Jump to content

Гайд Рейнджер (Sex [Ru-Ruby])


Шаланда

Recommended Posts

Ультимативный гайд на среднебюджетного рея.

 

Введение

 

Всем доброго времени, сегодня я поведаю вам о том как собрать рея если вы готовы вкладывать в игру немного свободного времени и чуточку реальных денег, однако не забываем, что по настоящему сильным и достойным воином Аринара можно стать только если вы готовы вложить душу в своего персонажа, поэтому аккбаерам и рыжим читать данный "гайд" смысла 0.

 

Теперь скажу несколько слов о том, как добр и счастлив я был в первые, безоблачные годы игры на этом персонаже, - вот эти слова уже и сказаны. Играя на рейнджере, вы должны понимать, что в определённый момент, отмеренный судьбой, вас неизменно пофиксят. Ещё ни один класс в игре не резали настолько, забирая у него КЛЮЧЕВОЙ навык - я говорю несомненно об инвизе, который был отобран у рейнджеров ещё в незапамятные времена, когда бескрайние просторы Аринара бороздили стада высокодуховных, чистых как утренняя роса пользователей Симбиана. Однако несмотря на всё этот класс остаётся относительно играбельным и некоторые люди, которых вы бы не пожелали встретить в тёмной подворотне утверждают, что он способен "снимать 9к хп 60 устоя за 2 секунды", но Бог им судья и читая подобные вирши я понимаю, что у ФСКН ещё очень и очень много работы, но хватит лирики, мне уже не терпится перейти к фактическому разбору данного персонажа.

 

Плюсы класса Рейнджер

 

- Создавая персонажа, вы можете видеть, что наша основная спецификация будет нанесение максимально возможного урона, в чём нам ан протяжении игры будет помогать большое количество навыков, как полезных так и не очень, но в целом вам удастся при определённом желании выжать относительно достойный урон из этого класса,

- Рейнджер это РДД, а значит что вы сможете наносить урон врагам ещё до того как они к вам подойдут, это особо актуально в пвп сегменте игры, так как в отличие от мили классов таких как чк (информация взята с форума) рей может "кайтить" противника, правда если ваш оппонент умеет хорошо играть, то он может использовать рассинхрон в своих целях и тогда особо не попляшешь, но это уже другая история,

- Если на протяжении вашей жизни звёзды благоволят вам, то такой навык как "Благословение рейнджера" будет работать очень часто, что значительно повысит ваш урон и возможно вы даже сможете конкурировать с другими дд классами в этом отношении,

- Довольно простой в освоении класс. Будем честны, рей не был бы одним из самых распространённых персонажей нашей игры если бы им было трудно овладеть на минимальном уровне для комфортной игры, так что если у вас нет желания тратить и без того короткую и тяжёлую жизнь на изучение механик, таймингов, расстановок и прочего то этот класс несомненно для вас.

 

Недостатки класса Рейнджер

 

- Лично для меня самый большой недостаток это крайне низкая выживаемость, да это является платой за наш высокий урон и то что мы дальник, однако тем не менее что в пвп, что в пве если враг дошёл до вас, то вам придётся туго (и уклон тут не спасёт),

- Полная зависимость от ваших напарников в пвп (особенно на арене), если вас некому "засейвить", то вы очень быстро сможете почувствовать, что испытывает тюлень, когда за ним гонится голодная и яростная косатка. 

- Зависимость от благосклонности судьбы, которая напрямую влияет на частоту срабатывания блага. Это одновременно и проклятье и дар рейнджеру, тут уж ничего не поделать.

- Два из четырёх ваших навыков контроля снимаются банкой очищения.

- Ваш класс считают безумной имбой из-за нескольких представителей, экипированных книгами спрута и орка, из-за чего особо восприимчивые к несправедливости представители нашего сообщества по всей видимости считают, что создавая рейнжера у вас в сумке будут лежать все внеклассовые учебники игры, а около вам из эфира материализуется друид с аналогичным набором книг и он будет всюду вас сопровождать. Однако в тоже время это и плюс, поскольку данные исповеди безумцев очень весело читать. 

 

Советы новичкам

 

А что можно посоветовать новичкам? Вот вы скачали в магазине приложений лучшую онлайн ММОРПГ 2015 года Warspear online, выбрали себе класс и очутились в прекрасно прорисованной и живописной локации Ильхора - начального города ушастой популяции. Я лично знаю многих людей, которым так понравилась атмосфера тамошних краёв, что они не стали качать своего персонажа дальше, а устроили там свою собственную игру, в которой они были хранителями лунных карпов, "духами лесов" и прочими милыми тварями, которые населяют наш прекрасный мир. Однако, если вы решились двигаться дальше, то отправьтесь в Лавку чудес и купите себе Набор новобранца, желательно для Рейнджера или Охотника, также купите себе Набор аксессуаров новобранца, несколько питомцев направленных на нанесение урона, банки опыта, красивый костюм по вкусу, набор причёсок, можно прикупить сундучков (которых великое множество) и попытать свою удачу, можно попытаться поточить свою экипировку, купив Знаки нерушимости и соответствующие сферы усиления. В общем, много чего можно сделать, когда вы только начали свой пусть в этой игре. В том случае если вы как и я - решили играть без особых вложений, то не волнуйтесь, начальные локации ослаблены настолько, что вам не составит никакого труда прокачаться до Айвондила, пользуясь только экипировкой, выдаваемой за квесты. Далее вас будут ждать два неумолимо скучных сектора Айвондила, проходя которые около половины пользователей перестают пользоваться нашим продуктом. Но не стоит отчаиваться, дорогой друг, подобно тому как армия и тюрьма это школа реальной жизни, так и Малиат с тем ящероподобным сектором являются ситом через которые слабые духом отсеиваются, ибо только закалённый человек, впервые столкнувшись с гидрофобией и прочими прелестями пятого сектора не пополнит ряды безумцев и не начнёт совершать абсолютно немыслимые поступки (например защищать чк в ману). Третий и четвёртый сектора Айвондила - Гару и Тролли не представляют из себя ничего сложного, наоборот вы вдохнёте полной грудью там, поняв, что больше не ограничены репутацией.

По скиллам же я дам советы позже, а основную информацию по этой теме можете найти на форуме, не маленькие уже. 

 

PvE сегмент игры

 

Вот вы достигли 32 уровня развития персонажа и перед вами встал вопрос: "А что же одевать?", а если вы грамотный человек, то этот вопрос звучит так: "А что же надевать?". Не волнуйтесь и вытрите пот со лба, я уже проверил все сборки и скажу вам, что подойдёт вам лучше всего. В нижеприведённых спойлерах вы сможете увидеть моё обоснование выбора экипировки на "хай энд" контент. 

Spoiler

Как я уже выразился раньше, мной были опробованы все сборки на рейнджера на 32 лвл, включая сборки в отражение и маг дд. В целом пве настолько простое, что я лично победил абсолютно всех боссов игры, кроме мировых рб и слизи в топях кулаками, что как бы говорит нам о том, что носить можно почти всё что угодно, главное чтобы вам было комфортно. Экипировка с Колизея чемпионов, лично я считаю, вполне удовлетворит потребности 99,9% игроков и вы не будете чувствовать себя слабо, что нам до этих переточек, которые вместо новых туфель для жены покупают фул сет тритонов и книги, да? Оставим их одних в своей яме скорби и несбывшихся мечтаний, которые давлеют над ними с такой силой, что они решили самоутверждаться в телефонной игре. Ниже вы можете видеть скриншот со шмотом моего рея.

 image.png.31df6039120daac12e8ed940b37e9326.png

Из этого скриншота вы можете видеть, что собран мой рей довольно неплохо для игрока, который однажды решил, что не обладает большим количеством финансов. Слева вы можете видеть сборку, которую я считаю почти идеальной для пве, за вычетом того, что будь у меня возможность я бы поменял руки Ярости на тело. Справа вы можете видеть сборку, которую последнее время я использую в большинстве случаев, но как я уже выражался ранее, в нашей игре нет особых вызовов в пве, так что можно бегать хоть голым на самом деле. Бижутерия у меня вся с параметром Перезарядки навыков. Руны физической защиты во всех возможных элементах экипировки, в поясе руна Надёжности. Кристаллы скорости в теле и ногах, в руках кристалл "Пробива", в голове кристалл Перезарядки навыков.  Многие реи предпочитают одеваться в скорость или вообще с луками бегают, у меня тоже это всё есть, но могу вам ответственно заявить, что эффективность от сборки в кд намного выше. Теперь важный момент касательно оружия, на скринах у меня арбалет метаморфозы, однако некоторое время назад я начал пользоваться Арбалетом с параметром автоатаки и могу сказать, что в целом арб с автой поприятнее будет. Сравнение основных единиц вооружения вы можете видеть ниже на скринах. 

image.thumb.png.37cf6477249bee30ed500a91908a3d01.png

Пройдёмся слева направо. Арбалет Метаморфозы подойдёт вам при небольшом количестве книг, так как скорости в биже у нас нет, там кд стоит, так что вполне неплохо использовать это оружие, в большинстве случаев оно вас полностью удовлетворит. Арбалет Королевства нерушимости стоит брать, как я считаю, когда параметр скорости для вас либо не особо важен, либо у вас есть две книги на скорость, о книгах я скажу своё мнение чуточку позже. Лук с пронзой я точнул для мирового Рб Чёрный вяз, что было ошибкой, так как в агры меня всё равно не берут, не выжу смысла от данного оружия, недавно был случай, я забустался на пронзу и у меня было порядка 30% данного параметра, однако это не помешало злому року подшутить надо мной и я так ни разу и не увидел заветные числа урона с плюсиком, пока бил вяза, ставлю дизлайк пронзе, этот параметр нуждается в переработке. Далее идёт лук Королевства нерушимости, я сам долгое время бегал сначала с 30 лвл таким луком, потом вот точнул 32, однако с годами пришла мудрость и понимание того, что арбалеты это не только престижно и красиво, но и эффективно, так что такой лук я могу порекомендовать тем, кто пресытился прелестями жизни и хочет просто нажимать на пару кнопочек и всё, правда в таком случае не совсем понятно зачем вы качаете рея, ведь есть иск и хант. Ну и последний по порядку, но не по значению лук с двойным параметром пробива. Такое оружие я могу порекомендовать людям без полусетов, я точнул этот лук просто чтобы был и как вы можете видеть даже не стал критовать кристалл, поскольку надевал его ровно 1 раз.

Теперь насчёт фул сета хочется сказать, что это абсолютно бессмысленная вещь, тот мизерный урон, который наносится клонами явно не стоит вложений, а полусет с яростью или даже замковый с кд, даст нам больше полезных стат. 

Ещё пару слов по поводу бижутерии, как я уже ранее высказался наиболее полезным для нас будет ориентироваться на параметр Перезарядка навыков, однако я ниже покажу свой выбор и обусловлю его. 

image.thumb.png.e5f0d4366184147dc7bd4ef1252ea838.png

Начну слева направо: Штормовой лимб Титана очень хороший выбор если вы чувствуете, что имеющегося параметра Ярость вам недостаточно, тогда вы можете спокойно взять себе эти кольца, однако если у вас есть книги на Ярость и она у вас постоянно горит, то можете с чистой душой брать весенние кольца на кд. Кольца с параметром Надёжность можете брать если у вам не хватает выживаемости, однако я лично не надевал их уже давно, ибо нет необходимости, надо их распылить вообще. Кольца лк дают нам пронзу, как я отмечал выше этот параметр абсолютно иррелевантен в нынешних реалиях, так что это мусор. Ну и кольца на авту подойдут для сборки как это не удивительно в авту, такая сборка является неэффективной, так что тоже не вижу смысла от них, плюс они намного дороже!!!!!! А мы же не хотим сильно вкладываться в пиксели, помните? 

Верх бижи тоже довольно прозаичен, мы берём бижу на кд, в общем смотрим на скрины ниже: 

image.thumb.png.d9ed80a1aa9d1e6420abf6b0d97a8c43.png

По поводу плащей, я использую тот, что с кд и меня это полностью устраивает. Плащ с вампов не вижу смысла носить, валяется просто в сумке, потому что выкидывать жалко, я на крит вампа в него около 4кк слил, так что пусть лежит. Плащ с надёгой не использую, я даже не знал, что он у меня есть, если честно. Плащ на авту и хп тоже не вижу смысла носить (кроме тех случаев, когда вы хотите соло одолеть слизь в топях, тогда он жизненно необходим), Плащ на Ярость и скорость по приколу точнул чисто чтобы был, бесполезная вещь. Плащ на авту и манорег хороший для сборки в автоатаку, так как в кольцах пробив нам нужно откуда-то брать манорег и тут БАЦ! у нас есть плащик, вот мы его и надеваем.

Амулетов у меня как-то мало, я большую часть раздал нубам, я как вы уже наверное поняли использую тот, что с кд, опять же меня это полностью устраивает, амулет с пробивом берите если вам пробива не хватает, тут всё просто, ну амулеь со скоростью... мне даже говорить за него не хочется, меня развели когда я его покупал, продали втридорога, до сих пор обидно. 

 

В общем, не будем тянуть кота за усы. На скринах выше я показал наилучший шмот, как мне кажется, который подойдёт для любых целей в пве, под водой я использую несколько иную комбинацию вещей, которую можно увидеть ниже:

image.png.c00e4e29c5c437210a27a3666fa25356.png

Тут всё просто, ноги чтобы быстро бегать, тело повышает выживаемость под водой, единственное, что я могу посоветовать вам так это брать арбалет воды, я к сожалению по глупости взял давно лук, с тех пор не могу набить дублоны, чтобы хватило на арбалет, но я стремлюсь к нему! А, ещё тело я брал с уклоном а не критом, но я по-моему тогда просто прикололся. Далее поведём разговор про самое дорогое, про книги...

 

Книженции...

 

Я немного слукавил, когда говорил, что не вкладывался в игру почти, в общем я вам поведаю своё мнение о книгах, их вы можете видеть на скрине ниже:

image.png.02d1e050c539dae4e18db77901b19a13.png

 

 

Итак, пойдём сверху вниз и слева вправо (Я не буду говорить сколько процентов того или иного параметра дают книги, эту всю информацию можно найти на форуме, учитесь искать то, что вам надо, вам не всегда будут всё на блюдечке приносить). 

  1. Книга пробива - нужна, тут вопросов не должно быть, очень важный стат.
  2. Книга скорости - очень нужна, прям вот вообще.
  3. Книга физ дф - не особо нужна, брал чтобы было.
  4. Книга кд - нужна, важный параметр особенно для нас.
  5. Книга устоя - сами понимаете.
  6. Книга хп - скажу так, я бы не заметил её отсутствия.
  7. Книга маны - приятное дополнение, однако таланты полностью компенсируют её приобретение, так что ну такое.
  8. Книга сопры - мне в данной игре не везёт, поэтому сопра у меня не работает почти, а так в пвп нужная книга да.
  9. Книга вампа - очень нужная книга, однако стоимость на Руби ух у неё просто безумная, отдавать такие деньги за пиксели.... ну для этого нужно быть особенным человеком.
  10. Книга тайного вампа - хорошая книга, особенно в пвп, и стоит не так уж и дорого.
  11. Книга ярости - очень полезная книга, нужна. Возражения не принимаются.
  12. Книга скорости от ярости - очень нужная книга, и очень дорогая, выбирая между вампом и ей, я бы отдал предпочтение этой книге.
  13. Книга могущество глубин - не берите.
  14. Книга крита - только полный кретин потратит деньги на неё, играя на рее.
  15. Книга оглушения - очень полезный пвп стат, нужна.
  16. Книга искажения жизни - нужная книга в пвп, раньше была имбой, сейчас фе.
  17. Групповой вамп - мусор.
  18. Пронза - моё мнение об этом стате вы должны были уже понять, но лишней не будет.
  19. Книга групповой ярости - очень дешёвая книга и в то же время очень полезная в пвп, мне оч нравится, советую.
  20. Книга автоатаки - очень важная книга, однако дорогая. 
  21. Книга автоатаки от трёх противников - хорошая и не дорогая книга, советую брать.
  22. Книга, которую я ни разу не ставил и не знаю что это - не советую, взял чисто 5 рядов добить.
  23. Книга воскрешения вашего пета - если вы играете на Ру-Руби и у вас тёрки с гильдией секс, которая вам льёт петов с горских твинов, то эта книга станет очень полезным приобретением.
  24. Книга скорости в инстах - фе.
  25. Книга оглушения от трёх противников - очень хорошая в пвп книга.

На скрине выше вы можете увидеть раскладку под номером 1 - это в пвп, под номером 2 для пве.

 

По поводу раскачки скиллов, мою раскачку вы можете видеть ниже:

image.png.707c55e0a9508a861f234e4a1330661a.png

На левом скрине раскладка для пве, на правом для пвп (ремарка касательно пвп сегмента будет сделана позднее в соответствующем разделе)ю Вы можете видеть, что в пве особых откровений нет. Разве что хотелось бы отметить, что многие реи качают град стрел вместо мстительного выстрела, что мне кажется абсолютно неверно, мстительный выстрел особенно теперь отличный скилл. По поводу рел я вам честно скажу. Сейчас в скилы добавили информацию по тем релам, которые туда можно впихнуть, вот идите туда и смотрите, ничего сверхъестественного в этом нет, мне реликвии вообще не интересны, я через себя разобрался в них, поставил и всё. Абсолютно рандомная фигня, каждый раз после пвп с одним палом на нашем серве хочу игру удалить и перса вайпнуть, когда у него постоянно релы плена, а только я даю ему контроль так сразу обманчивый контроль, вот опять разозлился, даже думать об этом противно. Хочу разве что отметить, что я первое срабатывание релы апатии заметил через 3 месяца после того как поставил её.

 

Что ещё можно про пве сказать? Я даже не знаю, абсолютно любой контент кроме мир рб проходится сейчас соло любым классом, а некоторые классы и мир рб могут соло лить (шам сливал соло вяза и тд.). Сейчас в игре такое состояние, что танки по сути и не нужны, дд классы спокойно могут выполнять эту функцию, зачастую даже без хила. Параметр вампиризма почти полностью нивелировал необходимость хилов и теперь их используют в основном как бафферов, кинуть яму там на врага или крылышки для дд, вот всё на что способны хилы. Раньше когда только начинали ходить лаб, ещё даже новых классов не было (я говорю про палов с дк), вот тогда было интересно, хилы реально должны были овладевать своих классом, каждая ошибка могла привести к тому, что вся пати а то и весь рейд отправится в Стан или в Риф. То что сейчас в угоду прибыли есть инсты, выносы, вамп, дд заполонили всё пространство это закономерно, ничего удивительного в этом нет. Есть конечно чувство тоски небольшое, но что поделаешь...

 

Хотел написать этот поток сознания, который я по глупости своей назвал гайдом в один присест, но не вышло. Продолжу когда разберусь как писать после спойлера:piggy5:

 

image.thumb.jpeg.85aeae24e9efb896d234b50e5636e31b.jpeg

 

Вот и настала весна... Природа начинает оживать после зимней спячки, медведи вылезают из своих берлог и недоумевающе глядят по сторонам, пытаясь вспомнить свой уровень взаимоотношений с пробегающей лисицей и так же я подобно маленькому косолапенькому мишутке продрал глаза и чистыми детскими глазами увидел иконку Варспира на голубом экране моего премиального девайса фирмы Алкотель за полторы тысячи рублей, а что это значит? А это значит, что в очередной раз настала пора провести профессиональную, детальную, я бы даже сказал почти научную аналитику нашего дорогого ушастого воина с луком и колчаном стрел за спиной. 

 

Фууууух... простите меня за лирическое отступление, я сумел позволить себе целую пачку Глицина и теперь у меня самые быстрые пальцы на Диком Западе, так что не будем больше отвлекаться ведь нам предстоит серьёзный разговор, шутки кончились. 

П.с. Небольшой дисклеймер - следующий текст от начала и до конца будет представлять собой несвязный и не компетентный бред поток сознания, имеющий целью лишь одну вещь, о которой будет сказано в конце. Так что начинаем!

 

PvP як воно е

 

Знаете, мне не то чтобы есть много чего рассказать про PvP составляющую нашей дорогой игры, потому что видите ли волею судеб оказалось так, что я создал своего персонажа на гордом сервере Ru-Rubу( в переводе с английского - Ру-Руби* прим. переводчика) и перед так называемым PvP enjoyer'ом на Рубине стоит непреодолимая преграда в виде немножко мёртвой арены, и следовательно если у человека внезапно по какой-либо причине возникла мысль поаренить чутка, то в первую очередь ему следует решить не то какие бафы/книги или тактику выбрать против конкретного противника, а то готов ли он сидеть в реге часами ради нескольких боёв. Абсолютно нормальная ситуация, когда ты используешь самые дорогие и редкие бафы, которые длятся по 20 минут, а по факту они пьются впустую. И это не говоря о том, что абсолютно каждая категория берётся договорными боями, сливами и решающее значение для того, чьи имена будут украшать собой топ арены в том или ином сезоне играют следующие факторы:

 

  1. Cколько суток готов не спать аренер (тут завидное преимущество имеют самые молодые из нас, кто способен исключительно своим онлайном диктовать свою непреклонную волю и желание побед)
  2. Насколько хорошо вы ладите с игроками своего, а ещё лучше противоположного альянса, потому что если ваши коммуникационные навыки находятся на уровне пончика, то вам будет очень трудно договориться о местах в топе арены, вы не сможете собрать дог, вы не сможете убедить своих сотоварищей помочь вам и что самое главное, вы не сможете написать правдоподобное письмо в Техническую поддержку на своего оппонента, потому что он подозрительно часто перезаходит (Про конфликтность арены я скажу пару слов потом)
  3. Ваше умение работать с компьютером так же очень важно, особенно с программами типа Team viewer или с подобным ему ПО (тактика для слабых, но всегда можно сказать, что у вас очень большая и дружная семья и вы вместе с котом и собакой дежурите у компьютера сутками напролёт)
  4. Ваши финансовые возможности. Этот пункт включает в себя то насколько сильный у вас персонаж, то какое количество расходников разной степени дороговизны и крутости вы готовы использовать, готовы ли вы платить другим, чтобы они не лезли в вашу категорию, готовы ли вы платить другим, чтобы они мешали аренить вашим оппонентам (Слив за голд я считаю прекрасным примером малого бизнеса). Поскольку билеты на арену почти ничего не стоят, я не помню точно, но вроде пак стоит 5 или 10 чм без скидки, а в топовых гильдиях билеты раздают просто так, то это не существенный фактор, так и будем честны, тут всё как в отношениях с женщиной (или мужчиной) - достаточно в первые дни показать твёрдость и непоколебимость своих намерений и велика вероятность, что в вашу категорию никто лезть не станет (На Рубине исключениями можно назвать ставшие легендарными прорывы игроков Mackintosh и Sunrise, которым буквально за последнюю неделю турнира удалось перевернуть всё с головы на ноги и заслуженно забрать свои награды)

 

Особо наблюдательные из вас могли заметить, что описанные выше четыре фактора так или иначе очень сильно зависят от ваших социальных навыков и это правда, даже если вы весь из себя крутой игрок, играете на имба классе вроде рея, имеете внушительную библиотеку, фул велу +10, но вы элементарно не ладите с другими игроками, то ваши шансы на взятие какой-либо категории арены стремительно приближаются к 0. Однако, меня опять понесло куда-то не туда. Я лишь хочу сказать, что на самом деле не так важно то какой у вас скиллбилд, то как вы заточены и как умеете играть. Если нет никого кто мешал бы вашему сопернику пока вы спите, если у вас нет умелого напарника, или даже нескольких союзников разных классов, каждый из которых был бы особенно полезен против конкретного противника, то у вас не будет шанса взять арену и с очень большой долей вероятности ваше предприятие по завоеванию топа арены окончится тем, что вам ничего не останется кроме того, чтобы познать дзен. Это конечно довольно печальное наблюдение, однако нельзя забывать, что у нас социальная игра и особенно важно устанавливать хорошие и открытые взаимоотношения с игроками своего альянса, а не то мы видим. Ведь по сути классы ух и гор неплохо сбалансированы, а неумение взаимодействовать между собой, гордыня и прочие пороки приводят к тому, что на некоторых серверах наблюдается тотальное доминирование той или иной фракции. Когда из-за амбиций пары людей, которым короны гильдий давят на голову слишком сильно, остальные игроки фракции испытывают трудности не потому что они такие плохие, а потому что им не посчастливилось оказаться в неправильной гильдии или дружить не с тем с кем надо, все должны понимать, что подобными действиями вы отравляете жизнь и себе и другим.

 

А теперь я, как один из лучших рейнджеров сервера Ру-Руби в нижеприведённых спойлерах представлю вам тактику, которой должен придерживаться рейнджер в той или иной ситуации с подробнейшим объяснением каждого элемента нашей игры.

 

Spoiler

Принцип Камень-Ножницы-Бумага

 

Ни для кого не секрет, что основное вдохновение для игры Warspear Online наши дорогие разработчики черпали из знакомых нам всем из детства игр: Этими играми был Альберт Эйнштейн были Казаки разбойники (отсюда была взята концепция противостояния фракций), Раз Два Три - Морская фигура замри (отсюда был позаимствован концепт рассинхрона) и самая важная игра, если вы мне позволите каламбур, то это игра является краеугольным камнем всего классового противостояния в мире Аринара - Камень Ножницы Бумага, об этом сейчас поговорим чуточку подробнее.

 

Всех нас ещё со школьной парты научили простому мнемоническому правилу ТДХТ - Танк > Дамагер > Хил > Танк и так по кругу. Для простоты восприятия представим, что у мага и чк есть хил. Так вот, что мы имеем? Любой танк в игре должен без труда побеждать любого дамагера, но падать Хилу (плюс маг с чк), так оно и было очень давно, за исключением того, что любой класс падал рею, но мы не будем об этом. Сейчас же в игре присутствуют такие персонажи как Вождь или Ловчий, которые обладая очень широким арсеналом разнообразных скиллов и сборок могут представать в разных ипостасях, есть персонажи как Варвар, который имеет кап всех атакующих стат на арене плюс антик плюс временное бессмертие. А нынешние хилы вроде Друида с 40 скиллами на отхил стали практически неубиваемыми монстрами ни для дамагеров ни для танков. Про чк говорить как-то грустно, не долго сиял этот класс и после недавнего обновления я лично видел как половина топ чк сервера Рубин разом вайпнулись, потому что класс стал не играбельным. Так что в суровом мире Аринара, где Боги возносят то один то другой класс Рейнджер остаётся тихим островком стабильности, как Эфиопия в наши дни, там ничего не происходит и я уверен, многие из нас могут позавидовать такому существованию. Я опять отвлёкся... мы говорим про пвп, значит надо поговорить про шмотик.

image.thumb.png.0b65da7859f1932831f7e676d622124d.png

 

На скриншотах выше вы можете видеть мою нынешнюю пвп сборку. Она не идеальна, у меня нет фул сета величия, потому что у меня нет времени его бить. Теперь об оружии: На постоянной основе я использую Арбалет арены 31 уровня, я его выбрал за прекрасное сочетание характеристик, необходимых для нанесения максимального урона. Если у вас есть хороший напарник, который будет вас бережно оберегать и защищать, то я этим арбалетом я советую использовать следующие бафы.

image.png.ec9bbf320bd48a8b7c2d868036d1903c.png 

Ну и ром по классике, чтобы вы были чуточку более живучими. Опять же повторюсь, что это моё личное видение на персонажа, которое подкреплено ничем. Конечно можно использовать свитки спрута, банки сопры, чтобы не бегать в контроле весь бой, но мы же с вами не ищем лёгких путей, да? Если хотите адекватное мнение на ПвП рея, то спросите игрока с ником Thrandyil на том же сервере, он очень добрый и отзывчивый человек, который помог многим поколениям реев понять что-то в этом мире, к сожалению на его лекции я не ходил. По поводу Лука арены 31 лвл - я точнул его просто по приколу, не повторяйте это, так же у меня есть лук 29 лвл, его я тоже вроде просто так точнул... АА я хотел оболочку хвойного лука повестить, а пухи не было чистой, вот я его и точнул. Ещё многие реи пользуются арбалетом с башем, я не особо люблю полагаться на рандом, так как человек я довольно не везучий и поэтому я ещё пару лет назад точнул 30 уровеня подобный арбалет и почти не носил. Так же очень популярен арб меты 32 лвл с кристаллом свирепа, я пробовал такой вариант, но по моим ощущениям арбалет арены 31 лвл всё же лучше.

 

По поводу рун и кристаллов в вашем снаряжении выбирайте по вкусу, если у вас нет искажа, то руны уклона в кольцах будут предпочтительнее, так как бои на арене скоротечны и уклон может очень вам помочь, если у вас есть искаж а ещё вдобавок к нему желательно пара книг вампа, то ставьте вамп, я заметил, что после того как поставил книгу вампа 6% искажение стало работать намноооого чаще, прямо разительная разница. А в остальном, руны устоя везде где можно, Пояс либо пк либо аренный. В тело многие реи ставят кристалл ярости, что мне не совсем понятно, так как лично у меня ярость по кд, тем более с книгой групповой ярости, так что я поставил скорость, в руки кристалл пробива, в ноги баша. В амуль я поставил кристалл авты а раньше была точность там. Ещё если у вас есть фул вела, но вы недавно играете на рее (ну сами понимаете) то можете взять амульчик на пробив и сопру, руну сопры туды и руну сопры в голову, тогда вы возможно даже увидите над своей головой надпись Сопротивление пару раз за бой. Важно понимать, что наша главная слабость на арене это низкая выживаемости, вождь с +10 пухами в физ скорее всего убьёт вас с прыти и остервенения, так что старайтесь не умирать, воть. 

 

Ещё игрок с ником Fairslayer попросил меня сказать пару слов о его сборке в пвп, для вашего понимания он единственный рей в парир, говорит ему это очень сильно помогает, ну мне сказать нечего на этот счёт так как психиатрия не мой профиль, я больше по травмам спины. А, чуть не забыл про скиллы, с того времени как я писал 1 часть своего "гайда" я немного изменил пвп раскладку, не знаю зачем я это сделал, но ладно. Вы можете видеть её ниже на скрине. 

image.png.9b70df07817d84e60d05d9d69788d6e3.png

Вроде бы я пошёл с кем-то пвп 1х1 и вспомнил что у меня скилы по рофлу раскиданы и я сделал чисто для одного боя так, но потом мне стало жалко денег на книгу забвения, а так как я почти не играю то и такой расклад я нахожу крайне эффективным, например храмовник с ником Kniga не наносит по мне ни одного удара, а он по праву считается одним из лучших храмов в сборке через надёгу для пвп, он это обуславливает тем, что хочет запутать оппонента, ну Бог ему судья, что поделать. Далее (в следующем спойлере я расскажу что делать на ГвГ и на арене).

 

 

Spoiler

Ваши действия на арене и ГвГ

Значит так, самое главное что необходимо помнить играя за рея и что прекрасно показал в своём гайде прошлогодний победитель, так это то что не нужно подходить вплотную к врагу, так как если вы умрёте то вы не сможете наносить урон, если вы не сможете наносить урон, а это то зачем вас создал Нуаду, так что не надо гневать Господа нашего, следовательно живите и размножайтесь! Так, меня опять понесло. ГвГ есть нужные и не нужные, к нужным относится ГвГ тритонов (так как там типа самый актуальный шмот, но на деле вы даже не можете себе представить насколько пофиг на вот это всё) к не нужным относятся ГвГ Хаоса и весны, почему я включил Весеннее ГвГ в разряд ненужных, спросите вы, а я вам отвечу, что 1 час этого инста в котором нет ничего нового и даже в пухи с кд зачем-то добавили абсолютно ненужный параметр автоатака, что делает их просто бесполезными, так вот час бесплатного посещения этого инста не самая великая награда, тем более время проведения навевает тоску, но ладно не будем о грустном. 

 

ГвГ Тритончиков наше любимое... ох сколько же крови оно попило стратегам топовых гильдий Аринара, сколько тем было на форуме о несправедливом распределении... хотя что может быть справедливее чем то что сильные побеждают слабых? Главное когда нубу с 1 захода падает книга, то сразу начинается нытьё о несправедливости, а когда гильдия, положившая личную жизнь участников и здоровье побеждает кого-то чуть слабее, то это сразу трагедия и ущемление нубов, не понимаю я этих людей, но ладно. Так вот, ГвГ тритонов состоит из двух стадий, ну это все знают. Вопрос в другом - что же делать рейчику в данной ситуации? А я вам скажу что, но кратко - если вам повезло взять корону первыми и вам даже удалось победить в файте на центре, то вы отступаете к себе на локу защищать корону, тогда вы можете использовать такой замечательный скилл как Взрывная ловушка и просто спамить им на переход, минусом данной тактики является то, что если будет врыв, то велика вероятность вашей смерти, а умирать всё же не стоит в таком раннем возрасте. Если вы в атаке, то постарайтесь слушать команды, не заходите впереди всех, не дарите очки и прочее... Тут всё просто, а ещё не забывайте хорошо и ответственно бафаться перед подобными сражениями, потому что из личного опыта могу сказать, что даже когда раздаёшь все бафы бесплатно перед ГвГ всем членами ги, то используют эти баффы максимум треть от всех участников, так что не будьте гадом, не пожалейте пару тысяч голды два раза в неделю на самые обычные бафы и ещё... СВИТКИ ОТВАГИ ПОКУПАЕМ, нет нужды хранить кап яхов ради коста за 50к на зимнем ивенте, будьте людьми. 

 

На второй стадии можете стоять в дефе пилона, обложившись минами, а можете идти в атаку, выбор за вами вашими командирами, слушайте команды.  Вот и всё! По поводу ГвГ всё на самом деле очень просто и плюс меня заставили дописывать гайд, а я уже изрядно исписался, мне просто нечего сказать вам больше, извините пожалуйста я знал изначально, что эта будет плохая идея и я всех разочарую, простите ещё раз пожалуйста. 

Далее я вам расскажу что делать на арене, не бойтесь!

 

Spoiler

Арена...

Если вам повезло и всё-таки несмотря ни на что вас кинуло на арену, то тут начинается самое весёлое, в нашей игре представлено очень много разнообразных классов со многими из которых вам предстоит взаимодействовать на арене. Ниже я перечислю по прядку все классы и моё видение действий против них, не судите строго (все классы описаны в ситуации, что вот на арене вы остались вдвоём и оно бежит на вас со злобным видом):

  1. Рейнджер - ну тут как в мексиканской дуэли, самое красивое противостояние в игре, настоящая мелодия войны, говорят, что Леонардо Да Винчи открыл свой закон Всемирного тяготения, наблюдая за пвп двух реев. 
  2. БД - в последнем или уже предпоследнем обновлении этот класс значительно апнули, а потом вроде понерфили, честно не могу сказать. Если он до вас добежит, то я могу посоветовать вам пару молитв, но всегда можно попытаться сбить ему антик и тогда он будет не опаснее чем цыплёнок, который бежит к маме-утке. 
  3. Стражи - не встречал на арене ни одного, подозреваю что это какой-то мифический зверь, а значит вам нечего бояться.
  4. Ловчики - очень добрый класс, заботятся о животных, если они теряют своего питомца то впадают в депрессию и умирают от душевных терзаний, а если серьёзно то убейте Луну и всё.
  5. Друиды - если вам на арене встречаются только друиды, которые с респа зажимают корни и бегут на вас то поздравляю, если же против вас друид который умеет играть, то у вас проблемы.
  6. Маг - терпеть их не могу, считаю что магов надо резать. Но в целом угрозы не представляет, постарайтесь не становиться к нему вплотную и не идти по горящей земле. Класс просто бесит меня почему-то. Ещё вроде как из магов получаются самые беспринципные барыги, но это не точно.
  7. Жрец - настолько популярный класс, что я даже забыл про них, в целом ничего сложного в победе над жрецом нет, однако если он умеет играть лучше вас, то могу лишь посочувствовать. Но! убиваемый класс так что живём, и плюс их днём с огнём не сыщешь.
  8. Храмовники - у них есть флип-флоп и это здорово, я лично не думаю, что рей убьёт сильного храмовника. Однако если против вас какая-то амёба даже если в фул веле (такие есть) то проблем особых не будет, действуйте так как подскажет вам сердце.
  9. Искатель - по мнению некоторых игроков с сервера Ру-Амбер абсолютная имба которая не контрится ничем, они говорят что у них там весь сервер иски держат в страхе, никто ничего не может с ними сделать, скиллы на них не действуют, в общем думаю это задача для фонда СЦП, если брать деревню то здесь иски безобидные и разве что могут испортить вам бой если они за вас.
  10. Паладин - многогранный класс с фул контролем, слабенькой защитой в сравнении с прямым конкурентом дк. Если у вас есть банки очища, то победить его не проблема, если нет, то тут могут возникнуть осложнения. Пг неизвестной причине многие паладины бросают свои классы и переходят на чк.
  11. Заклинатель - очень хороший класс, жаль я не начал его качать. В нём бесит, что камень нельзя снять банкой очищения, а так по личному опыту могу сказать, что закл в физ с пёсиками более неприятный противник чем закл в палку с птичками.
  12. Жнец - не часто встречаю их на арене и ГвГ, однако мне сказали, что это класс без выживаемости и урона так что наверное проблем у вас с ним не будет особых.
  13. Некр - очень сильный класс, хорошо что их очень мало. А я забыл про жрецов, блин. Бесил раньше сон, когда стойки кушали ману и ты выходил из спячки без маны и без стойки, сейчас вроде стал очень крутым в пвп если верить некоторым, но опять же не встречал особо их в рандом аренах. Те что регают на прокаст.
  14. Дк - после недавнего фикса стали не опасными, топ дк сервера с ником Stroke падает с пары скиллов, жалко их а ведь только начали жить.
  15. Чк - я уже выше писал, класс полностью убили уже в который раз. Мало того что рассинхрон оказывает на этих бедолаг наибольшее влияние, мало того что сопра не даёт им дышать, так у них забрали дамаг. У класса 0 защитных рел и нет выживаемости. Честно говоря, иногда я даже из жалости иду и просто сливаюсь им, чтоб не обидно было. Плюс для милишника у него очень странное оружие, я бы хотел увидеть чк с кинжалами.
  16. Шаман - был на серве шаман с книгой орка, очень сильный был шам, жаль бросил игру.
  17. Варвар - противный класс, особенно если у него есть книга орка. Забавный факт, длина волос у представителей класса Варвар в среднем на 25 см больше чем у Жрецов. Не знаю с чем это связано, одна из загадок природы. Сражаясь с варваром важно помнить, что у него есть фул контроль, так же у него есть антик, что означает то что вы от него не убежите. Так что могу посоветовать пару хороших молитв.
  18. Вождь - если у вождя есть орк и его понимание игры чуточку выше чем у тушканчика с острова Ирсельнорт, то вы умрёте очень быстро и ничего вам не поможет. Ни банка тп, ни станы ни дамаг. Просто ничего, но если у вождя нет книги орка, то тут всё просто - старайтесь не отдавать скиллы пока на нём висит кожа а без неё класс довольно ватный.
  19. Рог - прямой антипод рею, не знаю почему но после недавних ребалансов перестал представлять такую опасность как раньше, но всё ещё очень опасный противник, способный выдать тонну урона в кротчайший промежуток времени и уйти в закат, банка антиинвиза помогает против них очень сильно.
  20. Хант - им сейчас неплохо так апнули скиллы, поэтому на арене они стали опаснее чем раньше. Тут ситуация как с Фолклендской войной - орудия Великобритании имели дальность поражения 30 км, а орудия Аргентины 25 км. У них контроль с 4 клеток а у нас с 5 - улыбаемся и держим дистанцию.

 

Фух вроде никого не забыл. Я понимаю, что ничего конкретного не сказал, но поверьте, у меня такие красивые глаза и за них мне можно всё простить.

 

А блин. Идеальным напарником для вас будет дру, жц, пал или любой кто сможет защитить вас (храм тоже норм наверное).  Храмы вообще имбы, я вам по секрету расскажу, что прошлогодний победитель конкурса гайдов открыл какую-то невообразимую сборку на храмовника и я лично видел, как он в одиночку!!! защищал пилон и его вообще никто не мог убить, а били его очень усердно, но в этом году он решил не палить такую сборку, потому что это бы повлекло за собой фикс в тот же день и не участвует в конкурсе. 

О чём вам ещё рассказать? Даже не знаю... Вот вы знали, что среднее облако весит примерно как 80 слонов, а самый долгий полёт курицы длился 13 секунд? Изначально у меня были большие планы на этот гайд, я хотел дать советы по поддержанию здоровья, которые очень бы пригодились нашим аренерам (как осанку не испортить, как глазам дать отдыхать и тд.), хотел рассказать про стили музыки для разных ситуаций в игре (рэп для фарма выродка, Звуки Му для фарма Колизея Чемпионов), я хотел постараться, честно. Но к сожалению у меня возникли некоторые проблемы со здоровьем и моё внимание было уделено им, и вот он я за 3 часа до дедлайна дописываю непонятно что, абсолютно бестолковое чтиво, которое противно уже даже мне. Я ни на что не претендую, ни на что не надеюсь. Даже смайла тритончика, который я изначально планировал выпрашивать в концовке, я не достоин и я понимаю это. Грустно осознавать конечно, что всякие амбиции разбиваются о бесталанность и скудоумие... Я плохо разбираюсь в игре, несмотря на то что временами играл с 2008 года, я не рассказал о реликвиях, хотя в ПвП это одно из важнейших составляющих успеха. Я просто отнял ваше время, за это я приношу всем вам свои искренние извинения. 

 

В заключение хочу сказать, что если хоть один человек улыбнётся во время чтения этого "гайда" то я буду доволен и на душе у меня станет чуточку теплее. Тритончика всем вам. :SK22_5:

 

 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Шаланда сказал:

что нам до этих переточек, которые вместо новых туфель для жены покупают фул сет тритонов и книги, да?

Самокритично

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Шаланда сказал:

Книга воскрешения вашего пета - если вы играете на Ру-Руби и у вас тёрки с гильдией секс персонаж Njk онлайн, то эта книга станет очень полезным приобретением

Поправил, не благодари

Link to comment
Share on other sites

Сначала я подумал что снова очередная стена текста..но автор - великолепный рассказчик, прочитал взахлеб, постоянно улыбаясь!
При этом нет монотонного перечисления ненужной статистической информации, максимум игрового опыта и рекомендаций:)
Шикарно!
Я определился, за кого буду голосовать!

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Komyban said:

Сначала я подумал что снова очередная стена текста..но автор - великолепный рассказчик, прочитал взахлеб, постоянно улыбаясь!
При этом нет монотонного перечисления ненужной статистической информации, максимум игрового опыта и рекомендаций:)
Шикарно!
Я определился, за кого буду голосовать!

Ой, спасибо, вы меня засмущали.

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, SunriseRU said:

Пожалуй лучший гайд, который я когда либо видел. Какую книгу выберешь за победу ? 

Я пишу это с одной целью: чтобы в конце слезливо начать выпрашивать подарить мне смайл грустного тритона, а ну и повеселить хоть кого-то, так что с двумя целями пишу гайд да. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Шаланда сказал:

Я пишу это с одной целью: чтобы в конце слезливо начать выпрашивать подарить мне смайл грустного тритона, а ну и повеселить хоть кого-то, так что с двумя целями пишу гайд да. 

:SK22_5:

Link to comment
Share on other sites

Так, кто еще из алика в теме не отметился, срочно исправляйтесь)

4 часа назад, Шаланда сказал:

вы как и я - решили играть без особых вложений

Игра без вложений считается от последнего возвращения после очередного рэйджквита от незашедшей с 200к чм пухи?:pingo1susp:

 

Может быть, стоит как-то разделить последний спойлер? Там очень много всего разом собрано. Возможно, разделить на сборка|книги|раскачка.

 

4 часа назад, Шаланда сказал:

Продолжу когда разберусь как писать после спойлера

обычно после вставления спойлера снизу автоматически появляется пустая строка для продолжения. Если она была удалена, то создаем пару пустых строк до спойлера, в последней пишем несколько знаков, чтобы не потерять. Затем с помощью круглой кнопки со стрелочкой переносим спойлер выше этой последней строки. Теперь после спойлера есть пространство для письма.

image.png.c2f33553486745f1ed810e0298de5c05.png

Ну и лайк гайду, человек ведь реально протестил все сборки:piggy1:

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, nth said:

Так, кто еще из алика в теме не отметился, срочно исправляйтесь)

Игра без вложений считается от последнего возвращения после очередного рэйджквита от незашедшей с 200к чм пухи?:pingo1susp:

 

Может быть, стоит как-то разделить последний спойлер? Там очень много всего разом собрано. Возможно, разделить на сборка|книги|раскачка.

 

обычно после вставления спойлера снизу автоматически появляется пустая строка для продолжения. Если она была удалена, то создаем пару пустых строк до спойлера, в последней пишем несколько знаков, чтобы не потерять. Затем с помощью круглой кнопки со стрелочкой переносим спойлер выше этой последней строки. Теперь после спойлера есть пространство для письма.

image.png.c2f33553486745f1ed810e0298de5c05.png

Ну и лайк гайду, человек ведь реально протестил все сборки:piggy1:

Благодарю за отзыв, я завтра действительно разделю спойлер на большее количество разделов, просто я человек уже старый и новыми знаниями овладеваю не так быстро, как хотелось бы. А по поводу доната - я реально мало доначу последнее время. Так на битву чм закинул, чтобы поресать маленько, правда безрезультатно получилось, но всё же. 
И ещё, я опустил некоторые сборки, которые считаю совсем бредовыми, но я ещё напишу про сборку фул 1-5 лвл шмот +10 чисто для флекса в порту.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Шаланда сказал:

Ультимативный гайд на среднебюджетного рея.

 

Введение

 

Всем доброго времени, сегодня я поведаю вам о том как собрать рея если вы готовы вкладывать в игру немного свободного времени и чуточку реальных денег, однако не забываем, что по настоящему сильным и достойным воином Аринара можно стать только если вы готовы вложить душу в своего персонажа, поэтому аккбаерам и рыжим читать данный "гайд" смысла 0.

 

Теперь скажу несколько слов о том, как добр и счастлив я был в первые, безоблачные годы игры на этом персонаже, - вот эти слова уже и сказаны. Играя на рейнджере, вы должны понимать, что в определённый момент, отмеренный судьбой, вас неизменно пофиксят. Ещё ни один класс в игре не резали настолько, забирая у него КЛЮЧЕВОЙ навык - я говорю несомненно об инвизе, который был отобран у рейнджеров ещё в незапамятные времена, когда бескрайние просторы Аринара бороздили стада высокодуховных, чистых как утренняя роса пользователей Симбиана. Однако несмотря на всё этот класс остаётся относительно играбельным и некоторые люди, которых вы бы не пожелали встретить в тёмной подворотне утверждают, что он способен "снимать 9к хп 60 устоя за 2 секунды", но Бог им судья и читая подобные вирши я понимаю, что у ФСКН ещё очень и очень много работы, но хватит лирики, мне уже не терпится перейти к фактическому разбору данного персонажа.

 

Плюсы класса Рейнджер

 

- Создавая персонажа, вы можете видеть, что наша основная спецификация будет нанесение максимально возможного урона, в чём нам ан протяжении игры будет помогать большое количество навыков, как полезных так и не очень, но в целом вам удастся при определённом желании выжать относительно достойный урон из этого класса,

- Рейнджер это РДД, а значит что вы сможете наносить урон врагам ещё до того как они к вам подойдут, это особо актуально в пвп сегменте игры, так как в отличие от мили классов таких как чк (информация взята с форума) рей может "кайтить" противника, правда если ваш оппонент умеет хорошо играть, то он может использовать рассинхрон в своих целях и тогда особо не попляшешь, но это уже другая история,

- Если на протяжении вашей жизни звёзды благоволят вам, то такой навык как "Благословение рейнджера" будет работать очень часто, что значительно повысит ваш урон и возможно вы даже сможете конкурировать с другими дд классами в этом отношении,

- Довольно простой в освоении класс. Будем честны, рей не был бы одним из самых распространённых персонажей нашей игры если бы им было трудно овладеть на минимальном уровне для комфортной игры, так что если у вас нет желания тратить и без того короткую и тяжёлую жизнь на изучение механик, таймингов, расстановок и прочего то этот класс несомненно для вас.

 

Недостатки класса Рейнджер

 

- Лично для меня самый большой недостаток это крайне низкая выживаемость, да это является платой за наш высокий урон и то что мы дальник, однако тем не менее что в пвп, что в пве если враг дошёл до вас, то вам придётся туго (и уклон тут не спасёт),

- Полная зависимость от ваших напарников в пвп (особенно на арене), если вас некому "засейвить", то вы очень быстро сможете почувствовать, что испытывает тюлень, когда за ним гонится голодная и яростная косатка. 

- Зависимость от благосклонности судьбы, которая напрямую влияет на частоту срабатывания блага. Это одновременно и проклятье и дар рейнджеру, тут уж ничего не поделать.

- Два из четырёх ваших навыков контроля снимаются банкой очищения.

- Ваш класс считают безумной имбой из-за нескольких представителей, экипированных книгами спрута и орка, из-за чего особо восприимчивые к несправедливости представители нашего сообщества по всей видимости считают, что создавая рейнжера у вас в сумке будут лежать все внеклассовые учебники игры, а около вам из эфира материализуется друид с аналогичным набором книг и он будет всюду вас сопровождать. Однако в тоже время это и плюс, поскольку данные исповеди безумцев очень весело читать. 

 

Советы новичкам

 

А что можно посоветовать новичкам? Вот вы скачали в магазине приложений лучшую онлайн ММОРПГ 2015 года Warspear online, выбрали себе класс и очутились в прекрасно прорисованной и живописной локации Ильхора - начального города ушастой популяции. Я лично знаю многих людей, которым так понравилась атмосфера тамошних краёв, что они не стали качать своего персонажа дальше, а устроили там свою собственную игру, в которой они были хранителями лунных карпов, "духами лесов" и прочими милыми тварями, которые населяют наш прекрасный мир. Однако, если вы решились двигаться дальше, то отправьтесь в Лавку чудес и купите себе Набор новобранца, желательно для Рейнджера или Охотника, также купите себе Набор аксессуаров новобранца, несколько питомцев направленных на нанесение урона, банки опыта, красивый костюм по вкусу, набор причёсок, можно прикупить сундучков (которых великое множество) и попытать свою удачу, можно попытаться поточить свою экипировку, купив Знаки нерушимости и соответствующие сферы усиления. В общем, много чего можно сделать, когда вы только начали свой пусть в этой игре. В том случае если вы как и я - решили играть без особых вложений, то не волнуйтесь, начальные локации ослаблены настолько, что вам не составит никакого труда прокачаться до Айвондила, пользуясь только экипировкой, выдаваемой за квесты. Далее вас будут ждать два неумолимо скучных сектора Айвондила, проходя которые около половины пользователей перестают пользоваться нашим продуктом. Но не стоит отчаиваться, дорогой друг, подобно тому как армия и тюрьма это школа реальной жизни, так и Малиат с тем ящероподобным сектором являются ситом через которые слабые духом отсеиваются, ибо только закалённый человек, впервые столкнувшись с гидрофобией и прочими прелестями пятого сектора не пополнит ряды безумцев и не начнёт совершать абсолютно немыслимые поступки (например защищать чк в ману). Третий и четвёртый сектора Айвондила - Гару и Тролли не представляют из себя ничего сложного, наоборот вы вдохнёте полной грудью там, поняв, что больше не ограничены репутацией.

По скиллам же я дам советы позже, а основную информацию по этой теме можете найти на форуме, не маленькие уже. 

 

PVE сегмент игры

 

Вот вы достигли 32 уровня развития персонажа и перед вами встал вопрос: "А что же одевать?", а если вы грамотный человек, то этот вопрос звучит так: "А что же надевать?". Не волнуйтесь и вытрите пот со лба, я уже проверил все сборки и скажу вам, что подойдёт вам лучше всего. В нижеприведённых спойлерах вы сможете увидеть моё обоснование выбора экипировки на "хай энд" контент. 

  Скрыть контент

Как я уже выразился раньше, мной были опробованы все сборки на рейнджера на 32 лвл, включая сборки в отражение и маг дд. В целом пве настолько простое, что я лично победил абсолютно всех боссов игры, кроме мировых рб и слизи в топях кулаками, что как бы говорит нам о том, что носить можно почти всё что угодно, главное чтобы вам было комфортно. Экипировка с Колизея чемпионов, лично я считаю, вполне удовлетворит потребности 99,9% игроков и вы не будете чувствовать себя слабо, что нам до этих переточек, которые вместо новых туфель для жены покупают фул сет тритонов и книги, да? Оставим их одних в своей яме скорби и несбывшихся мечтаний, которые давлеют над ними с такой силой, что они решили самоутверждаться в телефонной игре. Ниже вы можете видеть скриншот со шмотом моего рея.

 image.png.31df6039120daac12e8ed940b37e9326.png

Из этого скриншота вы можете видеть, что собран мой рей довольно неплохо для игрока, который однажды решил, что не обладает большим количеством финансов. Слева вы можете видеть сборку, которую я считаю почти идеальной для пве, за вычетом того, что будь у меня возможность я бы поменял руки Ярости на тело. Справа вы можете видеть сборку, которую последнее время я использую в большинстве случаев, но как я уже выражался ранее, в нашей игре нет особых вызовов в пве, так что можно бегать хоть голым на самом деле. Бижутерия у меня вся с параметром Перезарядки навыков. Руны физической защиты во всех возможных элементах экипировки, в поясе руна Надёжности. Кристаллы скорости в теле и ногах, в руках кристалл "Пробива", в голове кристалл Перезарядки навыков.  Многие реи предпочитают одеваться в скорость или вообще с луками бегают, у меня тоже это всё есть, но могу вам ответственно заявить, что эффективность от сборки в кд намного выше. Теперь важный момент касательно оружия, на скринах у меня арбалет метаморфозы, однако некоторое время назад я начал пользоваться Арбалетом с параметром автоатаки и могу сказать, что в целом арб с автой поприятнее будет. Сравнение основных единиц вооружения вы можете видеть ниже на скринах. 

image.thumb.png.37cf6477249bee30ed500a91908a3d01.png

Пройдёмся слева направо. Арбалет Метаморфозы подойдёт вам при небольшом количестве книг, так как скорости в биже у нас нет, там кд стоит, так что вполне неплохо использовать это оружие, в большинстве случаев оно вас полностью удовлетворит. Арбалет Королевства нерушимости стоит брать, как я считаю, когда параметр скорости для вас либо не особо важен, либо у вас есть две книги на скорость, о книгах я скажу своё мнение чуточку позже. Лук с пронзой я точнул для мирового Рб Чёрный вяз, что было ошибкой, так как в агры меня всё равно не берут, не выжу смысла от данного оружия, недавно был случай, я забустался на пронзу и у меня было порядка 30% данного параметра, однако это не помешало злому року подшутить надо мной и я так ни разу и не увидел заветные числа урона с плюсиком, пока бил вяза, ставлю дизлайк пронзе, этот параметр нуждается в переработке. Далее идёт лук Королевства нерушимости, я сам долгое время бегал сначала с 30 лвл таким луком, потом вот точнул 32, однако с годами пришла мудрость и понимание того, что арбалеты это не только престижно и красиво, но и эффективно, так что такой лук я могу порекомендовать тем, кто пресытился прелестями жизни и хочет просто нажимать на пару кнопочек и всё, правда в таком случае не совсем понятно зачем вы качаете рея, ведь есть иск и хант. Ну и последний по порядку, но не по значению лук с двойным параметром пробива. Такое оружие я могу порекомендовать людям без полусетов, я точнул этот лук просто чтобы был и как вы можете видеть даже не стал критовать кристалл, поскольку надевал его ровно 1 раз.

Теперь насчёт фул сета хочется сказать, что это абсолютно бессмысленная вещь, тот мизерный урон, который наносится клонами явно не стоит вложений, а полусет с яростью или даже замковый с кд, даст нам больше полезных стат. 

Ещё пару слов по поводу бижутерии, как я уже ранее высказался наиболее полезным для нас будет ориентироваться на параметр Перезарядка навыков, однако я ниже покажу свой выбор и обусловлю его. 

image.thumb.png.e5f0d4366184147dc7bd4ef1252ea838.png

Начну слева направо: Штормовой лимб Титана очень хороший выбор если вы чувствуете, что имеющегося параметра Ярость вам недостаточно, тогда вы можете спокойно взять себе эти кольца, однако если у вас есть книги на Ярость и она у вас постоянно горит, то можете с чистой душой брать весенние кольца на кд. Кольца с параметром Надёжность можете брать если у вам не хватает выживаемости, однако я лично не надевал их уже давно, ибо нет необходимости, надо их распылить вообще. Кольца лк дают нам пронзу, как я отмечал выше этот параметр абсолютно иррелевантен в нынешних реалиях, так что это мусор. Ну и кольца на авту подойдут для сборки как это не удивительно в авту, такая сборка является неэффективной, так что тоже не вижу смысла от них, плюс они намного дороже!!!!!! А мы же не хотим сильно вкладываться в пиксели, помните? 

Верх бижи тоже довольно прозаичен, мы берём бижу на кд, в общем смотрим на скрины ниже: 

image.thumb.png.d9ed80a1aa9d1e6420abf6b0d97a8c43.png

По поводу плащей, я использую тот, что с кд и меня это полностью устраивает. Плащ с вампов не вижу смысла носить, валяется просто в сумке, потому что выкидывать жалко, я на крит вампа в него около 4кк слил, так что пусть лежит. Плащ с надёгой не использую, я даже не знал, что он у меня есть, если честно. Плащ на авту и хп тоже не вижу смысла носить (кроме тех случаев, когда вы хотите соло одолеть слизь в топях, тогда он жизненно необходим), Плащ на Ярость и скорость по приколу точнул чисто чтобы был, бесполезная вещь. Плащ на авту и манорег хороший для сборки в автоатаку, так как в кольцах пробив нам нужно откуда-то брать манорег и тут БАЦ! у нас есть плащик, вот мы его и надеваем.

Амулетов у меня как-то мало, я большую часть раздал нубам, я как вы уже наверное поняли использую тот, что с кд, опять же меня это полностью устраивает, амулет с пробивом берите если вам пробива не хватает, тут всё просто, ну амулеь со скоростью... мне даже говорить за него не хочется, меня развели когда я его покупал, продали втридорога, до сих пор обидно. 

 

В общем, не будем тянуть кота за усы. На скринах выше я показал наилучший шмот, как мне кажется, который подойдёт для любых целей в пве, под водой я использую несколько иную комбинацию вещей, которую можно увидеть ниже:

image.png.c00e4e29c5c437210a27a3666fa25356.png

Тут всё просто, ноги чтобы быстро бегать, тело повышает выживаемость под водой, единственное, что я могу посоветовать вам так это брать арбалет воды, я к сожалению по глупости взял давно лук, с тех пор не могу набить дублоны, чтобы хватило на арбалет, но я стремлюсь к нему! А, ещё тело я брал с уклоном а не критом, но я по-моему тогда просто прикололся. Далее поведём разговор про самое дорогое, про книги...

 

Книженции...

 

Я немного слукавил, когда говорил, что не вкладывался в игру почти, в общем я вам поведаю своё мнение о книгах, их вы можете видеть на скрине ниже:

image.png.02d1e050c539dae4e18db77901b19a13.png

 

 

Итак, пойдём сверху вниз и слева вправо (Я не буду говорить сколько процентов того или иного параметра дают книги, эту всю информацию можно найти на форуме, учитесь искать то, что вам надо, вам не всегда будут всё на блюдечке приносить). 

  1. Книга пробива - нужна, тут вопросов не должно быть, очень важный стат.
  2. Книга скорости - очень нужна, прям вот вообще.
  3. Книга физ дф - не особо нужна, брал чтобы было.
  4. Книга кд - нужна, важный параметр особенно для нас.
  5. Книга устоя - сами понимаете.
  6. Книга хп - скажу так, я бы не заметил её отсутствия.
  7. Книга маны - приятное дополнение, однако таланты полностью компенсируют её приобретение, так что ну такое.
  8. Книга сопры - мне в данной игре не везёт, поэтому сопра у меня не работает почти, а так в пвп нужная книга да.
  9. Книга вампа - очень нужная книга, однако стоимость на Руби ух у неё просто безумная, отдавать такие деньги за пиксели.... ну для этого нужно быть особенным человеком.
  10. Книга тайного вампа - хорошая книга, особенно в пвп, и стоит не так уж и дорого.
  11. Книга ярости - очень полезная книга, нужна. Возражения не принимаются.
  12. Книга скорости от ярости - очень нужная книга, и очень дорогая, выбирая между вампом и ей, я бы отдал предпочтение этой книге.
  13. Книга могущество глубин - не берите.
  14. Книга крита - только полный кретин потратит деньги на неё, играя на рее.
  15. Книга оглушения - очень полезный пвп стат, нужна.
  16. Книга искажения жизни - нужная книга в пвп, раньше была имбой, сейчас фе.
  17. Групповой вамп - мусор.
  18. Пронза - моё мнение об этом стате вы должны были уже понять, но лишней не будет.
  19. Книга групповой ярости - очень дешёвая книга и в то же время очень полезная в пвп, мне оч нравится, советую.
  20. Книга автоатаки - очень важная книга, однако дорогая. 
  21. Книга автоатаки от трёх противников - хорошая и не дорогая книга, советую брать.
  22. Книга, которую я ни разу не ставил и не знаю что это - не советую, взял чисто 5 рядов добить.
  23. Книга воскрешения вашего пета - если вы играете на Ру-Руби и у вас тёрки с гильдией секс, которая вам льёт петов с горских твинов, то эта книга станет очень полезным приобретением.
  24. Книга скорости в инстах - фе.
  25. Книга оглушения от трёх противников - очень хорошая в пвп книга.

На скрине выше вы можете увидеть раскладку под номером 1 - это в пвп, под номером 2 для пве.

 

По поводу раскачки скиллов, мою раскачку вы можете видеть ниже:

image.png.707c55e0a9508a861f234e4a1330661a.png

На левом скрине раскладка для пве, на правом для пвп (ремарка касательно пвп сегмента будет сделана позднее в соответствующем разделе)ю Вы можете видеть, что в пве особых откровений нет. Разве что хотелось бы отметить, что многие реи качают град стрел вместо мстительного выстрела, что мне кажется абсолютно неверно, мстительный выстрел особенно теперь отличный скилл. По поводу рел я вам честно скажу. Сейчас в скилы добавили информацию по тем релам, которые туда можно впихнуть, вот идите туда и смотрите, ничего сверхъестественного в этом нет, мне реликвии вообще не интересны, я через себя разобрался в них, поставил и всё. Абсолютно рандомная фигня, каждый раз после пвп с одним палом на нашем серве хочу игру удалить и перса вайпнуть, когда у него постоянно релы плена, а только я даю ему контроль так сразу обманчивый контроль, вот опять разозлился, даже думать об этом противно. Хочу разве что отметить, что я первое срабатывание релы апатии заметил через 3 месяца после того как поставил её.

 

Что ещё можно про пве сказать? Я даже не знаю, абсолютно любой контент кроме мир рб проходится сейчас соло любым классом, а некоторые классы и мир рб могут соло лить (шам сливал соло вяза и тд.). Сейчас в игре такое состояние, что танки по сути и не нужны, дд классы спокойно могут выполнять эту функцию, зачастую даже без хила. Параметр вампиризма почти полностью нивелировал необходимость хилов и теперь их используют в основном как бафферов, кинуть яму там на врага или крылышки для дд, вот всё на что способны хилы. Раньше когда только начинали ходить лаб, ещё даже новых классов не было (я говорю про палов с дк), вот тогда было интересно, хилы реально должны были овладевать своих классом, каждая ошибка могла привести к тому, что вся пати а то и весь рейд отправится в Стан или в Риф. То что сейчас в угоду прибыли есть инсты, выносы, вамп, дд заполонили всё пространство это закономерно, ничего удивительного в этом нет. Есть конечно чувство тоски небольшое, но что поделаешь...

 

Хотел написать этот поток сознания, который я по глупости своей назвал гайдом в один присест, но не вышло. Продолжу когда разберусь как писать после спойлера:piggy5:

 

Очень веселое и забористое чтиво, с пары рофлов знатно орнул :) Но стоит ли закреплять его как полноценный гайд? сомнительно.

Стоит понимать, что те кто ищут в поиске гайд на рея, это обычно лоулвльные нубасы, которым нужна инфа насчет того, какую первую экспу купить, как ее качнуть и в какой последовательности, какой шмот собирать на лоу лвле, где лучше фармить голд, как за рея вообще фармить когда вампа нет, и тд и тп. Одним словом, в моем понимании топ гайд должен провести нубаса по всех ухабам варспир онлайн с наименьшими потерями хотябы по эрли и мид гейму, дальше уже и самому разобраться можно. А тут скорее гайд для хаев, которые уже в принципе итак все знают и врядли будут искать гайд на рея для того чтоб чтото там узнать. Скорее чтоб поправить или сказать что его билд лучше.. Да кст,:crazy: в пвп живучку заметно фул уклон апает, а у тебя вместо него ловушка. На твоем персе мб она и норм, ты заваливаешь врага уроном и убиваешь. А вот для среднего рея профит с нее сомнительный, и фул уклон против всяких вождей и прочих персов с жирными прокастами и без фул точности в пвп будет покомфортнее.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Alaen said:

Очень веселое и забористое чтиво, с пары рофлов знатно орнул :) Но стоит ли закреплять его как полноценный гайд? сомнительно.

Стоит понимать, что те кто ищут в поиске гайд на рея, это обычно лоулвльные нубасы, которым нужна инфа насчет того, какую первую экспу купить, как ее качнуть и в какой последовательности, какой шмот собирать на лоу лвле, где лучше фармить голд, как за рея вообще фармить когда вампа нет, и тд и тп. Одним словом, в моем понимании топ гайд должен провести нубаса по всех ухабам варспир онлайн с наименьшими потерями хотябы по эрли и мид гейму, дальше уже и самому разобраться можно. А тут скорее гайд для хаев, которые уже в принципе итак все знают и врядли будут искать гайд на рея для того чтоб чтото там узнать. Скорее чтоб поправить или сказать что его билд лучше.. Да кст,:crazy: в пвп живучку заметно фул уклон апает, а у тебя вместо него ловушка. На твоем персе мб она и норм, ты заваливаешь врага уроном и убиваешь. А вот для среднего рея профит с нее сомнительный, и фул уклон против всяких вождей и прочих персов с жирными прокастами и без фул точности в пвп будет покомфортнее.

Я завтра напишу про пвп. Ловушка стоит у меня по той причине, что моё пвп ограничено битвой, замесами на мир рб и гвг, там ловушку считаю более профитной, плюс я по рофлу качнул ловушки и мне понравилось всех взрывать ходить. 

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Шаланда сказал:

Теперь скажу несколько слов о том, как добр и счастлив я был в первые, безоблачные годы игры на этом персонаже, - вот эти слова уже и сказаны. Играя на рейнджере, вы должны понимать, что в определённый момент, отмеренный судьбой, вас неизменно пофиксят. Ещё ни один класс в игре не резали настолько, забирая у него КЛЮЧЕВОЙ навык - я говорю несомненно об инвизе, который был отобран у рейнджеров ещё в незапамятные времена, когда бескрайние просторы Аринара бороздили стада высокодуховных, чистых как утренняя роса пользователей Симбиана. Однако несмотря на всё этот класс остаётся относительно играбельным и некоторые люди, которых вы бы не пожелали встретить в тёмной подворотне утверждают, что он способен "снимать 9к хп 60 устоя за 2 секунды", но Бог им судья и читая подобные вирши я понимаю, что у ФСКН ещё очень и очень много работы, но хватит лирики, мне уже не терпится перейти к фактическому разбору данного персонажа

Что я только что прочитал. Зачем вы это пишите в гайде. Мне неинтересно, что было и когда, я хочу гайд.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Horimiya сказал:

Что я только что прочитал. Зачем вы это пишите в гайде. Мне неинтересно, что было и когда, я хочу гайд.

а что? это же вступление, для вступления вполне норм текст, отражающий отношение автора к бесконечным нерфам перса. 

Кому неинтересно, для того основная часть гайда и переносится в спойлеры с заголовками.

Edited by Alaen
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Alaen сказал:

а что? это же вступление, для вступления вполне норм текст, отражающий отношение автора к бесконечным нерфам перса. 

Кому неинтересно, для того основная часть гайда и переносится в спойлеры с заголовками.

Проще убрать эту инфу в спойлер. Вряд ли она даст что-то новичку.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Horimiya сказал:

Что я только что прочитал. Зачем вы это пишите в гайде. Мне неинтересно, что было и когда, я хочу гайд.

Вот и проснулся древний египетский бог Душ нила

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Horimiya сказал:

когда бескрайние просторы Аринара бороздили стада высокодуховных, чистых как утренняя роса пользователей Симбиана

Это то, за что я влюбился в гайд с первых строчек. Дорогой экспонат, не прикасайся руками!

6 часов назад, Horimiya сказал:

Проще убрать эту инфу в спойлер. Вряд ли она даст что-то новичку.

Соглашусь за спойлер, не соглашусь за пользу. Новичком можно также считать и игрок любого другого класса - подобные ностальгические зарисовки могут помочь привлечь внимание к классу ассоциативным рядом образов. Людям нравится то, что триггерит что-то знакомое и тёплое из прошлого.

Link to comment
Share on other sites

  • Administrators
В 10.03.2023 в 17:29, Шаланда сказал:

Продолжу когда разберусь как писать после спойлера:piggy5:


@Шаланда, добавил вам пробел после спойлера, чтобы проще было разобраться :pingo1susp:

Link to comment
Share on other sites

Гайд по созданию гайдов:
Поныть на своего перса - галочка.

Поныть на вражескую фракцию - галочка.

Поныть на чк - галочка.

Показать свой хайповый шмот и раскачку - галочка.

 

Охапку дров и гайд готов :pig1gy:

 

Link to comment
Share on other sites

Буд-то прочёл художественною книгу:thumbs_up1:. Немного юмора и  гайд уже становится приятней читать, за это отдельное спасибо. В целом,  мне поновилися гайд, удачи в конкурсе! :SK22_5:

Link to comment
Share on other sites

В 10.03.2023 в 17:30, SunriseRU сказал:

Пожалуй лучший гайд, который я когда либо видел. Какую книгу выберешь за победу ? 

Не кринжуй:SK22_5:

Link to comment
Share on other sites

  • Dr Strange changed the title to Гайд Рейнджер (Sex [Ru-Ruby])
  • 1 month later...

по факту же.. Новички идут искать хоть какую-то информацию о механиках и ротациях своего персонажа, а тут эссе о своих впечатлениях:unknw:

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Дополню гайд впечатлениями от второй ветки талантов, как качну её, осталось всего около 100к знаний!:Snorlax:

Link to comment
Share on other sites

В 26.10.2023 в 16:13, Шаланда сказал:

Дополню гайд впечатлениями от второй ветки талантов, как качну её, осталось всего около 100к знаний!:Snorlax:

А ты получил грустного тритончика?

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Kotocaxop said:

А ты получил грустного тритончика?

Мне упал с сундука) Уточку в пледе вот осталось…:t12:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
В 01.11.2023 в 06:52, Шаланда сказал:

Мне упал с сундука) Уточку в пледе вот осталось…:t12:

Подскажи, пожалуйста, как новичку. Сколько для бюджетной сборки надо будет влить деняк? Вроде дд бижа оч дорогая по слухам

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...