Jump to content

В гостях у Лорда - вождь как состояние души


Lorderonec

Recommended Posts

 

image.thumb.jpeg.cd0a4e65664b08657ad8f48c994a3bae.jpeg

 

 

 

 

Введение  

Спойлер

       Конишуа Алейкум воЕны и воИтельницы Аринара! Класс о котором мы сегодня поговорим, на мой взгляд является одним из самых универсальных в игре, поскольку востребован как в PvE так и в PvP составляющих, а так же прекрасно подойдет для тех, кто привык осваивать игру в одиночку, потому что в арсенале у данного класса есть практически все: урон в 1 цель и по ообласти, самоисцеление, снижение получаемого урона и в добавок ко всему этому он еще и очень мобильный. Я думаю все уже догадались, что речь сегодня пойдет о ВОЖДЕ.
       На протяжении полугода, я активно стараюсь делиться опытом игры на этом классе как посредством своего канала, так и с помощью разных диалогов в игре или на форуме. За моими плечами уже не один гайд по вождю и глядя на них сейчас я понимаю, где мне все же не хватало опыта игры, чтобы преподносимая мной информация была максимально правдивой и реалистичной, а не являлась плодом моих грез и фантазий. Впитав этот огромный опыт, я постараюсь выложиться по максимуму поэтому устраивайтесь поудобнее, будет интересно.

Советы новичкам 

Спойлер

      Оглядываясь назад, видишь всю неуверенность первых шагов на пути к величию. Поэтому, чтобы каждому новому члену нашей большой и дружной общины  было проще ориентироваться, я бы хотел выделить несколько основных моментов и поделиться с вами. 

Навыки

Спойлер

      Базовые

Спойлер

icon_skill_8679_04.png - Волчья прыть. Первым делом качаем на 5/5 именно его, поскольку это тот самый навык, благодаря которому скорость прохождения сюжетных цепочек повышается в разы. Мобильность наше все.  

icon_skill_8679_02.png - Взгляд орла. Навык, который на мой взгляд так же является одним из самых фундаментальных - качаем его на 5/5, поскольку именно этот навык будет помогать вам справляться с самыми первыми пачками существ которые будут вас поджидать в подземельях начальных островов или на Ирсельнорте, а значит существенно ускорит вашу прокачку.

icon_skill_8679_03.png  - Медвежья выносливость. Замыкает нашу тройку лидеров, советую прокачивать этот навык 3/5, поскольку на ранней стадии игры, отжор в виде вампиризма вам вряд-ли будет доступен, а так хоть какое-то лечение всегда будет под рукой, да и перезарядка там небольшая.

      Что же касается удара духов icon_skill_8679_01.png и взбучики icon_skill_8679_05.png.  Я ни в коем случае не принижаю достоинство данных навыков, но на ранней стадии игры в прокачке они особо не нуждаются. 

      Экспертные

Спойлер

      Прежде чем я перейду к экспертным навыкам, хочу кое что пояснить. Меня часто спрашивают - "чему отдавать предпочтение в прокачке ,когда твое финансовое положение оставляет желать лучшего, шмоткам или покупке экспертных навыков?" На что я хочу дать развернутый ответ - у каждого класса, так или иначе, есть выделяющиеся на фоне остальных экспертные навыки и вождь здесь не исключение, поэтому представляю вашему вниманию 3 экспертных навыка которые являются обязательными для вождя на ранней стадии игры, а именно: 

icon_skill_8679_08.png - Пикирующее войско. Для начальных этапов игры, данный навык является САМЫМ полезным и выкачивается на 4/4 в первую очередь, поскольку прохождение первых секторов становится значительно проще когда у вас под рукой есть "оружие массового поражения".

icon_skill_8679_10.png - Кошачьи рефлексы. Навык так же покупается одним из первых в обязательном порядке, поскольку даваемые им статы даже при прокачке 1/4 слишком хороши, чтобы их игнорировать, точность и крит на такой стадии на вес золота. В дальнейшем навык не прокачивается, а остается 1/4.

icon_skill_8679_09.png - Прочная шкура. Навык с огромным защитным потенциалом, прокачивается на 4/4 сразу после пикирующего войска, поскольку начиная с 3 и 4 секторов айвондила, урон у существ становится довольно внушительным и чтобы хоть как-то это компенсировать, нам потребуется данный навык.

 

      Данные 3 навыка, очень сильно выделяются на фоне остальных, если говорить о ваших первых шагах на этом классе и прежде чем переходить к другим, необходимо обзавестись именно ими. В данном разделе, я не буду рассматривать оставшиеся экспертные навыки, поскольку раздел посвящен советам новичку. К оставшимся навыкам мы вернемся в PvE и PvP сборках.

 

Снаряжение   

Спойлер

     Что же касается начально экипировки. До получения основных экспертных навыков, о которых я писал выше, вам необходимо крепиться и носить то "в чем мать родила" как говорится, поскольку основные деньги будут уходить именно на навыки, с получением которых добыча золота станет проще. Так что не зацикливайтесь особо на шмотках, по крайней мере до 20 уровня точно. После 20-го уровня, необходимо найти хотя бы следующий предметы:

 

     Плащ с манарегом и маг дд 15+ уровня( первый дают за квест в башне Беренгара, второй можно  выбить в топях за задание со случайной наградой или в астральном лабиринте, так же купить у перекупа)

Спойлер

image.png.e4581b6fbb26e4a77f82365564fc0433.png  image.png.b2a942f10da14c730e1bc36bbd3286b6.png

 

     Пояс 17 уровня с кд маг дд и маной (падает с первого босса в астральном лабиринте,либо с квестов в топях, поэтому часто висит в скупе за весьма символичные 700-1к голд);

Спойлер

 

image.png.67c9c8fb92c735a3d39907dec72e5f26.png

 

     Амулет 18 уровня маг дд хп мана или маг дд пробив мана, не особо критично(падает в лабе, либо с квестов в топях, так же можно купить у перекупа)

Спойлер

 

image.png.fe5fe0329e28f0be5dc6d9d747faf6d4.png   image.png.460f5bb1aca362d267ba782e4a2be623.png

 

     Кольца небесного огня (заказать у крафтера или купить в скупщике, средний ценник 5-7к) если заказывать у крафтера может выйти еще дешевле поскольку 7 энергетических эссенций продаются по 100-200 голд от силы, за работу, низкого уровня задач, берут довольно редко, но там как повезет с крафтером. Так же можно использовать более дешевые кольца 15-17 уровней

Спойлер

 image.png.68eee1fa7c23985a5dafcd6a6969f020.png  image.png.d41dc905cd737e6a11e6cdc2c083ff1b.png

     Что же касается остальных вещей по типу: голова, тело, руки, ноги. Особых примудростей здесь искать не нужно, ведь самая основная задача ПЕРЕХОДНОЙ экипировки, обеспечить нам комфортную прокачку к желаемому 32 уровню. Так что берем бюджетные варианты которые то и дело мелькают в перекупщике, что-то вроде:

Спойлер

image.png.b48b043e0426f85b7f86a1dc04557565.png  image.png.8da1096dbb532d3f3952445311c0db05.png  image.png.4cbb8c1b52faaf5215016ba230595e53.png image.png.4831603145797f8b42efd62770721a41.png

 

      Данная экипировка является основополагающей и занимает лидирующие позиции в разделе "переходная". Что же касается оружия, то на мой взгляд прокачка на вожде должна осуществляться именно с 2р (двуручем) поскольку нам необходимо убивать мобов пачками и лечиться, а как известно все это зависит от наших параметров Магической силы.  Которую в свою очередь мы и набираем за счет молота или копья. Вариаций молотов и копий такое количество, что приводить какие-то отдельные примеры я не буду, все зависит от того, что подвернется вам под руку в нужный момент, главное наличие параметрамаг дд.png и кристалл с тем же самым параметром, примерно вот так

Спойлер

 

image.png.36d4d4d3576dd67752e1c769ebf114ac.png   image.png.dcbb01976379d8e88dc1fe9d2403e8f9.png

 

 

     Если же вдруг, каким-то чудом, скупщик просто переполнен разного рода оружием подобного плана, примерно одинаковой стоимости, и вы теряетесь в догадках какой выбор сделать, то мой вам совет, делать ставку на  Крит.png  и  пробив.png и  конечно не забывайте про яррость.png , поскольку данный параметр позволяет вам восстанавливать небольшой запас здоровья (15%) при убийстве цели не НИЖЕ вашего уровня, будь то игрок или обычное существо, что существенно упростит вашу прокачку. На ранней стадии игры ЯРОСТЬ является одним из самых полезных параметров и так как будет не рационально вставлять кристалл неистовости в переходное тело, самым разумным решением будет добрать его именно в оружии, целых 10%. Поскольку ценники там небольшие в связи с низким уровнем оружия (18-26) и отсутствием спроса на них.

Краткие итоги

Спойлер

Подводя итог по предлагаемой мной "переходной" экипировке, я хочу отметить некоторые моменты: 

  1. При подборе экипировки начинай именно с колец, плащ и пояса, поскольку благодаря ним тебе удастся повысить манарег.png при помощи кристаллов. Именно этот параметр является САМЫМ ВАЖНЫМ  для любого начинающего игрока, поскольку чем его значение выше, тем проще и быстрее качаться, потому что не нужно ждать пока восстановится запас энергии, она буквально перестает тратиться, даже в бою. По этой самой причине можно встретить любой класс, даже варвара или рейнджера с плащем дающим магическую силу и реген энергии, в силу важности того самого регена, на ранней стадии игры.
  2. При выборе экипировки, делай акцент на ХПП.png поскольку чем дальше ты будешь пробираться в гущу Айвондила, тем труднее тебе будет справляться с существами атакующими группам, поскольку твой запас здоровья, к сожалению, может закончится в самый неподходящий момент, будь начеку!
  3. Не забывай правило 3-х экспертных навыков, получение которых будет важнее некоторых вещей, так что не увлекайся "шопингом" 

Прислужники

Спойлер

       На ранней стадии игры, вам будут давать некоторых прислужников за выполнение тех или иных заданий. Конечно они не являются самыми сильными из огромного множества вариантов, но все же помогут вам преодолеть все трудности начального острова и даже Ирсельнорта. Но если говорить с практической точки зрения, то на самом деле, в них нет особой необходимости. На ранней стадии игры, крайне важно укрепить себя экспертными навыками и экипировкой, так что не стоит разбрасываться деньгами на "временные удовольствия" лучше сконцентрироваться на прокачке и потратить те же деньги на элексир опыта. Тем более, что в нашей с вами игре, существует категория людей, так и жаждущих убить вашего верного спутника, совершенно не задумываясь над тем, какую цену приходится заплатить их владельцу. Поэтому вы вряд ли будете рады, если только что призванный питомец будет убит им на потеху.

      Мне кажется, что основную часть моих советов для начинающих игроков я изложил и надеюсь, что каждый начинающий вождь, нашел для себя много интересной и полезной информации. Ну а мы двигаемся дальше!

PvE направление 

Спойлер

      Ну вот мы и добрались с вами до одной из самых важных составляющих данного гайда - PvE сборка. Я не буду рассматривать "бюджетные" (дешевые) сборки или какие-то переходные, а хочу  сконцентрироваться на самых лучших сборках на данный момент по моему мнению, их будет две. И начать я хочу с более универсальной, которая на ,мой взгляд, позволяет без особого труда проходить ЛЮБОЙ PvE контент. Все предложенные варианты будут включать в себя прокачку основных талантовых веток и наличия дополнительных очков навыков.

      Гибрид 

Навыки

Спойлер

icon_skill_8679_04.png icon_skill_8679_02.png icon_skill_8679_01.png           icon_skill_8679_06.png icon_skill_8679_09.png icon_skill_8907_01.png icon_skill_8907_02.png

  5/5      5/5     3/5                3/4      4/4     4/4      4/4  

      На формирования  скиллбилда у меня ушло достаточно много времени, но в конечном итоге, я решил остановиться именно на этом. Благодаря такому набору навыков, мне удается выдавать весьма внушительные показатели по урону в 1 цель и при этом сохранять свой потенциал урона по области, а так же быть крайне живучим, что в напряженных моментах позволяет мне выдерживать тяжелые удары боссов, если мне приходится выступать в роли танка. Остальные навыки в прокачке не нуждаются и используются в зависимости от ситуации.

Реликвии

Спойлер

 icon_skill_8679_01.png

Спойлер
  • Реликвия магической слабости.png Реликвия магической слабости (С шансом 10%  уменьшает магическую защиту противника на 15% на 10 сек.) Неплохой буст наших магических способностей.
  • Реликвия магической силы.png Реликвия магической силы (Увеличивает магическую силу персонажа на 15% на 10 сек. при уклонении, парировании или блокировании противником атаки навыком.) Так как пробива у нас будет 45-50, нет необходимости в реликвии нещадности Волшебная реликвия нещадности.png, а вот повысить магическую силу на 15% очень даже неплохо смотрится.
  • Великая реликвия высшего мастерства.png Великая реликвия высшего мастерства (С шансом 10%  позволяет повторно использовать навык без перезарядки.) Данная реликвия позволяет нам быстрее набирать стаки тканевого полусета тритонов и в сочетании с групповой может дать 2-3 стака отравления, которые наносят довольно хороший урон.
  • image.png.45242e1e808b29c7ae793f55c9fe1d57.png Реликвия объединенного отравления ( Применяет отрицательный эффект "Отравление" на противника на 4-10 сек. в зависимости от количества членов группы персонажа в радиусе 3 ярдов от цели и увеличивает шанс применения эффекта от атакующей реликвии в навыке на 5%. Противник получает периодический магический урон) Дает отличную прибавку к урону которая выглядит лучше, чем повышение урона от обычной замковой.

icon_skill_8679_02.png

Спойлер
  • Реликвия физического истощения.png Реликвия физического истощения (С шансом 10%  уменьшает физическую силу противника на 15%  на 10 сек.) Находясь в самой гуще противников, снижение их физической силы выглядит довольно приятным бонусом, который повысит вашу выживаемосоть.
  • Если же вы имеете дело с существами обладающими разными способностями, например на 5-ом (подводном) секторе Айвондила, то приоритетнее будет:
  • Ужасная реликвия жизненной слабости.png Ужасная реликвия жизненной слабости (С шансом 20% применяет отрицательный эффект "Проклятье" на противника на 7 сек. Противник теряет до 10% от своего максимального здоровья при использовании любого навыка, но не более 1500 очков здоровья.) Основная прелесть в том, что на 5-ом секторе на урон данной реликвии распространяется параметр "Гнев глубин", что позволяет наносить хороший критический урон.
  • image.png.13c8e8f3ad676f4e0905df448fb8603f.png Ледяная реликвия пронзания (Увеличивает параметр "Пронзающая атака" у персонажа на 10% на 10 сек. при уклонении, парировании или блокировании противником атаки навыком.) Данная реликвия является отличным дополнением данного билда, поскольку огромная часть урона в нем завязана на уроне с автоатак, что в комбинации с параметром "Пронзающая атака" смотрится очень внушительно.
  • Ледяная реликвия жестокости.png Ледяная реликвия жестокости (Персонаж наносит критический удар навыком при использовании навыка под эффектом "Ярость") Что может быть лучше капа крита? Правильно, только 100% крит, пускай она и работает только под яростью, но в толпе существ, прирост в уроне виден не вооруженным глазом, поэтому данная реликвия здесь безоговорочный лидер.
  • image.png.d1d5198b91e69bed2870fd2876670aa3.png Реликвия объединенного прессинга ( Увеличивает точность навыка на 6-15% в зависимости от количества членов группы персонажа в радиусе 3 ярдов от цели и увеличивает шанс применения эффекта от атакующей реликвии в навыке персонажа на 5%) От шанса крита мы избавились благодаря реликвии "жестокости" поэтому повышение точности для данного навыка выглядит куда эффективнее, тем более с точностью в этой сборкой не все так гладко.

icon_skill_8679_03.png

Спойлер
  • Реликвия непроворства.png Реликвия непроворства (С шансом 15%  накладывает атакующий бафф на персонажа на 15 сек. При следующей входящей атаке по персонажу у противника уменьшается скорость атаки на 30% на 10 сек.) Снижение скорости атаки отлично работает против сильных боссов или огромного кол-ва существ, что опять же повышает выживаемость.
  • Реликвия ловкости.png Реликвия ловкости (С шансом 10% увеличивает скорость перезарядки навыков персонажа на 20% на 10 сек.) На мой взгляд одна из самых подходящих реликвий для этого навыка, поскольку в данном билде перезарядка едва ли дотягивает до 30%. Так же хочу отметить вариант реликвии "проворства" которая даст 20% скорости атаки, что позволит вам с некоторым шансом загонять скорость в кап даже не имея при этом ни одной книги скорости.
  • Волшебная реликвия несгибаемости.png Волшебная реликвия несгибаемости (Увеличивает силу эффекта от навыка на 40% при использовании навыка персонажем с уровнем здоровья меньше 30% от максимального.) Реликвия позволяющая не прокачивать нам хил, которая в сочетании с тканевым полусетом тритонов дает бешенные криты по 3-4к. 
  • Реликвия исключительного лечения.png Реликвия исключительного лечения (Увеличивает силу эффекта от базовых лечебных навыков членов группы персонажа на 20% на 10 сек. в радиусе 3 ярдов от персонажа и увеличивает шанс применения эффекта от защитной реликвии в навыке персонажа на 5%.) Так как я не отношу себя к поборникам (защитники) фортуны, то и реликвия к прибавке базового исцеления мне нравится больше, тем более, что экспертных навыков исцеления  у легиона "кот наплакал" поэтому Реликвия исключительного восстановления image.png.3142c6b98ab2b5edba95b4bd9b3db12e.png вряд ли сможет раскрыться в полной красе.

icon_skill_8679_04.png

Спойлер
  •  Реликвия физической беззащитности.png Реликвия физической беззащитности (С шансом 15% накладывает атакующий бафф на персонажа на 15 сек. При следующей входящей атаке по персонажу у противника уменьшается физическая защита на 15% на 10 сек.) Взрывной прокаст бьет физикой, тем более, что магическую защиту мы уже умеем снижать, остается снижение физической защиты. 
  •  Реликвия физической мощи.png Реликвия физической мощи (С шансом 10% увеличивает физическую силу персонажа на 10% на 10 сек.) Единственный навык в котором можно повысить физическую силу, крайне важную для наших взрывных прокастов и автоатаки, определенно наш выбор!
  •  Великая реликвия игнорирования защиты.png Великая реликвия игнорирования защиты (Увеличивает пробивную способность навыка на 10%) Довольно универсальный вариант, как для PvP так и для PvE, но если вдруг, вам будет нехватать перезарядки навыков, для того чтобы бегать под ускорением постоянно, советую рассмотреть вариант Великая реликвия продолжительного действия.png Великая реликвия продолжительного действия
  •  image.png.c023e260b617517a60b2124b72ca6623.png Реликвия исключительной угрозы (Увеличивает значение критического урона от навыков членов группы персонажа на 15% на 10 сек. в радиусе 3 ярдов от персонажа и увеличивает шанс применения эффекта от защитной реликвии в навыке персонажа на 5%) Самая крутая реликвия из нововведенных, поскольку позволяет дать группе огромное усиление урона, распространяющееся на все навыки, включая экспертные. При достаточно количестве перезарядки навыков, обновляется быстрее чем спадает.

icon_skill_8679_05.png

Спойлер
  •  Реликвия неуклюжести.png Реликвия неуклюжести (С шансом 10% уменьшает скорость атаки противника на 20% на 10 сек.) На самом деле, именно в этом навыке нет какой-то выделяющейся атакующей релеквии, поэтому что сюда поставить каждый может решить для себя в отдельности, я использую эту.
  •  Реликвия надёжности.png Реликвия надёжности (Увеличивает параметр "Надёжность" у персонажа на 10% на 10 сек. при игнорировании противником отрицательного эффекта от навыка.) Так как нам очень часто приходится выступать в роли танка или же мы и вовсе забрались куда-то в одиночку, лучший способ избежать "зубодробительных" критов от босса - это надежность.  Но если вдруг, у вас под рукой всегда найдется "танк" , то я бы советовал поставить вот эту:
  •  Реликвия вёрткости.png Реликвия вёрткости (Увеличивает скорость перезарядки навыков персонажа на 15% на 10 сек. при игнорировании противником отрицательного эффекта от навыка.) Ведь как я уже говорил ранее, перезарядка навыков в данной сборке оставляет желать лучшего.
  •  Ужасная реликвия контроля.png Ужасная реликвия контроля (Увеличивает время действия эффекта от навыка на 25% с шансом, равным значению параметра "Кража здоровья".) Честно говоря, выбор усиливающих реликвий тут довольно скудноватый, так что я использую универсальный вариант PvP и PvE с увеличением длительности, так же можно использовать на уменьшение затрат энергии при применении навыка.
  •  Реликвия объединённого контроля.png Реликвия объединённого контроля (Увеличивает время действия эффекта от навыка на 25-40% в зависимости от количества членов группы персонажа в радиусе 3 ярдов от цели и увеличивает шанс применения эффекта от атакующей реликвии в навыке персонажа на 5%.) Т.к мы рассматриваем PvE, то нам не принципиально какую из групповых брать, поскольку обе больше подходят для PvP, но эту достать проще и дешевле.

Снаряжение

Спойлер

      Ну вот мы и добрались с вами до заветной экипировки, которой в данной сборке я хочу уделить особое внимание, поскольку часто являюсь свидетелем картины "собрал во что попало и не доволен классом". Экипировка любой игре является показателем того, умеете ли вы грамотно комбинировать характиристки, для получения хороших результатов. Так вот сейчас я хочу предоставить вашему вниманию именно те вещи, которые я уже успел опробовать и протестировать и остался крайне доволен результатом. Самое забавное, что некоторые компоненты были добраны в процессе написания данного гайда, поэтому эмоции от результата как говорится "с пылу с жару".

image.png.25c35bdc9f96f8300d461fd78788a715.png

Шмот

Спойлер

image.png.940427f6aadc5c18b4b19692b865512a.pngimage.png.3bae433dd1d364e9a7f52c962dc198cf.pngimage.png.5846674b6ba963b09a35f039d0ac8f52.pngimage.png.fd8df4d297b2e321dce7043969f65e7f.pngimage.png.8c1df59d922e2705e576c269933266ed.pngimage.png.430f5153c792a7ab45ef53c45e7a26dc.pngimage.png.32067e3d7abca1a93e3b65df0b50590c.pngimage.png.eec2c5703fe1ebd6806c3025104d4381.pngimage.png.73a05dca30f9a17ecdcdc85b877aec3a.pngimage.png.bd31d33413a2f271049d0ba1bf5cc3c9.png

Характеристики

Спойлер

image.png.1e70aa6dbb09c9bca9794e5740252dab.pngimage.png.3e592fafa3a01337b5d8f84995c29b3b.pngimage.png.b0310c8ce590f513efe2874776f6c8e7.pngimage.png.c3edf8c000aedd4ddfa80f5bc8950570.png

image.png.f0b4053f729cd76a2c4397ba3495d805.pngimage.png.2116192d5b4cad25888dcd937805a651.pngimage.png.75f09d3a645e3d2127fd32b59564b260.png

А теперь садимся считать, чтобы прикидывать сколько реальных параметров мы можем получить в бою.

  • Крит.png - 18,8 + 10 (кошачьи рефлексы) + 20 (тканевый полусет) + 2,25 (таланты) + 14 (помощь кланов) = кап и даже больше.
  • точность.png - 14 + 6 (кошачьи рефлексы + доп  7% на 4 секунды при промахе) + 2,25 (таланты) + 15 (Полусет кожи) = 37,25 стабильных и 7 плавающих.
  • скорость.png - 22,8 + 20 (звериный гнев) + 10 (стремительная ярость) + 7 (книга скорости)  + 2,75 (таланты) = 62,55
  • пробив.png - 23,5 + 1,75 (таланты) + 15 (полусет кожи) + 5 (помощь кланов) + 3 (книга пробива) = 48.
  • 599968530_.png.d27b462c05bd0ba5f1143bb60d69f24d.png - 31,4 + 7 (книга кд) + 10 (боевая ловкость в бою с 3+ противниками) + 2,75 (таланты)  = 51,15.
  • яррость.png - 7,7 + 6 (книга ярости)  = 13,6
  • силаатаки.png - 21,2 + 4 (книга авты) + 10 (безудержная атака в бою с 3+ противниками) + 6,4 ( 2 кристалла амуль и ноги без учета крита и талантов) = 41,6.
  • image.png - 4,3 + 4 (книга пронзы) = 8,4
  • вамп.png - 19,9 + 6 (книга вампа) = 25,9.
  • надежность.png - 25,8 + 4 ( книга надёги) = 29,8.

      Обращаю ваше внимание, что здесь не были учтены таланты ивентов, на перезарядку, вампиризм, авту, ярость и пронзу. Со временем те прибавки дадут весьма ощутимую картину усиления. К тому же есть огромное количество реликвий, которые я указывал выше, которые в той или иной степени помогут вам отшлифовать все неровности в нехватке статов. Так же хочу отметить, что я, на данный момент состою в гильдии владеющей замком, и у большого количества вождей так же есть возможность побегать под баффами мечей, поэтому к основным ударным статам можно смело добавлять 5%, что в общей сложности поможет добить кап еще некоторым параметрам. Как я уже говорил, сборки которые я буду рассматривать сегодня, не являются бюджетными, поэтому подразумевают под собой наличие большого количества книг, но результат вас приятно удивит, уж поверьте мне. И даже если, вычесть все книги что я здесь указал, статы получаются более чем хорошие, которые позволят вам ощутить силу и комфортность на 90%. 

      Особенность данной сборки заключается в том, что мы имеем самый разносторонний арсенал умений, позволяющий нам чувстовать себя, как в толпе существ, так и 1 на 1 с боссом, крайне уверенно. Так же хочу отметить, что для комфортного поддержания 2-х полусетов и стойки, нам жизненно необходимо иметь запас энергии от 170 до 200 и манарег в районе 130-140. В данном билде указаны 156 энергии, но это с учетом кристалла пронзы в плаще, так же здесь не учтены книга маны и таланты, так что все это в принципе более чем осуществимо. 

      На данный момент времени я собрал уже 95% данной сборки(шмот), осталось лишь найти последнее кольцо. И хочу вам сказать, что я просто восхищен! Да, у меня сейчас не хватает еще много каких книг, но я не останавливаюсь, а двигаюсь к своей цели пускай и небольшими шагами. 

 

Заключение

Спойлер

      Не спешите рвать все и вся, только подглянув как играет кто-то другой. Вам необходимом сами освоиться и проникнуться классом и его особенностями. В ваших руках находится универсальная машина, место которой в самом сердце сражения. Осторожничать - это не наш выбор! Старайтесь реализовывать по максимуму мобильность данного класса, чтобы собирать большие пачки мобов и только затем их бить, не стоит растрачивать потенциал урона по области впустую, тем более, что у вас есть замечательный навык "прочная шкура" который простит вам ваши ошибки на первых порах обучения. Старайтесь не тратить ключевые навыки "прыть" и "остервенение" в уже едва живых мобов, переключайтесь на "фул хпшных" (полный запас здоровья) чтобы повысить качество наносимого вами урона. И самое главное, НЕ БОЙТЕСЬ ОШИБАТЬСЯ. Каждая ваша ошибка - это бесценный опыт, так что принимайте их с честью и учитесь на них.

Спойлер

image.gif.4613d5bd19a248c7a70f27c1e4844786.gif

      Физовик

Навыки

Спойлер

icon_skill_8679_04.png icon_skill_8679_02.png icon_skill_8679_01.png           icon_skill_8679_06.png icon_skill_8679_09.png icon_skill_8907_01.png icon_skill_8907_02.png

  5/5      5/5     3/5                3/4      4/4     4/4      4/4  

      Единственное, что на мой взгляд имеет место здесь заменить, это удар духов icon_skill_8679_01.png на "Взбучку 3/5" icon_skill_8679_05.png. Но если честно, я бы скилл билд оставил такой же как и в первой сборке, по той простой причине, что он довольно универсальный, мы ничего особого ценного не потеряем, зато в любой удобный для нас момент, можем поменять экипировку и вступить в схватку с боссом, затратив при этом значительно меньше времени.

Реликвии

Спойлер

      Не хочу захламлять гайд дублирующейся информацией. Большая часть реликвий останется такой же, разве что исключить реликвии на повышение магической силы, опираясь на физический урон и в хилку поставить релу от % хп, а именно :

       Великая реликвия восстановления сил.pngВеликая реликвия восстановления сил (С шансом 10% восстанавливает 20% от максимального здоровья персонажа.)

Снаряжение

Спойлер

      Сама по себе вариация целиком и полностью физического вождя, имеет смысл лишь против крайне плотных противников одиночек, на которых можно во всей красе блеснуть своими бешенными цифрами урона, поэтому экипировку я подбирал соответствующую. Я буду использовать эту сборку исключительно в ситуациях когда захожу на локацию с последним боссом подземелья или в бою с рейд боссами, в остальных же случаях отдаю предпочтение гибридной.

image.png.b4ba68d132d8c455cef1147060e7c1a5.png

Шмот

Спойлер

image.png.f5450fabf2134c98cbaa3d4110b2a539.pngimage.png.e30606283534e673f14846ee9541cf18.pngimage.png.59d9251fcfe11db6ad7f919f27c29929.pngimage.png.e924ad2dc7e2b65aa688282ea63a5b57.pngimage.png.8c1df59d922e2705e576c269933266ed.pngimage.png.32067e3d7abca1a93e3b65df0b50590c.pngimage.png.377aa49b7e4ac3c5ec68c383fc787e8b.pngimage.png.eec2c5703fe1ebd6806c3025104d4381.pngimage.png.4e97b8df95bb0ad52b3076998099a8de.pngimage.png.12bc211b51ec4b016c91ce1d904a6898.png

Характеристики

Спойлер

image.png.440707d24ea51797a47aa7238cfc250f.pngimage.png.e7eeaa5da2ac2ab716cbe8f7c1927cb4.pngimage.png.b15ba8b340d8a3f84ea34c883baaba26.pngimage.png.f22a01a35f4a6dc6cabbb30e6f673a0d.pngimage.png.a883f05f5a442f03b33c77de3e5d731f.pngimage.png.4cbd1d681653dca16c2e0e8af14401ed.pngimage.png.af077f33867c18a8323e08a3edb327e1.png

      Если обратите внимание, то характеристики данного билда не сильно то рознятся с предыдущим, за исключением скорости, тут чуть больше, что позволит без труда взять желаемые 70%, так же преобладающий физ урон. При выборе колец, я отдаю предпочтение 1 кольцу ЛК, в силу того, что это единственное 6% кольцо с ЭНЕРГИЕЙ И ПРОНЗОЙ, что позволит нам в плаще спокойно оставлять пронзу имея запас маны 200+ ( с учетом книги маны) Два полусета считаю обязательной составляющей любого ТОП PvE вождя, по той простой прочине, что "львиная доля" урона это все же навыки прыть и остервенение, которые прекрасно усиливаются тканевым полусетом туда можно добавить еще реликвии, бафф шамана и все в таком духе, что на выходе даст огромный крит урон с навыков.

 

Заключение

Спойлер

      Любая вариация раскачки и снаряжение имеет место быть в той или иной степени, так что не бойтесь пробовать,  быть может это именно та сборка, которая позволит вам получить тот драйв от игры на вожде, которого вам так давно не хватало. Еще раз повторюсь, что вижу актуальность данной сборки исключительно в бою против плотных целей, иначе этот сказочный "потанцевал" так и не будет раскрыт.

      Юный водолаз (5-й сектор Айвондила)

Спойлер

      В данном пункте я не буду отдельно рассматривать прокачку навыков и экипировку, поскольку все остается прежним. А вот о чем действительно хотелось бы обмолвиться, так это приоритетное оружие.

Спойлер

image.png.27b72b1298b6c40686da2d5c35349a69.pngimage.png.70d6c10a2e380c1660bcfd9ad81c7f56.png

      Меня часто спрашиваю каким же видом оружия лучше всего пользоваться на 5-м секторе и почему. На данный момент я перепробовал все кроме 2-х магических булав, поэтому могу с уверенностью заявить какой билд на мой взгляд оказался самым удачным. Мой выбор это две ФИЗИЧЕСКИЕ булавы с кристаллами гнева глубин, по той простой причине, что урона по области хватает даже с ними, зато какой урон в 1 цель залетает... Мама родная! Да что долго говорить, сейчас вы сами все и посмотрите.

Спойлер

image.gif.d48356d56cbb329da8d08a966eda860f.gif

     Заключение

Спойлер

      Так же хочу отметить, что 5-й сектор не прощает отсутствия талантов. Поэтому будь вы хоть фул книги с +10 шмотом, агрессивная окружающая среда закатает вас в "асфальт" не оставив вам ни единого шанса нажать даже кнопку. Старайтесь не двигаться в одиночку и по возможности ежедневно закрывать все "динамические задания", подсвеченные оранжевыми кружочками на карте и бегать ЛМБ (5-й этаж) на репу, нужно всего 3 ходки каждый день. Очень удобно, поскольку даже затрачивать вынос для этого не придется, ведь восстанавливается 3/5 ровно 24ч, т.е ежедневно в одно и то же время вы с друзьями можете бегать инст на репу.

      Как-то раз, я взял это за привычку, закрывать все это ежедневно, особенно когда бывают недели с х2 или х3 репутацией тритонов за те или иные активности, что позволило мне спустя небольшой промежуток времени ощутить пользу. На данный момент у меня качено порядка 65-70% на фул, что позволяет мне в одиночку закрывать все интересующие меня активности на этом секторе без особых усилий. На закрытие всех динамиков, у меня уходи всего минут 10, если все они активны, поскольку всех рб я убиваю секунд за 30-40. Так что мой вам совет - НЕ ЛЕНИТЕСЬ. Все ваши телодвижения связанные с прокачкой талантов и репутации тритонов - это ваша инвистиция в будущее спокойствие геймплея.

 

PvP направление

Спойлер

      Я неспроста в самом начале подчеркивал УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ данного класса, поскольку считаю его приспособленным к современным реалиям игры очень хорошо. Хочешь взрывной прокаст, чтобы зубы разлетались? Пожалуйста! Не хватает выживаемости и урона по области на GvG и битве? Держи друг! Устал стоять в корнях или получать постоянные навыки оглушения в лицо? Решение есть! На сегодняшний день, я нахожу актуальными две сборки PvP вождя. Я думаю не трудно догадаться, что одна из них будет посвящена арене, а другая массовым PvP сражениям. Не буду томить, приступаем к разбору!

      Гибрид (для арены)

Спойлер

Навыки

Спойлер

 icon_skill_8679_04.png icon_skill_8679_02.png icon_skill_8679_03.png           icon_skill_8679_06.png icon_skill_8679_09.png icon_skill_8907_03.png icon_skill_8907_02.png icon_skill_8907_04.png

  5/5     5/5      3/5                3/4      4/4     3/4      4/4     2/4

      Данный скилл билд направлен на хороший взрывной урон в 1 цель, с возможностью подлечиться в критической ситуации, а так же обладающий хорошим защитным потенциалом, в некоторых ситуациях больше похожим на "магию вне Хогвартса" Духовное очищение, один из самых недооцененных навыков вождя в пвп, в некоторых ситуациях позволяет оставить злостного лекаря без его защитных или исцеляющих умений, на растерзание вашых тиммейтов, в противном случае хилы и щиты вы пробить не сможете. Особенно хорошо работает в бою против паладинов, друидов, жрецов, некромантов и шаманов.

Реликвии

Спойлер

      Реликвии в пвп это 50% билда, поскольку в некоторых ситуациях от срабатывания одной единственной реликвии может зависеть исход всего боя. Если вы хотите побеждать в PvP придется щедро заплатить за это удовольствие.

icon_skill_8679_01.png

Спойлер
  • Реликвия ошеломляющего умения.png - Реликвия ошеломляющего умения (С шансом 10% применяет отрицательный эффект "Оглушение" на противника на 3 сек. Противник не может двигаться и применять навыки, урон по цели не снимает эффект.) Т.к у нашего класса не все так глатко с контролем, опция оглушения противника никогда не будет лишней, тем более что данный навык я использую в комбинации прокаста завершающим и если мне удается оглушить противника, вероятность его гибели повышается в несколько раз.
  • Волшебная реликвия нещадности.png - Волшебная реликвия нещадности (Применяет положительный эффект "Перфорация" на персонажа на 20 сек. при уклонении, парировании или блокировании противником атаки навыком. Перфорация увеличивает параметр "Пробивная способность" у персонажа на 4% каждые 5 сек.) В данном билде нам жизненно важен пробив, поэтому разгоняем его любыми возможными способами.
  • Ужасная реликвия оглушения.png - Ужасная реликвия оглушения (Увеличивает параметр "Оглушение" у персонажа на 7,5% на 10 сек. при уклонении, парировании или блокировании противником атаки навыком.) Так же хочу отметить вот эту реликвию, которая неплохо сочетается с талантами балагана ужасов. Хорошо будет смотреться в бою с противниками, которым крайне важно не давать жать способности в основном это лекари.
  • Великая реликвия высшего мастерства.png - Великая реликвия высшего мастерства (С шансом 10% позволяет повторно использовать навык без перезарядки.) Данная реликвия отлично синергирует с атакующей на стан, поскольку чем чаще мы бьем навыком, тем выше шанс оглушить противника.
  • Волшебная реликвия убийственного здоровья.png - Волшебная реликвия убийственного здоровья (Восстанавливает 50% здоровья персонажа при убийстве противника не ниже своего уровня этим навыком.) Все таки сборка у нас гибридная, а значит и магической силы будет достаточно чтобы наносить ударом духов неплохой урон. А как я уже говорил, данный навык я использую завершающим в комбинации атак, что повышает шансы добить противника. Иногда именно благодаря это реликвии я выживаю там, где с вероятностью 99% должен был упасть.
  • image.png.45242e1e808b29c7ae793f55c9fe1d57.png Реликвия объединенного отравления ( Применяет отрицательный эффект "Отравление" на противника на 4-10 сек. в зависимости от количества членов группы персонажа в радиусе 3 ярдов от цели и увеличивает шанс применения эффекта от атакующей реликвии в навыке на 5%. Противник получает периодический магический урон) Повторюсь, сборка гибридная, магическая сила имеется, а значит в тесном сражении это дает нам дополнительный дот. урон, который бьет довольно много.

icon_skill_8679_02.png

Спойлер
  • Ужасная реликвия жизненной слабости.png Ужасная реликвия жизненной слабости (С шансом 20% применяет отрицательный эффект "Проклятье" на противника на 7 сек. Противник теряет до 10% от своего максимального здоровья при использовании любого навыка, но не более 1500 очков здоровья.) САМАЯ СИЛЬНАЯ реликвия по урону в PvP, поскольку бОльшая часть игроков уделяет своему здоровью огромное внимание, а эта реликвия позволяет вносить огромный урон имеено тем, у кого этого здоровья больше, за действие орлов может сработать 2-3 раза, что практически не оставит шансов противнку на выживание, особенно хорошо смотрится в бою против танкующих классов.
  • image.png.13c8e8f3ad676f4e0905df448fb8603f.png Ледяная реликвия пронзания (Увеличивает параметр "Пронзающая атака" у персонажа на 10% на 10 сек. при уклонении, парировании или блокировании противником атаки навыком.) Если вы не испытываете проблем с точностью, или против вас нет разбойников или рейнджеров, который в последнее время очень полюбили использовать уклон, то данная реликвия вам подойдет, поскольку в PvP пронза тоже нормально работает, пускай и не так хорошо как в PvE
  • Реликвия точности.png - Реликвия точности (Увеличивает параметр "Точность" у персонажа на 12% (6%) на 10 сек. при уклонении, парировании или блокировании противником атаки навыком.) Данная реликвия отлично помогает вам закрыть пробелы с точностью в ситуациях, когда против вас редкостные "уклонисты"
  • Великая реликвия игнорирования защиты.png - Великая реликвия игнорирования защиты (Увеличивает пробивную способность навыка на 10%.) Экспериментальным путем, было выявлено, что данная реликвия дает больше урона чем (12% прибавки к урону) поэтому для арены, этот вариант подойдет лучше остальных.
  • image.png.d1d5198b91e69bed2870fd2876670aa3.png Реликвия объединенного прессинга ( Увеличивает точность навыка на 6-15% в зависимости от количества членов группы персонажа в радиусе 3 ярдов от цели и увеличивает шанс применения эффекта от атакующей реликвии в навыке персонажа на 5%)  Данная реликвия прекрасно подходит для боев с уклонистами да и в целом неплохо компенсирует небольшую точность в PvP шмотках. 

icon_skill_8679_03.png

Спойлер
  • Ледяная реликвия пленения.png - Ледяная реликвия пленения (С шансом 15% накладывает атакующий бафф на персонажа на 15 сек. При следующей входящей атаке по персонажу на противника накладывается отрицательный эффект "Ледяной плен" на 6 сек. Противник не может двигаться и применять навыки, урон по цели снимает эффект. При нахождении персонажа под эффектом "Ярость" дополнительно отбрасывает до 5 противников на 5 ярдов, находящихся в радиусе 2 ярдов от персонажа, и накладывает на них "Ледяной плен" на 4 сек.) Одна из самых фундаментальных реликвий для PvP вождя, позволяющая переворачивать исход сражений с ног на голову, особенно эффективно раскрывается в режиме "храм печатей" поскольку позволяет выкидывать противников с точки захвата.
  • Реликвия небывалого здоровья.png - Реликвия небывалого здоровья (С шансом 10%  увеличивает максимальное количество здоровья персонажа на 15% на 20 сек.) При выборе данной реликвии я довольно долго сомневался что лучше использовать, но как показывает практика, данная реликвия спасала меня гораздо чаще чем все остальные, поэтому на данном этапе, я отдаю предпочтение именно ей.
  •  
  • Волшебная реликвия несгибаемости.png Волшебная реликвия несгибаемости (Увеличивает силу эффекта от навыка на 40% при использовании навыка персонажем с уровнем здоровья меньше 30% от максимального.) Реликвия позволяющая нам исцеляться крайне сильно в сочетании с замковой банкой хила и разными реликвиями сокомандников. 
  • Реликвия исключительного лечения.png Реликвия исключительного лечения (Увеличивает силу эффекта от базовых лечебных навыков членов группы персонажа на 20% на 10 сек. в радиусе 3 ярдов от персонажа и увеличивает шанс применения эффекта от защитной реликвии в навыке персонажа на 5%.) Как я уже писал, для меня лучше стабильная прибавка к исцелению, чем надежда на криты, поэтому отдаю предпочтение данной реликвии.

icon_skill_8679_04.png

Спойлер
  • Ледяная реликвия пленения.png - Ледяная реликвия пленения (С шансом 15% накладывает атакующий бафф на персонажа на 15 сек. При следующей входящей атаке по персонажу на противника накладывается отрицательный эффект "Ледяной плен" на 6 сек. Противник не может двигаться и применять навыки, урон по цели снимает эффект. При нахождении персонажа под эффектом "Ярость" дополнительно отбрасывает до 5 противников на 5 ярдов, находящихся в радиусе 2 ярдов от персонажа, и накладывает на них "Ледяной плен" на 4 сек.) Наша с вами удача, что в данный навык тоже можно поставить эту реликвию, а значит мы повысим наши шансы перевернуть даже самый проигрышный, на первый взгляд, бой!
  • Ужасная реликвия тайной кражи.png - Ужасная реликвия тайной кражи (С шансом 20% применяет положительный эффект "Тайная кража" на персонажа на 20 сек. При нахождении персонажа под эффектом контроля восстанавливает его здоровье на 30% от нанесенного противником урона.) Данный навык мы используем перед сближением, а следовательно в ближайшие 10 секунды мы совершенно точно будем получать по лицу, следовательно более подходящего момента для ее реализации нет. Такую реликвию можно поствить и в хил, кому-то так даже больше нравится, чтобы повысить свои шансы выжить, находясь под эффектами контроля, но мне пока достаточно и одной. В теории можно поменять их местами, чтобы в данный навык поставить на 10% к физической силе, чтобы повысить свой разовый урон, а в хил поставить вот эту, возможно это будет отлично альтернативой, как-нибудь попробую.
  • Великая реликвия игнорирования защиты.png - Великая реликвия игнорирования защиты (Увеличивает пробивную способность навыка на 10%.) Параметр пробивной силы в PvP без посторонней помощи в виде банок и реликвий нам не разогнать, а поскольку этот навык является половиной нашего взровного прокаста, получить усиление в виде 10% просто замечательно!
  • Реликвия исключительной атаки.png - Реликвия исключительной атаки (Увеличивает урон от базовых атакующих навыков членов группы персонажа на 10% на 10 сек. в радиусе 3 ярдов от персонажа и увеличивает шанс применения эффекта от защитной реликвии в навыке персонажа на 5%.)  Поскольку речь идет о PvP, критический урон можно сразу отбросить, а значит данная реликвия будет самым подходящим вариантом для нас.

 

icon_skill_8679_05.png

Спойлер
  • image.png.e31c56c4a770df7e9cd493e40734a164.png - Ужасная реликвия апатии (С шансом 15% применяет отрицательный эффект "Апатия" на противника на 6 сек. Апатия уменьшает эффективность лечения противника от навыков и бонуса "Кража здоровья" до нуля.  Наш с вами ВЕСОМЫЙ АРГУМЕНТ в бою против лекарей, поскольку без него я с трудом представляю, как их можно убить.
  • Реликвия вёрткости.png - Реликвия вёрткости (Увеличивает скорость перезарядки навыков персонажа на 15% на 10 сек. при игнорировании противником отрицательного эффекта от навыка.) В бою с игроками, у нас есть несколько основных навыков которые нуждаются в быстрой перезарядке, поэтому я предпочитаю использовать именно ее.
  • Ужасная реликвия контроля.png - Ужасная реликвия контроля (Увеличивает время действия эффекта от навыка на 25% с шансом, равным значению параметра "Кража здоровья".) Самый подходяший вариант для арены, поскольку в данной сборке я отдаю предпочтение "вампиризму" срабатывать она будет достаточно часто.
  • image.png.b3d3837d56aa25554888061fda9aab3f.png - Реликвия объединенного подчинения (Уменьшает сопротивление противника эффекту от навыка на 6-18%  в зависимости от количества членов групппы персонажа в радиусе 3 ярдов от цели и увеличивает шанс применения эффекта от атакующей реликвии в навыке персонажа на 5%) Длительность эффекта мы повысили реликвией контроля, а при помощи этой сможем повысить вероятность срабатывания навыка на противника, если она работает согласно описанию.

 

 

Снаряжение

Спойлер

 Экипировка PvP сборок на вождя не такая разнообразная, как многим хотелось бы, так что изобретать велосипед здесь не придется. 

image.png.457334f4feb04d8e15598cbcf5dc216e.png
Шмот

Спойлер

 

image.png.a9fd3cf6b6d139762238811fb7ec6003.pngimage.png.494c0ea49b581dc0f58113391546a0c4.pngimage.png.57d77b389bd33870f0e6f874fea1d161.pngimage.png.753a5789c2bbd92eb7ed6394dc47b51e.pngimage.png.aaf7d31a36719ddd272780950ac5e62d.pngimage.png.07db3a37d782df464ad89ca22dbd6aaa.pngimage.png.a1a5f03ec58ef6eda6749d529cdc8d4a.pngimage.png.ea1ce8454b07d19453d6549587ae6a33.pngimage.png.d2193801d06d16c681ba75a284b69104.pngimage.png.5eeb5124aa089f64a4aea89d634d6453.pngimage.png.93c96ced70053db4f48637a9d8438c67.png

 

      Если у вас на сервере нет проблемы с битвой и вы довольно часто регаете арену под всеми 3-я звездами, то в таком случае у меня для вас есть небольшая поправка. Поскольку основная сила полного комплекта величия заключается в устойчивости, то под звездами, у нас выявляются излишки той самой устойчивости. Поэтому, я предлагаю ноги менять на кожаные 31 уровня за очки арены, поскольку в них имеется необходимый для нас манарег и чуть больше защиты, благодаря манарегу мы сможем поставить во второе кольцо ПРОБИВ, так же меняем руки величия на 31 арену ткань, с пробивом, дабы разогнать пробива еще больше. Я довольно долгое время аренил в такой сборке, даже без наличия звезд и остался доволен, поскольку даже в гибридной сборке за счет больших показателей пробива я прошибаю даже крайне заряженных игроков на раз два.

Спойлер

image.png.6a66cf1dc5cdc71893fcea547a53f270.pngimage.png.c3b01b51f0fa3422293fc1484994588e.png

      Кстати, хочу пояснить почему из предлагаемой бижутерии я отдаю предпочтение именно "претенденту", а не величию. Дело в том, что в гибридной сборке, когда у тебя показатели магического урона едва дотягивают до 600, прибавка от претендента будет +- такая же как и от величия, зато под яростью дд у нас будет даже больше, а я рости у нас много. К тому же устоя там везде одинаково, а вот ценник практически в 2 раза больше, так что не стоит гнаться за величием, лучше поберегите себя и свои нервы, претендента будет более чем достаточно.

 

Характеристики

Спойлер

 

image.png.49f052095d85903f90606454f0b47a96.pngimage.png.eae30310358e509173db7485e7b3f0b0.pngimage.png.5863e651da18d221a07e986bf68604f5.pngimage.png.204e9c514cdb094347bbdfead8a9ca20.pngimage.png.85982d31b3591cdd74cac7e8e979479f.pngimage.png.62bc3c9be2a771feb8c651615fdfa3c8.pngimage.png.8c95328c5dcf68db8b18617d655bec17.png

 

       Теперь накидываем баффы и навыки, чтобы понимать картину в целом.

  • свиреп.png - 47,0 + 5 ( книга свирепости) = 52. Даже немного лишнего, следовательно можно не критовать кристалл в булаве.
  • устой.png - 52,5 + 5 (книга устойчивости) = 57,5. Это замечательный результат, который позволит нам использовать свитки на урон или хп, вместо устоя.
  • Крит.png - 11 + 10 (кошачьи рефлексы) + 2,25 (таланты) + 14 (помощь кланов) = 37,25. В принципе этого вполне достаточно для высокой вероятности крит. хила в бою.
  • точность.png - 15,1 + 6 (кошачьи рефлексы + доп  7% на 4 секунды при промахе) + 2,25 (таланты)  = 23,35 стабильных и 7 плавающих. Так же можем добавить сюда реликвию на точность, если нам предстоит бой с "уклонистами"
  • скорость.png -  15,0 можно конечно добавить 2 книги скорости +17, будет  32,0, в принципе этого нам хватит за глаза. Поскольку основной акцент у нас все же на прокаст а не скорость атаки.
  • пробив.png - 16,7 + 1,75 (таланты) + 5 (помощь кланов) + 3 (книга пробива) = 26,5. с учетом замка 31,5. Если использовать ту ракировку под битвой, о которой я писал выше будет еще +7% итого 38,5. Которые запросто можно добить до 50 банкой на пробив (15%) даже без книги.
  • 599968530_.png.d27b462c05bd0ba5f1143bb60d69f24d.png - 54,6 + 7 (книга кд) + 10 (боевая ловкость в бою с 3+ противниками) + 2,75 (таланты)  = 74,35. Просто замечательный результат, который позволит нам обновлять на себе важные баффы практически без перезарядки.
  • яррость.png - 12,7 + 6 (книга ярости)  = 18,6. Отличный результат для PvP сборки, поскольку дает прибавку к физ. и маг. силе и отхил при убийстве противника.
  • вамп.png - 19,9 + 6 (книга вампа) = 25,9.  Более чем хороший показатель, для срабатывания внеклассового учебника "искажение жизни" и отжора во время нашего взрывного прокаста
  • оглушение.png - 4,1 в комбинации с книгами +2,5 (книга оглушения) + 5 ( групповое оглушение в бою с 3+ противниками) =11,6. Хорошо будет смотреться с талантами балагана ужасов, так же можно использовать реликвию на 7,5 (ситуативно). 
  • ХПП.png - 6864 без учета талантов и книги хп (6% насколько я помню) что в совокупности со свитком хп и баффом рома, будет давать добрые 9-9,5к, а то и больше
  • мана.png - 156 без учета книги маны и талантов, довольно неплохой результат. Так же не стоит забывать про "духовное очищение" которое восстанавливает нам довольно внушительные 30% при прокачке 2/4.
  • манарег.png - 76, более чем достаточно, при нашем то запасе маны. К тому же на арене часто попадаются шаманы со стойкой, так что за манарег я особо не переживаю. И конечно же талант +5, что уже дает 81.

      На самом деле 0% параметра сопра.png выглядит довольно грустно, но мы в любой момент можем поставить руну сопротивления в голову, а так же использовать свитки или банки, все это дело ситуативное. На данный момент времени я бегаю без рун сопротивления, но когда мне удастся выточить весь шмот на 10, я обязательно поставлю в голову руну сопротивления.

 

Заключение

Спойлер

      Данная сборка отлично подойдет для любого режима арены, поскольку персонаж получается достаточно самостоятельным, который может и должен навязывать свои условия в бою. Арена штука захватывающая и непредсказуемая, не теряйте голову, даже если состав команды противников выглядит гораздо слабее. Всегда придерживайтесь приоритеных целей, которых необходимо убрать в первую очередь. Вы именно тот класс, кто должен этим заниматься. Если же все противники +- одинаковы, ваша задача сынициировать драку и попытаться вытянуть из противника как можно больше важных способностей "развести на кнопки". Чтобы ваша команда смогла реализовать это преимущество. Учитесь думать в бою и менять цели атаки, если того требует ситуация, а так же не забывайте о поддержке тиммейтов, если вам ничего не угрожает в данный момент, значит есть смысл отдать "шкуру" или "иммун" союзнику, которому это действительно необходимо. Все в ваших руках друзья мои! "Москва не сразу строилась" поэтому не стоит опускать руки, если у вас что-то не получается, мотайте на ус и двигайтесь дальше, умение и понимание придут со временем.

П - практика

Спойлер

      Небольшой отрывок боя 2 в 4

Спойлер

image.gif.78f0a856a35789ff061e6fcd383b9be3.gif

      Удачное очищение

Спойлер

image.gif.896b803f73790101c2d9b4e49de136db.gif

      Живучесть вождя или некромант который смог :)

Спойлер

image.gif.05b95d4a115ecea6aed82cb52be9b378.gif

 

 

      Магический (GvG - Вождь)

Спойлер

      Данную сборку, я использую для реализации магического потенциала вождя, который крайне сильно смотрится в боях с огрмным количеством противников. И поскольку в PvE такой билд актуален процентов на 5-10, то вот в массовых PvP сражениях он СИЛЕН КАК НИКОГДА. Именно об этом я и хочу вам сегодня поведать.

 Навыки

Спойлер

 icon_skill_8679_05.png icon_skill_8679_02.png icon_skill_8679_03.png           icon_talent_123.png icon_skill_8679_09.png icon_skill_8907_03.png icon_skill_8679_08.png 

  5/5     5/5      3/5                4/4      4/4     3/4      4/4  

      Данный скилл билд направлен на хороший урон по области и обездвиживание + накладывание негативных эффектов на противника (от чумного проклятия) который снижает точность и скорость перезарядки навыков на 25% на 10 сек. на 6 игроков, для массового сражения весьма полезный эффект. С мобильностью в этом билде дела обстоят так себе, но а кто сказал, что нам нужно за кем-то гоняться? Мы выступаем в качестве оградительного заслона у флага, пилона или трона в замке. А вообще двигаемся так же как и все остальные, медленно и уныло, зато плечом к плечу с согильдийцами. 3-4 хорошо одетых маг. вождя, способна перемолоть в труху своих соперников даже с явным численным преимуществом, при грамотной реализации своих умений.

Реликвии

Спойлер

      Основная часть реликвий остается без изменений, укажу лишь те, которые на мой взгляд будут более актуальны в этом билде.

Великая реликвия множественного заклинания.png - Великая реликвия множественного заклинания (Увеличивает максимальное количество целей, на которые применяется эффект от навыка, на 3) Данную реликвию необходимо ставить в два навыка сразу взгляд орла и взбучка , 3 дополнительных цели это очень много.

Снаряжение

Спойлер

      Снаряжение в этом билде не особо отличается от предыдущего, за исключением разве что бижутерии, поскольку в магическом билде, приоритетнее будет % (кольца,плащ и амулет величия) ну и само собой оружие 2р молот с арены.

image.png.ae739049b75ac700ef04dd2fb4814320.png
Шмот

Спойлер

 

image.png.fbd5e52c417584e06e93eac5f0153d8b.pngimage.png.dfe4fb00ba82577bbf22a7c71f219619.pngimage.png.ebec7905c7a4e014d675875b349b04af.pngimage.png.dde441e001f80fd454e270728d98847b.pngimage.png.aaf7d31a36719ddd272780950ac5e62d.pngimage.png.a1a5f03ec58ef6eda6749d529cdc8d4a.pngimage.png.ea1ce8454b07d19453d6549587ae6a33.pngimage.png.d2193801d06d16c681ba75a284b69104.pngimage.png.6ee9ecd0c21154243cacc26095433b15.pngimage.png.8bacf336326057ca35ed5d3fb0422509.png

 

Характеристики

Спойлер

 

image.png.49f052095d85903f90606454f0b47a96.pngimage.png.89259eb08ef5e3aa93e158aa37ca495f.pngimage.png.16b1f0758cd0600b9505ba946c618691.pngimage.png.6244130903392f8220cf23680bc07ae1.pngimage.png.2be0e7414a89699c2939bac5400a1c1b.pngimage.png.cd3a64bd0859391aa4ae5ccebeaa4824.pngimage.png.74a6ca83f1656ebb6c97fca0c11f5c76.png

 

      Основная часть статов не изменилась, так что расписывать их по второму разу не вижу смысла. Отмечу те, которые в той или иной степени притерпели изменения

  • свиреп.png - 49,8 можно отказаться от книги свирепа, а это +1 слот.
  • устой.png - 52,5 + 5 (книга устойчивости) = 57,5. Это замечательный результат, который позволит нам использовать свитки на урон или хп, вместо устоя.
  • Крит.png - 11 + 10 (кошачьи рефлексы) + 2,25 (таланты) + 14 (помощь кланов) = 37,25. В принципе этого вполне достаточно для высокой вероятности крит. хила в бою.
  • точность.png - 18,9 + 6 (кошачьи рефлексы + доп  7% на 4 секунды при промахе) + 2,25 (таланты)  = 27,15 стабильных и 7 плавающих. Так же можем добавить сюда реликвию на точность, если нам предстоит бой с "уклонистами"
  • пробив.png - 13,2 + 1,75 (таланты) + 5 (помощь кланов) + 3 (книга пробива) + 5 (звериный гнев) = 27,95. с учетом замка 32,95. Так же можно использовать ракировку как в прошлом билде.
  • 599968530_.png.d27b462c05bd0ba5f1143bb60d69f24d.png - 54,6 + 7 (книга кд) + 10 (боевая ловкость в бою с 3+ противниками) + 2,75 (таланты)  = 74,35. Просто замечательный результат, который позволит нам обновлять на себе важные баффы практически без перезарядки.
  • яррость.png - 7,7 + 6 (книга ярости)  = 13,6. Отличный результат для GvG билда, поскольку в толпе игроков, ярость работает очень часто.
  • вамп.png - 19,9 + 6 (книга вампа) = 25,9.  Более чем хороший показатель, для срабатывания внеклассового учебника "искажение жизни" и отжора во время нашего взрывного прокаста
  • оглушение.png - 4,1 в комбинации с книгами +2,5 (книга оглушения) + 5 ( групповое оглушение в бою с 3+ противниками) =11,6. Хорошо будет смотреться с талантами балагана ужасов, так же можно использовать реликвию на 7,5 (ситуативно). 
  • ХПП.png - 6864 без учета талантов и книги хп (6% насколько я помню) что в совокупности со свитком хп и баффом рома, будет давать добрые 9-9,5к, а то и больше
  • мана.png - 156 без учета книги маны и талантов, довольно неплохой результат. С учетом книги маны и талантов будет в районе 180-190.
  • манарег.png - 76, более чем достаточно, при нашем то запасе маны. Так же 5 имеется в талантах, а это уже 81, без учета книги маны.
  • сопра.png - 4,0 как не крути, а в массовом сражении, лучше иметь хуть чуток сопротивления, чем не иметь его вовсе.

 

Заключение

Спойлер

      Я бегаю в такой сборке уже довольно давно, она демонстрирует очень внушительные результаты выживаемости и урона по области, часто позволяя мне сминать полчища противников, буквально в несколько кликов, если показатель их устойчивости едва дотягивает до 30 или еще ниже. Кому-то больше нравится использовать талант на иммун, многие крайне сомнительно относятся к прокачке "чумного проклятья" и уже тем более таланту "хитрость зверя". Но я испробовал его в совершенно разных ситуациях, мне он понравился, а если бы таких крыс в бою была не 1, а штук 5, я думаю эффект был бы заметен невооруженным глазом. 

Мама я в телевизоре

Спойлер

      Представляю вашему вниманию небольшую нарезку сражений в данной сборке.

      Немножко хила :)

Спойлер

image.gif.dfaa3aa92fe6e1071f7f0b6262174331.gif

      Реализация кнопок 10/10

Спойлер

image.gif.d51de9295dd6fbd51394ad9b0921de70.gif

      Один в поле воЕн!

Спойлер

image.gif.ba08b95eec63e4fbbd8dd82f8a262acc.gif

 

 

Союзники и враги

Спойлер

      PvP

Спойлер

      Вождь - это инициатор ближнего боя, поэтому в своей команде он всегда будет рад видеть поддержку в виде (шамана, некроманта или заклинателя в палку). Все, что способно поддерживать в нем жизнь, пока его мутузят оппоненты. Если же рассматривать его в качестве напарника 2х2, то с ним очень хорошо будут смотреться классы, оюладающие хорошим сближением и разовым уроном по типу (разбойника или варвара) поскольку вождь способен инициировать драку вгрызаясь в одного из врагов, а с поддержкой напарника шансы продавить уроном очень хорошие. Так же вождь отлично синергирует с чернокнижником, поскольку способен удерживать противников в зоне действия его "поляны" не деющей использовать способности.

      Теперь давайте поговорим о классах, против которых вождю бывает тяжело 1х1. Конечно же это хилы, куда без них. При чем основную проблему вызывают жрецы и некроманты, у которых есть вошлебный талант блокирующий весь получаемый урон щитом, если он превышает его прочность, а у нас с вами как известно "прыть" это половина прокаста и если она уходит в 0, урона нам явно не хватит, чтобы продавить хила. Если же мы будет начинать бой с "очищения" далеко не факт, что мы снимем щит, баффов бывает больше двух, поэтому тут от нас мало что зависит, тем более никто не мешает обновить щит снова или вовсе дать перемирие или сон, сразу как спадет иммун. Так же хочу выделить рыцаря смерти, крайне неприятен против вождя, поскольку прокаст вождя ему бывает что "слону дробина" так еще и контроль там круговой, поэтому попавшись однажды остается только надеяться на сопротивление, чтобы нажать иммун и хильнуться. Так же тяжело приходится с варварами в кд и оглуш, поскольку это хороший контроль с дистанции, способный не отпустить вождя отхилиться и довольно увесистая защита, что тоже далеко не каждому вождю прийдется по зубам. Ну и как же забыть про мага многим нравится сравнивать их с вождями в силу схожей специфики совмещенного урона и в 1 цель и по области, НО почему-то все забывают про тип атаки, потому что если прочие параметры находятся примерно на одном уровне, то как раз наличие дистанционного урона является огромным перевесом в пвп между этими классами. Проблема вождя в том, чтобы нормально добраться до мага и начать его бить, в то время пока маг может откидываться кнопками, запросто оглушая при этом отпрыгивая от вас, как только вы подбежите. Всеми любимый рассинхрон в такой ситуации будет на их стороне, смиритесь. Единственная возможная опция для вождя убить равного по силам мага, только если он решит драться с вами лицо в лицо, так сказать "на мужика", тогда да, у вождя в принципе хватает шансов дать хороший отпор, но это бывает крайне редко.

      PvE

Спойлер

      Что же касается PvE составляющей, то здесь все довольно просто. Вождю абсолютно без разницы с кем и куда бегать и в этом его прелесть. Я чувствую себя комфортно абсолютно в любом инсте, поэтому в силу своих мощей, всегда рад помочь более слабым товарищам, будь то согильдийцы или случайные игроки с мира, пройти то или иное подземелье с комфортом и "ветерком".

 

Развязка

Спойлер

      Ну что ребят, вот и подошло к концу, наше с вами увлекательное путешествие по такому классу как вождь. Я надеюсь, мне удалось дать качественную оценку данного класса в нынешних реалиях игры. Искренне надеюсь, что прочтение моей работы не было в тягость, а интриговало и будоражило нутро. Я оставил здесь частичку себя и надеюсь вы это почувствуете. С вами как всегда был Лорд, до новых встреч!

image.png.c6b0098120b8d7461d1d3f721cae413e.png

 

Edited by Lorderonec
Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю у вождя такая же проблема со скилл билдом, как и у паладина. В идеале давно бы уже сделать 3 вкладки под скиллы. А так гайд классный, вождь мне интересен как класс. С радостью бы покачал его и в живую пощупал, да я паладина даже доделать не могу нормально, слишком дорого в нашей игре пробовать новые классы:tired2: Да и надо на другой сервер бы тогда переходить, а то будет не очень хорошо играть против своих же:yum1:

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Gekkon сказал:

Я так понимаю у вождя такая же проблема со скилл билдом, как и у паладина. В идеале давно бы уже сделать 3 вкладки под скиллы. А так гайд классный, вождь мне интересен как класс. С радостью бы покачал его и в живую пощупал, да я паладина даже доделать не могу нормально, слишком дорого в нашей игре пробовать новые классы:tired2: Да и надо на другой сервер бы тогда переходить, а то будет не очень хорошо играть против своих же:yum1:

Да, 3-го набора навыков очень сильно нехватает, довольно странно, что они дали возможность сохранять 3 набора экипировки, а с навыками всего 2. А что касается игры на других классах, то я очень много лет прокачивал и развивал кучу разных персонажей, только вот проблема в том, что я уже больше 10 лет в игре, но у меня никогда не было одного единственного персонажа, в котором я смог бы воплатить мечту многих игроков "сделать топом" или же "довести до ума". С выходом вождя выбор был сделан, теперь я занимаюсь исключительно им, так что на остальных персов времени не хватает совсем, но когда чувствуешь результат свох трудов, эмоции переполняют. Занимайся тем, кто тебе действительно по душе - это мое самое главное правило.

19 часов назад, Тама Тута сказал:

Так хочется вождя, но качать заново все таланты :NY21_p19:это больно((

Это да, с выходом огромного количества талантовых веток, мы становимся заложниками 1 персонажа. Поэтому чем дальше, тем сложнее начинать заново или менять класс. Поэтому советую всем, подходить к выбору персонажа очень тщательно, чтобы потом не сожалеть об этом)

Edited by Lorderonec
Link to comment
Share on other sites

Просмотрел все гайды, связанные с вождём, ни один гайд не хватило сил дочитать до конца. Но гайд от данного автора действительно очень зацепил, приятная подача, четкая, определенная позиция и главное - грамотное объяснение своего выбора, надеюсь ты победишь в этом конкурсе или займёшь хотя бы призовое место. Спасибо за старания!

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Azamat сказал:

Кино закончилось? А я тут вождя качать собрался... 

К сожалению, но это так. Но ты не унывай, я думаю, что в ближайшем будущем постараюсь выпустить специальный видеоролик, в котором вся эта информация обязательно появится) Выкладывать сюда информацию подобного плана нет никакого смысла, люди отвыкли читать букафки, им проще оценивать видео, чем огромный текст, хотя по факту, за каждым хорошим видеороликом, стоит огромный и хорошо проработанный сюжет в текстовом формате)

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Lorderonec сказал:

К сожалению, но это так. Но ты не унывай, я думаю, что в ближайшем будущем постараюсь выпустить специальный видеоролик, в котором вся эта информация обязательно появится) Выкладывать сюда информацию подобного плана нет никакого смысла, люди отвыкли читать букафки, им проще оценивать видео, чем огромный текст, хотя по факту, за каждым хорошим видеороликом, стоит огромный и хорошо проработанный сюжет в текстовом формате)

И все же, текстовая информация лучше запоминается, зрительную память никто  не отменял :) просто сейчас идет время всяких видео, ютуба и т.д. Народ, особенно школьники, привыкли ко всему этому (а если верить во всякие мировые заговоры - то...).  По-моему, не стоит удалять то, над чем трудился много часов. Я наверное настолько стар, что не разучился еще читать :stars-crazy-rabbit-emoticon:

 

Link to comment
Share on other sites

В 02.04.2023 в 09:43, Azamat сказал:

И все же, текстовая информация лучше запоминается, зрительную память никто  не отменял :) просто сейчас идет время всяких видео, ютуба и т.д. Народ, особенно школьники, привыкли ко всему этому (а если верить во всякие мировые заговоры - то...).  По-моему, не стоит удалять то, над чем трудился много часов. Я наверное настолько стар, что не разучился еще читать :stars-crazy-rabbit-emoticon:

 

Это замечательно, что ты не разучился читать  и для тебя удобнее воспринимать текстовую информацию, нежели на слух! это редкость на самом деле) У меня он сохранен в личных сообщениях, с небольшими помарками. Если будет необходимо, пришлю тебе

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Lorderonec сказал:

Это замечательно, что ты не разучился читать  и для тебя удобнее воспринимать текстовую информацию, нежели на слух! это редкость на самом деле) У меня он сохранен в личных сообщениях, с небольшими помарками. Если будет необходимо, пришлю тебе

Да, конечно :)

Link to comment
Share on other sites

  • Dr Strange pinned this topic
  • 6 months later...
13 часов назад, Mehhx сказал:

Как стакать тканевый полусет в физ сборке без потери урона ?)

Остерв, удар духов, духовное очищение, вот тебе три, почти моментальных стака, так же в пати можно кидать шкуру и иммун на союзника. Да ты потратишь суммарно 3-5 секунд на это, но получишь 30% к Крит урону способностей, а это : остерв, прыть и кровотечение с орлов, все что наносит огромный урон в физ сборке, особенно на 5-м секторе 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Не лучше ли в гибрид сборке вместо помощи кланов вкачать пикир? По сути прокачка помощи дает только +3% к пробиву, крит итак в капе. Ну и время действия больше, только один фиг новый бафф не настакаешь, пока старый не сгорит. С учетом таланта времени вполне хватает

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, LongWay сказал:

Не лучше ли в гибрид сборке вместо помощи кланов вкачать пикир? По сути прокачка помощи дает только +3% к пробиву, крит итак в капе. Ну и время действия больше, только один фиг новый бафф не настакаешь, пока старый не сгорит. С учетом таланта времени вполне хватает

Помощь кланов качалась не столько ради пробива сколько ради дф, которые достаточно ощутимо повышает выживаемость против плотно бьющих рб, но сейчас мой билд вообще через крысу, под новые реалии пве контента ;) так что скоро будет новый пве гайд на вж) но скорее всего уже после ребаланса

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Lorderonec сказал:

Помощь кланов качалась не столько ради пробива сколько ради дф, которые достаточно ощутимо повышает выживаемость против плотно бьющих рб, но сейчас мой билд вообще через крысу, под новые реалии пве контента ;) так что скоро будет новый пве гайд на вж) но скорее всего уже после ребаланса

Смущение.

Link to comment
Share on other sites

Дело ваше, я никого ни к чему не принуждаю, но исходя из того, что я успел увидеть с этим талом, открывается огромное количество доп опций и очень полезных, а в храме и гробах ещё и урона достаточно много даёт.

Пробива у меня и без помощи кланов кап

Link to comment
Share on other sites

В 09.11.2023 в 17:09, Lorderonec сказал:

Дело ваше, я никого ни к чему не принуждаю, но исходя из того, что я успел увидеть с этим талом, открывается огромное количество доп опций и очень полезных, а в храме и гробах ещё и урона достаточно много даёт.

Пробива у меня и без помощи кланов кап

жду гайд) интересно

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...