Jump to content

Шаман - посредственность ли?


Limonnii

Recommended Posts

в данной теме хотелось бы собственно обсудить посредственность шамана как класса в игре, в некоторых моментах будут сравнения с друидом, ибо шам по логике должен быть = дру, но только у гор. я играю за шамана уже больше двух лет и понял, что он из себя в принципе представляет, потому хочу обсудить насущные проблемы, начнем со скиллов ( пофиг на стандартные, они шибко от друидовских не отличаются ).

Щит молний - да, после ребаланса уже больная тема. люди за шамана в принципе не играющие, считают, что в пвп из-за прошлого щита он был имбалансен, однако, а что у шамана вообще осталось из хороших навыков в пвп? у шамана по сути из станов есть только вспышка, а из стопящих земля и от части дд тотем ( а ведь твое очищение и хил спокойно снимаются магом. по итогу если ты не в веле, не точен, то просто получай станы и отлетай ). никого вообще не волновало и не волнует, что шаман будет имбовым в пвп, только если его действительно серьезно заточить, если получить соответствующие книги и собрать хотя бы бижу велы ( тряпочник ведь в конце концов ). на данный момент скилл в пвп или пве не плох, но и не хорош ( ни рыба, ни мясо крч ).

дд тотем - основной дд скилл шамана, ничего особенного по сути.

Рука предков - а вот после ребаланса на самом деле прикола вообще не понял. ладно его пофиксили, когда на турике по заходам в атракционы шаманы гадили берущим этот турик, однако вообще не понял ограничений для соги. т.е когда на гвг мой соги уже чуть ле ни умирал от какого-нибудь ближника, я мог его спасти...сейчас не могу ( просто бред по сути. фикс ради фикса ).

Ритуал племени - а вот тут чаще всего сравнение идет уже похожим скиллом у жц ( а ведь ритуал уступает ему ). большая часть выкачивают именно данный скилл, только вот проблема в том, что та же скорость на хай лвл уже никому не нужна как-бы, у рогов и хантов ее либо кап, либо мизер ( другим же она в принципе не нужна особо, хотя наверное кроме жнецов ). у жц данная проблема невилируется за счет непосредственного повышения крита, однако у шамана этот скилл по сути качается лишь для повышения урона от крита.

Поле - повышение кд + реген маны. после ребаланса этот скилл вне зависимости от того, качан он или не качан, он будет висеть по кд, это плюс, однако в сравнении со стойками других классов, шам явно обделен. возьмем того же дру, у него этот скилл делает то же самое...но только вот еще и дополнительно хилит. кто-то мне может заявить, что у шама есть хил тотем, который хилит всех вокруг...только вот проблема в том, что этот тотем никто не качает и польза от него по сути появилась только на данный момент - на пределе. за промежуток в эти самые 2 года хил тотем абсолютным большинством в пати почти всегда игнорился ( никто не встанет и не будет хилиться возле него. по сути хил твоя пати получит только в том случае, если ты ставишь его чисто в стоящую толпу ).

собственно Хил тотем - проблему я уже расписал, его тупо нет как такового смысла качать. ( число тиков при любой раскачке одинаков, вместо него скорее выкачают щит ).

СИЛА ЗЕМЛИ - после ребаланса я на самом деле чутка офигел, ибо юзать то скилл теперь можно чаще...только вот зачем юзать то, что не имеет смысла даже покупать? когда-то был нормальный скилл, теперь он никому в принципе не нужен. скилл просто был втоптан в грязь и из грязи его поднимать не спешат. ( и честно говоря, к следующему ребалансу я считаю более чем правильным решением закидать разрабов постами с реанимацией данного скилла хотя бы до юзабельного состояния...даже если словлю мут или бан ). 

Тотем бессилия - тут ничего сказать не могу, крайне редко видел, чтоб его кто-то юзал, сам не юзаю и даже больше скажу, он у меня не куплен вовсе, брать не вижу смысла, ибо насколько я знаю, его еще и фиксанули ( хотя конкретно на этот скилл вообще не смотрел в посте о ребалансе ). 

Шаманское очищение - очень даже хороший и годный скилл, как по мне он вполне мог бы стать ровней нимба у дру, однако если бы и горы имели возможность в пвп, как и маги снимать подобного рода баффы ( да, в пвп есть маги, которые будут высматривать момент юзания конкретно очищения ). 

ну, собрав всю эту информаци в кучу, можно ли сказать, что шаман посредственность? да, вполне. сейчас шаманы нужны из-за переработки схемы ивентового инста, однако, а что после? я неоднократно встречал шамов, которые писали мне, что их куда-либо не берут ( да и мне лично часто писали, что без того же ритуала я как-бы нафиг не нужен. просто я его не выкачивал до определенного момента ). по большей части дд и танкам на данный момент твой хил не очень то и важен, а из того, что ты можешь предложить пати - кд, повышение урона от крита, реген маны и щит ( хотя лично я никогда не видел смысла выкачивать щит в пве, но это чисто мои заморочки )...ну вообщем и все. т.е шаман вне ивента смотрится крайне блекло относительно других хилов ( белая ворона ), тот же некр, который и дд повысит, и воскресит, да и хилом его теперь уже тоже не обделили, смотрится явно приоритетнее. по сути я сейчас смотрю на все скиллы шама и понимаю, что разработчики просто взяли скиллы жц и дру...ну и просто урезали их ( получаются огрызки от скиллов ). а что касаемо пвп, в пвп у шамана скиллов мало, чисто из-за них аки маг или дру, шам не выезжает вообще никак ( ибо по большей части почти шам отлетает от станов очень быстро ), и как я и говорил, чтобы стать более менее имбовым шамом в пвп, надо много потратить - времени, голд, сил и даже крови. опять же, все эти умники, что кричат " шам имба в пвп ", это и касается непосредственно имбовых шамов ( с книгами, норм шмотом и точкой ), а средненькие шаманы по сути вообще никакой роли не играют как-бы, слить таковых вообще не составит проблем. 

Edited by Limonnii
Link to comment
Share on other sites

После ребаланса дно.

А еще приколько что у хранителей три массовых хила а у гор один у шамана. И что у хранителей больше командных скилов чем у гор тоже приколдесно так да.

Очень странно почему игру не переименовали в Хранители Онлайн

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Maid сказал:

После ребаланса дно.

А еще приколько что у хранителей три массовых хила а у гор один у шамана. И что у хранителей больше командных скилов чем у гор тоже приколдесно так да.

Очень странно почему игру не переименовали в Хранители Онлайн

мне глубоко плевать, что такое вышло в пвп, я в пвп всегда огребаю от магов, палов и.т.д, я средний шам, фулл велы нет. с этим можно смириться, однако не хочется мириться с тем, что ты никому в хр** не уперся в пве, чисто потому что у тебя почти нет годных скиллов. дд в том же лг и хай лвл инстах я много не вношу, вне ивента вамп у дд и танков все решает, нужен я получается лишь для стойки, ритуала и возможно щита, хотя если будет выбор между некром и шамом, возьмут некра. 

Edited by Limonnii
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Maid сказал:

После ребаланса дно.

А еще приколько что у хранителей три массовых хила а у гор один у шамана. И что у хранителей больше командных скилов чем у гор тоже приколдесно так да.

Очень странно почему игру не переименовали в Хранители Онлайн

Потому что я так не хочу

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Limonnii сказал:

что ты никому в хр** не уперся в пве

Игра за сапортов в игре уперлась в "сборку в дд"

Все орут что собирать их стоит в дд потому что примененение баф скилов менее эффективно

И да, это так и работает.

Танки - не нужны, сапорты  - не нужны.

Даешь инсты за 2 минуты в 5 искателей!

Edited by Maid
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Maid сказал:

Игра за сапортов в игре уперлась в "сборку в дд"

Все орут что собирать их стоит в дд потому что примененение баф скилов менее эффективно

И да, это так и работает.

Танки - не нужны, сапорты  - не нужны.

Даешь инсты за 2 минуты в 5 искателей!

 только вот так работать нифига не должно, иначе нафига вообще существуют саппорты и танки? какая сборка может быть в дд? много ли чем ты дд будешь наносить? что-то не припомню, чтобы кто-то брал того же некра вместо дд. и никто так не орет, не надо тут заливать ( исключительно сегодня от тебя это и услышал )

Edited by Limonnii
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Maid сказал:

Игра за сапортов в игре уперлась в "сборку в дд"

Все орут что собирать их стоит в дд потому что примененение баф скилов менее эффективно

И да, это так и работает.

Танки - не нужны, сапорты  - не нужны.

Даешь инсты за 2 минуты в 5 искателей!

Тут виной всему такое количество вампиризма. Если бы его не было  и при этом разработчики воистину ГРАМОТНО балансили контент - нужны были бы все. А так вамп по сути это один огромный костыль, который позволяет разрабам не напрягать смекалку

Link to comment
Share on other sites

Желание выкинуть щит из панели, уж очень часто его приходится нажимать, надоело. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Limonnii сказал:

 только вот так работать нифига не должно, иначе нафига вообще существуют саппорты и танки? какая сборка может быть в дд? много ли чем ты дд будешь наносить? что-то не припомню, чтобы кто-то брал того же некра вместо дд. 

Не должно, но пора смирися что оно так работает. В нашей игре нет танка и хила, есть чистый ддшник, дд с функцией хила и дд с функцией танка.

 Я как перешел с Варспы в Вов, как это была для меня отдушина, я просто обмазался ляпотой. Все нужны, все полезны в определенной степени. Меня на шаме были рады видеть в любом рейде.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Deso сказал:

Не должно, но пора смирися что оно так работает. В нашей игре нет танка и хила, есть чистый ддшник, дд с функцией хила и дд с функцией танка.

 Я как перешел с Варспы в Вов, как это была для меня отдушина, я просто обмазался ляпотой. Все нужны, все полезны в определенной степени. Меня на шаме были рады видеть в любом рейде.

Кст имперский кулак на аве, респект :wind:

Edited by Limonnii
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Limonnii сказал:

ибо шам по логике должен быть = дру

По какой логике, если закл в палку это и есть друид 2.0? 

6 часов назад, Limonnii сказал:

никого вообще не волновало и не волнует, что шаман будет имбовым в пвп, только если его действительно серьезно заточить

Так ведь любой класс будет. Или рога +6 может кого то убить? Это моб, а не игрок. На фоне всех остальных с 60% устоя на арене. 50% это БАЗА. 

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Limonnii сказал:

только вот так работать нифига не должно, иначе нафига вообще существуют саппорты и танки?

Для пвп-контента.
 

14 часов назад, Deso сказал:

Тут виной всему такое количество вампиризма.

+

Edited by Maid
Link to comment
Share on other sites

Я видал игры в которых вампиризм с шансом работает, а не как в варспе 100%. Например, дпс ханта 5к в сек в 1 цель, по массе 10к, любой хил обкакается выдать такой объем лечения, как это сделает вамп даже при 10%. 

Edited by Gandalf
Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Gandalf сказал:

Желание выкинуть щит из панели, уж очень часто его приходится нажимать, надоело. 

Ага, ощущение что ты в него только 1 очко закинул 

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Gandalf сказал:

Желание выкинуть щит из панели, уж очень часто его приходится нажимать, надоело. 

Мне тоже надоело жать свчзь чтоб получать бафф но приходится

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, 350 сказал:

Мне тоже надоело жать свчзь чтоб получать бафф но приходится

Шаманам нет дела до друидов, ты не найдешь здесь сочувствия, друг

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Limonnii сказал:

у жц данная проблема невилируется за счет непосредственного повышения крита

Ага, убеждай себя в этом. 

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, LongWay сказал:

Шаманам нет дела до друидов, ты не найдешь здесь сочувствия, друг

Оно мне не нужно, просто мне смешно смотреть на нытье шамов что им сложно жать кнопочку что бы наносить урон

Edited by 350
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, 350 сказал:

Оно мне не нужно, просто мне смешно смотреть на нытье шамов что им сложно жать кнопочку что бы наносить урон

так ты иди в раздел друидов и увидишь там нытье друидов, для чего еще разделы эти нужны? Засел в чужом разделе и бубнишь

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, 350 сказал:

Оно мне не нужно, просто мне смешно смотреть на нытье шамов что им сложно жать кнопочку что бы наносить урон

Кстати, побегал инст предела и как же хотелось бы сейчас себе стойку дру, завидую вам

Link to comment
Share on other sites

В 24.12.2022 в 22:33, Limonnii сказал:

Кст имперский кулак на аве, респект /cdn-cgi/mirage/b657e8cab04ed6212a903b1b4c495707d3b525eec53679c3207e5773cb0cc12c/1280/https://forum.warspear-online.com/uploads/emoticons/wind.gif

Ох уж эти последователи лже-императора, трупа на золотом троне.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, LongWay сказал:

Кстати, побегал инст предела и как же хотелось бы сейчас себе стойку дру, завидую вам

Качнуть хил тотем?

Link to comment
Share on other sites

Игра говна. Мало того что рей так и разрывает очко за пару секунд, теперь пачка с друлем и магом автоматически побеждает. Соболезную всем горам, ибо до следующего ребаланса ой как долго.

:sk21_2:

 

Хотим больше талантов и изоб! Не хотим баланса арены, где порой можно встретить по 5-6 твинов!

:sk21_2:

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, 350 сказал:

Качнуть хил тотем?

Качнут на 3, и? Он тоже будет хилить фулл пати постоянно и независимо от того, где они стоят? Давай хоть тут спорить не будешь, на предел дру получили самый годный подгон

Link to comment
Share on other sites

В 25.12.2022 в 16:13, King Sombra сказал:

Ага, убеждай себя в этом. 

всмылсе, а разве не так? как минимум в пве преимущество от его скилла явно больше, чем от ритуала шама. 

14 часов назад, 350 сказал:

Качнуть хил тотем?

я уже описал проблему хил тотема. хил от него получают только в том случае, если ты кидаешь его чисто в стоящую толпу. по большей части даже если у члена пати будет мало хп, но надо будет переместиться, то он не будет стоять возле тотема, он тупо большинством игнорится, а потому его и не качают. 

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, LongWay сказал:

Качнут на 3, и? Он тоже будет хилить фулл пати постоянно и независимо от того, где они стоят? Давай хоть тут спорить не будешь, на предел дру получили самый годный подгон

:no:, и падать от любого пука? Если он не может на 4 под банкой хила отхилить урон крысы на 4 секторе то в инсте где урона больше он наврядли покажет себя лучше

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, 350 сказал:

:no:, и падать от любого пука? Если он не может на 4 под банкой хила отхилить урон крысы на 4 секторе то в инсте где урона больше он наврядли покажет себя лучше

Ну я точные цифры не знаю, но по ощущениям стойка дру полностью покрывает урон от мороза. Урон в одну цель в этом инсте не большой. Но вот когда у союзника пол хп морозом сняло и ему прилетело пару критов - то это беда. А еще в этом инсте все любят разбегаться, чтоб быстрее убить мобов, и тем, кто не рядом с хилом, приходится подлечиваться банками. В пати с дру все должны чувствовать себя отлично - мороз отхиливается стойкой, а в бою урон от мобов/рб - вампом

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, 350 сказал:

Качнуть хил тотем?

Качнул. Теперь у меня стойка как у дру за 6 очков навыков.:uhuh:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, LongWay сказал:

Ну я точные цифры не знаю, но по ощущениям стойка дру полностью покрывает урон от мороза

Хоть что-то она может отхилить, ради этого точно стоит её вкачать

39 минут назад, lemonage сказал:

Качнул. Теперь у меня стойка как у дру за 6 очков навыков./cdn-cgi/mirage/fa8a2c65ae38f32ff20d9fa41a1c5a76c73e87862681a6347174f45f50985fc2/1280/https://forum.warspear-online.com/uploads/emoticons/uhuh.gif

Имба

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, lemonage сказал:

Качнул. Теперь у меня стойка как у дру за 6 очков навыков./cdn-cgi/mirage/fcbc5519bc09b3386ada4c45f0719bdacc505f6c97a6b1fea25ece08ab88e66d/1280/https://forum.warspear-online.com/uploads/emoticons/uhuh.gif

Не забывай, что у тотема КД и радиус 5х5, а стойка дру пашет постоянно на всю локацию. Они взяли скрестили манополе+ хил тотем и получилась стойка друида. Получается, что шаману надо выкачать два навыка чтобы достичь эффективности стойки друида :thumbs_up1:

Ритуал второсортен

Манополе и хил тотем второсортны

Что там следующее в планах? @Holmes

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Limonnii сказал:

всмылсе, а разве не так? как минимум в пве преимущество от его скилла явно больше, чем от ритуала шама. 

Чк, рог, вождь и хант имеют стойку на крит шанс. Для жреца в упор дд есть полусет тритон, который баффает крит урон, шанс крита и дд. 

У хранителей большинство дд с крит шансом - это иск и рей. У ловчего тоже бафф на крит шанс. Бафф на крит шанс бесполезен. 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Gandalf сказал:

Не забывай, что у тотема КД и радиус 5х5, а стойка дру пашет постоянно на всю локацию. Они взяли скрестили манополе+ хил тотем и получилась стойка друида.

Ну тотем шама все же посильнее, но за счет радиуса да. По эффективности хил тотем + манополе как стойка друида. 

Вообще радиус хил тотема пора сделать 7х7, тогда еще +\- будет норм. 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Gandalf сказал:

Они взяли скрестили манополе+ хил тотем и получилась стойка друида

Порезаная в половину

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, 350 сказал:

Порезаная в половину

Ну да, где-то в 2 раза меньше маны даёт. :troll_face1:

Link to comment
Share on other sites

В 24.12.2022 в 20:01, Limonnii сказал:

Ритуал племени - а вот тут чаще всего сравнение идет уже похожим скиллом у жц ( а ведь ритуал уступает ему ). большая часть выкачивают именно данный скилл, только вот проблема в том, что та же скорость на хай лвл уже никому не нужна как-бы, у рогов и хантов ее либо кап, либо мизер ( другим же она в принципе не нужна особо, хотя наверное кроме жнецов ).

Было бы хорошо если бы скорость заменили на что то более полезное,на пробив или точность например :blush:

В 24.12.2022 в 20:01, Limonnii сказал:

Тотем бессилия - тут ничего сказать не могу, крайне редко видел, чтоб его кто-то юзал, сам не юзаю и даже больше скажу, он у меня не куплен вовсе, брать не вижу смысла, ибо насколько я знаю, его еще и фиксанули ( хотя конкретно на этот скилл вообще не смотрел в посте о ребалансе ). 

Раньше на гвг был очень полезен,на арене антики с бд и магов снимал,теперь хлам :no:

Шамана в этом ребалансе очень обделили.Только дали топ талант на щит и сразу же забрали, притом раньше без таланта щит был лучше чем сейчас.Земле зачем то ограничение в пве сделали

Более менее играбельных навыков теперь вообще не осталось 

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, 350 сказал:

/cdn-cgi/mirage/235158b56c4cc285fe86eda8a30812855edc447fba248cebc6d22d25f630600b/1280/https://forum.warspear-online.com/uploads/emoticons/no.gif, и падать от любого пука? Если он не может на 4 под банкой хила отхилить урон крысы на 4 секторе то в инсте где урона больше он наврядли покажет себя лучше

 

В 25.12.2022 в 16:13, King Sombra сказал:

Ага, убеждай себя в этом. 

Вот бы уважаемые разработчики также следили за постами в разделе шамана как эти двое. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Adam Ru Ruby сказал:

 

Вот бы уважаемые разработчики также следили за постами в разделе шамана как эти двое. 

Снести нытье шамов!:NY21_p15:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Adam Ru Ruby сказал:

 

Вот бы уважаемые разработчики также следили за постами в разделе шамана как эти двое. 

Скучно иногда прост, захожу форум почитать

Edited by 350
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...