Jump to content

Фарм. Том I. Часть 2: Неделя изобилия и Матриарх "на двоих"


Fasma

Recommended Posts

Как и было сказано в прошлой части, я прикреплю таблицу и в начале темы, и в конце. Наслаждайтесь)

Том I. Всё о начальных островах.xlsx

 

Итак, вот оно. Групповой фарм. Сколько выкриков мы все слышали по поводу того, что пати фарм не выгоден, сколько раз мы все отказывали близкому в пати фарме ради собственной выгоды... Настало время во всем разобраться. Но сперва пару слов о неделе изобилия.

Пока я делал 100 ресов для недели изобилия, я вообще не понимал, что происходит. То шмотка, то эфир кат, то эфир мат. И просто куча реликвий. Я вообще не понимал, что с шансами на изобе, но как только я добил 100 ресов и сделал таблицу, все встало на свои места. Все стало абсолютно понятно. Кроме дополнительного листа специально под неделю изобилия для матриарха, я добавил ещё один лист, на котором шансы дропа в соло без изобы (шанс стандарт) и с изобой (шанс изоба). И что же я могу сказать? На изобилии стало понятно, что поднимается в 2 раза не только шанс дропа шмоток, но и эфирных ресурсов, и реликвий. И для того, что бы поднять шанс, но не создавать впечатление слишком хорошего дропа (по-другому я не могу это объяснить), айгринд оставляют шанс на дефки в 30% и уменьшают шансы на дроп слитков (только серебро и золото), при этом медь остаётся почти такой же, а платина и мифрил поднимаются. Да, в таблице мне не дропнул мифрил, но он дропнул мне после. (К слову, он не дропнул мне за 200 ресов без изобы:what-crazy-rabbit-emoticon:) Айгринд для изобы режут шансы на дроп всех серых и зеленых ресов. И вот теперь я могу сказать заключение для фармеров:

Спойлер

Пока я не сделал статистику для остальных рб, для рб ирса и айва, будем предполагать, что шансы на дроп ресов и сфер аналогичен. Исходя из этой гипотезы можно сказать, что

Если вы качаете крафт, именно качаете, а не продаёте шмотки с крафта, неделя изобилия для вас будет только во вред. А вот если ваша цель именно шмот с рб, тогда изобилие для вас)

Глава 3. Матриарх "на двоих"
Это уже четвёртая сотня для этой книжечки. Хотя почему уже? Это только четвертая сотня для книжечки, а прогресс уже виден невооружённым глазом. С каждой последующей сотней я все больше и больше убеждаюсь, что фарм это не заточка, не сундучки и не арена. Я бы даже сказал, что это единственный аспект игры, где есть "псевдорандом". Почему? Потому что после каждой новой сотни шанс дропа почти не изменяется, что говорит о том, что да, это действительно "псевдорандом". Вот только теперь я могу быть полностью уверен, что если я убью того же матриарха около 50 раз, мне с вероятностью в 80% дропнется фиолетовый ресурс. Теперь к таблице. Здесь ситуация обратная изобилию. Если изоба больше подходит для фармеров, нежели для крафтеров, то как раз фарм в пати из 2-ух героев гораздо больше подходит именно для крафтеров. Если посмотреть на таблицу, можно увидеть, что те же фиолетовые ресурсы выпали с тем же шансом, что и на одного героя.

Спойлер

Что интересно (этого нет в таблице), гораздо больше дропа было когда я фармил с 13 чк и 9 дк. При этом 70% дропа шло именно на более слабого персонажа. И не просто больше, но он был и гораздо более ценным. 5 из 7 фиолетовых ресов дропнуло более слабому персонажу. Я попробовал повторить это и взял в пати к 13 чк 12 некра. И результат был абсолютно тем же самым. Тогда я апнул некра до того же 13 уровня. И что бы вы думали? Дроп почти уравнялся! Тогда я дал некру более сильный эквип, который примерно соответствовал характеристикам чк. И только тогда дроп почти полностью уравнялся. Отсюда следует вывод: если вы переточ, то вам будет невыгодно брать в пати более слабого персонажа, однако если у вас есть друг с сильным персонажем, который по уровню выше вашего, то берите друга и идите фармить в пати. (Если он вам действительно друг, то он будет рад помочь.)

Так же обратите внимание на сноски внизу таблицы.

Screenshot_20211014-085752_Excel.thumb.jpg.4b8864a9e6a1d180b245d0d94d26eb5b.jpg

Там есть 3 поля: игроки, которые уступали, игроки, которые помогали и игроки, которые мешали. Что с этим делать - только ваш выбор, но я бы не стал в дальнейшем брать в пати или вообще помогать тем, кто мешает.

Так же обратите внимание на примечание. Дело в том, что все групповые шансы общие для группы. И если вы хотите получить примерные шансы для одного героя из группы, делите шансы из таблицы на кол-во человек в группе. 

 

На этом пока всё. Следующая часть выйдет не скоро, но будет она уже после 1000 ресов матриарха и 1000 заходов в первый инст. Всем спасибо за внимание)

 

P.S. Простите, что так долго делал эту часть, просто закончить последние пару ресов матриарха мне не давал 20 вар Micrologue

 

P.P.S. Простите, что скрины из экселя с телефона. У меня просто комп накрылся и доделывал я её именно с телефона. Опять же, если есть вопросы, пишите или в теме, или ищите меня на амбере:

За гор: Fasma, Mokingbird, Erywre 

За ух: Lothrek 

 

Том I. Всё о начальных островах.xlsx

Edited by Fasma
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Fasma сказал:

глазом. С каждой последующей сотней я все больше и больше убеждаюсь, что фарм это не заточка, не сундучки и не арена. Я бы даже сказал, что это единственный аспект игры, где есть "псевдорандом"

Насчет заточки. Слышал теорию, что в каждой шмотке,пухе заложено опред. кол-во знаков, с помощью кот-х она точнется. Подумал: «бред сумасшедшего». Когда вводили таланты, открылся тест сервер. Я беру свою пуху +5 и пробую точить. С 4знаков зашло на 6 и дальше все(пак закончился),не идет. Захожу на основной сервер и смотрю…Пуха опять же заточилась с +5 на 6 с 4знаков и дальше опять ничего не было.Думаю: «неужели это не бред?»

:blink:
Потом второй день теста. Забегаю на тест сервер и пробую точить щит. С +8 на +9 С 1 знака зашел. Бегу на основной сервер и там пробую точить ииии…С пака не сдвинулся….

:Penguin2:

 

ТЕМА ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ И ИНТЕРЕСНАЯ! Продолжай в том же духе

:giveheart:

Edited by Ладиан
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Ладиан сказал:

Насчет заточки. Слышал теорию, что в каждой шмотке,пухе заложено опред. кол-во знаков, с помощью кот-х она точнется. Подумал: «бред сумасшедшего». Когда вводили таланты, открылся тест сервер. Я беру свою пуху +5 и пробую точить. С 4знаков зашло на 6 и дальше все(пак закончился),не идет. Захожу на основной сервер и смотрю…Пуха опять же заточилась с +5 на 6 с 4знаков и дальше опять ничего не было.Думаю: «неужели это не бред?»

:blink:
Потом второй день теста. Забегаю на тест сервер и пробую точить щит. С +8 на +9 С 1 знака зашел. Бегу на основной сервер и там пробую точить ииии…С пака не сдвинулся….

:Penguin2:

 

ТЕМА ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ И ИНТЕРЕСНАЯ! Продолжай в том же духе

:giveheart:

Начал читать в ленте активностей, а та часть про щит не отображаентся там. Умеешь заинтриговать...

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Ладиан сказал:

Подумал: «бред сумасшедшего».

Правильно подумал. Там всего навсего рандомайзер. Шанс  выставлен отдельно на каждую из 5 категорий бижи, шмота и пух, которая зависит от уже существующей точки. По опыту и ощущениям указанный шанс порчи и соответствующий ей шанс заточки-это одна и та же категория. 4 категории указываются при каждой попытке, у первой шанс 100%.  И, вполне вероятно, есть еще какие-то поправки на вид пухошмота. Не раз сталкивался с тем, что очень туго идет, к примеру, перекрафт и все подводное. Но это может быть сугубо личное восприятие от невезения. Нет в той системе ничего сложного, все просто. Во всяком случае, я давно перестал для точки лазать ночью с бубном на елку, и всем советую не пытаться обхитрить рандом, а надеяться только на свою удачу.

Тестовый сервер, кстати, не показатель. На нем шанс может сильно отличаться от шанса на боевых сервах. Рекламная точка, так сказать...

Пи Си Опечатанная большая круглая ручка подкрутки шанса конечно есть:smile: (глупо было бы), однако не факт, что ей активно пользуются. 

Edited by акм
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, акм сказал:

На нем шанс может сильно отличаться от шанса на боевых сервах. Рекламная точка, так сказать...

Кста, да. У меня на тесте чары критуются как по маслу. 5-10 рун/крисов и крит чары готовы. Я так, когда чм давали и цена до 1 чм снижали фул крит чарился.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, акм сказал:

Правильно подумал. Там всего навсего рандомайзер. Шанс  выставлен отдельно на каждую из 5 категорий бижи, шмота и пух, которая зависит от уже существующей точки. По опыту и ощущениям указанный шанс порчи и соответствующий ей шанс заточки-это одна и та же категория. 4 категории указываются при каждой попытке, у первой шанс 100%.  И, вполне вероятно, есть еще какие-то поправки на вид пухошмота. Не раз сталкивался с тем, что очень туго идет, к примеру, перекрафт и все подводное. Но это может быть сугубо личное восприятие от невезения. Нет в той системе ничего сложного, все просто. Во всяком случае, я давно перестал для точки лазать ночью с бубном на елку, и всем советую не пытаться обхитрить рандом, а надеяться только на свою удачу.

Тестовый сервер, кстати, не показатель. На нем шанс может сильно отличаться от шанса на боевых сервах. Рекламная точка, так сказать...

Пи Си Опечатанная большая круглая ручка подкрутки шанса конечно есть:smile: (глупо было бы), однако не факт, что ей активно пользуются. 

Я-то и сам несерьезно отношусь к точке, просто проверял «теорию»

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 3 weeks later...

Ахахахахах. @Holmes че это вы мои ответы удаляете? Я ничего не нарушил

Кому интересно - мне осталось 400 ресов и 350 заходов в инст, так что часть 3 уже не за горами!

Link to comment
Share on other sites

  • Developer
1 минуту назад, Fasma сказал:

че это вы мои ответы удаляете? Я ничего не нарушил


Если бы вы что-то нарушили, то скорее всего улетели бы в премод на некоторое время. А так я просто удалил сообщение, в котором вы используете нежелательные слова. 
Общий уровень культуры на форуме должен поддерживаться на достойном уровне :not_okay:

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Holmes сказал:

Общий уровень культуры на форуме должен поддерживаться на достойном уровне

Оу, ну таки пардон, мусьё. Таки примите мои глубочайшие, таки, извинения, за, таки, непристрйное поведение. Ну а таки шо, таки неужели нельзя было таки организовать кошерный дроп?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Fasma сказал:

Оу, ну таки пардон, мусьё. Таки примите мои глубочайшие, таки, извинения, за, таки, непристрйное поведение. Ну а таки шо, таки неужели нельзя было таки организовать кошерный дроп?

С какой стати? Кошерный дроп – это дроп по правилам кашрута. (Кашрут — термин в иудаизме, означающий дозволенность или пригодность чего-либо с точки зрения Галахи (совокупности законов, содержащихся в Торе и Талмуде).

А мы живем по законам Харада и Гараана.

Link to comment
Share on other sites

Только что, акм сказал:

С какой стати? Кошерный дроп – это дроп по правилам кашрута. (Кашрут — термин в иудаизме, означающий дозволенность или пригодность чего-либо с точки зрения Галахи (совокупности законов, содержащихся в Торе и Талмуде).

А мы живем по законам Харада и Гараана.

Я им питаюсь👌

Link to comment
Share on other sites

Только что, Fasma сказал:

Я им питаюсь👌

Ешьте что дают. Пока не отобрали.  

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Видимо человек почти раскрыл главную загадку игры(рандом в инстах), но по каким-то причинам он не выходит на связь…:eating-crazy-rabbit-emoticon:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...