Jump to content

Полуанализ реворка Чк в обнове 10.2


Revolt

Recommended Posts

Не ждали? А я пришёл. Всё таки иногда чекать форум мне никто не запрещал, а тут ещё и такой повод - долгожданный масштабный реворк, которым так кичился Холмс (и затыкал срачи в темах по поводу баланса последние пол года). Т.к. пришлось повозиться со входом с нового устройства, тема задержалась, и меня обскакал @Horimiya, но, в целом, плевать, ибо наши мнения кардинально различаются, и хоть тема одна(реакция на обнову), наполнение у наших топиков будет разным, а значит читателю не придётся в скуке скролить очередной копипаст. Также я заметил, что мои посты довольно длинноваты, и мало кто читает их полностью, так что, для нетерпеливых - спойлер вывода под спойлером:

Спойлер

Помянем Чк. В очередной раз я убедился, что не зря я ливнул из этой игры - разрaбы совершенно не понимают направлений развития классов, и лепят обновы по принципу "Моя нерфить/моя апать", а что нерфить и апать - дело третичное.

Что ж, давайте по порядку.

icon_skill_life_drain.png Вытягивание жизни

  • Увеличен урон от навыка на ~10% на всех уровнях развития.
  • Увеличено лечение от навыка: было 35 \ 45  \ 55 \ 65 \ 75 % от урона, стало 45 \ 55 \ 65 \ 75 \ 85 % от урона. 

 

 Вау, 10% буст на копеечном доте и увеличение отхила ещё на 10%, как неожиданно. Видимо, раз до балансёров даже после 187.5% отхила не дошло, что причина непопулярности навыка кроется в его механике, а не цифрах, придётся игрокам на Чк пережить ещё пару патчей с увеличением цифер до 300500%, пока показатели скилла не станут настолько запредельными, что будут просто хилить фул хп Чк с каждым тиком. Иного выхода из данной ситуации я не вижу, была предпринята уйма попыток достучаться хоть до кого нибудь, пробовали всем чем могли: и фактами и спамом, результат - терпим дальше.

icon_talent_78.png Насыщение жизнью

  • Увеличено время действия эффекта: было 5,5 сек, стало 6,5 сек.
  • Увеличено время действия эффекта, если цель находилась под эффектом от навыка "Гримуар": было 11 сек, стало 13 сек. 

 

 Аналогично предыдущему комментарию, только тут решили изменить даже не силу копеечного среза урона, а его длительность на целую секунду. В пвп бесполезно, потому что не успеваешь настакать, в пве смысла от кор таланта, срезающего урон по дд, я в принципе не вижу лол.

icon_skill_shadow_pool.png Лужа мрака

  • Увеличен урон навыка от маг. силы: было 104 \ 106 \ 108 \ 110 \ 112 %, стало 110 \ 115 \ 120 \ 125 \ 130 %.
  • Исправлена ошибка, из-за которой накладывалось оглушение от навыка на любого замедленного противника, а не только на цель под эффектом навыка “Увядание”. 

 

 Ага, то есть баг со станом через замедло Закла и релу мы пофиксили, а дать возможность превратить 3.5 сек реализации контроля в просто полторы - это слишком сложно (Я, если что, про обратную комбу Лужа+Увяд говорю). Опять же, 18% буст урона на единственном аое скилле кастера звучит оверполезно, срочно нерфить.

icon_skill_dark_coil.png Тёмный круг 

  • Увеличена длительность перезарядки: было 14 сек, стало 20 сек.
  • Убран пустой тайл в центре области действия навыка. 
  • Изменена иконка эффекта от навыка. 

 

 Самое сладкое - прощай фулконтроль, прощай профит в 5х5 (Учитывая нерф Зоны, но о нём далее). Зато больше дырки нету. И иконка новая.

icon_skill_fear.png Страх

  • Исправлена ошибка, из-за которой действие навыка не прерывалось от нанесения урона.
  • Теперь шанс прервать действие навыка от нанесения урона составляет 35 \ 30 \ 25 \ 20 \ 15 %.

 

Самая слабая деза в игре теперь со вкусом рандома и сгоревшего пердака, после того, как твои десять тысяч дотов стукнут по врагу в фире, и снимут с него контроль, который ты и так еле юзнул сквозь 4 клетки реинжа, сопру и туеву хучу рел на сопру, антиконтроль и иже с ними.

icon_skill_0138.png Каменное тело

  • Увеличено количество восстанавливаемого здоровья: было 2 \ 3 \ 4 \ 5 % каждые 2 сек, стало 4 \ 6 \ 8 \ 10 % каждые 2 сек.
  • Исправлена ошибка, которая позволяла Чернокнижнику выходить из состояния боя во время действия навыка. 

 

 Добавили отхил в лице 10% хп каждые 2 секунды, теперь можно отхилить себе фул хп под банкой (Правда взамен куда то улетучится хп твоего тиммейта, которого ты оставишь в бою 1х2 на 12 секунд).

icon_skill_stasis.png Сила покоя 

  • Изменен тип навыка с активного с постоянным потреблением энергии на навык постоянного действия: уменьшение регенерации энергии 16 \ 18 \ 20 \ 22 ед. - итоговые затраты энергии стали меньше. 

 

 В целом идея неплохая, жаль запоздала на 2 года. Итоговые затраты маны уменьшены (Раньше отнимало 50 мрега в бою, сейчас 44), но в целом проблема буста крита на классе, у которого его и так перебор + бесполезность данного стата в пвп (на которое как раз таки и направлен Чк), так и осталась нерешённой.

icon_skill_shadow_sphere.png Теневая Сфера 

  • Уменьшены затраты энергии на 4 уровне развития: было 20 ед, стало 18 ед. 

 

Почти гарантированно уверен, что это сделано для байта ушей, которые бы листали обнову и зацепились взглядом за реворк Сферы, в ожидании нерфа. В целом говорить тут не о чем - не думаю, что вам не будет плевать на 2 маны раз в 21 секунду.

icon_skill_curse.png Порча

  • Уменьшены затраты энергии: было 24 \ 25 \ 26 \ 27 ед, стало 22 \ 23 \ 24 \ 25 ед. 

 

 Единственные 2 человека в игре, до сих пор юзающие Порчу, отпишитесь пожалуйста, как вам ап? Сильно помогает?

icon_exp_sk_v9_10.png Зона слабости

  • Уменьшено время действие навыка: было 6 \ 8 \ 10 \ 12 сек, стало 4 \ 6 \ 8 \ 10 сек.
  • Снижен показатель уменьшаемой маг. защиты: было 20 \ 40 \ 60 \ 80 %, стало 20 \ 30 \ 40 \ 50 %.

 

Второй дессерт на сегодня после Круга. Срез 2 секунд времени действия и 30% среза армора на втором и последнем из 14 играбельных скиллов во всем скиллсете кастера. Прекрасное дополнение к геймплею класса, о большем и мечтать не приходилось.

icon_skill_lock_curse.png Темная печать  

  • Повышен показатель уменьшения урона от комбинации, когда цель навыка находилась под эффектом немоты навыка “Порча”: было 10 \ 15 \ 20 \ 25 %,  стало 20 \ 25 \ 30 \ 40 %.

 Проценты уже смотрятся лучше, но в итоге их тупо не на что качать.

 

Кровавая Дань - error 404, rework not found.

 

Комментарий разработчика: Чернокнижник имел проблемы с энергией, что в ряде игровых ситуаций не позволяло полноценно реализовать возможности класса. Уменьшение затрат энергии у некоторых способностей, а также увеличение защитного потенциала и живучести компенсируют ослабление ключевых навыков контроля.  

 

 Аа, так вот чего нам не хватало для решения проблемы с манажором у кастеров? У двух скиллов с кд в треть минуты срезать манажор на 2 маны и слегка подрезать стойку? Как, оказывается, просто решаются проблемы с балансом в играх, и чего мы раньше до этого не додумались?

                                                                      Общий анализ и заключение

[удалено]

Edited by Revolt
Link to comment
Share on other sites

@Revolt, хех, приятно, что упомянул.....

Я надеялся, что хотя бы одна из наших концепций получит апп(твоя либо моя). Но по итогу для меня это один огромный нерф+бафф вытяга..... Если к релизу нечего не изменят в умную сторону, то я либо сменю класс, либо просто уйду в другую игру.

Я не против кстати твоей темы, просто я более PvE направленный, вот и болею больше за эту сферу игры.....

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Conflict сказал:

Хоба простыня текста от братишки, не подвёл!

 

15 минут назад, Revolt сказал:

Также я заметил, что мои посты довольно длинноваты, и мало кто читает их полностью, так что, для нетерпеливых - спойлер вывода под спойлером:

  Показать контент

Помянем Чк. В очередной раз я убедился, что не зря я ливнул из этой игры - разрaбы совершенно не понимают направлений развития классов, и лепят обновы по принципу "Моя нерфить/моя апать", а что нерфить и апать - дело третичное.

 

Всё для тебя, родной:piggy:

Link to comment
Share on other sites

А теперь мы ещё вспоминаем, что рой друида больше не уходит ни во что, кроме сопры, а порча все так же уходит в блок и уклон. 

Link to comment
Share on other sites

@Revolt Явление Револта народу.

А я уж хотел сегодня в полночь пентаграмму рисовать и тебя вызывать.:too_much_cuteness:

 

Это просто предел глупости со стороны разработчиков: одной рукой дали другой забрали - в итоге ничего не поменяли, а больше занерфили.:what-crazy-rabbit-emoticon:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Revolt сказал:

А что, вообще, теперь есть у Чк?

Есть харчок разрабов на лице. 

 

Поставил бы реакцию одобрения, но лимит

Link to comment
Share on other sites

  • Revolt changed the title to Полуанализ реворка Чк в обнове 10.2

Ну при кд 8,7 круга он имел 5 сек стана,не знаю на счёт траблов других скиллов,но его фикс оправдан на все 100%,на мой взгляд.

20211213_223105.jpg

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Galaxykiller сказал:

Ну при кд 8,7 круга он имел 5 сек стана,не знаю на счёт траблов других скиллов,но его фикс оправдан на все 100%,на мой взгляд.

20211213_223105.jpg

Такое КД достигалось лишь при 60%+ КД. А любой топ чк даже с книгой имеет максимум 50%±. У моего чк всего 42% кд и 60% я имею только под водой после грота, либо активировав релу в круге от сопры) Фикс не оправдан вообще, так как взамен ничего не получили. Про то, как это повлияло на PvE я вообще промолчу.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Revolt сказал:

icon_skill_curse.png Порча

  • Уменьшены затраты энергии: было 24 \ 25 \ 26 \ 27 ед, стало 22 \ 23 \ 24 \ 25 ед. 

 

 Единственные 2 человека в игре, до сих пор юзающие Порчу в пвп, отпишитесь пожалуйста, как вам ап? Сильно помогает?

Не, фигня какая-то И ВООБЩЕ ТО ПОРЧА НОРМ СКИЛ:serious_not_okay1: я юзаю очень хороший всяким кастерам вырубать скилы :thumbs_up1:

3 часа назад, Revolt сказал:

А что, вообще, теперь осталось у Чк?

мой чк на полочке, будет ждать новый ребеланс:troll_face1:

3 часа назад, Horimiya сказал:

то я либо сменю класс

Ты начинаешь догадываться:troll_face1: во что вляпался

@Revolt хорошая тема, уважаемые разработчики ее конечно не увидят:troll_face1:

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Galaxykiller сказал:

Ну при кд 8,7 круга он имел 5 сек стана,не знаю на счёт траблов других скиллов,но его фикс оправдан на все 100%,на мой взгляд.

20211213_223105.jpg

Если смотреть на ситуацию под прямым углом, то так и есть - масс стан на 5 клеток и 4.5 сек, ещё и протой не режется, а кдшится всего 15. На любом другом классе это было бы лютой имбой, ведь это оверсильный инструмент, но в этом то и проблема. Чк - не сферический конь в вакууме, у него нет сильных сторон окромя контроля, по сути, весь класс держался на этом скилле, его можно назвать персом двух кнопок - Круга и Зоны. Вот их понерфили, а что дали взамен? Жир? Не смешно. Урон? Аналогично. А самое забавное в том, что даже если бы Чк дали жир на уровне с Друидом, он бы все равно был уже не очень полезен, потому что кроме жира у него ничего и не было бы. Была бы тупо урезанная версия Стража, только более тонкая, сложная и зависящая от рандома.

Edited by Revolt
Link to comment
Share on other sites

Кстати, забыл сказать, что теперь Маг обгоняет нас по дпсу и бурсту в одну цель, т.к. ему дали 20% буст урона по врагу, реворкнули Пламенеющую землю по подобию того, что я предлагал в теме с пожеланиями (Контакт с лужей = наложенный дот на N секунд), а его фаербол получил 50% шанс мгновенного даблкаста, что при кд самого шара в 4 секунды, и времени горения самой земли (при условии, что цель стоит в лужице, и дот на ней обновляется) секунд в 10 (5 горит, 5 висит), позволит, при удаче, прожать 4 нюка за 1 комбу, а потом добить и остальными дд скиллами, благо, в отличие от Чк, у Мага с этим проблем нету.

Link to comment
Share on other sites

В кои-то веки полностью согласен с револтом. Ребаланс класса в предложенном виде закапывает персонажа.
Играл за чк с 2017, ухожу на храмовника.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Doudge сказал:

В кои-то веки полностью согласен с револтом. Ребаланс класса в предложенном виде закапывает персонажа.
Играл за чк с 2017, ухожу на храмовника.

Да, если ничего не поменяется, брошу чк, зачем играть на персе который разработчики игнорят, только ухожу на дк, больно уж за нежить люблю играть:vp-sigh:

Link to comment
Share on other sites

В теме использовано слово "реворк" для чк,по мне это очередной гвоздь в его гроб,а не реворк,придётся играть хантом до следующего ребаланса.Не было бы ханта игру забросил бы.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Knowhow сказал:

В теме использовано слово "реворк" для чк,по мне это очередной гвоздь в его гроб,а не реворк,придётся играть хантом до следующего ребаланса.Не было бы ханта игру забросил бы.

Аналогично) Спустя 9 лет игры на чк на другого перса перехожу. Похоронили перса, пытаясь сбалансировать стороны.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...