Jump to content

Пронзающая атака


Dragles

Recommended Posts

Описание параметра:

Позволяет персонажу при автоатаке проигнорировать физическую и магическую защиту противника с указанным шансом.

Максимальное значение: 50%.

 

Проблемы параметра

Скорость атаки

Эффективность параметра "Пронзающая атака" напрямую зависит от параметра "Скорость атаки" (увеличение частоты автоатак = выше шанс срабатывания пронзания).

Все классы можно разделить на две группы:

1. Те кто способны собирать параметр "Скорость атаки" до 70% и играть от него - рог, иск, бд, рей, хант, вар, жнец, страж, вж.

2. Те кто не способен собирать высокие % "Скорости атаки" и играть от него - шам, дру, некр, жц, дк, пал, закл, ловчий, храм, чк, маг (сюда еще можно отнести различные направления классов, которые играют через силу каста навыков, например маг. вж и т.д.).

Следовательно первая группа имеет значительное преимущество над второй. При 70% "Скорости атаки" дд классы делают от 30 до 40 автоатак за 30 сек. в то время как другие классы за это же время до 10 автоатак. Разница составляет от 2 до 3 раз.

 

Эффективность в PvE

Эффективность параметра "Пронзающая атака" так же зависит от параметра "Пробивная способность" у игрока и защиты противника в данном случае монстра. Чем больше разница между % показателями данных параметров тем выше выдаваемая эффективность от параметра "Пронзающая атака". Чтобы понимать реальную эффективность параметра "Пронзающая атака" в PvE необходимо знать и разобрать следующие критерии:

- Максимальное значение параметра "Пробивная способность" = 50%

- Какие классы могут собирать максимальное или приближенное значение параметра "Пробивная способность"

- Какие классы не могут собирать максимальное или высокие значения значение параметра "Пробивная способность"

- Какова защита у различных типов монстров в актуальном контенте игры

 

Все классы можно снова разделить на две группы:

1. Те кто могут собирать максимальное или приближенное значение параметра "Пробивная способность" - рог, иск, бд, рей, хант, вар, жнец, страж, вж.

2. Те кто не могут собирать максимальные или высокие значения значение параметра "Пробивная способность" - шам, дру, некр, жц, дк, пал, закл, ловчий, храм, чк, маг (сюда еще можно отнести различные направления классов, которые не играют через кожаный полу-сэт тритонов, например маг. вж и т.д.).

Актуальным контентом на данный момент можно считать 5 сектор Айвондила (но на самом деле он давно почти мертвый 3-4 года как никак), поэтому необходимо знать защиту разных типов монстров в различных активностях (открытый мир, подземелья и различные выделенные события) данного сектора. 

Если честно я уже давно не посещаю большинство активностей 5 сектора и не особо помню защиту различных типов монстров, поэтому будут приблизительные цифры.

Тип монстра определяет его общую силу. Чем выше тип силы тем сильнее монстр, но бывают и исключения.

В целом защита монстров типа "Нормальный" не превышает 35-40%, "Элитный" 35-45%. В целом различные Боссы сектора имеют защиту выше 50%. Максимальную защиту Боссов данного сектора к сожалению не знаю. 

Отдельно обязательно стоит знать защиту всех Рейд-Боссов острова. Данные защиты по всем 4 Рейд-Боссам к сожалению потерял. Помню только, что у Инжа в районе 42-45%, Вяз 80%. 

С учетом выше описанного можно сделать следующие выводы:

Для первой группы классов эффективность параметра "Пронзающая атака" будет проявляться на монстрах класса Мини-Босс и выше, и то не на всех.

Для второй группы классов эффективность параметра "Пронзающая атака" будет проявляться на монстрах класса "Нормальный" и выше.

 

Эффективность в PvP

Из-за крайне малой эффективности параметра "Пронзающая атака" для второй группы классов и различных направлениях игры классов (через каст навыков) собирать его нецелесообразно. Поэтому большинство классов второй группы не вставляет кристаллы, не покупает внеклассовые книги и не использует расходники с данным параметром. 

Следовательно ряд дд классов, которые и так имеют высокие показатели "Пробивной способности" еще имеют дополнительные возможности по урону от параметра "Пронзающая атака". 

 

Таланты на пронзание

С ведением новых талантов на усиление данного параметра, разница в силе и эффективности между классами первой и второй группы и их направлениями значительно возросла. 

 

Предложение

По актуализации в PvE. Я понимаю, что при создании нового основного контента все типы монстров станут значительно сильнее, не только в силе и защите, но и возможности использования навыков. Хотелось, чтобы все таки защита всех типов монстров была значительно увеличена. Чтобы имел смысл вставлять кристалл пронзания всем типам классам хотя бы в плащ, хотя в идеале нужно еще каким то образом сделать актуальным использования бижутерии с данным параметром, а так же внеклассовых книг.  

Небольшой пример неэффективности параметра:

Спойлер

Давайте посмотрим эффективность параметра на самом сильном по защите Боссе игры (Вяз - 80%).

Разумеется если мы имеем кап пробивной способности, то сборка пронзы будет как дополнительный урон, здесь все понятно.

Но давайте представим ситуацию, что у нас сейчас 46.5% пробива и перед нами стоит выбор одеть амулет с 3.5% пробивы или 3.5% пронзы. Нам нужно понять имеет ли вообще смысл проводить размен данных параметров для усиления итогового урона по самому сильному по защите Боссу. Это так же важно будет для агра мировых Боссов, да и не только.

Таблица расчета урона за 30 сек:

image.png.c61fbdbda00f9489fb6cb8b307668e6a.png

Берем средний, адекватный, реальный промежуток времени в 30 сек. Скорость атаки пусть будет 1 атака в секунду. За 30 сек = 30 атак. Сила 1000.

По факту за 30 атак при 3.5% сработает ровно 1 пронзание. Как мы видим итоговый урон с 3.5% пронзы значительно меньше чем с 3.5% пробивы.

Предположим при этих же 3.5% каким то чудом сработает 2 пронзания, но и здесь итоговый урон все еще меньше. 

Отсюда можно смело сделать утверждение, что не имеет смысла собирать пронзание если у вас не кап пробива. И так же можно в какой-то степени сказать, что большинство предметов с параметром пронзания (оружия, бижутерия) являются бесполезными. В амулете пробив, в плаще и кольцах есть бонус "автоатаки", который так же будет эффективнее чем бонус пронзания. То есть параметр "Пронзающая атака" является второстепенным параметров, который собирается как дополнение. Он то и должен собираться как дополнение, но иметь более высокую эффективность, а не то что мы видим сейчас.

 

Поэтому предлагаю следующее (первое предложение):

Пересмотреть все предметы с данным параметром (оружие, бижутерия, книги, расходники, реликвии) и где это необходимо увеличить %.

 

Для актуализации параметра для всех классов предлагаю следующее (второе предложение):

1. Распространить работу параметра для навыков с мгновенным уроном, так я хотел предложить изначально, но это будет несправедливо и не правильно для ряда классов и их навыков, поэтому я думаю, что здесь нужен индивидуальный подход для каждого класса и навыков. Часть навыков с периодическим уроном так же по праву должны взаимодействовать с данным параметром.

Распространение параметра на навыки так же значительно повысит частоту срабатываний.

 

Для актуализации параметра я так же предлагаю следующее (третье предложение):

Не факт, что будут подняты % от предметов, да даже если и будут то этого тоже будет недостаточно. Поэтому я предлагаю добавить в параметр дополнительную возможность.

Новое описание:

Позволяет персонажу при автоатаке или атаки навыком проигнорировать физическую и магическую защиту противника с указанным шансом. Атаку невозможно заблокировать или парировать. 

Максимальное значение: 50%.

Первый защитный параметр, который защищает от атак является "Уклонение". Уклонение режется точностью. Более того невозможно "пронзить" в реальности ту цель, которая физически уклонилась от атаки.

Параметры парирование и блокирование не режутся ничем. Более того, в реальности парировать и блокировать атаку означает, что оружия атакующего и защищающегося столкнулись физически друг с другом. А это значит, что сама атака достигла физического препятствия за которым стоит цель. А это значит, что можно логически "предположить", что пронзающая атака может проходить сквозь блок и парир как бы пробивая (игнорируя) их.

 

Ввод всех трех предложений повысит "сборку" данного параметра для всех классов, а так же решит актуальность параметра в PvP и PvE.

 

 

Edited by Mucmp
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Mucmp сказал:

Для актуализации параметра для всех классов предлагаю следующее (второе предложение):

1. Распространить работу параметра для навыков с мгновенным уроном, так я хотел предложить изначально, но это будет несправедливо и не правильно для ряда классов и их навыков, поэтому я думаю, что здесь нужен индивидуальный подход для каждого класса и навыков. Часть навыков с периодическим уроном так же по праву должны взаимодействовать с данным параметром.

Распространение параметра на навыки так же значительно повысит частоту срабатываний.

Я вообще за простые решения, чтобы долго не привыкать. Можно просто прикрутить, чтобы после срабатывания персонаж наносил дополнительный урон навыками в течение 2.5-3 секунд.

 

В итоге кастеры после более редких срабатываний пронзы смогут нанести дополнительный урон одним-двумя навыками, а автоатакеры просто будут как и раньше, довольно часто прокать пронзу именно для доп урона с автоатак

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Mucmp сказал:

дру

Дру собирает кап пробива:pig1gy:

Link to comment
Share on other sites

Вообще кстати не справедливо, что автор не учитывает такие классы как дру, закл, храм, ловчий в первую категорию - да, петы не панацея, но сказать, что эти классы от пронзы получают такое же прееумощество как условный шам, бред.

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Poga сказал:

Я вообще за простые решения, чтобы долго не привыкать. Можно просто прикрутить, чтобы после срабатывания персонаж наносил дополнительный урон навыками в течение 2.5-3 секунд.

 

В итоге кастеры после более редких срабатываний пронзы смогут нанести дополнительный урон одним-двумя навыками, а автоатакеры просто будут как и раньше, довольно часто прокать пронзу именно для доп урона с автоатак

Ну ты уже выходишь из концепции параметра. Суть параметра именно в игнорировании защиты. 

Я вообще думал, может лучше если параметр будет работать только на навыки. Не знаю. 

6 минут назад, Nmac сказал:

Вообще кстати не справедливо, что автор не учитывает такие классы как дру, закл, храм, ловчий в первую категорию - да, петы не панацея, но сказать, что эти классы от пронзы получают такое же прееумощество как условный шам, бред.

Ну в принципе можно и перенести их в первую категорию. С учетом того, что петы теперь перенимают пронзу. Надеюсь вам станет теперь легче. 

Link to comment
Share on other sites

Автор строит хитры планы по завоеванию Аринара, сначало добавить пронзу для навыков, автор будет ратовать за орла, потом накушается свитков, баффов, вынесет арену и всех ух с порта, скажет "Я захватил Аринар" и уйдет в закат:little_kid1:

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Mucmp сказал:

Позволяет персонажу при автоатаке или атаки навыком проигнорировать физическую и магическую защиту противника с указанным шансом. Атаку невозможно заблокировать или парировать. 

Вот это очень круто звучит. Мне нрав. 

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Maces сказал:

Автор строит хитры планы по завоеванию Аринара, сначало добавить пронзу для навыков, автор будет ратовать за орла, потом накушается свитков, баффов, вынесет арену и всех ух с порта, скажет "Я захватил Аринар" и уйдет в закат:little_kid1:

Сначала еще нужно добиться реализации оглушения в орла. Тема по вождю медленно пишется.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Mucmp сказал:

Сначала еще нужно добиться реализации оглушения в орла. Тема по вождю медленно пишется.

Ну да, баш же просто так выпилили из подобных навыков, а не потому что это имбалансно :pig1gy:

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Dart сказал:

Ну да, баш же просто так выпилили из подобных навыков, а не потому что это имбалансно :pig1gy:

Конкретно для орла или ряда подобных навыков (с периодическим уроном) есть здравая идея, чтобы такие параметры как оглушение, ярость, пронзание работали следующим образом: общий % параметра / кол-во тиков. Например, сейчас ярость работает у орла, а это значит, что каждые 2.5 сек идет проверка на срабатывания эффекта. Выглядит на самом деле сильно и так по идеи не должно быть. 

Более того нужно изменить по такому же принципу шанс прока атакующих реликвий, чтобы общий % шанса делился на кол-во тиков. Представь у орла каждые 2.5 сек с шансом 27% может наложится эффект который снимает 10% от макс. хп, звучит не здорово верно? Тоже самое и с куполом, который имеет частоту срабатывания, а значит имеет возможность раздавать с высоким шансом частые дебафы.

Link to comment
Share on other sites

Для начала бы просто переделать стат, вырезав рандом. Механику стаков хотя бы прикрутить. А то когда ты с фулл пронзой и без пробива за 20 тычек вносишь урон вдвое меньше чем все остальные как-то начинаешь сомневаться в идеальном балансе этой игры

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Mucmp сказал:

Конкретно для орла или ряда подобных навыков (с периодическим уроном) есть здравая идея, чтобы такие параметры как оглушение, ярость, пронзание работали следующим образом: общий % параметра / кол-во тиков. Например, сейчас ярость работает у орла, а это значит, что каждые 2.5 сек идет проверка на срабатывания эффекта. Выглядит на самом деле сильно и так по идеи не должно быть. 

Более того нужно изменить по такому же принципу шанс прока атакующих реликвий, чтобы общий % шанса делился на кол-во тиков. Представь у орла каждые 2.5 сек с шансом 27% может наложится эффект который снимает 10% от макс. хп, звучит не здорово верно? Тоже самое и с куполом, который имеет частоту срабатывания, а значит имеет возможность раздавать с высоким шансом частые дебафы.

Тогда звучит логично

Link to comment
Share on other sites

Тема, конечно, интересная, очень хорошо расписанная мне нравится и в целом, пожалуй, согласен с автором.

Лично я бы предложил, в таком же замечательном разборе, разобрать эффективность статов на персонажах в PvP контенте, в том числе арена и GvG события, то количество баша, которое они могут собрать, совокупная эффективность скиллов персонажа вместе с нынешними статами. 

Просто как я уже и писал в пост мистеру о баше и талантах баша, это нереальная несправедливость игры. Когда сейчас рей или рог или любой дд класс, может иметь в PvP авту в 1-1.5к+ при этом лениво он может собрать себе 20+ вампа и 10-15+ баша (вкупе с книгами и чарами), и под каким-нибудь бустом типо крыльев жц может иметь около капа скорости. Это полный бред, что какой-то персонаж, может без баффов просто на книгах или одном навыке союзного класса автоатакой не выпустить типа из станов.  

Ввели таланты балагана, которые все саппорт классы убили в PvP полностью и на 3 головы апнули дд. Я бы мог ещё очень долго такое расписывать, но я думаю что думающие игроки уже поняли, к чему я. 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Mucmp сказал:

Ну ты уже выходишь из концепции параметра. Суть параметра именно в игнорировании защиты.

Под понятием "пронзающая атака" можно придумать множество концепций работы. Я предложил, чтобы после этой самой пронзающей атаки можно было нанести каким либо образом повышенный урон навыком-двумя. Игнорированием защиты, или множителем к урону уже не суть важно

Link to comment
Share on other sites

Уже который год хочу видеть пронзу на скиллы. Надеюсь высшие силы обратят внимание на предожку после темы уважаемого автора 

Link to comment
Share on other sites

В 02.01.2023 в 19:21, Dart сказал:

Ну да, баш же просто так выпилили из подобных навыков, а не потому что это имбалансно /cdn-cgi/mirage/71d594e159b1534ce871d37dfc325a3ff7def239ba9a2ee5f23e48db2043aae3/1280/https://forum.warspear-online.com/uploads/emoticons/pig1gy.png

Башу нужно дать кд на срабатывания, и тогда никакой имбовости не будет, к примеру 4-5сек после срабатывания. 

Из таких навыков убрали баш, но теперь он есть у дд классов с 70% скорости и в конечном итоге ты тупо не выводишь из баша пока тебя бьют эти персы, про то что у них есть ещё дополнительно свой контроль я молчу. 

Если дадут кд на баш к примеру 5с, и дать возможность башить орлу то мы получим что орёл может 2 раза за каст забашить с интервалом 5сек и это уже не имбово как нынешний стат баша. 

Link to comment
Share on other sites

В 03.01.2023 в 11:43, Salamander сказал:

От бы ещо силу атаки выпилить с палок х2 стат...

добавить стат "сила навыков" вместо сила атаки. Тогда аренопалки будут плакать

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Crybaby сказал:

Уже который год хочу видеть пронзу на скиллы.

Уже который год хочу увидеть годный новый стат палочникам. А получаю то автоатаку, то пронзу.

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, nth сказал:

Уже который год хочу увидеть годный новый стат палочникам. А получаю то автоатаку, то пронзу.

Плакали всей маршруткой, когда вместо кд от ярости ввели пронзу от ярости:hwca1tpain:

Link to comment
Share on other sites

В 02.01.2023 в 20:11, Life is сказал:

Лично я бы предложил, в таком же замечательном разборе, разобрать эффективность статов на персонажах в PvP контенте, в том числе арена и GvG события, то количество баша, которое они могут собрать, совокупная эффективность скиллов персонажа вместе с нынешними статами. 

Если успею сегодня выложу

Link to comment
Share on other sites

В 04.01.2023 в 14:39, Dart сказал:

Плакали всей маршруткой, когда вместо кд от ярости ввели пронзу от ярости/cdn-cgi/mirage/2107af07f9c577be0bb816ba54dcf49f2cf76e05971ec26a2ba49643c233fb43/1280/https://forum.warspear-online.com/uploads/emoticons/hwca1tpain.png

Ага, ещё и так глубоко спрятали...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...