Jump to content

Карман в кармане, златая брошь или повесть Б. (Renmar Ru-Topaz)


Recommended Posts

         

 Жанр: Психоделический детектив

 

                                                                                    Вступление

                                                                     За чаем у мистера Броумса.

   Ночь, гостиная, в камине слегка полыхал огонёк, на против которого, в центре комнаты стояло старинное обветшалое кресло, на котором сидела фигура, пристально читающая газету. 

- Вы читали это Броумс, в "Аринарском Вестники" опять новая статья, и как Вам такое название "Авантюра Века - пыль по цене золота"? Мне кажется они слишком перетачивают палку.

- Порой терпение вознаграждается куда большим, труд делает из нас тех, кто мы есть. ответил Броумс, детально продолжая читать газету.

- Знаете, в моём виденье, труд подходит только тем, кто готов тратить свою жизнь на трату свободного времени!

 На мгновенье остановившись, но всё же отпив из чашки альмахадского чая, Броумс вновь взяв газету, продолжил читать.

- А, вот и для нас нашлась работёнка! С восторгом сказал Броумс и продолжил, обращаясь к своему собеседнику. Вы же окажите милость, помочь мне в этом? Правда, это может отнять малость Вашего свободного времени!

- Отнюдь, работа с Вами - это времяпровождения Броумс, которое мне всегда по душе.

  Поднявшись из-за кресла, Броумс подошёл к вешалке, накинув на себя пальто и одев на голову свою шляпу, сказал:

- Тогда, за дело! Мой дорогой друг Б...

 

                                                                                        Глава 1

                                                                              Ни капли сомнений.

    День спустя… Лёгкий ветер надувал паруса, корабль медленно покачиваясь двигался в океане. А в одной из кают велась бурная беседа.

- Опять же повторюсь Броумс, Ваши суждения могут быть ошибочны. Даже если и есть в этом городишке, тот, кого мы ищем! Где уверенность, что мы его найдём?

   Корабль слегка покачнулся и через открытый люк плеснула вода, которая окатило бурного собеседника. А Броумс окатило лёгким смешком.

- Вам смешно! Вы действительно думаете, что это может быть смешным?

- Ни капли мой друг, напротив, это крайне неловко! С улыбкой на лице Броумс потянулся к полотенцу.

 - Земля! Земля! Во весь голос выкрикивал юнга.

- Ну вот мы и прибыли в Камп-Гаспель коллега! Сказал Броумс и направившись на палубу, быстрым шагом покинул каюту.

   Выйдя на палубу, Броумс вдохнул аромат морского бриза, который вихрем пронёсся сквозь лёгкие. Медленно к нему подошёл высокий мужчина жилистого телосложения.

- Неужели мистер Броумс, Вы решили взглянуть на прекрасный вид с первых рядов. С загробным голосом обратился к нему капитан.

- На долго здесь не задержусь. Ответил Броумс.

- Вы не покидали каюту с самой посадки в Лангасарде, впрочем, как и всегда. Что на этот раз?

- Даже и не знаю... Даже… И не знаю.

 Причалив в порту, Броумс ещё перекинулся несколькими словами с капитаном и вложив ему в руку две златые монетки, отправился обратно в каюту. Спустившись, он обнаружил её пустой. На столе лежала записка, а на полу валялась златая брошь. Подняв брошь и слегка рассмотрев, Броумс положил её в карман, взяв записку он быстро пробежался по содержимому:

 "дорогой мистер Броумс, я покинул вас, Это ненадолго, у меня появились неотложные дела, которые не Требуют Отлагательств, мы ещё встретимся.    P.S. ваш дорогой друг Б."

 

                                                                                       Глава 2

                                                                             Однажды в таверне.

   В городе было людно, гул от разговоров только усиливался, пройдя сквозь ликующую толпу, Броумс зашёл в таверну "Хмельная Ладья". Открыв дверь, он увидел зал полный посетителей, которые веселились и делись историями о странствиях. В это время на импровизированной сцене, басистым голосом, напевал черноволосый бард:

"Если есть в моём кармане, парочка златых монет,

 Значит всё не так уж плохо, на сегодняшний день!"

  Двинувшись к барной стойке, где его ждал старый друг.  Который всё также, как и всегда с фанатичным рвением, полировал до идеала деревянную кружку. Обратив внимание на приближающегося гостя и внимательно разглядев, он выкрикнул, пока тот приближался.

- Мой старый друг Броумс! Какими судьбами, да и спустя столько лет, я уж было подумал ты сгинул в своих постоянных странствия, а твой любопытный нос уж точно должны были укоротить.

- Остин старый пройдоха, всё также продолжаешь спаивать путников своим дряблым элем, вижу решил в монахи податься или тебе твою шевелюру укоротили?

  Грозно выйдя из-за бара, Остин нахмурив брови пристально смотрел на него, а потом засмеявшись во весь голос, обратив на себя внимание всех посетителей, подошёл к Броумсу и крепко обнял старого друга, похлопывая того по спине.

- Присаживайся за тот стол в углу, я сейчас подойду. Подозвав Розалию, Остин поручил ей подменить его и двинулся вслед за другом.

- Ну рассказывай, хотя зная тебя, без причины ты не появляешься. Что опять за дело Броумс?

   Достав из кармана отрывок из газеты "Аринарский вестник" он положил его на стол.

- Вот моё дело!

- Ага, "Пыль по цене золота". Думаешь это правда, что кто-то специально подрывает экономику?

- Чувствуется тут скрыто нечто большее Остин. Правда, я пока не знаю, что!

- Мне об этом известно мало Броумс, да и те, кто говорили о таких вещах, зачастую не давали особых подробностей. Им как будто язык за зубы запихнули.

- Жаль…

- Хотя постой! Был один паренёк, он вроде был подмастерьем какого-то кузница. Говорил что-то про плохие поставки сырья и что-то в таком духе. Мол ковать невозможно, а клиенты вечно недовольны.

- Вот это уже интересно! Задумчиво ответил Броумс, неосознанно достав златую брошь из кармана и начал её прокручивать в руках. Остин замешкался и с опаской смотрел на брошь, а потом пристально на Броумса.

- Б..Бр.. Броумс, откуда у тебя эта вещь?

- Что? А это! Да нашёл в каюте, видать обронил кто. Если судить по твоему выражению лица, ты явно знаешь, что это?

- Броумс это Альмахадский символ, странно что ты не обратил на это внимание, на тебя это непохоже!

- И действительно! Геральдика на ней явно принадлежит Вольной Лиге.

  Остин начав покачивать головой: слева направо.

- Ты даже не представляешь, видал я такие знаки отличия, это не просто брошь рядового представителя, это брошь советника Вольной Лиги.

- Да не может такого быть! Броумс задумчиво вспомнил каюту и записку, как из раздумий его вывел Остин.

- "Гараан кроется в деталях" Броумс, ты же сам так говорил, помнишь?

- И то верно. Порой мне кажется, что я уже стар для всего этого и нужно уйти на покой.

- Всему своё время мой старый друг, а теперь давай выпьем и накормим тебя. Я угощаю!

   Розалия поднесла кружки, наполненные до краёв элем и горячую закуску. Только они принялись праздновать встречу, как неожиданно, дверь таверны громка распахнулась. На пороге стоял человек закованный в тяжёлые доспехи с лёгким сияющим свечение, обратив на себя внимание всех присутствующих и медленно заходя в таверну, он выкрикнул:

- Кто из Вас Б.?

 

                                                                                            Глава 3

                                                                            Подозрение.

   Каменные своды, сырость и грязь. Решётки из прочной стали, для того, чтобы удерживать разбойников, воров и прочих порождений преступного мира. «Но что забыл здесь я?» Броумс не мог понять, да и не мог вспомнить. «Паладин вошёл в таверну, а дальше словно и непонятно ничего и теперь сижу тут», к нему вновь обращается дознаватель.

- Как у Вас оказалась эта вещь мистер Броумс?

- Говорю же, нашёл в каюте корабля, прибывшего недавно в порт Камп-Гаспеля.

- Вы явно что-то не договариваете мистер!

- Ваша право сомневаться в моих словах.

- Что Вас привело в Камп-Гаспель?

- Я расследуют дело. Раздражённо ответил Броумс.

- Какое дело? Дознаватель наклонившись над Броумсом, пристально смотрел ему в глаза.

- Думаю Вы не поймёте меня...

  Трижды в дверь постучали, дознаватель направился к ней и покинул помещение. За дверью слышалась ругань и брань в адрес дознавателя. После дверь открылась и в комнату вошёл Адъютант.

- О мистер Броумс, искренне извиняюсь за моих подчинённых, они действовали по предписанию.  Говорил Адъютант вытирая пот со лба, шёлковым платком.

- Конечно, это их работа, ни капли не сомневаюсь. Но всё же мне интересно, так как я прибыл в город недавно, кто направил на моей след, Ваших людей?

- Мне сказали, что источник был неизвестным, но он заверил что Вы причастны к пропаже одного из советников Вольной Лиги.

  Задумавшись Броумс прокручивал в голове всю информацию. «Интересно и загадочно, никто не мог знать, что брошь у меня, её мог видеть только Остин и то за мгновенье до ареста».

- Адъютант я могу быть свободен или ко мне есть ещё вопросы?

- Конечно нет, мистер Броумс, у Вас полная свобода в передвижении, но поймите меня моё доверие к Вам велико, но мне нужно приставить к Вам нашего человека, воспринимайте это как охрану или сопровождение.

- Думаю у меня и так нет выбора, так как единственный подозреваемым в пропаже советника остаюсь только, я. И кто же этот охранник?

- Думаю вы с ним знакомы, он Вас и доставил сюда мистер Б...

 

                                                                                            Глава 4

                                                                         Сила убеждения.

   Покинув, в сопровождении Адъютанта, места не столь отдаленные, Броумс вежливо попрощался с ним, а тот вложив в его руку брошь, что-то прошептав на ухо. За этим действием наблюдал одиноко стоящий воин в тяжёлых доспехах, который тихо нашёптывал молитву, обращённую к Хараду. Броумс двигался в сторону переулка, где и стоял этот воин, подойдя на достаточное расстояние чтоб тот мог его услышать, он заговорил.

- Если б у меня был выбор, кого взять в сопровождение, то лучше б это оказалась остроухая коза, но так как выбора у меня нет, просто иди следом и не мешай моей работе.

- ...

- Оставим сантименты, ты сопровождающий в моём пути и не более.

  Броумс пошёл в направлении ремесленного квартала, Паладин шёл за ним сохраняя дистанцию. Дойдя до нужного места, Броумс зашёл в один из ремесленных домов и начал расспрашивать присутствующих, те же старались отмалчиваться. Пока в помещение не зашёл Паладин и применив своё убеждение: заставив их говорить. Из кучи ненужной информации Броумс уловил нужные детали и поблагодарив всех он покинул помещение, оставив остальных в недоумении. Выйдя за дверь он обратился к Паладину, который вышел следом.

- Всё же, ты оказался куда полезнее, чем мне могло показаться. Благодарю за оказанную помощь.

- На всё воля Харада, надеюсь это было не зря мистер Б…

 

                                                                                         Глава 5

                                                     Между молотом и наковальней.

   Молот опускающийся с силой на раскалённый металл, брызги искр, летящих во все стороны, и звон от удара об наковальню. Вот куда они шли и что хотели отыскать,- "Кузница Кендрика" выглядела в запустении, хоть горн и горел, но жара от него, явно было маловато, для долгой работы. Подойдя ближе, на них внимание обратил подмастерье и вышел на встречу с раздражённым видом.

 - Уже сколько раз повторяю, мы не делаем заказное оружие! Для кого вон та вывеска!? Показывая пальцем на едва различимую надпись.

- Мы пришли не для заказов, у нас есть к Кендрику пару вопросов. Ответил ему Броумс.

- Думаю у Вас мало что получиться, Кендрик занят в поте лица, ему приходится ковать гвозди и подковы, хотя зачастую этим всегда занимался Отто, у которого дела идут только в гору.

- И почему же у этого Отто так хорошо идут дела?

- Вы явно нездешний. Ладно, присядьте на скамью, расскажу Вам как дело было.

   «К нам в Камп-Гаспель не так давно наведались торговцы с севера острова, хотели заключить выгодное торговое соглашение и их сильно интересовало кузнечное дело, - хорошее оружие и доспехи. Так как в этом деле у нас были только двое мастеров Отто и Кендрик, то торговцы сделали пробный заказ дав несколько дней, чтоб продемонстрировать своё мастерство. Отто, - хороший кольчужник, Кендрик же наоборот - мастер ковки оружия. Они давние знакомые, поэтому каждый занимался своим делом, по обоюдному договору, но не в этот раз... Днями и ночами работали горны, не на секунду не остывая, мы с мастером Кендриком, продолжали ковать чудесные виды оружия применяя особый ингредиент - фиолетовую пыльцу, если вы хоть чуток изучали кузнечное ремесло, Вы должны знать о чём идёт речь. И вот прошло пару дней, торговцы пришли к Отто, он показал свои творения, в основе которых были кольчуги и пару видов холодного оружия, им всё очень понравилось. Подойдя к нам они начали разглядывать оружие, пытаясь понять скрытый в них потенциал, они были выполнены изысканно и внушали настоящую мощь, увидев мастерство двух кузниц, они заключили с обеими контракты на поставку в Надир-Сард. Знаю Вам не терпится узнать, почему же Отто до сих пор работает с ними, а мы занимаемся ковкой гвоздей и подков. Произошло так, что спустя какое-то время к нам прибывает посол и докладывает, что наш контракт аннулирован в связи с тем, что в одной из торговой миссии на них напали неизвестные и перебив, всю вооруженную нашими клинками охрану, похитили одного из советников какой-то Лиги, я в этом слабо разбираюсь. Так вот, они привезли нам сломанное оружие в качестве доказательства, Кендрик был сильно опечален, не столь потерей такого контракта, как тем что его оружие, могло так сломаться, он ушёл в сильную депрессию, а теперь пытается успокоить себя ковкой хоть чего-то полезного.»

- Всё было именно так! Неожиданно подошедши сказал Кендрик. Я знаю кто Вы мистер Броумс и уже догадался почему Вы здесь, для меня это надежда узнать правду, виновато моё мастерство или кто-то решил подпортить мне жизнь.

- У меня есть догадки мастер Кендрик, пока что только догадки...

- Надежда только на Вас мистер Б…

 

                                                                                              Глава 6

                                                                        Встреча в трущобах.

  Всё двигалось к закату, да и Броумс так сказать проголодавшись решил завершить свою трапезу совместно с Остином, заодно обсудив детали, перед тем как навестить Отто. Покинув ремесленный квартал и двигаясь по трущобам Камп-Гаспеля, Паладин вместе с Броумсом, шли в сторону центральной площади к таверне "Хромая Ладья". Неожиданно из переулка выбежала тень и врезавшись в Броумса, осадив того на землю, соскочила и бросилась в противоположную сторону по проулку. Паладин было хотел зажать его оковами, но Броумс осадил его. Встав и обтряхиваясь, он заметил, что брошь которую ему дал Адъютант пропала, он с сожалением произнёс:

- Всё же, я поторопился, он стащил брошь.

  Не на секунду не задумавшись Паладин сделал лёгкий рывок и телепортировался перегородив путь, заставив упасть воришку от волны энергии, но тот в свою очередь не растерявшись кинул на него магическую сеть, обездвиживая Паладина, после чего бросив дымовые бомбы, исчез из видимости. Освободившись Паладин извергнул яркую сферу, которая задела воришку, дав понять его место положение, не долго раздумывая Паладин взял щит и с разбегу оттолкнул того в стену. Упавший без сил воришка было пытался рывком запрыгнуть на карниз дома, как его начало сжимать сковывающие золотистое сияние оков правосудия.

- Не пытайся делать движение или клянусь Харадом, оно будет последним. Броумс, можешь забрать у него свою брошь!  Выкрикнул Паладин, и обернувшись увидел пустой проулок, мимо просвистела стрела. В другой стороне проулка стоял отряд головорезов. Обратившись к ним, Паладин снял с пояса булаву и выставив её перед лицом воришки.

- Давненько не разминался, надеюсь вы составите мне хорошую кампанию! И кстати, куда вы дели моего друга Б.?

 

                                                                                              Глава 7

                                                                     Круговорот сознания.

     В голове стуком отбивались капли, создавая бесконечный ритм звучащий в голове, слегка приоткрыв глаза в которых всё плыло, его окружали только камни, старые камни. Он пытался напрячь голову и тело, чтобы привстать, но тело словно не принадлежало ему, а в голове лишь мысли «Где я? Кто я? Почему я здесь?» ... Сознание смутно пытается вспомнить, но лишь обрывки воспоминаний появляются, как вновь исчезают. Спустя время вновь приоткрыв глаза, обнаружил себя куда легче, но стук капель так и отдавался в голове, правда в этот раз это капли дождя, бьющего по стеклу, и вновь попытка встать и меня успокаивающе заставляют лечь, «Кто они? Кто я?»  Свет в глазах и вновь кромешная тьма закрывающихся век. Тишина и только капли бьющие по голове, словно молот по наковальне, только ты и я, только кто ты, и кто я?

   Придя в сознания, открыл глаза и присев на край кровати, схватился за голову, вроде уже болела не так, как недавно, да и тело вроде было более послушное. Имя... Даже и не намёка на воспоминание о нём. Встав и опираясь о стену, медленно двигался к деревянной двери, надеясь на то, что те, кто за ней, могут дать ответ, кто он? Почти добравшись до двери, дверь внезапно распахнулась, а в неё вошли несколько людей, лиц которых не знаю или не помню. Хотя они обращаются ко мне дружелюбно, и вновь я падаю, и они тащат меня к кровати зовя кого-то. «Кого-то или меня?» Снова круговорот утаскивает меня во тьму. И кто же такой, этот Б.?

 

                                                                                                Глава 8 

                                              По тёмным коридорам, там, где горит свет.

     Очнувшись и оглядываясь по сторонам, не замечая ничего подозрительного. Он встал с кровати, неподалёку найдя сложенные вещи, которые быстро надел на себя. Подойдя к приоткрытой двери он выглянул через щель, там было пусто.

Собравшись с духом и накинув на себя капюшон, начал медленно открывать дверь, лёгкий скрежет ржавых от петель, едва был слышен. Открыв достаточное пространство чтоб вынырнуть из комнаты, он резким на удивление даже для себя рывком преодолел ловушку, поставленную перед дверью, едва заметной ниткой, привязанной к колокольчику. Слегка пригнувшись и двигаясь вдоль каменных сводов, настолько бесшумно что даже не слышал собственных шагов. Вдоль этого коридора было множества дверей, в некоторых из них были слышны звуки. Аккуратно заглянув в замковую скважину одной из таких дверей, он заметил человека, сидящего в углу и кидающего камни в стену, звук которых отдавался эхом по камере. Он выглядел необычно, уже изрядно испачканные шёлковые одеяния с тюрбаном на голове из такой же ткани, выдавало в нём фигуру статного происхождения с далёких земель. Мозг не мог вспомнить откуда он знал эту одежду, не став напрягать и без того пустую голову, решил двинуться дальше по коридору. Дойдя до развилки где в одном направлении вдалеке был свет и звучали чьи-то голоса, он решил свернуть в противоположном направлении, выглядевшим более тёмным и пустым. Также осторожно, но слегка ускоряя шаг, продолжал двигаться по тёмному коридору. Пока не пришёл в большое помещение, заполненное какими-то ящиками, на которых была до боли знакомая символика. Решив узнать, что в этих ящиках находится, со всей осторожностью он попытался вскрыть один из них, пока не осталась пару гвоздей, и один из них неожиданно не вылетел, ударившись об каменную стену, что эхом отозвалось во всём помещении. Вдалеке послышались шаги и голоса. Не теряя ни минуты и вытащив быстро последний гвоздь, он отодвинул крышку. Внутри были бумажные свёртки, взяв один из них и приоткрыв его, он обнаружил фиолетовую пыль, которая переливалась сияющими узорами. Вложив обратно свёрток и задвинув на место крышку, он стал готовиться к неизбежной встрече с его тюремщиками.

   Топот в коридоре усиливался, бежать было некуда, приняв свою участь он был готов ко всему. Как вдруг в голове начало всплывать его имя... Ели сдерживаясь и находясь в трепещущем восторге, он произнёс.

- Моё имя... Моё имя... Б…

 

                                                                                            Глава 9

                                                                             Кто такой Б.?

… - Вы уже и сами могли догадаться! Обращаясь к сидящему напротив собеседнику, сказала стоящая в углу тёмная фигура.

- Зачем Вы это делаете? Наша Лига может заплатит хорошую сумму за моё освобождение. С опаской сказал пленник.

- Видите ли, в моих планах нет ошибок, всё работает надёжно как айвондильские часы. С лёгким восторгом подметил Неизвестный.

- У Вас ничего не выйдет! Неожиданно набросившись, пленник содрал повязку, скрывающую лицо неизвестного, после чего был откинут к стене, от чего сразу потерял сознание.

   Подойдя к пленнику, он заставил его умолкнуть навсегда. Постучав трижды в дверь, которую быстро открыли, он поручил избавиться от тела без лишних следов. Вытаскивая убитого пленника, на сдавленной шеи которого, были видны мелкие частички переливающихся фиолетовых пылинок.

   Накинув капюшон и протирая руки шелковым платком, он двигался по коридору, открыв ключом одну из массивных дверей Неизвестный вошёл внутрь. Зайдя в помещение, где две его части похожи, как две капли воды, были разделены крепким стеклом по середине. Он осторожно закрыл за собой дверь. На другой похожей части помещения ходил в замешательстве и раздумьях Броумс, увидев того, кто стоит по другую сторону, он сразу обратился к нему.

- Кто вы такой и зачем меня здесь заперли? С негодованием обратился Броумс.

- Меня поражают Ваши рассуждения и доводы мистер Броумс. Уверенно начал отвечать собеседник. - Вы ни капли не сомневались, что в этом деле есть подводные камни.

- Значит Вы, тот, кто вёл эту игру! С интересом всматривался Броумс в своего собеседника.

- Вы как всегда правы, Ваша проницательность поражает воображение, жаль только вообразить не можете, насколько Вы будете поражены.

- Ваш шёлковый платок с которым, Вы, вошли сюда, это ведь Альмахадский шёлк, верно? Начал Броумс.

- Верно! Но не понимаю к чему Вы ведёте? Слегка озадаченно ответил собеседник.

  Не останавливаясь, Броумс продолжил свои рассуждения:

- Лёгкое переливающееся свечение фиолетового оттенка, если не изменяет память, - это эфирный катализатор, необходимый в производстве крепкого и надёжного оружия. Подмастерье Кендрика упоминал о том, что они использовали этот элемент, но их оружие стало даже хуже обычного. В тоже время Отто преуспел, в создании хорошего оружия и доспехов, благодаря чему Ваши люди с лёгкостью, смогли захватить в плен одного из советников Вольной Лиги.  

   Раздались громкие аплодисменты, отдающиеся эхом по помещению, Броумс продолжал:

- Меня интересовало только одно, почему брошь оказалась в моей каюте и для чего это было нужно? Ведь Вы изначально хотели, чтоб я продолжал идти за Вами, но в нужные моменты вставляли палки в колёса, чтоб притормозить моё продвижение. Забрать меня с таверны прямиком в карцер для допроса, потом вытащить при помощи Адъютанта и вновь передать мне брошь, со словами "В трущобах на закате, можно найти потерянное". А этот Паладин, вечно ходил наступая на пятки, больше мешая и в нужный момент успев исчезнуть, тоже Ваша шестёрка?

- Браво! Похлопывая и будучи крайне в приподнятом настроении, собеседник Броумса продолжил. - Вы действительно всё хорошо проработали мистер Броумс и я рад, что напоследок смог, заставить Вас вдоволь пошевелить мозгами. Но Вы так и не ответили, для чего всё это? Вскинув руки он застыл в ожидании.

- Думаю ответ сам вырисовывается. Создание своей подпольной торговой империи, с вооружёнными до зубов бандами головорезов. Разрушение торговых отношений между Вольной Лигой и торговцами с островов, убрав всю конкуренцию, Вы, стали бы единственным поставщиком по всему Ирсельнорту хорошего вооружения. Думаю, конфликт двух фракций, Вашему бизнесу только на руку. Хитрый ход с поставкой поддельного эфирного катализатора, уберёт конкурентов среди опытных кузнецов. Там, где не договоритесь словом, в ход пойдёт оружие.

 - Признаю, Вы углядели даже больше, чем стоило, но поймите мистер Броумс, не всё так однозначно. Как думаете кто я?

  Броумс будто ждал этого вопроса.

- Вы мой дорогой друг и коллега, с которым я смог пройти множество испытаний и в конце нашего пути мы стоим друг на против друга, разве не так Б?

   Подойдя к стеклу, Неизвестный положил златую брошь и две золотые монетки на стол, смотря на них, он откинул капюшон и начал медленно поднимать голову. От увиденного Броумс застыл на месте.

- Всё это было для Вас, мистер Броумс!

  Застывший Броумс, смотрел в своё отражение...

 

                                                                                               Глава Х

 … Рассвет, гостиная, в камине догорали угольки, в центре комнаты находилось разломанное старинное обветшалое кресло, близ которого на полу валялась разбитая кружка, содержимое которой, размочило лежащую рядом газету. Также неподалёку на полу лежала застывшая фигура, одетая в пальто. В одной руке которой: крепко сжималась златая брошь; а в другой открытой ладони: две золотые монетки.

   В дверь трижды постучали…

 

Спойлер

IMG_20220825_031047.jpg.55c8b798d411d69f1a5be7076877a5c9.jpgIMG_20220825_031127.jpg.e5aeef768e620eb1e969f4b5f4ff6ea5.jpgIMG_20220825_030846.thumb.jpg.51ddd4de31ce7ea019af1b31dea4aa71.jpg

 

Было время, когда можно было попасться на такую уловку:

Спойлер

IMG_20220825_030947.jpg.ef806fac55690a803bdd58e49c81d469.jpg

 

   P.S.   Попытка кратко изложить такой жанр, была трудной задачей. Талантливая краткость не про меня. Поэтому получилось как-то так...

 

Edited by Alistarh666
Link to comment
Share on other sites

Готов отдать первое место, даже не читая полностью) 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Enot сказал:

Готов отдать первое место, даже не читая полностью) 

Не надо отдавать своё первое место, закрученому бреду:advise: 

  Хотел написать что-то простое, а получилось как всегда. Малость перестарался:crazy:

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Alistarh666 сказал:

  Хотел написать что-то простое, а получилось как всегда. Малость перестарался:crazy:

Как я писал уже кактусу, им(«жюри») все равно, хоть и указали в правилах это. А так, честно, не могу ничего сказать про работу, я ее не дочитал…:uhuh:

Ну, уже поздно что-то менять, но тут, как по мне (это субъективщина и тд и тп), но было нудно читать, поэтому я просто пролистнул вниз узнать, что за предмет.

Остаётся только пожелать удачи в конкурсе!

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Панда Варварская сказал:

Как я писал уже кактусу, им(«жюри») все равно, хоть и указали в правилах это. А так, честно, не могу ничего сказать про работу, я ее не дочитал…:uhuh:

Ну, уже поздно что-то менять, но тут, как по мне (это субъективщина и тд и тп), но было нудно читать, поэтому я просто пролистнул вниз узнать, что за предмет.

Остаётся только пожелать удачи в конкурсе!

Вполне разумная субъективщина, простой рассказ делать и не хотелось вовсе:biggrin: 

Link to comment
Share on other sites

Рука профи видна сразу:little_kid1:

Знаешь, даже если большой объём станет препятствием к получению первого места, что было бы заслужено, то благодарность тебе точно обязаны выразить. Мало того что история суперская, так ещё и на протяжении всего конкурса критиковал и поддерживал других, так что огромное тебе спасибо :true_story1:

Link to comment
Share on other sites

Пояснительная записка.

   Рассказ, был личным желанием автора, создать головоломку, тяжёлую для прочтения и особенно понимания. Психика человека устроена так, что порой может обманывать нас, а борьба с самим собой, приводит лишь к расколу рассудка.

  "Дьявол кроется в деталях" фундамент рассказа, а именно с 1-9 главу, но это лишь ключ от двери, которая изложена во вступлении и главе Х (икс, римская 10, или крестик). Главный герой имеет раздвоение личности, вызванное психологической травмой или банальным одиночеством.   Единственное реальное убийство, происходит во вступлении. Основной рассказ - это лишь аллюзия на попытку умирающего рассудка завершить последнее дело и даже пройти своеобразные круги ада, коих девять (эта арка оказалась немного не выдержанной). Две монетки это плата Харону, за проплытие через реку Стикс в царство Аида, по сути в загробный мир. Акцент повествования зациклен на златой броши, это некий триггер запускающий сюжет и так сказать ценная вещь для Броумса, которая является памятью, может о друге Б?

  А тут мы приходим к понятию "когда не все дома", обрыв на Б.. в конце вступления, разделяет рассказ на две части: дверь и ключ. С этого момента мы теряем здравомыслие и уходим в больной рассудок Броумса. Идея прежде всего стояла в том, чтобы запутать читателя, по сути весь "ключ" это путаница и попытка передать как вроде бы столь прямая линия повествования, начинает запинаться об "подводные камни", но тут и кроются ответы, на вопрос "Кто убил Броумса?". Вся эта часть лишь попытка умирающего рассудка, понять кто он и кто отправил его на тот свет? Часто встречающиеся в главах завершение на Б. можно интерпретировать, как зацикленость его оставшегося сознания на этом. Также в глубине рассказа кроется, правда сильно размытая психологическая подоплёка, в виде термина "этапы принятия", коих пять: отрицание, гнев, торг, апатия и принятия. Чего отрицания или принятия? Думаю ответ, Вы, знаете сами!

   Это не призыв, к прочтению данного материала, а лишь попытка, расставить всё по полочкам. Мог бы рассказать больше, но кому это нужно:idontcare:

  Вдохновением были, в основе фильмы: 

- фильмы о Холмсе ( старые и новые)

- Бойцовский клуб

- Остров проклятых

- Лунный рыцарь

- Дьявол в деталях

- Данте "Божественная комедия"

- Достать ножи

 и многие другие схожие фильмы и проекты.

 

Моя личная оценка: 2 златые монетки из 10.

🪙 🪙    

  

P.S. В основу легли личные переживания, так как внутренние противоречия, до добра не доводят. Не делаете больно близким, начните понимать себя и окружающих. Всем добра и мира:drinks:

... А я пошёл на сеанс к психологу:crazy:

 

Но даже я, так и не понял, кто в конце, стучит трижды в дверь, может тот кто не нашел ключ!?

    

 

Edited by Alistarh666
Link to comment
Share on other sites

Прочитал. Оставлю честный отзыв, т.к. вижу что писать вам не впервой и лесть на ровном месте врятли нужна. 

Если брать в целом, то это довольно интересная повесть. Про раздвоение личности я понял на главе про паладина. Сюжет далеко не нов, но обыгран интересно. 

К минусам. Довольно большое колличество орфографических и пунктуационных ошибок, неплохо было бы проверить. Читать всё же было немного нудновато, хотелось бы больше динамики. И, собственно говоря, думаю такая история не очень подходит для нашего форума, сомневаюсь, что еë осилит хотя бы человек пять. 

 

Пользуясь вашей линейкой, поставлю 5,5 Броумсов из 10ти. Интересно, но есть над чем поработать. :true_story1:

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Linkor сказал:

Прочитал. Оставлю честный отзыв, т.к. вижу что писать вам не впервой и лесть на ровном месте врятли нужна. 

Если брать в целом, то это довольно интересная повесть. Про раздвоение личности я понял на главе про паладина. Сюжет далеко не нов, но обыгран интересно. 

К минусам. Довольно большое колличество орфографических и пунктуационных ошибок, неплохо было бы проверить. Читать всё же было немного нудновато, хотелось бы больше динамики. И, собственно говоря, думаю такая история не очень подходит для нашего форума, сомневаюсь, что еë осилит хотя бы человек пять. 

 

Пользуясь вашей линейкой, поставлю 5,5 Броумсов из 10ти. Интересно, но есть над чем поработать. :true_story1:

Благодарю за честный отзыв) С орфографией имеется прокол, мало уделил этому внимания (да и честности ради, у меня с этим, проблемы были всегда). Насчёт нехватки динамики, совершенно согласен, это ощущается сильно. Задачей не было сделать лёгкий рассказ, скорее даже наоборот, да и делал больше для себя, пользуясь возможностью попробовать себя в другом жанре. Это больше проба пера, чем продуманное и вымеренное произведение. Действительно, есть над чем поработать.:true_story1:

 

Edited by Alistarh666
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Alistarh666 сказал:

делал больше для себя

Это самое важное, так и нужно, я всегда при написании руководствуюсь этим. 

В целом у вас вышло неплохо и если над этим работать, то выйдет очень достойно, задатки есть:true_story1:

Link to comment
Share on other sites

  • Dr Strange changed the title to Карман в кармане, златая брошь или повесть Б. (Renmar Ru-Topaz)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...