Jump to content

На что уходит время в игре, и что с этим можно сделать?


vovets2

Recommended Posts

Давно хотелось написать что-то, что касалось бы глобально всей игры, а также возможных вариантов её дальнейшего развития. 

По классике всё начинается с того, что что-то не устраивает. Иными словами, с проблемы. Если сжать максимально кратко, то большая часть текущего контента не приносит удовольствия и не требует активных действий со стороны игрока, но буквально обязывает игрока посещать её, или держит в пассивном напряжении.
А теперь разберём детальнее. Этап прокачки обычно в любой РПГ игре довольно интересен, и в варспе, если вы делаете это впервые/не в сотый раз, в принципе он неплох. Особенно учитывая то, что разработчики то и дело в патчах постоянно лепят пластыри и ставят костыли в уязвимые места, по типу тех же 1-2 секторов Айва, или вот недавно упростили все непопулярные дейлы на мобов/лут, и теперь новичкам есть смысл на них обратить внимание. 

 

 

I). Чем занимаются игроки в поздние этапы игры?

Я же хочу поговорить про позднюю игру, когда персонаж уже и шмотки набрал и заточил, и даже арену, и хочет что-то в игре поделать. А делать можно только три вещи: ГвГ, мир РБ, и дальнейший прогресс персонажа. Начну с первого. Именно ГвГ в среднем 5 дней из 7 в неделю даёт бесплатный доступ в инсты, где можно пофармить нужные шмотки, а в случае с тритонкой - вообще делает посещение инста возможным.

Я ничего не имею против ГвГ, скорее напротив. Если против вас играет примерно равный оппонент, ГвГ это всегда интересно. Если ГвГ подразумевает нахождение всех гильдий на одном поле - тут уже зависит от формата, но не об этом речь. 

Нюанс скрывается в том, что для того, чтобы подойти к ГвГ/рег на Арену сюда же, с наибольшей силой, игроки обязаны посетить огромное множество побочных событий, каждое из которых даёт усиление персонажа, и когда каждое из этих усилений наслаивается друг на друга, получается ощутимая разница по сравнению с тем игроком, который ни одно из этих событий не посетил. 
Приведу пример: мы хотим посетить Игры Тритонов. Для этого однозначно недостаточно просто прийти к 19:00 МСК. Нужно:
1). Слить кислород для активации талантов (+40% скорости передвижения в первую минуту, 30 если у вас нет таланта "Адаптивность"). 25 минут времени
2). Посетить Грот (12% СА и КД). 15-20 минут с учётом дороги и сборов, время может разниться. Для активации нужно, чтобы кто-то сделал 5 заходов в инст, дроп с которого его может и не интересует.
3). Опционально посетить Штурм, который хоть и не даёт бонусов для ГвГ, очень приятен для Инста тритонов (-16% входящего урона в ПвЕ под водой). ОТ 15 до 40 минут, в зависимости от ги.
4). Пройти перечень побочных ивентовых соб, бонусы которых отличаются. Сейчас это 3 РБ Ирса (один требует активацию или через К5 всей ги, или через бесполезный Б5), и мирсобы. За всех 3 рб и 2 мирсобы, игрок получает: 3% пробива, 5% кд, 5% са, 10% ХП, 6% сопры, 6% точности, ну и остальные более минорные баффы до кучи (20% регена маны, 6% крита, 6% надёги). Бонусы от РБ могут удваиваться, если ваша ги эти бонусы умудряется дважды за день лутать. Время посчитать сложно, но разброс довольно высок из-за 30 минут респауна двух рб.
5). Чуть не забыл про мою любимую Битву за Ирс. Нужно за день до неё поучаствовать, чтобы иметь возможность получить вплоть до 10% устоя, 10% дд и дефа с регеном сверху. Или как минимум не дать противнику.
Ранее существовал вообще такой интересный бонус на 20% урона по всем РБ, и мало того, что это ну абсолютно больная прибавка к урону в ПвЕ, так ещё и пилоны на второй стадии от этого страдали. Они, по какой-то причине, тоже считались за рб, и таким вот образом это влияло на ГвГ. 
Всё вышеуказанное занимает приличное количество времени, а кол-во бустов видите сами. 
И тут в общем-то всё идёт к тому вопросу, о котором я и хотел поговорить: про интерес. Все эти события для получения бонусов могут быть вообще сами по себе ценными, если они интересны. И если слив кислого я так или иначе могу назвать интересным (нужно как минимум не переругаться со всеми другими ги своего альянса, можно и нужно мешать сливать кислород потенциальным противникам, и от них же защищаться, Грот хотя бы не так душнит, а Штурм наполовину заменяем через ДКВ для тех, кому надо, то вот пункты 4-5 раз за разом вызывают скрежет в зубах.
И как вишенка на торте, все данные события необходимо бежать исключительно до ГвГ, которое, в случае с Играми Тритонов, начинается довольно рано, в 19:00. Это означает, что в эти дни сбор должен начинаться уже с 17 часов, и далеко не все игроки могут прийти к этому времени.
На весеннем ивенте всё было ещё более загруженно, т.к. помимо прочего игрок был привязан в сдаче кв и посещении ДКВ к мирсобе, которая увеличивала кол-во местной репы. 
Впрочем, давайте по порядку.

 

II). Чем душат побочные гильдейские события

Эта история, как и ГвГ, началась в 2019 году. Иронично, но именно первая ивентовая ГвЕ соба и осталась самой интересной, и действительно подразумевала некий челлендж для многих ги того времени. Это те самые змеиные кольца, где была огромная награда в виде 15 сундуков, но и забрать её могла не каждая гильдия. Помнится. как будучи ги 6 лвла, забирали все 4 кольца, онлайном что-то около 20 человек. Данный формат в итоге свернули, потому что он порождал ещё более глубинную разницу между топ ги (ну или теми, у кого просто онлайн повыше) и теми, кто просто играет в своё удовольствие небольшой компанией (но при этом, видимо, хочет получать всё то же самое). В результате все дальнейшие собы этого формата уже с 2020 года стали не более, чем формальностью, которые можно закрыть силами одной пати. Причём если вы вспомните все собы такого формата, они в подавляющем большинстве случаев были нацелены на тупую зачистку выделенного подземелья, а апогей стратегических мувов на них - поделиться надвое. 
По аналогии и все собы, нацеленные на уничтожение РБ. РБ стали настолько безобидными, на фоне многократно выросшей силы персонажей, что контента в них нет, просто нет. А если добавляется такой РБ, которого силами одной гильдии убить проблематично, как бывает в межсезонье с карнавалом и Китаем, то проблема решается сбором сразу нескольких ги и тупым пиналовом босса. Единственное, что тут может быть интересного - наличие ги вражеского альянса в качестве конкурента. Интерес только в том случае, если она сопоставима по силе. В ином случае нет.
И тут мне могут возразить, мол я совсем забыл про маленькие ги! Опустим тот факт, что на любом сервере сейчас такая ситуация, что гильдий и мест в них сейчас куда больше, чем игроков, которые могли бы их полностью заполнить. И ведь действительно, для различных маленьких ги, состоящих из небольших компаний друзей, в скромном шмоте, уничтожение таких рб может являться интересным контентом (в 2018 году, бить Вяза в ги 3 лвл в 10 чел полтора часа - лучше контента ещё не было). 

И возможно, вас немного удивит то решение, которое я хочу предложить. А именно - уберите баффы статистик персонажа из таких соб. Сам по себе хоть и формат соб не улыбает, но это не самое унылое, что есть в игре, а поэтому такие собы можно будет сбегать тогда, когда хочется. Баффы же сейчас побуждают бежать их строго до нужного ГвГ, а вот это уже крайне неприятно. Взамен для этих соб можно немного увеличить другие награды, будь то кол-во сундуков, или же знания. Возможно, будет придумано и что-то новое. А у тех самых малых ги, о которых речь была выше, данные баффы куда реже находят свою реализацию, и повышение кол-ва тех же знаний или сундуков для них будет куда приятнее. 

Ну и конечно, ещё одно пожелание, которое хотелось бы оставить здесь - на таких собах было бы очень кстати, если нужно было бы делать что-то, не связанное напрямую с убийством мобов. Различного рода головоломки, задачки, необходимость разделяться на несколько частей. Словом, что угодно, что добавляло бы интерес к таким событиям.

 

III), Чем душат мирсобы?

Если коротко, то абсолютно всем. Это самый старый формат подобных событий, и за столько времени он порядком успел надоесть, не побоюсь этого слова, абсолютно каждому игроку с опытом игры 1 год и более. Это буквально афк раздатчик баффов, который крайне нежелательно пропускать для ГвГ, но который вообще не предлагает никакого интересного контента. Ну то есть вообще никакого. Если вспомнить былые времена, то мирсобы раньше как минимум были сложнее, и существовали этапы, на которых эту мирсобу можно было легко провалить, а следовательно, нужно было включаться и делать хоть что-то, мобов сливать, тащить нужные куски в нужные места. Сейчас же нет даже этого. При этом всём мирсоба забирает у игрока то время, которое он мог бы в игре потратить на какие-либо другие активности. Отдельно ещё замечу, что помимо тех самых баффов, мирсоба даёт из сундуков куда более скромные награды. Когда-то их фишкой были смайлики, но их количество за все эти годы явно обесценили выпадение какого-то одного из них. От себя скажу, что зачастую ещё и качество смайлов страдает.
Как по мне, от формата мирсоб нужно отказаться полностью. Объясню почему: всё ломается о то, что действовать двумя альянсами сразу. Оставить как есть нельзя, будет картина выше. При этом из-за того, что задействовано большое кол-во людей, весь сервер по факту, то и придумать что-то интересное из этого как по мне невозможно. По крайней мере, не видел ни разу в игре, и фантазия моя буксует. Если делать сложнее, то получается забавная картина, когда обе фракции потеют ради того, чтобы усилить друг друга в равной степени, что тоже бессмысленно.
Как минимум, если их оставить в игре, нужно убрать баффы характеристик. Но в таком случае я не знаю, что полезного они могли бы предложить. 



Я не буду особо много писать про Битву за Ирс здесь, займёт слишком много места. Коротко скажу, что сам формат подобных битв фракция на фракцию вполне себе хорош, но вот конкретно Битва за Ирс ощутимо устарела, т.к. её условия не менялись с момента появления где-то там в 2014 году. Появлялись абилки ги, значительно повысился урон игроков, появились таланты для ресов, а Битва не менялась. Отдельный привет Хантам с их ядом. И большинство бы забило на эту Битву, как сейчас забило на Хаос, если бы не одно важное НО - баффы битвы напрямую пересекаются в Играми Тритонов. В отрыве от них баффы действительно полезны только для Арены (при этом время их действия можно задоджить, если вы регаете только рандом на 25/10 побед), а ничего более Битва и не предоставляет.
 


IV). Что не так с Мировыми РБ?

На самом деле, про мирРБ уже были хорошие темы и без меня. Не думаю, что удивлю кого-то, но скажу, что главная гигантская проблема с ними это разброс реса в 2 часа, в совокупности с тем, что все они, кроме Оркинуса, слишком быстро убиваются. С мирРБ падают важные книги для топ игроков, а две книги вообще являются стратегическим оружием, поэтому драки за них должны мотивировать игроков сражаться с особым рвением. В реальности всё ровно наоборот, даже не беря в расчёт человеческий фактор. Фарм и драки за миррб представляют собой длительное томительное ожидание реса, и это время, от 0 до 120 минут, игроки находятся в напряжении, но на экране при этом может ничего не происходить. Полагаю, не нужно расписывать то, куда можно с большей пользой и интересом потратить 2 часа человеческой жизни? И как финальный аккорд, такое длительное ожидание заканчивается тем, что РБ падает за пару минут, после чего не хватает только знаменитого "Поздравляю, ты подебил"

В общем-то, решение проблемы довольно простое: РБ усложнить как по живучести, так и по способности разваливать рейды, а разброс реса сократить хотя бы до 30 минут. Нужно перераспределить то время, которое игроки на них тратят, из длительного ожидания и короткой драки в короткое ожидание и длительную драку. Тогда мирРБ будут являться интересным контентом, на уровне с ГвГ.

 



V). Куда деть появившееся игровое время?

[удалено] Если пролистать текст выше, то там было 3 позиции контента. Третья - дальнейшее развитие собственного персонажа. Горизонты потолка развития персонажа уходят всё дальше и дальше. Новые таланты за знания, места под книги. Не говоря о том, что для новых игроков на прогрессии, или тем, кто не особо думал ранее о развитии своего перса, однозначно есть чем заняться и так: арена, подводная экипировка и таланты. Но я сейчас скорее даже не про это.

Я ещё застал то время, когда Варспир не имел никаких ГвГ, даже инстов, гильдии как игровая структура только появились, у классов было по 5 кнопок, а игра всё равно казалась люто интересной. Причина? Потрясающе сделанный OpenWorld контент. Развитие твоего персонажа было напрямую связано с противоборством альянса противника. Хочешь пофармить РБ? Отожми у противника и защити. Топи? Извини, друг, но Рог в малой считает, что тебе тут не место. Лаб по кв? С 5-7 рб встречаешь гор. И это и было прекрасно. Именно это добавляло огромный интерес в обычный процесс улучшения своего персонажа, и заставляло кооперироваться с другими, и даже более того, напрямую поощряло конфронтацию с фракцией противника (привет Лиге, лучшему квесту в игре). 

Конечно, когда прошло столько времени, и пропасть между новым игроком и старожилом с библиотекой огромна, несправедливо было бы заставлять их фармить одно и то же. Оно уже и не будет так, ведь есть система инстов. Но вот элементы опенворлд борьбы для этой игры были бы максимально кстати. У меня была ещё лет 5 назад древняя тема о том, почему опенворлд в игре мёртвый, вот она (было больше тем). На тот момент альтернатив в виде ГвГ не было, и было всё совсем печально. Однако в сущности никуда эти проблемы и не делись. Разве что драки на 3-4 секторах стали чаще, ведь если раньше при попытке подраться лицо драчунам ломали мобы, то теперь персонажи намного крепче, и не боятся, можно быстро щёлкать навыки и шмот. К слову, на 5 секторе сейчас как раз такая ситуация, что слишком сильное ПвЕ окружение отбивает всякие мысли о ПвП сражениях там. Приправим к этому то, что драться под водой тащемта и не за что, кроме трёх подводных рб, которые того не стоят, и получаем очередную мёртвую локу в плане опенворлд ПвП. 

Отвлёкся. Когда я весной впервые попал на выделенную для ДКВ территорию, я на момент подумал, что вот оно!
Территория, на которую можно попасть в любое время суток? V

За выполнение задач дают крутую награду?                                 V
ПвЕ окружение не душит?                                                               V
А ПвП включили? ... ...
Ответ вы и сами знаете. 
Это я к тому, что вот подобный формат мог бы идеально заменить полноценный опенворлд. Выделенная территория, доступная всегда/большой промежуток времени, на которой есть задания с полезными плюшками, а значит, что там будут люди, причём не лоулвл Ирса, а такие же хайлвл. Разумеется, включенное ПвП одновременно и усложняет процесс их получения, и делает его в разы интереснее. Но в результате мы получили вообще невнятную территорию, ради которой непонятно зачем вообще делали все эти порталы и отдельные локи. Упасть там можно только по собственной тупости, кд 2ч на портал = байт на ресы для таких вот челов.

Последний раз, когда я видел реально интересное опенворлд ПвП, был 2 года назад, на релизе новых классов. Потому что на старой работающей опенворлд ПвП локе появились заинтересованные челы. Через пару недель всё улеглось, и как бы всё. 

 

VI). Итоги

За всем этим текстом про опенворлд и о старческих ворчаниях о том, как раньше было лучше, немного мог затеряться мой изначальный посыл. Сейчас люди тратят кучу времени в игре на сбор нужных баффов на огромном множестве различных соб, или на ожидание реса миррб. Ни одно, ни другое, не является адекватным контентом, но баффы буквально обязывают всё это собирать. Это вызывает довольно ощутимое отторжение от проекта. Глобально моё предложение подразумевает перераспределение затрачиваемого времени в игре, дабы для получения различных бонусов игрокам нужно было делать нечто действительно интересное. Как самый подходящий вариант я указал опенворлд ПвП контент, возможно, у комьюнити будут иные интересные идеи. 
В этой теме я старался не писать много о сторонних проблемах и неудобствах, которые при желании можно накопать (например, строгая привязка доступа к инсту тритонов по средам и субботам с 19 до 23 мск). Иначе было бы уж слишком обширно. Но про это можно отдельно поговорить.
А как самый минимум - убрать баффы статистик с мирсоб и ГвЕ соб, дабы не подвязывать их к ГвГ, а также переработать мирРБ в пользу большего комфорта и интереса игроков.

P.S. с разделом не определился, пусть будет Общий, в нём меньше тем.

Link to comment
Share on other sites

Старое доброе: Надоели собы и гвг по расписанию, в игру нужно заходить как на работу и тратить кучу времени...

Мое предложение остается в силе, если ги выполнила собу или какое-то гвг, бафы даются всему составу, не зависимо был человек в онлайне или нет. Работает это для персов напимер выше 20-28 уровня и в ги например от 5 уровня.

 

Контент простой потому что все расходники с лавки, чем сложнее контент - тем меньше расходников тратится - это по моему значит и прибыль проэкту меньше.

Следующий остров я думаю будет очень сложным, не зря вводят таланты которые нужно будет качать. А там еще и дополнительную фетку талантов нового остова подвезут (типа таланты воды).

По контенту, ныть рано мне кажется (да и не даст это ничего) нужно ждать дневников разработчиков.

 

 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Путиник сказал:

Старое доброе: Надоели собы и гвг по расписанию, в игру нужно заходить как на работу и тратить кучу времени...

Ни разу в тексте не писал, что надоели ГвГ или то, что они по расписанию. ГвГ иначе и не могут быть.

10 часов назад, Путиник сказал:

Мое предложение остается в силе, если ги выполнила собу или какое-то гвг, бафы даются всему составу, не зависимо был человек в онлайне или нет. Работает это для персов напимер выше 20-28 уровня и в ги например от 5 уровня.

А смысл от баффа человеку в оффлайне?

Имхо, более интересный вариант это получение расходника вместо прямого баффа, при использовании которого даётся бафф на заходы без траты вына/доступ в тритоны. И сделать лимит такого в сумке 1шт. В таком случае можно будет лутать бафф, а бегать в удобное время. Это для многих разгрузит среды и субботы, в которые сейчас и так нужно бегать кучу соб до ГвГ, о чём в теме и говорится.

 

10 часов назад, Путиник сказал:

Следующий остров я думаю будет очень сложным, не зря вводят таланты которые нужно будет качать. А там еще и дополнительную фетку талантов нового остова подвезут (типа таланты воды).

Гринд ради гринда получается

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Путиник сказал:

нужно ждать дневников разработчиков.

28.PNG.cf102abea740560ace26338be4f9ba49.PNG

 

Я про дневники, если что, а не про автора. Автору лайк, почти со всем согласен.

Link to comment
Share on other sites

Меня радуют те игроки, которые хотят в игре драки ради драки в открытом мире. Последним местом, где такое существовало вне ивентов, были 1-2 сектора айва с открытыми пвп-зонами. Было жарко, кто-то держал ворота, кто-то ловил качающихся на других локациях, много ругани в чате, много соплей на форуме. По последним двум отзывам такие зоны убрали, и больше не появлялись в игре. Я встречу с одобрением появление в игре дкв-зоны, которая будет аналогом весенней дкв-зоны. Где также будет ряд дкв с нужными бафами, желательно не суточными, но получаемыми за +-минуту активность. Но чтобы была территория являлась пвп-зоной, и была возможность добраться от статуи пешком довольно быстро.

 

Лет 8 прошло, и я не думаю, что отзывы по таким территориям будут такими же. Все-таки для мирных игроков уже есть целый остров

Edited by Poga
Link to comment
Share on other sites

В 21.06.2022 в 03:58, Путиник сказал:

Старое доброе: Надоели собы и гвг по расписанию, в игру нужно заходить как на работу и тратить кучу времени...

Мое предложение остается в силе, если ги выполнила собу или какое-то гвг, бафы даются всему составу, не зависимо был человек в онлайне или нет. Работает это для персов напимер выше 20-28 уровня и в ги например от 5 уровня.

 

Контент простой потому что все расходники с лавки, чем сложнее контент - тем меньше расходников тратится - это по моему значит и прибыль проэкту меньше.

Следующий остров я думаю будет очень сложным, не зря вводят таланты которые нужно будет качать. А там еще и дополнительную фетку талантов нового остова подвезут (типа таланты воды).

По контенту, ныть рано мне кажется (да и не даст это ничего) нужно ждать дневников разработчиков.

 

 

У меня есть идея на счёт очки талантов будут даваться по мере роста уровня  как очки навыков а не как обычно за голд это повышает затраты

Link to comment
Share on other sites

В 20.06.2022 в 23:58, Путиник сказал:

не зависимо был человек в онлайне или нет

Фига себе, это поощрение неактивна, так что ну его)))

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Horimiya сказал:

Фига себе, это поощрение неактивна, так что ну его)))

С одной стороны, с другой это приведет игроков к тому что они еще сильнее заходят сидеть в ги, выполняя требования активней, что бы не кикнули.

Так что по моему нечего бояться по поводу того что это может увеличить количество афкашеров в ги.

С такой системой каждая ги сможет создать свой график для большего комфорта членов этой самой ги. Например у нескольких людей не получается прийти в понедельник, у других во вторник (работа, учеба, семья...), каждый учасник выберет для себя удобные дни для прохождения соб, гвг для ги (ну ясное дело тритоны фул актив желательно), с этих учасников собираются группы для каждого дня.

Группа которая выполняет собы в понедельник (им так удобней по времени в реале), группа которая выполняет собы для ги во вторник (этой удобней заходить в этот день...), у и так дальше по всем дням.

Онлайн в ги на особенно важные гвг (опять же) тритоны, гвг с хорошими наградами на ивентах планируется более скурполезно всем составом например...

Это должно немного уменшить требования онлайна ги по всем дням неделе для каждого учасника, при этом нужно будет "железобетонно" заходить в выбраные дни что бы не подводить ги.

Это позволит наследам удобней контролировать онлайн на собах, потому что требувания каждый день у разных групп (меньше людей).

Это позволит новобранцев ги пихать в найболие неудобные дни (не насильно). Дни перед тритонами и гвг ивентов, ведь там нужно будет несколько дней подряд быть онлайн.  Исследов в более комфортные группы, наследы могут например свободно играть без обезательств (в дни с обычными собами).

По моему много плюсов для ги. 

Но я все же жду обещеного карденального изменения системы гильдий, обещали давным -давно...

Edited by Путиник
Link to comment
Share on other sites

Наконец-то кто-то поднял эту тему. Сам достаточно давно думаю примерно такими же идеями. Тоже хотел создать подобную тему, в которой описал бы варианты выхода из сложившейся ситуации по модели ПвП контента. Хотя я бы ещё затронул тему гринд-панелей в виде БП, карамельной эпопеи на пределе и им подобных.


Я действительно считаю, что без постоянного ПвП взаимодействия игра сильно теряет в привлекательности и вырождается в гринд. Первое, что мне не понравилось при игре на хай лвл после Ирса – практически полное отсутствие боевого духа. Как правильно отмечено: воевать-то толком и негде. Даже 5 сектор не стал метом заруб, хотя я на него рассчитывал. За день кача попадается пара зевак из противников, и то – не факт. Никто целенаправленно не ищет стычек и не держит выход из порта. И всё это оказывает ещё и разлагающий эффект на самих игроков. Даже на 3 и 4 секторе многие пропускают вражескую фракцию, потому что гринд для них уже стал нормой и про битвы они не задумывается. Если ты решишь ввязаться в драку, то пати тебя может и не поддержать. 


В итоге Ирс для меня так и остался любимым островом. И хотя обороты противостояния и на нём постоянно снижались, всё же этот самый "дух войны" присутствовал. Вылазки на вражескую часть, отжимание их рб, помощь лиге, редкие битвы за стражу и гидру, защита своей стороны – всё это было действительно интересно. 


Казалось бы ГвГ сможет стать заменой такому контенту, но тут чувствуется и некое принуждение в виде определённого времени. Да и количество участвующих зачастую слишком велико. Тут практически невозможно раскрыть свои боевые умения, от чего интерес тоже страдает. Если бы ГвГ предполагало необходимость делиться на группы по 5-15 человек, то вероятно это было бы интереснее. Но даже такая система вряд ли была бы лучше заруб в открытом мире, начинающихся зачастую не столько из-за награды, сколько из принципа. 

Однако, я допускаю, что присутствует группа людей, которую привлекает исключительно ПвЕ контент и она не хочет вмешиваться в какие-либо зарубы. Однако мне сложно оценить количество людей, которые именно не хотят взаимодействия с вражеской фракцией. По-моему, большинство из "любителей ПвЕ" просто не видят в этом смысла в текущих реалиях. Но всё же каким-то контентом нужно будет обеспечить и их. Но в целом я считаю, что будущее всё таки за ПвП составляющей игры

Link to comment
Share on other sites

А я вот абстрагировался от соб и мне, внезапно, стало гораздо более в кайф играть. Бегаю себе квестики, инсты на кап знаний. Иногда регаю арену, благо заточка и книги даже без велы делают перса +- нормальным в пвп. Коплю голду, мало помалу колупаем ог для гильдии, скребем знаки и голд в казну и прочий досуг. В сравнении с бытностью в топги нынешнего образца (я таки был в них), просто чудо а не игра.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Mrakoriz сказал:

А я вот абстрагировался от соб и мне, внезапно, стало гораздо более в кайф играть. Бегаю себе квестики, инсты на кап знаний. Иногда регаю арену, благо заточка и книги даже без велы делают перса +- нормальным в пвп. Коплю голду, мало помалу колупаем ог для гильдии, скребем знаки и голд в казну и прочий досуг. В сравнении с бытностью в топги нынешнего образца (я таки был в них), просто чудо а не игра.

Поумнеть никогда не поздно. Поздравляю! :happy01:

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Путиник сказал:

С одной стороны, с другой это приведет игроков к тому что они еще сильнее заходят сидеть в ги, выполняя требования активней, что бы не кикнули.

Ахахахах, нет, они будут гулять по гильдиям, либо заходить условно только на гвг и слать нафиг собы ги)

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Mrakoriz сказал:

А я вот абстрагировался от соб и мне, внезапно, стало гораздо более в кайф играть. Бегаю себе квестики, инсты на кап знаний. Иногда регаю арену, благо заточка и книги даже без велы делают перса +- нормальным в пвп. Коплю голду, мало помалу колупаем ог для гильдии, скребем знаки и голд в казну и прочий досуг. В сравнении с бытностью в топги нынешнего образца (я таки был в них), просто чудо а не игра.

Согласен, думаю каждый согласится что принудительные заходы в онлайн из за соб и гвг только отбиваю желания сидеть в ги.

Предложений было много, надеюсь разработчики выберут лучший из вариантов или сделают что то свое, что бы нахождение в ги небыло настолько токсичным и не мешало в реале.

Для меня эти обезаловки по токсичности напоминают репы (только там отмучался и забыл, а тут токсичность постоянная) 2-х первых частей айва и обезательное прохождения инстов по сюжетке на этих частях айва.

Нужна свобода, то что сейчас в игре нужно сидеть каждый день потому что соб и гвг куча, но по моему проблема даже не в том что их много, проблема по моему в том что на них нужно ходить без исключений почти.

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Путиник сказал:

Нужна свобода

Прям по-нашему. Ваша бабушка случайно родом не с Таити была?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Horimiya сказал:

Ахахахах, нет, они будут гулять по гильдиям, либо заходить условно только на гвг и слать нафиг собы ги)

О чем говорить с флудером? Когда вместо нормально сообщения получаешь какой то необдуманый высер... (без обид)

Ты вот взял право ответить за всех, на чем основано твое право? ЧСВ или чисто судишь всех по себе?

Аргументируй почему сейчас не бегают или бегают, а вот с тем предложением написаным мной начнут бегать или ничего не изментся, иди что изменится?  Думаю тебе под силу покумекать над такой задачкой, если ты уже сейчас за всех берешся говорить.

Да и есть разработчики, которые проблему бегунов могут решить легко и быстро сделав кд после кика с ги например сутки...

Сомневаюсь что получу какой то нормальный ответ, наверника это будет очередной пост ради циферки под ником, да еще и с попыткой как то меня принизить что бы получить лайк от таких же мегамозгов.

5 минут назад, акм сказал:

Прям по-нашему. Ваша бабушка случайно родом не с Таити была?

Дедушка был, говорил мед и пиво пил, по бороде текло, но в рот не попадало:)

Link to comment
Share on other sites

В 20.06.2022 в 23:18, vovets2 сказал:

большая часть текущего контента не приносит удовольствия и не требует активных действий со стороны игрока, но буквально обязывает игрока посещать её,

тут ты сам ответил на свой вопрос, разработчики понимают это скучно, поэтому не заставляют ничего делать каждый раз, достаточно просто стать на локе в большинстве случаев и ничего не делать

 

В 20.06.2022 в 23:18, vovets2 сказал:

держит в пассивном напряжении.

полностью согласен, то что сейчас сделано на хайлвле не приносит никакого удовольствия. И в принципе ответ на вопрос "почему так?" лежит на поверхности, разработчики не успевают дать игрокам чтото новое до того, как старое перестанет их развлекать. Из-за этого они и придумывают эти гриндволлы на пару лет в виде талантов, чтоб както удержать онлайн в по сути пустой для хай лвла игре. Эти таланты сейчас по логике совершенно ненужны, сейчас нет необходимости усилять персов, а для чего? все проходится, контент весь старый, все сводится лишь к ускорению прохождения, потому что играть в него не хочется, интересен только сундучок в конце. 

Конечно, разработчики могут сказать, все мморпг завязаны на гринде, не нравится, значит жанр не для вас. Но есть одна небольшая неувязка, гринд одного и того же в течении 3+ лет а в случае всяких котов, фавнов еще больше, не подойдет ни одному человеку, обновления раз в год, в которых вы даете очередные гриндволлы, которые не несут никакой смысловой нагрузки, заставляют бегать тот же контент который бегали до этого но по другим целям, да вы шутите? кому это может понравиться? это не обновление, а просто "отстаньте от нас еще на год" от разработчиков. 

В общем если вкратце выделить основную мысль: то на хайлвле играть не во что, работать есть во что, но работать неинтересно и главное бессмысленно.

 

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Alaen сказал:

то на хайлвле играть не во что, работать есть во что

Угу, я пока на вж играю 3 мес, и уже задолбался бегать тролли, тх. Как чуствует себя человек который бегает их годами трудно представить.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Maces сказал:

Угу, я пока на вж играю 3 мес, и уже задолбался бегать тролли, тх. Как чуствует себя человек который бегает их годами трудно представить.

 да наверное никак , потому что не бегают. ну или пару раз в месяц за компанию.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, jet сказал:

 да наверное никак , потому что не бегают. ну или пару раз в месяц за компанию.

Ну прост голд надо где-то брать, так что выбора не особо много, ну донат еще конечно же:Penguin1:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Путиник сказал:

Согласен, думаю каждый согласится что принудительные заходы в онлайн из за соб и гвг только отбиваю желания сидеть в ги.

 

Да, камень преткновения тут именно принудительные заходы по часам. При том, что наиболее платёжеспособная прослойка игроков не может, как правило, заходить по часам, ибо работа. Да и сама по себе игра по часам утомляет.

2 часа назад, акм сказал:

Поумнеть никогда не поздно. Поздравляю! 

 

Не, ну иногда хочется тряхнуть стариной, снова побыть в авангарде фракции. Типа мы ещё ого-го и эге-ге, а потом недельку-другую такой покрутишься во всем этом и задаёшься вопросом - и это нынешний авангард фракции так выглядит? Ну нафиг, я сваливаю:pheew-crazy-rabbit-emoticon:

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Путиник сказал:

С одной стороны, с другой это приведет игроков к тому что они еще сильнее заходят сидеть в ги, выполняя требования активней, что бы не кикнули.

Ну окей, какие сейчас требования? Ходить гвг и все)

Собы с сундуками и книгами очень ценные, так что я не хочу и вряд ли уважаемые разработчики согласиться давать их офлайн игрокам, да и это нечестно. По сути надо будет просто сидеть в ги и лутать сундуки ради книг. Сейчас тот, кто хочет книги - идёт на собы.

Но я могу допустить один вариант - бафы, именно бафы, а не награду в виде сундука чтобы давали офлайн игрокам за события ги, но не за гвг.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Horimiya сказал:

Ну окей, какие сейчас требования? Ходить гвг и все)

Ходить гвг, бить норму во время изоб и иметь +8 арену хотя бы. 

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, King Sombra сказал:

Ходить гвг, бить норму во время изоб и иметь +8 арену хотя бы. 

Я в ги ток гвг хожу и всё

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, XzzzX сказал:

Хотя я бы ещё затронул тему гринд-панелей в виде БП, карамельной эпопеи на пределе и им подобных.

Бп хотя бы ни к чему тебя не обязывает, а самые вкусные баффы типа 10% дд открываются всего-то на 140 медалях. И то сильному персу оно и не сильно надо. В конце концов, надо же как-то зарабатывать. БП это уже общий тренд.

3 часа назад, Mrakoriz сказал:

А я вот абстрагировался от соб и мне, внезапно, стало гораздо более в кайф играть. Бегаю себе квестики, инсты на кап знаний. Иногда регаю арену, благо заточка и книги даже без велы делают перса +- нормальным в пвп. Коплю голду, мало помалу колупаем ог для гильдии, скребем знаки и голд в казну и прочий досуг. В сравнении с бытностью в топги нынешнего образца (я таки был в них), просто чудо а не игра.

На вкус и цвет, как говорится. Я вот вообще не вижу смысла играть без текущих замесов на ГвГ, лучше займусь чем-нибудь ещё вне игры. Квестики и инсты ради самих себя перестали вставлять ещё много лет назад, за исключением К5 Л5, которые в один момент заставили немного пересмотреть подбор челов в пати + подбор экипировки. И то 2 года прошло, и то это запара только не для топов, топам пофигу, они и в соло закроют.

 

1 час назад, Alaen сказал:

тут ты сам ответил на свой вопрос, разработчики понимают это скучно, поэтому не заставляют ничего делать каждый раз, достаточно просто стать на локе в большинстве случаев и ничего не делать

Так всё равно время уходит. На пк ладно ещё, свернул игру и ладно, и то толком не отойдёшь, а то стадию пропустишь. А на телефоне как минимум половину экрана надо занять варспой в афк режиме. Неудобно, слющай.

 

 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, vovets2 сказал:

Я вот вообще не вижу смысла играть без текущих замесов на ГвГ, лучше займусь чем-нибудь ещё вне игры.

 

Замесы это конечно прекрасно, но не тогда, когда ты на них как на работу ходишь.

Link to comment
Share on other sites

36 minutes ago, Mrakoriz said:

 

Замесы это конечно прекрасно, но не тогда, когда ты на них как на работу ходишь.

Если эти замесы начнутся в рандомное время, тебе станет легче?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, King Sombra сказал:

Ходить гвг, бить норму во время изоб и иметь +8 арену хотя бы. 

На счёт ОГ требований сейчас мало в каких гильдиях) на Амбере ее нигде не видел...

Пвп - это требование на вступление, без него вообще в ги не попасть...

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Darkdogyy сказал:

Если эти замесы начнутся в рандомное время, тебе станет легче?

 

В рандомое время я всегда сам могу устроить замес. При чем тут мне легче или нет? Мне вообще в целом всё-равно на весь движ с гвг, по обозначенным причинам. Да и надоели они. 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Mrakoriz said:

 

В рандомое время я всегда сам могу устроить замес.

И кто придет на него? От силы 5 человек? Время которое удобно тебе, может быть не удобным кому то другому. Чтобы собрать толпу народа на событие, нужно, чтобы они знали конкретное время. Варспа к сожалению не та игра, где можно когда захочется устраивать большие зарубы. Поэтому гвг и превратились своего рода тайминговые ивенты, на которые обязательно ходить нужно.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Horimiya сказал:

На счёт ОГ требований сейчас мало в каких гильдиях) на Амбере ее нигде не видел...

Пвп - это требование на вступление, без него вообще в ги не попасть...

В активных гильдиях и есть такое требование. В каждой ги, от 10 уровня в котором я был, где нужен, есть норма ог. Нет ог - кик. 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Mrakoriz сказал:

А я вот абстрагировался от соб и мне, внезапно, стало гораздо более в кайф играть. Бегаю себе квестики, инсты на кап знаний

После активной весны закинул одного твина в средненькую гильдию 7 уровня на отдых и был крайне удивлен. Именно играют в текущем смысле этого слова человека 2-3, остальные сходят не более чем колизей на бесплатки на выходных (сейчас пытаются замковый инст осваивать), носят еще аж 26 шмот, в чате обсуждают, сколько месяцев копить на 30 шмотку с кз))) При этом люди в игре уже много лет, друг друга знают даже лично, очень приятная атмосфера, абсолютно никакого принуждения. Спокойно пишут, что будут на учебе/работе/рыбалке следующий месяц и всем ок, никто никого не кикает. И гильдия 7 уровня, то есть часть необходимых пасивок уже есть. Я даже подумал, что, может быть, бросить все эти сборы на вторую работу и пойти ковырять не топ контент, зато в хорошей компании и исключительно в свое удовольствие.

Link to comment
Share on other sites

Ну это некий парадокс, присущий не только варспир:

Разработчики со временем хотят ради большего охвата аудитории добавить больше возможностей для казуальных игроков, но условные "задроты", имеющие возможность и желание посещать все активности, по факту получают ещё большее преимущество над казуалами. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, nth сказал:

После активной весны закинул одного твина в средненькую гильдию 7 уровня на отдых и был крайне удивлен. Именно играют в текущем смысле этого слова человека 2-3, остальные сходят не более чем колизей на бесплатки на выходных (сейчас пытаются замковый инст осваивать), носят еще аж 26 шмот, в чате обсуждают, сколько месяцев копить на 30 шмотку с кз))) При этом люди в игре уже много лет, друг друга знают даже лично, очень приятная атмосфера, абсолютно никакого принуждения. Спокойно пишут, что будут на учебе/работе/рыбалке следующий месяц и всем ок, никто никого не кикает. И гильдия 7 уровня, то есть часть необходимых пасивок уже есть. Я даже подумал, что, может быть, бросить все эти сборы на вторую работу и пойти ковырять не топ контент, зато в хорошей компании и исключительно в свое удовольствие.

Что-то типо пенсии в варспир, ну мне пока рано, я ещё молод)

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Darkdogyy сказал:

И кто придет на него? От силы 5 человек? Время которое удобно тебе, может быть не удобным кому то другому. Чтобы собрать толпу народа на событие, нужно, чтобы они знали конкретное время. Варспа к сожалению не та игра, где можно когда захочется устраивать большие зарубы. Поэтому гвг и превратились своего рода тайминговые ивенты, на которые обязательно ходить нужно.

 

Чел это будет тупо рандомная и спонтанная заварушка в рандомном месте, смекаешь? И мне даже не нужно будет чтоб люди были с моей гильдии. А уж большая или маленькая вопрос десятый. 

Link to comment
Share on other sites

В 20.06.2022 в 23:18, vovets2 сказал:

с 2020 года

нашел тему одну, как раз с 20-го года.

уже тогда людям стало ясно, во что превращается игра.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...