Jump to content

Востребованность классов в подземельях


Enot

Recommended Posts

Доброго времени суток. Читал тут тему про то, как некоторые классы просто не востребованы в подземельях, либо группы просто предпочитают не брать с собой этих героев. Решил предложить своё виденье исправления этой ситуации. Моя мысль может быть похожей на ранее предложенные, но я постараюсь дать больше конкретики. Также я простой игрок и не могу знать, насколько с точки зрения программироввния, эта идея реализуем. Также все цифры взяты для примера и фактически могут отличаться. Теперь к теме. 

 

Предположим, что по умолчанию, подземелья имеет 2 параметра, настроенные на 100%: это сила монстров по определённым показателям (Здоровье, урон) и таймер времени с базовым значением, какие цифры мы имеем сейчас по каждому подземелью.

Система сделает предупреждение перед входом в инст, что подземелье будет адаптироваться, если состав группы не полный или имеет перебор/ недобор определённых классов по отношению к базовому составу группы, имеющий оценку 5 баллов. Далее можно продолжить или собрать группу занова. 

 

Базовым составом группы будет считаться группа из 5 человек: танк, хил, боевая поддержка, 2 дамагера. 

(Боевая поддержка - это к примеру ЧК) 

Каждый класс будет оцениваться в десятых балла по каждому направлению. Пример:

Паладин - 0,4 танк, 0,3 хил, 0,3 дд

Маг - 0,5 дд, 0,5 боевая поддержка 

Бд - 0,7 дд, 0,3 танк

Разбойник - 0,9 дд, 0,1 боевая поддержка 

Жрец - 0,7 хил, 0,2 боевая поддержка, 0,1 дд

Искатель - 1,0 дд

Храмовник - 0,3 дд, 0,4 хил, 0,3 танк

Рей - 1,0 дд

Друид - 0,8 хил, 0,2 боевая поддержка 

Страж - 0,8 танк, 0,2 боевая поддержка 

Варвар - 0,6 танк, 0,4 дд

Шаман - 0,8 хил, 0,1 боевая поддержка, 0,1 урон

Хант - 0,9 дд, 0,1 боевая поддержка 

Вождь - 0,6 жд, 0,4 боевая поддержка

Дк - 0,8 танк, 0,2 боевая поддержка

Некр - 0,5 хил, 0,5 боевая поддержка 

ЧК - 0,5 дд, 0,5 боевая поддержка 

Закл - 0,2 танк, 0,2 дд, 0,3 боевая поддержка, 0,3 хил

 

 

При сумме в 5,0 баллов за всю пати (1 балл танка, 1 балл хила, 1 балл боевой поддержки, 2 балла дд) мы имеет стандартное подземелье, которое ничем не отличается от текущих, НО. 

Но за каждое отставание или перебор по баллам какого-то класса, подземелье будет усложняться. Градация начинакт двигаться от разницы в 0,2 значения на каждую роль и за каждый шаг в 0,2 будет расти. 

Каждый шаг в 0,2 в разных ролях имеет разные значения, пример:

Разница - 0,2 балла в дд от нормы - будет давать мобам +1% крита и 1% точности. Разница +0,2 балла в дд от нормы будет сокращать время подземелья на 25 секунд от нормы времени. 

Другой пример: разница -0,2 в танках добавит монстрам +2% здоровья и 1,5% дефа. Разница в +0,2 танковании, добавит 3% возможного проникновения у рб и мобов.

Третий пример: разница в хиле - 0,2 от нормы добавит монстрам по 6% урона. Разница в +0,2% хила добавит монстрам скорость бега и атаки на 10%.

Последний пример: разница в - 0,2 боевой поддержки в добавит мобам по 3% сопротивления. Разница в + 0,2 боевой поддержки добавит 1% шанса, что моб переродится с фул хп.

 

Итого, что мы имеем: если наша группа состоит из 1 стража и 4 реев, то мы имеем такую оценку группы - 0,8 танк, 0,2 боевая поддержка, 4,0 дд. Как видим, мы имеем огромный перевес от требуемой нормы в дд, и огромный недовес в боевой поддержке и хиле. Напоминаю, норма 1,0 танк, 1,0 хил, 1,0 боевая поддержка, 2,0 дд. 

Итого при входе в инст наша группа узнает, что: время подземелья сокращается на 250 секунд (Это 4 минуты и 10 секунд от нормы), монстры получат 2% хп, 1,5% дефа, 12% сопротивления, и 30% увеличения урона.

Это пример того, во что превратится подземелье, если группа захочет по умному пробежаться быстро в 4 дд. У них не выйдет ничего с вероятностью в 90%. И так мы можем посчитать, насколько сложнее станет подземелье при недоборе или переборе той или иной роли в группе. Думаю, это заставит людей больше думать над тем, кого брать в пати. Также на низких подземельях, это по прежнему особо не будет мешать, если какой-то класс пойдёт проводить инст. 

Это личное моё виденье одного из вариантов, комментарии приветствуются. Надеюсь, что не слишком сложно описал механику 

 

Link to comment
Share on other sites

Идея годная, но с твоими словами о том, что на низких уровнях не повлияет ой как не соглашусь так, как набирают кого попало, когда ведут. И не редки ситуации преобладания определенных классов. Пример про заклов ниже.

 

Иногда вообще излишне будет( инст предела бегал в 3 хила танка и дд). По твоей системе странная штука.

Или вот опять как считать заклина? А то бегал как-то инсты предела в 5 заклинов и по твоей системе сложнее проходить, но оно ходилось проще чем в 5 дд. Просто представим ситуацию. Заклин с качанным агром, заклин через палку и заклин в дд пошли ну в какой-нибудь кз. И как их считать?

 

По поводу оценки полноты наличия танка надо додумать, мне там цифры не нравятся.

Боевая поддержка тоже странная штука. (P.S. я просто возмущаюсь сопре на рб всяких дебафов, поэтому негодую)

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Как то всё мудрёно выходит. Не проще сделать просто ±сложный инст(по типу предела), что бы танки/хилы были необходимы, как константа? 

К стати роль танка в инстах предела от части руинилась петами. Надо бы что то сделать с их скилами или из инстов убрать. Ну или поведение в инсте поменять

Link to comment
Share on other sites

В 24.02.2021 в 05:10, Enot сказал:

Паладин - 0,4 танк, 0,3 хил, 0,3 дд

Т.е палу танку непременно нужно с собой 2 бд иначе или перебор или недобор, друля ему как хила тож нельзя, только жц иначе перебор. Что-то у меня не особо получается собрать из этого адекватную пати.)Как и логики не понимаю такого параметра как боевая поддержка...это кто вообще, контролер? тогда почему у мага она есть, а у храма нет, да и у дру как то мало. бафер? тогда почему нет у пала и так мало у жц, при этом много у мага. масс дд? тогда опять же почему у пала нет. В общем идея интересная, но собрать идеальную пати задача какая-то не реальная.)

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Shanalotta сказал:

Т.е палу танку непременно нужно с собой 2 бд иначе или перебор или недобор, друля ему как хила тож нельзя, только жц иначе перебор. Что-то у меня не особо получается собрать из этого адекватную пати.)Как и логики не понимаю такого параметра как боевая поддержка...это кто вообще, контролер? тогда почему у мага она есть, а у храма нет, да и у дру как то мало. бафер? тогда почему нет у пала и так мало у жц, при этом много у мага. масс дд? тогда опять же почему у пала нет. В общем идея интересная, но собрать идеальную пати задача какая-то не реальная.)

Цифры условные, я писал про это. Суть в том, чтобы сделать, чтобы инст всегда менее или более сложным в зависимости от состава группы, и чтобы эта сложность имела градацию.

Я не играл за все классы, особенно после ребаланса, чтобы здраво их оценить. 

Боевая поддержка - это когда не дотягиваешь до дд, но есть много дебаффов и контроля, как чк. Либо альтернатива объединить хил и боевую поддержку в просто поддержку, с учётом пересмотра значений. Хотелось бы сделать так, что идеальную пати собрать было нельзя, но можно было бы упростить, сделав выбор в пользу другого класса

Link to comment
Share on other sites

В 24.02.2021 в 18:55, Мария Кашмарова сказал:

Идея годная, но с твоими словами о том, что на низких уровнях не повлияет ой как не соглашусь так, как набирают кого попало, когда ведут. И не редки ситуации преобладания определенных классов. Пример про заклов ниже.

 

Иногда вообще излишне будет( инст предела бегал в 3 хила танка и дд). По твоей системе странная штука.

Или вот опять как считать заклина? А то бегал как-то инсты предела в 5 заклинов и по твоей системе сложнее проходить, но оно ходилось проще чем в 5 дд. Просто представим ситуацию. Заклин с качанным агром, заклин через палку и заклин в дд пошли ну в какой-нибудь кз. И как их считать?

 

По поводу оценки полноты наличия танка надо додумать, мне там цифры не нравятся.

Боевая поддержка тоже странная штука. (P.S. я просто возмущаюсь сопре на рб всяких дебафов, поэтому негодую)

 

 

 

 Сделать варицию изменения шкалы каждого направления у классов в зависимости от одетого оружия и шмота (Учёт шмота мог бы состоять из большинства одетых вещей одного типа (Заклинатель с 3 тяжёлыми вещами и 2 тряпочками, считался бы как тяжёлый) 

Link to comment
Share on other sites

Мне понравился придел. Момент с отхилом пряника выхилил пробег сразу к клонам нет хила в пати беги лишние 2 локации. Можно чет и под танка придумать типо над чет с агрить агром и тогда не придется лишние комнаты бежать в итоге получается что как бы и можно без них обойтись но с ними быстрее...)

Link to comment
Share on other sites

А как быть таким, как я например? Моя конста состоит из трёх разноплановых танкоклассов и двух сменяемых персов.

Edited by Mrakoriz
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Enot сказал:

Либо альтернатива объединить хил и боевую поддержку в просто поддержку, с учётом пересмотра значений.

Так наверное будет лучше, потому как дд того же мага зависит от инста, в инсте с одиночными целями рей и иск конечно передамажат, а вот в инсте с большими пачками мобов,тот же тх, топ 1 по урону будет маг.

5 часов назад, Enot сказал:

Хотелось бы сделать так, что идеальную пати собрать было нельзя, но можно было бы упростить, сделав выбор в пользу другого класса

А вот это не знаю, хорошо ли. Например не топовый пал, как танк, требует идеальную пати, допустим в том же тх кв, ему там и так потно и собрать пати под него для облегчения прохождения не получается.

В 24.02.2021 в 05:10, Enot сказал:

Страж - 0,8 танк, 0,2 боевая поддержка 

Тут боевую поддержку надо убирать если не делать минусовое значение:biggrin: Иначе стражи так и будут стоять в гаражах, а в инстах будут бегать сборные из бд и палов (собранных в дд конечно) с ддшками и жц. Я б дала ему 1.0 танк -0.2 боевая поддержка.)

Вообще проблема существует скорее не у конкретных ролей персонажа (хотя в варспе они очень размытые и альтернативные), а у конкретных классов. Проблема того же друля в том, что жц в пати куда полезнее. Введут такое, друля будут конечно брать, но когда не нашли жц, как впрочем и сейчас. Популярность топовых бд и палов поднимется, а вот нубам и середнячку это может помешать попасть в пати, так как своим присутствием они закрывают роль танка, а вот выполнять ее не могут. Просто не получилось бы, что хотели как лучше, а получилось как всегда, то есть кого и раньше не брали перестанут брать даже те, кто брали "+1 любой", потому, что им нужен станет конкретный любой по баллам.

Ну и так же стоит учесть, что в варспе большая часть комьюнити далеко не гении, просто представляю какие подсчеты будут вестись перед инстом:biggrin: С одной стороны это хорошо, в пати гарантированно будет хоть кто-то умный, с другой сборы мамкеными математиками рискуют превратиться в затяжную вакханалию, потому очень желательно, если все же введут, чтоб напротив каждого в группе как то показывались его баллы полезности и подбивался итог.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Mrakoriz сказал:

А как быть таким, как я например? Моя конста состоит из трёх разноплановых танкоклассов и двух сменяемых персов.

Вариацию по сменой баллов из-за типо надетого оружия. 

+ так или иначе, при подобной схеме всегда кто-то потеряет или будет не доволен. Нельзя сделать идеальное предложение, но можно сделать так, чтобы оно было максимально полезным для большинства. Ну это моё мнение) 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Enot сказал:

Вариацию по сменой баллов из-за типо надетого оружия. 

+ так или иначе, при подобной схеме всегда кто-то потеряет или будет не доволен. Нельзя сделать идеальное предложение, но можно сделать так, чтобы оно было максимально полезным для большинства. Ну это моё мнение) 

 

Мы ходим со щитами.

Link to comment
Share on other sites

Тогда со всей этой вариацией подсчётом полезности, сменой оружия и прочим идея скорее всего не реализуется из-за твёрдости технических шоколадок. Но предложение неплохое

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Mrakoriz сказал:

 

Мы ходим со щитами.

Значит балансировать пати двумя другими классами до приемлимого варианта, или исключать тиммейтов. Тут всё и расписано из-за однотипности проблемы: 4 рея в пати, 5 магов, 3 шитовика и т. д.

В таком случае ничего не делать и проходить усложненным вариантом 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Enot сказал:

Значит балансировать пати двумя другими классами до приемлимого варианта, или исключать тиммейтов. Тут всё и расписано из-за однотипности проблемы: 4 рея в пати, 5 магов, 3 шитовика и т. д.

В таком случае ничего не делать и проходить усложненным вариантом 

 

Непонятно лишь с какого перепуга, если 2 из 3 щитовиков идут как дамагеры (мы как бы умеем спокойно унижать хантов и рог по урону варами, а с дк тягаться с вождями).

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Mrakoriz сказал:

 

Непонятно лишь с какого перепуга, если 2 из 3 щитовиков идут как дамагеры (мы как бы умеем спокойно унижать хантов и рог по урону варами, а с дк тягаться с вождями).

Потому что опять же всё приходит к тому, что всем нравятся ходить в уже устоявшихся состава, и никто ничего менять не хочет, ибо зона комфорта и все дела. Только такими темпами и забываются другие классы, менее востребованные.

Как я уже сказал выше, можете ничего не менять, и будете ходить в инсты сложнее, как и все впрочем, а захотите облегчить прохождение - придётся разнообразить группу. 

Link to comment
Share on other sites

Я имею самую отрицательную репутацию на сервере.

Одеваю фул устой, жму 1-2 кнопки в данжах и все равно спокойно прохожу все Данжи столько раз сколько мне нужно.

А с вами то что не так? почему вас то постоянно ущемляют в данжах???

Link to comment
Share on other sites

Идея классная. Ставлю 7/10 :Snorlax:, но зачем изобретать велосипед?

Вся эта арифметика с подбором групп по баллам, она может нормально так подкосить сервера, где баланс фракций перекошен в одну сторону (Руби, Сапфир). В одной известной игре, уже давно придумали выбор ролей, так почему бы не упростить у нас так же?

 

Стражи, Варвары и т.д. - могут занять слот и Танка, и ДД.

Шаманы, Жрецы и т.д. - могут занять слот и Хила, и Дд.

Реи, Ханты, Роги и т.д. - только слот ДД. 

И конечно же наши Паладины, Заклинатели и Храмовники - все три роли Танк, Хилл, ДД. 

 

Что бы не было ограничений и усложнений, нужно 4 обязательных слота из 5. 1 танк /2 дд / 1 хилл + 1 флексовый слот. 

 

Link to comment
Share on other sites

О хоть один человек выставив в параметрах соотношение персонажей честно оценил что иски и реи сильнее в плане ДД чем ханты ,хотелось бы выровнять их дд ,а то у гор ДД классы хромают баланс типа но по факту уважаемые разработчики просто с ух играют. А так идея топчик , просто мороки с подбором пати.

Edited by Heisenbepg
Link to comment
Share on other sites

В 24.02.2021 в 17:55, Мария Кашмарова сказал:

Идея годная, но с твоими словами о том, что на низких уровнях не повлияет ой как не соглашусь так, как набирают кого попало, когда ведут. И не редки ситуации преобладания определенных классов. Пример про заклов ниже.

 

Иногда вообще излишне будет( инст предела бегал в 3 хила танка и дд). По твоей системе странная штука.

Или вот опять как считать заклина? А то бегал как-то инсты предела в 5 заклинов и по твоей системе сложнее проходить, но оно ходилось проще чем в 5 дд. Просто представим ситуацию. Заклин с качанным агром, заклин через палку и заклин в дд пошли ну в какой-нибудь кз. И как их считать?

 

По поводу оценки полноты наличия танка надо додумать, мне там цифры не нравятся.

Боевая поддержка тоже странная штука. (P.S. я просто возмущаюсь сопре на рб всяких дебафов, поэтому негодую)

 

 

 

Тут ещё нюанс один есть дк и вары тоже могут как ДД делать в двуруч того % танкования и дд меняется 0.3 танк 0.7 дд нужно учитывать как-то 

Link to comment
Share on other sites

В 27.02.2021 в 17:21, Мария Кашмарова сказал:

Тогда со всей этой вариацией подсчётом полезности, сменой оружия и прочим идея скорее всего не реализуется из-за твёрдости технических шоколадок. Но предложение неплохое

Многие сложные системы ранее, возникли в игре уже сейчас, так что не факт) 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Rikkey сказал:

Я имею самую отрицательную репутацию на сервере.

Одеваю фул устой, жму 1-2 кнопки в данжах и все равно спокойно прохожу все Данжи столько раз сколько мне нужно.

А с вами то что не так? почему вас то постоянно ущемляют в данжах???

Ущемляются конкретно хил классы, и самую малость танки. При чем хилы зачастую ущемляются и жирными дд с вампом, и просто танками. И у этих героев не по две кнопки надо тыкать... 

А, ну и ещё эти герои имеют больший потенциал набора агрессии, и если они будут в устои, как ты, они почти моментально будут отлетать

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Lalution сказал:

Стражи, Варвары и т.д. - могут занять слот и Танка, и ДД.

Шаманы, Жрецы и т.д. - могут занять слот и Хила, и Дд.

Реи, Ханты, Роги и т.д. - только слот ДД. 

И конечно же наши Паладины, Заклинатели и Храмовники - все три роли Танк, Хилл, ДД. 

 

Что бы не было ограничений и усложнений, нужно 4 обязательных слота из 5. 1 танк /2 дд / 1 хилл + 1 флексовый слот. 

Это повлияет лишь на пати в 5 дд, коих не так уж и много.  Будут бегать пал с двуручкой/бд в скорость +жц+3 рея/иска. Друль, храм и прочие неудачники как сидели на скамейке запасных, так там и останутся.

1 час назад, Enot сказал:

Ущемляются конкретно хил классы, и самую малость танки. При чем хилы зачастую ущемляются и жирными дд с вампом, и просто танками. И у этих героев не по две кнопки надо тыкать... 

Проблема в том, что ущемляются не роли,  а конкретные классы. Того же жц ищут практически все, друля практически не берут (я не о топах), при этом оба класса хилы. Танки в чистом виде, т.е танки не дд, а туши для впитывания урона. ущемляются куда больше.

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Shanalotta said:

бд в скорость

А БД танком считать не будем :laughingowl:

 

13 minutes ago, Shanalotta said:

Друль, храм и прочие неудачники как сидели на скамейке запасных, так там и останутся.

Я бы предложил реворкать/апать классы в их полезности для группы. Но после того как реворкнули пассивку паладину...Не буди лихо, пока оно тихо. 

 

И проблема даже не в 5 одетых реях которые могут бегать актуальный контент через 2 месяца после его открытия, а в том, какие пределы разгона имеет персонаж.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Lalution сказал:

А БД танком считать не будем :laughingowl:

Тогда друлю и храму придется подвинуться, освободить часть скамеечки для бд не в скорость) Хотя..наверно он и так там.)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...