Jump to content

Кто понимает в компах


Wital LT

Recommended Posts

Тут, грубо говоря, получил подарок в виде ноутбука. Но, честно говоря, хреноватые у меня познания в них, больше как-то по мобильным устройствам и ОС. В общем, понимаю только, что он средней ценовой категории с соответствующим железом. Но насколько это "среднее", не пойму. Вот вам данные:

 

 

Intel Core i3-3217U (1.8Ghz, 3MB L3 cashe)

Nvidia Geforce GT 740M with 2 GB Dedicated VRAM

4 GB DDR3 Memory

750 GB HDD

15.6" HD LED LCD

 

 

Скачал Героев 5 Золотое издание, CS Source и NFS Pro Street, идут на максимальных настройках, но это старые игры. Новые как-то не хочется качать в виду огромнейших размеров. Какой потолок у такого железа? Какие новые игры можно попробовать запустить, с большой вероятностью, что запустятся?

Link to comment
Share on other sites

вот здесь выбираеш игру и проверяеш потянет ли твой пк или нет.http://www.nvidia.ru/object/pc-games-home-ru.html а вообще комп так себе ,для варспир сойдёт...

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Полазил по некоторым игровым форумам и понял несколько вещей.

1. Процессор практически не важен, обычно в играх не задействуется и 15% его мощности.

2. В ноутбуке,чтобы поиграть, обязательно должна быть НЕинтегрированная видеокарта, а дискретная (вроде так).

3. В моём случае как раз дискретная, и притом эта 740-ая Нвидиа довольно неплохая, вроде как входит в топ 100 всех видеокарт (возможно и рейтинг кривой попался).

4. С видяшкой с 2 Гб и экраном HD (как в моём случае) должны запуститься практически все игры хотя бы на средних настройках. Ладно, будем пробовать тогда.

Link to comment
Share on other sites

Процессор не важен? О_о

 

Да.частота процессора ,объем оперативной  памяти и скорость и объем видеоадаптера никак не влияют на производительность ноутбука. Главным фактором  производительности является цвет корпуса ноутбука и диогональ монитора .
Link to comment
Share on other sites

Да.частота процессора ,объем оперативной  памяти и скорость и объем видеоадаптера никак не влияют на производительность ноутбука. Главным фактором  производительности является цвет корпуса ноутбука и разрешение монитора .

 

Вся моя жизнь это огромная ложь....
Link to comment
Share on other sites

Процессор не важен? О_о

 

Я то не в курсе, но на специализированных форумах раздобыл разную информацию, из которой сделал вывод, что процессор в играх имеет в разы меньшую актуальность, чем видеокарта. Смысл заключается в том, что процессор - это установка, копирование, лазание по интернету и прочая нересурсоёмкая повседневность - это да, прерогатива CPU. Но как только запускается какая-то сложная задача на вроде тяжёлого видео или тем более игры - то запускается уже GPU, графическая видеокарта. И вся работа лежит уже на её плечах. Может, конечно, я и не правильно всё понял, но склонен верить именно такому заключению в виду некоторых фактов. Например. был натолкнувшись на пример запуска GTA IV: на ноутбуке с процессором 2.5 ГГц + интегрированная видеокарта игра не пошла, а на ноутбуке с 1.4 ГГц + дискретная видеокарта (вроде Нвидиа 710 с 1 Гб РАМ, найду ссылку - выложу) она спокойно пошла. Так где логика? Не зря же на тех же форумах по ноутбукам через пост упоминается о том, что если в ноуте интегрированная видяшка - то стоит навсегда забыть о играх, и тупо насрать какой там процессор.

 

 

В прочем, я сам хочу дождаться кого-нибудь, кто понимает в компах и толково объяснит что к чему. Не особо рад тому, что должен собирать различную информацию по крупицам, анализировать, сопоставлять и делать какие-то выводы, которые, не исключено, что могут быть далеки от действительности. Но на данный момент в виду большей аргументации со стороны видяшки я склонен верить тому, что в играх она куда больше решает, чем процессор.

Link to comment
Share on other sites

На ноуте играть в современные игры на максимальных настройках это практически убийство компа.

Часик поиграть можно, но потом он начинет кипеть и не спасут подставки охлаждения.

 

Так что не заморачивайся.

 

Link to comment
Share on other sites

 

Я на таком же NFS Undengraund,NFS Most Wanter,доту 2,LoL запускал на ультрах,не лагало

 

Ты хотя бы название игр написал бы правильно.

86127_.jpg

Link to comment
Share on other sites

Например. был натолкнувшись на пример запуска GTA IV: на ноутбуке с процессором 2.5 ГГц + интегрированная видеокарта игра не пошла, а на ноутбуке с 1.4 ГГц + дискретная видеокарта (вроде Нвидиа 710 с 1 Гб РАМ, найду ссылку - выложу) она спокойно пошла. Так где логика?

 

Если я не ошибаюсь, то интегрированная видеокарта в качестве памяти использует оперативную память и использует процессор компьютера. На таких видюхах лучше не играть, а работать. Невысокая производительность в 3D и плохое влияние на пропускную способность

Link to comment
Share on other sites

На ноуте играть в современные игры на максимальных настройках это практически убийство компа.

Часик поиграть можно, но потом он начинет кипеть и не спасут подставки охлаждения.

 

Так что не заморачивайся.

 

я с ноута в примворлд даркэйдж и драгоннест режу сутками и ничего у меня не кипит ;D
Link to comment
Share on other sites

Если я не ошибаюсь, то интегрированная видеокарта в качестве памяти использует оперативную память и использует процессор компьютера. На таких видюхах лучше не играть, а работать. Невысокая производительность в 3D и плохое влияние на пропускную способность

 

так и есть, если стоит интегрированая это в большенстве случаев и означает этот комп или ноут по умолчанию не для игр!
Link to comment
Share on other sites

я с ноута в примворлд даркэйдж и драгоннест режу сутками и ничего у меня не кипит ;D

 

бателфилд 4 запусти

 

Link to comment
Share on other sites

хз. Тоже ноут. Но на порядок помощнее будет. В современные игры играть невозможно: сильно греется, очень сильно. Пока не пробовал с подставкой для охлаждения играть.

По поводу дискретных видеокарт: действительно, они намного лучше, чем интегрированные (мощнее и есть возвожность их замены). К тому же, если сгорает материнка, то интегрированная сгорает вместе с ней.

Link to comment
Share on other sites

хз. Тоже ноут. Но на порядок помощнее будет. В современные игры играть невозможно: сильно греется, очень сильно. Пока не пробовал с подставкой для охлаждения играть.

По поводу дискретных видеокарт: действительно, они намного лучше, чем интегрированные (мощнее и есть возвожность их замены). К тому же, если сгорает материнка, то интегрированная сгорает вместе с ней.

 

подставка позволяет играть дальше, но вот в этом и соль))) износ большой идет
Link to comment
Share on other sites

А кто сказал, что ноуты для игр?) Там экран жрет 80% всей энергии

 

На заряднике,как дроид :rofl:
Link to comment
Share on other sites

А кто сказал, что ноуты для игр?) Там экран жрет 80% всей энергии

 

Тот кто любит и поиграть и пообщаться и все это с собой возить...

На заряднике,как дроид :rofl:

 

Не на заряднике, а  от сети... проще вынуть батарею, чем убивать ее..
Link to comment
Share on other sites

Тот кто любит и поиграть и пообщаться и все это с собой возить... Не на заряднике, а  от сети... проще вынуть батарею, чем убивать ее..

 

Согласен,но у меня без батареи от сети работать не хочет,только с батареей(
Link to comment
Share on other sites

На счет нагрева и охладителей.. Больная тема... Не буду лишний раз ее поднимать, скажу только что есть еще один большой минус любых охладителей, как известно охладители  находятся внизу  ноудбука, и набирают воздух со стола, кровати, и прочих мест где вы играете, вообщем - это пылесос, затягивающий всю пыль к вам в ноуд. Но поиграете вы дольше, не спорю. Однако, готовьтесь, как минимум, каждые пол года носить ноуд в сервис чтобы его почистить, если вы не разбираетесь в механике. А если вы думаете что разбираетесь, но на самом деле  это не так - готовьтесь покупать новый микрофон, который вы зацепите в процессе "очистики",  шурупы, которые вы обязательно потеряете  или другие детальки на свой ноудбук. Да, и вы все равно потом отнесете его в сервис, что бы вам их поставили. Витал - главное, если  ноуд был новый и там виндоус 8 - будь готов к тому, что ты хрен свернешь игру, и к тому что однажды рабочий стол просто зависнет, и ты ничего не сможешь сделать кроме как перебивать винду, делать восстановление, и так довольно часто. Лично я  наблюдал как минимум 4 таких случая за пол года( не на всех копиях так, но все таки такое есть). Да и, после восстановления будь готов к тому что часть игр будут лагать, зависать( опять же так не на всех копиях). Вообщем мой совет - проверенная временем 7ка.

Link to comment
Share on other sites

я бы кстати не сказал, что очистка ноута на коленке такая уж страшная вещь. сервисная схема ноута с инета и баллончик со сжатым воздухом в помощь. в любом магазе компьютерных запчастей за 300 рэ. про теряющиеся шурупы... ну... просто не надо их как носки по комнате раскидывать и все ;D

Link to comment
Share on other sites

У меня Windows 7 Ultimate и 36 месяцев гарантии. По гарантии его чистить будут то?

 

Будут,при поломке любой детали(если ты его не вскрывал) - восстановят.
Link to comment
Share on other sites

Дмитрий Прилепских aka Phoenix]

Заключение

 

Реалии данной выборки игр оказались таковы, что системы с относительно слабыми ЦП и мощными графическими ускорителями были заметно быстрее конфигураций на базе производительных процессоров и более слабых видеокарт. Исключением стало противостояние разогнанных связок «Core i5-3470 + Radeon R9 270X» и «Core i3-3210 + Radeon R9 280X», «Core i5-3470 + GeForce GTX 660» и «Core i3-3210 + GeForce GTX 770», между которыми был зафиксирован паритет.

 

Примечательным моментом стало то, что в номинальном режиме работы системы «FX-8350 BE + GeForce GTX 660» и «FX-8350 BE + Radeon R9 270X» продемонстрировали производительность, далекую от комфортной. После разгона процессоров ситуация изменилась мало. На результаты здесь повлияла графическая составляющая конфигураций, ограничившая потенциал CPU.

 

При рассмотрении вопроса с экономической точки зрения стоит отметить, что конфигурации на базе мощных ЦП и слабых видеокарт были незначительно выгоднее для покупки по сравнению со связками «слабый CPU – мощный GPU». А по уровню энергопотребления и особенно по соотношению «энергопотребление/производительность» вне конкуренции были системы с процессорами Intel.

c этого получается что действительно связка слабый CPU – мощный GPU более подходить для игр, чем связка наоборот ... а вообще связка мощный CPU – мощный GPU идеально подходит...но это так для саморазвития информация...

 

что на счёт твоего ноута ... игры 2012 года потянет без проблем (но не на ультра конешно, на средних разве что), а вот такие как Assassin's Creed IV - Black Flag на средних мож и потянет , ну на низьких точно а вот Call.of.Duty.Ghosts вот тут сомнения что вообще запустится так как мало оперативки , но там вроде патч выпустили который запускает игру где менше 6гб оперативки , но и то будет лагать... основная проблема у тебя на ноуте ,это слабый процессор.1.8Ghz, это по нынешним меркам очень мало , да и ещё кеш всего 3MB

ну как я писал для варспира подойдёт твой комп

да и ещё почитай полезно Мобильная видеокарта NVIDIA GeForce GT 740M

заключение  ноут 2009 года по производительности.

 

Link to comment
Share on other sites

}{0TT@бB)ч, я, кстати, натыкался уже на эту статью. Там внизу перечислены игры и фпс при разных настройках - именно то, что и хотел узнать при создании этой темы. Так вот, там видно, что во все те игры 2013 года вполне комфортабельно можно играть на настройках от средних до ультра.
Link to comment
Share on other sites

}{0TT@бB)ч, я, кстати, натыкался уже на эту статью. Там внизу перечислены игры и фпс при разных настройках - именно то, что и хотел узнать при создании этой темы. Так вот, там видно, что во все те игры 2013 года вполне комфортабельно можно играть на настройках от средних до ультра.

 

ну скачай и установи например Assassin's Creed IV - Black Flag и скажешь на каких настройках она у тя пошла ...да кстате я этим замерам что на этих сайтах приведены не очень то и верю. да и проверяй всё методом тыка так сказать ....
Link to comment
Share on other sites

я бы кстати не сказал, что очистка ноута на коленке такая уж страшная вещь. сервисная схема ноута с инета и баллончик со сжатым воздухом в помощь. в любом магазе компьютерных запчастей за 300 рэ. про теряющиеся шурупы... ну... просто не надо их как носки по комнате раскидывать и все ;D

 

да разбор и обратный сбор любой техники вплодь до стиральных машин с холодильниками не так и сложен если руки не из задницы + спец. инстумент если имеется в некоторых случаях, элементарные знания техники безопасности да самой электроники и ты бог домашнего ремонта нахер ;D ну и пайка по мелочи там тоже не сложно приловчится)
Link to comment
Share on other sites

У меня Windows 7 Ultimate и 36 месяцев гарантии. По гарантии его чистить будут то?

 

Читай  серую книжечку с надписью гарантия. Я уверен, ты много чему там удивишься... И это...  зачастую ноуды виснут и  уж тем более перегреваются как раз из за пыли, для этого не нужно ждать поломки, или того хуже - пока видеокарта сгорит, + 6**-7** серии нвидиа стоят не дешево... так что прочти все условия и  ИСКЛЮЧЕНИЯ!!!

}{0TT@бB)ч, ну я в такие игры не играю :)

 

Дело не в игре, требования у игры довольно жирные) У меня пошла на максимальных, тоже ноуд, но не суть, смотри чтобы не лагала, чтобы изображение не имело эффекта расплывчатости( не blur) а именно раздражжающего размытия всей картинки(сразу заметишь если будешь менять настройки от средних до  очень высоких) и тд если будешь тестить.
Link to comment
Share on other sites

На счет нагрева и охладителей.. Больная тема... Не буду лишний раз ее поднимать, скажу только что есть еще один большой минус любых охладителей, как известно охладители  находятся внизу  ноудбука, и набирают воздух со стола, кровати, и прочих мест где вы играете, вообщем - это пылесос, затягивающий всю пыль к вам в ноуд. Но поиграете вы дольше, не спорю. Однако, готовьтесь, как минимум, каждые пол года носить ноуд в сервис чтобы его почистить, если вы не разбираетесь в механике. А если вы думаете что разбираетесь, но на самом деле  это не так - готовьтесь покупать новый микрофон, который вы зацепите в процессе "очистики",  шурупы, которые вы обязательно потеряете  или другие детальки на свой ноудбук. Да, и вы все равно потом отнесете его в сервис, что бы вам их поставили. Витал - главное, если  ноуд был новый и там виндоус 8 - будь готов к тому, что ты хрен свернешь игру, и к тому что однажды рабочий стол просто зависнет, и ты ничего не сможешь сделать кроме как перебивать винду, делать восстановление, и так довольно часто. Лично я  наблюдал как минимум 4 таких случая за пол года( не на всех копиях так, но все таки такое есть). Да и, после восстановления будь готов к тому что часть игр будут лагать, зависать( опять же так не на всех копиях). Вообщем мой совет - проверенная временем 7ка.

 

В слове"ноутбук" нету "д",  :fool:
Link to comment
Share on other sites

В слове"ноутбук" нету "д",  :fool:

 

В моем нынешнем состоянии мне чуть плевать на грамматику, мысль выразил ясно? Ясно. НОДАБУК  писать буду  в след раз_)у меня сейчас как пишу так и говорю, если словарь исправил - гуд, если нет - буит нодабук.
Link to comment
Share on other sites

В моем нынешнем состоянии мне чуть плевать на грамматику, мысль выразил ясно? Ясно. НОДАБУК  писать буду  в след раз_)

 

86178_.jpg

Link to comment
Share on other sites

Мой брат уже год на ноуте играет в мощные игры и не жалуется, а вы говорите ноут не для игр.

 

Ну я тоже играю, но любой тебе скажет что ПК куда больше подходит для игр, ну или даже игровая приставка, особенно те, что вот-вот выйдут в свет. :blush:
Link to comment
Share on other sites

Мой брат уже год на ноуте играет в мощные игры и не жалуется, а вы говорите ноут не для игр.

 

ты рядом комп поставь с такой же игрой и проверь на чем он будет играть через неделю
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...