Jump to content
  • 0

Что с шансами в игре?


Breathe

Question

Ку всем. Описываю ситуацию. 14% ярости. Поделив 100 на 14 получаю 7.14, округлим до 8 (думаю не стоит объяснять почему) - это число тычек необходимое, чтобы ярость прокнула железно. С этой инфой иду проверять на чучеле. Ставлю ханта на аа и по итогу получаю, что иногда ярость прокает с 14, а иногда и вовсе с 20 (20 пока что макс. число что я увидел). Почему так происходит? Игра сломана? С критом похожая ситуация 50% крита две тычки - обе не крит, почему?  

Link to comment
Share on other sites

13 answers to this question

Recommended Posts

  • 1

Яркий пример синдрома игрока. Шанс прока работает не так. 14% шанса не дают гарантии что 14 попыток из 100 гарантируют прок, это значит, что в каждой попытке шанс 14%. А это, в свою очередь, значит, что приведённая в топикстарте арифметика не работает. Можно взять формулы из начала курса теорвер и подсчитать, но я их уже тупо не помню, я уж 10 лет как отучился. 

 

В 14.05.2022 в 21:04, vagabunga сказал:

тут расчеты бесполезны

 

Можно посчитать сколько примерно тычек из 1к пройдёт в ярость и т.д., но на практике это ничего не даст. Опять же, наложится влияние других факторов типа резистов и т.д., и в итоге такие рассчеты на "сферическую ярость в вакууме" на практике не совпадут с теорией. А это породит шквал негодования в духе "ОДМЭНЫ НЭФЯТ ШАНСЫ!!!1!!!АДИНАДИН

Edited by Mrakoriz
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Это не так работает, имея 14% ярости при тычке у тебя 14% на её срабатывание, с критом тоже самое

Link to comment
Share on other sites

  • 0
23 минуты назад, Antilar сказал:

Это не так работает, имея 14% ярости при тычке у тебя 14% на её срабатывание, с критом тоже самое

ты не вник в суть вопроса

23 минуты назад, Antilar сказал:

Это не так работает, имея 14% ярости при тычке у тебя 14% на её срабатывание, с критом тоже самое

Ты верно написал и я понимаю, что это так работает, но проблема в том, что имея 14% на тычку, ярость должна прокать с 8 тычек 14*8=112%. Эти 112% гарантирует, что ярость обязательно прокнет, но этого иногда не происходит. 

Edited by Никита Ярославцев
Link to comment
Share on other sites

  • 0
28 минут назад, Никита Ярославцев сказал:

ты не вник в суть вопроса

Ты верно написал и я понимаю, что это так работает, но проблема в том, что имея 14% на тычку, ярость должна прокать с 8 тычек 14*8=112%. Эти 112% гарантирует, что ярость обязательно прокнет, но этого иногда не происходит. 

50% крита не гарантируют, что ты будешь критовать каждую вторую тычку. У каждой тычки идет проверка на крит/ярость/пронзу и тд независимо от предыдущих. Это независимые случайные события.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
53 минуты назад, Никита Ярославцев сказал:

Ку всем. Описываю ситуацию. 14% ярости. Поделив 100 на 14 получаю 7.14, округлим до 8 (думаю не стоит объяснять почему) - это число тычек необходимое, чтобы ярость прокнула железно. С этой инфой иду проверять на чучеле. Ставлю ханта на аа и по итогу получаю, что иногда ярость прокает с 14, а иногда и вовсе с 20 (20 пока что макс. число что я увидел). Почему так происходит? Игра сломана? С критом похожая ситуация 50% крита две тычки - обе не крит, почему?  

 

В игре присутствует полный рандом, а не псевдо рандом, поэтому такие различия в количестве яры. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Pokerface сказал:

50% крита не гарантируют, что ты будешь критовать каждую вторую тычку. У каждой тычки идет проверка на крит/ярость/пронзу и тд независимо от предыдущих. Это независимые случайные события.

Спасибо, разобрался, то как я определил кол-во испытаний, произведя которые событие произойдет (крит/ярость и т. д.), для данного случая неверно, данный метод подходит только для зависимых событий. Так что получается вероятность того, что я критану из двух тычек при 50% крита это 0.5×0.5=0.25=25%. А я эти 25% сводил на нет:dunno:

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минут назад, Никита Ярославцев сказал:

Спасибо, разобрался, то как я определил кол-во испытаний, произведя которые событие произойдет (крит/ярость и т. д.), для данного случая неверно, данный метод подходит только для зависимых событий. Так что получается вероятность того, что я критану из двух тычек при 50% крита это 0.5×0.5=0.25=25%. А я эти 25% сводил на нет:dunno:

тут расчеты бесполезны, каждая тычка индивидуальна и на каждую есть шанс в 14%

примерно так:

происходит удар:

если расчет формул попадает в 14% то яра прокнет

если расчет не попадает в 14% то яра не прокнет

формула может быть любой и зависеть к примеру от миллисекунд твоего устройства, чтобы ты не читерил себе яру по кд, или дроп с сундука

Link to comment
Share on other sites

  • 0

а еще есть такое наблюдение. у дк с выдохом очень часто прокает ярость, видимо тут играет роль что с одним ударом наносится урон дважды. ярости 5%, по логике у удара с выдохом должен быть общий шанс 10%, но срабатывает заметно чаще

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Математика, теория вероятностей) шансы не больше 1 все равно будут, 0,86 на 0,86 умножаешь столько раз сколько тычек дал, это шанс того что спустя n ударов ярость не прокнет

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Mrakoriz сказал:

14% шанса не дают гарантии что 14 попыток из 100 гарантируют прок, это значит, что в каждой попытке шанс 14%.

угу, но стоит упомянуть что если посчитать границу при n(количество попыток) идущей в бесконечность то выйдет 14. Просто на маленьком количестве попыток сильно большая дисперсия, но чем больше попыток тем она меньше.  

Link to comment
Share on other sites

  • 0
35 минут назад, Alaen сказал:

угу, но стоит упомянуть что если посчитать границу при n(количество попыток) идущей в бесконечность то выйдет 14. Просто на маленьком количестве попыток сильно большая дисперсия, но чем больше попыток тем она меньше.  

 

Ну, само собой, всë зависит от "контрольной группы". При любой выборке (на практике) будет погрешность, и что самое смешное - всегда разная. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...