Jump to content

Храмовник by Komyban. Предложения по изменению навыков перед грядущим ребалансом 9.3. PvP взгляд.


Recommended Posts

Зарезервирован пост, пишу, выкачу к 18 марта:3

Upd: написал текст раньше, чем планировал. Картинки, видео, ссылки и цифры буду добавлять постепенно к 18 числу.

 UPD: добавил немного цифр в базовых навыках

Всем привет! 

Кто я? Обычный рядовой игрок, со склонностью к анализу и занудству:) В этой теме я рассуждаю в рамках того, что я видел и попробовал (32 уровень, Ru-Ruby), а также передаю свои ощущения от игры. Предупреждаю сразу - картинок будет мало, будет немного цифр, а ещё больше букв - ориентировочное время прочтения статьи - 15 минут. Так что берём чай или кофе, тетрадку с ручкой для заметок и погнали!

Заранее прошу прощения за использование сленга — баш, стан, сало, эскейп и прочее. 

Данную тему пишу для:

Для тех, кто уже знаком с навыками храмовника и тем, как они работают - если Вы не из этой категории, то милости прошу прочитать красочные гайды, которые сделали: Chestniy и Raymond 

Спойлер

 

Спойлер

 

И для людей, уважающих собеседника и способных конструктивно критиковать при помощи адекватного диалога. Если Ваша основная затея - потроллить или вылить оскорбления, прошу Вас, не читайте дальше!)

Зачем нужна эта тема?

1) Поделиться игровым опытом и идеями тех, кто играл на Храмовнике - приветствую Вас, товарищи!

2) Узнать мнение тех, кто воевал против Храмовника - берегись Легион, Свет идёт!

3) Совместными усилиями попробовать помочь администрации Warspear Online сделать этого нового персонажа игры более сбалансированным и востребованным в игре.

 

Начну я тему со своих общих мыслей, касаемо места применения храмовника в PvP-сегменте игры, про PvE все прекрасно расписал Raymond в своём посте, туда не лезу:)

После общего я перейду частному - к перечислению базовых и экспертных навыков, про каждый расскажу что я бы хотел изменить или оставить как есть. В конце я подведу краткий итог. Поехали!

 

Главная проблема.

Создавался Храмовник как персонаж, который закроет разницу между Альянсом и Легионом в массовом контроле, Храмовник должен был стать своеобразным аналогом Чернокнижника. Действительно, проглядывается аналогия - базовый массовый стан и экспертное массовое безмолвие у обоих. В чем же разница? 

Совершенно очевидно, что за счёт возможности применять тяжелые доспехи, у Храмовника получается лучше впитывать урон, за счёт большого количества навыков с небольшим лечением Храмовник постоянно лечится, также есть навык для спасения - мантра. 

У Чернокнижника, на мой взгляд, баланс смещён в сторону урона и контроля

В чем же ещё разница? В том, что Чернокнижник носит посохи, а Храмовник на бумаге может быть как в посох, так и в булаву со щитом. Почему на бумаге? Дело в том, что у Храмовника только 1 навык контроля даётся с расстояния («Обратный поток»), для применения «Касания истины» и «Запрещённого приема» нужно подойти вплотную к нужному для применения навыка месту, что затруднительно для игроков, которые предпочитают посохи (при небольших дистанциях между игроком и целью при нажатии на цель Храмовник с ближним типом атаки будет сближаться, а Храмовник с дальним типом атаки остановится и будет наносить удары, то есть игрок с дальним типом атаки не сократит дистанцию до нужной для применения навыка; в условиях скоротечного боя и наличия рассинхронов вовремя «нажать» на ячейку пространства рядом с требуемой целью и начать движение может и не выйти, потеряются секунды драгоценного времени). 

Отсюда проблема - сборка в посох у Храмовника менее привлекательна из-за проблем со способом выдачи контроля.

Мне могут сейчас возразить — дескать, а как же «Натиск», который тебя перемещает куда нужно? Подлетел и дал контроль..Что «Натиск», что «Касание истины» с «Запрещённым приемом» — экспертные навыки, поэтому между ними будет глобальная перезарядка навыков (или как это называется? Знатоки, поправьте!), то есть не получится подлететь на «Натиске» и дать сразу «Запрещённый приём», а про применение «Касания истины» вовремя можно и забыть — там к этим 2 секундам добавляется ещё и задержка перед применением навыка.. Как именно предлагаю изменить навыки - читайте ниже!)

 

Главный принцип, которым буду руководствоваться при написании своих предложений — постепенное изменение навыков, поиск нужного баланса в Храмовнике между излишней выживаемостьюнебольшим уроном и посредственными контролем. Также нужно сделать сборку через посох более привлекательной. Буду стараться предлагать изменения, которые имеют уже аналоги в других классах.

 

Хочу отметить тот факт, что сейчас стало популярным использовать на арене полусеты тритонов - тяжелая экипировка даёт много плотности, кожаная существенно увеличивает урон, а тканевая лечение. Для применения навыков от полусета требуется больше энергии, поэтому предлагаю добавить в слабые и непопулярные навыки у игроков обоих фракций различные бонусы, связанные с восстановлением энергии персонажа.

 

Кратко в общих чертах о навыках Храмовника: их много, большинство из них выглядит очень интересно (сложно определиться с выбором для изучения), причем что на 1 уровне прокачки, что на 4-5 (зависимости от того, экспертный или базовый навык). Есть огромное количество фишек и особенностей - играть большое удовольствие! Но нужно отметить слабую синергию навыков между собой, высокую стоимость их применения и небольшие времена перезарядки. Не стоит забывать про вышеупомянутый рассинхрон (поставил «Обратный поток» не в то место, не туда кинул через «Запрещённый прием» вражеского персонажа, не попал «Касанием истины»..) — я приловчился к нему (скорее смирился с ним), но все равно частенько идёт все не по плану! Если что, это не жалоба, а просто упоминание об особенности персонажа. 

Я считаю, нужно двигаться в сторону увеличения перезарядок навыков, а компенсировать это снижением стоимости применения или точечным незначительным усилением навыка, а у самых непривлекательных навыков изменить механику. 

Теперь обо всем по порядку!

 

Ещё раз повторюсь, подробное описание навыков можно подсмотреть в гайдах, которые написали Chestniy и Raymond.

 

Базовые навыки

 

«Порицание»

На первый взгляд обычный базовый навык, имеет комбинацию с «Касанием истины». Но! У него радиус применения 4, а у аналогов в других классах - 5 ярдов. Предлагаю увеличить дальность применения. Это поможет в боях на арене, на GvG Тритонов и в остальных местах, где важно дать первым удар. Но! Будем следовать законам сохранения - где-то появилось, значит где-то должно отняться! Как вариант ослабления навыка - увеличение перезарядки или исключение взаимодействия с навыком «Касание истины» (или слишком жёстко, хмм)..

 

«Вихрь покаяния»

Мне этот навык импонирует, но как для базового - он слишком односторонний - применим только в сборке через физический урон, теряется универсальность героя. Если среди экспертных это приемлемо - есть из чего выбирать, то с базовыми так делать не стоит. Предлагаю сделать зависимость урона от суммы физической и магической силы. Править перезарядкой, стоимостью применения и процентной зависимостью от урона. Это поднимет актуальность сборки в посох или гибрида.

UPDесли рассмотреть урон от суммарного показателя силы, то очевидно, что нужно существенно уменьшить % от силы (если не ошибаюсь, то сейчас это 75-85-95-105-115). Объясню. Если взять сильно усреднённые и приблизительные цифры, то просто физической силы можно собрать ~1150, в гибридной сборке ~1600, магической силы условно ~1000. Отсюда видно, что суммарная сила у гибрида на 40-60% выше, чем у «чистых» сборок. Значит и урона больше. Теперь к вопросу о том, какие % я предлагаю. С точки зрения магической силы и привлекательности персонажа для игры в посох практически любой прирост это уже отлично. Нужно «не обидеть» персонажа с точки зрения игры через физическую силу. Посмотрев большое количество сборок, видно, что никто не собирает сейчас только физическую силу, всегда есть 150—300 магической силы. То есть разница уменьшения % должна покрываться использованием бонусов от этой 150—300 магической силы. Возьмём для простоты оценки персонажа с 1000 физической силы и 250 магической силы, прокачка навыка 5/5. Урон с навыка до ребаланса 1150. Значит после ребаланса (1000+250)*x=1150, где x искомый % от силы. Получается 92%. Округлим до 90%. То есть процент нужно уменьшить минимум на 25%. Таким образом, навык после ребаланса для персонажей с преобладанием физического урона практически не изменится. Для персонажа с магическим уроном изменится в лучшую сторону, но не так же, появится урон в данной сборке (синергирует с лечением, с умением на пробивную способность). Единственный минус - существенный буст для игроков в гибридной сборке. У них будет примерно на 25% урона больше, чем у альтернативных сборок. Но они будут меньше наносить урона с руки и хилить. С другой стороны, храмовники станут значительнее интереснее в PvE-сегменте игры. А это главное для привлечения основной аудитории.

 

«Обратный поток»

С этим навыком все в порядке - исправно выполняет свою функцию. Не думаю, что навык нуждался в незначительном усилении, о котором объявлено в анонсе. 

image.png.6835c3f33bcc535c76d42cba8b6f1cee.png

 

«Благодать» UPD

С этим навыком все в порядке, единственное предлагаю подкорректировать разницу прироста % силы между изучениями с 3 на 4 уровень и изучением с 4 на 5 уровень. Оставить суммарный прирост без изменения, но уменьшить прирост % силы с изучения с 4 на 5 уровень, за счёт увеличения прироста % силы за изучение навыка с 3 на 4 уровень. Здесь незначительное изменение. Был прирост 10—12—15—17—22 (+2+3+2+5), я предлагаю сделать 10—12—15—18—22 (+2+3+3+4). Навык перестанут «максить», станет выгоднее изучать другие базовые навыки.

 

«Боевая поддержка»

Интересный навык по механике, ее менять не нужно. Предлагаю увеличить процент прочности щита и продолжительность его действия. Почему предлагаю? Этот навык в PvP я пока что не видел нигде. Я понимаю, что это выглядит как попытка сделать навык как у Паладина, но щит Паладина висит значительно дольше и прочность его в разы больше. Навык слабый, не вижу потребности его ослаблять. 

UPD: Сейчас 140(4)—140(5)—180(6)—210(7)—230(8) - множитель (время действия). Если собрать 50% перезарядки и 1600 суммарной силы (это плотный гибридный храмовник с полусетом или шмотом на перезарядку) то получим щит в 3700 единиц который работает 8 секунд и перезаряжается 16,6 секунд, то есть окно без щита 9+ секунд, то есть окно больше больше времени действия щита. Как по мне - пустая трата 4(!) очков развития навыков персонажей. Можно и усилить. Для сравнения паладин тратит 3 очка навыка и получает щит на 20 секунд, который при 33% перезарядки имеет окно в 10 секунд без щита, то есть окно в 2 раза меньше действия щита, а средняя величина поглощения щита паладина на высоких уровнях 7000—10000. Понятное дело, есть реликвии и прочие способы усилить действие щита. Но не рентабельно его прокачивать даже для PvP. 
Предложение: постепенно увеличивать продолжительность действия щита, постепенно увеличивать процент поглощения. Например длительность 150(5)—200(6)—250(7)—290(9)—310(11)— щит будет профитнее выкачивать на 4/5, будут пользоваться им чаще. Окно при полной прокачке станет в 1,8 раза меньше действия щита, величина щита станет равной ~5000 единиц. При этом нужно будет мониторить форумы, но думаю этому щиту даже после ребаланса будет далеко до щита паладина, но суммарный эффект, учитывая тот факт, что щит перемещает персонажа к союзному герою может сыграть роль. Других вариантов для того, чтобы обратить внимание игроков на этот навык я пока что не вижу.

Это все приблизительные цифры. Нужно точнее считать, тут задача показать идею у меня. 

 

Экспертные навыки

 

«Учения Харада»

Навык сложный, нет идей по изменениям, полностью им доволен

 

«Касание истины»

Главный навык, который по-моему мнению, нуждается в изменениях. Можно долго говорить и спорить про то, у кого массовое безмолвие сильнее, на чьё массовое безмолвие не работают усиления на уменьшение негативных эффектов (будь то книга со Спрута или расходники из сундучков)..

Я считаю об этом рано говорить, в первую очередь необходимо дать возможность игрокам, играющим на Храмовнике, применять этот навык с комфортом. Вариантов изменения несколько:

а) сделать полный аналог «Зоны слабости» у Чернокнижника - самый очевидный и приятный вариант - можно будет даже оставить необходимость применять способность «под себя»;

б) убрать задержку перед применением - самый простой вариант изменения, но не уберёт проблему для игроков, которые предпочитают сборку через посох;

в) сделать применение навыка с расстояния 3-4-5 ярдов, возможно добавить зависимость дальности применения от уровня изучения навыка.

Балансировать этот навык можно сколько угодно и в разных направлениях: изменять продолжительность действия негативного эффекта, увеличивать время перезарядки, стоимость навыка и так далее.

Оставить этот навык без изменения - значит оставить класс без интереса к нему игроков.

 

«Мантра исцеления»

Один из самых сильных навыков для спасения в игре, но имеет возможность неожиданно проиграть Вам бой на арене. Нужно продумать возможность снятия действия навыка раньше заявленных 6 секунд. Из явлений фантастики: убрать состояние агрессии с персонажа, который находится под этим навыком. Это просто «хотелка», без подкрепления аргументами, можно не рассматривать всерьёз:)

 

«Статуя божества»

По-моему мнению, самый слабый навык у Храмовника. Однозначно нуждается в усилении. Вариантов несколько:

а) срез 15-20% любого входящего урона, а не только автоатаки;

б) добавить регенерацию энергию в области для союзников или какой-либо подобный бонус;

в) добавить какой-либо негативный эффект, действующий на противников - снижение % защиты или дот-урон.

Это единственный навык у Храмовника, которым я не пользуюсь.

 

«Запрещённый приём»

Навык прекрасный, обязателен при игре через физический урон, больше добавить нечего.

 

«Сила небес»

Навык прекрасный, добавить пока что нечего:)

 

«Частица жизни»

Здесь все просто: предлагаю увеличить время жизни питомца, имеет непозволительно малое время жизни. А так же где-то рассказать отдельно про параметры, у каких классов какие прислужники какие параметры заимствуют. Отдельная тема или выпуск дневников.

 

«Солнечное клеймо»

В условиях групповых сражений вне категорий арены, реализация этого навыка практически невозможна. Попробуй разгляди этот нужный бафф и определи нужного персонажа, чтобы дать но нему автоатаку и вылечиться! Предлагаю заменить лечение от автоатаки. Предложение: сделать лечение от любого урона, а не только от автоатаки, но предварительно уменьшить количество лечения, что сделает навык более используемым и балансным. 

 

«Натиск»

Навык имеет второе замедление и наносит физический урон. То есть для игрока через посох он малоинтересен (зачем тебе врываться в толпу, будучи без щита?). Возможно стоит заменить шанс замедления (зачем нам второе?) на шанс оглушения? Из области фантастики: возможно убрать урон от сближения, заменить его на 0,5-1-1,5-2 секунды неуязвимости после применения навыка?

 

Итог

Огромное спасибо тем, кто прочитал! 

Главная идея моего поста - попробовать сделать игру на Храмовнике через посох более привлекательной и убрать «сырость» персонажа. Хотелось бы обратить внимание администраторов на этот пост @Holmes @Peony

 

Edited by Onlypve
Обновил содержимое
Link to comment
Share on other sites

Клас очень интересный, в связи с недавними изменениями после тестов у меня осталось лишь пара добавлений к вышеупомянутым скилам.

  • Щит трогать не щитаю нужным тк он и так не самый плохой в игре, едиснтвенное я бы добавил на него врожденное отражение, по типу как у шамана но в %  поглащенного урона 10/15/20/25/30 
  • А вот по поводу Статуи божества у меня мысля была, чтобы он увеличивал входящий урон по врагам в зоне поражения и замедлял/блокал юз скилов, по тому как сейчас этот скил практически не имеет смысла ни в пве ни в пвп.
Edited by GodOfNeverland
Link to comment
Share on other sites

Подписываюсь под вышесказанным о навыке Касание истины, навык молит о полном переделывании из-за своей сложности, а в некоторых моментах невозможности применения в данных условиях.

Link to comment
Share on other sites

Согласен с автором поста, навык "Статуя Божества" нуждается в каких-либо изменениях, так как не несет слишком сильной полезности. Предлагаю сделать аналог "Тотема бессилия" у шамана. Так же было бы неплохо увидеть изменение навыка «Касание истины». Вышеуказанные изменения, предложенные Колей (он же Komyban) вполне неплохие!

Link to comment
Share on other sites

Сделайте чота с мантрой, да. А то индивидуумы апают храма на 22, следовательно и мантру на 4, и просто сливают бои в 5х5 и горниле, накладывая мантру на дд. С этого выходит если в тиме 1 твин храм, то минус 2 напарника). И так далее. 

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Onlypve сказал:

Главная проблема.

Создавался Храмовник как персонаж, который закроет разницу между Альянсом и Легионом в массовом контроле, Храмовник должен был стать своеобразным аналогом Чернокнижника. Действительно, проглядывается аналогия - базовый массовый стан и экспертное массовое безмолвие у обоих. В чем же разница? 

Совершенно очевидно, что за счёт возможности применять тяжелые доспехи, у Храмовника получается лучше впитывать урон, за счёт большого количества навыков с небольшим лечением Храмовник постоянно лечится, также есть навык для спасения - мантра. 

У Чернокнижника, на мой взгляд, баланс смещён в сторону урона и контроля

В чем же ещё разница? В том, что Чернокнижник носит посохи, а Храмовник на бумаге может быть как в посох, так и в булаву со щитом. Почему на бумаге? Дело в том, что у Храмовника только 1 навык контроля даётся с расстояния («Обратный поток»), для применения «Касания истины» и «Запрещённого приема» нужно подойти вплотную к нужному для применения навыка месту, что затруднительно для игроков, которые предпочитают посохи (при небольших дистанциях между игроком и целью при нажатии на цель Храмовник с ближним типом атаки будет сближаться, а Храмовник с дальним типом атаки остановится и будет наносить удары, то есть игрок с дальним типом атаки не сократит дистанцию до нужной для применения навыка; в условиях скоротечного боя и наличия рассинхронов вовремя «нажать» на ячейку пространства рядом с требуемой целью и начать движение может и не выйти, потеряются секунды драгоценного времени). 

Отсюда проблема - сборка в посох у Храмовника менее привлекательна из-за проблем со способом выдачи контроля.

Мне могут сейчас возразить — дескать, а как же «Натиск», который тебя перемещает куда нужно? Подлетел и дал контроль..Что «Натиск», что «Касание истины» с «Запрещённым приемом» — экспертные навыки, поэтому между ними будет глобальная перезарядка навыков (или как это называется? Знатоки, поправьте!), то есть не получится подлететь на «Натиске» и дать сразу «Запрещённый приём», а про применение «Касания истины» вовремя можно и забыть — там к этим 2 секундам добавляется ещё и задержка перед применением навыка.. Как именно предлагаю изменить навыки - читайте ниже!)

Да, все верно - магический Храмовник в посох очень хромает, я даже больше скажу в данный момент эта сборка... она не играбельна от слова совсем - уж слишком много таки там костылей. И именно поэтому все кто и выбрал храма как основу, все делают только как щитоносца. Да и время сейчас не то, что раньше - при таких костылях храма в палку будут легко шотать уроном. Натиск однозначно тоже только для щитоносца, ведь какой смысл тряпке лететь в прокаст урона противника?)

 

Это ГКД, он тоже очень влияет на это все - а именно, правильный прокаст контроля, а также определяет какая сборка лучше, без сомнений щитоносец опять же. 

Теперь по всем предложениям дам и свой коммент:

21 час назад, Onlypve сказал:

«Порицание»

На первый взгляд обычный базовый навык, имеет комбинацию с «Касанием истины». Но! У него радиус применения 4, а у аналогов в других классах - 5 ярдов. Предлагаю увеличить дальность применения. Это поможет в боях на арене, на GvG Тритонов и в остальных местах, где важно дать первым удар. Но! Будем следовать законам сохранения - где-то появилось, значит где-то должно отняться! Как вариант ослабления навыка - увеличение перезарядки или исключение взаимодействия с навыком «Касание истины» (или слишком жёстко, хмм)..

У Заклинателя, тоже сделали 4 ярда - возможно, как некую особенность их как гибридов. Также этот навык максимально подходит для получения доп-бафа соло агра(синергии) о чем было упомяно администратором. Так что скорее всего, именно дальность порицания увеличивать не будут. Разве только дествительно большое увеличение кд у навыка - что опять же будет не очень, если я таки буду прав и тут добавят синергию для соло-агра. 

21 час назад, Onlypve сказал:

«Вихрь покаяния»

Мне этот навык импонирует, но как для базового - он слишком односторонний - применим только в сборке через физический урон, теряется универсальность героя. Если среди экспертных это приемлемо - есть из чего выбирать, то с базовыми так делать не стоит. Предлагаю сделать зависимость урона от суммы физической и магической силы. Править перезарядкой, стоимостью применения и процентной зависимостью от урона. Это поднимет актуальность сборки в посох или гибрида.

Согласен, навык можно сделать с зависимостью от обоих видов урона - это и небольшой ап щитоносца, а также сборка в посох получит плюшку. Хотя есть и другой вариант, он кстати кажется более справедливым. Сделать навык как новый Ураган Стали у дк, где навык будет бить той силой что преобладает у персонажа. Если щитоносец под физ/маг урон как сейчас - то физой. Если посох и преобладает магия, то навык бьет магическим уроном. И логика сохраняется и хорошая правка навыка.

21 час назад, Onlypve сказал:

«Обратный поток»

С этим навыком все в порядке - исправно выполняет свою функцию. Не думаю, что навык нуждался в незначительном усилении, о котором объявлено в анонсе. (ФОТО)

Коль, там еще не ясно - ап ли это или наоборот значительный фикс навыка. Обьясню, до обновы когда горы ресают у нашего флага - мы спокойно можем их отбросить от флага потоком, а сейчас в обнове если конечно, я не ошибаюсь. Сделали так, что если горы стоят в руте, то поток их не откинет - а просто проигнорит. И если я таки прав, то это значительный фикс. 

 

21 час назад, Onlypve сказал:

«Благодать»

С этим навыком все в порядке, единственное предлагаю подкорректировать разницу прироста % силы между изучениями с 3 на 4 уровень и изучением с 4 на 5 уровень. Оставить суммарный прирост без изменения, но увеличить прирост % силы с изучения с 4 на 5 уровень, за счёт уменьшения прироста % силы за изучение навыка с 3 на 4 уровень.

Да, можно так подправить  навык в изучении. 

 

21 час назад, Onlypve сказал:

«Боевая поддержка»

Интересный навык по механике, ее менять не нужно. Предлагаю незначительно увеличить процент прочности щита. Почему предлагаю? Этот навык в PvP я пока что не видел нигде. Я понимаю, что это выглядит как попытка сделать навык как у Паладина, но щит Паладина висит значительно дольше и прочность его в разы больше. Навык слабый, не вижу потребности его ослаблять.

Прочность нуждается в усилении, чтобы навык стал больше урона держать. А с сакральным щитом и вовсе не сравним, разница в прочности в 10 раз если не больше. И не может расти в отличии от щита паладина.

21 час назад, Onlypve сказал:

«Касание истины»

Главный навык, который по-моему мнению, нуждается в изменениях. Можно долго говорить и спорить про то, у кого массовое безмолвие сильнее, на чьё массовое безмолвие не работают усиления на уменьшение негативных эффектов (будь то книга со Спрута или расходники из сундучков)..

Я считаю об этом рано говорить, в первую очередь необходимо дать возможность игрокам, играющим на Храмовнике, применять этот навык с комфортом. Вариантов изменения несколько:

а) сделать полный аналог «Зоны слабости» у Чернокнижника - самый очевидный и приятный вариант - можно будет даже оставить необходимость применять способность «под себя»;

б) убрать задержку перед применением - самый простой вариант изменения, но не уберёт проблему для игроков, которые предпочитают сборку через посох;

в) сделать применение навыка с расстояния 3-4-5 ярдов, возможно добавить зависимость дальности применения от уровня изучения навыка.

Балансировать этот навык можно сколько угодно и в разных направлениях: изменять продолжительность действия негативного эффекта, увеличивать время перезарядки, стоимость навыка и так далее.

Оставить этот навык без изменения - значит оставить класс без интереса к нему игроков.

Лично я, за вариант - А. Сделать полный аналог зоны слабости, чтобы именно можно было им держать энную область. Храмовник же и создавался как класс контроля для области как и Чернокнижник. 

 

21 час назад, Onlypve сказал:

«Мантра исцеления»

Один из самых сильных навыков для спасения в игре, но имеет возможность неожиданно проиграть Вам бой на арене. Нужно продумать возможность снятия действия навыка раньше заявленных 6 секунд. Из явлений фантастики: убрать состояние агрессии с персонажа, который находится под этим навыком. Это просто «хотелка», без подкрепления аргументами, можно не рассматривать всерьёз:)

 

Я могу предоставить аргумент, нашли у Легиона умельцы что накачали Храмовников-твинов и руинят бои на арене тем, что бросают специально так мантру чтобы рушить отыгровку команды Хранителей, естественно сделано для своей личной выгоды на арене. Как показала такая практика, чтобы с навыка не убрали возможность использования на союзника - проще сделать, чтобы союзник - при желании мог выйти из мантры. Как? Сделать такой же выход - как из камня чк, темболее навыки некие аналоги друг-друга. 

 

21 час назад, Onlypve сказал:

«Статуя божества»

По-моему мнению, самый слабый навык у Храмовника. Однозначно нуждается в усилении. Вариантов несколько:

а) срез 15-20% любого входящего урона, а не только автоатаки;

б) добавить регенерацию энергию в области для союзников или какой-либо подобный бонус;

в) добавить какой-либо негативный эффект, действующий на противников - снижение % защиты или дот-урон.

Это единственный навык у Храмовника, которым я не пользуюсь.

Здесь не совсем согласен, 25% среза даже только авты для всей пати - это нормально. Можно в целом добавить срез урона и от скиллов - статую можно убить, этот ап этим и будет балансится. Слив статуи - нет проблем, не сливают противники её - ну пусть пробивают доп.бронь. Но навык точно не самый слабый, я им пользуюсь и вполне себе хорошо. 

 

21 час назад, Onlypve сказал:

«Частица жизни»

Здесь все просто: предлагаю увеличить время жизни питомца, имеет непозволительно малое время жизни. А так же где-то рассказать отдельно про параметры, у каких классов какие прислужники какие параметры заимствуют. Отдельная тема или выпуск дневников.

Да, время жизни очень маленькое даже на 4/4 18 сек всего. Можно увеличить до более приятного значения, кстати возможно такое короткое время расплата за то что навык при призыве бьет физой и после сам уже пет бьет как и другие петы. 

 

21 час назад, Onlypve сказал:

«Солнечное клеймо»

В условиях групповых сражений вне категорий арены, реализация этого навыка практически невозможна. Попробуй разгляди этот нужный бафф и определи нужного персонажа, чтобы дать но нему автоатаку и вылечиться! Предлагаю заменить лечение от автоатаки. Предложение: сделать лечение от любого урона, а не только от автоатаки, но предварительно уменьшить количество лечения, что сделает навык более используемым и балансным. 

Тут полностью за, необходимо дать навыку реализацию лечения от внесения по цели любого урона, а не только автоатаки. Однозначно поможет, в любых массовых замесах как и Храмовнику так и его напарникам. Сейчас навык очень хорош только в соло-фарме, где ты сам точно сможешь дать автоатачную тычку.

 

21 час назад, Onlypve сказал:

«Натиск»

Навык имеет второе замедление и наносит физический урон. То есть для игрока через посох он малоинтересен (зачем тебе врываться в толпу, будучи без щита?). Возможно стоит заменить шанс замедления (зачем нам второе?) на шанс оглушения? Из области фантастики: возможно убрать урон от сближения, заменить его на 0,5-1-1,5-2 секунды неуязвимости после применения навыка?

Неуязвимость будет слишком сильно, скорее уж подойдет именно оглушение на 1 цель 1,5/2/2,5/3 секунды. При необходимости чутка порезать урон у навыка в угоду апа с получением оглушения. Тогда будет больше простора для маневров через натиск в сближении с противником. 

 

21 час назад, Onlypve сказал:

Итог

Огромное спасибо тем, кто прочитал! 

Главная идея моего поста - попробовать сделать игру на Храмовнике через посох более привлекательной и убрать «сырость» персонажа. Хотелось бы обратить внимание администраторов на этот пост @Holmes @Peony

И тебе спасибо, мы с тобой на Руби можно сказать единственные, кто максимально собираем этот класс персонажа и продвигаем его в основные массы игроков. 

Предложения я поддерживаю, они годные и продвигают дальнейшее развитие этого класса персонажа. На тестовом сервере можно будет, потестить изменения и уже в новом разделе форума, высказаться что еще можно умеренно подправить или изменить. Например, получить синергию в порицание дающую соло-агр, тогда бы я уже спокойно фармил тритонку как танк. :christmascandy: 

Link to comment
Share on other sites

На мой взгяд проблема у данного персонажа всего одна, и это сложность в исполнении, которая сама по себе не является недостатком героя, но рассинхроны... Они мешают раскрыть потенциал героя и превращают сложность героя в его недостаток. У меня на не самом древнем устройстве мобы за мной частенько пробегают сквозь купол🙄

 

Насчет бесполезности статуи в пвп - согласен, вопрос лишь в том, задумано это как чисто пве скилл, либо это будет меняться хоть в каком-то пвп направлении. А так 25%, теоритечески, очень неплохо где-нибудь в тх тяже. 

Link to comment
Share on other sites

Чётко, лаконично, по этажам, без нытья. Заслуженный лайк.

Дополню ряд пожеланий/предложений.

Предложения:

- Обрезать храму порицание до 3 ярдов и всунуть туда агр. Не меняя при этом остальные хар-ки.

- Вихрь должен резать не точность а уклон! Бесполезный бафф на замедление можно убрать.

- Благо ув. До 25%, порезав его на начальных уровнях.

- Поддержка бесполезный скилл, не понимаю зачем Реймонд её вкачал..

увеличить время действия самого щита, накинуть какой-то бафф можно ещё, так чтобы пятая точка у легиона пылала)0

- Пасивка юзлес для палки, нужно переделать. Для щита самое оно.

навык действительно сложный в эффективном применении для стабильной поддержки группы.

это напрочь убивает Билд в палку

- Идеальное предложение было от комбайна по поводу памятника. 20% впитывания всего урона. 
- Переделать Силу небес, какой-то чел писал что 21% хп отхиливать каждые 9 сек: «блин эта многа храмы начнут гнуть всех и вся, а не жирна ли вам?!?(9». Хорошо, пускай там будет скажем 20% хп, и не раз в 9 а раз в 14 сек. Хотя бы будет стабильный хил не во вред пати.:troll_face1:

- Перестать душить несчастную соплю и дать ей такое же время жизни как и всем петам(стабильное)

- Клеймо норм агр, но предложение комбайна мне нравится.

- Натиск.. 6 ярдов.. замедление.. 

обрезайте тогда уж до 5 и давайте стан. Палочники косплеят магов)

Пожелания: 

- дать возможность храмовнику собираться в палку. На данный момент не существует пве сборки в посох, кто бы что не говорил он просто отсутствует.

 

я понимаю что не всё и сразу. Но обозначьте хотя-бы вектор развития персонажа. Люди ждут.


@Holmes@Peony

 

 

  

 

Link to comment
Share on other sites

В целом согласен с вышеизложенным, храмовник нуждается в определенных изменениях.

 В эпоху искажения давать столько навыков с эффектом "оглушение", так при этом половина не находит себе широкого применения за счет слабого воздействия при маленьком кд, а также при сильной зависимости от стабильного соединения с игровыми серверами ( "рассинхроны" в простонародье).

Надо определенно улучшать характеристики  навыков при этом повышая их затратность, либо кд.

Edited by Caton
Link to comment
Share on other sites

Не знаю как в пве но в пвп храмовник норм ип*ет ,что вы хотите ещё хз ,он вождям тож ничего не дали 

Link to comment
Share on other sites

Навыку "Касание истины" самому не нравится, что с ним сделали. Чтобы он приносил плоды нужно сближаться, а единственный навык сближение "Натиск", после которого ты сразу же ловишь контроль без шанса на успех.
- Меняем механику работы навыка "Касание истины" (делаем его по типу чк)
- Добавляем шанс оглушение в "Натиск"
- получаем респект от всех храмовников и не получаем хейта со стороны других классов

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!
Не играл активно за Храмовника, но постоянно попадаюсь с ним на арене в 5/5 или горниле
Сам играю на рее 
Прошу пожалуйста сделайте что-нибудь с этими рассинхронами! Иногда храмовники откидывают цель которую фокусишь, причём не специально!
Ещё как я понял Храмовник не может нормально ворваться и нажать контроль, нет даже жалкого подобия карусели.
Урежьте жир ему, но сделайте удобный контроль, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Я играю на храме и не раз предлогал дать храму возможность хилится с Агра масс навыками. Прыжок с замедлением- замедление бесполезное (( можно при сближение дать вихрь и сразу сало. Так что я бы тоже переделал этот навык убрал замедление с него и заменил выше перечисленным. Автор ты топчик. Всё хорошо расписано. Храма в палку я вижу только в ПВЕ и чистого сапорта-пета стража)) статую 4, щит 5, книгу 4, прорицание 3, тучу 5, максить КД и стан. Выйдет не плохой сапорт с хорошим подхилом для пати в масс битвах и не плохим сейвом танку. Только правда в том что сапорты вообще не актуальны в варспе + страж и без храма хорошо справляется)) так что палка херня.

Link to comment
Share on other sites

Абсолютно согласен с автором, все предложения - актуальны на момент "пред-ребаланса", разработчикам стоит прислушаться. 
Всё выше описанное вполне аргументировано. 

Link to comment
Share on other sites

Вообще классно расписал и по делу. Лайк поставил. Видно, что человек разбирающийся. Но раз уж я взялся отыгрывать роль горского неадеквата.

 

А не жирно ли вам палку апать? Получить соло агр? Мечтайте. Быть вам на вторых бесполезных ролях, как заклу. 

 

P.S. я не умею имитировать всяких пушков, не умеющих играть на реях, но постоянно ноющих в горских разделах.

Edited by Мария Кашмарова
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Мария Кашмарова сказал:

Вообще классно расписал и по делу. Лайк поставил. Видно, что человек разбирающийся. Но раз уж я взялся отыгрывать роль горского неадеквата.

 

А не жирно ли вам палку апать? Получить соло агр? Мечтайте. Быть вам на вторых бесполезных ролях, как заклу. 

 

P.S. я не умею имитировать всяких пушков, не умеющих играть на реях, но постоянно ноющих в горских разделах.

Спасибо за похвалу!

По словам Raymond’a, аналогичное добавление агра в первый навык должно быть и у Заклинателя;)

Edited by Onlypve
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Мария Кашмарова сказал:

Вообще классно расписал и по делу. Лайк поставил. Видно, что человек разбирающийся. Но раз уж я взялся отыгрывать роль горского неадеквата.

 

А не жирно ли вам палку апать? Получить соло агр? Мечтайте. Быть вам на вторых бесполезных ролях, как заклу. 

 

P.S. я не умею имитировать всяких пушков, не умеющих играть на реях, но постоянно ноющих в горских разделах.

А горы тут не ноют?) Тут ваши так называемые горы кричали что храм имба)) его нужно фиксить, фиксить тучу и т.д. так что горских нытиков тут не меньше.

Link to comment
Share on other sites

Мало еще у вас опыта игры,храмовники,те кто на админах - не глупые,а палиться на таком одобрении от ги Скай смешно,храмы и так сильные в массовом пвп контенте,с вихрями и большинством станов,помню воевал против забафанных храмовников в пве сете в 2х2,хватило вполне понять того,что храмовники класс для рукастых и надо учиться,что могу сказать,что автору просто надоел класс и он хочет хоть как то разбавить краски в своей игре от долгой игры

Edited by - Orlov -
Link to comment
Share on other sites

В 12.03.2021 в 19:24, Magnitude сказал:

- Обрезать храму порицание до 3 ярдов и всунуть туда агр. Не меняя при этом остальные хар-ки.

Вряд ли сделают, единственный полностью маг дд скил и с агром. тогда ветку развития с палкой можно сразу убирать...ну хотя ее и нет, но для галочки то вроде как есть.)

Link to comment
Share on other sites

Лично моё мнение, Храм сейчас сыроват. Оно и не удивительно, всё же класс свежий и не совсем стандартный. Не думаю, что сборку в палку с нынешним скилсетом в принципе возможно будет как-то реализовать. Одевать палку с тряпками, значит проседать по жиру и выигрывать в чем либо. Закл с палкой, особенно после ребаланса, будет более предпочтительным сапортом в инсте, чем Закл со щитом, а на арене палочник получает преимущества в виде увеличенного отхила, стана с 6 клеток благодаря авте, и отвяз от собаки как главного источника урона, правда этого самого урона, по той же причине, становится чутка поменьше. Сейчас от палкохрама банально нету смысла, его сильнейший хил - Мантра, работает в процентах от макс здоровья, то есть количество мдд на него не влияет от слова совсем, его сильнейший дд скилл - Запретный приём(Который, как и Мантру, я считаю, пора нерфить, но об этом позже) наносит урон исключительно от физы. Почти весь инструментарий храма расчитан на выдерживание урона и плотный контакт (Запретный прием, кастующийся впритык и бросающий врага вам за спину, Купол, который может оттолкнуть противника к вам, Деш, который тряпке банально не нужен, Сало, Ураган и магр, кастующиеся вокруг вас в небольшой зоне, Частица жизни, первоначальный урон которого зависит от физы и тд и тп), то есть даже если и апнуть палку, в этом банально не будет смысла. Многие игроки почему-то тянутся к гибридным классам, на которых можно играть в разных отраслях, но для меня не совсем понятно почему. Ладно, если вы - активный гильдейский игрок, который готов положить кошелек во славу ги, и которому нужно быть везде и всюду - на гвг помочь, в инст сгонять и тд и тп, но качать класс из-за того, что он может быть посредственностью везде, вместо того чтобы быть хорошим в чем то одном, это для меня сумбур.  Тем более, что в варспе ты не можешь в любой момент взять и переключиться с одного билда и прокача на другой - нужно несколько сетов шмота, постоянные забвы и тд и тп, и в таких условиях можно банально взять хорошие сильные классы, которые нормально себя показывают как в пве, так и в пвп (Например Вара). Все равно, раз уж идеальной гибридной сборки, одинаково хорошей как в ПвЕ так и в ПвП в игре не было, всегда нужна забва и новый шмот, только в случае с тем же заклом надо 2 вида шмота, на фдд и мдд, а Вар - он и в Африке вар. Так что, играй я за Храма, я бы, скорее всего, топил за улучшение физ сборки путем отсекания излишней зависимости от магии. Раз уж так хочется гибридности, то можно было бы увеличить зависимость хила в пасивке и агра от мдд, чтобы даже в сборке через булаву был смысл собирать магию.

Насчёт скиллов. Большинство я затрагивать не буду, выскажу основные мысли по самым ярким моментам.

1) Как уже писали выше, 4 ярда в Порицании сделаны по аналогии с призмой Закла. Это - особенность гибридов варспы.

2) Усиление щита я не то чтобы поддерживаю. На данный момент, щит Храма сильнейший в игре после щита Пала, а последний вообще является сломанной имбой, фикса которой требует вся варспа. Равнять профит обычного скилла на неадекватно забафанный, как минимум, идея не из лучших. Как никак щит Храма - это двойной щит по 2к с дешем у гибридного толстого перса, когда чистейшие сапорты Жц и Некр довольствуются одинарным щитом на 1к хп.

3) Я, как Чк, против переделывания Касания в аналог Зоны. Во первых, копипаст скиллов, это ущербно. В игре относительно немного скиллов, чтобы в итоге делать их полные копии. Во вторых, вам может казаться, что Зона довольно имбовое сало на 12 секунд, но не забывайте, что из этого сала спокойно можно выйти пешком, а учитывая ваши особенности скиллов в виде бросания врага из стороны в сторону, сомневаюсь, что реализовывать профит данного скилла вам будет хоть сколько нибудь удобно. Тем более, у вас уже и так есть улучшенная версия скилла Чк - Мантра, которая превосходит Каменное Тело буквально по всем параметрам. Не забывайте, что Чк хоть и превосходит по уровню контроля Храма, хоть последний вроде как задумывался в виде аналога массового контролера у ушей, однако эти персонажи не сравнимы. В чистых цифрах Храмовник превосходит Чернокнижника как по жиру, так и по урону. Когда сравниваете 1 параметр класса, не забывайте и про остальные. Так, например, многие ноют на контроль Чк, при этом забывая про полное отсутствие урона, жира, мобильности и дф рел у него, поэтому я бы советовал вам стараться пресекать у себя идеи сделать очередную копию скилла. Лучше подумайте над способами улучшения неугодной вам кнопки, которая бы лучше подошла конкретно в вашем случае.

4) Мантра и Запретный приём, на данный момент, слишком переапаны. Обладая не самым большим кд, эти два скилла выдают просто неадекватные цифры, по сравнению со всеми остальными навыками в игре. Мантра - 60% отхила лица(96% под банкой хила, и 114% под банкой и бафом замка) вместе с 6 секундами бессмертия и свободным перемещением, при том, что скилл кастуется ещё и на напа. Запретный приём - 250% от фдд примерно раз в 14 секунд, 4 из которых враг стоит в стане, на классе с огромным количеством жира и контроля, позиционирующемся как танк-поддержка, это уже поворот не туда. В теории нормальный храм может этим скиллом впечатать в стену +10 фулвела танка на 1200 урона, это уже показатели Реев, алло!

5) Частица жизни - против увеличения жизни пета. В этом навыке пет является дополнительным эффектом, а не основным. Для сравнения, псина Закла, которая является основополагающим скиллом физ ветки класса в принципе, и которая не имеет ни наводки, ни чего либо ещё, в базовом состоянии на фул прокачке живет пол минуты. Тут же мы наносим не самый плохой урон, и как бонус вешаем на врага духа, который будет грызть и всячески мешать ему. Тем более, что при битве с храмом, бить пета банально некогда, и ты просто надеешься на то, что он сдохнет сам от старости, что чаще всего и происходит. Если же дух ещё и будет жить как псина Закла, то это лишь ещё сильнее апнет и так не малый дуэльный потенциал Храма, однако проблем его даже не заденет. Вывод - это простое, ничем не обоснованное требование апа скилла.

6) Натиск. На данный момент, единственный способ как-то переиграть храма - не подпускать его к себе на расстояние начала контроля, т.к. после этого начинается лсдшная карусель с огромным количеством урона, которую ты не то что прервать не можешь - попробуй вообще пойми, где ты, и что сейчас происходит, потому что пинает тебя из стороны в сторону как мячик, а даже если каким то чудом ты и выйдешь из этой карусели, начав нормальную драку с храмом - он просто уйдет в свою мантру, выхилив фул лицо, и начнет заново, лишь дав тебе шанс победить, в то время как тот же Чк после выпускания врага из карусели, в 90% случаев просто напросто отлетает без шансов что либо противопоставить врагу. После добавления в деш стана/бессмертия, у врага даже шанса на победу не будет, потому что полностью откдшенный и освеженный Храм развернется на 180 градусов и прыгнет тебе в лицо, опять начав карусель ада в попытках вызвать у тебя приступ эпилепсии от резких поворотов камеры. Как против Храмов живется милишникам без имунки/сопры мне даже представлять страшно, убить нормального Храма будет же просто невозможно. Он банально будет отпинывать тебя контролем и выхиливаться на фул своими станами и Мантрой. 

P.S. Вообще, приятно видеть новую кровь на форуме, готовую разбираться в цифрах и забуриваться в информации. Надеюсь, вы у нас приживётесь, и у ушей станет на 1 адекватного персонажа больше, что, в последнее время, для данного места - большая редкость.

Edited by Revolt
Link to comment
Share on other sites

В 14.03.2021 в 11:20, - Orlov - сказал:

Мало еще у вас опыта игры,храмовники,те кто на админах - не глупые,а палиться на таком одобрении от ги Скай смешно,храмы и так сильные в массовом пвп контенте,с вихрями и большинством станов,помню воевал против забафанных храмовников в пве сете в 2х2,хватило вполне понять того,что храмовники класс для рукастых и надо учиться,что могу сказать,что автору просто надоел класс и он хочет хоть как то разбавить краски в своей игре от долгой игры

Спасибо! Ваше мнение очень важно для нас!

Link to comment
Share on other sites

В 14.03.2021 в 08:55, Onlypve сказал:

Присоединяйся😘

 

2 часа назад, Onlypve сказал:

Спасибо! Ваше мнение очень важно для нас!

Я с Амбера. Тут не одна ГИ.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...