Jump to content

"Поход Героя" - новый рассказ от MafioZi! [хотя какой там новый, на самом деле]


MafioZi

Recommended Posts

Посвящается всем игрокам Warspear Online v.0.4.4

Глава 1
1

Эх, весна! Благодать! Куда ни глянь - сердце радуется! Птички щебечут, солнышко приветливо освещает дорогу каждому путнику, да ягодки смущённо выглядывают из кустиков... До недавнего момента Сайрос тоже так считал, но теперь его мысли напрочь заполнены скептицизмом, мол, от птичек пользы никакой - только знай да плащ вычищай; солнышко в глаза светит так, что ослепнуть можно, а ягодки так и вообще разочарование всего геройско-спасательного похода. Кто ж мог предположить, что большое количество пусть и не очень спелых даров леса приведёт к таким печальным последствиям? И вот наш Герой-тире-Спаситель Аринара уже около получаса сидит в, скажем так, засаде, с грустным видом обзирая ближайшие окрестности. Хотя эта грусть разбавлена некоторым количеством гордости за себя любимого - теперь-то сюда ни одна нечисть не сунется! А если и попробует - то зря. Не, правда. Ну, я бы точно не пошёл. Так что, судя по всему, эту локацию на карте можно пометить как спасённую.
Но всему плохому - как, собственно, и хорошему - когда-нибудь приходит неумолимый конец. Ну, по крайней мере, должен. Правда сегодня этот конец, видимо, где-то задерживается. И поэтому мы оставим Сайроса тихонько доделывать свои спасательные работы, а сами отправимся в чуть более ранний временной отрезок, где вы узнаете, как же наш Герой отправлялся в сей славный поход.

*Днём ранее*
Гусиное перо в руке Сайроса не спеша выводило чернильные каракули низкой читабельности (всякого рода ошибки, к величайшему сожалению, были устранены ещё до того момента, как рукопись попала к нам в руки):
"Здравствуй, мама! Когда ты придёшь домой с работы, ты меня уже не застанешь! Но ты не пугайся! Я просто решил, что негоже мне, 18-20-летнему мужчине, сидеть на твоей шее. Поэтому я принял решение: сегодня же отправляюсь в поход! И даже не вздумай меня отговаривать! Ведь ты сама говорила, что повитуха, когда я родился, предсказала мне великие свершения, и в их числе наверняка есть спасение Аринара! Не беспокойся, я сумею за себя постоять, и более того, принесу нашему роду невиданную славу! Обо мне будут обязаны сложить какую-то легенду, а может и несколько!
С любовью
твой сын, Сайрос"
Дописав последнее слово, новоиспечённый Герой смахнул предательскую и никак не соответствующую его теперешнему статусу слезу и начал собираться. Самым сложным заданием оказалось выбрать, что же действительно нужно в походе по спасению Аринара. Немного поразмыслив, Сайрос пришёл к логичному умозаключению, что нужно взять самое необходимое. Так в заплечном мешке оказались:
4 (перед самым отправлением их стало 3) булочки;
простыня;
подушка;
одеяло;
скатерть, которая должна была заменить навес в случае непогоды;
банка свежего молока (вот над этим элементом инвентаря Сайрос раздумывал очень долго, догадываясь о непрактичности сосуда, но любовь к питательному напитку всё же победила здравый смысл);
и 342 золотые монеты из личных сбережений мамы Героя.
Внимательно осмотрев получившийся инвентарь, Сайрос одобрительно кивнул самому себе, и, взвалив мешок на плечи, отправился навстречу приключениям.
К сожалению, далеко уйти не удалось - мешок порвался. Благо недалеко был местный магазинчик, где Сайрос - не без огорчения -  избавился от одеяла, простыни и пустой трёхлитровой бутыли, зато приобрёл подробную карту Аринара и - как он мог забыть об этом? - настоящий геройский меч, почти вровень с него самого! Поначалу Героя смутила небольшая погнутость клинка, но торговец был весьма сведущ в фехтовании, и пояснил, что так даже удобнее - можно пользоваться из-за угла. В нагрузку к оружию торгаш хотел всунуть ещё и специальную перевязь с последним писком моды и удобства: магнитными камнями. Один из них находился сзади, примерно на уровне правого плеча, а второй - около левой ягодицы. Таким образом можно было избавить себя от необходимости круглосуточного ношения меча в руках (и, скорее всего, приобрести пару-тройку болячек на свой хребет). Но, как говорит сейчас молодое поколение, пичалька вышла: денег на перевязь не хватило, а отрабатывать её, работая на мельнице торговца, Сайросу не улыбалось. Да и не пристало Герою горбатиться на разного типа мануфактурах - коллеги засмеют.
Выйдя из магазина, Сайрос гордо забросил походный мешок куда подальше, запихнул оставшиеся булочки и карту в карманы, а меч положил на плечо - и отправился навстречу приключениям. Хотя нет, не так. Текущее задание - спасти мир!
Link to comment
Share on other sites

Славно) Лови плюс!

P.S. Улыбнул возраст Героя: 18-20 лет) И ещё, слово "обзирая", это афторская фишка ли опечатка? =) Так как есть "обозревая" и "озирая", а вот обзирать окрестности, это, кгхммм... очень по-русски) Сайрос прям как я, молоко любит, молодецъ

:facepalm:

 

Дон Фейспалм как всегда настороже! :lol:
Link to comment
Share on other sites

2

А пока я вам рассказывал, как же начался поход Сайроса, сам Герой, непринуждённо насвистывая наводящую страх и ужас мелодию, продолжил свой путь, зоркими глазами высматривая всяких бяк, однозначно намереваясь лишить их жизни. И вдруг, повернув голову, совершенно внезапно он увидел перед собой огромного тролля с во-о-о-от такой дубиной.
- Ага! Вот я тебя и нашёл! - крикнул Сайрос. - Недолго тебе жить осталось, нечисть проклятущая! Можешь начинать молиться! Хотя... тебе это уже не поможет!
Герой не без усилия поднял свой огромный меч над головой, и замахнулся для смертельного удара... Но как не везёт, так не везёт: в момент удара оружие выскользнуло из рук Героя и воткнулось в землю рукоятью кверху (попутно разделив мимо пробегающего тушканчика впоперёк на две половинки), а сам Герой растянулся на сырой землице, попутно успев окрасить своё падение несколькими непечатными выражениями. "Что ж за непруха-то?" - пронеслось в голове у Сайроса.
Но тут картина боя резко переменилась: откуда-то издалека прилетела длинная палка и со всей дури шандарахнулась прямо об башку тролля. Тот издал грозный рык… и свалился без сознания. Герой наконец поднялся на ноги, отряхнул кожаные штаны, взял меч и недоверчиво уставился на чудище. А потом решил на всякий случай сделать контрольный удар – и отсёк троллю голову.
"Но, блин, откуда этот дрюк взялся? " – удивился Герой. - "Как будто бы я сам не справился бы. Да я его уже почти прибил!"
Тут Сайрос заметил какое-то движение из-за ближайшего дерева. Он наставил туда острие меча и закричал героическим фальцетом:
- А ну вылазь!
Из-за укрытия вылезла фигура в мешковатом балахоне и с кожей шоколадного цвета.
- Ты кто такой? Отвечай давай!
Черномазый поднял руки, показывая, что он безоружен, и произнёс:
- Oh, you're a hero!
- Как-как тебя звать? Юра-Хер? Во имечко!.. – Сайрос от удивления даже опустил оружие. - Ну я, это, соболезную!
- Сам ты хер, дурында необразованная! - обиделся пришелец. - А зовут меня Евдохий Эдуардович.
- Ладно-ладно, извиняюсь. Так кто ты?
- Я-то? Я – шаман! – гордо сказал Евдохий.
- Шаман? Погоди… А где твой посох? – Сайрос осмотрел скудное снаряжение Евдохия.
- Посох? Да вот он, - шаман поднял с земли ту самую длинную палку, которая немного помогла нашему Герою.
Сайрос высказал своим лицом вполне очевидный вопрос.
- Ну, по идее, надо бы из него магией стрелять, но эта, - шаман потряс свой посох. - падла, чтоб её, не работает!.. Ну вот потому и швыряюсь, - Евдохий, словно извиняясь, развёл руками.
- Эх, ты! Герой липовый! - фыркнул Сайрос. – И где вы только такие берётесь?
- Эй, а сам-то? – снова обиделся шаман.
- А я чо, я ничо. Я мир спасаю, вообще-то. Кстати, ты откуда такой приехал?
- В смысле откуда? – слегка опешил Евдохий. – Я местный!
- Ага, как же, ври больше! Ты тут первый местный… эм… такого цвета.
- А, ты об этом… Ну, я немного алхимией увлекаюсь. Последствия одного эксперимента, короче… - смущённо завершил Евдохий.
- А.. Ну… понятно… - сказал Сайрос. - Так это... Тролль-то чей?
- Я полагаю, мой - с непроницаемым выражением лица ответил Евдохий.
- Эт с какой радости? Я ж его убил!
- Да ну? - прищурился шаман. - А по-моему ты просто на травке загорал. А я этого тролля, между прочим, три дня выслеживал, чтобы он поближе к нужному месту подошёл.
- И на кой он тебе сдался?
- Да тут награда за его голову в одном... - шаман малость поздно понял, что проговорился, поэтому махнул рукой и продолжил. - ...лагере...
- Награда, говоришь? - сразу заинтересовался Сайрос. - Какая?
- Ну полста золотых, - пожал плечами Евдохий. - Не Бог весть, какие деньги, но за неимением лучшего...
- И не стыдно им! - возмутился Сайрос. - То подай-принеси, то убей! И всё за копейки! Чей лагерь-то?
- Отшельников...
- Это ещё кто такие?
- Да есть тут одни... - уклонился от ответа Евдохий.
- Не хочешь говорить, как хочешь. Пойдём, что ли?
- Куда?
- Как куда, к Отшельникам твоим! Золото на дороге не валяется. Давай дорогу показывай! - Сайрос нанизал голову тролля на свой меч и положил его на плечо.
- А почему это я должен с тобой идти?
- А потому что башка этой зверюги у меня, - Сайрос показал на меч.
Евдохий хотел было возразить, да и вообще сказать, что пальцем показывать некультурно, но в который раз махнул рукой и отправился вслед за нашим Героем.
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

3

- ...Так вот этот идиот, когда поскользнулся на льду и случайно ударил тем самым заколдованным каблуком, сразу заорал: "*б твою мать!" - Сайрос неумело сдерживал прущий из него смех.
- И... и что? - Евдохий вытер глаза от слёз.
- А ты как думаешь? Эту сапожницу в тот же вечер... - рассказчиком была выдержана эффектная, на его взгляд, пауза. - ...изнасиловали!
Оба героя несколько мгновений молча смотрели друг на друга, а потом свалились на землю, сотрясаемые в рыданиях и бессвязных всхлипываниях. Наконец Евдохий смог более-менее стабильно сесть:
- Ну у вас там и весело живётся!
- Да не то слово! - ответил Сайрос, тоже принимая относительно вертикальное положение. - А это ты ещё про остальных не слышал - там вообще оборжаться можно! - он мельком взглянул на небо. - Слушай, так ведь уже почти стемнело! Надо нам ночлежку того... забабахать!
- Ну мысль дельная, - согласился Евдохий. - Только как? Признаюсь, у меня с собой палатки нет.
- Э, а как же ты спал?
- Просто на землю ложился, а вокруг себя щит ставил - вот и все дела, - пояснил шаман.
- Да, бедновато... Ну ничего, вот смотри что у меня есть! - с этими словами Сайрос гордо выудил из кармана трофейную скатерть.
- Ну и?.. - Евдохий недоуменно посмотрел на предмет гордости.
- Ну ты тёмный вообще... - разочарованно протянул Сайрос. - Давай свой дрын!
- Это не дрын, это посох! - вступился за своё оружие шаман.
- Ну посох, какая разница? Давай его сюда, говорю, - Сайрос выхватил посох у Евдохия из рук и, не обращая внимания на возгласы своего спутника, со всей дури воткнул "дрын" в землю, а сверху набросил скатерть.
- Та-дам! - радостно воскликнул Сайрос. - Вот и забабахали! Смотри, какой отличный навес получился!
Евдохий скептически осмотрел эту халабуду.
- Ну, предположим, спать есть где. Есть мы что собираемся?
- Слушай, ты ж тут колдун?
- Шаман, - поправил Евдохий.
- Да какая разница? Магия она везде магия! Давай наколдуй уже чего-то, а то и правда жрать охота. Ха, стихами заговорил! Вот что голод с Героями делает!
- Чего желаете? - саркастически осведомился Евдохий.
- Мяска бы... И молока неплохо бы, во!
- Слушай, ты издеваешься? - не выдержал шаман.
Ответом ему послужило недоуменное выражение лица спутника. Евдохий, в свою очередь, поднёс ладонь к лицу, выражая этим крайнюю степень разочарованности.
- Ну что?
- Ничего, - вновь махнул рукой шаман. - Спать ложись.
"Какой-то он унылый, - подумал Сайрос, догрызая в ночной тьме последнюю булочку. - Пошлёт же Бог такого сопартийца..."
* * *
- Ыыыых! - могучий зевок Сайроса ознаменовал начало нового дня - а, значит, и новых свершений.
- Давай вставай, хорош дрыхнуть! - он толкнул локтем Евдохия. Тот пробурчал что-то непонятное.
- Просыпайся, кому говорю!
Евдохий отмахнулся рукой от назойливого спутника и повернулся на другой бок.
- ААААЛЮДОЕДЫСПАСАЙСЯКТОМОЖЕТ!!! - внезапно заорал Сайрос.
Это помогло: Евдохий наконец-то вскочил, схватил свой посох и сразу стал в боевую стойку, а лишь потом осмотрелся и удостоверился, что никого вокруг, кроме Сайроса-то и нет.
- Вот ты засранец, - беззлобно сказал Евдохий, усевшись на землю и протирая глаза.
- А спать меньше надо. Аринар спасения ждать не будет, так что надо каждый момент использовать, - Сайрос достал карту. - Покажи-ка, где лагерь этих Отшельников.
- Как я тебе его покажу?
- Как-как, пальцем ткни! Ну можешь веткой, если шибко культурный.
- Я имею в виду, как я тебе его покажу, если они кочуют? - пояснил Евдохий.
- Странно. Я всегда думал, что Отшельники живут в какой-нибудь пещере.
- Ну, раньше примерно так и было, только обитали они не в пещере, а в городе. Кстати, он должен быть недалеко от этого места... - шаман поводил пальцем по карте. - Ага, вот!
- И с какого перепугу они оттуда убежали?
- Хах, тут как раз уважительная причина. Их Берсерки вытурили.
- Берсерки? Крутые мужики, наслышан! И как они?..
- Тс-с-с... - предупредительно поднял руку Евдохий. - Мы тут явно не одни.
Словно в подтверждение откуда-то сверху свалился лук со стрелой и послышалась угрюмая матерщина.
- Руки вверх! Не шевелиться! - прозвучал откуда-то сверху зычный голос. - На вас направлены луки всего нашего отряда! Дёрнетесь - пришпилим!
- Вы сначала эти луки держать научитесь! - очень по-геройски крикнул в ответ Сайрос.
- Ты кому хамишь, сосунок?! Ты вообще знаешь, с кем шутишь?! Да я тебя в порошок сотру!
Евдохий усмехнулся и лёгким движением головы указал Сайросу на пролетающего мимо голубя. Потом сконцентрировался, выставил руку как пистолет и пульнул молнией из указательного пальца прямо по птице. Та, уже обгоревшая, не замедлила свалиться на землю.
- ЖРАТВА!!! - из-за деревьев выскочили два оборванца и сразу набросились на добычу, яростно отпихивая друг друга.
- АЛЁ, НАРОД! А НУ ОБРАТНО!!! - с истерическими нотками возопил тот же голос. И продолжил - уже на нормальной громкости. - Ну, блин, новобранцы...
- Смарик, кончай спектакль, давай вылазь! - обратился шаман к невидимому полководцу.
- А ты кто такой? И откуда ты знаешь моё имя?
- А, понятно, - шёпотом сказал Евдохий Сайросу. - Он опять шлем надел, а в нём видимость минимальная. Да ты сам сейчас увидишь...
И правда: вскоре, продираясь сквозь густые ветви, появился главнокомандующий, в огромном шлеме с розовым гребнем из перьев грифа и узенькими прорезями для глаз. Вот только размер был не совсем удачно подобран и эти прорези находились где-то около носа, поэтому продвигался он, словно незрячий: выставив вперёд руки и ма-а-аленькими шажочками.
- На колени, холопы, - возгласил властелин чудного шлема. - ибо пред вами Смарик, глава Отшельников!
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

4

- Эй, вседержитель, мы здесь! - Сайрос помахал рукой перед головным убором Смарика. - Не туда смотришь, повернись левее! Да-да, ещё немного... Вот, самое то! Теперь глаголь!
- И вообще, какие мы тебе холопы, к санковой матери? - вставил Евдохий.
- При чём тут санки? - удивился Сайрос.
- Потом объясню, - прошептал шаман.
- Нет, давай сейчас! - проявил упорство Спаситель Аринара.
- Я сказал "позже"! - процедил Евдохий.
- А вот и нет, ты сказал...
- Не, ну вы, блин, издеваетесь? - перебил Смарик. - Я тут что, для интерьера?
- Ну в шлеме так-то да, похоже, - ухмыльнулся Сайрос.
- Но я б дома такой не поставил, - дополнил Евдохий.
- Что-о-о? Да я вас! - замахнулся на путешественников глава Отшельников.
- Эй-эй-эй, пылу поубавь! - Сайрос с небольшим трудом помахал перед разбушевавшимся Смариком своим мечом. - Видал? - он указал на голову тролля.
Смарик с поистине царским достоинством кивнул головой, одновременно сглотнув слюну - благо, за шлемом этого не видно и не слышно.
- Я убил, - гордо объявил Сайрос.
- Мы, - поправил Евдохий, внимательно посмотрев на своего спутника.
- Хорошо, твоя треть награды, - согласился тот.
- Какая треть?! Половина, не меньше! А то и больше! - возмутился шаман.
- Да пусть сначала этот хоть что-то даст, а потом уже делить будем, - умело прекратил спор Сайрос.
- Ну, убил, - Смарик сделал вид, что услышал лишь первую реплику Сайроса. - И что?
- Как что? Награду давай! - сказали оба Героя.
- Какую ещё награду? Вы совсем обалдели? - фыркнул Смарик. - С чего вы вообще взяли, что я вам награду должен дать?
- Как это с чего? - удивился Евдохий. - А объявление на твоей палатке?
- Какое ещё объявление? Не висело у меня сроду ничего на палатке!
- Ты, властелин местного масштаба, давай не дури, - Евдохий примерился посохом в глаз Смарику. - Деньги где?
- Правильно! - поддержал Сайрос. - Обещал полста золотых - вынь да положь!
- Да нет у меня ничего! - сдался Смарик. - Видите? Ничего! - он вывернул карманы. - Всё забрали, рэкетиры несчастные, чтоб они элем потравились!
- Это ты о ком сейчас? - поинтересовался Евдохий. - Не о Берсерках, случаем?
- Они самые! Устроили налёт на наш палаточный городок своим отрядом разбойников! Обчистили подчистую, варвары немытые! Чтоб вам пусто было!!! - последнее Смарик завопил фальцетом куда-то в лес. - Погодите у меня, я...
Последующие фразы содержат в себе изрядное количество непечатной лексики, а посему они без особого зазрения совести были вырезаны и пущены на растопку печки автора. Хотя кого эта самая лексика раньше волновала (см. Главу 1 ч. 3, да и вообще)?
Сайрос и Евдохий молча наблюдали за истерикой, попутно играя в крестики-нолики. Наконец Смарик, тяжело дыша, завершил свой бурный монолог.
- Короче так, - обратился он к путешественникам. - Предлагаю сделку. Вы забираете у Берсерков наши вещи - я вам плачу за убитого тролля плюс за возвращение имущества. Идёт?
- Сколько платишь? - оживился Сайрос.
- Ну пятьдесят монет за зверюгу, как было сказано, и, так и быть, ещё столько же за вашу работу.
- Сколько?
- Шестьдесят... - Смарик подумал. -  Пять!
- Сколько?! - вскипел Сайрос. - Пятьдесят монет за то, чтобы с риском для пятой точки, да и вообще для жизни, пробраться к Берсеркам и стырить у них вещи? Ага, ищи дураков! И вообще, времени у нас нет такими делами заниматься. Вон сам сходи - и деньги целее будут. Если жив останешься, хе-хе. Пошли, Евдохий, - и он, не дожидаясь своего спутника, развернулся, и, гордо подняв голову, пошёл куда глаза глядят.
- Так тебе и надо, скупердяй несчастный, - подытожил Евдохий перед тем, как устремиться вслед за Сайросом.
Смарик расстегнул многочисленные ремешки-застёжки шлема и стянул его, обнажив потную от долговременного пребывания в головном уборе физиономию и чуток примятые длинные эльфийские уши. Он сорвал дубовый лист и промокнул свою блестящую (в буквальном и переносном смысле) лысину.
- Как же с вами, идейными, сложно... Герои, тьфу!
Link to comment
Share on other sites

5

- Фух, жарко! - пожаловался Сайрос. - Палит просто нещадно.
- И спрятаться негде, - подтвердил Евдохий и с бессильной злостью посмотрел на солнце.
- Ты как это сделал?
- Сделал что?
- Ну наверх так посмотрел, даже не прижмурившись!
- А, ещё один побочный эффект от экспериментов. На этот раз - приятный, в виде исключения.
- Круто, - восхитился Сайрос. - Нет, правда!
- Круто-то круто... А делать теперь что будем? По такой жаре мы далеко не дойдём.
- Ну... Твои предложения?
- Есть одно. Тут недалеко должен быть город заброшенный. Ну как заброшенный - как построили всё, так и бросили. Непонятно только, кто да почему. Так вот там практически новые деревянные дома, можно жару переждать. А рядом ещё речка протекает. Красиво там, в общем. Ну как, одобряешь?
Сайрос одобрил и всецело поддержал.
* * *
Домики там и вправду были новенькие, как со станка. Да вот одна печаль - закрытые намертво.
Сайрос из упрямства ещё немного подёргал дверь дома, но всё же сдался и сел на порог, рядом с Евдохием. Тот уже попыхивал трубкой с каким-то странным выражением лица.
- Ты что, ещё и куришь? - задал Сайрос, в принципе, очевидный вопрос.
Евдохий кивнул и пустил в воздух очередное кольцо дыма.
- Я как-то пробовал, гадость ещё та. Не пошло, короче... - Сайрос немного помолчал. - Теперь что делать?
Евдохий пожал плечами.
- Понятно, что не знаешь.
Евдохий покосился на собеседника, будто говоря "А сам-то?".
- И я не знаю, - вздохнул тот. - Поспать, что ли...
Евдохий снова пожал плечами, мол, как хочешь.
- Ну и ладно, - Сайрос улёгся на расстеленную скатерть. - А знаешь...
Евдохий немного повернул голову.
- С тобой так даже интереснее разговаривать, - уже с закрытыми глазами усмехнулся Сайрос, ёрзая на твёрдой каменной плитке, которую скатерть-простынь никак не смягчала. - А то тебя только зацепи - "бу-бу-бу, бу-бу-бу"...
Евдохий покосился на уже спящего Сайроса и вновь промолчал. Докурил трубку, засунул её обратно в карман... и по его лицу медленно потекли горькие слезы.
* * *
Сайросу снился странный сон. Вокруг была кромешная тьма, но в ушах стоял шум и гам, как будто сотня человек одновременно болтали, силясь перекричать друг друга. Он что-то проворчал, причмокнул губами и повернулся на второй бок.
- Эй, АФКашник, просыпайся! - вдруг ясно услышал Сайрос и непонятно зачем повиновался, открыв глаза. Сверху на него лыбился горец с торчащими вверх жёлтыми волосами.
- Вставай, говорю! - горец протянул руку, до сих пор улыбаясь. Сайрос по инерции за неё схватился - и чуть не взлетел в воздух, с такой силой его подняли на ноги.
Он осмотрелся. В глазах зарябило от такого количества разномастных представителей жителей Аринара. Тут были и эльфы, и горцы - все в диковинных доспехах, каких Сайрос раньше никогда и не видывал. Украшениям не было числа - тут тебе и разноцветные ленточки, и безмерно дорогой золотой клевер, местами даже редчайшие драгоценные камни, а у куста Сайрос заметил кучу фейерверков. И в самом городке не было где протолкнуться - сейчас он на заброшенный вообще не походил. Что ж это за праздник сегодня такой и кто это так деньгами сорит налево и направо? И куда делся Евдохий?
- Удачно ты к нам попал! - жёлтоволосый горец, никак не унимаясь, толкнул его в бок. - Сегодня же день рождения гильдии Берсерки! - торжественно провозгласил он.
- Что, правда? - ошалело переспросил Сайрос.
- Конечно правда! А ты думал, тебе будет врать заместитель Гильдмастера?
- К-кто? - Сайрос уже начал заикаться.
- Ну ты даёшь! Не, ну не то, чтобы меня сильно удивила твоя реакция, но я обычно наблюдаю таковую от представительниц противоположного пола. Вот смотри, - горец проворно подхватил ближайшую миловидную девушку за талию. - Мадемуазель, разрешите представиться, Мафиози, Гильдмастер гильдии Берсерки! Но для Вас можно просто Маф. Не желаете ли в виду только что всплывшей информации, уединиться со мной в том прекрасном деревянном домике? - второй рукой Мафиози пригладил свою торчащую шевелюру, что, в общем-то, никоим образом не помогло.
Сайрос наконец вышел из ступора и задался вопросом: "Так этот Мафиози Гильдмастер или заместитель?"
- Заместитель он, девушка, не верьте. И да - в домике заперто. Двери не открываются, - беспощадно обломал Мафа ещё один подошедший горец. Этот был с красными волосами, удивительно точно разделёнными напополам, и в блестящей синей кольчуге. - Засим прошу пройти со мной в мою палатку, которая расположена совсем недалеко от этих мест.
Девушка, извиняюще улыбаясь, выскользнула из объятий Мафиози и последовала за горцем в синих доспехах. Что странно, псевдоглава Берсерков не проронил ни слова, а просто наблюдал, как они удаляются.
- Это-то кто был? - тихо спросил Сайрос.
- А это был как раз наш Гильдмастер, Шурикдес, - Мафиози почесал голову. - Опять весь кайф поломал. Ну вот как это у него получается, а?
Link to comment
Share on other sites

Занятная история! Официальные разработчики видимо историю развивать не собираются (рассказы). А такого рода истории, которые приятно читать по моему мнению обязательно должны быть! + тебе!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

6

- Ладно, не бери в голову. Вот лучше что возьми, - Мафиози пошарил рукой в близлежащем огромном мешке и выудил оттуда здоровенную бутыль настоящего годгорратского эля. - Развлекайся, - он протянул напиток Сайросу, подмигнул и куда-то смылся.
Сайрос наблюдал за веселящимся народом - сегодня, казалось, обе расы откинули свои предрассудки и враждебность и вполне себе нормально общались друг с другом. Он отхлебнул эль и закашлялся - ну и ядрёная же штука!
- Я извиняюсь, - Сайрос постучал по плечу стоявшего рядом шамана - точнее хотел по плечу, но тот был так высок, что он достал только до спины. - Где тут что закусить можно найти?
Шаман не спеша повернулся, явив Сайросу свою бородатую физиономию. Тот, немного испугавшись, отпрыгнул назад и спрятал эль за спину.
- Не боись, не съем, - пробасил шаман. - И эль не прячь, своего навалом. А для начала лучше скажи, как тебя зовут, закусить ещё успеешь.
- С-сайрос.
- Очень приятно. А я Альфредус. Ну вот и познакомились. А закусить - вон, два мешка рядом стоят, видишь?
Сайрос поспешно кивнул.
- Вот на одном буква "Б" - значит Бухло. А на соседнем "Ж" написана - так вот это Жратва, - пояснил Альфредус. - Вот там свою закусь и ищи.
- А, спасибо! - от всей души поблагодарил Сайрос дружелюбного шамана и отправился за закуской.
- Да, Сайрос...
- А?
- Ещё раз постучишь по мне - урою, - с добродушной улыбкой сказал Альфредус. - Я тебе не двери.
* * *
Сайрос ходил по городу, поедая новоприобретённый кусок окорока, и искал Евдохия. Где этого шамана носит?
- Прошу внимания! - на центральной площади стоял уже известный Сайросу горец - Гильдмастер Берсерков, Шурикдес. - Я хотел бы поблагодарить всех, кто пришёл сегодня на этот праздник...
Но Сайрос уже не слушал торжественную речь - он наконец заметил Евдохия. Шаман сидел на берегу реки, свесив ноги в воду. "Какой-то он странный сегодня", подумал Сайрос, к тому же, вспомнив его недавнюю молчаливость. Он начал проталкиваться сквозь толпу в сторону Евдохия.
- Простите... Извините...
- Ты мне на ногу наступил!
- Ой, я не хотел!.. Извиняюсь...
- Смотри, куда прёшь!
Кто-то попытался пнуть Сайроса. Не попал.
- Кто это сделал? Жопу оторву!
- Подкачайся сначала, болезный!
- Ты кому это сказал, дохляка?!
- Дохляка?! На себя посмотри, дрыщ!
- ЧТОООО?!!
И понеслось... Сайрос вовремя выскользнул из назревшей драки и направился к берегу.
- Здорово, Евдохий! - Сайрос присел рядом. - Чего грустим?
Тот неохотно повернул голову.
- С чего ты взял, что я в печали?
- Алё, что за патетика? - Сайрос пихнул Евдохия. - Будь попроще. В чём проблема?
- Детину-шамана там видел? Бородатый такой.
- Альфредуса? - немного с опаской уточнил Сайрос. - Ну... познакомился как раз.
- А мы с ним знакомы с тренировочного лагеря шаманов.
- Ну так это же... неплохо? Наверное...
- Дело в том... У меня с ним не очень хорошие воспоминания связаны.
- Побил он тебя, что ли? - Сайрос осторожно оглянулся. "Ну да, этот вполне мог..."
- Опять шуточки? - Евдохий неодобрительно взглянул на собеседника.
- Да что ты, что ты! И в мыслях не было! - Сайрос, словно сдаваясь, поднял руки. - Так что там случилось? Только давай сразу договоримся, коротко расскажи,  а то весь праздник пропустим.
- Мм... Ну ладно, если совсем коротко... Я его стесняюсь... - Евдохий  начал преувеличенно непринуждённо наблюдать за своими ногами.
- Ой, да ладно тебе! Стесняется он! Я вон, когда мелкий ещё был, батину секиру о валун расфигачил, так он мне задницу оприходовал прямо на виду у всей деревни. Я потом месяц на улицу не выходил. Вот это стыдоба, да! А тебе-то чего стесняться?
- Я... я плохой шаман, - очень тихо сказал Евдохий.
- Да ну, не смеши мои тапки! Вон вспомни, как ты голубя молнией... Погоди... - Сайрос внимательно посмотрел на свою обувь. - Ё-ёкарный кабан! Я ж так и не переобулся, когда из дому уходил!
На его ногах гордо пестрели тапочки в виде медведя. У Евдохия дрогнули уголки рта, но долго сдерживаться он не смог и сразу же покатился со смеху.
- А тебе б только поржать... - недовольно сказал Сайрос.
"Ну, хоть не хандрит больше. И то хорошо..."
Link to comment
Share on other sites

7

Смеркалось. Ещё недавно активно празднующие жители Аринара теперь подустали и немного растеряли ту самую активность. Большинство сидело на траве, некоторые - на травке, кое-кто начал вспоминать о былых походах, а откуда-то доносились чьи-то высокохудожественные завывания (которые, впрочем, быстро прекратились со странным глухим звуком).
Сайрос с Евдохием тоже не устояли и, молча посмотрев друг на друга, практически синхронно сели - если они вообще могли сейчас сделать что-то синхронно. Оба ничего не обсуждали - сказывался долгий марш-бросок по лесу и качественное празднование. Поэтому, вновь посмотрев друг на друга, решили просто послушать, что говорят вокруг, с деланной небрежностью попивая эль.
- Сет... - грузный варвар собрался с мыслями. - вепря... н-надо?
- Ты вообще думаешь, что говоришь? - потенциальный покупатель икнул. - Какие доспехи? Я настоящий разбойник и ношу только кожу! И точка!
- Не-е-е... Запята-а-ая...
- Не по-онял?
- Я грю... ещё чо есть... - варвар поскрёб небритый подбородок. - Сет... акробата... н-надо?
- Хм... - задумался разбойник. - Целый? В хорошем состоянии?
- Ц-е-е... ик... ёхонький! За ка-ество, того... башкой! - гордо сказал торговец.
- Сколько?
- Иинах.
- Что?
- Иинах! - громче повторил варвар.
- Ты тут мне... эльфом не будь! А то, гляди... порешу.
Варвар набрал воздуха и собрался с духом.
- И-ди-на-ка-ва!
- А... Ну... О! Давай меняться? У меня тут секирка валялась...
Путешественники потеряли интерес к этому разговору и их внимание переключилось на горца, которого эльф лениво избивал кулаками. Было непонятно, почему уроженец Годгоррата терпит такое к себе отношение.
- А вот я, например, не знаю, кому помогать... - сказал Сайрос. - Вроде бьют нашего, да? Да. А жалко почему-то ушастого...
- Это почему? - удивился Евдохий.
- Так ты глянь, он же лупит прямо по доспехам!
Евдохий прищурился.
- И правда, что за идиот?.. Хотя погоди... Я как-то видел, что так горцы себе повышают выносливость. Друг друга они бить не могут - там то ли кара божья за это, то ли просто совесть не позволяет... Поэтому иногда просят эльфов их подкачать, ага...
Сайрос покрутил пальцем у виска. Со скуки он опять начал искать что-то пикантное - и был вознаграждён двумя парами ног, торчащими из палатки.
- Смотри, смотри! - он, как можно незаметней, указал Евдохию на нужное место.
И тут из палатки вылезло два эльфа. Евдохий быстро отвернулся.
- Ну да, ну да...
- А я что? Откуда ж знать-то? - начал оправдываться Сайрос.
- Да ладно, у каждого свои причуды, - вздохнул шаман и потёр глаза.
* * *
На утро в башке Сайроса трещало так, словно армия эльфов яростно танцевала водевиль.
- Ммм... Ыыы... - он бессознательно пополз к реке и шандарахнулся об что-то головой. - Ууууу!..
- О!.. - послышался слегка удивлённый голос. - Ты ещё здесь? А все уже по домам ушли давно...
- Воды-ы-ы... - просипел Сайрос.
Сверху полилась спасительная прохлада.
- Новичок... - протянул незнакомец. - Глазки-то открой, не сова, поди.
Сайрос рискнул. Яркие цвета извне как будто прорезали его глаза, проникая прямо в мозг. Он зажмурился - но было поздно.
- Первый шаг сделан. Теперь встать попробуй. Вот, руку хватай.
Сайрос схватил, и уже во второй раз за сутки чуть не взлетел в воздух. От неожиданности глаза широко распахнулись и он, конечно, увидел Мафиози - кого же ещё?
- Первичный осмотр показал, что жить будешь, - вынес вердикт Маф.
- И на том спасибо... - Сайрос зевнул. - Шамана не видал тут? Чёрнокожий такой.
- А, чего ж не видал? Вот он, у домика прикорнул. Только я не советовал бы его сейчас будить. С шаманами это обычно плохо кончается, - Мафиози почему-то отвёл взгляд.
Но долго смущаться он, похоже, не умел.
- Как тебе праздник-то? Понравилось?
- Да, кру-у-у... - Сайрос опять зевнул. - то-о!..
- Слушай, ты б лучше ещё чутка подрых, а то вон стрекоз ловишь, - проявил сочувствие Мафиози. - Можешь в мою палатку пойти, она там, слева от кустика... Фиолетового цвета, в общем. Думаю, разберёшься.
Сайрос кивнул и двинулся в указанном направлении. Но не успел он и двух шагов сделать, как к нему подошёл горец в резиновом красно-зелёном облачении. А нет, не к нему - к Мафу.
- Проснулся. Сейчас, как всегда, разнос будет, - сказал горец. - Пойду будить Борока.
- Спасибо, Адаз, - лицо Мафиози уже не было таким весёлым.
Тот коротко кивнул и отправился дальше.
- Так... - Мафиози задумался. - Давай я тебя сам провожу, а то Шурик посторонних не особо жалует. Да и сейчас лучше не нарываться.
- А Евдохий?
- Кто? - не понял Мафиози. - А, шаман твой? Да, его бы тоже надо перетащить... Наверное, к Бороку, его палатка ближе.
- Кстати... Кто это был, в резине? - поинтересовался Сайрос.
- Это? Это Адазпромп - главный разбойник Берсерков и мой коллега - тоже заместитель Гильдмастера. Можно просто Адаз, потому что полностью глуповато звучит. Но в плане диверсии это просто отлично - совсем тёмные думают, что у нас тут какой-то завод стоит. Пару раз пытались поживиться, - Мафиози честно покивал. - Хотя, на самом деле, Адаз и его ОРДОвцы ещё та фирма по разделке и потрошению. А насчёт резины... Есть у него маленький бзик - везде ищет максимальную эффективность. Вот недавно узнал, что этот материал прочнее кожи и от дождя лучше защищает. Теперь ратует, чтоб всю гильдию так экипировали. Ну, по крайней мере, разбойников.
- А?..
- ОРДО - отряд Адаза, разбойничьий, - опередил вопрос Маф.
- А... А Борок у вас кто?
- Завскладом он у нас. Ещё та штучка... - вздохнул Мафиози.
- Ясно. Ну, так я посплю, да?
- Ага, давай, - Мафиози оглянулся. - Только не вылезай раньше времени. Я за тобой позже зайду. Или пришлю кого...
Link to comment
Share on other sites

лень все это читать все равно 100% лажа  :facepalm:

 

Мистер фейспалм, а тебя кто то заставляет это делать? Или ты хотел похвастаться, что овладел сим искусством чтения? Удивлю, на дворе 21 век, и умение слагать буквы в слова теперь не редкость.
Link to comment
Share on other sites

Мистер фейспалм, а тебя кто то заставляет это делать? Или ты хотел похвастаться, что овладел сим искусством чтения? Удивлю, на дворе 21 век, и умение слагать буквы в слова теперь не редкость.

 

спасибо за - кармы  :facepalm: кстати а когда я смогу ставить карму а то уже бесит
Link to comment
Share on other sites

8

Гильдмастер, заложив руки за спину, начал осторожно расхаживать перед своими заместителями - всё же выпитый эль даёт о себе знать. Борок, тем временем, тихонько насвистывая гимн Берсерков, начал пересчитывать оставшийся в мешке эль.
- Мафиози!
- Да?
- Вот твой отряд, например... Где они?
- Да здесь, - он указал рукой на безмятежно спящую кучу бойцов в кольчужных доспехах.
- А где они должны быть?
- Ну, Шурик, дай ребятам отдохнуть, праздник всё-таки!
- Хорошенькое дело! Основная атакующая сила гильдии - в полной небоеспособности! Это всё, чему ты можешь научить?
- Да, - Мафиози пошатнулся и опёрся о ближайшую палатку, тем самым уберегая себя от падения. - С этим согласен. Им ещё до меня учиться и учиться. Буду работать.
- Ты со мной не шути! Чтобы завтра же провёл тренировку!
Мафиози с готовностью покивал головой. Вдруг со стороны Борока послышался подозрительный звук вытащенной пробки. Шурик медленно повернул голову в его сторону. Свист тотчас прекратился, а пробка вернулась обратно в бутылку. Глава гильдии продолжил действующее на нервы заместителей хождение.
- Ну а ты, - Шурик обратился к Адазпромпу. - Где твои бойцы?
- В дозоре, товарищ Гильдмастер! - доложил тот. - Работают, так сказать, на благо гильдии!
- Вот! Молодец, настоящих Берсерков воспитал! - похвалил Гильдмастер. - И впредь так работай!
Разбойник торжественно кивнул и с опаской посмотрел периферийным зрением на высокий зелёный холмик, которого вчера, вроде бы, не было. Мафиози заметил это и усмехнулся. "Вот хитрый жук! В дозоре они, как же! Надо попросить и для своих ребят такой камуфляж, полезная штука..."
- Борок? - продолжил Шурикдес.
- Да здесь я... - печально ответил тот.
На этот раз глава гильдии решил пропустить неуставной ответ.
- Напомни-ка, что ты закупил на празднование?
- Гирлянды, трибуну, резиновую ба... туту, - нашёлся Борок. Мафиози с Адазпромпом переглянулись. - эль, закуску...
- Стоп! Какую ты купил закуску? - вкрадчиво спросил Гильдмастер.
Заместители начали догадываться, к чему ведёт Шурикдес.
- Ну окорок...
- А я тебя что просил? - Шурик надавил на второе слово.
- Э-э-э... - Борок напрягся. - Ну... Овощей побольше...
- Правильно! Капусты, морковки, огурчиков, помидорчиков, брюквочки, в конце концов! А ты мне мяса притащил!
Борок повесил голову. Адаз с Мафом беззвучно посмеивались.
- Мы тут за здоровый образ жизни боремся, а ты к элю мертвечины понаносил! Ай-яй-яй, Борок, ай-яй-яй!
Мафиози шутливо погрозил пальцем провинившемуся.
- В общем, так... Чтобы, когда я проснусь... - Шурикдес неуверенными шагами направился к своей палатке... - ...работали ВСЕ! - и свалился внутрь, так, что остались торчать лишь ноги в кольчужных сапогах.
Маф, Адаз и Борок молча посмотрели друг на друга и разыграли партию в камень-ножницы-бумага. Проиграл Борок. Победители вздохнули с явным облегчением и подмигнули друг другу (стоит заметить, что они ещё раньше договорились, что выбирать нужно бумагу, так как Борок всё время использовал камень).
- Ну почему опять я? - жалостно воскликнул завскладом.
- Такова твоя карма, - не скрывая ехидства сказал Мафиози.
- Давай работай... на благо гильдии, - усмехнулся Адаз.
Борок подошёл к Гильдмастеру, одной рукой зажимая себе нос, а другой начал стягивать с главы Берсерков те самые сапоги.
- Ну вы и пи*дюки, - прогнусавил он откровенно потешающимся замам.
- Ты не болтай, ты работай. Может когда-то тоже до заместителя дослужишься, - Мафиози повернулся к Адазпромпу. - Коллега, как бы вы отнеслись к моему предложению лёгкого опохмела?
- Исключительно положительно, коллега.
- Тогда, возможно, "по редиске"? - именно так прозвучало последнее слово, которое вызвало лёгкое удивление на лице Адаза.
- Пе-ре-ди-сло-ци-ру-е-мся, - после недавнего провала Мафиози решил сказать это слово по слогам, пусть и не очень правильным. - в мой, с позволения сказать, штаб?
- Ничего не имею против. Прошу, - учтивый разбойник протянул руку в сторону палатки варвара.
- Только после вас, - галантно уступил дорогу Мафиози.
Адазпромп церемонно кивнул.
- Спасибо.
Борок с завистью и досадой посмотрел им вслед.
- Показушники...
* * *
- Знаешь, что самое... интересное? - Маф снова глотнул эля. Невинный "лёгкий опохмел" с лёгкостью перешёл с продолжение празднования. - Про Аврору-то он ничего не сказал...
- Ну так... страте-ег, - Адаз поднял палец, усиливая эффект вышесказанного.
Мафиози обнял Адаза и хлопнул его по плечу.
- А ведь я с-сё равно его того... люблю, да! Ну, не в том смысле, а... ну ты понял... Понял, да?..
- Я пнял, - малость нечленораздельно подтвердил Адаз.
- И тебя, Адазюн, тоже люблю... - Маф прижался носом к небритой щеке разбойника. - И ребят наших люблю!.. Хорошие из них Берсы будут, зуб даю!
- Согласен, - кивнул Адаз.
- А Годгоррат наш как люблю... Какие там места красивые!.. - Мафа вконец понесло в меланхолию. - Вот как идёшь по горе - а снег под ногами хрусть-хрусть, хрусть-хрусть, а потом раз - и случайно крысу раздавил. Оно, вроде, тоже хрусть, и даже вполне себе хрусть, но потом башмаки чистить намаешься!.. Эм... Что-то я не то... О чём я там?.. А! Ёлки, сосны, заледеневшие озёра... Красотища!..
- Да... - Адазпромп подпёр подбородок кулаком. - Слушай, а помнишь ещё когда мы только-только пришли в гильдию, молодые, зелёные? Какое отличное время было!..
- И не говори!.. Кровь лилась вперемешку с элем, битвы, победы!.. В бою закалялись! А сейчас что? Тренировки, учения... Кому оно надо?...
- Э-э-э, не-е, не скажи, Мафи... Это всё нужные вещи... Вообще, Шурик молодец, гильду поднимает, работает, так сказать, не покладая рук...
- Ага... "На благо гильдии" ты ещё забыл...
- А, да... И прицепилось же...
- Надо его того... искоренять...
- Надо, да... Беспоща-а-адно...
И оба заместителя Гильдмастера дружно захрапели.
Link to comment
Share on other sites

Мафиози, может я чёго то не понимаю, но ты стал рассказывать о берсах а не о "нашем герое"

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

9

Сайрос всё-таки нашёл в себе силы окончательно придти в сознание. Он поднялся... Нет, пока на четвереньки, протёр запухшие глаза и направился к выходу из палатки. Выглянув, он увидел... Да ничего он не увидел - в лагере стояла полнейшая тишина. Она, наверное, единственная на ближайшие двадцать-тридцать локаций могла сейчас находиться в вертикальном состоянии.
- У них тут что, сонный час? - произвёл он пробу речевых функций. Бывало и получше, но разобрать вроде можно. В общем, кому надо - тот поймёт.
- Тоже не ахти самочувствие, да?
Знакомый голос. Неужели опять Мафиози?
- Поднимайся, жертва передозировки!
Сайрос упрямо покачал головой. Ох, чуть не стошнило. Надо быть поаккуратнее.
- Да чёйта ты к человеку прицепился, ирод заморский?
А, так то Евдохий был!..
- Простите? - холоду в голосе шамана позавидовала бы любая горная вершина.
- Ладыть, прощаю! Давай-ка лучче этого вот подымем на ноги, да ко мне почалапаем. У меня там как раз наливочка имеется. В компании оно ж всяко веселей!
- Спасибо, сами справимся, - отрезал Евдохий.
- Ну... Не хочь, как хочь, я упрашивать не буду. Больно надо... - судя по всему, этот, хм, интересный собеседник обиделся и удалился к своей наливке. Но вслед решил сделать выстрел на авось, попытавшись сыграть на жадности: - Мне же больше достанется!
- Пей-пей, не захлебнись, - видимо, сам себе сказал Евдохий, с трудом поднимая Сайроса.
- Вот ты, Евдохий, зараза... Самому не надо, так о ближнем своём бы подумал!.. - попутно ворчал Сайрос.
- А я подумал, - спокойно ответил тот. - Во-первых, один Гараан знает, из чего у него там наливка сделана, а во-вторых, ты ж сейчас опять накидаешься и ещё один день эльфу под хвост.
- А у них что, есть?
- Я фигурально, - вздохнул шаман.
- А напугал меня натурально. Куда пойдём-то?
- Не знаю, - пожал плечами Евдохий. - Кстати, меч свой держи, растеряха.
- О, спасибо! Слушай, давай ты у нас будешь Хранителем? Ну, инвентаря и всего такого...
- Зачем оскорблять сразу?
- А. Не подумал, извини.
- Похоже, к этому привыкать надо. Так что, может у тебя какие-то идеи есть?
- Ну... - Сайрос почесал голову. - Вообще, есть одна...
* * *
- Маф! Открывай! Рекрут пришёл! - Сайрос повернулся к Евдохию. - Хм, что-то мне это напоминает...
- Да у тебя вообще все шуточки тыренные, - усмехнулся тот.
- Зато проверенные. Да где этот заместитель?!
- Сайрос... А ты разве около пяти минут назад не отсюда вылез?
- А ты ведь прав. Где ж его теперь искать?
- Ну можно пойти по палаткам, но так ещё нарвёмся на кого-то. Говорят, Берсерк с плохим настроением хуже медведя, разбуженного во время спячки. Так что я предложил бы подождать здесь.
- Принимается, - Сайрос уселся, обперевшись спиной прямо о палатку. - Что-то как-то ни о чём у нас приключения пока, да?
- Да не переживай, скоро всё поменяется.
- Будем надеяться. О, идёт! - Сайрос моментально поднялся на ноги, что даже голова немного закружилась.
Мафиози помахал им рукой, в которой находилась початая бутылка с ярко-красной жидкостью.
- Здорово, Маф!
- Привет ещё раз! Как самочувствие?
- Ну... неплохо, - уклончиво ответил Сайрос. - Мы тут к тебе с таким вопросом. Вам бойцы, случаем, не требуются?
- Отчего ж не требуются? Всегда рады! Надо только формуляр заполнить - биография, всё такое... Развели тут у нас, понимаешь, бюрократию...
- Один вопрос, - Евдохий заинтересованно смотрел на сосуд. - Это у тебя не кровь амазонки-девственницы?
Сайрос подозрительно уставился на шамана, а Мафиози издал нервный смешок.
- Да нет, ты что! Я просто у Борока был. Этот гад наливку незареквизированную распивал, а меня даже не пригласил. Вот, пришлось изъять. Слушайте, чего мы на пороге стоим - проходите внутрь! Заявочку напишем - а заодно и неучтёнку ликвидируем.
* * *
Надо отдать организации внутри гильдии должное - обработка заявки заняла буквально два дня. И вот, Сайрос с Евдохием уже стояли навытяжку перед Гильдмастером, тщательно внимая каждому его слову.
- Значит так. По устоявшейся традиции, новичок, который желает стать настоящим Берсерком с Большой Буквы "Б"... А ведь неплохо получилось... Но сейчас не об этом. Так вот, вы должны это имя заслужить.
- Интересно, когда он перестанет говорить очевидные вещи и перейдёт к сути? - прошептал Мафиози Адазу. Тот легко пожал плечами.
- Раньше испытательное задание заключалось в устранении полководца Перворождённых, а по совместительству и моего тёзки - его также зовут Шурик. Какой позор на великое имя!
- И что, прям каждый новичок его убивал?
- Именно, - кивнул Гильдмастер. - Просто если раньше его воскрешали эльфийские лекари, то теперь они, судя по всему, забили на это гиблое дело. Поэтому мне пришлось порядочно посидеть и подумать о задании для вас двоих.
Гильдмастер выдержал эффектную паузу.
- В общем, ваш пакет с испытательным тестом уже в руках у моих заместителей и они полностью уполномочены посвятить вас в его тонкости - но только после тщательной проверки боевых навыков. Я просто хотел вживую посмотреть на возможное пополнение состава. Если выживете.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Краткое отступление, по факту не несущее особенной смысловой нагрузки:

Ребят, извиняюсь за долгое отсутствие продолжения (если оно вообще кому-то было нужно), замотался как-то, учёба, всё такое... В общем, надеюсь, теперь дело пойдёт быстрее =3

 

10

- Ну что, ребята... - Мафиози вновь надкусил вишнёвый пирожок. - С чего же начать? А! - он торжественно воздел указательный палец. - Вежливость! Пирожок не хотите?

- Нет, спасибо, - столь же культурно ответил Евдохий.

- Неа, - лаконично поддержал его Сайрос.

- Ну, нет так нет, - Маф в душе обрадовался этому решению и запихнул остаток сдобы себе в рот. - Итак... - да, прожевать бы не мешало... - Кхм... Итак, задача первостепенной важности: правильное распределение ролей в команде.

- Ты у нас поддержкой будешь, - Маф ткнул пальцем в живот Евдохия. - Лечить умеешь?

- Ну вроде как да... - неуверенность шамана насторожила остальных.

- Валяй, изобрази.

Евдохий покрутил головой, ища жертву. Все невольно отошли. Сайрос - дальше всех. На всякий случай.

- А, сейчас! - Адаз подошёл к ближайшему кусту и со всего маху саданул по нему мечом, не вынимая его из ножен. Оттуда безмолвно вывалился эльф-рейнджер.

- Взяли, гады, привычку прятаться... Так я ж их всё равно за версту чую, - главный разбойник Берсерков, ворча, подтащил шпиона поближе. - Ну давай, лечи.

Евдохий выставил руку ладонью к эльфу и закрыл глаза...

* * *

- Да-а-а, - растерянно протянул Маф, смотря на обугленный труп. - Я бы к тебе лечиться не пошёл...

Сайрос активно покивал, всё же с опаской покосившись на Евдохия - как-никак, а впереди ещё целая дорога (впрочем, тот в порыве стыда уставился в землю). Адаз просто молчал.

В конце-концов тишину нарушил мимо проходивший шаман-Берсерк:

- Хы, знакомая картинка! - воскликнул он.

- О, - встрепенулся Маф. - Слип, ты как раз тот, кто нам нужен! Знакомьтесь, кроличья лапка, в общем, талисман гильдии - Слипнот!

- А по совместительству - что сейчас явно важнее - отличный шаман, - добавил Адазпромп. - Проще говоря, Слип, нам нужна твоя помощь, а именно - краткий инструктаж по эффективному шаманству.

- Да ваще не проблема! -  заявил "талисман". - Кого учить?

Евдохий нерешительно поднял руку.

- О-окей! Начнём, что ли. Значицца так, молнии мы, энивейс, я так точно, юзаем только для атаки. Ещё бывает как реанимационный метод. Но это если ситуёвина ну со-овсем безнадёжная, - Слип повёл Евдохия подальше...

- Ну и пусть себе идут, - сказал Мафиози. - Теперь ты, - он придирчиво осмотрел Сайроса. - Что умеешь делать?

Взгляд остановился на двуручнике с погнутым лезвием.

- И ты вот этим сражаешься? Ну ты б ещё контрабас взял!

Сайрос вопросительно посмотрел на горца.

- Ну, музыкальный инструмент такой... А, кому я это рассказываю! - он махнул рукой. - Короче, меч - фигня, новый искать надо!

- Я тебе дам новый! - вдруг взбунтовался Сайрос. - Не хочу новый! Мне этот нравится!

- А я тебе говорю - туфта это, тебе нормальное оружие надо!  - Мафиози схватился за меч и начал выдирать его из рук Сайроса. - Да что ты как маленький ребёнок! - пыхтя, пытался вразумить его варвар. - Отпусти, кому говорят! Пустиииииии!

Вдруг Маф бросил эту, по правде говоря, гиблую идею и, вопя, запрыгал на одной нижней конечности:

- У-у-у, зараза, зачем по ноге же!

- Сам виноват, - надулся Сайрос. - Нечего было лезть.

- Ну и дерись с этим металлоломом, - не менее обиженно сказал Маф. - Твои проблемы. А я пошёл.

Сайрос хотел крикнуть что-нибудь обидное в спину Мафу, но тот вернулся обратно, протянув руку... и забрал миску с пирожками!

Адаз закрыл лицо рукой и покачал головой.

* * *

На следующий день наставления продолжились, с Адазпромпом в главной роли.

- Внимание на мою экипировку. Как считаете, почему у меня такие яркие цвета?

- Ну... другой краски не нашлось? - сдерживая улыбку, предположил Сайрос.

Адаз пропустил это мимо ушей.

- Главный закон среди животных: хочешь показать, что опасен - ты должен выделяться. Но действует он, к сожалению, не на всех.

- А если нужна незаметность?

- Для скрытности существуют кусты, деревья, камуфляжные плащи...

- Шапки-невидимки, в конце концов, - внезапно непонятно откуда возник Мафиози с очередной шуточкой. Похоже он вполне отошёл от вчерашней обиды. - А ещё знаете чем полезна резина? Лучники эльфийские с недавнего времени начали стрелы поджигать. А резина при поджоге воняет так, что мама не горюй! А ушастые-то интеллигенты известные, сразу пальцы в ноздри и бежать куда подальше. Вот...

- Маф, тебе не кажется, что последнее время ты прямо везде и всюду, куда ни глянь? - спокойно заметил Адаз.

- Ну они же уйдут скоро, вот я и пытаюсь по возможности хоть чем-то заполнить серые будни, - ответил тот. - Зато будет что вспоминать.

- Будет твоё время - пожалуйста, заполняй сколько хочешь. Мне не мешай только.

- Да никаких проблем вообще. Один вопрос: зачем твой курс о лёгких доспехах людям, которые ходят либо в кольчуге, либо в тканевом облачении?

- Хм... Ну... А, - махнул рукой разбойник. - Убедил. Забирай.

* * *

- Так, сейчас, на самом деле, мне будет нужен только Сайрос, - по пути посвящал Маф своих спутников в тонкости своего задания.

- Как раз посижу, отдохну, - обрадовался Евдохий.

- Ой, как будто ты переутомился, бедняжка, - скептически сказал Сайрос.

- Ну знаешь, умственный труд тоже тяжёлый, и вообще...

- Эй, - перебил начавшуюся перепалку Мафиози. - Мы пришли, если что.

Новоиспечённые рекруты уставились на импровизированную арену, к которой их притащили. Сайрос поморщился: бить-то явно его будут.

- Залезай, - Маф похлопал его по плечу.

Сайросу ничего не оставалось, как последовать указанию.

- Итак... - Глаза Мафиози стали неожиданно жёсткими.

В этот момент наконец Сайрос понял: что-то здесь нечисто. Ещё и нос зачесался, а это верный признак.

Всё это Маф подтвердил кривой и настораживающей ухмылочкой.

- Крафт, Нурс, Яэвин!

Вышло три здоровяка, кажется, из отряда Мафа.

- Ну, Сайрос, покажи, что ты будешь с ними делать. Главное правило - никакого оружия. Всем понятно?! - прищурился Мафиози.

- Понятно, чего ж тут не понять, - усмехнулся один из варваров.

- Так за работу! - Маф кратко хлопнул ладонями.

- Э-э-э! А как же с вашим... кодексом? Вы ж своих бить не можете!

- О, хорошо, что напомнил, - Мафиози пошарил в кармане. - Мы обычно для этого пакеты подмениваем. Ты с каким рисунком хочешь? - он показал возможные варианты.

- Да без разницы, - пожал плечами Сайрос.

- Вот и славно! - Мафиози надел ему один из пакетов прямо на голову - хорошо хоть дырочки для глаз есть. - Всё, теперь ты официально не Сайрос, а горный козёл, - варвар прыснул. - Вперёд, ребята!

В мозгу Сайроса пронеслась запоздалая мысль: "Зря я тогда его по ноге-то..."

* * *

- Ну вот и Евдохию будет на ком попрактиковаться, - услышал Сайрос где-то издалека голос Мафа и испуганно замычал...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

скинука я на свой ридер это....за ноутом не осилю, а вообще на будущее плиз прикладывайте еще фуллвариантик в каком нить пдф, ворде или чем нить, что ридеры читают.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...