Jump to content

Тени и освещение


Kotocaxop

Recommended Posts

После недавнего обновления и изменения визуального ландшафта ирсельнота многие игроки были довольны проделанной работе разработчиков.
Идеального конечно нет и не будет, у каждого свои вкусы, но вышло и правда отлично, но есть один нюансик :)
Это взаимодействие "теней" с игроками. Уже не секрет что многие объекты в игре на локациях изображены как бы слоями, часто из-за этого возникали интересные баги с видом игры. Например во время выхода V сектора айвондила можно было частично стоять на земле, четверть тела была спрятана забором, а четверть была на заборе...

Так вот к чему я это всё, сейчас с тенями точно такая же проблема, как пример приведу дом Гвидо в горах в середине Ирсельнота.

image.thumb.png.89057044f15718105e8c8469d9c22272.png

Здесь можно заменить, что разработчики пытались играть с освещенностью (стены и предметы освещены не равномерно), однако на этапе наложения слоёв видимо что-то не учли. Я не знаю как это реализовано в "коде" игры и т.п. , но всё же хочу чтобы подобные моменты не сильно резали глаза, вся магия света пропадает когда смотришь на персонажа. Мне кажется, что добавление полутеней немного улучшит эту часть, хоть это сложно, и уйдёт много сил, однако я несомненно уверен, это будет изюминкой данной игры. Касаемо распределение освещения, как я писал выше, можно заметить что свет как бы градиентен, в центре стены светлее, на краях темнее, мне кажется нужно так было делать не относительно "объектов" (стена например), а относительно самих переходов этих объектов, например от стены к полу. 
На этом всё, возможно я "слеповат" и всё, что я описал, уже имеется, но как по мне, это незавершённая работа.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...