Jump to content

Волей Харада или же...? (г. 2)


Deso

Recommended Posts

 Ворота медленно открылись и перед рекрутами показались аккуратные пастбища и темные рощи. Капитан Лерви достал список имен и назвал первое:

 - Фабиан Ругард!

 Хлипкий на вид парень покрепче сжал свой посох и выше за ворота. Там его по обе стороны от него встали пара искателей и повели дальше по дороге.

 Так начался отбор. Время от времени капитан выкрикивал следующее имя и боец, дрожа с головы до пят выходил за врата. И вот настал черед Сайруса.

 - Сайрус Тэч! - крикнул Лерви. - За врата!

 Ком подступил в горло Сайруса и он молча встал. Его ноги будто налились свинцом, а по спине прошел озноб. Во время обучения от слышал от более старших курсантов, что последнее испытание представляло из себя кровавый отбор, из которого возвращались единицы и получали свой статус Героя. Он понимал, что это все выдумки, попытки напугать новичка, но почему же тогда его так колотит?

 Сайрус вздохнул поглубже и вышел за ворота. Как и у остальных, к нему приставили двух искателей и те молча повели паладина-новичка по дороге.

 - Не нерничай - подтолкнул Сайруса локтем один из разведчиков. - что бы тебе там не плели в академии другие курсанты - все брехня. Задания опасные, спору нет, но не было еще такого, что бы кто-то от них погибал. Магистры знают меру.

 Слова искателя немного успокоили Сайруса и он пошел уверенее. Спустя 15 минут они подошли ко входу в пещеру. Сайруса обдало холодным воздухом подземелья и чем-то еще...сладким...гниющим.

 - "Трупный запах?" - подумал курсант.

 Вход в пещеру охранял отряд паладинов во главе со жрецом. Служитель Харада встал из-за костра и подошел к прибывшим.

 - Приветствую!

 Сайрус молча поклонился.

 - Значит, ты у нас тот, кого будут испытывать? - спросил жрец.

 - Д-да...

 - Боишся? Не волнуйся, задание не пыльное, к тому же, мы будем рядом. Главное глубоко не уходи. В общем, суть такова - твое задание будет являть собой зачистку логова умертвий. Логово не большое, их там около полутора десятка, обычные зомби, нечего опасного.

 - Как справляться с умертвиями знаешь? - спросил один из паладинов. - Не давай им прижать себя, с твоими доспехами ты не развернешься в узком пространстве. Не махай молотом как очумелый, попадешь по потолку - рискуешь быть сбитым с ног. Повалил мертвеца на землю - добивай, эти твари имеют привычку не умирать с первого раза. Раскроши башку, тогда он уже не встанет. Если будет действовать аккуратно и не спешить - сложностей не будет. Понял?

 Сайрус кивнул.

 - В случае серьезной опасности мы придем на помощь - заверил жрец. - если чувствуешь, что не справляешь и нужна помощь - бегу к выходу, рядом стоит небольшой колокол, ударь в него и мы поспешим помочь.

  Сайрус подошел ко входу и заглянул во тьму. Там, в глубине пещеры он слышал слабые стоны и шорох десятка ног. Сжав покрепче свой молот, он ступил во тьму.

 - "Зараза, глаза выколишь!" - мысленно выругался Сайрус и начал читать молитву*

 - Небесный свет, сила которого дает нам жизнь. Помоги мне развеять тьму вокруг меня и озари врагов Харада своим пламенем!

 Сайрус медленно разжал кулак и смотрел как на его ладони разжигается небольшой огонек, но достаточно яркий, что бы осветить стены пещеры. Прикрепив огонек над головой, паладин шагнул дальше.

 Стены тут были испещрены множество царапин и пятнами засохшей крови. Под сапогами хрустели мышиные кости, а с потолка свисали длинные зубья сталактитов.

 И вот наконец-то Сайрус увидел их - умервия, целое множество оживших трупов толпились по центру пещеры. Некоторые бесцельно ходили под стенами, то и дело натыкаясь на них. Один из мертвецов повернул лицо к Сайрусу голову и паладина пробила дрожь - на удивление Сайруса лицо умертвия сохранилось достаточно хорошо и сейчас на него смотрела когда-то красивая девушка. Заплывшие пеленой глаза не выражали никаких эмоций, а в перекошеном рту копошились личинки. Мертвец поднял руку, указывая на Сайруса и издал душераздирающий крик, от которого паладину заложило уши. От этого крика своды пещеры жалобно задрожали, подхватывая и усиливая эхом этот клич Смерти. Личинки из-за рта умертвия посыпались на пол. Другие мертвецы развернулись в сторону Сайруса и подхватили этот крик. Под этот ужасающий оркестр Сайрус подбежал и снес голову первому умертвию. То еще несколько секунд размахивало руками во все стороны и потом рухнуло на пол. Другие умертвия упрямо наседали на паладина и тот вынужден был начать отступать.

 - В кандалы врагов Харада! - рявкнул Сайрус и из его рук вырвались золотые цепи, которые обвили ближайших мертвецов. Не долго думая, Сайрус снес одному голову и повалил на землю еще одного, после чего размозжил его ударом сапога.

 Тут одна из тварей подкралась к паладину сзади и вцепилась зубами в плечо Сайрусу. Для полусгнившего трупа у него были очень уж крепкие и острые зубы. Сайрус крикнул от боли и со всей силы ударил локтем умертвие в грудь. То отлетело, а паладин едва не выронил молот от той боли, которая накрыла его с головой, он с ужасом посмотрел на свою рану - он оттолкнул зомби, но удар не заставил того расцепить зубы и теперь там где было его плечо зияла кровавая дыра размером с кулак. Сайрус отбежал подальше и принялся читать молитву:

 - Небесный свет, создатель жизни и ее хранитель. Я, твой слуга и прошу тебя о милости. Исцели мою плоть и дай мне сил для борьбы со тьмой!

 Яркая вспышка снизошла на плечи паладина и тот увидел как рана затянулась, полностью восстановив вырванную плоть.

  Умертвий становилось все меньше и меньше и вот наконец Сайрус раздавил черепушку последнего и облегченно выдохнул. Он насчитал около двух десятков зомби. У него болело все тело, а доспех и шлем были полностью в следах от когтей и зубов. Он устало уронил молот и рухнул на спину, не в силах подняться.

 - "Неплохо, для начала..." - подумал Сайрус и потерял сознание.

 

 *Молитва - паладины и жрецы используют вместо заклинаний молитвы - сильные магические формулы основанные на черпание божественной силы. Молитвы мощнее заклинаний, но их произношение требует большего времени, так же они не допускают ошибок в словах, в то время как заклинаниям достаточно что бы колдун хорошо представил образ заклинания в своей голове. Опытные Избранные могут читать молитвы в голове, тем самым ускоряя их произношение.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...