Jump to content

Дейлы ивента или инструкция по потере времени


Keanu Reeves

Recommended Posts

Всем привет! В этой теме хотелось бы обсудить дейлы балагана ( и не только ) и мое видение того, какими бы лично я хотел бы их видеть. Для начала несколько слов в общем и целом:

На данный момент мне не нравится:
 

Спойлер

- линейность ( все строго по единому сценарию, у игрока нет выбора в сюжете выбранного дейла )
- повторяемость ( многие дейлы являются визуальным видоизменением заданий прошлых лет )
- малое разнообразие механик ( иди - кликни - забери или иди - убей моба - убей еще моба )
- описание ( несмотря на то, что я прочитал все сюжетки всех островов и всегда читал истории ивентов, к сожалению, уже пару лет как прокликиваю весь сюжет )
- количество пасхалок стремится к нулю ( все пасхалки сейчас - это либо забавное название кв лута, либо картина/некликабельный нпс с отсылкой на известную личность )
- время выполнения дейлов ( многие дейлы неоправданно коротки, другие же наоборот слишком затянуты )
- пвп зона ( дейл на нее и в целом зона )


На данный момент мне нравится:
 

Спойлер

- работа художников ( как всегда на высоте, прорисовка, детализация, тени, стиль - очень нравится, все роскошно)
- изменения музыкального оформления ( кажется, музыка ивента становится все лучше и лучше, но у меня все еще нет желания ее слушать, однако тут скорее дело привычки - не отошел от музыки прошлых лет )
- юмор/взаимодействие с комьюнити ( на одном из балаганов у виселицы не было люка - нарисовали, захотели освободить вайра - освободили, не было женской демон формы - появилась, тут глубочайший респект ) 
- механики контроля у мобов ( чем сложнее мобы, тем интереснее )
- новые механики у рейд боссов ивента ( каждый раз новые механики у рейд боссов прям вдыхают жизнь в ивент )


Как говорится, критикуешь - предлагай. Далее я постараюсь донести, какими бы я хотел видеть дейлы и ряд механик ивента.

1) Реворк дейлов на примере задания балагана "Укуси меня, если сможешь".

Сейчас:  
 

Спойлер

- Тыкни 12 раз на шарик, собери 12 раз тыковку.
- 6 раз убей моба, который заспавнится рядом, чтобы помешать.
- 2 соседние локи для тех, кому не хватит места, но людей не них я видел разве что в первые дни ивента. Зачем они нужны?..


Хотелось бы:
 

Спойлер

- 3 локации. Большие локации. 
- Цель игрока точно также собрать тыковки. 2 штуки. Но для начала надо их найти в полной темноте среди мобов. 
- При входе игрок случайным образом попадает на одну из локаций в случайном месте, за исключением зоны агра мобов.
- Выключаем освещение на всех локациях. Игрок видит в радиусе 1 клетки вокруг себя ( ромбиком, углы затемнены наполовину ) при наличии и использовании лута "Свеча". На локации случайным образом заспавнены 4 тыквы, время повторного спавна - 10 секунд, однако в случайной точке, исключающей повторный спавн в том же самом месте.
- Лут "Вампирские клыки" заменяем на лут "Свеча". При нахождении на локации у игрока расходуется 1 свеча в 15 секунд. Сделать аналогом расхода/накопления ярости у жнеца. При отсутствии свечей игрок полностью теряет видимость локации. Использовать свечу можно как навык из аттракционов, количество использований ограничено количеством собранных свечей у игрока.
-  Звуки. Тут можно сделать что-то аналогичное башням врангиса в топях, когда вражеские башни издают звуки при приближении к ним. Так что будет возможен вариант звукового прохождения в полной темноте. При приближении к тыкве слышен хруст.. Разные группы мобов издают разные звуки. Раз в 45 секунд игрок слышит звуковую подсказку о ближайшем расположении тыквы, например: "Ты слишком далеко, тут слишком опасно" или "Ты уже совсем рядом, поспеши на север", сказанное страшным голосом. 
-  По локам случайным образом движутся в темноте мобы, наносящие урон в размере какого-то % от здоровья персонажа, урон нельзя срезать/заблокировать, он не поглощается щитом/крыльями дк/кожей вара и т.д. Хил персонажа на локациях выключен: релы/банки/искаж/хп ги/пет/хил навыки не хилят персонажа. У моба фиксирован ареол его обитания, при выходе из него моб перестает атаковать игрока. Также случайным образом раз в 45 секунд в произвольном месте локации на спавнятся мобы-воришки. Время жизни мобов 5 секунд. Мобы дают стан игроку, находящемуся поблизости и забирают рандомное количество свечей у игрока. При отсутствии таковых у игрока - наносят дополнительно урон в размере 75% хп персонажа. 
- На разных локациях обитают разные группы мобов, наносящие разное количество урона, обладающие разными навыками. Например, можно сделать мобов, отталкивающих игрока в другой край локи. Другие бы давали дот-урон раз в секунду в размере 5% от здоровья. Третьи бы имели большой разовый урон, но наносили бы его медленно. Вариантов много.


Это всего лишь пример того, что хотелось бы видеть взамен того, что есть. Я считаю, что нет необходимости делать 8-12 дейлов, создавая разнообразие среди скучных и повторяющихся дейлов. Как по мне, лучше сделать 5-6 более продолжительных, более сложных, более интересных дейлов, нежели делать с десяток дейлов, требующих от игрока бездумного клика по всей карте и сбора лута. 

2) Пасхалки прям хочется. Спрятанные локи. Спрятанные квесты, дающие уникальные смайлы. Случайный спавн моба на карте, с которого выпадает забавный лут. Например, 3 раза в неделю в случайном месте на карте. Пространства для творчества тут много. Хотелось бы видеть развитие пасхалок. Чтобы зайти в игру ночью, а в порту внезапно заспавнился бы Рейдовый босс с 5кк хп, уничтожающий все и вся. И исчезающий в течение какого-то времени самостоятельно. И чтобы об этом нигде в анонсе не писали прямым текстом, но давали бы какие-то намеки на него..

3) Пвп - лока. Во первых, доступ туда исключительно по дейлу делать глупо. Потому что этот дейл выполняется убийством игроков вне таверны, килы вне локи почему-то тоже считаются. Ну а после выполнения дейла можно его отменить и выполнить снова, что просто костыль. Хотелось бы видеть открытую пвп локу, чтобы туда можно было зайти как на блаже, однако сделать ее намного больше, маленького загона явно не хватает. 

Спасибо за внимание!


 

Edited by Keanu Reeves
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Keanu Reeves сказал:

Хотелось бы:

Описание дейла очень крутое, но ведь это дейл. Возможно, у такой интересности найдутся поклонники, но вот, например, я бегаю дейлы чисто ради 900 эссенций для нормы в ги и талантов. Мне хочется за время поездки в метро успевать все сделать, чтобы во время поездки обратно я доделал задания из бп. Если введут такие хорошо проработанные и разнообразные дейлы, мне кажется, некоторая часть игроков отвалится от их выполнения. Можно, как вариант, добавить их в качестве дополнения, чтобы они были необязательными для дневного капа эсок. А так с темой согласен.

Link to comment
Share on other sites

это хорошо а как нубы будут без петов проходить эти дейлы ? топ игроки просто шотнут моба, а нубы да даже 20 лвл будут испытывать трудности 

Edited by Моркидорка
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Моркидорка сказал:

это хорошо а как нубы будут без петов проходить эти дейлы ? топ игроки просто шотнут моба, а нубы да даже 20 лвл будут испытывать трудности 


Если урон будет идти в % от хп, точка шмота будет неважна. Если ты внимательно читал, то смысл как раз в том, чтобы ты мог хоть голым персонажем пройти дейл, все будет зависеть лишь от твоего умения и понимания того, что тебе нужно делать. 

Мобов можно сделать неуязвимыми, их не надо убивать, лишь оббегать. 

Edited by Keanu Reeves
Link to comment
Share on other sites

Не вижу смысла заморачиваться с дейлами. Они на то и нужны, чтобы закрыть кап знаний и эссок.

Есть собы ги, которые становятся с каждым балом лучше, пусть их развивают.

Link to comment
Share on other sites

С такой логикой хотелось бы увидеть закрытие дейлов за чм. У меня вот 0 желания их ходить, я лучше по 1к чм каждый день тратить буду, чтобы их закрыть, чем время свое на такие кв, которые можно афк бегать. С инстом такая же ситуация. Мне, как и многим знакомым, пве контент, неотъемлемую часть которого составляют дейлы, неинтересен вовсе. Все для чего он нужен - это набивка знаний/эссок для пвп-талантов. И это грустно, потому что стремительного развития пвп-контента я не наблюдаю, и по сути ничего не остается, как искать хоть что-то занимательное в пве, которое хоть как-то развивается.

Если ты откроешь описание игры, то она позиционируется как "хардкор мморпг". И если закрыть дейлы можно не смотря на экран, то к слову харкдор возникают вопросы.  

image.thumb.png.0a356ecf0f1f0d107a998ac70791f1d6.png
 

4 минуты назад, Sledopblt сказал:

Не вижу смысла заморачиваться с дейлами. Они на то и нужны, чтобы закрыть кап знаний и эссок.

Есть собы ги, которые становятся с каждым балом лучше, пусть их развивают.


По поводу твоего мнения я согласен с тем, что дейлы на то и нужны, чтобы закрыть кап знаний и эссок. Но разве это не грустно, в чем тогда вообще их смысл? Ну закрыл и закрыл, дайте опцию за чм закрыть, как это с некоторыми кв 3 сектора сделано. Насчет соб ги не согласен, что они становятся лучше. Собы ги всегда были на неплохом уровне и сильного развития в них я не вижу, они разные - это круто, но так чтобы они становились лучше, я утверждать не могу. 

В общем, хочется хардкора. Но не такого, чтобы он зависел от точки персонажа или гильдии. А такого, чтобы он заставлял игроков изучать механики и находить свой подход. Закончу примером собы на Роттунг-Айра. Когда его только ввели и мобы были с названиями багованными в стиле Object-1924, то ни на одном сервере не могли его пройти. Вплоть до того доходило, что администратор в игре с нами на собе стоял. Однако позже было обнаружено, что урон РБ зависел от параметра дд цели, на которой висел агр. И танк начал без пухи с одним щитом его танчить. И мы прошли, когда никто не мог. Вот такого хочется. 

@Dr Strange

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Keanu Reeves сказал:


Если урон будет идти в % от хп, точка шмота будет неважна. Если ты внимательно читал, то смысл как раз в том, чтобы ты мог хоть голым персонажем пройти дейл, все будет зависеть лишь от твоего умения и понимания того, что тебе нужно делать. 

Мобов можно сделать неуязвимыми, их не надо убивать, лишь оббегать. 

вроде все хорошо но вот есть такая штука как палец или мышка  ты прокликиваешь локу и смотришь где стоит та тыква , а если инет вылетит на той локе а если я без звуков играю а если а если а если, сложно для дейла к тому ж

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Keanu Reeves сказал:

. Насчет соб ги не согласен, что они становятся лучше. Собы ги всегда были на неплохом уровне и сильного развития в них я не вижу, они разные - это круто, но так чтобы они становились лучше, я утверждать не могу. 
 

каждый ивент одна и та же соба на убийство рб, на гвг где надо убить рб, 2 хаос и только на пределе она норм, ротунг убить рб нокта убить рб 3 раза, собы секторов копирка друг друга, штурм и грот - уникальные

каждый ивент пол собы новой есть 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Keanu Reeves сказал:

Если ты откроешь описание игры, то она позиционируется как "хардкор мморпг". И если закрыть дейлы можно не смотря на экран, то к слову харкдор возникают вопросы.  

Если нет востребованности чистых саппортов и танков в игре, то к слову "мморпг" возникают вопросы. 

blep-mlp-blep.gif

Link to comment
Share on other sites

Согласен с темой,.добавлю от себя. Если делать дейлы 5 6 но они булут интересными и сложными,  то и награду на них увеличить в х2 х3 раза от того что мы имеем сейчас,  по типу секретных дейлов сделать будет сложно ведь все дейлы отображаются на карте и все знают о них(если конечно не отоброжать значок). Также хотелось б такой риторикой увыдеть дейлы на новом острове, или же както переработать дейлы актуальных щас секторов 1-5, хоть это и мои хотелки но как по мне было б довольно интересно поднять актуальность старого и забытого контента(1 2)

Edited by PeKsiK
Link to comment
Share on other sites

Скажем, круто было бы выбить кусочек письма, который в сумке бы собрался в целый пергамент. А там уже и загадочка :--) 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...