Jump to content

Берсерк: безумие в бою. Gosha/Amber


Recommended Posts

Холодно.

 

Я медленно поднялся с успевшего подтаять снега и прислонился к высоченному корявому пню.

 

Неспеша достал бутыль и сделал пару мелких глотков обжигающего и дурманящего напитка. По телу разлился жар, замёрзшее было лицо налилось кровью, а на лбу появилась испарина. Это ничего, жаль только, что даже такой "сугрев" тоже очень скоро пройдет.

 

Ох, зря я подписался на эту работёнку, конечно.

 

Возможно быть воином и честь, но быть бессмертным воином - скорее неприятная работа, как бы странно это и не звучало. Жители окрестных деревень об этом конечно не догадываются.

 

Хитрый Саграс вбил им в голову, что с помощью смелости, честного клинка да пары эликсиров они смогут одолеть меня. Продажи охранных амулетов, оружия, зелий и свитков - дела на этом фоне у пройдохи пошли очень хорошо. Торговля стала процветать, стоило лишь появиться непобедимому врагу.

 

Разумеется, о том что у нас с Саграсом взаимовыгодный договор они не знают. Какие цели у него понятно - да и мне тоже заработать на собственном бессмертии представляется весьма разумным.


Жить среди обычных людей мне всё равно не дано - ведь я "опасный для общества смутьян", как недвусмысленно выразился староста нашего клана.

 

А в горячих головах и искателях приключений недостатка нет - спасибо баснословной награде за мою голову и потенциальной возможности прославиться на весь Годгоррат.

 

Если честно, мне и заняться больше то нечем - в самом деле, чем ещё тешиться неубиваемому силачу горных кланов?! Не коренья же в окрестных горах собирать, будто пожилая знахарка.

 

Да и битва несколько скрашивает бессмысленность моего бессмертного существования. А пьянящий вкус крови во рту и дикий боевой азарт действительно делают меня счастливым, пусть и всего лишь на краткий миг..

 

В драке я не плох - схватки с равными противниками почти всегда оканчиваются в мою пользу. А с недавних пор - как Саграс дал мне бутыль с какой-то бурдой и наказал пить лишь её - так и вовсе, поражений не знаю. Драться я стал куда яростнее чем раньше, как он и обещал.. Правда бой проходит как в тумане - слабо помню что я делаю и как, только исход всегда один: я почти невредим, а поверженный враг лежит в луже крови рядом.
Но побеждаю же? А большего и не надо.

 

Стоило мне только углубиться в такого рода размышления, как на склоне заснеженного холма появился очередной искатель приключений.

 

Эх, что за время настало, даже противники измельчали - передо мной стоял какой-то оборванец без сапогов, с выцветшим дорожным плащом и слабеньким луком на плече!

 

Мальчишка-охотник вовсю таращил глаза и, покашиваясь в мою сторону, подозрительно активно читал какие-то рукописи и откупоривал разноцветные склянки.

 

Что ж, пока что он в любом случае находится в безопасном отдалении, да и не в моих правилах начинать бой первым - тем более с такими сопляками как этот. Будем надеяться, что у этого оборванца всё-таки хватит мозгов не лезть ко мне..
Ну, а иначе - поплатится жизнью.

 

Спустя пару минут к нашему стрелку присоединился ещё один оборванец, на сей раз с длинным кривым посохом и в смешном капюшоне, почти полностью скрывавшем его лицо. У этого молодого шамана хотя бы обувь имелась, но на вид он был ещё тщедушнее первого - кожа да кости, жалкие лохмотья висели на нём как на пугале.

 

На всякий случай я выдернул из пня свою чудовищного вида секиру и положил рядом. Может отпугнёт. Да сопляки, но в толпу сбиваются - а это уже ничего хорошего не сулит.

 

Ждать пришлось недолго.
Ещё не до конца поняв что произошло, я инстинктивно бросился в сторону и в тот же миг земля подо мной взорвалась фонтаном брызг, заходила ходуном и плотоядно заурчала, стремясь поглотить меня.

 

Медленно приближался шаман в волчьей шкуре, совершая непонятные пассы своим изогнутым посохом. Это явно его колдовство, будь неладны их атакующие заклинания..  Охотник держался всё ещё поодаль, но тоже вскинул лук и уже натягивал тетиву.

 

Дальше всё было как во сне, помню лишь неизбывное бешенство, резко накатившее на меня: эти жалкие голодранцы бросили мне вызов! Я ревел как рассерженный медведь и в остервенении бросался из стороны в сторону, пытаясь достать наглецов своим топором. Гнев пожирал меня, я преследовал их будто одержимый. Помню бледные, перекошенные от страха лица моих врагов и их сбивчивые выкрики боевых заклятий..

 

Схватка длилась не больше минуты, всё закончилось резко.
Вдруг перестали сыпаться со всех сторон удары и молнии, убийственные стрелы больше не свистели, а в воздухе повисла тишина - некому стало нарушать покой здешних вековых дубов и сосен. Лишь медленно и беззвучно падал снег.

 

Я шумно выдохнул и бросил секиру на снег. Сердце в груди всё ещё бешено колотилось, в висках стучало, а лицо было дико перекошено - с трудом я заставил себя разжать судорожно сжатые в оскале зубы. Ей, не знаю чего я так разозлился, это ведь всего лишь работа!

 

И всё-таки боевое неистовство потихоньку проходило. Нагнувшись, я зачерпнул пригоршню снега и приложил к разгорячённому лицу. Ощупывая себя другой рукой, стал оценивать ущерб.

 

Что ж, вроде бы на мне как и всегда - ни царапины. Чего не скажешь про оппонентов, дерзнувших бросить мне вызов.

 

Взглянув на поле боя я лишь презрительно поморщился: и вот ЭТИ жалкие земледельцы и травники решили бросить мне вызов!

 

А сейчас они лежат на снегу, распластанные в нелепых позах, с неестественно раскинутыми в стороны руками и ногами. Юные, совсем ещё дети.

 

Я с досадой сплюнул: ну и на кой чёрт они вообще ко мне сунулись?! Им бы ещё жить и жить, тоже мне герои..

Нет, дурная у меня всё-таки работёнка.

 

С каким-то скверным чувством я вернулся назад к своему любимому пню, ещё раз зачерпнул горсть холодного, липкого снега и бросил в лицо.. Затем вздохнул и сунул руку за пазуху, достал флягу. Безумие потихоньку отступало.

 

А всё-таки, что ж это за дрянь дал мне Саграс..?

 

hQBQFm0R42M.thumb.jpg.41e1b85e76cabff6753c36754d1d9a3c.jpg

Edited by Gosha Amber
Link to comment
Share on other sites

  • Gosha Amber changed the title to Берсерк: безумие в бою. Gosha/Amber

Опять пропаганда алкоголя! Куда деваться убежденному трезвеннику?:biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...