Jump to content

Что не так с ареной и как решить все проблемы?


Keanu Reeves

Recommended Posts

Темы с проблемами арены все копятся и копятся, а решения все нет. 

Проблемы арены, которые я могу выделить, исходя из своего игрового опыта:

1. Недовольство игроков плохим подбором на арене:
- твины в команде
- новички в команде
- ужасный подбор пика по классам (у противника 3 хила из боя в бой - у тебя 0)
- рег с людьми, неприятными игроку в силу личных конфликтов

2. Долгое время рега
- малый онлайн преимущественно наблюдается на малонаселенных серверах
- плохой рег из-за крайне высокого винрейта в силу специфики подбора

3. Затянутое время респауна
- в храме печатей слишком большая задержка с момента нажатия кнопки ожить до момента оживления
- в режиме горн 3/3 аналогичная проблема

Есть несколько способов решить все эти проблемы.

Проведу аналогию на примере головной боли. Можно выпить таблетку от головы и она пройдет, но потом может заболеть вновь. А может быть заболит уже не голова, а живот. Придется пить таблетку от живота. И можно и дальше пить таблетки и пытаться устранить последствия, а можно разобраться в причинах заболеваний. Например, заняться здоровьем, нормализовать питание и сон, вести здоровый образ жизни. Определенно все это не избавит от всех проблем, но максимально минимизирует их проявления.

C ареной хотелось бы предложить комплексное решение. Я не хочу видеть решение конкретно проблемы твинов, я бы хотел увидеть глобальный реворк арены, который в свою очередь уже решит проблемы частого попадания с твинами, плохого подбора и долго рега. В следствие чего, предлагаю сделать объединенный гибридный рег между всеми серверами в абсолютно всех режимах. Также ввести классификацию силы персонажей для подбора вместо системы подбора рега по общему винрейту со всех категорий, как это сделано сейчас. Что это значит и как я это вижу:

1) Базовая классификация - это набор первичных параметров, позволяющий отделить новичков от средних персонажей и средних от максимально заряженных. Механизм формирования можно строить по ряду факторов, таких как:
 

Спойлер

1. Максимально возможное количество устоя, которое может иметь персонаж, надев весь свой шмот, содержащий параметр устоя или имеющий руну устоя, а также использовав книгу устоя при ее наличии

2. Суммарная точка подсчитываемого в вышеописанном пункте шмота и бижи как параметр: 5 шмоток арены +10 - параметр точки равен 50. Повторюсь, учитываться будет лишь тот шмот, которые был подсчитан в 1 пункте. 

3. Количество пвп-книг на персонаже, каждой книг дать «баллы», морским книгам дать большое количество баллов и исходя из этого делать разбалловку.

4. Винрейт за последние 2 месяца как дополнительный и особый параметр - он позволит определить, например, игроков, которые ушли на противоположную фракцию и кидают своих +9-10 предыдущих персонажей в слив уже противоположной фракции.


На основе этой классификации каждому персонажу присвоить свои баллы и уже исходя из этих баллов и дополнительного параметра винрейта формировать рег по нисходящему списку, а не исходя из винрейта по восходящему списку, как это сделано сейчас, как я предполагаю. Потому что имея высокий винрейт - персонаж по приоритету попадает в конец списка и очень долго не может попасть на арену, когда тех же твинов с нулевым винрейтом кидает по кд.

В пати из нескольких персонажей подсчет ведется аналогичным образом путем высчитывания среднего значения балла для пати. Это позволить почти что убрать возможность попадания с твинами для основных персонажей. По крайней мере максимально затруднит возможность использования твинов. Также это позволит более грамотно формировать пати, не позволяя спрутам и оркам летать на средних игроков слишком часто.

2) Формирование рега и подсчет рейтинга:
 

Спойлер

1. Несмотря на то, что рег будет межсерверным, рейтинг будет считаться только среди игроков сервера. Т.е. победы, полученные игроками с других серверов в рейтинг вашего сервера идти не будут. Хотя в перспективе можно сделать какую-нибудь категорию для соревнования между всеми серверами, раз в год, например, сделав 2/2 протяженностью в 2 месяца.

2. При подборе учитывать соотношения числа классов в командах. Т.е. сделать недопустимым попадание 3 хилов и 2 дд против 0 хилов. Точно как 4 чк или 4 храмовников против классов, не обладающих контролем. Тут как и в пункте «классификация» стоит выделить ряд параметров, по которым можно будет классифицировать адекватное соотношение сил.

Например, ввести 5 параметра:
- Живучесть ( щиты, возможность носить тяж полусет, срез урона)
- Хил (возможность восполнения здоровья, в том числе через релы)
- Дд (возможность наносить большой урон)
- Контроль и дебаффы (количество возможных способов контроля противника а также дебаффов)
- Саппорт (количество баффающих скилов)

И классифицировать классы игроков исходя из их билдов и самих классов. Например, все навыки контроля имеющие прокачку 4/5 и 5/5 или 3/4 и 4/4 для эксперток, дают 1 балл персонажу в параметр контроля.
Каждый щит 4/5 и 5/5 или 3/4 или 4/4 для эксперток, дает персонажу 1 балл в живучести. По этому набору параметров каждый персонаж получит свой набор баллов, которые будут учитываться после первой фильтрации по «базовой классификации». Такой своеобразный постфильтр.

3. Параметр чс как дополнительный фильтр. Если игрок в стеке для отправки на арену находится в твоем чс, то отдавать приоритет в попадании его в противоположную команду. Например, в один момент регнули 14 игроков. Система по баллам распределила их по рейтингу и составила список из 10 для отправки на арену. После чего сделала дополнительную фильтрацию таким образом, чтобы игрок из чс попал в другую команду, если это возможно.


Эти 3 пункта призваны дополнительно стабилизировать силу команд и снизить негативный эффект от арены.

Как-то так. @Holmes @Hedfuc
В целом тема больше призвана сменить направление с решения проблемы с твинами, на решение глобальных проблем потерь интереса к арене и вследствие появления твинов, нежели представить максимально подробные способы и схемы реализации. Все что я предлагаю разумеется надо еще 100 раз продумать и доработать, но вектор решения проблемы хотелось бы поменять в другую сторону. Спасибо!
 

Link to comment
Share on other sites

И ведь не лень людям писать длиннющие манускрипты на бесполезные темы :SK22_5:

1. С ареной ничего не делают годами. Из сего факта можно сделать нехитрый вывод: геймдизайнеров всё устраивает. А раз так, то смотрите на лягушку :SK22_5:А можете на хрюшу, кому как нравится :love1pig:

2. Главная проблема арены в низком онлайне. А почему он низкий знают все игроки, у которых есть хоть какой-то игровой стаж. 

3. Смотрим пункт №1:SK22_5::love1pig::SK22_5::love1pig:

Edited by Осгилиат
Link to comment
Share on other sites

Как по мне, очередные таблетки. Без обид. Мне стыдно, ведь предложить я ничего не могу поэтому вопросу. Но могу попробовать рассказать вам о проблеме арены, опираясь на свой богатый опыт. И возможно у вас появятся идеи, как это реализовать в лучшем свете. 

 

 

Прежде всего, играю я в варспу уже почти 14 лет и я вас готов заверить, что игроков в игре достаточно. Я помню времена, когда арена была забита полностью. Все категории, а особенно 2х2, найти повторяющихся противников было безумно сложно. А сейчас по моим наблюдениям, в игре стало только больше людей. Поэтому давайте сразу закроем пункт про низкий онлайн и нехватку людей. Люди есть, играть никто не хочет!

 

И тут медленно но верно, мы с вами добрались до основной проблемы арены. Именно отсутствие желания аренить. Одним жалко билетов, другим просто скучно, третьи и не знали никогда адекватной арены и даже не надеятся, что что-то изменится. Проблем много, но все они под общим знаменателем. Полное отсутствие интереса к боям на арене в принципе! 

 

Последний год я довольно много провел на "боевой" арене и скажу я вам, что дело обстоит ещё хуже чем я думал. Целый год, изо дня в день, одни и те же люди. И их не много, максимум человек 50 на каждую фракцию. Вот скольким людям интересна арена в Аринаре. Остальным же все равно, для них арена это инст, место для фарма очков и импов. Исходя из этого вывода, можно подчеркнуть два умозаключения:

1) Как только игрок нафармит задуманное, он больше не регнет бой, даже бесплатный.

2) Так как интересуют их исключительно результат фарма, то есть награда, значит они всегда будут стараться прилаживать меньше сил, времени, денег, или просто надурить систему для того что бы получить больше наград. От сюда и выходят все эти договоры, твины, удержания и т.д. 

 

Вот как то такой расклад. Как сделать арену интересной, с наградами и выгодой для разработчиков? Идей у меня нет, задача сложная, но решать ее нужно. Но ещё раз повторюсь, арена в наше время в глазах 95% игроков, это исключительно место для фарма, ничего более. И естественно они будут пользоваться любыми уловками, что бы нафармить побольше. 

 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, lemonage said:

Прежде всего, играю я в варспу уже почти 14 лет и я вас готов заверить, что игроков в игре достаточно. Я помню времена, когда арена была забита полностью. Все категории, а особенно 2х2, найти повторяющихся противников было безумно сложно. А сейчас по моим наблюдениям, в игре стало только больше людей. Поэтому давайте сразу закроем пункт про низкий онлайн и нехватку людей. Люди есть, играть никто не хочет!

Начинал около семи лет назад, но меня тогда арена не интересовала от слова совсем. Но не побоюсь со слов своих согильдейцев-старичков отметить, что, вероятно, тогда не было ТАКОГО разрыва между обычным человечком, и геймер-машиной, имеющей время и стальную задницу регать полгода по 20 часов в сутки без сна, набивая импы в туре.

А вот с этим, увы, уже ничего не сделаешь - обычному человечку такого даже пытаться бить смысла нет, я, встречая вельника на книгах на средненьком персонаже в одного - могу только грустно потыкать его по 50 урона и умереть, если убегать не вариант.

Обьясните мне зачем я лезу в бессмысленную тему про арену:dizzy-crazy-rabbit-emoticon:

Link to comment
Share on other sites

Надел шмот +1, а на арене переоделся в фул велу - вот и подбор по "заточке"))) 

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, lemonage сказал:

арена в наше время в глазах 95% игроков, это исключительно место для фарма, ничего более. И естественно они будут пользоваться любыми уловками, что бы нафармить побольше. 

Скорее для 95% арена - это пустое бесполезное место. А вот в 5% уже перемешаны average imperials fans и average pvp enjoyers :hweendead: 

Вы там про 50 человек еще загнули - я как-то пол года назад пару дней без х2 импов пытался регать горнило 3х3 на топазе - буквально 5 человек в реге было и пара их твинов:piggy1:

Link to comment
Share on other sites

Игрокам больше нету смысла "гореть" ареной, раньше же пока качаешься до 17 лвл — ходил в бои. Апнул уровень и у тебя пуха есть. Из за добавлении свирепости в пухи ареные они нужны только для PvP. Ведь есть же много разной экипировки у перекупа.

Проблему с регестрацией арены возможно решит выбор между пухой со свирепостью и без свирепости (за очки арены), также и шмот

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Deaddad сказал:

А вот с этим, увы, уже ничего не сделаешь - обычному человечку такого даже пытаться бить смысла нет

Я бы с этим поспорил. Книги да, но шмот и вела пожалуйста. Прикол то в том, что арена обновляется, выходит новый шмот. Знаю многих сверх машин о которых вы говорите, которые ходят в 28 веле +10 и пока не перетачивают. Так что у вас все шансы их обогнать. Тем более вела стала доступней намного. Мне вообще сейчас кажется, что любой пвп игрок без труда может позволить себе пару колец 28 велы, вот вообще не напрягаясь месяца за 3. :derpina1:

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Pokerface сказал:

Скорее для 95% арена - это пустое бесполезное место. А вот в 5% уже перемешаны average imperials fans и average pvp enjoyers :hweendead: 

Вы там про 50 человек еще загнули - я как-то пол года назад пару дней без х2 импов пытался регать горнило 3х3 на топазе - буквально 5 человек в реге было и пара их твинов:piggy1:

Ну я регал почти фул год под х2. Каждый день минимум 10 побед, старался 25. 50 челов на вскидку, завсегдатаев и то меньше. Вот автор темы например один из них. Вот эта нормальная арена, это как тусовка для своих. Где все друг друга знают, билды, шмот, книги...как кто играет. Я об вожде автора могу сказать куда больше чем о некоторых своих соги. Так как с ним плечом к плечу я бился куда больше чем со своими. :uhuh:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...