Jump to content
  • 0

Зависимость хила от астрала


Magolion

Question

В одной из тем Mioco ответила, что хил не пропорционален астралу и зависит от уровня героя и навыка... Но почему тогда нельзя было сделать прямую зависимость? У меня астрал 262, 18 уровень, роса прокачена на 5, а хилю 226 - куда делись еще 36? Ведь по логике при максимальной прокачке навыка я должен использовать свои параметры на полную. Хотелось бы всё-же получить ответ кого-нибудь из разработчиков, почему система хила такая нелогичная (в отличие от той же системы урона, зависящего от луны - если у меня 200 луны, то кроликам я буду наносить именно 200 урона) и планируется ли её исправление? Ну или хотя б просто услышать мысли игроков, почему так получилось)

 

 

http://forum.warspear-online.com/index.php?topic=38886.msg130730

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

формулы расчетов разработчики не дают, и не объясняют пользователям. если же действительно это "нелогично", то исправят. ответов на подобные вопросы требовать бесполезно, разве, что дадут туманное объяснение: "такова формула расчета".

Link to comment
Share on other sites

  • 0

к сожалению нет компьютера под рукой, а то я попробовала бы вывести формулу. но могу сказать вот что.

1. что с уровнем изменяется не только коэффициент для астрала для пересчета в хил(k

2. формула не является линейной.

Кстати, второй вариант мне больше нравится, и он абсолютно логичен.

Увы, но подобных формул слишком много, чтобы на листке бумаги выявить нужную и расчитать все коэффициенты.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

:lol:

Что-то новенькое. Диминишинг игр. Вот это круче звучит.

Для статов нет такого понятия, ибо абсолюта не существует ни в одной игре. Этот термин используется относительно скилов. Кстати, хорошо бы было ввести оное для всех разновидностей станов, страхов, снов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

1. что с уровнем изменяется не только коэффициент для астрала для пересчета в хил(k

 

а мне этот вариант понравился... даже знаю, какая формула в таком случае могла бы использоваться: (астрал*k+42)*x. k - коээфициэнт, который по моим подсчетам равен примерно 0.7; x - уровень прокачки навыка (как вариант - в процентах: 20, 40, 60, 80, 100). Число 42 - тот самый бонус-прибавка к лечению, т.к. при астрале равном 0 и прокачке навыка на 5 я хилю именно 42. Если подставить, например, мои статы в формулу: (262*0.7+42)*100% то получится 225.4, что примерно равно моему хилу (226)

 

Интересно только - зачем всё-таки этот коэффициент? Ведь игрокам было бы легче рассчитывать свои будущие характеристики при покупке чего-либо если бы зависимость была прямая...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Может я неправильно выразился.Я имел в виду что с новым уровнем ведется пересчет скейлов от статов, вроде на 60 уровне 25%крита, на 70 в том же шмоте уже 20%.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

и вообще мне кажется что астрал это не постоянная  величина, а модификатор. как на броне.  причем рассчитываетсЯ не линейно,  а логарифмически. как раньше рассчитывались все параметры. чем больше значение,  тем меньше эффект  от каждой единицы. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

эта формула больше походит на правду. ибо при О астрала по твоей формуле должно лечить О,  а оно лечит 40 при фуллпрокачке. :)

 

Как раз таки нет :) я это проверял) (0*0.7+42)*100%=42) ибо в скобках получится (0+42)

 

 

Кстати!) а вот твоя формула как раз при астрале 0 дает хил 0, а не 42) Вот:

 

 

(0*0.5)+(100*k1*0) = 0 + 0 = 0

Так то  :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

а мне этот вариант понравился... даже знаю, какая формула в таком случае могла бы использоваться: (астрал*k+42)*x. k - коээфициэнт, который по моим подсчетам равен примерно 0.7; x - уровень прокачки навыка (как вариант - в процентах: 20, 40, 60, 80, 100). Число 42 - тот самый бонус-прибавка к лечению, т.к. при астрале равном 0 и прокачке навыка на 5 я хилю именно 42. Если подставить, например, мои статы в формулу: (262*0.7+42)*100% то получится 225.4, что примерно равно моему хилу (226)

 

Интересно только - зачем всё-таки этот коэффициент? Ведь игрокам было бы легче рассчитывать свои будущие характеристики при покупке чего-либо если бы зависимость была прямая...

 

Мастер, мастер. ;D

Абсолютно верно. ;D

Это для баланса сделано. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

и вообще мне кажется что астрал это не постоянная  величина, а модификатор. как на броне.  причем рассчитываетсЯ не линейно,  а логарифмически. как раньше рассчитывались все параметры. чем больше значение,  тем меньше эффект  от каждой единицы. 

 

здесь мне сказать нечего - логарифмы еще не проходили :)

 

Мастер, мастер. ;D

Абсолютно верно. ;D

Это для баланса сделано. :)

 

;D

просто, слегка неудобная мера балансирования...

 

 

 

 

надеюсь, эту тему не удалят, как раскрывающую секретные формулы))

Link to comment
Share on other sites

  • 0

вот попробуй посчитать так.

20 - базовый хилл.

lvl - уровень перса.

skill - уровень прокачки.

к - процентный модификатор.  условно 100% это 10.

astral - параметр

и формула:

(аstral/3 + (20 + lvl/1,6))*(skill/к  + 1) и округом до целого.

во всяком случае

это не совсем точно,  но близко.. .

перс 1 уровня хилит 22 с О астрала,  а 18ур 34, с 1 уровнем прокачки.

с 17 астрала - 39,

со 154 астрала хилит 86.

*(skill/к  + 1) - вот это правда надо проверять... негде посчитать

и вообще меньше знаешь - крепче спишь.  так шо не ковыряйся в тарелке,  а жри  что дают :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Что-то у меня не выходит... глянь, где ошибка, может, что-то не так понял:

(262/3+(20+18/1,6))*(5/10+1)=178 (должно получаться 226)

и вообще меньше знаешь - крепче спишь.  так шо не ковыряйся в тарелке,  а жри  что дают :)

 

я так не умею) хочу более-менее разобраться)
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Марголин вывел уже формулу правильную. Обычное линейное уравнение имеем, ничего более, и логарифмами ничего не считается.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Марголин

 

;D  я Маголион!

 

 

Единственная недоработка в моей формуле - я не знаю точно, на сколько процентов увеличивается x при прокачке скилла... Надо будет поискать в игре кого-нибудь, у кого навык на 4 и 1, и спросить, сколько астрал и хил. Или отпишитесь тут, если есть таковые  :)

 

 

И кстати, теперь я могу просчитывать, сколько у меня будет хил с той или иной вещью ^^

Link to comment
Share on other sites

  • 0

все правильно. ну кто еще не похвастался своим хилом? смелее, ребята, давайте, пишем, не стесняемся. ;D

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Единственная недоработка в моей формуле - я не знаю точно, на сколько процентов увеличивается x при прокачке скилла... Надо будет поискать в игре кого-нибудь, у кого навык на 4 и 1, и спросить, сколько астрал и хил. Или отпишитесь тут, если есть таковые  :)

 

 

И кстати, теперь я могу просчитывать, сколько у меня будет хил с той или иной вещью ^^

 

посмотри 3 постами ранее епти  .

первый уровень прокачки, 18 уровень перса:

154 астрала хилит на 86

0 астрала хилит 34

17 астрала хилит 39

 

1 уровень перса

астрал само собой О... хилит 22.

 

 

 

и кстати твоЯ Формула не срастается так же :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

где она не срастается? ты чего? обидно, что не ты открыл?

Формула расчета для третьего уровня:

Y=0.3*Х+34;

Y - хил;

Х - астрал.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

:rofl: :rofl: :rofl: такие умы!!! варспир безнадежен... спасайте Россию !!!  :clapping: :clapping: :clapping:

Link to comment
Share on other sites

  • 0

где она не срастается? ты чего? обидно, что не ты открыл?

Формула расчета для третьего уровня:

Y=0.3*Х+39;

Y - хил;

Х - астрал.

 

что-то я вообще нифига не понял из вышеописанного :)

откуда 0,3 и что за 39? какое это имеет отношение к формуле марголиона? ;D

Link to comment
Share on other sites

  • 0

формула мара для 5го уровня, а это для 3го уровня прокачки лечения. откуда откуда... у механика спроси, зачем он такую формулу сделал.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

формула мара для 5го уровня, а это для 3го уровня прокачки лечения. откуда откуда... у механика спроси, зачем он такую формулу сделал.

 

а нука нука поподробнее?  какого именно механика спросить?  ты от от ответа то не уходи.  что за 39? вам конечно легко смотреть на 18 уровень и только... или ты утверждаешь что данная формула истинна для расчета хилла З ур  прокачки?

так вот я тебе сходу говорю что нифига она не истинна,  бо на 5 уровне друль со скиллом 3 лечит на 28. так что +39 уже не лезет ;D

формула должна быть единой, сложной,  длинной,  но объединяющей все уровни перса и все уровни прокачки.

я не утверждаю что моЯ версия есть неоспоримая  истина, но и ваши предположения далеки от правды.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

перечитай всю тему сначала. да, эта формула подходит для всех показателей прокачки навыка лечения на 3. Там была опечатка просто, если сложно поднять глаза, то вот еще раз.

Y=0.3X + 34.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

да вот фиг там.

тот факт,  что при О астрала и 1 уровне скилла, лечит на разное значение:

на 1лвл - 22,

на 18лвл - 34

уже говорит о том, что лечение зависит от развития перса,  а у вас ни в одной из формул этот параметр не учитывается.

 

и вот это: ,, здесь мне сказать нечего - логарифмы

еще не проходили ,, - четко говорит о уровне математического развития марголиона,  что сразу ставит под сомнение правильность Его формулы. ..

перечитай тему сначала.

к тому же, тот факт,  что астрал не влияет напрямую на лечение , дает право предполагать, что влияние этого параметрам не линейное, а ... о том что зависимость логарифмическая, говорили девелоперы о параметрах,  еще в старых версиях игры.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

нет, они истинны, коэффициент и свободное число берутся из массива.

 

если предположить что какое то из чисел формулы берется из массива,  то точно так же можно считать что само значение лечения берется из трехсерного динамического массива,  без всяких формул вовсе ... и на этом закрыть топик

  ;D

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Во-первых, да не Мар я и не Марголион  ;D  можно просто Маг или Маго

Во-вторых

и вот это: ,, здесь мне сказать нечего - логарифмы

еще не проходили ,, - четко говорит о уровне математического развития марголиона,  что сразу ставит под сомнение правильность Его формулы. ..

перечитай тему сначала.

 

:facepalm:  моя формула линейная, как знание логарифмов может ставить под сомнение мои знания в совсем другой области? В 10 классе благо уж могу такие формулы просчитывать

В-третьих:

первый уровень прокачки, 18 уровень перса:

154 астрала хилит на 86

0 астрала хилит 34

17 астрала хилит 39

1 уровень перса

астрал само собой О... хилит 22

и кстати твоЯ Формула не срастается так же :)

 

тот факт,  что при О астрала и 1 уровне скилла, лечит на разное значение:

на 1лвл - 22,

на 18лвл - 34

 

 

это говорит лишь о неправильной подобранности числа 42, которое, как видно, тоже рассчитывается. С учетом твоих сведений сейчас попробую посчитать, как это число образуется, а точнее - на сколько оно увеличивается при повышении уровня. Но это не говорит о том, что неверна вся формула. Если она рабоатет для 18 уровня - значит, мы близки к истине и осталось подправить буквально пару значений.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

так. все я вывела, вы 2 ошибки сразу не нашли в расчетах.

Лизард, приношу извинения, та формула для 1го уровня, где к=0.3, а с=34.

Через час буду дома и все предельно просто объясню.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

формула:

Y=0.1(2+L)X +(32+2L)

Y - искомое число лечения

Х - число астрала

L - уровень навыка.

 

у меня вышло) 0.1*(2+5)*262+(32+2*5) = 225,4 ~ 226

Link to comment
Share on other sites

  • 0

первый уровень прокачки, 18 уровень перса:

154 астрала хилит на 86

 

а вот тут не подошло( 0.1*(2 + 1)*154+(32+2)=80.2

 

и вот тут еще: (опросил человека в кампе, дабы убедиться) мало ли, вдруг лиз врет))

 

0.1*(2+5)*114+32+10=121.8, а на самом деле хил 119

 

 

увы(

Link to comment
Share on other sites

  • 0

вывод, нужны промежуточные данные уровня. а именно нужны данные 0 астрала сколько хил? Вот дайте их, и тогда посмотрим, что надо исправить. Уровень персонажа не важен.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

и заметила одну проблему, я проверяла на числах астрала 81,95,117. Абсолютно все сходится. :( и проверяла на шамане.

Так же это подходит только к 18 уровню

Отсюда делаю 2 вывода:

1. Все таки уровень персонажа влияет на "свободное число".

2. У эльфов недосдача. Астрал попадает под бозовый навык увеличения урона. Т.е. +4%, но работает он без них. То есть все эльфы 5го уровня дружно отнимаем 4% от астрала и проверяем формулу и продолжаем работу над свободным числом. Нужно 18х5 показаний добавить в таблицу.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

а вот тут не подошло( 0.1*(2 + 1)*154+(32+2)=80.2

 

и вот тут еще: (опросил человека в кампе, дабы убедиться) мало ли, вдруг лиз врет))

 

0.1*(2+5)*114+32+10=121.8, а на самом деле хил 119

 

 

увы(

 

А вот и доказательство:

0.1*(2+5)*(114/1.04)+32+10=118.73~119.

То есть нужна узнать как "свободное число" изменяется с уровнем. Пока мы дружно смогли вывести формулу для 18 уровня.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Во время опроса народа в кампе обнаружилось вот что)

Гопстоп - 15 уровень, скилл на 4

Легасс - 18 урвоень, скилл на 3.

А хилят при астрале 0 одинаково!)

 

 

возможно, тоже получится использовать

6179_.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...