Jump to content

История для новичков и олдов


Dasar

Recommended Posts

Думаю многие олды помнят приложение APK Исторя Варспира. Небольшое приложение для андройд в котором разработчики рассказали как началась война за копьё. Так вот я что-то настольгировал и подумал, почему бы не создать второе приложение. Только рассказать уже более полную историю игрового мира, в который войдут и рассы, и ирсельнорт с топями, айвондил и затронуть по чуть чуть все фракции и рассказать историю народов Аринара. Какими раньше были топи, Айвондил до скверны и многое другое. Любители сюжета меня поддержат, да и новечкам которые беспорядочно тыкают кв и качаются под банками будет интересно наконец узнать всю правду про игровой мир который им так любим))

Edited by Dasar
Опечатка
Link to comment
Share on other sites

сюжет в игре давно потерян - теперь есть только ахинея,каким-то неведомым образом склеенная в одну кучу.

как игрок,до сих пор не сменивший перса с 2011 года,честно признаюсь : после появления лаба с топями - бросил и тексты заданий читать ибо - ну не употребляю таких галлюциногенов. а под водочку оно - впихнуть невпихуемое...

з.ы. на вкус и цвет - фломастеры разные. может быть и зайдет отдельно история про то,что же вообще твориться в Аринаре... 

Link to comment
Share on other sites

Ну, если бы подобным ходом действительно попытались направить историю в логичное русло, то было бы здорово, конечно

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, coodos сказал:

сюжет в игре давно потерян - теперь есть только ахинея,каким-то неведомым образом склеенная в одну кучу.

как игрок,до сих пор не сменивший перса с 2011 года,честно признаюсь : после появления лаба с топями - бросил и тексты заданий читать ибо - ну не употребляю таких галлюциногенов. а под водочку оно - впихнуть невпихуемое...

з.ы. на вкус и цвет - фломастеры разные. может быть и зайдет отдельно история про то,что же вообще твориться в Аринаре... 

 

Это ж типичное фентези. Градус треша нарастает Количество Заглавных Букв, Великих Воинов, Древних Драконов, Могущественных Магов, Колец Всевластья прирастает по кд, и в какой-то момент сюжет, по сути становится сплетением множества других сюжетов поменьше, объединенных лишь миром, в котором они имеют место быть. Это и есть флафф (он же лор), великий и могучий. Неплохо бы, конечно, иметь некую флафф-библию

Edited by Mrakoriz
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, coodos сказал:

сюжет в игре давно потерян - теперь есть только ахинея,каким-то неведомым образом склеенная в одну кучу.

как игрок,до сих пор не сменивший перса с 2011 года,честно признаюсь : после появления лаба с топями - бросил и тексты заданий читать ибо - ну не употребляю таких галлюциногенов. а под водочку оно - впихнуть невпихуемое...

з.ы. на вкус и цвет - фломастеры разные. может быть и зайдет отдельно история про то,что же вообще твориться в Аринаре... 

 

22 минуты назад, Mrakoriz сказал:

 

Это ж типичное фентези. Градус треша нарастает Количество Заглавных Букв, Великих Воинов, Древних Драконов, Могущественных Магов, Колец Всевластья прирастает по кд, и в какой-то момент сюжет, по сути становится сплетением множества других сюжетов поменьше, объединенных лишь миром, в котором они имеют место быть. Это и есть флафф (он же лор), великий и могучий. Неплохо бы, конечно, иметь некую флафф-библию

Не соглашусь с вами обоими. Глобальный сюжет все также развивается просто медленно. Серьезная каша, слабо вписываемая в лор - сюжеты ивентов. Они как бы в альтернативной реальности какой-то с мега-вампирами, какими-то убер чернокнижниками/демонами/тварями и прочим. Та же школа магии как-то с ничего появилась и прочее. Сам же сюжет вполне нормален. Неоднократно проходил его с разных сторон и было интересно

 

 

Нубы - события до войны, местные терки

Ирс - подготовка к войне и ее начало
Лаб, беренгар, топи - немного детективим и ищем артефакты для усиления альянса и чтобы пробиться к сердцу мира - Айвондил

Лаб и Кронус - ответвление про Кронуса и Борею, но пока не раскрытое до конца

Айвондил: - разрозненные группы героев отправились на айв, куда из-за топей, штормов и прочего попасть сложно, чтобы найти древние могущественные артефакты времен битвы за малиат и получить бафф для продолжения войны.

Далее по секторам

1й Малиат - порт айва, узнаем про предательство Адвен-Тара, помогаем местные терки разрулить

2й Тласко - идем по пути Адвен-Тара чтобы понять, как его колдунство разбить и попасть к корням древа в малиате

3й - Гару/Коты - глубины лесов айва. Местным дикарям помогаем и также идем за адвеном

4й Тролли/Фавны - гонимся за друидом, решаем местные терки и знакомимся с орденом знающих. Находим дух Адвен-Тара, узнаем, куда делись Часы Миророждения, которые помогут пробится через временную петлю

5й Пираты - идем на дно, где во время первой войны затонул весь эльфийский флот. Немного мутим с пиратами, страдаем фигней, узнаем о прошлом, находим часы убив ведьму и поцапавшись с тварями хаоса. 

И сюжет останавливается на моменте, когда герои приносят часы жрицам Малиата. Те проводят ритуал и мы наконец пробиваемся к корням Древа Жизни, где заперты Валария и Марадиш с своими отрядами и ведут тысячелетний бой в временной петле. Собсна находим их, они дают какие-то артефакты, относим командующему войсками альянса на айве. Тот говорит, что война только начинается ведь наш альянс получил могучую хрень. Ну и немного что это Кронус частично виноват в временной петле но это пока так, косвенный намек

 

+ во время обряда с часами временные петли разделяются. Скайлор - альтернативный Аринар в отдельной петле.

 

 

И от себя замечу, что предательство Адвен-Тара очень крутая сюжетная линия, а сюжет морей, когда мы в прошлое прыгать начинаем - так вообще пушка. События Осады Малиата - крайне эпичный момент в истории Аринара и радует, что его раскрыли в летнем ивенте и в сюжете 5го сектора. 

Ну и при желании могу расписать подробно за каждую сторону, так как тут крайне общими терминами расписал. 

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, coodos сказал:

сюжет в игре давно потерян - теперь есть только ахинея,каким-то неведомым образом склеенная в одну кучу.

Магией. Но критиковать легко, а вот придумать нечто новое и оригинальное с каждой обновой-задача непростая. Мне тож не зашло всё, начиная с техно, явно перебор, на мой взгляд. Теперь наш мир - сплошная эклектика, но и такой имеет право на существование. Во всяком случае, в отсутствии фантазии геймдизайнеров упрекнуть невозможно.

Link to comment
Share on other sites

В 26.03.2021 в 11:51, Mrakoriz сказал:

Это ж типичное фентези

ежели мне в кои-то веки попадается подобное фэнтези - я его бросаю читать и удаляю. к счастью - на том-же "самиздате" - большинство аффтаров пишут куда более внятные истории. были-же "планы барбароссы" дотянуть прокачку до 50-го лвла? кто мешал даже не за деньги нанять профессионала-писателя,а  просто устроить конкурс среди молодого подрастающего поколения? гарантирую : было-бы намного лучше... сейчас-же - миль пардон - но выглядит эта история приблизительно как "слышь,петровичь,да погоди ты со своим самогоном... у нас тут это... художники костюмы новые рисуют,программисты - локации оформляют,короче - заняты все,а сюжет накатать некому. мы понимаем,что ты - сторож,но..."

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, coodos сказал:

ежели мне в кои-то веки попадается подобное фэнтези - я его бросаю читать и удаляю. к счастью - на том-же "самиздате" - большинство аффтаров пишут куда более внятные истории. были-же "планы барбароссы" дотянуть прокачку до 50-го лвла? кто мешал даже не за деньги нанять профессионала-писателя,а  просто устроить конкурс среди молодого подрастающего поколения? гарантирую : было-бы намного лучше... сейчас-же - миль пардон - но выглядит эта история приблизительно как "слышь,петровичь,да погоди ты со своим самогоном... у нас тут это... художники костюмы новые рисуют,программисты - локации оформляют,короче - заняты все,а сюжет накатать некому. мы понимаем,что ты - сторож,но..."

 

Не, ну сам посуди. По большому счету, сюжет игры стартует с "Наследия Беренгара". Потом сюжет ирса, как раз и являющийся сюжетом наследия допиливается башней. Если начать дальше эксплуатировать этого персонажа и его похождения - получится высасывание из пальца (как с астральным лабиринтом было, который синей изолентой прикручен к сюжету), а значит нужно вводить новые действующие лица. В конце-концов сюжет игры и книга это разные жанры совершенно. Из прям вот массивных вселенных на ум приходит Варкрафт и Ваха, причем первый нагло тырил у второго, но сейчас не об этом. Варкрафт - гнев Лича кончается, Артаса просто дропают из сюжета (причем по тупому, как по мне) и набивают его всякими гейскими паладинами, Сильванами и труЪ-орками экей Гаррош Хелскрим. И где-то рядом со всем этим история Иллидана, типа брутального эльфа-ренегата с тонкой натурой эмо-демоноборца и прошлым зека на пожизненном. Ваха то вообще атас, события начинаются в ВКП, в котором вводится орава героев-примархов, которых потом, в цикле ереси планомерно выпиливают, заменяя на геройчиков поменьше, в лице особо отожранных пафосных ГМО-вояк из числа космодесанта и не менее суровых и пафосных комрадов скоррапченных хаосом в противовес. Если посмотреть на все это непредвзято - дикое месиво сюжетов и непонятного мордобития приправленного интрижками разной степени прошаренности, с точки зрения целостного произведения. Все же набивка вселенной событиями и прочим, отличается от написания книги. Грубо говоря в первом случае создаётся целый мир со своими перипетиями, а во втором - целостное повествование о похождениях очередного Геральта, Конана-варвара или иного Волкодава из Серых Псов

Edited by Mrakoriz
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Mrakoriz сказал:

Из прям вот массивных вселенных на ум приходит Варкрафт и Ваха

для меня варкрафт - это игра. да и то - я привык называть ее "стратагус" и дальше "варкрафт-2" толком и играть-то не стал(о вкусах-же - кагбэ не спорят... а мое имхо - испоганили игрушку даже третьей частью). читать пробовал - не зашло.

ваха - другое дело : там и общее для всей серии начало (ересь - никак полностью не скачаю : то архивы битые,то еще фигня какя-нибудь...), и общий смысл произведений. герои только разные.

а у нас - миль пардон - буквально все теряется под слоями синей изоленты... 

з.ы. кстати,а вот идейку с конкурсом большим боссам подбросите? пущщай и правда молодежь блестнет креативностью - и зафигачит нам нечто чуточку более цельное,чем тексты квестов... не,ну а вдруг? выпнем в мир нового писателя.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, coodos сказал:

з.ы. кстати,а вот идейку с конкурсом большим боссам подбросите? пущщай и правда молодежь блестнет креативностью - и зафигачит нам нечто чуточку более цельное,чем тексты квестов... не,ну а вдруг? выпнем в мир нового писателя.

Я только за, в архивах лежит конкурс прошлых лет на лучший ежедневный квест, можно ведь тоже придумать что-нибудь такое, только в более расширенной форме... Конкурс на лучший цельный сюжет, например, хех.

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, coodos сказал:

для меня варкрафт - это игра. да и то - я привык называть ее "стратагус" и дальше "варкрафт-2" толком и играть-то не стал(о вкусах-же - кагбэ не спорят... а мое имхо - испоганили игрушку даже третьей частью). читать пробовал - не зашло.

ваха - другое дело : там и общее для всей серии начало (ересь - никак полностью не скачаю : то архивы битые,то еще фигня какя-нибудь...), и общий смысл произведений. герои только разные.

а у нас - миль пардон - буквально все теряется под слоями синей изоленты... 

з.ы. кстати,а вот идейку с конкурсом большим боссам подбросите? пущщай и правда молодежь блестнет креативностью - и зафигачит нам нечто чуточку более цельное,чем тексты квестов... не,ну а вдруг? выпнем в мир нового писателя.

 

Ересь у меня где-то была в залежах хлама на файлохранилищах, но там что-либо найти, рили проще скачать с сети.

 

Ну так продолжая аналогию с вахой. Есть общая отправная точка - война за копьё, а дальше все по аналогии развивается. Истории персонажей, героев и т.д., проходящие в канве противостояния Хранителей и Легиона

Link to comment
Share on other sites

В 26.03.2021 в 19:16, Джеmm сказал:

 

Не соглашусь с вами обоими. Глобальный сюжет все также развивается просто медленно. Серьезная каша, слабо вписываемая в лор - сюжеты ивентов. Они как бы в альтернативной реальности какой-то с мега-вампирами, какими-то убер чернокнижниками/демонами/тварями и прочим. Та же школа магии как-то с ничего появилась и прочее. Сам же сюжет вполне нормален. Неоднократно проходил его с разных сторон и было интересно

 

 

Нубы - события до войны, местные терки

Ирс - подготовка к войне и ее начало
Лаб, беренгар, топи - немного детективим и ищем артефакты для усиления альянса и чтобы пробиться к сердцу мира - Айвондил

Лаб и Кронус - ответвление про Кронуса и Борею, но пока не раскрытое до конца

Айвондил: - разрозненные группы героев отправились на айв, куда из-за топей, штормов и прочего попасть сложно, чтобы найти древние могущественные артефакты времен битвы за малиат и получить бафф для продолжения войны.

Далее по секторам

1й Малиат - порт айва, узнаем про предательство Адвен-Тара, помогаем местные терки разрулить

2й Тласко - идем по пути Адвен-Тара чтобы понять, как его колдунство разбить и попасть к корням древа в малиате

3й - Гару/Коты - глубины лесов айва. Местным дикарям помогаем и также идем за адвеном

4й Тролли/Фавны - гонимся за друидом, решаем местные терки и знакомимся с орденом знающих. Находим дух Адвен-Тара, узнаем, куда делись Часы Миророждения, которые помогут пробится через временную петлю

5й Пираты - идем на дно, где во время первой войны затонул весь эльфийский флот. Немного мутим с пиратами, страдаем фигней, узнаем о прошлом, находим часы убив ведьму и поцапавшись с тварями хаоса. 

И сюжет останавливается на моменте, когда герои приносят часы жрицам Малиата. Те проводят ритуал и мы наконец пробиваемся к корням Древа Жизни, где заперты Валария и Марадиш с своими отрядами и ведут тысячелетний бой в временной петле. Собсна находим их, они дают какие-то артефакты, относим командующему войсками альянса на айве. Тот говорит, что война только начинается ведь наш альянс получил могучую хрень. Ну и немного что это Кронус частично виноват в временной петле но это пока так, косвенный намек

 

+ во время обряда с часами временные петли разделяются. Скайлор - альтернативный Аринар в отдельной петле.

 

 

И от себя замечу, что предательство Адвен-Тара очень крутая сюжетная линия, а сюжет морей, когда мы в прошлое прыгать начинаем - так вообще пушка. События Осады Малиата - крайне эпичный момент в истории Аринара и радует, что его раскрыли в летнем ивенте и в сюжете 5го сектора. 

Ну и при желании могу расписать подробно за каждую сторону, так как тут крайне общими терминами расписал. 

 

Я бы обсудил всё это более детально, но мне нужен месяц на подготовку, заново пройти весь сюжет, ибо многое просто забылось уже)

Edited by Mrakoriz
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Mrakoriz сказал:

 

Я бы обсудил всё это более детально, но мне нужен месяц на подготовку, заново пройти весь сюжет, ибо многое просто забылось уже)

Единственная проблема - сюжет максимально размазанно подается и среди "принеси 10 бычьих жоп" будут лишь редко встречаться нормальные раскрытия лора.

Но, тема достаточно интересная и я тоже могу на досуге покачать твинка, почитаю какие-то детали.

Имхо условно сюжет движется так:


нубо-острова + ирс с основном подготовка к войне и текущие проблемы героев

 

конец ирса + топи + беренгар + айв - носимся за смутными тенями прошлого и узнаем, а чо там вообще было то давным давно и редкие текущие проблемы типа термитов, инжа, медноголовых и прочей мути

 

ивенты - ненужный в точки зрения лора хлам, тк они как будто в альтернативной реальности существуют. Исключение - летний ивент 2020, когда все строилось на событиях прошлого и мы участвовали в битве за Малиат (только в 1м этапе с горской стороны был какой-то левый клан Крысы, которого в мире нет. Кроме скилла вождя, что уже немного интересно, но не раскрыто)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Джеmm сказал:

(только в 1м этапе с горской стороны был какой-то левый клан Крысы, которого в мире нет. Кроме скилла вождя, что уже немного интересно, но не раскрыто)

Об этом вроде было мельком рассказано, либо это легко додумать: враждебный ко всем остальным клан, который в итоге, вероятно, распался или был повержен. Учитывая, что некоторые Горные кланы находились в раздоре между собой, ничего удивительного.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, LostKaktus сказал:

Об этом вроде было мельком рассказано, либо это легко додумать: враждебный ко всем остальным клан, который в итоге, вероятно, распался или был повержен. Учитывая, что некоторые Горные кланы находились в раздоре между собой, ничего удивительного.

Ну вот это "мельком" походило на высосанность из пальца.

Всего 2 намека в игре на клан Крысы: собсна ивент и скилл вождя, который юзает силу разных духов гор (волк - чек, орел - чек, медведь - чек, кабан - чек и пума - чек)

Могли бы и рассказать в сюжете горцев. Уверен, такие вещи не забываются. Все же про клан Пумы, оставшийся на ирсе, все помнили, а про Крыс, которых за что-то там вырезали - не помнят?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Джеmm сказал:

Ну вот это "мельком" походило на высосанность из пальца.

Всего 2 намека в игре на клан Крысы: собсна ивент и скилл вождя, который юзает силу разных духов гор (волк - чек, орел - чек, медведь - чек, кабан - чек и пума - чек)

Могли бы и рассказать в сюжете горцев. Уверен, такие вещи не забываются. Все же про клан Пумы, оставшийся на ирсе, все помнили, а про Крыс, которых за что-то там вырезали - не помнят?

 

Имхо, одна из проблем лора как раз и заключается в этом. Важные для сюжета детали порой упоминаются будто между строк, и порой даже уже и не вспомнишь, что ты тут забыл. Причём у меня иногда складывается ощущение, что цельный сюжет всё-таки где-то существует, просто мы никак не можем его "нащупать".

Зато все эти полностью отвлечённые от всего остального истории так пожалуйста, чё там, переходим от шалашиков в горах и ежепалки к благородным школам магии, с коридорами в виде современных больниц? Круто, погнали.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, LostKaktus сказал:

 

Имхо, одна из проблем лора как раз и заключается в этом. Важные для сюжета детали порой упоминаются будто между строк, и порой даже уже и не вспомнишь, что ты тут забыл. Причём у меня иногда складывается ощущение, что цельный сюжет всё-таки где-то существует, просто мы никак не можем его "нащупать".

Зато все эти полностью отвлечённые от всего остального истории так пожалуйста, чё там, переходим от шалашиков в горах и ежепалки к благородным школам магии, с коридорами в виде современных больниц? Круто, погнали.

Ну +- глобалку можно нащупать, но жирными намеками слишком. Типа падение Норланта. Был, был, был, бац - болота. Хотя это времена войны за копье, армии многомиллионные и прочее. Можно было б и подробнее

Но вот в 5м секторе историю осады Малиата и уничтожение флота ниче так рассказади. Вполне интересно. Да и предательство Адвен-Тара которое мы до этого 4 сектора узнавали заиграло новыми красками. Стал понятен контекст тех времен.

 

 

А про ивенты. Я продолжаю верить, что это альтернативная вселенная, ведь ну в них накручивают кучу фигни, которая ни разу в лоре не использовалась и не будет. Гиганты, вампиры, школа магии, всякие варежки перчатки и прочее...

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Джеmm сказал:

Да и предательство Адвен-Тара которое мы до этого 4 сектора узнавали заиграло новыми красками. Стал понятен контекст тех времен.

Ага, если б ещё это предательство не подавалось микроскопическими кусочками между тягомотным выбиванием репы из мобов по неделе-другой на сектор, была бы вообще красота, а то когда приходит время очередного сюжетного квеста, забываешь чё происходило до него. Зато помнишь наизусть расположение всех 15 гевей:thumbs_up1:

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Revolt сказал:

Ага, если б ещё это предательство не подавалось микроскопическими кусочками между тягомотным выбиванием репы из мобов по неделе-другой на сектор, была бы вообще красота, а то когда приходит время очередного сюжетного квеста, забываешь чё происходило до него. Зато помнишь наизусть расположение всех 15 гевей:thumbs_up1:

Ну это минус конечно лютый, но сам сюжет то годный

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...