Jump to content

Анализ ребаланса и немного мыслей о чк в целом


Symba

Recommended Posts

вот мы и получили долгожданный многими игроками анонс ребаланса, буквально месяц назад мне удалось предсказать, что чк сделают еще хуже, чем он выглядит на данный момент. Сомневаюсь, что тогда кто-то поверил, да и в целом казалось, куда еще хуже то. Понимаю, что разработчики не могут проводить много времени за игрой, отсюда и исходит недопонимание, поэтому я решил дать свой взгляд на грядущие изменения ну и в целом на положение pvp варлока.

icon_skill_life_drain.png Вытягивание жизни

  • Увеличен урон от навыка на ~10% на всех уровнях развития.
  • Увеличено лечение от навыка: было 35 \ 45  \ 55 \ 65 \ 75 % от урона, стало 45 \ 55 \ 65 \ 75 \ 85 % от урона.      

10% это большая цифра, но к сожалению к данному случаю это не относится, ощущаться бафф практически не будет. В плане раскачки тоже ничего интересного, тратить очки навыков ради увеличения хила довольно глупая затея, большинство классов имеют такое количество урона, что вы умрете быстрее, чем вытяг тикнет хотя бы 2 раза, не забываем про релу апатии. Не могу понять по какой причине этот скилл имеет 4 ярда, если адекватной цифрой является 5. 

 

icon_talent_78.png Насыщение жизнью

  • Увеличено время действия эффекта: было 5,5 сек, стало 6,5 сек.
  • Увеличено время действия эффекта, если цель находилась под эффектом от навыка "Гримуар": было 11 сек, стало 13 сек. 

другими словами ничего не поменялось, как был бесполезным талантом так и остался, в первую очередь по причине того, что грим неюзабельный скилл в pvp, я еще вернусь к этому ниже.

 

icon_skill_shadow_pool.png Лужа мрака

  • Увеличен урон навыка от маг. силы: было 104 \ 106 \ 108 \ 110 \ 112 %, стало 110 \ 115 \ 120 \ 125 \ 130 %.
  • Исправлена ошибка, из-за которой накладывалось оглушение от навыка на любого замедленного противника, а не только на цель под эффектом навыка “Увядание”.

 Забавно, я видел чернокнижников, которые тратили 4 очка навыков ради 8% урона, рад за них, судя по всему теперь этот скилл наконец-то станет используемым в pve контенте. В pvp прокачка скилла разумеется не имеет значения, какую-то пользу навык вносит только в храме, ну и на гвг.

 

icon_skill_dark_coil.png Тёмный круг 

  • Увеличена длительность перезарядки: было 14 сек, стало 20 сек.
  • Убран пустой тайл в центре области действия навыка. 
  • Изменена иконка эффекта от навыка. 

 

И вот мы переходим к самым печальным изменениям, причиной такому унижению я вижу только гвг, там круг действительно проявляет максимальный импакт, но что насчет арены, разве круг является имбалансным скиллом? Очевидно нет, в игре существует 4 класса, имеющих способность получить 100% резист, в игре есть стат сопротивления, соответственно свитки и зелья, повышающие его значение. Все игроки прекрасно знают, что делает круг, поэтому чернокнижник становится целью для убийства номер 1, теперь не только игроки душат, но и разработчики.

 

icon_skill_fear.png Страх

  • Исправлена ошибка, из-за которой действие навыка не прерывалось от нанесения урона.
  • Теперь шанс прервать действие навыка от нанесения урона составляет 35 \ 30 \ 25 \ 20 \ 15 %.

исправлена ошибка, из-за которой в описании навыка было написано, что он может прерваться после нанесения урона по цели.  

Примерно так это должно выглядеть в реальности, ну серьезно, самая слабая деза в игре, столько способов сбалансировать скилл, банально добавить 1 ярд или возможно сделать его аоешным. Это ужасный геймдизайн, когда у навыков не просто не существует синергии, а образуется антагонизм (использование дотов увеличивает шанс прерывания дезы). 

     

icon_skill_0138.png Каменное тело

  • Увеличено количество восстанавливаемого здоровья: было 2 \ 3 \ 4 \ 5 % каждые 2 сек, стало 4 \ 6 \ 8 \ 10 % каждые 2 сек.
  • Исправлена ошибка, которая позволяла Чернокнижнику выходить из состояния боя во время действия навыка. 

 Чисто субъективное мнение, я считаю что этот скилл является худшим в игре, даже тематически, кто-нибудь когда-нибудь вообще задумывался почему чернокнижник превращается в КАМЕНЬ? Очевидным изменением является добавление движения, как например у храмовника, сколько в камне не сиди, по выходу ты моментально получаешь контроль и следовательно смерть. Добавить сопру после выхода с камня, или отбрасывать ближайших врагов после выхода, да что угодно, но 2% к хилу это просто несерьезно. Исправление ошибки в целом терпимое, как минимум переодеть с pve на pvp все еще будет возможным. 

icon_skill_stasis.png Сила покоя 

  • Изменен тип навыка с активного с постоянным потреблением энергии на навык постоянного действия: уменьшение регенерации энергии 16 \ 18 \ 20 \ 22 ед. - итоговые затраты энергии стали меньше. 

Звучит довольно интересно, ведь данный навык настолько хорош, что дополняет pvp билд благодаря 25% увеличению урону(не советую качать без палки +10), даже не смотря на крит, который разумеется в пвп бесполезен. Всегда хотелось видеть что-то более полезное на месте крита. В целом этот бафф даже близко не компенсирует

полученные нерфы.

icon_skill_shadow_sphere.png Теневая Сфера 

  • Уменьшены затраты энергии на 4 уровне развития: было 20 ед, стало 18 ед.  

Ну что тут сказать, просто написали для галочки. Хотя опять же, в компенсацию занерфленным основным скиллам можно было хотя бы попробовать внедрить в сферу новую механику. 

 

icon_skill_curse.png Порча

  • Уменьшены затраты энергии: было 24 \ 25 \ 26 \ 27 ед, стало 22 \ 23 \ 24 \ 25 ед. 

      как и предыдущее изменение, это сделано исключительно для галочки, не имеет никакого значения. 

 

icon_exp_sk_v9_10.png Зона слабости

  • Уменьшено время действие навыка: было 6 \ 8 \ 10 \ 12 сек, стало 4 \ 6 \ 8 \ 10 сек.
  • Снижен показатель уменьшаемой маг. защиты: было 20 \ 40 \ 60 \ 80 %, стало 20 \ 30 \ 40 \ 50 %.

 Аналогично ситуации с кругом, полагаю что гвг/замковые битвы сильно повлияли на эти изменения, как это по другому объяснить, если на арене это был в целом довольно сбалансированный скилл, из зоны легко выбежать, поэтому ее эффективное использование подразумевает как можно дольше не выпускать врага из нее, что является довольно затруднительным делом знаете ли. Безусловно снижение 80% маг. защиты дает огромный берст потенциал, но учитывая защитные навыки других классов это является вполне справедливым. Большинство матчаппов в 2х2 сводится к убийству через зону, будет ли хватать урона после нерфа? Я начинаю сомневаться, что 50% это то число, на которое я хочу потратить 3 очка навыков.

icon_skill_lock_curse.png Темная печать  

  • Повышен показатель уменьшения урона от комбинации, когда цель навыка находилась под эффектом немоты навыка “Порча”: было 10 \ 15 \ 20 \ 25 %,  стало 20 \ 25 \ 30 \ 40 %.

Бесполезная комбинация, проблема заключается в том, что она слишком долгая для применения, а чк как класс не имеет никакой выживаемости.

image.png

ГРИМУАР 

гримуар разработчики решили не трогать, но я пожалуй напишу про него, все таки навык является частью комбинации с вытягиванием и соответственно с талантом, сама комбинация просто ужасна, использовать 2 этих скилла вместе и к тому же еще нужно чтоб оба не ушли в резисты, я пришел к выводу, что грим просто не заслуживает места в панели. Максимально бесполезный скилл в пвп даже при прокачке 4/4.

 

Комментарий разработчика: Чернокнижник имел проблемы с энергией, что в ряде игровых ситуаций не позволяло полноценно реализовать возможности класса. Уменьшение затрат энергии у некоторых способностей, а также увеличение защитного потенциала и живучести компенсируют ослабление ключевых навыков контроля.  

 

Какие проблемы с энергией? Да, чк манозатратный класс, но это решается все довольно просто, вы ставите кристалл маны в тело и плащ, тем самым вы увеличиваете урон от сферы + использование сферы восполняет 20% маны, вот это хороший геймдизайн. Проблемы это если вы собрали максимум маны, но ее все равно не хватает, здесь это абсолютно не так, я смог себе позволить вставить в кольцо пробив и вообще не париться о мане. Увеличение защитного потенциала и живучести, простите, но в изменениях я этого не вижу, зато отчетливо вижу как буду умирать из-за увеличения кд круга. Это все выглядит честно говоря так, что разработчикам просто нужен был предлог для нерфа круга и зоны. Занерфить чк для гвг/битв соглашусь, вполне справедливо, но тем самым вы чисто убиваете и так довольно мертвый класс на обычной арене, дайте варлокам больше самостоятельности, на данный момент класс раскрывается только в пати с шаманом, который дает ему то, чего у чк нету - выживаемости, а выживаемость это не всегда хп, снижение урона, хил, выживаемость можно получить в форме мобильности, думаю это бы отлично вписалось к чернокнижникам. Не знаю сколько времени еще пройдет, пока вы раскроете потенциал варлока и сделаете класс полноценным, но такое отношение действительно демотивирует от игры.

Edited by Symba
Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Symba сказал:

Исправление ошибки в целом терпимое, как минимум переодеть с pve на pvp все еще будет возможным. 

Переодеваться будешь секунд 5(или скок там надо на переодевание в режиме боя), но этот фикс максимально непонятный 

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Symba сказал:

 увеличение защитного потенциала и живучести

 

cunao-laugh.gif.9e8e4d2c92da037269366878b4002969.gif

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...