Jump to content

Пробный набросок рассказа на вольную тему


Enot

Recommended Posts

Доброго времени суток. Закидываю на вольную критику и оценки пробный кусочек рассказа. Вроде ничего, что запрещает форум, в рассказе не фигурирует. Давно хотел отойти о обычной тематики, и податься немного в что-то подобное, да только опыта не ахти. Буду рад отзывам) 

 

К ИГРЕ ТЕКСТ НЕ ОТНОСИТСЯ

 

P. S. Если что-то всё таки ест, что может как-то нарушить правила форума или общения, напишите, пожалуйста, тему сам снесу, чтобы не было проблем 

 

***

 

 

Тук тук. 

 

Я вхожу! - раздался весёлый и мелодичный голосок из приоткрытой двери.

   В палату впорхнула милая девушка небольшого роста, в цветастом платье, с рыжими волосами и веснушками по всему лицу, этакий стандарт людей, которых любит солнышко. В руках у неё был небольшой чемодан, покрытый чёрным кожзаменителем. Он неё приятно пахло пряными ягодами, а кондиционер будто назло, стремился унести этот прекрасный запах подальше и спрятать в закромах. Девушка аккуратно, словно по воздуху, подошла к больничной койке и присела на стул рядом. На кровати которой лежал худой молодой человек лет двадцати пяти, без одной ноги, утыканный капельницам. Казалось, что иголок в нём больше, чем мест, куда ещё их можно поставить. Юноша был в сознании, мог слегка наклонять головой, слушать и хлопать глазами, но доверия, что ему ещё жить и жить не внушал. Девушка тоже решила не играть со временем, “авось прокатит”, и перешла сразу к разговору.
   Меня зовут Рая, но тебе уже можно просто Ая. Знаю, ты не в том сейчас состоянии, Жень, чтобы много говорить, так что не утруждайся, я всё сделаю сама. Ты наверное думаешь, что я ошиблась, может перепутала палаты, да и вообще, как я могла попасть в отделение реанимации, куда иногда даже семью не пускают? 
    Думаю, что ты, как человек, который верил в религию большую часть своей жизни, уже догадался кто я. Да по бегающим глазкам и бледному лицу вижу, что да. Хотя нет, лицо и так было бледным, но не будем отвлекаться, всё таки важное дело, а не хухры мухры. 
   Я твоя личная Смерть. Сейчас в твоём пытливом уму будут шевелиться последние шестерёнки, вспоминая все стереотипы из фильмов и книг, но я сразу огорчу тебя, не все из нас ходят в балахонах, всё таки лето, жарко, иногда хочется и мальчикам глазки построить, когда выпадают перерывы. Да и согласись, приятнее, когда в тебе последний раз заходит попрощаться игривая штучка или брутальный и сексуальный доктор. Сразу добавляется плюс один тон кожи, а взгляд стреляет из последних сил. Выбор зависит только от того, мужчину или женщину сопровождаем в дальний путь. Такова уж наша природа, прости.
   Так уж вышло, что в этой жизни ты совершил не слишком много добрых или плохих поступков, больше спорных, но те несколько дел, что были воплощены твоими силами, стали ключевыми в жизни некоторых людей, в том числе даже незнакомых тебе. Может ты помнишь, когда тебе было четырнадцать, ты отговорил мальчишку на пару лет младше себя, бегать по старым гаражам в соседних дворах. Ты боялся старого пьяного мужчину, что выходил из своего металлического ржавого домика и вечно прогонял шпану. Думал, что он может поймать мальчика и избить его, как уже раз было ранее. А бояться надо было не этого, но откуда вам было знать, маленькие ведь ещё. В тот вечер Андрей, его именно так зовут парнишу, должен был пойти вечером прыгать по этому комплексу, неудачно поставить ногу во время прыжка, сломать её и упасть в щель между построек, где валяется куча битых стёкол, использованных шприцов и салфеток. Он бы умер через пару дней, так как уходив, никому не сказал куда идёт, а старшие естественно запрещали играть там. Кто же найдёт мелочь, которая стукнулась головой и отрубилась в нише между двух замурованных железных будок, где всего тридцать сантиметров расстояние, да и ещё со переломанной ногой. Было бы уже поздно. Максимум жизнь, как у растения, если повезёт. Эх,а я ведь так люблю папоротники. Не надо осуждающих взглядов, ведь говорю, как есть.  

   И я там тоже была, и ждала его, но к своему удивлению не дождалась, а такое бывает крайне редко. Своего рода джекпот. И тогда я пошла искать его, и нашла. Он сидел на лавочке, во дворе дедушки,и пытался выучить какой-то глупый, но до одури простой фокус со спичками. А у него не получалось, хоть он снова пробовал и пробовал. У меня чуть слеза умиления не скатилась, пока наблюдала, да только нет у меня слёзных желёз, всё туфта, как и новая китайская косметика. Страшное, а ещё и вредное дело!
   А вот если бы когда вы шли вместе, после твоего спасения этой заблудшей души, ты не упомянул какую-то передачу про фокусы и магию в телевизоре, лежало бы его маленькое тельце там, в закоулке гаражей, раненое и перебитое. Жалко было даже собакам отдавать.
   Ведь так, подумать только, всего две спонтанные мысли с посылом на уровне простейших инстинктов - “Там могут побить, страшно, деда наругает, не пустят ходить гулять” и “О, что-то непонятное, но прикольное, надеюсь не опасно, надо повторить”, изменило его судьбу. А может это ваша человеческая чуйка, которая находится у вас в одном месте, на которое вы ещё себе приключение обычно ищите, ойкнула. Ой и зря же вы иногда не прислушиваетесь к своим ощущениям, но сути это не меняет. Через четыре года ему стукнуло семнадцать лет и уже он отговорил своего пьяного в хлам товарища садиться за руль. 
    В тот вечер мой коллега ждал его друга на автобусной остановке, самой захудалой на вашем районе, от неё было больше одно название, чем реальной пользы. Тем не менее, в это время там стояло шестнадцать человек. Уйти живыми, вернее уехать на карете нашей доблестной скорой, должно было только четыре человека. Ума не приложу как он должен был разогнаться, но людей должны были по кусочкам собирать за десять метров. Забавность ситуации в том, что ОНИ ВСЕ УЕХАЛИ живыми на первом автобусе!
    Казалось бы, случайность, ты тут не причём, но именно в данной ситуации, твой детский неосознанный поступок запустил цепочку событий, по которой мой хороший знакомый лишился премии, а те люди остались живы, кто-то дольше, кто-то меньше. Они кстати, тоже не так печальны и плохи, если тебе от этого хоть немного полегчает. 
Таких последовательностей ты запустил несколько за свою короткую жизнь. Все они выписаны у меня на блокнотике, внутри кейса, но об остальных будет долго и скучно рассказывать. Если кратко, то ты ещё помог одной своей знакомой найти любовь, а не то висеть ей в петле бы, и спас щенка, который потом нашёл себе хозяина, и спас его утопающего в пруду сына. Этот мальчонка, если ничего не изменится, станет хирургом и спасёт немало жизней.

   Итак, мы закончили со вступлением и лирикой, теперь переходим к самому делу. Ах да, пока снова не увлеклась и не забыла предупредить. Пока я здесь, ты не можешь умереть, если я того не захочу прямо здесь и сейчас, так что набери в свою грудь сколько можешь воздуха и попробуй выдохнуть. Ну или хотя бы сделай вид. Знаю же, что занимался актёрским мастерством в шестом классе. Да и в данный момент мы как таковой вне обычного хода времени, так что нам никто не помешает.
   Согласно нашему регламенту, мы приходим к умирающему, кратко обрисовываем ситуации и отправляем на рассмотрение личного дела в следующую инстанцию. Некоторым в виде исключения из правил выпадают небольшие бонусы. Ты один из таких счастливчиков. Именно поэтому к тебе прислали не обычную пятничную Смерть, а самую рыжую и бесстыжую! Шучу!
   Свыше тебе дают два варианта: закончить текущую жизнь прямо сейчас и без боли, плюсом возможность выбрать стартовый пакет следующей, либо же пойти работать к нам. Не обязательно смертью. Давай лучше по порядку: твоя смерть, это будет к примеру, отойти во сне. А кейс, это такой пакет услуг, как вы обычно покупаете в каких-нибудь магазинах техники, типо гарантии, возврата по плохому качеству, бонус в виде проводка от зарядки. Тут тоже самое. Но, как и у любого предложения, тут есть своя цена. Так уж получается, что раз сейчас ты умрешь своей смертью, хоть и от болезни, то следующую в порядке очередности, ты закончишь по вине другого человека. Когда, как, почему и прочее подробности - не знаю, ты же ещё жив.Так вот, цена такой услуги - интерес к жизни. Мы считаем его по специальным табличкам, как например калькулятор в страховых, но ты представь в виде шкалы, так проще. Вся твоя тяги к продолжению существования от рождения будет считаться  за 100%. Каждый выбранный бонус той жизни, в пределах разумного, естественно, будет опускать на пару % твою отметку. Что будет, когда шкала опустится до нуля, думаю можно не говорить. Сам понимаешь.
   На тебя, согласно текущему случаю, действует пакет базовый плюс. Это значит, что у тебя есть право на два чуда, пять случайностей, один поворотный шаг, и возможность выбрать себе одно неизменное качество. Смотри, чудо - это крайний шанс поменять самую тяжёлую ситуацию на более благоприятную. К примеру, будь у тебя сейчас одно чудо, ты бы не потерял ногу, химиотерапия сработала бы максимально эффективно, и ты бы дальше жил ещё десяток лет, а то и не один. Случайность - это например заранее знать, что у тебя родится здоровая девочка, или в той кафешке на трассе, ты встретишь любовь своей жизни, или бабушка, за которой ты мог бы ухаживать несколько лет, перепишет потом квартиру на тебя, без злых и корыстных умыслов с твоей стороны. Просто случайность, как у вас говорится. Поворотный шаг - это возможность понять один раз самому, что путь, которому ты следуешь, ведёт в пропасть. Так например, алкоголик с пропитой печенью и почками, осознаёт, что дальше будет только деревянный ящик и белые тапки. Да, это не значит, что его жизнь изменится, но у него будет шанс понять, что даже в такой отчаянной ситуации, можно повернуть назад, а там уже зависит лично от человека, вскарабкается он по другому пути или нет. И теперь моё самое любимое - неизменное качество. Думаю ты понимаешь, что все взрослеют, вкусы, взгляды, характер, всё вокруг меняется под действием воспитания или личного опыта. Но ты можешь взять что-то одно, что будет с тобой всегда, например лидерское качество. В яслях ты поведёшь за собой всех маленьких играть в песочнице, в школе ты станешь капитаном команды по волейболу, на работе ты сможешь пробиться в реально эффективные управленцы. Ну и патриархат в семье само собой, куда без этого. Всё это естественно максимально честно и прозрачно, без подводных камней. Так например, если два человека выберут себе черты лидера, такие парень и девушка не сойдутся вместе надолго, увы.
    Тут вроде всё понятненько рассказала. Бывают и другие кейсы, более простые или сложные, но это зависит индивидуально от человека и его поступков при жизни. Теперь про второй вариант: сразу нет, косу тебе никто не даст, её заслужить надо, да и поверь, это занятие для циничных, другие не выдерживают видеть столько умирающих. Ангелом или демоном тебе тоже не быть, не тот ранг, там уж постараться надо, да и звучит слишком изъезжено и пафосно, но вполне как вариант, ты можешь стать Случайным встречным. Если кратко и без занудства, то это функционал, когда тебе дают шанс вмешаться единожды в судьбу конкретного человека. Так иногда бывает, что человек делает в жизни что-то против своей воли, неважно, плохое или хорошее, то, что ему несвойственно и противоречит обычной линии судьбы. Тебе будет дана возможность на правах простого встречного незнакомца, побеседовать с человеком и изменить его направление жизни. Ещё иногда бывает, что какой-то бонус из пакета не срабатывает, так как в очень редких случаях, выбора разных людей могут противоречить друг другу. В таком случае тебе выпадает роль гаранта, чтобы заменить одно предложение другим. Это как купончики на бесплатную пиццу или роллы, а тут будут купоны на одно чудо, случайность или поворотный шаг. Качество нельзя будет изменить, так как его нельзя будет потерять. 
    Приведу пример работы: один мужчина был замечательным стрелком, его неизменное качество было отличное зрение, которое он выбрал в прошлой жизни. Он занимал много призовых мест на соревнованиях, но он неожиданно стал терять зрение и почти ослеп. Виной тому стало желание его бывшего конкурента с соревнований, который пожелал ему ослепнуть в качестве одной единственной данной случайности при смерти. Да, чуда, случайность, поворотный шаг не всегда бывают хорошими. Мы не можем это ограничивать. Тот человек, что пожелал несчастья от зависти, был хорошим в детстве, и сделал один правильный поступок. Отбирать у него положенную ему случайность было бы неправильно. Увы, он распорядился ей не в самом приятном ключе. Иногда человеческие желания бывают мерзки даже мне. Этот тот случай, когда желания двух людей, пусть и из разных жизней, столкнулись. Тут выступаешь судьёй уже ты: Случайный встречный не может просто отменить последнюю случайность, но может выписать тому почти ослепшему один купон на чудо в рамках нашей гарантии. Это мог быть приезд известного немецкого офтальмолога, который бы взялся вместе со своим знакомым глазным хирургом сделать редкую операцию на частичное восстановление зрения в рамках экспериментальной программы, а его знакомый из магазина очков, помог бы сделать заказ на специальные очки, которые максимально смогли восстановить зрение к нормальному. Да, это будет чудо не с нашей стороны, ведь все эти операции и действия сделают сами люди, но ты подарил шанс этому воплотиться. В результате почти слепой человек, начнёт почти полноценно видеть. Да, он не сможет снова занимать первые места в первенствах, но он сможет как минимум вернуться к любимому делу и хотя бы просто стрелять в тире. Так это столкновение интересов можно было бы решить, будь твоя воля. Вариантов масса. 
   Важно понимать, что после твоей работы, ты больше не сможешь взаимодействовать с тем человеком, которому ты сумел или не смог помочь. Это делается в твоих интересах, потому что все воспоминания о работе, в том числе воспоминания о этой жизни, у тебя останутся. Да, так будет сложно судить, но это будет честный выбор. Опыт, накопленный позже за десятки и сотни лет, смогут помочь принимать правильные решения. При выходе на работу будет предоставлен толстый справочник, как большая советская энциклопедия, со всем сводом правил. Нам важно, чтобы те, кто решают судьбы людей в переломные моменты, не были бездушными роботами и манекенами. Нужна будет отдача делу. Да, выгорать тоже придётся. На этом всё, мне пора, я приду завтра к двенадцати дня, а впрочем ты меня не пропустишь, не переживай.

    У тебя есть сутки, чтобы выбрать себе свои бонусы при следующей жизни, или решить работать с нами, но тогда всем твоим близким и знакомым сотрут о тебе воспоминания. Тебя для них никогда не было. Ну и само собой ты полностью поправишься, а твоя ампутированная нога вернётся.

   Пока, не скучай! - девушка легко встала и вышла из комнаты, вернув дверь в прежнее положение. Время будто бы снова начало идти вокруг, тик часов, ветерок кондея, боль по всему телу…
    Пошли последние мучительные сутки Жени, как физически, так и морально от тяжести принятия выбора...

Edited by Enot
Link to comment
Share on other sites

Я даже не знаю почему прочел весь этот рассказ от начала до конца, но да ладно, прочел значит прочел, но зачем это писать здесь? Ладно если бы это было из вселенной игры, но это никак к ней не относиться.

неужели нету каких нибудь русских сайтов где можно выложить своё творчество по типу этого?

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Lgoprollll сказал:

Я даже не знаю почему прочел весь этот рассказ от начала до конца, но да ладно, прочел значит прочел, но зачем это писать здесь? Ладно если бы это было из вселенной игры, но это никак к ней не относиться.

неужели нету каких нибудь русских сайтов где можно выложить своё творчество по типу этого?

Ну так специально выложил в тот раздел форума, где можно добавлять темы, которые не касаются игры, это прям в описание раздела сказано)

Думаю, что сайты есть, и их не мало, но там я не сижу, а тут знаю, что давно уже есть люди, которые читают и оценивают подобные рассказы, иногда которые вне вселенной игры написаны. 

Наверное надо сделать уточнение в начале, что к игре это отношения не имеет, чтобы не вводить в заблуждение 

Link to comment
Share on other sites

В 07.06.2021 в 06:15, Enot сказал:

Думаю, что сайты есть, и их не мало, но там я не сижу, а тут знаю, что давно уже есть люди, которые читают и оценивают подобные рассказы, иногда которые вне вселенной игры написаны. 

 

Проза.ру, первое что на ум приходит) Остальные из тех что знаю тематические. Анима да эти ваши свалкеры самые распространенные

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mrakoriz сказал:

 

Проза.ру, первое что на ум приходит) Остальные из тех что знаю тематические. Анима да эти ваши свалкеры самые распространенные

Спасибо, уже продолжил писать на аналогичном ресурсе, отредактиров в том числе и эту часть) 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...