Jump to content

OpenGL и графика в игре


Recommended Posts

Многие игроки жалуются на графику в игре. Был даже случай, я пригласил в игру своего друга, но он не стал играть, ибо, мол, точки эти глаза режут, играть невозможно, игра НЕ ОЧЕНЬ. OpenGL достаточно мощный графический движок для 2D игр. Общая картинка игры будет радовать глаз, а не то что сейчас. Варспир имеет множество сходств с думом, так как .pak и .wad-файлы это одно и тоже практически, а именно ресурсы игры от движка не зависимые, таким образом, можно не переделывать ресурсы игры, но при этом качество прорисовки на экране заметно улучшается

В качестве примера привожу ZDOOM И GZDOOM. Делаю примечание, что GZDoom был сделать ОДНИМ человеком. Ссылки на эти игры http://doomwiki.org/wiki/ZDoom http://doomwiki.org/wiki/GZDoom

 

Так же скриншоты, на которых вы можете посмотреть различия в графике:

Без движка OpenGL: ZDoom2.png

С движком OpenGL: GZDoom_3.jpg

Link to comment
Share on other sites

Со слов "Так же скриншоты, на которых вы

можете посмотреть различия в графике: Без движка OpenGL:", я подумал что это будут скриншоты из варспира... Но каково было моё разочарование...

 

В общем спасибо за предоставление библиотеки.  :unknw: :(

Link to comment
Share on other sites

Многие игроки жалуются на графику в игре. Был даже случай, я пригласил в игру своего друга, но он не стал играть, ибо, мол, точки эти глаза режут, играть невозможно, игра НЕ ОЧЕНЬ. OpenGL достаточно мощный графический движок для 2D игр. Общая картинка игры будет радовать глаз, а не то что сейчас. Варспир имеет множество сходств с думом, так как .pak и .wad-файлы это одно и тоже практически, а именно ресурсы игры от движка не зависимые, таким образом, можно не переделывать ресурсы игры, но при этом качество прорисовки на экране заметно улучшается

В качестве примера привожу ZDOOM И GZDOOM. Делаю примечание, что GZDoom был сделать ОДНИМ человеком. Ссылки на эти игры http://doomwiki.org/wiki/ZDoom http://doomwiki.org/wiki/GZDoom

 

Так же скриншоты, на которых вы можете посмотреть различия в графике:

Без движка OpenGL: ZDoom2.png

С движком OpenGL: GZDoom_3.jpg

Классная игра. Еще подростком играл в нее.

Link to comment
Share on other sites

Как эта тема относится к поддержке?

И если из Дума на ID Tech 1 делают форки с библиотекой OpenGL, то как это относится к нашему движку?

Кроме того, использование библиотеки OpenGl очень тесно завязано на производителей оборудования и софта, и если на Windows и линь, например, уже есть готовые реализации, то где эти реализации для Symbian? Или Windows Phone?

 

Честно, я не очень силен в деталях, потому что не кодер ни разу, но что-то мне подсказывает, что реализация подобных вещей в наших условиях ни к чему хорошему не приведет.

 

ну и update:

Симба, винмобайл работают только на программном рендере.

WinPhone только на DirectX.

Андройд, Айфон только OpenGL.

 

Так что у нас проблемы, офицер.

Link to comment
Share on other sites

Как эта тема относится к поддержке?

И если из Дума на ID Tech 1 делают форки с библиотекой OpenGL, то как это относится к нашему движку?

Кроме того, использование библиотеки OpenGl очень тесно завязано на производителей оборудования и софта, и если на Windows и линь, например, уже есть готовые реализации, то где эти реализации для Symbian? Или Windows Phone?

 

Честно, я не очень силен в деталях, потому что не кодер ни разу, но что-то мне подсказывает, что реализация подобных вещей в наших условиях ни к чему хорошему не приведет.

ну прыведёт ещё большым вылетам или к тому что "школофоны"вообще не запустят игру...

Как говорил Кузьмич, игра построена на стиле пиксель-арт (както так)поэтому прыйдётся смирится с квадратиками...ну покрайней мере до того времени когда слабые телефоны уже не будут запускать игру и выйдут новые мощные смарты...вот тогда может быть...

Link to comment
Share on other sites

Педивикия.

OpenGL (Open Graphics Library)[2] is a cross-language, multi-platform application programming interface (API) for rendering 2D and 3D vector graphics. The API is typically used to interact with a graphics processing unit (GPU), to achieve hardware-accelerated rendering.
Link to comment
Share on other sites

  • Developer

Небольшой гайд по платформам и рендерингу:

WinPhone - только DirectX

Symbian, WinMobile - только программный рендер

iPhone, Android - только OpenGL

Link to comment
Share on other sites

Небольшой гайд по платформам и рендерингу:

WinPhone - только DirectX

Symbian, WinMobile - только программный рендер

iPhone, Android - только OpenGL

Уже написали ._.
Link to comment
Share on other sites

Технически не тащат OpenGl только КПК на WinMobile, Симба 9.4 и ниже, а Симбиан^3 вся, без исключений, переваривает. То есть переведя на OpenGL потери будут минимальны, но будет выигрыш в графике. DirectX поставить будет не сложнее, чем OpenGL, ибо всё равно клиент на WinPhone отдельно делается.

Так же OpenGL можно сделать с функцией отключения в настройках, то есть вполне можно реализовать принцип "Кто как хочет, пусть так и играет". Кому нравится фирменный стиль варспы, тот пусть играет как раньше, а кому пиксели надоели, сможет улучшить графику, просто активировав OpenGl в настройках. В GZDomm присутствует возможность отруба OpenGL.

Хочу отметить. Включение OpenGL в проект игры зависит только от исходников, ибо как я уже сказал с проблемой включения OpenGL в движок игры может справится всего 1 кодер, надеюсь, у вас их >1

 

}{0TT@бB)ч, Я уже написал, что эту функцию можно сделать отключаемой  :facepalm: И наличие OpenGl никак не влияет на вылеты, ибо за OpenGL ответственны специальные ядра на программном уровне, поэтому вопрос с большими лагами, только в его фантазии. Сейчас смартфоны уже достаточно мощные, чтобы держать OpenGl, а у кого, в редких случаях будут наблюдаться проблемы, могут их решить методом отруба OpenGl в настройках

Link to comment
Share on other sites

snorlax, Насчёт Симбы https://ru.wikipedia.org/wiki/OpenGL_ES

OpenGL ES 2.0 Используется в Nokia N900, поддерживается в Symbian³, поддерживается в Android версии 2.2 и выше, используется в игровой консоли Pandora, а также в iPhone SDK 3.0 (только для iPhone 3GS и новых iPod Touch), поддерживается в Bada OS. Эти устройства также выбраны для использования WebGL, OpenGL для браузеров.
Link to comment
Share on other sites

Немного мат части.

OpenGL - это не движок, а набор функций (API) реализованных аппаратно в видеокарте или граф. ускорителях мобильников. Сам по себе он ничего не улучшает. Его задача просто отрисовывать примитивы и выводить спрайты.

 

QzxNsj, то что ты предлагаешь делается с помощью алгоритмов интерполяции. Для их реализации полностью придется переписать рендер движка. Это работа не на месяц и не на два. И не факт что игра с новым рендером заработает где-то кроме пк и мощных андроид девайсов

Link to comment
Share on other sites

Fobb, GZDoom Сделал один человек, и движок дума не сложнее движка варспы, поэтому проблема только в желании.

Так же вот статья хорошая. https://ru.wikipedia.org/wiki/OpenGL_ES

OpenGL ES 2.0 Используется в Nokia N900, поддерживается в Symbian³, поддерживается в Android версии 2.2 и выше, используется в игровой консоли Pandora, а также в iPhone SDK 3.0 (только для iPhone 3GS и новых iPod Touch), поддерживается в Bada OS. Эти устройства также выбраны для использования WebGL, OpenGL для браузеров.
Link to comment
Share on other sites

QzxNsj, есть порт через который я играл в дум на симбе 9.2 ...ссылку на этот дум с opengl , попробую запустить на своей симбе с5 гг

Link to comment
Share on other sites

Fobb, GZDoom Сделал один человек, и движок дума не сложнее движка варспы, поэтому проблема только в желании.

Так же вот статья хорошая. https://ru.wikipedia.org/wiki/OpenGL_ES

 

а GZDoom только форк ZDoom, который, в свою очередь, вообще с нуля на плюсы переписали.

Link to comment
Share on other sites

Мне варспир только из-за ее графики и нравится..

Собственно, это единственная онлайн игра в которую я еще играю.

Меня подобные 3Д игры, даже на пк, вообще, как говорят "не втыкают".

Link to comment
Share on other sites

Мне варспир только из-за ее графики и нравится..

Собственно, это единственная онлайн игра в которую я еще играю.

Меня подобные 3Д игры, даже на пк, вообще, как говорят "не втыкают".

а в меня втыкают квадратные мечи :pardon:
Link to comment
Share on other sites

помнится около года назад по телику пиарили какую то игру на андроид, графа там шикарная была, сделали б в варсе такое, играть бы стало куда интереснее

Link to comment
Share on other sites

помнится около года назад по телику пиарили какую то игру на андроид, графа там шикарная была, сделали б в варсе такое, играть бы стало куда интереснее

мне вот интересно, какой % играет в онлайн игры на пк на макс. настройках, и что им важнее , пинг или графа
Link to comment
Share on other sites

мне вот интересно, какой % играет в онлайн игры на пк на макс. настройках, и что им важнее , пинг или графа

Если бы мой комп тянул максимальные настройки в играх с приемлемым фпс, то я бы играл на максимальных. Но я бомж.

Link to comment
Share on other sites

Если бы мой комп тянул максимальные настройки в играх с приемлемым фпс, то я бы играл на максимальных. Но я бомж.

и дыву давались откуда плюха в лицо попала , ведь никого нет, а всему виной графика...так можно было бегать через дома в аа, пока идёт подзагрузка обьектов было чистое поле )))
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...