Jump to content

Правильный подсчет урона на сервере


lemonage

Recommended Posts

Тема довольно сложная, поэтому перейдем сразу к примерам:

 

Сейчас если мы бьём по мобу тычкой в 3к, когда у моба всего 200хп, нам сервак приписывает все 3к. Я же хочу, что бы он считал всего 200 урона.

 

Зачем? Есть 2 глобальные вещи которые я хотел бы изменить:

 

1) послебоевая статистика. На арене ещё более ни менее, но в инстах эти счётчики урона, лично мне совершенно не о чем ни говорят. Разве что кто АФК стоит, а кто мобов закликивает усердно. 

 

Естественно в счётчик будет идти именно количество отнятых хп и статистика станет в разы полезней и информативней. 

 

2) многострадальный вамп. Очень много идей на форуме по поводу ослабления кражи жизни. Но почему никто не предлагает сделать из него именно кражу жизни. 

 

То есть при 25% вампе, вы сможете высосать с моба с 200 хп только 50 хила. Это не так сильно ослабит вамп на боссах и сделает игру за дд намного сложнее с пачками мобов. Ведь идти танковать всю локу будет немного страшнее.

 

 

 

Помимо этих двух полезных вещей, благодаря новому подсчёту можно придумать ещё множество интересных идей и я убежден, что игра станет только лучше. Как всегда, жду ваши мнения и критику. :derpina1:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, lemonage сказал:

Тема довольно сложная, поэтому перейдем сразу к примерам:

 

Сейчас если мы бьём по мобу тычкой в 3к, когда у моба всего 200хп, нам сервак приписывает все 3к. Я же хочу, что бы он считал всего 200 урона.

 

Когда 2+игрока будут 1 моба с 200 хп бить как просчитается этот урон? А если они ещё и навыки прожмут? 

 

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Дядя Федя сказал:

 

Когда 2+игрока будут 1 моба с 200 хп бить как просчитается этот урон? А если они ещё и навыки прожмут? 

 

 

если они ударили его одновременно то чье*соопщение* об уроне будет первее тот и захилит хп, а в второго чела либо будет 0 урона нанесено либо 200 урона и 0 хп захилено

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Дядя Федя сказал:

 

Когда 2+игрока будут 1 моба с 200 хп бить как просчитается этот урон? А если они ещё и навыки прожмут? 

 

 

Обе тычки пройдут и обоим засчитает 200 урона. Это хороший вопрос и я сомневаюсь что стоит это фиксить. Ну такие ситуации бывают довольно редко. Навыки они не смогут прожать, даже сейчас если авта убивает цель, то навык зажимается и не проходит. :vp-looking: 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Моркидорка сказал:

если они ударили его одновременно то чье*соопщение* об уроне будет первее тот и захилит хп, а в второго чела либо будет 0 урона нанесено либо 200 урона и 0 хп захилено

Нет, механику засчитывания урона лучше не трогать, вон и так с ней проблем хватает. Нокту шотают до неуяза. Пускай работает как сейчас и обоим запишет. :tired2:

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, lemonage сказал:

2) многострадальный вамп. Очень много идей на форуме по поводу ослабления кражи жизни. Но почему никто не предлагает сделать из него именно кражу жизни. 

 

То есть при 25% вампе, вы сможете высосать с моба с 200 хп только 50 хила. Это не так сильно ослабит вамп на боссах и сделает игру за дд намного сложнее с пачками мобов. Ведь идти танковать всю локу будет немного страшнее.

 

Ну если прям очень вам дискомфортно то что дд могут быть автономными в инсте, окей, но я всё же больше против такой идеи и всякого ослабления вампа. А что же тогда в пвп? Это ж как мне в затяжном бою стоять против например шамана играя на персонаже без хилки, который живет только на вампе?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Shaman King сказал:

Ну если прям очень вам дискомфортно то что дд могут быть автономными в инсте, окей, но я всё же больше против такой идеи и всякого ослабления вампа. А что же тогда в пвп? Это ж как мне в затяжном бою стоять против например шамана играя на персонаже без хилки, который живет только на вампе?

Будет все так же жить на вампе. Имея 7к хп у противника игрок будет хилится 1400 хп от любого чиха(урона) по отношению к противнику. 

 

Вроде бы я все правильно понял. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Shaman King сказал:

Ну если прям очень вам дискомфортно то что дд могут быть автономными в инсте, окей, но я всё же больше против такой идеи и всякого ослабления вампа. А что же тогда в пвп? Это ж как мне в затяжном бою стоять против например шамана играя на персонаже без хилки, который живет только на вампе?

Если вамп сделать кражей он ток сильнее против игроков станет, ибо ты будешь хилится от % здоровья врага, а не от своего урона. Чем жирнее враг - тем сильнее исцеление. Точно так же с мобами - ваншотая цель с 12к хп, ты заберешь ее 25% здоровья. Я бы еще задержку в 0.9-1.2 секунды поставил. 

 Кстати, на боссах нечего не изменится, даже мощнее исцеление будет. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, King Sombra сказал:

Будет все так же жить на вампе. Имея 7к хп у противника игрок будет хилится 1400 хп от любого чиха(урона) по отношению к противнику. 

 

Вроде бы я все правильно понял. 

 

Автор имел ввиду что с противника с 10000хп можно максимум отхилиться на 2500хп за весь бой при 25%вампа у персонажа 

Link to comment
Share on other sites

Тема сложная, именно поэтому всё предложение умещается в небольшой абзац без предложения и анализа, а лишь просто 

9 hours ago, lemonage said:

Я же хочу,

 

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Дядя Федя сказал:

 

Автор имел ввиду что с противника с 10000хп можно максимум отхилиться на 2500хп за весь бой при 25%вампа у персонажа 

Так это если кража будет работать от текущего здоровья, нет? От максимального ты будешь хилится по 2500 до остаточного хп врага. 

Link to comment
Share on other sites

Идея понятная, но я не видел ни одной игры где механика нанесения урона работала как описывает автор.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Deso сказал:

Так это если кража будет работать от текущего здоровья, нет? От максимального ты будешь хилится по 2500 до остаточного хп врага. 

Идея в том что сейчас, если ударить противника с 200 хп уроном в 1к и иметь 25% вампа. То отхилишь 250 хп от нанесённого урона без учета хп противника, то есть минуса в формуле нет, при котором учитывался бы порог хп противника. 

А если у противника будет 12к хп, то при уроне в 1к и 25% вампа отхил будет 250 без учёта хп до тех пор пока хп противника не опустятся до показателей урона персонажа и например, если останется у противника 900 хп, то 25% будет также отниматься от урона(если урон больше чем хп), но дополнительно ещё отнимется от хп противника или же тупо отнимать от хп противника, так даже легче.

 

Я думаю идея не такая сложная, всего пару формул добавится в подсчёт вампа. 

 

P.s.: а если говорить об идеи с уроном то это бред. 

Мы должны видеть сколько урона мы наносим в динамике, независимо от хп противника. Но насчёт статы ничего не скажу. По большей части это ничего не меняет.

Edited by Уксус
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, lemonage сказал:

Ведь идти танковать всю локу будет немного страшнее.

Ничего не поменяется. Много ли лок/инстов с большим скоплением мобов?

Link to comment
Share on other sites

Щит как контрмера вампу намного легче, но радикальнее. Щиты напроч отрезают вамп и не мешают танкам/хилам как тот же контроль. 

 

P.s.: но в принципе в этом есть какой то смысл.

Edited by Уксус
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Дядя Федя сказал:

 

Автор имел ввиду что с противника с 10000хп можно максимум отхилиться на 2500хп за весь бой при 25%вампа у персонажа 

Точно? А если мое предложение было правильным?:t9: 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, w4n7_50m3_c0ff33¿ сказал:

Идея понятная, но я не видел ни одной игры где механика нанесения урона работала как описывает автор.

Ну хз я видел, и поначалу даже считал странным что с 1-2хп проходит 1к урона. Позже понял что ето костыль, чтоб проще системе жилось. Ну а вообще по теме хз вроде как "реализм" варспы не нарушает, если к примеру чтоб разбить в реале арбуз нужно 50 силы(забыл в чем сила удара измеряют), то если ударить с 500 силы арбуз все равно разобьётся. Но странно что вамп идёт от силы удары а не от количества хп.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Daff сказал:

Ну хз я видел, и поначалу даже считал странным что с 1-2хп проходит 1к урона. Позже понял что ето костыль, чтоб проще системе жилось. Ну а вообще по теме хз вроде как "реализм" варспы не нарушает, если к примеру чтоб разбить в реале арбуз нужно 50 силы(забыл в чем сила удара измеряют), то если ударить с 500 силы арбуз все равно разобьётся. Но странно что вамп идёт от силы удары а не от количества хп.

 

В противном случае с босса на 100к хп Персонаж отхиливался бы по 20к. Можно было бы сделать "прогрессивный вамп". Выделили бы сервер отдельный под моды варспир. Там бы хакеры и чат норм сделали, и перекупщика, и т. д. А уважаемые разработчики бы в основу вписали изменения. Пример тому долгая загрузка гта онлайн. Игрок что то лишнее убрал и сильно помог разрабам 

Edited by Дядя Федя
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Дядя Федя сказал:

 

В противном случае с босса на 100к хп Персонаж отхиливался бы по 20к. Можно было бы сделать "прогрессивный вамп". Выделили бы сервер отдельный под моды варспир. Там бы хакеры и чат норм сделали, и перекупщика, и т. д. А уважаемые разработчики бы в основу вписали изменения. Пример тому долгая загрузка гта онлайн. Игрок что то лишнее убрал и сильно помог разрабам 

Ошибка выжившего... 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Уксус сказал:

P.s.: а если говорить об идеи с уроном то это бред. 

Мы должны видеть сколько урона мы наносим в динамике, независимо от хп противника.

Нет, нет, нет. Про отображение никто ничего не говорил. Вы все так же будете видеть весь урон в динамике. "Полезный" урон будет только на серве и лично вам показыватся только в статистике. 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Shaman King сказал:

Ну если прям очень вам дискомфортно то что дд могут быть автономными в инсте, окей, но я всё же больше против такой идеи и всякого ослабления вампа. А что же тогда в пвп? Это ж как мне в затяжном бою стоять против например шамана играя на персонаже без хилки, который живет только на вампе?

Видимо вы не поняли о чем речь, скорее всего потому что я плохо объяснил. Смотрите, механика вампа вообще не изменится, ни ком образом. Конкретно в вашем примере, вы будете точно так же жить за счёт вампа, как и жили. Единственное отличие, это последний удар по шаману отвампит вас чутка меньше, так как чаще всего при последнем ударе, у врага остаётся меньше здоровья чем мы наносим. 

 

 

Ещё раз, ключевое в теме подсчет урона. Если наша цель хилится, то мы вампимся точно так же как и раньше. Только когда у цели остаётся меньше здоровья чем вы можете отхилить, только тогда вам срежет лечение, но как правило это последний удар, поэтому думаю проблем у вас не будет. 

 

Вообще я хотел увидеть только статистику, но посчитал, что этого мало для столь глобальных вмешательств и предложил что-то ещё. На самом деле можно много фич придумать с этим. 

5 часов назад, Дядя Федя сказал:

 

Автор имел ввиду что с противника с 10000хп можно максимум отхилиться на 2500хп за весь бой при 25%вампа у персонажа 

Нет. Хилимся как и раньше. :pfffrrrr:

 

2 часа назад, Daff сказал:

Но странно что вамп идёт от силы удары а не от количества хп.

Угу, когда я пробегаю за Ханта и бью заяца по дороге с 1 хп и по сути ворую у него хп на 550. Как то не здорово это выглядит. :uhuh:

 

4 часа назад, w4n7_50m3_c0ff33¿ сказал:

Идея понятная, но я не видел ни одной игры где механика нанесения урона работала как описывает автор.

Почти везде. Тот же ВОВ, на самом деле очень многие проекты способны посчитать и количество всего урона, и количество отнятых хп. Вы все так же в клиенте будете видеть как лупите по 3к любого заяца, но в статистику пойдет лишь 1 единица урона. 

 

Ещё раз, механику нанесения мы не трогаем вообще. Мы трогаем подсчет на сервере, работу которого вы не увидите. 

Edited by lemonage
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, lemonage сказал:

Нет, нет, нет. Про отображение никто ничего не говорил. Вы все так же будете видеть весь урон в динамике. "Полезный" урон будет только на серве и лично вам показыватся только в статистике. 

 

14 часов назад, lemonage сказал:

Сейчас если мы бьём по мобу тычкой в 3к, когда у моба всего 200хп, нам сервак приписывает все 3к. Я же хочу, что бы он считал всего 200 урона.

Извиняюсь:woo1dcut:

Link to comment
Share on other sites

Ну я все же склоняюсь к тому что выделать человекочасы на это изменение не стоит) Ради никому не интересных цифр после инста и случайного отхила от суслика на ирсе, ну такое)

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, lemonage сказал:

Видимо вы не поняли о чем речь, скорее всего потому что я плохо объяснил. Смотрите, механика вампа вообще не изменится, ни ком образом. Конкретно в вашем примере, вы будете точно так же жить за счёт вампа, как и жили. Единственное отличие, это последний удар по шаману отвампит вас чутка меньше, так как чаще всего при последнем ударе, у врага остаётся меньше здоровья чем мы наносим. 

 

 

Ещё раз, ключевое в теме подсчет урона. Если наша цель хилится, то мы вампимся точно так же как и раньше. Только когда у цели остаётся меньше здоровья чем вы можете отхилить, только тогда вам срежет лечение, но как правило это последний удар, поэтому думаю проблем у вас не будет. 

 

Вообще я хотел увидеть только статистику, но посчитал, что этого мало для столь глобальных вмешательств и предложил что-то ещё. На самом деле можно много фич придумать с этим. 

Нет. Хилимся как и раньше. :pfffrrrr:

 

Угу, когда я пробегаю за Ханта и бью заяца по дороге с 1 хп и по сути ворую у него хп на 550. Как то не здорово это выглядит. :uhuh:

 

Почти везде. Тот же ВОВ, на самом деле очень многие проекты способны посчитать и количество всего урона, и количество отнятых хп. Вы все так же в клиенте будете видеть как лупите по 3к любого заяца, но в статистику пойдет лишь 1 единица урона. 

 

Ещё раз, механику нанесения мы не трогаем вообще. Мы трогаем подсчет на сервере, работу которого вы не увидите. 

Да, я не так понял, прошу прощения. Хотя я и сейчас не совсем до конца вас понял. Допустим я имею 20% вампа, у цели 10005хп, мой урон по цели 1000, следовательно, я 10 ударов буду отхиливать по 200хп вампом, а с последней плюхи 1хп, так?

Если так то всё отлично но... зачем? Просто чтобы было логичнее? 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Shaman King сказал:

а с последней плюхи 1хп, так?

Так.

 

1 час назад, Shaman King сказал:

Если так то всё отлично но... зачем? Просто чтобы было логичнее? 

Ну это скорее для Пве. Очень часто берут только дд в инст и там уже сейчас спокойно могут агрить всю локу. Криты уже достигли значений по 4-5к, в море еще больше. Это может усложнить немного им жизнь. Хотя опять же, изменения вампа, это скорее дополнительно. Так сказать, попытка объяснить чем может быть полезно такие изменения на сервере. Ну с вампом мне кажется хорошая идея, ведь на пвп это никак не влияет, а вамп только в пве имеет вопросы. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, lemonage сказал:

Так.

 

Ну это скорее для Пве. Очень часто берут только дд в инст и там уже сейчас спокойно могут агрить всю локу. Криты уже достигли значений по 4-5к, в море еще больше. Это может усложнить немного им жизнь. Хотя опять же, изменения вампа, это скорее дополнительно. Так сказать, попытка объяснить чем может быть полезно такие изменения на сервере. Ну с вампом мне кажется хорошая идея, ведь на пвп это никак не влияет, а вамп только в пве имеет вопросы. 

Ну я думаю тут ничего особо не поменяется, не отхилишь ты себе хп с последней тыки по мобу, отхилишься об следующего и так далее до самого рб. Да некий дискомфорт это вызовет но я не думаю что ради этого разработчикам стоит заморачиваться, лучше бросить силы на более важные правки, которые принесут больше импакта:t9:

Link to comment
Share on other sites

по поводу вампа, это вампиризм а не кража здоровья , вампир ж может испить кровь маленького человека (надеюсь так можно говорить ?) и отхилить себе фулл силы

 

 

 

оказывается стат называется кража здоровья , в таком случае лучше его переименовать в вампиризм но теме лайок 

Edited by Моркидорка
Link to comment
Share on other sites

Нормальное предложение, что вы несете? Тут проблема только в последнем ударе по цели. И это даже не механика вампиризма. У нас на арене в чела с 200 хп могут ударить два игрока своим уроном по 1к,хотя после одного он уже мертвый, и второго удара не должно было произойти. Не раз такое замечал. Какие-то странные люди несут бред про переделывание вампиризма, переименование, про суть этого процесса. Какая разница? Факт на лицо: ты не можешь нанести 1к в цель с 200тью хп. Это кривая механика, пусть и не очень важная, но она явно противречит здравому смыслу. Другое дело, что афкашники на арене более важная проблема, журнал замка более важная проблема. Ну, вы поняли

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Shwapsss сказал:

Факт на лицо: ты не можешь нанести 1к в цель с 200тью хп. Это кривая механика, пусть и не очень важная, но она явно противречит здравому смыслу. Другое дело, что афкашники на арене более важная проблема, журнал замка более важная проблема. Ну, вы поняли

Чтобы разбить вазу, ты можешь легонько столкнуть её со стола, а можешь и кувалдой по ней вмазать так что её разнесет вместе со столом:t9: В обоих случаях ваза уже разбита, но урона от удара кувалдой она получила явно больше

Link to comment
Share on other sites

давно хотел про это написать

поддерживаю:yum1:

 

Link to comment
Share on other sites

Как минимум с хилом такая штука реализована, во всяком случае визуально. 

Link to comment
Share on other sites

В 26.01.2023 в 15:09, Shaman King сказал:

Чтобы разбить вазу, ты можешь легонько столкнуть её со стола, а можешь и кувалдой по ней вмазать так что её разнесет вместе со столом:t9: В обоих случаях ваза уже разбита, но урона от удара кувалдой она получила явно больше

боюсь, что урона она получила ровно столько, сколько у неё хп. а лишнее ушло в молоко

Link to comment
Share on other sites

В 26.01.2023 в 15:54, DaviINK сказал:

Как минимум с хилом такая штука реализована, во всяком случае визуально. 

Да кстати, это поражает. Во многих играх хил считается как и урон, в некоторых ммо мне приходилось ставить адоны для счётчика полезного хила. А у нас с хилом наоборот все четко со стока. :tired2:

Link to comment
Share on other sites

Ну а тогда вопрос.. 

Представим ситуацию.. 

Арена, либо просто пвп.. 

У жреца остается 1000 хп

Твоя автоатака, либо же навык нанесёт жрецу 1100 урона 

В момент, когда у жреца будет 0 хп он отхилит 1100 хп.. 

Упадёт ли жрец? Или выживет? 

 

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Danon сказал:

Ну а тогда вопрос.. 

Представим ситуацию.. 

Арена, либо просто пвп.. 

У жреца остается 1000 хп

Твоя автоатака, либо же навык нанесёт жрецу 1100 урона 

В момент, когда у жреца будет 0 хп он отхилит 1100 хп.. 

Упадёт ли жрец? Или выживет? 

 

А де видано, что персонаж с 0 хп живёт? :piggy4:

Link to comment
Share on other sites

Только что, Gandalf сказал:

А де видано, что персонаж с 0 хп живёт? :piggy4:

Я кстати 1 раз видел, у себя, у меня было 0 хп и резко стало 500 с чем то, мб там число было не целое, типа 0,4 хп осталось, а показывается 0, ну или меня очень сильно накрыло и мне причудилось :tired2:

Link to comment
Share on other sites

дилетанты. игра выдает нам целые числа уронов, хп. но на самом деле они дробные. и, если у тебя 0 хп, и ты живой, значит у тебя 0,.... хп, а не 0

Link to comment
Share on other sites

В 28.01.2023 в 13:13, Danon сказал:

Ну а тогда вопрос.. 

Представим ситуацию.. 

Арена, либо просто пвп.. 

У жреца остается 1000 хп

Твоя автоатака, либо же навык нанесёт жрецу 1100 урона 

В момент, когда у жреца будет 0 хп он отхилит 1100 хп.. 

Упадёт ли жрец? Или выживет? 

 

А сейчас как? Вот так же и будет. Единственное отличие, это вам в послебоевую статистику засчитает 1к урона, вместо 1100 как сейчас. 

Link to comment
Share on other sites

В 28.01.2023 в 14:13, Danon сказал:

Ну а тогда вопрос.. 

Представим ситуацию.. 

Арена, либо просто пвп.. 

У жреца остается 1000 хп

Твоя автоатака, либо же навык нанесёт жрецу 1100 урона 

Жрец умрет, не успев даже захилиться. Потому что должен получить 1100 урона. Но, засчитается только 1к урона и также вамп(если он есть) будет учитывать именно 1к урона. 

 

Хотя, опять же, если рассматривать это предложение как урез вампа, я ничего против не имею и даже поддерживаю, ведь понятен смысл и вамп так и должен работать. 

 

А чтобы в статлисте показывало сколько хп мы снесли, вместо того, чтобы показывать сколько урона мы нанесли, смысл этого мне всё же непонятен. 

Всё таки нанесённый урон считается не от хп противника, а от урона персонажа, а тот же полученный наоборот. 

Link to comment
Share on other sites

@lemonageТакую же тему хотел открыть и мне всё довольно понятно. 

 

Автор хочет объяснить не правильный урон, почему мы от моба в 200 хп нанося 2к урона должны отхиливать (при 25% вампа) 500 хп? Ведь у моба же 200 хп) Мой коллега хочет внести изменения на последний добивочный урон по мобам/игрокам и отхил от него. Не переделывать весь смысл вампа, а расчёт отхила от последней атаки.

 

Надеюсь предельно понятно расписал.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...