Jump to content

Что теперь качать ЧК (Полная механика/описание скилов Стрела и Сфера)


Recommended Posts

Совет Чернокнижниками. Чтобы получить непрерывный контроль из Страха Круга и Немоты, стоит сразу же после 1го стана ( страх или круг) кидать Немоту. Тогда как раз после применения Страха и Круга срабатывает Немота ( ну может быть с задержкой 1 секунда), а после окончания Немоты, откатываются два Страх и Круг.

В идеале бой лучше начинать с круга, если научитесь точно кидать круг в начале боя то это, можно сказать, верх мастерства( Не забывайте круг кидается на 5ю клетку, а станит на 6ю - это по дальности).

И да, рассинхрон вносит свои изменения в бой поэтому когда я бросаю круг 2й раз ( если бой был подвижный), то уже не парюсь что бы край круга попал на соперника, обычной кидаю в ту точку где соперник.

Кстати пока у меня немота на 3.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 4 months later...

Ох, большое спасибо автору! Лично мне очень помог! Я играю давно и решил разнообразить, а то из магов только некр и жц - да и те фифифи... С меня + :good: 8) 

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

            Апнув 22 уровень, ЧК первым делом задаётся вопросом: «Как перекачать скилы?». (4 в страх, 4 в стан. А куда дальше?)

 

    Разберём поподробнее, что там происходит вообще и с чем это хавать: (Я не скажу вам, как ТОЧНО надо раскидывать баланс между статами, я вам опишу все грани, а вы каждый для себя решите уже, я предложу несколько вариантов).


Но для начала немного «базы»:

 

 

  • Все цифры урона в игре – числа с плавающей точкой. Т.е. урон на экране 115 – вполне может быть 115,4. Также как и ваше хп – число НЕ целое.
  • Игра не округляет математически. Она просто обрезает. Таким образом 115,9994 на экране покажется как 115, а не 116. Хотя это будет по-прежнему 115,9994 и ровно столько срежет из вашего хп.
  • Процентные увеличения (Свитки или банки +10%, Кольца +5% магии/физ, аренабижа, баф Эльфов +4% урона) – все накладываются на базовый урон. Базовый урон для физической атаки это ваше оружие с заточкой + чары (кристалл) в нём. Для магов это палка с заточкой + чары (кристалл) + маг урон со шмоток/бижутерии (непроцентной).
Т.е. считается этот базовый урон, например 500 (физ) (Арбалет +9 = 450 урона, критчары в нём = 50 урона) (ЦИФРЫ ОТ БАЛДЫ). Далее у ушей есть баф «4% урона» – таким образом, в характеристиках персонажа будет 500*1,04=520. (Это и будет ваш урон по кролику) Далее одеваем 1 кольцо ЛК. 5% к урону. Но 5% будут браться не от 520, а от всё тех же 500. Таким образом имеем 500*1,09 (5%+4%) = 545. (С бафом и кольцом) Все перечисленное в начале поста – работает именно так, добавляет урон от базовых единиц.

 

  • Весь дамаг скилов в игре состоит из нескольких частей: (каждая часть вычисляется отдельно)
  • Базовый урон скила – это тот урон, который имеет скил вне зависимости от всех ваших состояний. Т.е. даже если пуха сломана, даже если ваша бабушка отобрала у вас телефон – базовый урон скила - это непоколебимый чёткий целый (да-да, целое число, ура) кусок. Чаще всего это 20 единиц.

Пример: Если ваш персонаж будет 0 уровня, скил прокачан на 0, пуха сломана (т.е. дамаг в характеристиках персонажа - 0) – то скил в этом вакууме будет бить ровно 20. Правда для такого вам не мешало бы и руки себе сломать.

 

  • Прирост от уровня персонажа – доп.урон к скилу с каждым новым уровнем персонажа. Число целое. Начинается с 0, т.е. за 1 лвл персонажа вы уже получите какую-то прибавку урона к скилам. Чаще всего это +2 урона за ваш уровень.
  • Прирост от уровня скила – доп.урон к скилу с каждым новым уровнем умения. Был 1/5, стал 2/5, должен добавиться урон, это логично. Число целое, начинается с 0, т.е. за 1/5 вы уже получите 1 раз увеличение урона скила.
  • Прирост от физической/магической атаки персонажа – доп.урон к скилу в зависимости от вашего показателя атаки. Число нецелое, процентное соотношение. Важно то, что эта процентная надбавка берётся не от Базовой атаки (пункт 3), а от общей финальной суммы. Поэтому всякие процентные бафы/свитки/кольца увеличивают урон от скила не на свои 4%-5%-10%-15%, а даже больше. Например, если у ушей молния на 3 уровне прибавляет к своему урону 115% от показателя магической атаки (пункт Г) (цифра от балды), то баф 4% урона даст молнии 4*1,15=4,6% увеличения урона.

 

На этом закончим небольшую матчасть. Просьба, если вы копируете эти данные куда-либо — укажите автора, не зря же старался.

 


Важное о Теневой сфере (мана):

 

В скиле прописано «Урон изменяется в зависимости от количества энергии у вашего персонажа».

 

Это не максимальная мана, которую вы собрали на чара. Это процент ТЕКУЩЕЙ маны, от вашей МАКСИМАЛЬНОЙ. Соотношение 1 к 1. Т.е., если у вас ровно 50% маны осталось — дамаг скила будет 50% от общего. Расчёт общего будет позже. Делайте вывод, что кастовать этот скил, если у вас меньше 65% маны — равносильно трате минимум 24 маны на дамаг тычки. При 50% и ниже — скил будет бить меньше вашей тычки. Поэтому либо кастуем его в начале, либо близко к началу.

 

Теперь про ману. Есть 2 варианта. Бой обычно мы начинаем со стана, это 20 единиц. Мы можем собрать побольше маны (запихать в торс, плащ, голову), дабы начальный стан снимал очень мало % маны, и следующий за станом скил Сферы дамажил почти на 100%. Но чем больше маны — тем меньше эффективность манарегена. Если у вас 180 маны — 50 манарега в 5 сек восстанавливают 13,9% маны. Тем самым дамаг скила повышается на то же значение. Если же у вас маны 226 — восстановление будет лишь 11%.

 

Ситуация патовая, возможен и тот и тот вариант, каждый может выбрать для себя. В затяжных боях арены  лучше иметь меньше маны. В адовых замесах/башне — больше.

 

В соло пвп есть вариант собирать много маны. Тем самым после стана мы будем юзать стрелу, потом фир, и потом уже наш скил. Потому что стрела быстро откатывается и до выхода противника из фира можно успеть ещё раз ему её запилить. А больше маны — больше скил надамажит после того как мы раскастуемся.

 

 

 


Теперь о стреле и сфере:

strela.png - стреляем сгустком тьмы, сносим противнику полщеки.

Расход маны: 12/13/14/15/16 ед.

Перезарядка: 7 секунд.

Радиус: 5 клеток.

Базовый урон: 24 единицы.

Надбавка за уровень персонажа: +2 за лвл.

Надбавка за уровень умения: +24 за 1 лвл.

Процентные приросты: 108%/109%/110%/111%/112%.

 

Таким образом, например, у нас есть персонаж 14 уровня, скилл стрела прокачан на 4/5, у нас 233 магии мрака.

Берём базу, 24. Добавляем 14*2 (надбавка за лвл чара), добавляем 4*24 (Надбавка за уровень умения), и добавляем 233*1,11 (Процентный прирост умения на 4 уровне прокачки).

24+28+96+258,63=406,63. Обрезаем. На экране по кролику увидим 406.

 

sphere.png - стреляем сгустком тьмы, сносим противнику полголовы если у нас много маны, либо отрываем противнику пол ногтя, если маны мало.

Расход маны: 24/25/26/27/28 ед.

Перезарядка: 21 сек. (Много, рррребят).

Радиус: 5 клеток.

Базовый урон: 56 единиц.

Надбавка за уровень персонажа: +2 за лвл.

Надбавка за уровень умения: +14 за 1 лвл.

Процентные приросты: 130%/145%/160%/170%. (Не всё так круто, как кажется поначалу).

 

Берём чара 22 лвл со Сферой 4/5, 380 магии мрака. 56+44+56(14*4)+380*1,7=802.

 

 


Несомненно, Теневая Сфера очень неплохо дамажит, особенно вкусным кажется значение 170% от магии мрака. НО. До этого приросты от уровня идут по 15%, а вот с 3 на 4 — всего лишь 10%. И тем самым сильно падает КПД прироста урона от прокачки умения.

Вот примерная табличка, можете попробовать в ней разобраться:

prokachka.png

Это КПД прироста урона Теневой Сферы касаемо прироста урона Стрелы. Как видно, при прокачке с 2-3 — Урон теневой сферы добавляется аж в 3 раза больше. (Учитываем большое кол-во магии мрака). Правда, кастовать мы всё равно её будем после контроля, так что возьмём 90% от 307%, получим 276%. Тоже неплохо. Учтём Кд, у стрелы оно в 3 раза меньше. Но начальный дамаг полезен для быстрого выноса противника, пока вы контролите второго. Так что 276% - очень даже хорошо.

 

Смотрим дальше, прокачка с 3 на 4 КПД падает аж до 221%, что при 90% выйдет 198%. А вот это уже мало. Всего лишь на 57 урона больше, хотя у стрелы 29, при этом стрела кастуется 2 раза минимум за время отката Сферы. А это уже 58. Стрела обгоняет. Поэтому, имхо — качать новый скил можно МАКСИМУМ до 3. На 4 это уже бесполезное вкладывание стата, потому что стрела скомпенсирует дамаг (если вложиться в неё) за 2 выстрела, а потом Сфера вообще просядет по дамагу, т. к. маны останется мало.

 

 


Собственно, мой выборстрела 4, Сфера 3. Сферу кастую максимум 2 раза за бой, стрелу — 4-5. Доволен и по боям и по расчётам. Адовый дамаг в 1006 (при 500 магии на 4/4 скила Сферы) при 50% маны превращается всего лишь в 503, в то время как стрела будет стабильно херачить 719. Вот вам и пирожки.

 

НЕ согласен ))) Но за труд респект и да-же не буду спорить )))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Огромное спс. Можеш точно так розпесать некроманта Змею и нити,яму,страх,заразу? ]:>

Link to comment
Share on other sites

  • Holmes unpinned this topic

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...