Jump to content

Гайд по динамическим заданиям Кладбища кораблей


Konditer

Recommended Posts

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Динамические задания были введены относительно недавно и думаю не всем пришлись по вкусу, тем что преграждают путь на подводных локациях, лично мне они вообще не понравились в начале, очередной способ бить репу так еще и золота не дают блин... Но, так как после обновления 10.0.0 за них начали давать знания, мне пришлось разбираться, что там нужно делать и как их вообще запустить.

Исходя из этого, я решил запилить темку, чтобы игроки впервые столкнувшись с этими заданиями, могли узнать полезную информацию не тратя на это своем время. Для удобства, я пронумеровал динамики на карте ниже. И да, у меня нет ушиных персонажей и не было, поэтому вся информация относительно горской стороны, но думаю что для ушей там +- симметрично.

 

Карта

Спойлер

image.png.07c1dca515ed58e7bcfec8632b2c4d93.png

1. Шестижаберное чудовище

Спойлер

Условия активации

Спойлер

Убить 6 элитных мобов на верхних локах (возможно чуть больше).

 

Кд задания отсутствует.

Условия выполнения

Спойлер

Отведенное время: 1,5 часа

image.png.6b647bed885d6c1c44056e03e5080b49.png

Рекомендации

Спойлер

Ничего сложного для +10 переточки или группы игроков +6, за исключением того что улитки могут кидать гидру и мешать, поэтому их нужно убивать, если они подходят слишком близко. Так же обращайте внимание на Анемону (грибы типа) они тоже кидают гидру.

Награда

Спойлер

image.png.c992f6e416111c391d8256a2fde222e3.png

 

2.Бесчестье Дикого Кита

Спойлер

Условия активации

Спойлер

Для активации нужно убить 5 любых засад пиратов (можно убить одну 5 раз).

Кд задания отсутствует.

Условия выполнения

Спойлер

Отведенное время: 1,5 часа

image.png.911a74fafeb39f94a481bf5bd30bc6fa.png

Рекомендации

Спойлер

С мобами все понятно, можно выдергивать по одному и спокойно убивать, рб лучше отводить в левый нижний угол, так как он достаточно противный (режет реген маны и кд)

image.thumb.png.915d83e9541bd0b7ae5406c4b721ea09.png

Награда

Спойлер

image.png.fc60ad2a7c1776ba8d4139d0e1b8399d.png

 

3. Воля чёрного прибоя

Спойлер

Условия активации

Спойлер

Для активации нужно убить 12 любых засад тритонов (можно убить одну 12 раз, может и больше, но я лично 12 убил).

Кд задания отсутствует

Условия выполнения

Спойлер

Отведенное время: 1,5 часа

image.png.c5314450c9e7b20cee768467b2736c5b.png

Рекомендации

Спойлер

Убить рб проще всего слева вверху, а мобов либо вытягивать на соседней локе по одному, либо возле спуска, чтобы можно было сразу свалить если душно. Мобы кидают кровоток, на который может прилететь акула, еще на локе есть рыба-рыцарь, если кинуть в нее контроль - на вас заагриться все мобы на локации, мгновенно.

image.thumb.png.c9c0792d4a6e3ff019d3a665058548a4.png

Награда

Спойлер

image.png.822e0028ea08a34878b280bbe21a7d33.png

 

4. Клятва мёртвой крови

Спойлер

Условия активации

Спойлер

Убить 10 элитных мобов на нижних локациях, например шаман, морской черт, реликтовый омар и удильщик. (Возможно больше 10)

Кд задания отсутствует.

Условия выполнения

Спойлер

Отведенное время: 1,5 часа

image.png.9eeb19f5613d163464b2a0df78df4b2e.png

Рекомендации

Спойлер

Лично я делаю это задание так, пробегаю по низу к рб и разбираюсь с ним (предварительно убив наутилуса), затем на соседней локе очень удобно вытягивать по 1 спруту и убивать, не стоит забывать что одна их гидрафобия может закинуть вас в толпу и отправить к статуи...

image.thumb.png.724f4f3d24d13c54d0d1618672dfe142.png

image.thumb.png.aadd38bcf1aa8e83daa6b2f39b607e63.png

image.thumb.png.13cf2cfc491a5aa6b49186bb896d8751.png

Награда

Спойлер

image.png.822e0028ea08a34878b280bbe21a7d33.png

 

5. Безвоздушный фрегат

Спойлер

Условия активации

Спойлер

Убить одного водолаза

image.png.ce3a2dff53430031fce39d5f79f7bd28.png

ВАЖНО: кд задания 3ч, то есть активировать его снова можно только через 3ч, после того как оно закончилось.

Условия выполнения

Спойлер

Отведенное время: 2 часа

image.png.b92550b3c285805872130b5fd967d1fd.png

Рекомендации

Спойлер

Убиваем 10 мобов, слева вверху берем лут и идем верх, причем этим лутом может воспользоваться любой и вы пройдете через дверь. Дальше превращаетесь в акулу и аккуратно проходите до рубина.

Награда

Спойлер

image.png.f0fb2f6dd8c9d25e9131a8ba4fcacb06.png

 

6. Сокровища купцов

Спойлер

Условия активации

Спойлер

Убить одного водолаза

image.png.886b0e3014e31e8e1adfb3711063c9f1.png

ВАЖНО: кд задания 3ч, то есть активировать его снова можно только через 3ч после того как оно закончилось.

Условия выполнения

Спойлер

Отведенное время: 2 часа

image.png.8a23647797b9df4ab7e6593c82d9b751.png

Рекомендации

Спойлер

Аккуратненько пробегаем улиточек попутно набивая 10 штук, не надо спешить бить рб, пока не убито 10 дверь откроется, но в сундуках не будет лута для завершения кв. Рб кидает гидру всем кроме того кого бьет.

Награда

Спойлер

image.png.af0cd41efddc83336d8ec08270746138.png

 P.S. динамики для ушей и гор активируются одновременно, поэтому цифры для запуска расплывчатые, так как убийства происходят на разных концах подводной территории, отсюда иногда кажется что динамики запускаются сами по себе.

 

 

 

Edited by Konditer
Link to comment
Share on other sites

Читал только условие активации и 4из6 не согласен 
-2 и 3 , не обязательно те засады , которые указаны , достаточно любую засаду на пиратов или любую засаду на чертей убить n кол-во раз и задание активируется (за 2месяца несколько раз активировал самостоятельно ,а вчера первый раз активировал сверху гавани динам. кв ,убивая засаду в самом верху пару раз) 
-1, активируется при убийстве 5штук элитных квшных мобов сверху (их всего 3: акула, улитка и мутант) 
-4, точно не 5штук и не только шамана глубин , все нижнии элитные квшные мобы идут в счет. Один раз я слева-направо прошелся по всем этим элитком и запустил динам кв.
 

17 минут назад, Konditer сказал:

И да, у меня нет ушиных персонажей и не было, поэтому вся информация относительно горской стороны, но думаю что для ушей там +- симметрично.

Динам кв симметричны и если это кв активно у гор , значит и активно и у ух. 
 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Valek сказал:

-2 и 3 , не обязательно те засады , которые указаны , достаточно любую засаду на пиратов или любую засаду на чертей убить n кол-во раз и задание активируется (за 2месяца несколько раз активировал самостоятельно ,а вчера первый раз активировал сверху гавани динам. кв ,убивая засаду в самом верху пару раз)

Не совсем верю конечно, возможно же что одновременно с тобой кто то убил нужную засаду, но постараюсь проверить при случае.

11 минут назад, Valek сказал:

-1, активируется при убийстве 5штук элитных квшных мобов сверху (их всего 3: акула, улитка и мутант) 

Акула не элитная же.

12 минут назад, Valek сказал:

-4, точно не 5штук и не только шамана глубин , все нижнии элитные квшные мобы идут в счет. Один раз я слева-направо прошелся по всем этим элитком и запустил динам кв.

Ну опять же, надо проверить запуск когда она тока завершится, но спасибо за ответ.

13 минут назад, Valek сказал:

Динам кв симметричны и если это кв активно у гор , значит и активно и у ух. 

Это вот интересно, ты прям заходил на гора и проверял? Довольно странно если правда так хех.

5 минут назад, Valek сказал:

image.png.ff6c191ebfabdce719ad82fc6ec026eb.png 
и вообще , на той локе засада разве есть???

а вот тут хз на самом деле, я редко дейлы делаю, но в чате ги ответили шо есть блин

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Konditer сказал:

Это вот интересно, ты прям заходил на гора и проверял? Довольно странно если правда так хех.

1. писали уважаемые разработчики на форуме где-то
2. это не сложно проверить ,создав твина и добраться до айва за 670голды 
3. ракушку слева внизу собираю только тогда , когда динам кв снизу справа не активно , не просто так)
 

11 минут назад, Konditer сказал:

Не совсем верю конечно, возможно же что одновременно с тобой кто то убил нужную засаду, но постараюсь проверить при случае.

 

11 минут назад, Konditer сказал:

Это вот интересно, ты прям заходил на гора и проверял? Довольно странно если правда так хех.

кекв
 

11 минут назад, Konditer сказал:

Акула не элитная же.

у пират есть кв на особых элитных мобов : улитка , мутант и черна акула , которая находится на двух локах справа от оркинуса 
 

11 минут назад, Konditer сказал:

Ну опять же, надо проверить запуск когда она тока завершится, но спасибо за ответ.

я проверял и к сожалению во второй раз это не получилось , но , куча раз фармя этих мобов (не шамана и не омара) кв запустилось. Мб у этого динам кв есть кд с запуском. Это кв связано с особыми нижними элитками , но не до конца понятно сколько их надо убить и если у него какое-то кд после завершение.

Edited by Valek
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Valek сказал:

у пират есть кв на особых элитных мобов : улитка , мутант и черна акула , которая находится на двух локах справа от оркинуса

я про красную подумал, соре

17 минут назад, Valek сказал:

Мб у этого динам кв есть кд с запуском.

с кд только те что возле спрута (это в анонсе было) и они вот точно без всяких кв реализуются.

Ну я более точно проверю завтра эти 4 короче (засады и минки), прост по моей логике, миников надо убивать только там где сама динамика потом будет

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Konditer сказал:

Не совсем верю конечно, возможно же что одновременно с тобой кто то убил нужную засаду, но постараюсь проверить при случае.

Акула не элитная же.

Ну опять же, надо проверить запуск когда она тока завершится, но спасибо за ответ.

Это вот интересно, ты прям заходил на гора и проверял? Довольно странно если правда так хех.

а вот тут хз на самом деле, я редко дейлы делаю, но в чате ги ответили шо есть блин

Тут не засада. А дейдик на реликвию. Береш дейд и бегаешь по человечкам спрашивая ох где реликвия. Мест для реликвий много. Сомневаюсь что насчёт активации нужно это

Насчет 1 то там нужно убить тольео 5 улиток лично проверял.  Насчет 4 шамана сливал много раз там не только шамана нужно ( всех на локе сливал )

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, PeKsiK сказал:

Тут не засада. А дейдик на реликвию. Береш дейд и бегаешь по человечкам спрашивая ох где реликвия. Мест для реликвий много. Сомневаюсь что насчёт активации нужно это

Понел, пасеба

18 минут назад, PeKsiK сказал:

Насчет 1 то там нужно убить тольео 5 улиток лично проверял.

Сегодня запустил убив мутанта, скорее прав valek, в том что 5 любых элитных.

 

Link to comment
Share on other sites

  • Developer

Мне кажется, что достаточно убрать под спойлер только условие активации в каждом из квестов.

А то по 4тыре спойлера внутри спойлеров выглядит перегружено и практически ничего не экономит.

 

:vp-noodle:

Link to comment
Share on other sites

  • Holmes pinned this topic
1 минуту назад, Hedfuc сказал:

Мне кажется, что достаточно убрать под спойлер только условие активации в каждом из квестов.

А то по 4тыре спойлера внутри спойлеров выглядит перегружено и практически ничего не экономит.

 

:vp-noodle:

у меня просто фетиш на спойлеры...

Link to comment
Share on other sites

  • Konditer changed the title to Гайд по динамическим заданиям Кладбища кораблей

Награда в виде репутации тритонов не соответсвует действительности, автор скорее всего делал скриншоты во время изобы "День пирата" так что репу тритонов попалам делите

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Clor сказал:

Награда в виде репутации тритонов не соответсвует действительности, автор скорее всего делал скриншоты во время изобы "День пирата" так что репу тритонов попалам делите

Угу, будет время поправлю, спасибо

Link to comment
Share on other sites

В 27.09.2021 в 16:11, Hedfuc сказал:

Мне кажется, что достаточно убрать под спойлер только условие активации в каждом из квестов.

А то по 4тыре спойлера внутри спойлеров выглядит перегружено и практически ничего не экономит.

 

:vp-noodle:

Спойлеры это круто.

В 27.09.2021 в 16:13, Konditer сказал:

у меня просто фетиш на спойлеры...

Плюсую

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 month later...

Какое условия активации динамо кв клятва богряных вод на стороне ушей, последней динамки для ачивки не хватает а она всегда оф как запустить?  Эта та что в правом нижнем углу 5 сектора

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, БИнефирея сказал:

Какое условия активации динамо кв клятва богряных вод на стороне ушей, последней динамки для ачивки не хватает а она всегда оф как запустить?  Эта та что в правом нижнем углу 5 сектора

Мини рб убивать, типа удильщика, краба, морских чертей и все такое, что на нижней линии, там много бить надо их

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 26.09.2021 в 14:56, Konditer сказал:
  Скрыть контент

Условия активации

  Скрыть контент

Для активации нужно убить 5 любых засад пиратов (можно убить одну 5 раз).

Кд задания отсутствует.

 

В 26.09.2021 в 15:15, Valek сказал:

-2 и 3 , не обязательно те засады , которые указаны , достаточно любую засаду на пиратов или любую засаду на чертей убить n кол-во раз и задание активируется (за 2месяца несколько раз активировал самостоятельно ,а вчера первый раз активировал сверху гавани динам. кв ,убивая засаду в самом верху пару раз) 

 Из написанного я понял, что можно бить одну любую засаду нужное количество раз? Просто не сдавая кв на засу? Бил засаду пиратов 21 раз, а 2 и 3 динамические не появились.

Походу появляются после обновы квестов на следующий день. 2, 3 и 5 появились после исполнения условий активации.

Edited by Altarf
Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Altarf сказал:

Бил засаду пиратов 21 раз, а 2 и 3 динамические не появились.

Так вот пираты это для второй динамики, а те засады что ниже порта это для третьей

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Konditer сказал:

Так вот пираты это для второй динамики, а те засады что ниже порта это для третьей

Я ни одной нижней засы не убивал, а 3я динамка тоже появилась на следующий день.  Вместе со второй.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 26.09.2021 в 15:56, Konditer сказал:

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Динамические задания были введены относительно недавно и думаю не всем пришлись по вкусу, тем что преграждают путь на подводных локациях, лично мне они вообще не понравились в начале, очередной способ бить репу так еще и золота не дают блин... Но, так как после обновления 10.0.0 за них начали давать знания, мне пришлось разбираться, что там нужно делать и как их вообще запустить.

Исходя из этого, я решил запилить темку, чтобы игроки впервые столкнувшись с этими заданиями, могли узнать полезную информацию не тратя на это своем время. Для удобства, я пронумеровал динамики на карте ниже. И да, у меня нет ушиных персонажей и не было, поэтому вся информация относительно горской стороны, но думаю что для ушей там +- симметрично.

 

Карта

  Показать контент

image.png.07c1dca515ed58e7bcfec8632b2c4d93.png

1. Шестижаберное чудовище

  Показать контент

Условия активации

  Показать контент

Убить 6 элитных мобов на верхних локах (возможно чуть больше).

 

Кд задания отсутствует.

Условия выполнения

  Показать контент

Отведенное время: 1,5 часа

image.png.6b647bed885d6c1c44056e03e5080b49.png

Рекомендации

  Показать контент

Ничего сложного для +10 переточки или группы игроков +6, за исключением того что улитки могут кидать гидру и мешать, поэтому их нужно убивать, если они подходят слишком близко. Так же обращайте внимание на Анемону (грибы типа) они тоже кидают гидру.

Награда

  Показать контент

image.png.c992f6e416111c391d8256a2fde222e3.png

 

2.Бесчестье Дикого Кита

  Показать контент

Условия активации

  Показать контент

Для активации нужно убить 5 любых засад пиратов (можно убить одну 5 раз).

Кд задания отсутствует.

Условия выполнения

  Показать контент

Отведенное время: 1,5 часа

image.png.911a74fafeb39f94a481bf5bd30bc6fa.png

Рекомендации

  Показать контент

С мобами все понятно, можно выдергивать по одному и спокойно убивать, рб лучше отводить в левый нижний угол, так как он достаточно противный (режет реген маны и кд)

image.thumb.png.915d83e9541bd0b7ae5406c4b721ea09.png

Награда

  Показать контент

image.png.fc60ad2a7c1776ba8d4139d0e1b8399d.png

 

3. Воля чёрного прибоя

  Показать контент

Условия активации

  Показать контент

Для активации нужно убить 12 любых засад тритонов (можно убить одну 12 раз, может и больше, но я лично 12 убил).

Кд задания отсутствует

Условия выполнения

  Показать контент

Отведенное время: 1,5 часа

image.png.c5314450c9e7b20cee768467b2736c5b.png

Рекомендации

  Показать контент

Убить рб проще всего слева вверху, а мобов либо вытягивать на соседней локе по одному, либо возле спуска, чтобы можно было сразу свалить если душно. Мобы кидают кровоток, на который может прилететь акула, еще на локе есть рыба-рыцарь, если кинуть в нее контроль - на вас заагриться все мобы на локации, мгновенно.

image.thumb.png.c9c0792d4a6e3ff019d3a665058548a4.png

Награда

  Показать контент

image.png.822e0028ea08a34878b280bbe21a7d33.png

 

4. Клятва мёртвой крови

  Показать контент

Условия активации

  Показать контент

Убить 10 элитных мобов на нижних локациях, например шаман, морской черт, реликтовый омар и удильщик. (Возможно больше 10)

Кд задания отсутствует.

Условия выполнения

  Показать контент

Отведенное время: 1,5 часа

image.png.9eeb19f5613d163464b2a0df78df4b2e.png

Рекомендации

  Показать контент

Лично я делаю это задание так, пробегаю по низу к рб и разбираюсь с ним (предварительно убив наутилуса), затем на соседней локе очень удобно вытягивать по 1 спруту и убивать, не стоит забывать что одна их гидрафобия может закинуть вас в толпу и отправить к статуи...

image.thumb.png.724f4f3d24d13c54d0d1618672dfe142.png

image.thumb.png.aadd38bcf1aa8e83daa6b2f39b607e63.png

image.thumb.png.13cf2cfc491a5aa6b49186bb896d8751.png

Награда

  Показать контент

image.png.822e0028ea08a34878b280bbe21a7d33.png

 

5. Безвоздушный фрегат

  Показать контент

Условия активации

  Показать контент

Убить одного водолаза

image.png.ce3a2dff53430031fce39d5f79f7bd28.png

ВАЖНО: кд задания 3ч, то есть активировать его снова можно только через 3ч, после того как оно закончилось.

Условия выполнения

  Показать контент

Отведенное время: 2 часа

image.png.b92550b3c285805872130b5fd967d1fd.png

Рекомендации

  Показать контент

Убиваем 10 мобов, слева вверху берем лут и идем верх, причем этим лутом может воспользоваться любой и вы пройдете через дверь. Дальше превращаетесь в акулу и аккуратно проходите до рубина.

Награда

  Показать контент

image.png.f0fb2f6dd8c9d25e9131a8ba4fcacb06.png

 

6. Сокровища купцов

  Скрыть контент

Условия активации

  Скрыть контент

Убить одного водолаза

image.png.886b0e3014e31e8e1adfb3711063c9f1.png

ВАЖНО: кд задания 3ч, то есть активировать его снова можно только через 3ч после того как оно закончилось.

Условия выполнения

  Показать контент

Отведенное время: 2 часа

image.png.8a23647797b9df4ab7e6593c82d9b751.png

Рекомендации

  Показать контент

Аккуратненько пробегаем улиточек попутно набивая 10 штук, не надо спешить бить рб, пока не убито 10 дверь откроется, но в сундуках не будет лута для завершения кв. Рб кидает гидру всем кроме того кого бьет.

Награда

  Показать контент

image.png.af0cd41efddc83336d8ec08270746138.png

 P.S. динамики для ушей и гор активируются одновременно, поэтому цифры для запуска расплывчатые, так как убийства происходят на разных концах подводной территории, отсюда иногда кажется что динамики запускаются сами по себе.

 

 

 

Я прочитал только про шести жаберное чудище и условие активации неправильное , я водолаза ниразу в жизни не убивал а динамик у меня есть , а вообще я думал что динамики сами по себе по кд включаются без активации так как они у меня постоянно горят

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Apelbsin сказал:

Я прочитал только про шести жаберное чудище и условие активации неправильное , я водолаза ниразу в жизни не убивал а динамик у меня есть , а вообще я думал что динамики сами по себе по кд включаются без активации так как они у меня постоянно горят

Ну так, не обязательно вам убивать, эти задания доступны всем и одинаковы по времени для всех, просто например в ночное время они не горят так как никто не кушает контент, тогда нужно самому активировать.

Link to comment
Share on other sites

В 17.02.2022 в 23:44, Konditer сказал:

Ну так, не обязательно вам убивать, эти задания доступны всем и одинаковы по времени для всех, просто например в ночное время они не горят так как никто не кушает контент, тогда нужно самому активировать.

Так тем более нету смысла жопу рвать ради активации если в они в течение суток сами появляются

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Я уже задолбался ждать когда они пропадут, постоянно висят эти динамики. При том у ух висят, у гор может и не быть. Их не кто не ходит, даже не вижу чтоб на них кто-то собирал пати, а прождать пока какой-то топ придет убивать можна пол дня  Если собрать пачку нубов она активно там дохнет, как и везде без репы. Обойти их невозможно, они сразу и снизу и сбоку, по двум локациям.

Edited by Black_UA
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Black_UA сказал:

Их не кто не ходит

У меня каждый день челы после соб их ходят, просто на динам кв люди обычно собирают пати из гильды

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Black_UA сказал:

Я уже задолбался ждать когда они пропадут, постоянно висят эти динамики. При том у ух висят, у гор может и не быть. Их не кто не ходит, даже не вижу чтоб на них кто-то собирал пати, а прождать пока какой-то топ придет убивать можна пол дня  Если собрать пачку нубов она активно там дохнет, как и везде без репы. Обойти их невозможно, они сразу и снизу и сбоку, по двум локациям.

Та же фигня, нужен был шаман по кв, а там эти динамки... 

Когда уже квестовых мобов перенесут в другие локации, чтобы не мешали мобы с динамок. 

Link to comment
Share on other sites

В 13.09.2022 в 17:05, Varimys сказал:

Та же фигня, нужен был шаман по кв, а там эти динамки... 

Когда уже квестовых мобов перенесут в другие локации, чтобы не мешали мобы с динамок. 

Ждал сегодня 2 часа пока пропадут, пропали в 14:25 появились в 14:40. Пока добежал пару раз упал, и они появились. 🤣 В итоге остаётся бегать кв пиратов, и 3 рб тритонов остальной контент неиграбельный.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Проблематично только с дино у рок острова.

Там 3ч кд.

 

Остальное довольно просто активировать или подождать пока это сделают другие.

Да и нету у них кд в отличие от рока.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Спасибо, теперь хоть понятно стало что это и как его есть. Для меня это реально были рандомные помехи для выполнения дейликов... Не так давно вернулся в игру и сам момент их запуска был совершенно непонятен, в разное время суток видел разные динамо на карте и был в непонятках. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...