Jump to content

"Под палящим взором" глава 4.


Deso

Recommended Posts

Глава 4: Дворец

 

 Дэсо поднялся еще до восхода солнца. Осторожно выбравшись с нижней палубы, маневрируя между спащими матроса, он поднялся наверх и осмотрелся. Пара дежурных шастали по палубе, громко зевая и стараясь прогнать сон. Шаман сошел на берег и закурил трубку, имея возможность взглянуть на город без толп жителей.  Узкие улочки были выложены мастерски обработанной плиткой, каждая трещина или скол - старательно замазаны глиной. В Броневом Утесе никто там не заботился о внешнем виде поселения. Даже воздух тут был иным, в нем не было той привычной гари и смрада гнили, который исходил от многих Проклятых. Шаман вздохнул на полную грудь и легенько улыбнулся. Первый взгляд на Сетрию давал надежду на спокойное путешествие, без лишних проблем, хотя Дэсо и понимал, что скорее всего скоро проблемы сами найдут его. Всегда находили, так почему сейчас должно быть исключение?

 Из-за моря показались первые лучи солнца, город начал просыпаться, на улицу высыпали первые люди, торговцы выставляли товар на лавки, а стражники проводили перекличку и сменяли ночных караульных.

 Шаман вытрусил пепел с трубки в море и потянулся. 

 - "Пора" - мелькнула мысль.

 Закатив рукава, он принялся помогать матросам выносить нужные экспедиции вещи: кирки, вязанки со взрывчаткой, заступы, чистый пергамент, алхимические наборы.

 Капитан стоял у трапа и отмечал в списке все что было вынесено и окончив с этим, протянул руку шаману.

  - На этом все, милорд. Все будет доставлено в ваши комнаты в таверне.

 Шаман пожал руку и добавил:

 - Спасибо, капитан. Надеюсь еще увидимся и попутного ветра вам!

 За каких 10 минут корабли отчалили от порта и понемногу исчезли за горизонтом. 

 Зормат поправил наплечник и спросил:

 - Ну, что, во дворец?

 Дэсо кивнул. Сейчас решалась судьба Легиона, позволят ли им пребывать в Сетрии или изгонят прочь. Шаман нервно взглотнул, представив, что с ним сделают вожди и Неназываемый, если они провалят миссию.

 Дворец стоял в самом сердце города, отделенный от него высокой стеной. Путь был неблизкий и его усложняли толпы прохожих, которые уже активно брели по улицам. Огромному рыцарю смерти не составляло труда пробираться сквозь толпу, многие жители сами отскакивали в сторонку, когда эта махина возникала перед ними, а вот шаману и чернокнижнику пришлось начать активно работать локтями и раз через красноречивыми словами, что бы пройти через этот живой поток.

 Стража у ворот уже знала их и быстро пропустила. Через пару минут вся троица уже ишла про восхитительному мраморному залу облицованному колоннами из обсидиана. Дэсо поднял глаза вверх и увидел, что потолок покрыт тонким золотым орнаментом, усеяном смарагдами и бериллами.

 Пол тут был сделан не менее мастерски, гладкая плитка без единой царапины и трещины была отполирована настолько, что можно было видеть свое отражение. В конце зала находилось крупное ложе устланное подушками и пуфами. По бокам стояли по четверо стражников в тяжелой броне, а на самом ложе - низкорослый мужчина в многочисленных мантиях и крупном тюрбане с павлиньем пером с крупным рубином.

 Наперед вышел тощий мальчишка, коротко дунул в трубу и прокричал на вес зал:

 - Пред вами предстанет его величество, повелитель Сетрии, султан Асхиб Аз-Каран Рускун Тэр!

 Легионеры преклонили колени. Дэсо осмотрел Асхиба, пытаясь оценить правителя. До этого он не особо имел честь видеть подобных людей и сравнивать с кем-то не имело смысла. Низкий рост, полноватый, с большой ухоженной бородой и усами. Пухлые щеки и сильно выделяющиеся глаза с синяками от бессонных ночей. Шаман краем глаза заметил что-то знакомое и отвлекся от разглядывания султана. За одной и занавесей стояло трое. Их покрытая серебром броня и золотой лев на щите сразу давали понять кто это.

 - "Значит, Хранители уже поговорили с ним" - подумал Дэсо. - "Паладин, Рейнджер и Разящий Клинок."

 Хранители скривились от отвращения, но тут заговорил Асхиб, умерив их воинственный пыл.

 - Приветствую вас, воители великого и могущественного Легиона! Мы безмерно рады принимать вас в наших краях и надеемся, что Великое Солнце будет всегда озарять ваш путь!

 - "Как по учебнику." - подумал шаман. - "Интерестно, он точно так же приветствовал Хранителей?"

 - Примите эти скромные дары в знак признательно Легиона за то, что вы оказали нам такую великую честь, милорд! - ответил Дредмор и создал просто из воздуха целую золотую статую султана в полный рост. - Мы не знали его величейство в лицо и надеюсь, что эта статуя не разгневает вас!

 Люди за спиной легионеров ободряюще зашептали. Асхиб встал из своего "трона" и обошел статую, внимательно осматривая ее со всех ракурсов. Очевидно оставшись довольным, он хлопнул в ладони и тут же пятеро стражников скрипя зубами вынесли дар из зала. Один из троицы Хранителей пренебрежительно "чихнул" себе под нос.

 - Благодарим вас за сей дар, воители, мы принимаем его. Но прежде всего нам нужно обсудить детали вашего пребывания в Сетрии. - ответил правитель.

 - Первым делом, я бы хотел узнать, какую выгоду понесет Лига от вашего появления в Сетрии? - тут же добавил Асхиб

 - Мой повелитель, все очень просто! - воскликнул чернокнижник. - Напрямую присоединив торговые пути между Ирсельнортом и Сетрией мы сможем гораздо быстрее и надежнее оказывать необходимы услуги друг другу.

 - Надежнее? - поднял бровь Асхиб. - Вы сомневаетесь в надежности наших посредников в Надир-Сарде?

 Обстановка в зале тут же переменилась. Дредмор видимо это почуял, ибо тут же поспешил оправдаться.

 - Ни в коем случаем, ваше всемогущество! Торговцы Лиги на Ирсельнорте одни из самых благородных и честных людей Аринара! Но из-за военного положения на острове часто их караваны не могут быстро доставить необходимый Легиону товар в течении многих дней, а то и недель. Объединение морских путей будет выгодно и нам и Вам.

 Чернокнижник поклонился. В зале стояла тишина, Асхиб что-то боромотал себе под нос, обдумывая ответ.

 - Что ж, ваши речи имеют смысл, чернокнижник. - через мгновение ответил султан. - Хорошо, вы можете пребывать на территории Сетрии в течении месяца, что бы продлить сей срок, один из предводителей Легиона должен будет лично прибыть к нам!

 - Мы безмерно благодарным вам! - подхватил Дэсо и поцеловал протянутую ему руку. - Мы не доставим вам проблем, милорд!

 - Очень на это надеюсь. Зарид!

 Из-за ложа вышел высокий парень. Он был облачен в тяжелый красный доспех, в руках - увесистая алебарда, шлем с длинным черным пером держал под подмышкой. Коротко обстриженные волосы, желтые глаза и обветренное лицо делали его старше чем есть на самом деле.

 Зарид подошел и припал на одно колено.

 - Это мой племянник, Зарид. - представил воина Асхиб. - Он член Ордена Привратников и с радостью будет сопровождать вас в вашей экспедиции.

 - К вашим услугам, господа. - поклонился Зарид легионерам. - Надеюсь на плодотворное сотрудничество.

 - Взаимно. - ответил шаман.

 Султан махнул руков и вышел из зала. Аудиенция была закончена.

 К троице подошли Хранители, Дэсо тут же напрягся, а левая рука нащупала метательный нож под плащом.

 - Не надейтесь на легкую прогулку, выродки тьмы! - прошипел паладин. - Мы не собираемся мирится с тем что вы оскверняете эту землю своим присутствием.

 - Не советую так же расслабляться, равнинник. - угрожающе навис на человеком Зормат. - Я с радостью раздавлю тебе голову при первой удобной возможности голыми руками.

 Какое-то мгновение экспедиционные группы с ненавистью смотрели друг на друга, но быстро разошлись. Зарид, наблюдавший за этой сценой тут же подошел к шаману и прошептал:

 - Вам нельзя бится с ними в пределах города. Мой дядя выгонит обе группы за границы Сетрии, если узнает, что вы собираетесь развязать войну на его землях!

 Дэсо вздохнул.

 - Не беспокойся, я уверен, что они не так глупы, что бы напасть на нас здесь. Для Хранителей получить прямой доступ к Вольной Лиге не менее важна чем Легиону. Но когда окажемся в пустыне - я нечего не могу обещать.

 Зарид кивнул.

 - И так. - сменил тему привратник. - Что вы хотите узнать или увидеть в первую очередь?

 - Нужно первым делом осмотреть сам город и местность вокруг. - ответил Дредмор. - Неплохо бы навестить вашего картографа. День только начинается, а роботы у нас хватит, так что не боись, скучать не будешь.

 Обсудив маршрут, все четверо покинули дворец.

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...