Jump to content

Волей Харада или же...? (г. 3)


Deso

Recommended Posts

Сайрус очнулся и увидел плывущий сверху потолок туннеля. Кто-то тащил его за руки, причем руки были грубо связаны веревкой, ноги тоже. 

 Паладин запрокинул голову назад, но увидел лишь худощавую спину в черной. ужасно потрепаной и латаной-перелатаной множеством заплаток мантии. 

 - Эй! - окликнул незнакомца Сайрус. Фигура остановилась и оглянулась. Сайруса передернуло - на него смотрела ужасная кожаная маска. В прорезях маски светилось два бледных огонька, а звуки с какими незнакомец вдыхал воздух...от них у паладина-новичка по спине побежали мурашки. 

 Еще несколько секунд посмотря на очнувшегося пленника незнакомец опять повернулся к нему спиной и потащил. 

 - Что здесь происходит!? Кто ты, побери тебя Гараан такой!? - рявкнул Сайрус и тут же получил удар в живот тростью. Пришлось замолкнуть, но только Сайрусу удастся высвободиться - он прижмет этого урода к стенке и выбьет из него всю дурь.

 Спустя примерно минут 20 они оказались в просторной пещере. Под стенами стояло множество кривых столов с жутковатым оборудованием - множество колб, висевших на полках ножей и паладин даже краем глаза, насколько это позволял шлем, заметил дыбу.

 Тем временем фигура грубо усадила его на стул. Его руки оказались повешены над головой на стальной крюк. Незнакомец подошел и снял свою жуткую маску.

 ***

 - Куда он мог деться?! - капитан Лерви был вне себя от ярости и страха. Еще бы. Впервые за годы его службы на финальном испытание пропал ученик. 

 - Мы обыскали близлежащие туннели, милорд. - ответил жрец. - Но следов парня не было обнаружен. Кто-то или что-то утянуло его, тщательно заметая следы.

 - Отправьте поисковые отряды в дальние пещеры - приказал капитан. - Любого встречного там - схватить и допросить, если сопротивляется - разрешаю применять силу.

 - Есть, сэр!

 Капитан спустился в пещеру и осмотрелся. Везде лежали умертвия, больше двух десятков.

 - "Сайрус хорошо постарался..." - подумал Лерви. - "Не может быть такого, что бы не осталось и следа!"

 Избранный зажег факел и принялся осматриваться. Вот место, где Сайрус потерял сознание - он четко увидел след упавшего тела. После тянулся длинный шлейф в туннели, но прямо у входа в них - он обрывался. Обрывался слишком резко, что бы кто-то просто подметал их, от такого все равно останется видимый след. Значит дело не обошлось без магии.

 ***

 Сайрус еле сдержался что бы не вскрикнуть. На него смотрело наполовину разложившее лицо Проклятого. Некромант!

 Некромант был достаточно стар. С черепа уже слезла большая часть кожи и мышц, нижняя челюсть отсутствовала вовсе, но похоже это не мешало Проклятому говорить. Каждое слово и слог сопровождались слабым пульсированием огоньков в глазных орбитах:

 - Этим идиотам не хватило мозгов подумать откуда взялось столько умертвий. Столько пропавших без вести и они даже не удосужились проверить пещеры. Твой народ на редкость глуп, парень.

 Сайрус хотел огрызнутся, но слова оскорбления застряли в горле и что-то будто затолкало их назад в глотку. Краем глаза он заметил, как некромант сжал кулак и тут же невидимая сила стиснула ему, Сайрусу, горло.

 -"Нельзя медлить. Если не вырвусь сейчас, он придушит меня!" - панически размышлял Сайрус. Недолго думая, он что есть силы пнул некроманта связаными ногами в колено. Тот покосился и рухнул на пол, истошно рыча.

 - Ах ты...!

 Сайрус подтянулся на руках и свесился всем весом. Веревки пережимавшие руки лопнули под напором веса его доспехов и паладин рухнул прямо на стол с ножами. Схватив ближайший из них, Избранный перерезал веревки на ногах и кинулся к уже успешному подняться некроманту.

 - Не так быстро! - взревел некромант. - Сиерса!

 Из пальцев некроманта вырвалась зеленая субстанция, но паладин увернулся, чувствуя как ядовитый шар пролетел в нескольких сантиметрах от его головы. Схватив нож за лезвие Сайрус что есть силы метнул его в Проклятого, но нож просто отрекошетил от черепа некроманта в сторону. 

 Некромант засмеялся и стукнул посохом об землю. Посреди пещеры вырос тотем из костей и земля под ногами паладина задрожала. Из-под земли вырвались несколько скелетов и бросились на паладина. 

 - В кандалы врагов Харада! - взревел Сайрус. Из его рук вырвались золотые цепи и опутали скелетов. Пока порождение некроманта и он сам пытались вырваться из оков, Сайрус истошно искал какое-нибудь оружие. Заметив на столе кузнецкий молот паладин схватил его. Ощутив в руках привычную тяжесть, Сайрус стал чувствовать себя увереннее. 

  - Вот теперь потанцуем, костяная башка! - улыбнулся Избранный.

 Он кинулся к некроманту, но его тут же накрыла волна отчаянья и все глазах поплыло. Он увидел ужасные момент прошлого и через эту пелену увидел летящий в него сгусток яда. Шар ударился точно в грудь и Сайрус отлетел назад, чувствуя как отрава разъедает кожу. Прошептав целебную молитву Сайрус поднялся и вновь бросился в атаку. Некромант был слишком силен и проворен. Он постоянно скрывался в тени, возникая в другом месте, натравливал своих скелетов, делая все, что бы не подпустить паладина слишком близко. Сайрус уже был готов сдаться и увидел как некромант опять готовиться наслать на него кошмарные сны.

 Но тут Проклятый пошатнулся и рухнул на колени. Сзади него стоял капитан авангарда Лерви в полном боевом облачении. Тяжеленный доспех храмовника делал из него настоящего гиганта.

 - Лапы прочь от моего ученика, падаль! - скрипя зубами произнес Лерви. Вскинул вперед свой тяжеленный щит он бросился в атаку. В мгновение ока он оказался перед мертвецом и нанес один быстрый восходящий удар. Колдун Проклятых пошатнулся, но не упал. Лишенное крови тело давно перестало чувствовать боль. Погрузив храмовника в сон он отошел в тень.

 - Дорниман!

 Из под земли вырвалась цепочка костей и окружила некроманта словно щит. Некромант тут же начертил в воздухе проклятую руну и трещины на его черепе затянулись.

 - Какая удача! Я надеялся получить одного сильного мертвеца в служение заместо тех слабых душонок, но похоже получу двоих! Вы станете прекрасным дополнение моей коллекции! - ликовал Проклятый.

 - Не....до....ждешься! - сопротивляясь воздействию кошмаров прорычал капитан. Сайрус подбежал и что есть силы толкнул Лерви плечом. Тот пошатнулся и действие кошмаров прервалось. Храмовник вскинул руку и произнес заклинание. Мощный потом воздуха отбросил некроманта в сторону и тот тряпичной куклой сполз вдоль стены. Капитан подбежал и схватив Проклятого на голову и ногу поднял над голову и опрокинул назад.

 - Сайрус давай! - скомандовал Лерви. 

 Паладин разогнался и со всего маху опустил молот на череп некроманта. Тот треснул и разлетелся в труху. Тут же из тела некроманта вырвался целый поток душ. Все те люди, которых эта тварь погубила и забрала их бездыханные тела на свое служение. Теперь они были свободные.

 Лерви оперся на стену и сполз, тяжело дыша.

 - Какой живучий! Вот из-за кого пропадали люди...кто бы мог подумать, что этот гад прятался тут в течение двух лет, охотясь на пастухов и заплутавших охотников!

 Сайрус присел рядом и спросил:

 - Как...кхм...вы нашли меня?

 - Тщательно проверил пещеру, где проходило твое испытание. Эта костяшка вместо того. что бы стереть следы наложил на них иллюзию. Достаточно было снять ее. Я бы пришел раньше, но бегал за железом.

 Лерви постучал по доспеху и улыбнулся.

 - Знаешь...ты неплохо держался. Новичок против опытного некроманта. Вполне неплохо для начала. У тебя есть потенциал Героя. Я обязательно поговорю с Магистрами, думаю свое место в Ордене ты заслужил. А теперь, идем, мы заслужили на отдых, та и все ужасно волнуются.

  Избранные поднялись и пошли к выходу.

 - О, пока не забыл! - вспомнил капитан и развернулся. Сняв факел из стены, он подошел к столу усеяном бумагами и поджег их. - Не хватало еще, что бы это проклятое оборудование попало не в те руки.

 Они некоторое время понаблюдали как горят все столы. Тело Проклятого они тоже сожгли, от греха подальше. Убедившись, что все сгорело, они направились к выходу.

 

Edited by Deso
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...