Jump to content

Эликсиры, Еда, Свитки - глобальные изменения


lemonage

Recommended Posts

Вступление:

Добрый день, хотелось бы обсудить такую тему как бусты в нашей игре. Их эффективность и то как они усиливают некоторые классы, зачем они нужны и почему я считаю, что некоторые из них стоит полностью переработать. 

Как они работают сейчас:

На данный момент, у нас есть статы которые одновременно имеют как численные значения, так и процентные. И под капотом происходит примерно следующее, все числовые значения складываются между собой и только после этого умножаются на сумму всех процентных. Механика вполне проста и понятна, чем сильнее наш персонаж, тем сильнее эффект. Бусты же в свою очередь сделаны для усиления сильных сторон класса, или наоборот для исправления недостатков класса. Так же бусты в моем понимании, должны выравнивать очень сильных игроков и немного слабее, тем самым не давая супер донам божить на просторах Аринара, поэтому они и задумывались такими сильными.

Только в итоге, некоторые бусты работают как задумано, которые дают фиксированную прибавку к % стата (например пробив\точность), а некоторые усиливают персонажа в зависимости от его текущей силы (например хп, дд). И так как они довольно сильные, то вторые же усиливают персонажа до каких-то невероятных размеров, сильно влияя на баланс. 

Для тех кто не в курсе, бусты работают следующем образом:
Например ром:
Базовое + сумма всех числовых прибавок вашего хп + эффект от рома * (сумма всех процентных прибавок)
Например % баф на хп:
Базовое + сумма всех числовых прибавок вашего хп * (сумма всех процентных прибавок + эффект от банки на хп)

Соответственно мы даже на бумаге можем сделать вывод, что чем сильнее наш персонаж, тем еще сильнее он будет усиливаться. И разница между сильными и слабыми будет только расти. 


Что я предлагаю:

Я предлагаю пересмотреть все эликсиры, свитки и еду которые дают прибавки подобных статов (физ дд, маг дд, физ деф, маг деф, хп, мана и может что-то забыл...)

 

  • Во первых они будут прибавлять только численное значение. Так же как и всеми любимый ром. 

 

  • Во вторых изменить механику их работы, тут проще на примере:

Например ром:
(Базовое + сумма всех числовых прибавок вашего хп  * (сумма всех процентных прибавок)) + эффект рома
То есть в независимости от силы персонажа и сборки, ром будет давать одинаковую прибавку всем. Точно так же, будут работать и эликсиры.

  • В третьих естественно придется сбалансировать все бусты, что бы в них был смысл.


Зачем это нужно:

Ну например разница между слабым и сильным классом станет меньше, ну это не самое главное. Больше всего меня беспокоит влияние бустов на баланс. Так как я например являюсь счастливым обладателем довольно плотного пвп шама и скажу я вам, что без бустов шам довольно среднячковый такой класс, я бы даже сказал требует усиления. Но стоит мне забафатся в фул, как резко шам становится машинной для убийств, которую даже я бы согласился чутка понерфить. Да, бусты разным классам тоже дают совершенно разную силу делая одни классы сильнее, чем другие. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, lemonage сказал:

(Базовое + сумма всех числовых прибавок вашего хп  * (сумма всех процентных прибавок)) + эффект рома
То есть в независимости от силы персонажа и сборки, ром будет давать одинаковую прибавку всем. Точно так же, будут работать и эликсиры.

А вот тут несогласен. Для примера возьмём рея и бд, представим что бд добили и авту занерфили до 20%, банка физ дд даёт 100 ед.

Рей: 1000дд своих+20% со стойки = 1200 + 100 банка = 1300 с авты

Бд: 1000дд своих + 100 банка = 1100 + 20% авты = 1320 с авты

А если проценты физ дд будут учитывать банку, то:

Рей: 1000дд своих + 100 банка = 1100 +20% со стойки 1320 с авты

Бд: 1000дд своих + 100 банка = 1100 + 20% авты = 1320 с авты

 

 

 

Т.е. при твоем предложение банка будет сильнее бустить классы без прямого бафа этого стата в процентах.

По такой же логике будет работать баф хп. У условного закла есть баф% хп, а у храма срез дд со статуей, пусть они будут делать ЭХП персов одинаковыми. Но добавляем ром с твоей механикой и ЭХП закла проседает.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, smescharik сказал:

Т.е. при твоем предложение банка будет сильнее бустить классы без прямого бафа этого стата в процентах.

Естественно. Оно и сейчас так работает, бафф автоатаки намного сильнее бустит от банки на дд, чем чувака со стойкой. Вы можете сделать ваш пример более актуальным и добавить рею и бд родные +40% дд (баф ги, вела) и убедится в этом. Однако да, после моего предложения, автоатака будет еще более ценной. Но не на много, тем более всегда можно пофиксить количество автоатаки от скилов. 

Опять же это глобальные перемены. И они в любом случае потребуют некоторых изменений в классах. 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, lemonage сказал:

Естественно. Оно и сейчас так работает, бафф автоатаки намного сильнее бустит от банки на дд, чем чувака со стойкой. Вы можете сделать ваш пример более актуальным и добавить рею и бд родные +40% дд (баф ги, вела) и убедится в этом. Однако да, после моего предложения, автоатака будет еще более ценной. Но не на много, тем более всегда можно пофиксить количество автоатаки от скилов. 

Опять же это глобальные перемены. И они в любом случае потребуют некоторых изменений в классах. 

Ну так а почему бы не сделать мой вариант, где всем даётся поравну, вне зависимости от статов, даваемых им скилом?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, smescharik сказал:

Ну так а почему бы не сделать мой вариант, где всем даётся поравну, вне зависимости от статов, даваемых им скилом?

В вашем варианте, это в каком?

10 часов назад, smescharik сказал:

Рей: 1000дд своих + 100 банка = 1100 +20% со стойки 1320 с авты

Бд: 1000дд своих + 100 банка = 1100 + 20% авты = 1320 с авты

Если вы про это, то если вы зайдёте этим реем и бд в ги 7+ лвл, то бд станет бить больше рея. Я же говорил представьте что у них +40% к ДД допустим от велы, пассивки расы и бафа ги.

 

Ваш рей:

1000дд своих + 100 банка + 60% = 1760

 

Ваш бд:

1000дд своих + 100 банка + 40% = 1540 + 20% авты = 1848

 

Это так работает и тут бд в любом случае лучше. О каких поровну я не понимаю. :derpina1:

Link to comment
Share on other sites

В 22.09.2022 в 05:41, lemonage сказал:

1000дд своих + 100 банка + 40% = 1540 + 20% авты = 1848

что? а с каких пор игра сначала умножает числовое дд на % физ дд, а потом результат умножает еще на % авты? ты ведь сам писал: 

В 21.09.2022 в 16:22, lemonage сказал:

Базовое + сумма всех числовых прибавок вашего хп + эффект от рома * (сумма всех процентных прибавок)

 

В 21.09.2022 в 18:48, smescharik сказал:

Рей: 1000дд своих+20% со стойки = 1200 + 100 банка = 1300 с авты

Бд: 1000дд своих + 100 банка = 1100 + 20% авты = 1320 с авты

А если проценты физ дд будут учитывать банку, то:

Рей: 1000дд своих + 100 банка = 1100 +20% со стойки 1320 с авты

Бд: 1000дд своих + 100 банка = 1100 + 20% авты = 1320 с авты

Сейчас в игре должно быть так:

Рей: 1000дд * 20% стойка = 1200(теперь юзаем банку) (1000дд + 100 банка) * 20% = 1320 авты

Непонятно с чего ты взял что числовое значение физ дд банки будет вставляться в конец формулы, а не там где ей самое место - в сумму числовых значений физ дд;

 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Alaen сказал:

что? а с каких пор игра сначала умножает числовое дд на % физ дд, а потом результат умножает еще на % авты?

Потому что именно так работает авта, кстати и свиреп так же:spiderpman1:

 

Вроде как без рюмахи не разберёшься, но на деле все просто. Есть прибавки физ, маг силы и есть прибавки к урону. 

 

Считаются они отдельно друг от друга, но по своей сути чем то похожи, но есть одно прям супер важное отличие. О котором я предлагаю догадаться самостоятельно :pfffrrrr:

17 минут назад, Alaen сказал:

Непонятно с чего ты взял что числовое значение физ дд банки будет вставляться в конец формулы

Предлагаю почитать вообще о чём тема, может станет понятней. :thumbsup:

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, lemonage сказал:

Потому что именно так работает авта, кстати и свиреп так же:spiderpman1:

 

Вроде как без рюмахи не разберёшься, но на деле все просто. Есть прибавки физ, маг силы и есть прибавки к урону. 

 

Считаются они отдельно друг от друга, но по своей сути чем то похожи, но есть одно прям супер важное отличие. О котором я предлагаю догадаться самостоятельно :pfffrrrr:

странно.. зачем настолько все усложнять? зачем было делить этот урон на подкатегории? умножение процентных усилений от скилов на % авты это ж огромный баф.

И отсюда получается что буст 10% авты на того же ханта будет значительно сильнее буста на 10% физ дд... на 15%(стойка)+27,6%(метка 5 стаков)+10%(ги)+2,5%(талики)=55,1% если быть точным и это бредово както, тем более учитывая что основной урон ханта это авта в отличии от того же рея. 

 

 

Edited by Alaen
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Alaen сказал:

странно.. зачем настолько все усложнять? зачем было делить этот урон на подкатегории?

Ну так уж устроен мир. Очень странные сравнения Ханта и рея. Я бы сказал, что легион вообще ни имеет в арсенале ни одного навыка повышающего авту, поэтому за хантов на вашем месте я бы не переживал. 

 

Кстати про сложности и подкатегории. А что если я вам скажу, что их больше чем две? :spiderpman1: 

 

Если рассмотреть ещё механику Крит урона, которая работает ещё сверху всех этих вычислений, то вообще с ума сойдём от количества урона. Ну собственно это мы и наблюдаем, когда одеваем пухи с гневом. :hehe:

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, lemonage сказал:

Если рассмотреть ещё механику Крит урона, которая работает ещё сверху всех этих вычислений, то вообще с ума сойдём от количества урона. Ну собственно это мы и наблюдаем, когда одеваем пухи с гневом. :hehe:

складывается такое ощущение что разработчикам лень влезать в эти все вычисления и они просто при вводе новых стат дописывают их в конце формулы забивая на всякие там балансы и логичность эффективности стат. Хотя я конечно всей картины не вижу, мб билды в кд настолько сильны что приходится авту так овербустить... хотя опять же сколько я бегал с реями в кд урона от них не видать, всетаки скорость и авта + полусет наверное не зря популярнее у донов.

8 часов назад, lemonage сказал:

Я бы сказал, что легион вообще ни имеет в арсенале ни одного навыка повышающего авту

а у кого еще есть скилы на прибавку физ дд и авта от которой перс играет? у бд прибавка в физ дд всего 16,5% от ги, пассивки класса и таликов, его 30 авты будут работать практически также как баф на физ дд, у иска точно всех цифр не помню но тоже не оч много, а у ханта как я сказал 55,1%, под него собирать авту будет максимумом по эффективности, поэтому его и взял в пример.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...