Jump to content

Отсылки в игре.


Mrakoriz

Recommended Posts

Доброго времени суток, мальчишки и девчонки.

 

Суть темы проста и понятна - пасхалочки и отсылки. Я начну из того что вспомню минут за пять пока пишу, а вы, кому не лень и интересно, подхватывайте)

 

Оговорюсь, что пруфлинки на ту или иную упоминаемую вещь лично мной приветствуются, ибо, в дальнейшем, я планирую превратить эту тему в нечто большее, чем просто тред на форуме.

 

Приступим:

Намба уан

Демонолог. Сам по себе демонолог это чистого виду чумной доктор/знахарь, кому что больше нравится. Отсылка (если не сказать что вчистую срисовано всё, но это норма), собственно, на средневековых "борцов с чумой", занимавшихся "ликвидацией последствий" этой самой чумы, ну и, разумеется, на фентезийных собратьев из разных вселенных, как чисто фентезийных так и стимпанковых. Пруфы гуглятся по запросу "чумной знахарь" или "чумной доктор".

Пруфлинки:

Ссылка на поиск номер раз

Ссылка на поиск номер два

 

Намба ту

Кутулу. Великий и могучий босс л4. Кто-то скажет что это отсылка к лавкрафтовскому Ктулху, но что, если я скажу вам что Лавкрафт спёр образ Ктулху с древнешумерского божества Кулулу? Совпадения в именах и внешности имеют место быть. Таки да, варспир образовательный.

Пруфлинк с труЪ-стори о Ктулху:

Ктулху фхтагн!

 

Намба три

Даган. Даган-Дагон, тут думаю всё ясно. Старина Лафкрафт одобрил бы ибо его Дагон это хтоническая машина смерти и разложения психики проживающая на дне океана КТООООООО, как впрочем и Ктулху. А ещё бедолагу Дагана окрестили Дагоном древние евреи. А так-же сам Даган из инста зело схож лицом с изображениями Дагона с книг Лавкрафта.

Пруфлинк (так же упомянут в статье о Ктулху из ссылки выше, а ещё больше можно почерпнуть из маниакально-депрессивного творчества Лавкрафта):

Ссылка на педивикию

 

Намба фо

Валария. В творчестве небезызвестного профессора-лингвиста Толкина встречается некая страна чудес с кисельными реками - Валинор. А так-же сверхмогучие сущности в виде гномиков - Валары. В количестве полутора десятка четырнадцати (кое-где утверждают что пяти, а сам я лет сто назад читал Сильмариллион и прочее и тупо не помню уже деталей) экземпляров, но это совсем другая история. Собственно труЪ-эльфы являются изобретением уважаемого Профессора, равно как и валары. Наша же достопочтенная королева всея эльфов прошлого мало того что коренная эльфийка, так ещё и имеет вполне созвучное имя. Здесь, возможно, притянуто за уши, но, сдаётся мне истина где-то посередине.

Тут немного почитать про валар с фэндомов:

Валары и прочие елфы

 

Намба файв

Квест мифического уровня колизея так и называется - "Пятый элемент", что само по себе доставляет. Корбен, детка! Дань уважения киноклассике. Собственно по ходу прохождения инста встречаем четыре подозрительно знакомых камушка. Не хватает лишь последней спички для полного погружения. Да и Милу Йовович можно было бы где-нибудь подрисовать. Не подумайте, просто люблю рыженьких, а Лилу таки рыжая. Ня!

Пруфлинк:

МУЛЬТИПАСПОРТ!

 

Ваша очередь)

 

Ещё имя Х'Тона как бы намекает на его хтоничность. Лавкрафт одобрительно покачивает головой. А имя Кайзиры из л1 как бы намекает нам на японское "кайзю", что на ниппонском толи "странный зверь", толи "монстр"

 

 

 

Для специалистов по защите авторских прав и иных защитников интеллектуальной собственности: https://ru.wikipedia.org/wiki/Плагиат

Edited by Mrakoriz
Link to comment
Share on other sites

На часах 11 ночи, так шо особо не до ссылок, хех. Могу немного схалтурить и просто перечислить все отсылки что в голову пришли:

Джиннари из кз1, разного рода элементали со всего Аринара, суккубы из пещеры на острове Пепла возле Надира, две Гидры, Саламандры, Сэм Хейн и Белобород, вроде как был Гринч. 
Понимаю, что без ссылок и описания пользы не особо много, но думаю тут и так всё более менее понятно. Разве что стоит уточнить, что Сэм Хейн это призрак хэллоуина, а Джиннари это как бы Джинн-тян:pokerface_2:

Edited by Revolt
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Revolt сказал:

На часах 11 ночи, так шо особо не до ссылок, хех.

 

Между тем в сегментум Обскурус 6 утра:troll_face1:

 

Вот Гринч это да, это я хотел написать но тупо забыл

 

Были ещё Кабал и Рейн, одноименные товарищам из МК

Link to comment
Share on other sites

Окей, еще две закину отсылки:

Квест нуба мертвых "Проклятый старый дом" (или как-то так) на КиШа и квест ирса ушей "Спасти рейджера Райана" (в имени могу ошибаться), но отсылка на фильм Спасти рядового Райна

Link to comment
Share on other sites

Не, ну это же хорошо! Вплетено всё это органично, часто с юмором, респект и уважуха начитанным творцам игры. Нет ничего проще, как придумать имя очередному боссу из бессмысленного набора букв, а сделать так, что бы это имя говорило о чем-то посвященным-это сложно. Молодцы.:thumbs_up1:

Link to comment
Share on other sites

  • Holmes pinned this topic
3 часа назад, акм сказал:

Не, ну это же хорошо! Вплетено всё это органично, часто с юмором, респект и уважуха начитанным творцам игры. Нет ничего проще, как придумать имя очередному боссу из бессмысленного набора букв, а сделать так, что бы это имя говорило о чем-то посвященным-это сложно. Молодцы.:thumbs_up1:

 

Естественно хорошо) Пасхалочки хороши ещё и тем что их можно разыскивать)

Link to comment
Share on other sites

Первая в мире клонированная овечка. Так и пишите в гугл «Овечка долли»

:true_story1:

 

 

 

7C6C167E-03AB-4480-A2C6-892CA149A36E.jpeg.f2f176749ba94d72535109b4e2e7c40a.jpeg

 

 

п.с. Недавно задумался о том, почему не так много классных отсылок в игре

Edited by Ладиан
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Holmes сказал:

Чуток бородатая, но тем не менее :restingowl:

terminator.png

 

Зато какая:good:

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Holmes сказал:

Чуток бородатая, но тем не менее :restingowl:

terminator.png

5 мин тупо пытался понять что это вообще такое, пока не щелкнуло где-то в глубинах памяти. "Судный день" же епть! :biggrin:

Link to comment
Share on other sites

@Ладиан не мог бы подсказать на какой локации чудо научного прогресса искать?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Mrakoriz сказал:

@Ладиан не мог бы подсказать на какой локации чудо научного прогресса искать?

 

1225659508_.png.f0cae21827e90fea783132542c4f7430.png

Edited by Revolt
Link to comment
Share on other sites

Квест "Дрожь земли" на ирсе, отсылка к одноименному старому фильму ужасов про червей

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Ладиан сказал:

Спасибо, вместо меня ответил

:true_story1:

Всегда пожалуйста:youre_the_man1:

Link to comment
Share on other sites

Племя Тлалоков- это же отсылка на всяких индейцев Майа, древнее государство шумеров, которые так же, несмотря на то что были дикарями(больше про майа), жили давным-давно, изучали звезды, небесные тела и тд. К тому же пирамиды тлалоков добавляют сходства с шумерами, которые строили зиккураты(пирамиды)

:piggy:

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Ладиан сказал:

Племя Тлалоков- это же отсылка на всяких индейцев Майа

Население Бразильского сервера резко обиделось.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Ладиан сказал:

К тому же пирамиды тлалоков добавляют сходства с шумерами, которые строили зиккураты(пирамиды)

 

Важно - ступенчатые пирамиды. Только шумеры и майа это совсем уж разные пьянки) 

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Mrakoriz сказал:

 

Важно - ступенчатые пирамиды. Только шумеры и майа это совсем уж разные пьянки) 

Пьянки разные, пирамиды одинаковые. :advise:

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Mrakoriz сказал:

 

Важно - ступенчатые пирамиды. Только шумеры и майа это совсем уж разные пьянки) 

Ну, это как бы собирательный образ всех подобных цивилизаций древности

Link to comment
Share on other sites

Костюм "Багряная роза" – отсылка на персонажа из мультфильма RWBY. Персонажа, кстати, зовут Ruby Rose, что можно перевести как "Рубиновая роза"

Очень удивлен отсылке на такое не сильно известное шоу

IMG_20210808_004600.jpg

Ruby_Rose_-_Full_Portrait4.jpg

–––

Весьма очевидны отсылки в костюмах, продаваемых гильдейским торговцем:

Ассасины – серия игр "Assassin's creed"

Пожиратели – Хищники из "Чужой против Хищника"

Заговорщики – "Анонимус"

Edited by Globert
описался
Link to comment
Share on other sites

Костюм гремлина-жандармIMG_20210808_170833.thumb.jpg.49c8e9a3debc8f618e7197df4dc2cd4b.jpg

Скорее всего отсылка к персонажу лиги легенд "Клед"

164110_j95tb3e0bD_image.thumb.jpg.f593143e85e606a1b3e5633d2ecdfb24.jpg

Link to comment
Share on other sites

В 03.08.2021 в 22:42, Mrakoriz сказал:

Доброго времени суток, мальчишки и девчонки.

 

Суть темы проста и понятна - пасхалочки и отсылки. Я начну из того что вспомню минут за пять пока пишу, а вы, кому не лень и интересно, подхватывайте)

 

Оговорюсь, что пруфлинки на ту или иную упоминаемую вещь лично мной приветствуются, ибо, в дальнейшем, я планирую превратить эту тему в нечто большее, чем просто тред на форуме.

 

Приступим:

Намба уан

Демонолог. Сам по себе демонолог это чистого виду чумной доктор/знахарь, кому что больше нравится. Отсылка (если не сказать что вчистую срисовано всё, но это норма), собственно, на средневековых "борцов с чумой", занимавшихся "ликвидацией последствий" этой самой чумы, ну и, разумеется, на фентезийных собратьев из разных вселенных, как чисто фентезийных так и стимпанковых. Пруфы гуглятся по запросу "чумной знахарь" или "чумной доктор".

Пруфлинки:

Ссылка на поиск номер раз

Ссылка на поиск номер два

 

Намба ту

Кутулу. Великий и могучий босс л4. Кто-то скажет что это отсылка к лавкрафтовскому Ктулху, но что, если я скажу вам что Лавкрафт спёр образ Ктулху с древнешумерского божества Кулулу? Совпадения в именах и внешности имеют место быть. Таки да, варспир образовательный.

Пруфлинк с труЪ-стори о Ктулху:

Ктулху фхтагн!

 

Намба три

Даган. Даган-Дагон, тут думаю всё ясно. Старина Лафкрафт одобрил бы ибо его Дагон это хтоническая машина смерти и разложения психики проживающая на дне океана КТООООООО, как впрочем и Ктулху. А ещё бедолагу Дагана окрестили Дагоном древние евреи. А так-же сам Даган из инста зело схож лицом с изображениями Дагона с книг Лавкрафта.

Пруфлинк (так же упомянут в статье о Ктулху из ссылки выше, а ещё больше можно почерпнуть из маниакально-депрессивного творчества Лавкрафта):

Ссылка на педивикию

 

Намба фо

Валария. В творчестве небезызвестного профессора-лингвиста Толкина встречается некая страна чудес с кисельными реками - Валинор. А так-же сверхмогучие сущности в виде гномиков - Валары. В количестве полутора десятка четырнадцати (кое-где утверждают что пяти, а сам я лет сто назад читал Сильмариллион и прочее и тупо не помню уже деталей) экземпляров, но это совсем другая история. Собственно труЪ-эльфы являются изобретением уважаемого Профессора, равно как и валары. Наша же достопочтенная королева всея эльфов прошлого мало того что коренная эльфийка, так ещё и имеет вполне созвучное имя. Здесь, возможно, притянуто за уши, но, сдаётся мне истина где-то посередине.

Тут немного почитать про валар с фэндомов:

Валары и прочие елфы

 

Намба файв

Квест мифического уровня колизея так и называется - "Пятый элемент", что само по себе доставляет. Корбен, детка! Дань уважения киноклассике. Собственно по ходу прохождения инста встречаем четыре подозрительно знакомых камушка. Не хватает лишь последней спички для полного погружения. Да и Милу Йовович можно было бы где-нибудь подрисовать. Не подумайте, просто люблю рыженьких, а Лилу таки рыжая. Ня!

Пруфлинк:

МУЛЬТИПАСПОРТ!

 

Ваша очередь)

 

Ещё имя Х'Тона как бы намекает на его хтоничность. Лавкрафт одобрительно покачивает головой. А имя Кайзиры из л1 как бы намекает нам на японское "кайзю", что на ниппонском толи "странный зверь", толи "монстр"

Отсылка к чему то или иными словами "пасхалки" и Плагиат это немного разные термины. А в данной игре нет так называемых  "пасхалок" 

98cd79db7d4afbf1fdb4a0a8e96abd168cf7e069.jpeg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, XPEH-3HAET-KTO сказал:

Отсылка к чему то или иными словами "пасхалки" и Плагиат это немного разные термины. А в данной игре нет так называемых  "пасхалок" 

 

Плагиат шумерского бога? Ты вот это счаз серьëзно?) 

 

К слову - плагиат подразумевает утверждение того, что нечто придумано плагиатором и выдается как своё. 

 

Что там плагиат? Бехолдер из ДнД разошедшийся по тысяче и одной фентези-вселенной? Чумной доктор? Эльфы? Квест с четырьмя стихиями в инсте? Или, может имя Валарии?)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mrakoriz сказал:

 

Плагиат шумерского бога? Ты вот это счаз серьëзно?) 

 

К слову - плагиат подразумевает утверждение того, что нечто придумано плагиатором и выдается как своё. 

 

Что там плагиат? Бехолдер из ДнД разошедшийся по тысяче и одной фентези-вселенной? Чумной доктор? Эльфы? Квест с четырьмя стихиями в инсте? Или, может имя Валарии?)

Не злись ты так. Я люблю пошутить. Тему мою закрыл? Лови.... В каждой шутке есть доля шутки а остальное правда

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, XPEH-3HAET-KTO сказал:

Не злись ты так. Я люблю пошутить. Тему мою закрыл? Лови.... В каждой шутке есть доля шутки а остальное правда

 

Ну так ты б ещё две одинаковых темы создал, с бредовым содержанием. А тут ты прям предъявил - плагиат. Мне вот и интересно, знаешь ты разницу между плагиатом и заимствованием? 

 

А чтоб меня разозлить нужно изрядно попотеть) 

Edited by Mrakoriz
Link to comment
Share on other sites

Я думаю что костюм снорлара названный в честь одного из разработчиков игры Snorlax отсылает к игре Принц персии 3-два трона.

IMG_20210812_151237_307.JPG

1514366062_las-2-coronas.png

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Knowhow сказал:

Я думаю что костюм снорлара названный в честь одного из разработчиков игры Snorlax отсылает к игре Принц персии 3-два трона.

IMG_20210812_151237_307.JPG

1514366062_las-2-coronas.png

 

Двухэтапная штука получается. Принц пенсии и никнейм дева

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Knowhow сказал:

Я думаю что костюм снорлара названный в честь одного из разработчиков игры Snorlax

 

Корона Питера, шляпа Роланда, очки Дарьи...Интересно, что останется от нынешних? 

С блокнотиком ток ясно пока... :smile:

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, акм сказал:

 

Корона Питера, шляпа Роланда, очки Дарьи...Интересно, что останется от нынешних? 

С блокнотиком ток ясно пока... :smile:

Пистолет Peony?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Alduin сказал:

Пистолет Peony?

Мож быть, мож быть...:smile: 

Link to comment
Share on other sites

Сорян за плохое качество скринов - лучше не нашёл, да и не особо искал :\

Без названия.jpeg

images (1).jpeg

 

А вообще ивенты сами по себе сплошные отсылки:

Король Треф и его армия карт - Алиса в стране чудес

Хрунгнир и остров великанов - Джек и бобовое зёрнышко

Генерал Октопус с пиратами-рыбами - команда Дэйви Джонса из пиратов карибского моря

Кромешник с царством кошмаров - сам главгад прямиком из западных страшилок, а ивентовые боссы - ведьмы "моры" могут быть отсылкой на 3х древнегреческих (в плане мифов) ведьм "мойр" 

Момба и Карачун отсылки на славянские мифы: Момба - Яга, а Карачун (в игре - главгад снежного предела) точь в точь был богом смерти и мороза

Ну и так далее

Edited by Etringas
Link to comment
Share on other sites

Могу сказать что в Морровинде были существа Дагоны которые вроде раньше были кимерами и щас стали дагонами заразившись какой-то болезнью, не помню какой

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...