Jump to content

Начало моего падения...


Sebek

Recommended Posts

Я шагал на эшафот, шагал я с гордо поднятой головой, абсолютно не сожалея о содеянном мною. Впереди шли трое, а я был позади сей гнусной процессии, по бокам шла стража, которая активно нас подгоняла. Это были паладины из ордена Харада, яркое Солнце украшало их красные плащи, могучие львы красовались на их щитах, в детстве я и сам мечтал стать одним из них, мечтал служить Солнцу во благо людей… А теперь это проклятое небесное светило знатно мне припекает в затылок, ощущение очень противное и мерзкое, оно мне напомнило об одном довольно неприятном случае. Это был первый год обучения в Ольтградской академии Магии, второе занятие по алхимии. Один идиот, а то есть я… Немножко напутал с расчетом необходимой массы двемерита для его трансмутации в солнечный камень, ожог я получил нехилый, да и болело всё это дело знатно. Примерно нечто похожее я ощущаю сейчас. Та и другие воспоминания из голодной студенческой жизни хлынули в голову…

          Но меня вырвало из них, причиной этого стали крики бушующей толпы. В нашу сторону летели ругательства и страшные проклятия, порой прилетали гнилые овощи, а чаще всего камни. Я в карман за словом не лезу, очень хотелось ответить, но кляп во рту уж очень мешал. Я был магом, ну и мне заткнули рот, дабы я не смог произнести заклинание, безмолвными чарами я пользоваться не умел, хотя на моих руках красовались двмеритовые кандалы, которые довольно сильно мешают использованию магии. Их начали одевать на всех приговорённых к смерти магов, такая мера предосторожности стала обязательной совсем недавно, виной этому стал один неприятный случай во время казни, но сейчас не про это. Камни то и дело летали мимо, падая с грохотом на землю, один даже попал мне в спину, но я не ощутил боль – мне было просто  всё равно. Позже раздался глухой звук, один из камней соизволил попасть в шедшую передо мною женщину – прямое попадание в голову, смерть на месте. Наша смертная процессия потеряла одного из участников, в какой-то мере я ей завидовал, её смерть на виселице не потешит толпу этих гиен. Мы шли всего восемь минут, но эта дорога в один конец по ощущениям длилась целую вечность – мне по крайней мере так показалось, я успел вспомнить абсолютно всю мою никчемную жизнь, она как быстрый жеребец в поле пронеслась перед моими глазами, такое перед смертью ведь испытывают все? Наше шествие повернуло за угол, моему взору предстала она, а именно виселица. Представляла она из себя огромную П-образную раму, на которой болталось 4 петли, хотя сегодня четвёртая петля не будет использована по назначению. До конечной точки нашего маршрута оставалось лишь 3 минуты шагов в нашем темпе. Толпа начала улюлюкать более активно, они жаждут крови. Народу необходим хлеб и зрелища, но в отсутствии хлеба лишь достаточно увеличить количество второго компонента этой формулы…

          Далее всё будто в тумане, я очнулся уже стоя на деревянной платформе, петля нежно лежала на моей шее, ранее упомянутое Солнце продолжало назойливо светить, но уже в лицо, оно просто выжигало мои глазницы. А проклятые кандалы зловеще поблёскивали синевато-лазурным цветом на свете, это очень красиво и завораживающе. Странное это чувство… Вроде и осознаёшь свою близкую кончину, но ты не переживаешь, жажда к жизни будто атрофирована, неужели я смирился со своей участью? Я только это осознал, как начал обдумывать причину моего нахождения здесь, я почему-то не думал про это раньше, может я просто пытался убежать от самого себя?

          Я приехал в Ольтград 4 года назад, все 4 года я жил в семье кузнеца, попал я к ним случайно. Помог его жене донести тяжелую корзину с рынка. Они меня приютили, я считал их своей семьёй. Ну и вот, на 4-й год проживания в их доме случилась беда, а именно его сынишка заболел неведомой хворью. Жрецы и другие чудаки не могли помочь, маги тоже лишь разводили руками. Я решил не стоять в стороне… Я его спас, но какой ценой? Мне пришлось прибегнуть к запретной некромагии, а про это прознали в академии, преподаватель учуял исходящие от меня эманации скверны, хоть я и пытался их скрыть. Далее была проверка чистоты моей маны на хрустальной сфере, конечно в ней были обнаружены следы запретной магии. И вот я тут – и скоро буду болтаться на этой верёвке, а толпа будет потешаться над моим телом, радуясь очередной мнимой победе над силами зла.Я всегда считал, что цель оправдывает методы её достижения, но эти узколобые бараны имеют другое мнение…

          Все приготовления к процедуре ликвидации неугодных обществу элементов были окончены, палач грозно осматривал нас всех, толпа радостно кричала. Потом мой взгляд резко упал на подножие деревянной платформы виселицы, под ней сидел и потерал руки Евстахий, он местный сборщик трупов. А ещё он просто урод, второго такого на всём Лангасарде не сыскать, обворовывает покойников и требует с деньги с родственников умершего за «устройство» места на кладбище, ибо судьба вашего тела полностью зависит от него. Будете вы кормить червей в земле, а может вас отдадут на растерзание голодным собакам, ну или просто кинут в реку, а может и вовсе сожгут? Последнее считается в наших краях позорным, ибо так заканчивают свой путь казнённые преступники. А ведь никто не хочет подобной участи для своих близких? Вот и платят денюжку уроду Евстахию….

          Глашатай начал официальным и хорошо поставленным голосом зачитывать наши имена и приговоры, но я его просто не слышал, уж очень сильно я был погружён в свои мысли. Далее двум моим коллегам по несчастью было предоставлено право последнего слова, а я увы его лишён, авось наколдую что-то? Хоть это и невозможно - долбанные кандалы мне не дадут такой возможности. Первый смертник промолчал, второй же начал молить о пощаде, но это не принесло результата…

          Далее был слышен щелчёк механизма, палач отточенным движением потянул за рычаг, а в глазах резко потемнело…

 

Далее рассказ от лица Евстахия*.

 

---------------------------

Спасибо вам за прочтение первой, а может и последней части моей писанины. [удалено]

Link to comment
Share on other sites

В 03.12.2021 в 22:26, Sebek сказал:

Спасибо вам за прочтение первой, а может и последней части моей писанины.

В принципе вполне достойно, мне понравилось. Правда мог бы тогда придумать свой материал подавляющий магию, а не брать двимерит из Ведьмака.

Link to comment
Share on other sites

В 04.12.2021 в 23:33, Deso сказал:

В принципе вполне достойно, мне понравилось. Правда мог бы тогда придумать свой материал подавляющий магию, а не брать двимерит из Ведьмака.

Евстахий тоже кстати из Ведьмака, автора сего произведения я знаю, там Ведьмак головного мозга..:troll_face1:

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Degrod сказал:

Евстахий тоже кстати из Ведьмака, автора сего произведения я знаю, там Ведьмак головного мозга..:troll_face1:

Евстахий...не помню, я давно уже сагу не перечитывал.

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Deso сказал:

Евстахий...не помню, я давно уже сагу не перечитывал.

Это из игры, квест называется кабаре. В спойлере будет краткий пересказ квеста*

 

Спойлер

Такс, мы помогаем в Новиграде Лютику с его кабаре, сначала помогаем раздобыть денег на ремонт заведения, потом находим его, ибо он пропал, а далее идём ща плакатами. Позже это всё перейдёт в расследование серии убийств, где мы и встретим Евстахия. Который обворовывает трупы, а убийца всегда оставляет на теле записку с именем следующей жертвы, а этот гад стащил записку, благодаря чему пострадал один из второстепенных персонажей, случай с которым заставил нас расследовать дело.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...