Jump to content

Считаем срез урона правильно.


Yourbro

Recommended Posts

Доброго времени суток.

Заметил много людей, которые не верно считают срез входящего урона по искателю после ребаланса в версии 11.2.

Мной были проведены тесты и посчитан верный процент среза урона при различных исходных данных. 

Вот и решил с вами поделиться своими результатами.

 

Дано:

- Искатель (далее - Иск)                                                   image.png.4ddf2c607308e5f162dd9d9d78208c5d.png

 

- Талант "Одурманивающая боль" (далее - Талик)      image.png.f3f82f44765dcada9ffc0bc54089a78c.png

 

- Навык "Щит Харада" выкачен 5/5 (далее - Щит)        image.png.bc70a81c7467cdeba9a15cbd2e7bc454.png

 

- Волшебная реликвия несгибаемости (далее - Релаimage.png.f8fa5b0dcd1c6523507172105b61641b.png

 

- Монстр "Стальной телохранитель" (далее - Моб)                                              image.png.ecdf6f74825ecd71948c3169fd465c36.png

 

 

Начинаем наши тесты:

 

Здесь будет нумерация пунктов, она будет использоваться далее в формулах, прошу учесть.

 

1) Урон по голому Иску = 899                                                                               image.png.4063e06ee34829d408188b093133f70a.png

 

2) Урон по голому Иску без Талика, со Щитом без Релы = 674                                  image.png.8454b59e01a59328edbfec9aa5bc947f.png

 

3) Урон по голому Иску без Талика, со Щитом с Релой = 584                                        image.png.a47f53e57261af692c435409de8c1a31.png

 

4) Урон по голому Иску с Таликом = 404                                                                  image.png.e54299dba12f5ff2aa674eb6b51e5b7e.png

 

5) Урон по голому Иску с Таликом, со Щитом без Релы = 303                                        image.png.209d65143f57a9e10b352c1b9dac098f.png

 

6) Урон по голому Иску с Таликом, со Щитом с Релой = 263                                     image.png.e612f07257dad6a590d11fe647fae75d.png

 

Начинаем подсчёты:

 

Формула для расчёта процентной разницы между двумя числами, когда первое уменьшилось до второго

                                                                       ((a-b)/a) * 100

 

Срез урона Щитом без Релы = ((1-2)/1)*100 = ((899-674)/899)*100 = 25,03% (как и указано в описании Щита)

Влияние Релы на Щит = 25+40% = 35 (при использовании Щита, когда у Иска 30% ХП и меньше, Щит будет срезать 35% входящего урона)

Срез урона Щитом с Релой = ((1-3)/1)*100 = ((899-584)/899)*100 = 35,04% (как посчитано выше)

Срез урона Таликом = ((1-4)/1)*100 = ((899-404)/899)*100 = 55,06% (как указано в описании Талика)

 

Дальше будет расчёт суммирований Таланта и Щита. Как раз таки где и кроется загвоздка, которая путает много кого. 

 

Срез урона Таликом и Щитом без Релы = ((899-303)/899)*100 = 66,30% 

Срез урона Таликом и Щитом с Релой = ((899-263)/899)/100 = 70,75%

 

Почему так?

 

Талант гласит, что Иск "...получает меньше урона от всех атак...".

Щит говорит о том, что его эффект "...снижает весь входящий урон по персонажу...".

Как раз таки разные формулировки и не дают этим двум эффектам суммироваться, а это означает, что формула расчёта урона не Урон - (Талант + Щит) = Входящий урон, а (Урон - Талант) - Щит = Входящий урон.

 

Давайте пересчитаем и докажем это.

 

Будем считать на примере среза урона Таликом и Щитом без Релы:

- Для начала просто просуммируем оба эффекта уменьшения урона

899-(55%+25%) = 899-80% = 899-719,2 = 179,80

  Результат не сходится с тем, что мы видим на практике.

- А теперь посчитаем срез урона от обоих источников по отдельности

(899-55%)-25% = (899-494,45)-25% = 404,55-101,14 = 303,41

  Результат сошёлся с результатом теста.

 

Вывод

 

Искатель срезает урон по себе не 80%/90%, а 66%/71%

Надеюсь, что теперь вы не будете путаться и сможете объяснить кому-то работу ваших же скиллов.

Так же это поможет принимать более правильные решения в выборе раскачки скиллов под разные игровые ситуации.

Ну и эта тема ответит на вопрос "стоит ли покупать Релу?"

 

Спасибо за то, что дочитали. Жду вас в комментариях, обсудим.

 

Edited by Yourbro
Маленькие правки оформления
Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос к @Holmes и @Dr Strange. Расскажите пожалуйста какие виды урона не режет талант иска, в том же инсте предела дот не режется 10 тиков по 82 урона что с таликом что без при 2к хп(это с пк шмотом на хп и книгой хп), а у кого-то и этих 2к нет... Итог, талик не играбелен совсем в данной ситуации, и альтернативы нет) где еще сюрпризов ждать? Прошу опишите работу таланта подробно.

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Skyborne сказал:

У меня вопрос к @Holmes и @Dr Strange. Расскажите пожалуйста какие виды урона не режет талант иска, в том же инсте предела дот не режется 10 тиков по 82 урона что с таликом что без при 2к хп(это с пк шмотом на хп и книгой хп), а у кого-то и этих 2к нет... Итог, талик не играбелен совсем в данной ситуации, и альтернативы нет) где еще сюрпризов ждать? Прошу опишите работу таланта подробно.

Мороз в инсте бьет от максимального здоровья, чистым уроном в обход брони, так что все вполне логично

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Deso сказал:

Мороз в инсте бьет от максимального здоровья, чистым уроном в обход брони, так что все вполне логично

Это конечно логично, но иск без тала себя ужасно показывает в инсте по сравнению с реем. Пока все игроки бегают с талантами, искам приходится отключить талант, чтобы не сдохнуть. 

Не справедливо и обидно. -30% урона, -20% урона от щита. Этот ивент прошёлся серпом по яйцам искателей. Самый худший ивент. 

Link to comment
Share on other sites

В 25.12.2022 в 10:38, Skyborne сказал:

Расскажите пожалуйста какие виды урона не режет талант иска

Не режется тот урон, который бьёт в % от максимального/текущего ХП персонажа. 
Из таких навскидку могу припомнить:
- Мороз в инсте Предела 2022;
- Дебафф на горской стороне 3го и 4го секторов Айвондила;

- Урон от столбов в топях/кз.
Возможно есть что-то ещё, но не помню уже, по мере нахождения такого, буду редачить ЭТО сообщение.
P.S. можно попробовать глянуть темы про стража и поискать у них ответ, так как работа талика и форты одинаковая в этом вопросе.

Edited by Yourbro
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, King Sombra сказал:

иск без тала себя ужасно показывает в инсте по сравнению с реем

Это уже проблема игроков, которые привыкли оценивать продуктивность персонажа/игрока по урону в инсте.
Я хожу с БДшкой, которого в любом инсте по урону обгоняю процентов на 30-40, но не в Пределовском. Поэтому я просто вызываю хил пета, вырубаю талик и жму рычаги, таскаю еду, вношу посильный урон.
Сложно, конечно перестроиться и не смотреть на значения урона в табличке, но чтож поделать? Поверь, импакт вносится хороший, просто не тот, к которому мы привыкли.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Yourbro сказал:

Это уже проблема игроков, которые привыкли оценивать продуктивность персонажа/игрока по урону в инсте.
Я хожу с БДшкой, которого в любом инсте по урону обгоняю процентов на 30-40, но не в Пределовском. Поэтому я просто вызываю хил пета, вырубаю талик и жму рычаги, таскаю еду, вношу посильный урон.
Сложно, конечно перестроиться и не смотреть на значения урона в табличке, но чтож поделать? Поверь, импакт вносится хороший, просто не тот, к которому мы привыкли.

Пытался. Купил пета моря и дох даже под талом. Пет не выхиливал урон мороза с талом. Но без тала выхиливал. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, King Sombra сказал:

Пытался. Купил пета моря и дох даже под талом. Пет не выхиливал урон мороза с талом. Но без тала выхиливал. 

Забудь о талике в этом инсте, его должно просто не существовать для тебя

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Yourbro сказал:

Забудь о талике в этом инсте, его должно просто не существовать для тебя

Ну нахрена я его покупал:sml_4: 

 

Дискриминация исков:(

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, King Sombra сказал:

Ну нахрена я его покупал/cdn-cgi/mirage/c3437b402f180450dd096695cd70d8076132b5694ff43d80e177127ca7a24bc8/1280/https://forum.warspear-online.com/uploads/emoticons/sml_4.png 

 

Дискриминация исков:(

причем я уже жду что и в других инстах будут теперь такие сюрпризы 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, King Sombra сказал:

Ну нахрена я его покупал:sml_4: 

 

Дискриминация исков:(

Эм... А тебя не смущает, что это один из самых сильных таликов, если не сильнейший? Ну хоть где-то же он должен быть бесполезным)

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Yourbro сказал:

Эм... А тебя не смущает, что это один из самых сильных таликов, если не сильнейший? Ну хоть где-то же он должен быть бесполезным)

Не должен. Итак есть 2 буквально бесполезных таланта: на жажду крови и на притяжение. 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, King Sombra сказал:

Не должен. Итак есть 2 буквально бесполезных таланта: на жажду крови и на притяжение. 

Жажда не плохо себя показывает в инсте, если играть без пассивки

Link to comment
Share on other sites

Только что, Yourbro сказал:

Жажда не плохо себя показывает в инсте, если играть без пассивки

Вообще не нужна жажда. Зачем она?

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, King Sombra сказал:

Вообще не нужна жажда. Зачем она?

На безрыбье. Либо ищи хила себе, а желательно 2 разных, либо играй без пассивки) Тут всё просто

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Yourbro сказал:

На безрыбье. Либо ищи хила себе, а желательно 2 разных, либо играй без пассивки) Тут всё просто

Забей. Их не переубедить.

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Skyborne сказал:

Расскажите пожалуйста какие виды урона не режет талант иска

Только "чистый" урон, а он у нас зависит только от макс хп. 

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Yourbro сказал:

Жажда не плохо себя показывает в инсте, если играть без пассивки

даже тот же притяг тал помогает быстрее с рб сблизиться, со мной в пати иски так и делали и по урону обходили других.

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Crouly сказал:

даже тот же притяг тал помогает быстрее с рб сблизиться, со мной в пати иски так и делали и по урону обходили других.

Можно и его, главное - не тал на пассивку)

Link to comment
Share on other sites

В 25.12.2022 в 10:38, Skyborne сказал:

Расскажите пожалуйста какие виды урона не режет талант иска

С одной стороны, вопрос легкий. Если так в общем взять, то не режется урон от всех статуй (башни в б4, башни на гидре, грибы на выродке, всякие темы типа облака с миф саде).

С другой стороны, есть официальный ответ.

В 13.09.2022 в 21:18, Dr Strange сказал:

Это поведение не является ошибочным, так как некоторые навыки, таланты и реликвии не взаимодействуют с уроном/дебаффом, полученным от монстров или объектов.

И тут уже приведен более обширный список, а именно урон и дебаффы от монстров или объектов. Если с объектами все уже было очевидно, то вот монстры - довольно интересная история. Получается, кто-то может накладывать на искателя некую гадость, которая не будет резаться талантом, да еще и в придачу щитом. Я пока такого не замечал (но особо и не искал), но это возможно.

Link to comment
Share on other sites

  • Developer

Как уже писали выше - урон, который идёт от максимального здоровья и наносится чистыми значениями без учёта брони - не режется "фортой"

 

---

 

3 часа назад, nth сказал:

 

Но это возможно.

 

 

Скорее всего подобную механику вы можете встретить только у рейдовых боссов, навскидку в голову даже никто не приходит прям так сразу, ибо мы редко используем подобное у монстров :)

 

Но вероятнее всего это могут быть навыки, которые как и в подземелье накладывают на игрока ДОТ урон от максимального здоровья.

Так же некоторые заклинания, которые имеют явное отображение на локации зелёным или красным маркером (где нужно сбежаться или разбежаться) иногда могут бить чистым уроном от максимального здоровья. Я думаю вы это поймёте, когда вам прилетит удар в 70% здоровья :D (мы такое не делаем, кажется...)

 

---

 

В основном такой вид урона используют "объекты" т.е. какие-то механики локаций или те же башни, гейзеры и прочее.

В текущем ивентовом подземелье (зима22\23) накладывается дебафф наносящий так же чистый урон от здоровья.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Hedfuc сказал:

ибо мы редко используем подобное у монстров

Огромнейшее спасибо за такой развернутый ответ. Одно из лучший пояснений, что я видел на форуме за все время.

Как поставить 2 лайка?)

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, nth сказал:

Огромнейшее спасибо за такой развернутый ответ. Одно из лучший пояснений, что я видел на форуме за все время.

Как поставить 2 лайка?)

Второй за тебя поставил, всё нормально :hw20HAND:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...