Jump to content

Как не потерять себя на поле боя? Советы по сборке персонажа и ведению боя на GvG-событиях by Komyban [10.3.1].

Onlypve
 Share

Recommended Posts

21 минуту назад, Alaen сказал:

ну ок, это неплохо, конечно если это средняя цифра, а не один из лучших сборов, посмотрим сегодня как соберетесь

Сегодня значит может быть тоже как один из лучших, так и один из худших сборов, зачем тогда на него смотреть?)

Тебе я выше про средние цифры сказал, к чему ты занимаешься софистикой?

3 минуты назад, Onlypve сказал:

Сегодня значит может быть тоже как один из лучших, так и один из худших сборов, зачем тогда на него смотреть?)

я смотрю на картину в целом, и мне она сейчас кажется такой как я описал выше, раньше скаи были топ ги серва, потом топ ги ушей после доминирования изиков, сейчас уже спорная ситуация... мб я в чем то ошибаюсь, но я так сейчас вижу.

38 minutes ago, Malooooy said:

Действительно тяжелый случай.
Дискорд на данный момент неотъемлемая часть ИГРЫ. Куда проще командовать там, давать инфу сразу, а не отвлекаться на чат. Поверь на слово)

Дискорд конечно полезнее, но если нельзя собрать в голосе всех кто на гвг, то все равно нужно писать в чате команды, чтобы понимали все. Я ток о турмалине слышал что челы в голосе под 80+ собираются, вот там реально дискорд полезен. 

Edited by Darkdogyy

50 минут назад, Darkdogyy сказал:

Дискорд конечно полезнее, но если нельзя собрать в голосе всех кто на гвг, то все равно нужно писать в чате команды, чтобы понимали все. Я ток о турмалине слышал что челы в голосе под 80+ собираются, вот там реально дискорд полезен. 

Доги - бесценный наслед, что пишет в чат:) 

Когда был в хэвах, там обычно все через дис и мне не понравилось...

23 минуты назад, Horimiya сказал:

Доги - бесценный наслед, что пишет в чат:) 

Когда был в хэвах, там обычно все через дис и мне не понравилось...

Нууу, это уже твое дело, когда у нас 40+ в дисе, остальные выполняют команды большинства, проблем не возникает.
Да и с каждой собой народ все прибавляется, и сам осознает, что без этого никуда

1 час назад, Darkdogyy сказал:

Как минимум наследник, который может нажать тп на вражеского игрока с короной, с помощью дискорда быстрее скажет, жму тп, чем напишет в чат

1 час назад, Alaen сказал:

я смотрю на картину в целом, и мне она сейчас кажется такой как я описал выше, раньше скаи были топ ги серва, потом топ ги ушей после доминирования изиков, сейчас уже спорная ситуация... мб я в чем то ошибаюсь, но я так сейчас вижу.

сдаешь позиции получается. В самом начале ты утверждал, что тампы лучшая ги, а как тебе скинули все, что можно и описали, ты говоришь, что мне так кажется!!!!!! Силен)

10 минут назад, Malooooy сказал:

сдаешь позиции получается. В самом начале ты утверждал, что тампы лучшая ги, а как тебе скинули все, что можно и описали, ты говоришь, что мне так кажется!!!!!! Силен)

не манипулируй, я писал что тампы топ 1 ги ух по активу, и в конце написал что ситуация спорная(я считаю что тампы топ, ты что скаи), потом я сказал что могу ошибаться, но что мое мнение твои доводы не изменили, я по прежнему считаю что актив у тампов самый сильный. В чем я сдал свою позицию?   

Edited by Alaen

1 минуту назад, Alaen сказал:

не манипулируй, я писал что тампы топ 1 ги ух по активу, и в конце написал что ситуация спорная(я считаю что тампы топ, ты что скаи), потом я сказал что могу ошибаться, что мое мнение твои доводы не изменили, я по прежнему считаю что актив у тампов самый сильный. В чем я сдал свою позицию?   

Дружище, погоди-ка.
Вначале ты пишешь, что тампы ЯВЛЯЮТСЯ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ТОП-1 ГИ ПО АКТИВУ. Так вот, ЯВЛЯЮТСЯ и Я СЧИТАЮ две, АБСОЛЮТНО разные вещи. Причем тут манипулируй вообще? Ты значение слова знаешь? 
Написал ты только не в конце сообщения, а самого диалога, как бы, это переобуться называется. Ну или же просто съехать с темы)

10 минут назад, Malooooy сказал:

Дружище, погоди-ка.
Вначале ты пишешь, что тампы ЯВЛЯЮТСЯ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ТОП-1 ГИ ПО АКТИВУ. Так вот, ЯВЛЯЮТСЯ и Я СЧИТАЮ две, АБСОЛЮТНО разные вещи. Причем тут манипулируй вообще? Ты значение слова знаешь? 
Написал ты только не в конце сообщения, а самого диалога, как бы, это переобуться называется. Ну или же просто съехать с темы)

слушай, все что мы тут пишем является нашим мнением, а не фактом, или ты хочешь сказать что я какойто официальное лицо, мб я разработчик? не понимаю в чем ты хочешь меня упрекнуть? если ты не понял моего первого коммента, я тебе проясню: я считаю что тампы самая активная гильдия фракции ух руби на данный момент, скаи зимой и вначале весны стали сильно слабее, в некоторых турах ги занимали какое то 7-8 место с маленьким количеством ог, было все плохо по онлайну, видел даже как набирали челов пве, хотя раньше никогда такого не было, даже сырник ушел с вашей ги в финики. Не знаю почему, особо не интересовался, но думаю потому что вас дико душили изики на тритонах на 1 стадии, и вы очень редко их брали в то время, если брали вообще. Тампы в это время не проседали, а даже наращивали силы, имели пиковый онлайн на тритонах 85 чел, говорили даже что 90, но я не видел, и даже выигрывали пару раз вас на гвг предела, причем счет был наскок я помню серьезный, чет около 11к против 4к очков, то есть особо борьбы не было. 

Edited by Alaen

Только что, Alaen сказал:

слушай, все что мы тут пишем является нашим мнением, а не фактом, или ты хочешь сказать что я какойто официальное лицо, мб я разработчик? не понимаю в чем ты хочешь меня упрекнуть? если ты не понял моего первого коммента, я тебе проясню: я считаю что тампы самая активная гильдия фракции ух руби на данный момент, скаи зимой и вначале весны стали сильно слабее, в некоторых турах ги занимали какое то 7-8 место с маленьким количеством ог, было все плохо по онлайну, видел даже как набирали челов пве, хотя раньше никогда такого не было, даже сырник ушел с вашей ги в финики. Не знаю почему, особо не интересовался, но думаю потому что вас дико душили изики на тритонах на 1 стадии, и вы очень редко их брали в то время, если брали вообще. Тампы в это время не проседали, а даже наращивали силы, имели пиковый онлайн на тритонах 85 чел, говорили даже что 90, но я не видел, и даже выгрывали пару раз вас на гвг предела, причем счет был наскок я помню серьезный, чет около 11к против 4к очков, тоесть особо борьбы не было. 

Чет ты поплыл уже, друг)
Пиши, что это твое мнение, а не является. Извиняйся. 
Если говорить о таких событиях, который уже по 4+ месяца, то давай-ка вспомним балаган, где вы нанывали на то, чтобы вам уступили мид пофармить на 5 минут. Или 2 года назад, братик, помнишь, когда вы пытались сагрить рб у ская, но ничего не получалось, да и вы особо ничего из себя и не представляли) Извиняйся вообщем.

1 минуту назад, Malooooy сказал:

Чет ты поплыл уже, друг)
Пиши, что это твое мнение, а не является. Извиняйся. 

1 минуту назад, Malooooy сказал:

Извиняйся вообщем.

Я не понимаю что ты себе придумал, друг, здесь все общаются прямыми выражениями, я думаю, я считаю, везде писать это немного запарно, да и все кроме тебя итак это понимают. Извиняться не за что.

2 минуты назад, Malooooy сказал:

Если говорить о таких событиях, который уже по 4+ месяца, то давай-ка вспомним балаган, где вы нанывали на то, чтобы вам уступили мид пофармить на 5 минут.

нанывали? ну вообще то у нас альянс ушей был, и мы помогали вам также как и вы нам, наша гильдия тогда была слабее вашей, это факт, зачем это сейчас выставлять как какойто аргумент, я не понимаю. 

5 минут назад, Malooooy сказал:

Или 2 года назад, братик, помнишь, когда вы пытались сагрить рб у ская, но ничего не получалось, да и вы особо ничего из себя и не представляли)

мб вспомнишь еще какието обиды 10 летней давности? глупо както не думаешь?

В общем тема превращается в какое то выяснение отношений, го заканчивать.

2 минуты назад, Alaen сказал:

Я не понимаю что ты себе придумал, друг, здесь все общаются прямыми выражениями, я думаю, я считаю, везде писать это немного запарно, да и все кроме тебя итак это понимают. Извиняться не за что.

нанывали? ну вообще то у нас альянс ушей был, и мы помогали вам также как и вы нам, наша гильдия тогда была слабее вашей, это факт, зачем это сейчас выставлять как какойто аргумент, я не понимаю. 

мб вспомнишь еще какието обиды 10 летней давности? глупо както не думаешь?

В общем тема превращается в какое то выяснение отношений, го заканчивать.

Вооооот, до тебя начало доходить. Все верно, вспоминать то, что было давно - бред)

24 минуты назад, Malooooy сказал:

Дружище, погоди-ка.

24 минуты назад, Malooooy сказал:

Дружище, погоди-ка.

Та что вы спорите) Коты с Амбера и вас и вас вынесут! 

bonk-mem-bonk-8-768x630.jpg.b2d1017e80c02502f44b7d0a9f2a8927.jpg

3 минуты назад, Horimiya сказал:

ну блиннннннн, 85+ и у нас раз в недельку-две собирается, так што хзыыыыыы. Или вынесут за счет чк и вождей под сферой?)

48 минут назад, Horimiya сказал:

А ткиллу вынесут?😂

Если чо, против них есть один скилл, которым можно победить целую ги

Спойлер

Мантра храма:fuck_that:

51 minutes ago, Malooooy said:

ну блиннннннн, 85+ и у нас раз в недельку-две собирается, так што хзыыыыыы. Или вынесут за счет чк и вождей под сферой?)

Если 6 чк и 11 вождей это все что нужно, чтобы вынести скаев под сферой, то наверное.

14 минут назад, Панда Варварская сказал:

А ткиллу вынесут?😂

Последний Хаос, тритоны)

51 минуту назад, Darkdogyy сказал:

Если 6 чк и 11 вождей это все что нужно, чтобы вынести скаев под сферой, то наверное.

А как вы тогда выигрывать собрались та....

Just now, Malooooy said:

А как вы тогда выигрывать собрались та....

Капканами закидаем вас

1 минуту назад, Darkdogyy сказал:

Капканами закидаем вас

а мы не будем выходить, шах и мат!

2 minutes ago, Malooooy said:

а мы не будем выходить, шах и мат!

тогда зайдем мы:violent:

Только что, Darkdogyy сказал:

тогда зайдем мы:violent:

а без капканов вы на помойке!

Just now, Malooooy said:

а без капканов вы на помойке!

так не честно :penalty:

image.thumb.png.de3427d4d79de55129973d7d1dcf8bd4.png

Пожалуй оставлю это здесь, 2 стадия заняла 2 минуты с копейками. 

1 минуту назад, Alaen сказал:

image.thumb.png.de3427d4d79de55129973d7d1dcf8bd4.png

Пожалуй оставлю это здесь, 2 стадия заняла 2 минуты с копейками. 

Да, а мы не успели добить лево на 10к.
Оставляй, но не забывай предыдущие гвгшки, дружище)

2 hours ago, Панда Варварская said:

А ткиллу вынесут?😂

Reveal hidden contents

Мантра храма:fuck_that:

Закидали капканами ткилу, дарки ваще благо прожали на пилоне, чтобы в капканы не попасть, бойтесь капканов!:barbarian:

37 минут назад, Darkdogyy сказал:

Закидали капканами ткилу, дарки ваще благо прожали на пилоне, чтобы в капканы не попасть, бойтесь капканов!:barbarian:

Даже мантру храма  тащите капканами?:piggy:

6 minutes ago, Панда Варварская said:

Даже мантру храма  тащите капканами?:piggy:

Так далеко мы ещё не дошли, но мы в процессе

Прочитал раздел Чернокнижника, написано весело, но есть ряд вопросов.

В 12.04.2022 в 15:57, Onlypve сказал:

GvG + PvP:

Скрыть контент

Базовые навыки:
Стрела мрака 4/5 (3/5 без таланта) - основной дд скил, имеющий низкое кд, а следовательно огромные возможности для раскастовки реликвий, в силу возможности комбинаций вытяга с гримом, имеет смысл уступить 1 пойнт для повышения урона вытяга 
Вытягивание жизни 5/5 - качаем фул для повышения урона со скила и вследствие наиболее рационального использования комбы с гримом
Темный круг 5/5 - главный скил контроля, обязателен к прокачке

В разделе GvG + PvE я согласен с прокачкой Стрелы мрака, но почему ты советуешь качать этот скилл в GvG + PvP? Да, навык имеет низкое кд для активации рел, но кд навыка не уменьшается при прокачке, не будет ли профитнее вкачать Лужу мрака? Тем более, что предложенная тобой раскачка экспов явно с упором именно под GvG (на арене с каченными лишь Кругом и Зоной из скиллов контроля я слабо представляю, что можно сделать).

386163199_.jpg.feaff766014944725a708805eaa86cf4.jpg

- 7 талант - начинаем, разумеется, с +1 пойнта.
 - 11 и 12 таланты - требуют скорейшей прокачки хотя бы на 2/4 для повышения атакующего потенциала.
 - 20 талант - качаем параллельно 11 и 12 талантам. 
 - 21 талант - прокачиваем после представленных выше талантов для повышения атакующего потенциала.
 - 31 талант - прокачиваем после представленных выше талантов для повышения энергоемкости класса.
 - 22 талант - теперь можно прокачать и его, довольно специфичный талант, приносящий хоть какую-то ощутимую пользу лишь при определенной сборке персонажа. 
 - 9 талант - хорошая прибавка к страху, делающая из страха 1/5 страх 3/5.

Почему талант на Вытягивание жизни стоит по приоритету прокачки ниже, чем талант на +5% к урону от маг.дд у Стрелы мрака? Ты написал, что это

Цитата

довольно специфичный талант, приносящий хоть какую-то ощутимую пользу лишь при определенной сборке персонажа. 

, но ведь у тебя в рекомендованной сборке под PvP+GvG качен и Гримуар, и Вытягивание на фулл. Потенциальный прямой срез всего входящего урона на 12.5% смотрится выгоднее таланта, делающего из Стрелы уровня прокачки x/5 Стрелу (x+1)/5 ещё без учета прямых прибавок при прокачке навыка, разве не так?

3. Реликвии под пвп с уклоном под GvG:

Скрыть контент

Стрела мрака:
image.png.7c6ca544199fd1161c2934f2b3437ac4.png image.png.2590f2b038685ac6f1074a0418f170d0.png image.png.72ff258b6ec6d9e45791cb3079d88b54.png image.png.bfae965b4bcd091d7500a24c63724168.png

Рела баша в Стреле мрака будет лучше релы перфорации? На GvG приходится кастовать очень много навыков, из которых только Стрела и Сфера имеют возможность забашить противника, но являются не самыми приоритетными навыками на GvG.

4. Базовая сборка шмота:

Скрыть контент

Бижутерия:

Скрыть контент

p-D5MLnZNzw.jpg?size=606x292&quality=96&sign=8ca29993a90754aba046d2c6b10d05cb&type=album

Картинка с плащом Величия - там снизу вверх статы хп, устой, точность, вамп, мана. Какое отношение хп и точность имеют к Плащу Величия, или я как-то неправильно понял эту таблицу?

2 стадия:
Ваша цель держаться с основной толпой в атаке. Особого смысла в дефе от вас не будет, поэтому старайтесь не отставать от основной массы.

Здесь не понял, почему на 2 стадии GvG Тритонов от ЧК нет особого смысла в дефе. Ведь часто противники заходят в атаку на пилон целой группой, и точно так же сосредоточены вокруг пилона, когда его бьют... А контроль территории как раз фишка класса, в то время, как в защите противники часто рассредоточены по локации, а дпса по Пилону ЧК выдаёт не так много, как Ханты/Роги

В целом гайд интересный, особенно понравились цитаты по каждому классу, довольно весело и позитивно)

Posted (edited)
1 час назад, Marginale сказал:

В разделе GvG + PvE я согласен с прокачкой Стрелы мрака, но почему ты советуешь качать этот скилл в GvG + PvP? Да, навык имеет низкое кд для активации рел, но кд навыка не уменьшается при прокачке, не будет ли профитнее вкачать Лужу мрака? Тем более, что предложенная тобой раскачка экспов явно с упором именно под GvG (на арене с каченными лишь Кругом и Зоной из скиллов контроля я слабо представляю, что можно сделать).

У лужи мрака малый прирост и был баг на срабатывание при использовании с релой на +3 цели когда тики переставали идти после 1 срабатывания при превышении лимита по целям. Также остались небольшие недоработки навыка, о которых лень расписывать потому что там идет речь о взаимодействии с реликвиями с других навыков. При низком кд и большом уроне стрела хорошо показывает себя в качестве точечного урона и имеет хорошие шансы на прок масс релы сугроба, так как она является атакующей и дополнительно усиливается замком. Почему не стоит прокачивать лужу мрака - ответ очевидный для любого пвп чк (понимаю, это сложно для тебя, так как ты пве чк, как ты говорил, когда ты обивал пороги у всех наследов ская в просьбах продать тебе релы замка), потому что прокачка этого навыка бесполезна на арене, а билд учитывает как пвп аспект так и гвг.
мейн урон с лужи часто идет за счет ужасной реликвии жизненной слабости, так эффект взаимозаменяемый и может несколько раз применятся на 1 цель в луже мрака, если ты об этом не знал..маргинал.

В целом гайд интересный, особенно понравились цитаты по каждому классу, довольно весело и позитивно)

Спасибо большое! Еще многое предстоит изучить мне

Картинка с плащом Величия - там снизу вверх статы хп, устой, точность, вамп, мана. Какое отношение хп и точность имеют к Плащу Величия, или я как-то неправильно понял эту таблицу?

Это опечатка, жду итогов конкурса, чтобы поправить картинку

Почему талант на Вытягивание жизни стоит по приоритету прокачки ниже, чем талант на +5% к урону от маг.дд у Стрелы мрака? Ты написал, что это

Цитата

довольно специфичный талант, приносящий хоть какую-то ощутимую пользу лишь при определенной сборке персонажа. 

, но ведь у тебя в рекомендованной сборке под PvP+GvG качен и Гримуар, и Вытягивание на фулл. Потенциальный прямой срез всего входящего урона на 12.5% смотрится выгоднее таланта, делающего из Стрелы уровня прокачки x/5 Стрелу (x+1)/5 ещё без учета прямых прибавок при прокачке навыка, разве не так?

Как раз по той причине, которую я написал. Помимо пвп+гвг есть пве+гвг - этот талант универсальный, на высос - нет. На гвг комбинация с гримуаром + высосом, как очевидно любому чк с чуточкой мозга и инстинктом самосохранения, очень сложно реализуема даже не смотря на то что дальность высоса увеличили с 4 клеток до 5. Грим также имеет дальность в 5 клеток, что меньше раидуса автоатаки рдд и ведет к застопу персонажа под дотами, а также сбивке навыка под илюмом и т.п. А тут применить надо сразу 2 навыка, а чтобы держать потенциально как ты говоришь 12 процентов - 3. К тому же, "Потенциальный прямой срез всего входящего урона на 12.5% смотрится выгоднее таланта" ты может плохо дружишь с математикой, что неудивительно ожидать от чк, который бьет себе велу одними догами в рандоме, но чтобы держать срез в 12,5% надо мало того что отдать оба скила в одну цель, потому что без грима ты максимум 2-3 стака реализуешь и то если дот не снимут, так даже под гримом тебе не хватит длительности от 1 высоса. Тебе постоянно надо будет держать 2 высоса на 1 цели и попутно обновлять в нее грим, что никакой здравомыслящий чернокнижник на гвг делать не будет, ибо битва там идет не против 1 цели, а против 60+ игроков.

Рела баша в Стреле мрака будет лучше релы перфорации? На GvG приходится кастовать очень много навыков, из которых только Стрела и Сфера имеют возможность забашить противника, но являются не самыми приоритетными навыками на GvG.

задача чк заключается не в нанесении урона, которого при равных силах и так будет достаточно, а выдаче МАКСИМАЛЬНОГО контроля, а в силу специфики билда, в котором нет сбивки башем эффектов контроля по типу увяда в силу остуствия его раскачки, очевидно, используется рела баша. Ну и так как ты видимо забываешь, что чернокнижник обычно наносит урон по целям в зоне, в ней идет срез магического дефа на 50% (пониженный процент с недавним фиксом) которого однако хватает чтобы выдавать адекватный урон и рела перфорации здесь будет явно будет хуже релы баша. А так как стрела имеет самый низкий кд в игре для 1 скила - не использовать релу на баш крайне глупо, поскольку при проке релы перфорации, ты вообще можешь потерять прок стака на пробив, так как рела будет обновляться лишь каждые 5 секунд.

Здесь не понял, почему на 2 стадии GvG Тритонов от ЧК нет особого смысла в дефе. Ведь часто противники заходят в атаку на пилон целой группой, и точно так же сосредоточены вокруг пилона, когда его бьют... А контроль территории как раз фишка класса, в то время, как в защите противники часто рассредоточены по локации, а дпса по Пилону ЧК выдаёт не так много, как Ханты/Роги

странно, что человек, играющий на чк считает что чк обязан стоять в дефе. Один чк спокойно может стоять в дефе, это не воспрещается, то что ты написал имеет место быть, но намного больше импакта ТОТ ЖЕ самый чк внесет в атаке, так как в дефе на пилон может прийти слишком малое количество целей и класс там будет бесполезен. Это общие советы для классов и когда в гильдии наблюдается малое количество чк, что сейчас происходит во многих гильдиях, о чем успели даже в этой теме написать ребята с эмбера, 2 чк в атаке, очевидно, будут полезнее в атаке, нежели на дефе пилона вместо 2 заклов. C задачей дефа и без чк отлично справляются маг дк и заклинатели, так как эти классы играют на забаффе и призыве, что с течением времени вносит больший импакт. Цели при адекватном дефе стопаются прямиком на переходе на локу, а при наличии большой толпы 1 чк роли не сыграет, если вас 5 против 15-20 окажется на пилоне. 

Edited by Onlypve

1 час назад, Onlypve сказал:

задача чк заключается не в нанесении урона, которого при равных силах и так будет достаточно, а выдаче МАКСИМАЛЬНОГО контроля, а в силу специфики билда, в котором нет сбивки башем эффектов контроля по типу увяда в силу остуствия его раскачки, очевидно, используется рела баша. Ну и так как ты видимо забываешь, что чернокнижник обычно наносит урон по целям в зоне, в ней идет срез магического дефа на 50% (пониженный процент с недавним фиксом) которого однако хватает чтобы выдавать адекватный урон и рела перфорации здесь будет явно будет хуже релы баша. А так как стрела имеет самый низкий кд в игре для 1 скила - не использовать релу на баш крайне глупо, поскольку при проке релы перфорации, ты вообще можешь потерять прок стака на пробив, так как рела будет обновляться лишь каждые 5 секунд.

Глупо - использовать релу баша вместо перфорации. Почему? Потому что в замесе наша цель - давать масс скилы (лужа, круг и зона). Да, у них есть окно, но при бафах на кд - оно мизерное и ты не сможешь норм реализовать полученный баф на увеличение баша, так как он не работает на зоны и круги. А вот перфорация или маг дд бустанут лужу, которая на 5/5 очень полезна, да и прибывки урона стали намного приятнее чем было до ребаланса. Молчу про увеличение количества целей на которых повесится рела жизненой слабости, а эта рела больно бьет. Так что баш скорее нужен в мелких ги, где можно успеть кастовать автоатаки и сферу со стрелой по кд, так как я честно не успеваю - цели слишком быстро меняются.

У лужи мрака малый прирост и был баг на срабатывание при использовании с релой на +3 цели когда тики переставали идти после 1 срабатывания при превышении лимита по целям. Также остались небольшие недоработки навыка, о которых лень расписывать потому что там идет речь о взаимодействии с реликвиями с других навыков.

У Лужи мрака такой же прирост урона, как и у Стрелы мрака, вот только с прокачкой у Лужи возрастает ещё и число целей, в том числе и для прока тех же упомянутых тобой рел. А баг на срабатывание действительно был, и его пофиксили, к чему здесь это упоминать?
Касательно небольших недоработок навыка всё-таки хотелось бы прочитать по-подробнее.

При низком кд и большом уроне стрела хорошо показывает себя в качестве точечного урона и имеет хорошие шансы на прок масс релы сугроба, так как она является атакующей и дополнительно усиливается замком.

Отлично, и всё же как прокачка Стрелы мрака повлияет на кд этого навыка и способность прокать релу снега? А насчет урона навыка по сравнению с Лужей, я уже написал выше.

Почему не стоит прокачивать лужу мрака - ответ очевидный для любого пвп чк

В принципе всё, что ты написал в гайде - очевидные вещи для любого пвп чк
Я лишь задал вопрос о том, почему Стрелу качать лучше, чем Лужу в PvP+GvG билде, вопрос-то простой вроде.
Ну ладно, давай посмотрим, что там у тебя дальше.

2 часа назад, Onlypve сказал:

Как раз по той причине, которую я написал. Помимо пвп+гвг есть пве+гвг - этот талант универсальный, на высос - нет. На гвг комбинация с гримуаром + высосом, как очевидно любому чк с чуточкой мозга и инстинктом самосохранения, очень сложно реализуема даже не смотря на то что дальность высоса увеличили с 4 клеток до 5. Грим также имеет дальность в 5 клеток, что меньше раидуса автоатаки рдд и ведет к застопу персонажа под дотами, а также сбивке навыка под илюмом и т.п. А тут применить надо сразу 2 навыка, а чтобы держать потенциально как ты говоришь 12 процентов - 3. К тому же, "Потенциальный прямой срез всего входящего урона на 12.5% смотрится выгоднее таланта" ты может плохо дружишь с математикой, что неудивительно ожидать от чк, который бьет себе велу одними догами в рандоме, но чтобы держать срез в 12,5% надо мало того что отдать оба скила в одну цель, потому что без грима ты максимум 2-3 стака реализуешь и то если дот не снимут, так даже под гримом тебе не хватит длительности от 1 высоса. Тебе постоянно надо будет держать 2 высоса на 1 цели и попутно обновлять в нее грим, что никакой здравомыслящий чернокнижник на гвг делать не будет, ибо битва там идет не против 1 цели, а против 60+ игроков.

Ну тут уже явно прослеживается отсутствие опыта игры на Чернокнижнике, ибо связка Гримуар + Вытягивание кидается практически по кд игроками, которые качаются через эту комбу (собственно предложенная тобой сборка именно так и играется). И эти 5 стаков висят так же почти по кд, на Тритонах под Гротом + Шаманом в пати стаков с таланта даже перекап.
К сожалению, чтобы разобраться с талантами в случае с Чернокнижником требуется некоторая практика игры и одного лишь поверхностного взгляда оказалось мало.
Ну, поехали дальше.

2 часа назад, Onlypve сказал:

Вот только повторный прок релы перфорации не обновляет, а продолжает накопление пробива + продлевает время действия релы ещё на 20 секунд, в общем-то достаточно сравнить время действия этих двух рел и значения статов, которые они дают, ну и поиграть на ЧК, чтобы понять, какая же всё-таки рела лучше.

Ну и даже каченная Зона и Гримуар не делают пробив на ЧК менее приоритетным статом, чем баш, тем более в PvP, этот факт известен каждому Чернокнижнику.

Пока что всё как-то печально, давай посмотрим, что по последнему пункту.

3 часа назад, Onlypve сказал:

странно, что человек, играющий на чк считает что чк обязан стоять в дефе. Один чк спокойно может стоять в дефе, это не воспрещается, то что ты написал имеет место быть, но намного больше импакта ТОТ ЖЕ самый чк внесет в атаке, так как в дефе на пилон может прийти слишком малое количество целей и класс там будет бесполезен. Это общие советы для классов и когда в гильдии наблюдается малое количество чк, что сейчас происходит во многих гильдиях, о чем успели даже в этой теме написать ребята с эмбера, 2 чк в атаке, очевидно, будут полезнее в атаке, нежели на дефе пилона вместо 2 заклов. C задачей дефа и без чк отлично справляются маг дк и заклинатели, так как эти классы играют на забаффе и призыве, что с течением времени вносит больший импакт. Цели при адекватном дефе стопаются прямиком на переходе на локу, а при наличии большой толпы 1 чк роли не сыграет, если вас 5 против 15-20 окажется на пилоне. 

Я не писал, что чк обязан стоять в дефе, я лишь спросил, почему ты думаешь, что от ЧК нет особого смысла в дефе. Дальше идут какие-то примеры про то, что Пришло слишком мало противников на атаку / деф 5 против 15-20, где против большой толпы 1 чк роли не сыграет (конечно не сыграет, у тебя Стрела качена). Да и "при адекватном дефе стопаются прямиком на переходе на локу" - стопаются то они по большей части Кругами и Зонами, ну да ладно.

По итогу слабенько как-то, если честно. Ну прямо очень.

Спойлер

Заметил какую-то пассивно-агрессивную тональность в твоём ответе, не ожидал увидеть тут от тебя что-то про "отбитые" пороги у наследов (извините, кому отбил). Ты же был очень милым и приятным в общении, Коленька, когда звал меня к себе на Храмовнике поиграть (даже обещал помочь).
Да и вообще, вопросы то чисто по гайду были, и всё-таки марку вежливого и обходительного добрячка надо держать, как-никак.

3 часа назад, Onlypve сказал:

Спасибо большое! Еще многое предстоит изучить мне

Желаю успехов!

52 минуты назад, Marginale сказал:

Заметил какую-то пассивно-агрессивную тональность в твоём ответе, не ожидал увидеть тут от тебя что-то про "отбитые" пороги у наследов (извините, кому отбил). Ты же был очень милым и приятным в общении, Коленька, когда звал меня к себе на Храмовнике поиграть (даже обещал помочь).
Да и вообще, вопросы то чисто по гайду были, и всё-таки марку вежливого и обходительного добрячка надо держать, как-никак.

Не путай мою доброту со слабостью, с двуличными врунишками типо тебя разговор должен быть коротким)

6 минут назад, Onlypve сказал:

Не путай мою доброту со слабостью, с двуличными врунишками типо тебя разговор должен быть коротким)

Задал пару вопросов по гайду называется. Ну ладно(

Спойлер

А почему я двуличный врунишка, если не секрет? Можно в лс, если не хочешь засорять тему тут

5 minutes ago, Marginale said:

Задал пару вопросов по гайду называется. Ну ладно(

Прост у него проблемы с принятием альтернотивного мнение :pardon:

1 минуту назад, Darkdogyy сказал:

Прост у него проблемы с принятием альтернотивного мнение :pardon:

Никаких проблем, ты меня с кем-то путаешь:)

У Лужи мрака такой же прирост урона, как и у Стрелы мрака, вот только с прокачкой у Лужи возрастает ещё и число целей, в том числе и для прока тех же упомянутых тобой рел. А баг на срабатывание действительно был, и его пофиксили, к чему здесь это упоминать?
Касательно небольших недоработок навыка всё-таки хотелось бы прочитать по-подробнее.

Зашел, посмеялся. Такой же прирост говоришь? И этот человек пишет гайды на чк, ха-ха. Дауш, тебе бы матчасть подтянуть для начала. Если взять дефолт цель какую-нибудь 40-45, ну давай 43 устоя возьмем. Взять чк +9 средненького. Тогда там будет прирост:
Cтрела/Лужа/Прокачка
472/90 1/5
515/100 2/5
555/106 3/5
602/112 4/5
658/118 5/5
Одинаковый прирост, говоришь?) После этого твой гайд на чк даже открывать смешно. Я подожду чтобы ты сейчас написал мне, что но там же + цели, чтобы дальше можно было посмеяться. На будущее, ну потести так по приколу скок лужа под релой будет охватывать у тебя на гвг при 1/5 и 5/5. Удивишься, видимо, сильно. 

Для новичков: лужа чк не наносит урона при уходе ее в сопру. Проверка идет конкретно на 1 тик. После урон не наносится вообще. И на нью цель проверка на цели не идет. Ну и для тебя тоже @Marginale, потому что судя по тому что вы с гомунгулусом с эмбера пишите, вы вообще не знаете, как навыки у чк работают.

Да и так к слову, чего тогда сам лужу не качнешь в пвп? Я, конечно, может не самый шарящий за чк человек, но даже мне понятно, что если бы я играл на арене, я бы не стал вкидывать очки в лужу в силу несущественного прироста. Там же написано пвп билд, я может, конечно, на другом языке читаю, но кажется аренный билд и лужа 5/5 малосовместимы. Не, если ты конечно на арене лужу 5/5 юзаешь, карты в руки, дальше с тобой можно и не общаться. Хотя скорее у тебя и страх 5/5, несмотря на текущую мету, как у настоящего форумного героя!  Ех, смешно, конечно наблюдать как "шарящие чк" теряются, когда узнают, что деза шама страх заменяет, вот это настоящее удовлетворение. 

Отлично, и всё же как прокачка Стрелы мрака повлияет на кд этого навыка и способность прокать релу снега? А насчет урона навыка по сравнению с Лужей, я уже написал выше.

Челикс пишет про хороший прирост урона - а очередной клоун пишет про кд, про которое ни слова не сказано. Забавные тут подмены понятий, конечно. Сразу видно человека, не знакомого с понятием "научный подход" и "критическое мышление". Насчет урона с навыка ты конкретно так обкакался. Чем больше тему читаю, тем смешнее душить безграмотных "профи своего класса", которые даже о багулинах в навыках не знают. 

Ну тут уже явно прослеживается отсутствие опыта игры на Чернокнижнике, ибо связка Гримуар + Вытягивание кидается практически по кд игроками, которые качаются через эту комбу (собственно предложенная тобой сборка именно так и играется). И эти 5 стаков висят так же почти по кд, на Тритонах под Гротом + Шаманом в пати стаков с таланта даже перекап.

Вот это, дамы и господа, в научном сообществе называется софистика. Заведомо ложные, неправдивые утверждения выдаются за факты. Вот я читаю гайд и параллельно отвечаю тебе. Там отлично все написано про связку и ничего тому, что ты написал о ее пользе cвязки, не противоречит. Ты как тру рачок-кабачок на арене всегда поставляешься под 5 клеток рейндж и дохнешь, так что вот кому кому, а точно не тебе не писать про опыт игры на чернокнижнике. Особенно со страхом на 5/5 или с чем ты там играешь.
Все твои бредни про стаки по кд можно сравнить с фразой Архимеда про точку опоры и переворачивание мира. А если в сопру грим отдашь что тогда делать будешь? Что-то я не заметил, чтобы ты по кд 5 стаков держал. 

2 часа назад, Marginale сказал:

В принципе всё, что ты написал в гайде - очевидные вещи для любого пвп чк

К сожалению, чтобы разобраться с талантами в случае с Чернокнижником требуется некоторая практика игры и одного лишь поверхностного взгляда оказалось мало.

Так очевидные или противоречат? Ты бы для начала определился, хотя видимо емкости памяти не хватает запомнить, что ты до этого писал. 

Вот только повторный прок релы перфорации не обновляет, а продолжает накопление пробива + продлевает время действия релы ещё на 20 секунд, в общем-то достаточно сравнить время действия этих двух рел и значения статов, которые они дают, ну и поиграть на ЧК, чтобы понять, какая же всё-таки рела лучше.

Ну и даже каченная Зона и Гримуар не делают пробив на ЧК менее приоритетным статом, чем баш, тем более в PvP, этот факт известен каждому Чернокнижнику.

Пока что всё как-то печально, давай посмотрим, что по последнему пункту.

Ну вот очередная глупость. Опять человек даже не знает что обновление идет раз в 5 сек, и после сброса в 9 секунду у тебя 10 секунд не будет прибавки ни 1 стака, а если снова попасть, то уже 14 и вот уже и 1 бафф слетит считай. Особенно если учесть кд стрелы :__) и попадание ее в это окно. Жесть, вот что делает с людьми незнание математики. 

После слов о том что зона и грим не делает пробив чк менее приоритетным, вот тебе реально надо сесть за столик, открыть учебник класса 6, посмотреть понятие процента. Почитать как работает срез процента в игре и очень сильно удивиться, потому что зона+грим полностью убирают необходимость наличия пробива :_)
Но я понимаю, твои утверждения вылезли из-за безграмотности и повышенном самомнении. Мнение твое я уже опустил фактами и цифрами, заметь, которые легко проверить, а не голословными высказываниями. А если помочь с математикой и расчетами нужно будет, обращайся, расскажу как это считается. Подтянем 6 класс!

По итогу слабенько как-то, если честно. Ну прямо очень.

Вызывает умиление. Я надеюсь, ты сможешь подтянуть школьную математику, поймешь, что ошибался, думая, что ты понимаешь что-то за этот класс и начнешь более усердно читать информацию о работе навыков. Научишься проверять ее и приводить цифры, а не токсичные высказывания, в которых прячется безмерная глупость и тотальное незнание многих механик и багов, связанных с классом. Мира, друг, подучись! :D

Блиииин, он наверно забыл, как клянчил у меня, чтобы купить релу за 150к!(

40 минут назад, Keanu Reeves сказал:

лужа чк не наносит урона при уходе ее в сопру. Проверка идет конкретно на 1 тик. После урон не наносится вообще. И на нью цель проверка на цели не идет. Ну и для тебя тоже @Marginale, потому что судя по тому что вы с гомунгулусом с эмбера пишите, вы вообще не знаете, как навыки у чк работают.

Охринеть, вот это ты америку открыл, никто не знал наверное что так работает.... Блен, какая токсичная помойка просто, тут

как горящая помойка - горит красиво и смотреть забавно.