Jump to content

Волей Харада или же...? (г. 4)


Deso

Recommended Posts

Сайрус сидел между бочками на палубе корабля и писал свой дневник. Это помогало отвлечься от постоянной морской качки и холодного ветра, дувшего в затылок.

 - "Уже второй день, как меня отправили на Берег Пепла. Не могу поверить своему счастью и удаче, что все же я стал Героем. Печать на шее слегка припекает, но магистры говорили, что это пройдет. Меня снарядили более новым снаряжением и уже через пару часов я стоял в порту Лангасарда и смотрел на бескрайнее море, которое мне судилось пересечь. Я отправился на торговом судне, которое отправляется в Камп-Гасель, первый лагерь Хранителей на Ирсельнорте. Уже в первые минуты путешествия, я понял, что похоже море это не мое - меня вечно укачивает, я провел у перил корабля почти половину пути..."

 - Ей, паладин! - окликнул Сайруса штурман. - Капитан просит тебя подойти к нему в каюту!

 Сайрус встал и стараясь не смотреть на горизонт медленно пошел в капитанскую каюту.

 Капитан представлял из себя смуглого и видавшего виды мужчину. Козлиная бородка с кустистыми бакенбардами уже была практически полностью седая. Одет в простую льняную рубаху и уже потрепанный временем кожаный камзон, он склонился над картой Аринара и что-то бормотал под нос. Когда Сайрус вошел, морской волк распрямился и достал из кармана трубку и мешочек с табаком.

 - Заходи, мальчик! - рявкнул капитан, заталкивая узловатым пальцем табак в трубку. - Есть к тебе дело.

 Голос капитана, привыкший похоже за многие годы мореплавания к крику даже спокойным звучал как горн. Громкий и резкий, одновременно неприятный уху, но при этом внушавший доверие в силе владельца.

 - Какое, капитан? - спросил паладин и сил за ветхий табурет, который жалобно заскрипел под весом гостя. Сайрус хоть и был сейчас без доспехов, поспешно встал и решил постоять, от греха подальше.

 - Капитан...давай без этого, хорошо? Я Рубек. - протянул покрытую шрамами руку Рубек.

 - Сайрус. Рад знакомству. - обменялся рукопожатиями Сайрус.

 Рубек кивнул и сел за высокое, оббитое выцветшим бархатом кресло.

 - Вообщем, мы немного прокуковали взять с собой пресной воды. До Ирсельнорта еще 4 дня ходу, так что нам придется сделать вынужденную остановку. В паре часов  немного западнее есть небольшой островок. Насколько я помню, там есть озеро с пресной водой. Моя просьба - обеспечить охраной матросов, которые отправятся за водой.

 - Там опасно? - спросил паладин.

 - Как и везде в Аринаре - ответил капитан. -  Там хватает живности, которая не прочь полакомиться редкой для этих краев человечиной. 

 Через два часа корабль оказался у небольшого острова. По середине острова виднелся небольшой вулкан, по словам капитана - уже много лет как заснувший.

 Сайрус припал к подзорной трубе и осмотрел берег. На глаза ему попалась полуразрушенная хибара.

 - Что это? - спросил паладин и передал трубу капитана. Тот глянул куда указывал Сайрус и ответил:

 - Здесь раньше был перевалочный пункт Избранных. К сожалению во время приплыва вода поднимается слишком высоко, а размещать лагерь в глубине острова было слишком опасно. В итоге было решено забросить остров.

 Сайрус и трое матросов сели в шлюпку и погребли к острову. Паладин не сводил глаз с берега и его не отпускало чувство, что кто-то или что-то наблюдает за ними из густой чащи. Матросы тоже заметно нервничали, не смотря на свои увесистые кортики и короткие сабли.

 Лодка мягко стукнулась о мелководье и все четверо кряхтя и тужась вытянули ее на берег.  Сайрус зашел в хибару и осмотрелся. По углам лежали размокшие стулья, пальмовый стол завалился на бок из-за отвалившихся ножек, а тростниковая крыша держалась лишь на честном слове. Паладин подошел к упавшему столу и запустил руку в покрытый ракушками ящик. Вся бумага внутри давно превратилась в  мокрую труху, но тут, в самом дне ящика рука паладина наткнулась на книгу. Та была тщательно обернута телячьей кожей, что позволило ей сохраниться за столько лет суровых условий. 

 Сорвав кожу, Сайрус увидел, что это старый дневник. Не смотря на обеспеченную защиту морская соль разьела переплет и большинство страниц. Чернила давно выцвели, а нити из конского волоса кое-как держали все это в куче.

 Сайрус положил книгу в набедренную сумку и вышел из хижины. Матросы уже надежно спрятали лодку и подавали сигналы на корабль, что все в порядке.

 - Готовы? - спросил Сайрус.

 - Да, сэр! - ответил один из матросов и все четверо вошли в чащу. Один из моряков шел впереди, постоянно сверяясь с картой острова, в поисках источника пресной воды. Остальные немного растянулись по периметру, но не слишком далеко, что бы не терять друг друга из виду. Сайрус же шел немного сзади, что бы видеть всех троих и вовремя броситься на помощь в случае опасности.

 Продираться сквозь густые заросли было делом нелегким. Сам остров будто не хотел пускать чужаков в свои дебри, каждый куст и каждый камень пытались создать природный заслон, в надежде, что пришельцы рано или поздно устанут и повернут назад. 

 Спустя час они наконец вышли к крохотному озерцу. Один из матросов зачерпнул воду ладонью и аккуратно попробовал.

 - Чистая! - дал он отмашку.

 Все трое сняли со сняли со спины небольшие бочки и принялись набирать воду. Сайрус стоял на страже. 

 Набор воды затянулся и паладин присев на ближайший камень достал дневник и хижины и принялся читать уцелевшие страницы.

 "14 мая. Крупный груз рыбы из Лангасарда. По большей мере окуни и марины. Пропустить..."

 "26 мая. Пять тысяч стрел и одна тысяча луков. Попутная поставка продовольствия нам. Как раз вовремя. Пропустить..."

 "8 декабря. Внезапный прилив. Не успели приготовиться и уйти на возвышенность, большая часть провизии унесло в море при отливе. Посылаем почтового голубя в столицу, в надежде внеочередной доставки. Пока востанавливаем разрушенное приливом и отправляемся на поиски еды вглубь острова..."

 "9 декабря. Дилиман мертв. Одна из тварей заманила его в пещеру и порвала на куски, мы нашли его останки на дереве. Похоронили его на восточном пляже. Теперь не ходим за провизией по одиночке, минимум парами..."

 "12 декабря. Похоже, что сообщение не дошло до столицы. Тупая птица. Мы выгребли из леса все что может быть сьедобно, но надолго этого не хватит. Курт пропал. Боюсь, что он тоже попал в руки этой мерзости..."

 20 декабря. Я остался один. Вся команда слетела с катушек от голода и перебила друг друга. Утешает одна мысль, пусть от этого меня едва не выворачивает на изнанку - мяса хватит надолго..."

 "22 декабря. Если выберусь из этого треклятого острова - выскажу магистрам все что думаю. Надо же такое придумать - делать доставки провизии раз в полгода, пусть даже и крупные..."

 "25 декабря. Ночью эта тварь пробралась ко мне в хижину! Смог отбиться, но она укусила меня. Рана жжет и ужасно посинела. Боюсь, что это моя последняя запись..."

 "26 декабря. Голова раскалывается. Есть....хочу есть....вышел на восточный пляж. На горизонте виднеется могила Дилимана. Может быть...нет, нельзя...но так голоден..."

 Сайрус дочитал записи и с ужасом прошелся глазами по строчкам еще раз. Капитан упоминал, что перевалочный пункт на острове был расформирован. Но кто знал, что по ТАКОЙ причине!

 Тут Сайрус услышал шорох в кустах и вскочил на ноги. Молот моментально оказался в руках паладина.

 - Тревога! Все ко мне!

 Матросы, как раз набравшие все три бочки бросились к паладину и прижались спинами в плотном кольце.

 Шорох раздался уже в другой стороне и из кустов выскочило что-то непонятное. Почерневшая кожа лоснилась в тусклом свете пробивавшемся сквозь потолок листьев. Тощие руки заканчивались длинными когтями, а широкий рот украшала пара иглообразных зубов.

 - УПЫРЬ! - с ужасом крикнул один из матросов. Это единственное, что он успел сказал. Вампир в два прыжка оказался возле него и одним ударом когтистой лапы снес голову.

 Сайрус оттолкнул остальных моряков и ударил что есть силы. Но молот лишь всколыхнул воздух. Упырь был невероятно быстр. Вот он уже оказался на дереве справа от паладина. В один прыжок он повалил Сайруса на спину и паладин обдало гнилостным дыханием. Но удар оказался слишком силен и вампир перелетел дальше. Не теряя времени, Сайрус вскинул руку и взревел:

 - В кандалы врагов Харада!

 Золотые цепи сомкнулись на шее упыря. Пока тот пытался вырваться, Избранный поднялся и занеся молот для удара произнес молитву. Молот засиял белоснежным пламенем и Сайрус ударил. Упырь отлетел и упал в озеро. То моментально окрасилось в черный, от крови существа.

 - Хватаем бочки и ходу на берег! Бегом! - скомандовал Сайрус. Он слышал, как где-то в чащах ревут еще вампиры.

 Забрав две бочки троица что есть духу кинулась в сторону берега.

  Сайрус прикрывал матросов, вертясь на все стороны и пытался уследить за каждой подозрительной тенью посреди деревьев. Путь назад оказался значительно короче. Быстро выкатив лодку и погрузив бочки они приготовились спустить ее на воду, но тут в другом конце пляжа показалась  целая стая упырей.

 - Не успеем...В хижину! Укроемся в хижине! - рявкнул паладин и схватив обоих матросов за шиворот, забежал в хибару. - Забаррикадировать окна! Каждый наблюдает друг за другом!

 Первые пару минут за стенами слышались лишь рев упырей, потом монстры наконец пошли на штурм. Хлипкий стул, заграждавший окно отлетел в сторону и один и матросов со всего маху отсек худощавую лапу показавшуюся в оконном проеме. 

 - Нужно подать сигнал на корабль! - крикнул моряк, протыкая череп одной из тварей.

 Сайрус судорожно думал. И вот его осенило.

 - На землю! - скомандовал он. Матросы послушно припали к полу.

 Сайрус вскинул могут и начал читать молитву:

 - Небесный свет, сила коего породила все живое. Помоги мне дать отпор созданиям тьмы и пускай воспылает горизонт твоим пламенем!

 Яркая молния опустилась с небес, прожигая тростниковую крышу и вызывая пожар.

 - Держимся! - рявкнул паладин, перехватывая лапу упыря и ломая ее в локте. Вампир взревел от боли и паладин одним ударом латной перчатки обеззубел его.

 ***

 - Капитан, посмотрите на это! - закричал штурман, указывая на берег.

  Капитан Рубек припал к трубе и увидел, что крыша хижины горит, а вокруг снуют какие-то монстры. Так же он увидел в окне Сайруса и своих матросов, отбивающихся от монстров.

 - Они в беде! Заряжай пушки! Нужно помочь им! - скомандовал Рубек.

 *** 

  В хижине становилось жарковато. Пламя уже перекинулось на стены и появилась угроза обвала крыши. Похоже, не оставалось выбора, как выйти и сражаться на открытой местности.

 Но тут весь этот хаос прорезал звук корабельных орудий. 

 - Мордой в пол! - рявкнул Сайрус и повалил матросов на землю, закрыл собой.

 Ядра летели на пляж, вздымая целые фонтаны песка и земли. Упыри ревели, разбегаясь в страхе назад в чащу. Одно из ядер влетело в хижину, пробив ее на сквозь и взорвавшись совсем неподалеку. Паладина и остальных накрыло обломками хибары. Вскоре обстрел прекратился и Сайрус поднялся и помог подняться морякам.

 - Целы?

 - Д-да...

 Шлюпка, чудом уцелевшая в этом хаосе уже ждала их на берегу. Спешно запрыгнув, Сайрус навалился на весла и вскоре они были на борту корабля.

 - Что там у вас произошло?! - расспрашивал капитан. - Где Таусер? 

 - Он мертв, сэр. - ответил паладин, снимая запачканный кровью и грязью нагрудник. - На острове гнездо упырей. Вот почему он был заброшен. Могли бы и предупредить, что солдаты, которые служили здесь - пропали без вести. Их командир выжил, но был покусан упырем. А потом они обустроили гнездо. Я нашел этот дневник в хижине.

 Он кинул книгу капитану. Тот бегло ознакомился с заметками и с каждой строчкой его лицо все сильнее бледнело.

 - Я...я не знал, при каких обстоятельствах они забросили это место... - ответил Рубек. - нужно предупредить магистров! Остров опасен, нужно изолировать его от всех! Без еды эти вампиры когда-нибудь да сдохнут. Как прибудем в Ирсельнорт, я отправлю весточку на Лангасард.

 - Делайте, что хотите. - ответил Сайрус. - а я спать.

 И завалился на гамак, крепко уснул.

 

  

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Путиник сказал:
  Показать контент

:rage:

 

сгорело очко? Вот только причем мое увлечение к тем темам, которые напрямую касаються игры? Некоторым моя писанина нравиться. Не нравиться - будь добр - не читай. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...