Jump to content

Новая система развития персонажа


Deso

Recommended Posts

Предложение состоит в полном реворке системы развития персонажа, при котором персонажи получат четкое разделение специализации, разнообразия и возможность выбора игроков направления для своего персонажа.
 
1. Стартовые древа развития персонажа - каждый персонаж получит три древа развития. Каждая специализация будет четко направлена на одно направление (извините за тавтологию, ее тут скорее всего будет много).
 Каждая часть древа дает персонажу свой набор базовых и экспертных навыков, которые будут давать свой скиллсет, четко направленный на определенные задачи.

 

 В данных ответвлениях будут как таланты являющие собой будущие навыки персонажа, так и пассивные таланты, которые будут усиливать возможности персонажа для данного древа.

 

 Как происходит выбор древа: В окне создания персонажа игрок имеет выбор стартового древа. От этого зависит набор базовых навыков и будущих экспертных навыков. Некоторые навыки будут присутствовать во всех трех древах, просто иметь свою особенность.

 

 К примеру базовый навык Темный Щит Рыцаря Смерти будет присутствовать во всех трех древах, но иметь свои особенности (Так в древе Защитника Рыцарь Смерти будет повышать свое максимальное и текущее здоровье на 10\15\20% на время действия навыка. В древе Вампира - повышать эффективность своего лечения, а в древе Проклинающего - эффективность своих магических навыков, но к примеру навык "Насыщение" не будет присутствовать в древе Защитника и Проклинающего, а только в древе Вампира.)

 

 2. Пассивные таланты древа - каждый навык в древе будет иметь от 2 до 3 талантов, которые на постоянной основе усиливают навыки персонажа или наделяют их своими особенностями зависимо от выбранного древа. (Всего выходит от 10 до 15 талантов для базовых навыков и от 18 до 27 талантов для экспертных навыков). Пассивные таланты древа развиваются с помощью знаний, в том время как навыки - с помощью очков умений.
 Внимание!!! После выбора древа его можно сменить только с помощью Книги Забвения!
  Как будет это выглядеть:
 

Берем условного Рыцаря Смерти и разбиваем его навыки на 3 древа.

 

 1. Защитник: древо направленное на максимальную выживаемость, ослабление противника и усиление своей защиты и защиты союзников. (особенность древа состоит в том, что почти каждый навык этой направленности наносит не особо большой урон, но ослабляет врага или усиляет защитные способности Рыцаря и его союзников. Так же многие навыки не скейлятся от физической или магической силы Рыцаря, а от его показателей брони или максимального\текущего\недостающего здоровья).

 

 2. Вампир: древо направленное на нанесение физического урона и выживания за счет врожденного вампиризма. (особенность древа состоит в том, что упор делает на нанесение высокого физического урона, чаще всего направленного во одну цель и повышения своего вампиризма)

 

 3. Проклинающий: древо направленное на нанесение магического урона и урона по области. (особенность древа состоит в том, что данный ДК наносит большой магический урон и урон по области).
 Выбрав древо, мы стартует с относительно уникальным скиллсетом персонажа (как я уже говорил, некоторые навыки могут присутствовать в нескольких древах одновременно, но иметь свои эффекты). Так мы изначально получаем около 15 разных навыков для каждого класса и около 27 экспертных навыков, к которым прибавляются еще таланты. 

 

 Подобный подход сделает прокачку персонажа более гибкой и вариативной, позволит легче балансировать персонажей в разных их вариациях. Да, вместо того что бы следить за 18-ю классами, как сейчас в игре, по сути придется следить сразу за 54-мя разновидностями классов, это немного усложнит наблюдение, но одновременно облегчит их балансировку, тк теперь каждое древо персонажа можно будет регулировать отдельно друг от друга.

 

 Как примерно это будет выглядеть:1918202897_.png.5b8344d582d76d4210304f8d4141a13e.png

 5 базовых навыков, от них идут ответвления пассивных талантов.

 9 экспертных навыков, от них идут ответвления их пассивных талантов.

Link to comment
Share on other sites

Если я правильно понимаю, то для реализации такой штуки Айгринд прийдётся расширить свой штат раз так в 10-15:flying-crazy-rabbit-emoticon:

Link to comment
Share on other sites

:too_much_cuteness:

2 минуты назад, Linkor сказал:

Если я правильно понимаю, то для реализации такой штуки Айгринд прийдётся расширить свой штат раз так в 10-15:flying-crazy-rabbit-emoticon:

:pensative:

@Hedfuc @Holmes @Dr Strange реально ли такое забацать, а слишком тяжело для маленькой студии в 50+ человек?:whyyy1:

Edited by Deso
Link to comment
Share on other sites

Звучит круто, хотя нужны ли нам доп. спеки на каждый класс, когда у нас есть разнообразие из 18-х персонажей?:happy01:

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Laishutia сказал:

Звучит круто, хотя нужны ли нам доп. спеки на каждый класс, когда у нас есть разнообразие из 18-х персонажей?:happy01:

данная система бы упростила балансировку классов. Сейчас отбалансить класс, что бы не убить его или не переаппать - очень тяжело, тк все его разнообразие раскачек сводится к набору шмота и раскладке навыков. А если сделать 3 разных древа с независимыми друг от друга навыками - такое балансить будет гораздо проще.

 Вот к примеру по статистике оказалось, что ДК в ветке Проклинающего сильно доминирует над ДК в ветке Вампира, берем и нерфим ветку Проклинающего. Либо ДК в ветке Защиника сильно уступает Стражу или Палу в ветках Крепости или Заступника, берем и аппаем ветку Защитника у ДК

 Подобную систему гораздо проще контролировать, но факт конечно и в том, что и следить за такой системой гораздо труднее, так как по сути ты следишь не за 18-ю классами, а за 54-мя.

Ну и я думаю что не нужно расписывать какого огромного разнообразия это принесет в игру.

Edited by Deso
Link to comment
Share on other sites

  • Developer
4 минуты назад, Deso сказал:

данная система бы упростила балансировку классов.

 

:vp-noodle:

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Hedfuc сказал:

 

:vp-noodle:

Не прав?:pensative:Ну тип гораздо проще балансить отдельную ветку персонажа, чем пытаться забалансить героя так, что бы он не сломался по всем фронтам.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Deso сказал:

Не прав?

сомнительная штука. сейчас скилбилды балансятся количеством скилпоинтов и эта система более-менее отработана. а тут по факту предлагается сделать в 3-4 раза больше скилов, хотя они и реализованы через доп-эффекты. 

+я не думаю, что такая система вообще нужна варспе. будет достаточно сложно не потерять разнообразие билдов, которое всё таки присутствует в игре. да и это слишком большое обновление, которое вряд ли окупит потраченные силы

Edited by XzzzX
Link to comment
Share on other sites

Как-то думал о похожем концепте, но на данном этапе это сложно реализовать. Полагаю, что если варспир изначально пошел бы развиваться по другому пути, то может он бы и был таким сегодня. 

Но это уже из серии "А ЧТО ЕСЛИ... "

 

Что-то тему захотелось создать с подобными фантазияии :dgdf:

Link to comment
Share on other sites

В 05.08.2022 в 17:46, Laishutia сказал:

Звучит круто, хотя нужны ли нам доп. спеки на каждый класс, когда у нас есть разнообразие из 18-х персонажей?:happy01:

Вот вроде персонажей и 18 но разнобразие лично для меня состоит из 9. Я когда начинал играть качнул рея и закла, так сложилось что на ушах я попал в норм ги, но с другой стороны рей мне не нравился и я хотел пойти в ги заклом, вы бы видели мое разочарование тогда... (конечно, ещё больше я разстроился когда узнал что не могу с персонажей шмот и деньги объединить) Так что выбор состоит: играть либо там где друзья(9 персов) или где перс нравится (18). Увы я не такой человек чтоб бросить знакомых, хотя мне и плевать на противостояние сторон.

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Moboboj сказал:

Где-то я это видел...:little_kid1:

3yc9crh5xu.jpg

Данная система присуствует в принципе много где, не только в творении Близард.

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...
6 минут назад, Deso сказал:

Где мой "пророк"?) Шучу, не надо.

Хорош, мужик) Подрубил Дальнее зрение, получается... 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...