Jump to content

Забытое прошлое


Recommended Posts

Полдень. На улице стоял неимоверный, обжигающий кожу зной. Мой путь лежал к трактиру Воительницы Инги. Подойдя к знакомой постройке, я замер. Даже в столь жаркий день воды Северного моря не до конца оттаяли. Запах рыбы, эля и дуновения морского ветерка навевали воспоминания о недавней битве.

1522610539_.png.2ea417ff2ba026d97f1aee593f92558c.png


Зайдя внутрь, в голову сразу ударил сильный перегар. Стоял шум: отмечали очередную победу Горных кланов близ Мерзлых пустошей. Минуя суматоху и всеобщее веселье, я подошел к трактирщику и заказал бутылочку ольтгардского портера. Не успев дождаться желанного напитка, я получил сильную оплеуху. Обернувшись и уже готовясь обнажить свой топор, дабы успокоить местного забулдыгу, видимо, по пьяни задевшего меня, я не поверил своим глазам.


361947632_.png.e7abd7ee7d6aa0788a62037720e7220a.png

Cтарина Гхарк! Уж кого-кого, а его я точно не ожидал тут увидеть, да еще и живым. Мы быстро обменялись взглядами, улыбнулись и заказали еще по одной бутылочке. Хоть я и не просил, Гхарк сразу же стал рассказывать про свои победы и успехи в войне. В очередной раз убедившись, какой он могучий воин, способный в одиночку победить элитный отряд хранителей, я услышал из его истории слово, показавшееся мне настолько знакомым, будто бы это было мое собственное имя. Однако, черт побери, я ну никак не мог вспомнить, откуда его знаю! И словом этим было название одного места, как я позже узнал из рассказа Гхарка. Эйотафель.

 

842992027_.png.29f76b2fb947c69ece6bc147219b0078.png 

В своем странствии Гхарку удалось посетить необычное, даже пугающее место - гору Эйотафель. Эта каменная глыба представляла собой потухший вулкан, немного напоминавший в своих очертаниях лицо грозного старца. Их отряду было получено исследовать территорию и они обнаружили пещеру, лежащую в основании вулкана. Темная, как кожа Гараана, она внушала животный ужас.

798879163_.png.12c553af148d3538c4e691162d678538.png


Но ничего не поделаешь, приказ есть приказ! Они отправились внутрь. Долгим был спуск в недра горы. Но то, что они там обнаружили, явно каким-то загадочным образом повлияло на старину Гхарка. Он ужасающе улыбнулся и продолжил свой рассказ, выпивая уже шестую бутылку эля. Речь его становилась все больше похожа на бредни местных сумасшедших, но я продолжал его слушать. Спустившись на глубину порядка трехсот футов, они попали на плато. Продолжая продвигаться вглубь горы, они обнаружили подземное озеро.

 

1280811209_.png.ec58ef0417c1f3a5b66d3b0059a134d0.png


Решив немного отдохнуть, они устроили привал. Старина Гхарк, обладающий довольно крупными габаритами и не меньшим аппетитом, решил посмотреть, нет ли в озере рыбы. Мало кто во всем Аринаре мог потягаться с ним в обжорстве, а уж в упрямстве тем более. Отойдя от своих товарищей на сотню футов, он замер и начал разглядывать гладкое, как камень озеро. Никаких признаков того, что кто-то в нем обитал Гхарк не обнаружил, но сдаваться тот не хотел и продолжал смотреть. Так бы и продолжалось еще несколько часов, если бы не тишина, оглушившая его. Он перестал слышать своих товарищей. Это произошло так резко, что он растерялся.  Обернувшись и пытаясь понять, что случилось, он смог разглядеть вдали лишь несколько сияющих огней. Их было порядка дюжины, загадочно мерцающих, как огни маяка. На фоне этих огней он смог разглядеть очертания искривленных силуэтов, чем-то напоминающих деревья. Прищурившись и пытаясь разглядеть их получше, его сердце пронзил настолько холодный ужас, что даже Гхарку хватило ума понять, что что-то тут не так. Резко огни перестали мерцать и начали приближаться. Паника охватила Гхарка и он развернулся и бросился, что есть сил из пещеры. Об этом он рассказывал в горьких слезах.

 

5684179_.png.0acd546c4714327d0089ac2ed58e6d65.png


В тот момент мне даже показалось, что передо мной сидит не Гхарк, гроза эльфийских отродий, а пятилетний мальчуган, испугавшийся темноты и просящийся к родителям под одеяло. Гхарку удалось выбраться из пещеры невредимым и вернуться туда уже с сотней берсерков Горных кланов и парочкой шаманов. Как оказалось, огни, которые мерцали в темноте, огнями не были. Это были вулканические чудовища, оживленные и питаемые энергией горы. Некоторые из них состояли из чистого и яркого как солнце огня. Другие же были текучими, как вода, и принимали всевозможную форму. Третьи представляли собой живые, обгорелые и изуродованные деревья. Из сотни берсерков, нескольких шаманов и Гхарка, отважившегося снова спустится в недра горы, целыми и невредимыми вернулись лишь двадцать бойцов. Однако вернулись они не с пустыми руками. Пятеро воинов тянули за собой огромную огненную массу, прожигающую их доспехи и плоть. Другие шестеро несли водного элементаля, закрепив его в неком подобии шара из щитов. Гхарк с остальными волокли по земле изрезанного и обезображенного древня.

 

164629411_.png.444a3ea31063bbd248798b6759337d85.png1080146906_.png.dce379a48fb46fe46861d8983d542857.png614534768_.png.d776fe461158ba08367f0c0aeeb3e0c0.png


Этих созданий в итоге удалось приручить, но цена этому была слишком велика. Местные шаманы обнаружили, что камни вулкана, окропленные кровью, способны ненадолго утихомирить этих созданий и даже заставить сражаться за тебя. Но спустя несколько часов после поглощения этих камней элементали не выдерживали и все, как один, начинали разваливаться. Сначала я не особо поверил истории Гхарка и подумал, что тот травит очередную байку. Но спустя месяц я увидел этих тварей на поле битвы. От них веяло ужасом и я признаться рад, что они сражались на нашей стороне. Однако спустя какое-то время такие слуги появились и у хранителей. Ходят слухи, что эльфы поймали одного из шаманов, приручавших огневиков и водяных, и запытав его до смерти, заставили открыть все секреты. Создания эти обрели большую популярность у обоих фракций и вскоре появились специальные лавочки, где можно было этих чудовищ нанять. За нескромную плату в виде окровавленных камней, разумеется.

Еще одной особенностью этих тварей было то, что после поглощения камней они начинали общаться между собой. Их речь была похожа на человеческую. Но была пугающей и мерзкой, будто скрежет когтей по металу. Некоторые сравнивали ее с шипением змеи. И все, кто хоть раз слышал ее, постепенно теряли свой рассудок. Бесстрашные воины начинали кричать во сне и говорить на неизвестном и будто бы очень древнем языке. Правда, спустя месяц им удавалось прийти в себя, благодаря магии шаманов, поэтому прислужников посчитали безопасными и продолжили использовать. Позже открыли еще одно свойство камней с этой горы. Окропленные кровью, булыжники становились невероятно прочными. Вскоре из них стали ковать доспехи и оружие и продавать в тех же лавках.
 

427975822_.png.ff2269b2b2fe95435e63884b4f8245c8.png

 

Шли годы, война продолжалась, и созданий этих использовали все чаще. Однажды нам с отрядом предстояло проникнуть во вражескую крепость Ильсильдор. Задача усложнялась тем, что сделать этого за шесть сотен лет никому не удавалось. В эту цитадель, согласно разведке, доставили ядро горы Эйотафель - огромный красный камень, добытый в недрах вулкана. Он источал небывалую энергию. Существовала легенда, что несколько миллионов лет назад, когда Аринар только зарождался, гора была живым монстром. Титаном и божеством древнего мира. И все же Вулкан Эйотафель был повержен людским волшебником Беренгаром. Подчинить огромную силу этого создания не получилось даже у величайшего мага. Однако Беренгару удалось выкрасть сердце горы. Тем самым лишив чудовище силы и разума. Вулкан уснул на миллионы лет, а его ядро было спрятано глубоко под землей. Всю мощь чудовища волшебник заточить не смог. И часть ее выродилась в виде элементалей, ставших своеобразными хранителями сердца Вулкана. С его мощью можно было бы создать несметную армию элементалей. Медлить было нельзя. 

 

Legacy_of_Berengar_en.png.a884e912db938f14e5cb28062368593b.png.c809ae0914a89b03c7c41e7cfd786112.png


К счастью, удача была на нашей стороне. Близилось солнечное затмение. Одно из самых долгих за последние несколько сотен лет. В этот период эльфийские колдуны будут ослаблены и почти лишены возможности использовать магию. Что ж, этот день настал, и мы выдвинулись к воротам крепости. Чем ближе мы к ней подходили, тем сильнее у меня начинало болеть в груди. Я не мог провалить эту миссию и никому не говорил о том, что испытываю. Скрываемые густым лесом, мы незаметно подбирались к тайному входу в бастион. Эту лазейку буквально на днях обнаружили местные разбойники. Узнавшие о наших планах, они поделились с нами информацией за несколько сотен золотых монет. Нам в помощь был призван водяной элементаль. Идея состояла в том, что он способен проникнуть через крохотные щели в стенах крепости и открыть непробиваемую дверь изнутри. Я, как лидер отряда, двигался спереди. За мной ползло водное чудовище. Остальные воины держали от нас дистанцию, чтобы привлекать меньше внимания.

 

123230928_.png.4826a4cef52854fbdb0e4e8986927d71.png



Но как же мы просчитались! Внезапно деревья и кустарники стали растворяться и у я увидел, что крепость, в которую нам предстояло проникнуть, находилась в 2 милях от нас. Это все оказалось эльфийской иллюзией и западней! Разбойники, которые сообщили нам о потайном входе еще тогда показались мне подозрительными, поскольку все они были в головных уборах, видимо, скрывающих их острые длинные уши. Затмение уже началось и времени добраться до крепости не оставалось. Магия противников ослабла, что и привело к рассеиванию миража. Тем временем, боль в груди была уже невыносимой. 

 

536393954_.thumb.jpg.4382acc41f4e2748b88fe2dd5eba56c2.jpg

 


Не успел я все осознать, как меня обездвижил ужасающий и неведомый мне до сей поры голос, доносившийся из-за моей спины и похожий на змеиное шипение. Я обернулся и увидел, что весь мой отряд был убит водяным элементалем. Кровь моих воинов наполняло его тело. Боль в моей груди резко усилилась и я потерял сознание. Очнувшись, я обнаружил себя на холодном каменном полу. Было довольно темно, но я смог различить два силуэта. Один из них принадлежал эльфийскому друиду - его выдавали остро торчащие уши, очертания тиары и посоха. Другой силуэт был мне знаком. Казалось, он принадлежал водяному элементалю, растерзавшему моих друзей. Позади них виднелся огромный, кроваво красный шар, излучавший приятное тепло. Как только я его заметил, боль в груди вернулась, приведя меня в чувство. Я сжал зубы, стараясь оставаться незаметным для неопознанных мною фигур  и не издать ни единого звука. Однако это не помогло. 

2036567451_C.png.04f35365a94f460b168a1df1ad2fec11.png


Комната стала быстро наполняться светом. Теперь я четко мог разглядеть друида. Он выронил свой жезл и застыл в оцепенении, перестав дышать. Водяной элементаль, по прежнему наполненный кровью, стал быстро приближаться ко мне. Я понимал, что это конец. Закрыв глаза и готовясь принять свою участь, я почувствовал сильный удар в грудь. Будто бы острое эльфийское копье пронзило мое сердце. После чего моя боль мгновенно утихла и стала сменяться нечеловеческой ненавистью.  
Невиданная мощь начала струится по моим жилам. Открыв глаза, я не увидел ни огромного красного шара, висевшего в воздухе минуту назад, ни элементаля.
В моей голове прозвучал жуткий змеиный голос, явно мне не принадлежавший: " C возвращением, мой господин! ".

Я снова потерял сознание.



Автор: Bloom Ru-Ruby

Edited by Trihor
Указал авторство работы
Link to comment
Share on other sites

Неплохой способ напомнить разработчикам, что этих прислужников "перерабатывают" уже пол года...:hopeless:

Link to comment
Share on other sites

  • Holmes pinned this topic

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...