Jump to content

О ребалансе ОЛОЛОдинов или Как админы Харадовых чад могучих оскопили


DonGordon

Recommended Posts

Думаю, вы все уже прочитали текст АНАНАса ребОланса и знаете, как с паладином всё плохо. Урон порезали, ауру за коим-то хером переделали, знамя почти полностью раздербанили(спасибо, что хотя бы оставили 25% плюсом к урону по врагам) сакралку нерфанули(не, этот нерф был, как бы, СПРАВЕБЫДЛО:i_am_determined1:, против этого ничего не имею)... Но меня очень заинтересовала вот эта вот фраза Холмса - "А увеличение магической силы в двуручных булавах и копьях должно в полной мере компенсировать уменьшенные показатели в навыках." Правда ли это? А если и нет, то насколько?

Для того, чтобы это понять, нам необходимо произвести некоторые математические вычисления. Так как уважаемые разработчики поскупились на точные цифры урона от навыков, формулы мне пришлось находить самостоятельно, методом проб и ошибок. Опирался я в основном на информацию, написанную разработчиками непосредственно в тексте анонса, а также на вычисления моего доброго коллеги по цеху Onceagain(первая тема в разделе по АЛАдинам ес шо), за которые передаю ему привет и выражаю RESPECT:true_story1:. Возьмём мы следующий скиллбилд: Очищение 2/5, Оковы 5/5, Аура 2/5, Небесный свет 5/5, Знамя 4/4, Иллюминация 3/4, Сакральный щит 3/4, Молитва 3/4. Урон от навыков будем вычислять по данной формуле:  константа + (урон персонажа х процентная прибавка) = итоговое значение(константой я обозначаю величину урона, не зависимую от урона персонажа и действительную на определённом уровне прокачки). Рассчитаем значения константы и процентной прибавки ДО ребаланса. Сразу оговорим, что подсчёты имеют погрешность в 1-2%:

 

Призыв Харада: константа - 90, процентная прибавка - 1,1(на первом уровне прокачки);
Иллюминация: константа - 237, процентная прибавка - 1,3(на третьем уровне прокачки);
Солнечная печать: константа - 119, процентная прибавка - 1(на первом уровне прокачки);
Очищение(а именно - магические тики): константа - 31, процентная прибавка - 0,35(три тика, урон на втором уровне прокачки);
Знамя Харада: константа - 220, процентная прибавка - 1,65(на четвёртом уровне прокачки, шесть тиков).

 

А теперь значения ПОСЛЕ ребаланса:

 

Призыв Харада: константа - 90, процентная прибавка - 1(на первом уровне прокачки);
Иллюминация: константа - 237, процентная прибавка - 0,9(на третьем уровне прокачки);
Солнечная печать: константа - 119, процентная прибавка - 1(на первом уровне прокачки);
Очищение: константа - 31, процентная прибавка - 0,35;
Знамя Харада: константа - 0(поскольку урон строго фиксированный, да, Холмс?), процентная прибавка - 0,4(на четвёртом уровне прокачки, шесть тиков).

 

Теперь - эксперимент. Паладин с 572 единицами маг. урона, нулевым критом и пробивом, 100%-ной меткостью и 40% перезарядки навыков, бьющий по чучелу. При таком раскладе он сумеет произвести следующий прокаст: Оковы + Знамя(весь последующий урон увеличивается на 25% + 6 тиков самого Знамени) + Очищение(3 тика) + Печать + Иллюминация + Призыв + Оковы + Очищение(3 тика, но не усиленные на 25%). Магический урон от навыков будет таков: Знамя Харада, суммарно = 1164 x 6 = 6984; Иллюминация = 981 x 1,25 = 1227; Призыв Харада = 719 х 1,25 = 899; Печать = 691 х 1,25 = 864Очищение(три тика) = 231, Очищение(три тика, но усиленные на 25%) = 231 х 1,25 = 289. Весь урон за такой прокаст в сумме будет равен 6984 + 1227 + 899 + 864 + 231 + 289 = 10494(допускаются погрешности в 1-2%). Таково значение урона вышеописанного прокаста ДО ребаланса. Теперь подсчитаем урон ПОСЛЕ. В таком случае меняются не только формулы урона навыков, но и значение имеющегося у нас маг. урона. Так как точных цифр увеличения маг. урона в процентах Холмс не предоставил, я рассмотрю два возможных варианта: при одном маг. урон повышен на 15%, а при другом - на 20%.
В первом случае мы будем иметь паладина с теми же характеристиками, но с маг. уроном, равным 658. Прокаст тот же. Урон от тех же навыков следующий: Знамя Харада, суммарно = 263 + (263 х 1,5 х 5) = 2236; Иллюминация = 829 х 1,25 = 1037; Призыв Харада = 748 х 1,25 = 935; Печать(допустим, что Знамя продолжит увеличивать урон Печати) = 777 х 1,25 = 971; Очищение(три тика) = 261, Очищение(три тика, но усиленные на 25%) = 261 х 1,25 = 326. Суммарный урон с прокаста будет таков: 2236 + 1037 + 935 + 971 + 261 + 326 = 5766. Как можно наблюдать, урон от прокаста был ПОНИЖЕН ПОЧТИ В 2 РАЗА(если быть точным, то в 1,8 раз).
Быть может, во втором случае ситуация будет лучше? Как-никак мы будем иметь дело с увеличенным не на 15, а на 20%. Маг. урон тогда будет равен 686. Вычисляем всё тот же прокаст: Знамя Харада = 274 + (274 х 1,5 х 5) = 2329; Иллюминация = 854 х 1,25 = 1068; Призыв Харада = 776 х 1,25 = 970; Печать = 805 х 1,25 = 1006; Очищение(три тика) = 271, Очищение(три тика, но усиленные на 25%) = 271 х 1,25 = 339. Складываем. 2329 + 1068 + 970 + 1006 + 271 + 339 = 5983. Как 
мы видим, ситуация выглядит примерно так же плачевно.

И, подытоживая, можно с уверенностью говорить, что теперь паладин, как хоть какой-то дд(хоть он и раньше особо им и не был), будет абсолютно нерентабелен:get-out-crazy-rabbit-emoticon:. Хорошая "компенсация", да, хорошая...:bad-luck-crazy-rabbit-emoticon: Можно, конечно, притянуть, что урон от прокаста будет тот же, и может даже чуть больше, при количестве врагов больше 4-ёх, но... Где вы в актуальном ПВЕ-контенте сейчас найдёте такие скопления врагов? Такое изменение было бы в тему в эпоху Технополиса, но не сейчас. Да и к тому же, стоит учитывать, что все те значения урона, что у нас получились, будут лишь при 100% точности и отсутствия дефа у врагов, а вспоминая тот неприятный факт, что паладину много точности и пробива не собрать практически никак, не теряя при этом в выживаемости и таких важных статах для паладина, как КД и крит... Становится ещё грустнее:boohoo-crazy-rabbit-emoticon:

P.S. ...

Холмс. Я уверен, что, скорее всего, этот пост ты не прочитаешь, ведь даже в комментах под анонсом на слова паладинов ты НИ РАЗУ не ответил, хотя остальные классы так не игноришь. Нет, я, конечно, могу ошибаться, но, как мне кажется, это просто следствие того, что ты, как и остальные ОдмЕны Варспы, просто забил на них большой медный болт(как минимум, на русских точно, не знаю, как там с зарубежными). Но если тебя всё же каким-то чёртом занесёт в этот раздел форума, ответь мне: вы, разработчики, вообще играли за паладинов? Вы вообще знаете, как он играется, вы вообще знаете, как их собирают, вы вообще тестите лично то, что намудрили с этим классом? Или вы только гор проверяете, достаточно ли они сасны, а с ушиные классы - через раз, да и то спустя рукава? Просто паладин - это, наверно, самый неоднозначный персонаж во всей Варспе за всё время. Его никак не могли определить ни в танки, ни в дд, ни в саппорты... Одно время он был лютой имбой как масс-дд и в ПВЕ, и в ПВП, и не в последнюю очередь благодаря паладинам все массовые замесы выигрывали те стороны, у кого больше крутых паладинов, но как танк он мало куда годился. Потом вы чередой нерфов и кривой переработкой некоторых скиллов(да, да, я про Внутренние силы, которые всё никак не можете исправить)попытались сделать из него танка, и то довольно рискованного, при этом неслабо порезав его дд-потенциал(в ПВЕ, правда, но всё же). А теперь что? Вы говорите, что "Паладин демонстрирует высокую эффективность в большинстве игровых ситуаций, из-за чего падает востребованность других классов схожего игрового направления", хотя это даже близко не так, и абсолютно любой игрок это подтвердит(в ПВП он машина, не спорю, но вы забываете про ПВЕ), а добивающим сказали, что "Теперь “Знамя Харада” является полноценным навыком с уроном по области"... КАК БУДТО СЕЙЧАС МНОГО ГДЕ В АКТУАЛЬНОМ КОНТЕНТЕ НУЖЕН ЭТОТ МАССОВЫЙ УРОН:get-out-crazy-rabbit-emoticon::kill-crazy-rabbit-emoticon:!!! СПЕРВА УБИТЬ ПАЛАДИНА ЧУТЬ ЛИ НЕ ПОЛНОСТЬЮ КАК МАСС-ДД, А ПОТОМ, СДЕЛАВ ЗАВЕРШАЮЩИЙ СЕРПОМ ПО ЯЙЦАМ(а именно нерф в хламину Знамени и Иллюминации, которая и так в ПВП особо роли не играла) ГОВОРИТЬ ТАКОЕ? ДЛЯ ВАС, КРОМЕ БИТВ И ВТОРЖЕНИЯ ХАОСА В ИГРЕ ВООБЩЕ, ЧТО ЛИ, НИЧЕГО НЕТ?!:on-jail-crazy-rabbit-emoticon:

Я это к чему... Хватит уже торчать лишь на горской половине Амбера. Прислушайтесь вы ко всем мнениям. Вы ж таким образом можете потерять чуть ли не половину платёжеспособных игроков. Ведь согласно вашей статистике(:vp-haha:) ух даже немного больше, чем гор. А вы так с ушнёй поступаете...

Edited by DonGordon
Link to comment
Share on other sites

#НамНуженБаланс Не имбалансность, а именно баланс между ПВЕ- и ПВП-аспектами игры, как и между его сборками.

Link to comment
Share on other sites

Неплохо расписал, за расчёты лукас:good:

Добавлю вновь своё мнение, как Пал щитовик в маг дд, мне от этого ребаланса куда больней, на 2р пересаживаться не хочу и не буду, уже наигрался. 

  Сейчас конкретно в ПВЕ Пал идёт больше в танка-саппорта и этим ребалансом они вбили последний гвоздь в этом направлении. Касательно Знамени, это то старое знамя для больших замесов, но слабее теперь в разы, а пользоваться в ПВЕ можно будет на гроте, динам. кв под водой, хаос и на всех больших скоплениях мобов, да согласен теперь на арене это апендикс, вроде нужен, а толку будет мало. За Иллюм, так и не услышал почему урез, даже если Знамя будет давать +25% урона по всем, то Иллюм оставит ограничение по целям, поэтому это ничем так и не обоснованный нерф уменьшающий на 25-15%, для апнутых маг дд молотов и копей в зависимости прокачки, от первого к четвёртому. Призыв Харада, в принципе получил балансный урез, в связи апа 2р маг дд.

  Ауру не тронули, это общий ребаланс для всех со временем действия активных навыков, просто это способ сделать их, типо пассивными. Насчёт защиты света пока не ясно ток. 

  В общем, Пал потерял фокус в одну цель через маг дд, теперь это удел физ дд сборки или гибридов и в пвп, и в пве. Станет более актуальным в пве как танк. Ну и увеличил свои возможности на Битвах и других пвп гвг. Ждём теста, а там поглядим.

  

Edited by Alistarh666
Link to comment
Share on other sites

Самое плохое что дд то порезать , порезали , ауру испортить испортили , но выживаемости в базе как небыло так и нет, раньше ауру прижимали ради рел теперь и того нету.

Link to comment
Share on other sites

жалко падладинов конечно, а такой перспективный класс, который можно было сделать 3в1, но сделали еще бесполезнее пве 2р сборки ...

Link to comment
Share on other sites

А вы что не знали в чем заключается баланс игры? Есть оп класс, который является dungeon master'ом арены, который фигурирует ВО ВСЕХ жесточайших связках (по крайне мере у нас на руби так), который заставляет противников офать с позором еще до начала боя, поскольку они увидели связку пал+дру и вот теперь его жестко понерфили. Наших дорогих палов опустили с небес на землю и теперь настало время жить как все люди. Была белая полоса, щас черная, вот вам и баланс.  :advise:

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Философия кваса сказал:

А вы что не знали в чем заключается баланс игры? Есть оп класс, который является dungeon master'ом арены, который фигурирует ВО ВСЕХ жесточайших связках (по крайне мере у нас на руби так), который заставляет противников офать с позором еще до начала боя, поскольку они увидели связку пал+дру и вот теперь его жестко понерфили. Наших дорогих палов опустили с небес на землю и теперь настало время жить как все люди. Была белая полоса, щас черная, вот вам и баланс.  :advise:

Я смотрю ты не шаришь что произошло ? В пвп то он остался нагибучий но он в пве сдох окончательно. Теперь связка пал + храм будет рвать  все всех не выпуская из контроля, пал+друль не потеряла меты.

Edited by Hakon
Link to comment
Share on other sites

Бегал инст на своем жреце с палом в двуруч. Его 600 дд против мои 700 дд и с условием, что есть цели для масс урона. Разница набранного урона ±5к. И это я в ги 6 уровня, когда пал в 10. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Hakon сказал:

Я смотрю ты не шаришь что произошло ? В пвп то он остался нагибучий но он в пве сдох окончательно. Теперь связка пал + храм будет рвать  все всех не выпуская из контроля, пал+друль не потеряла меты.

Ну значит теперь пал чисто пвп класс, как страж - чисто пве. Какие проблемы?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Философия кваса сказал:

Ну значит теперь пал чисто пвп класс, как страж - чисто пве. Какие проблемы?

Дорого 

Link to comment
Share on other sites

В 25.12.2021 в 15:50, Философия кваса сказал:

Ну значит теперь пал чисто пвп класс, как страж - чисто пве. Какие проблемы?

Проблемы в том, что рОзрабы не умеют в баланс, да и то, что они намудрили с имеющимися классами(по крайней мере с ушами, я думаю) даже не тестят. Как вспомню тот коммент про паладинов, так начинаю истерично ржать... Чё, круто, что ли, по-твоему, что у остальных классов есть потенциал как в ПВЕ, так и в ПВП, а у тебя - только в чём-то одном, да и тот раскрыть надо постараться, не скиллом, так финансами. Вспоминаю не только пала, стража, но ещё и чк, например.

Я ливнул с этой игры, по крайней мере, пока ОЙГринды не научатся реально балансить геймплей ЗА ОБЕ фракции, что советую и вам. Может, исход потенциальных "кошельков" заставит их задуматься о том, чтобы начать делать с этим действительно перспективным проектом что-то хорошее...

Edited by DonGordon
Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, DonGordon сказал:

что советую и вам.

 

Не знаю, зачем мне советовать уходить из игры, как бы лично меня почти все устраивает, да и играю я в основном не ради ощущения баланса в игре, а потому что в ней есть соревновательный фактор в виде гвг и битв, а еще классные челы, соги и т.д 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...