Jump to content

Warspear Online: Шаман


Понравился ли вам гайд?  

65 members have voted

  1. 1. Понравился ли вам гайд?

    • Да.
      20
    • Нет.
      18
    • Ничего не знаю, я шампунь.
      27


Recommended Posts

Содержание:

  • Начало
  • Параметры персонажа
  • Навыки
  • Снаряжение
  • Полезные руны/кристаллы

  • PvE билд
  • PvP билд
Начало

Итак, почему шаман как основной персонаж? Немаловажно то, что шаман - класс Горных Кланов, одной из двух фракций Легиона. На данный момент, играя за Легион, вы получаете преимущество на арене и в прохождении заданий Вольной Лиги. Возможно, в недалеком будущем это преимущества пропадет, но не факт.

Однако, для новичка в игре не столь важны некие неизвестные вещи, как Лига и арена, и приоритетным параметром для выбора класса является ,в первую очередь, интерес игры данным классом, простота и интересность прокачки персонажа, востребованность на фарме боссов и PvP-способности класса.

Шаман,  по сути, является анти-классом Друида, класса фракции Перворожденные. Мы имеем похожий набор скиллов, одинаковые наборы снаряжения и одинаковые игровые роли.

Общая характеристика класса:

Опубликованное фото

 

Для удобной игры с самого создания персонажа можно купить Набор новобранца, содержащий в себе отличное начальное снаряжение, 10 свитков ремонта, 10 средних зелий духа и 10 средних зелий жизни. Кроме того, набор содержит довольно красивый костюм для персонажа. Цена набора - 399 чудо-монет.

Опубликованное фото

Опубликованное фотоОпубликованное фото

 

 

Параметры персонажа

 

Пройдемся по тем параметрам, которые жизненно важны для Шамана.

1) Опубликованное фотоМагическая сила

Самый важный для нас показатель. Отвечает как за весь урон, наносимый нами, так и за эффективность наших исцеляющих заклинаний.

 

2) Опубликованное фото Очки жизни

Тоже не последний по значимости показатель. Чем больше жизней - тем дольше вы проживете. Логично? Логично.

3) Опубликованное фото Регенерация маны

Нетрудно догадаться, что эта характеристика влияет на количество маны, восстанавливаемой вашем персонажем раз в 5 секунд.

4) Опубликованное фото Очки маны

Больше очков маны - больше очков маны. Маны много не бывает, как известно.

5) Опубликованное фото Устойчивость

Устойчивость влияет на урон. получаемый от других игроков и срезает вероятность критического удара по вам. Встречается в снаряжении за Опубликованное фото Очки Арены и рунах из Чудо Лавки. Важнейший параметр в PvP.

 

6) Опубликованное фото Перезарядка навыков

Довольно полезный параметр, уменьшающий время, необходимое на перезарядку использования способностей. То есть, например, при Перезарядке навыков 50% навык Дух Лечения будет восстанавливаться не 10 секунд, а 5.

 

 

 

Навыки

Рассмотрим все навыки нашего класса.

Опубликованное фото

 

Следует заметить, что у каждой игровой фракции есть уникальная пассивная способность. У горных кланов это "Сила гор".

Опубликованное фото

Чем же полезен для нас этот пассивный навык? Для начала, мы получаем 4% прибавку к Опубликованное фотоздоровью персонажа, что само по себе очень полезно.

 

Что касается классовых навыков Шамана, первоочередно рекомендуется качать способность "Дух Лечения". При применении на себя/другого персонажа данная способность постепенно восстанавливает здоровье за счет силы магии

Опубликованное фото

Данная способность и дает нашему классу ценность на фарме. Основная цель шамана на фарме - лечение союзников. Поэтому "Дух Лечения" должен быть прокачан на 5 очков из 5.

Заметка: при наложении данного скилла под именем персонажа в углу экрана появляется соответствующий значок. Запомните, когда значок начинает моргать - срок действия лечения заканчивается.

 

"Защита Земли". Данный скилл накладывает на цель щит, уменьшающий урон по персонажу на определенный процент. Чем выше уровень навыка, тем меньше урона получает персонаж.

Опубликованное фото

 

Данные две способности  и делают шамана классом поддержки, то есть, саппортом.

 

"Шаровая молния"

Опубликованное фото

Наносит определенный урон, зависящий от количества магии Луны. То есть, чем больше магии Луны, тем больше урон как от базовых атак, так и от атак скиллами.

 

"Вспышка молнии"

Опубликованное фото

Полностью лишает противника контроля над персонажем. Чем выше уровень способности, тем больше длительность ее действия. Единственный минус скилла - значительное повышение Уклонения противника.

 

"Землетрясение"

Опубликованное фото

Единственный скилл шамана, который действует по площади. То есть, есть возможность задеть сразу несколько противников. Действие способности заключается в блокировании передвижения противника и нанесении мгновенного урона, так же, как и у способности "Шаровая молния", зависящего от количества магии Луны.

 

Снаряжение

 

До обновления "Башня Беренгара" все зависело от того, что вам нужно от вашего персонажа. Кто хотел быть востребованным на фарме целителем - делал уклон на количество Опубликованное фотомагии Астрала в снаряжении. Кто хотел наносить высокий урон в сражениях с другими игроками - на повышение Опубликованное фотомагии Луны и такого параметра, как Опубликованное фотоКритический удар. Сейчас же параметры магия Луны и Астрала объединены в Магическую силу. Поэтому, в любому случае, повышайте ее количество.

До 9 уровня довольствуемся вещами, получаемыми за выполнение заданий. После получения 9 уровня у вас будет достаточно средств для покупки первого эпического снаряжения.

Это сет мастера.

Купить данное снаряжение можно в магазине стартовой локации Горных Кланов.

Итак, вот нужные нам вещи:

Опубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фото

Опубликованное фотоОпубликованное фото

 

С этим снаряжением качаемся до 12 уровня.

Важно: Для ускорения прокачки персонажа покупаем эликсиры на дополнительный опыт за ежедневные квесты (Эликсир Знаний / Великий Эликсир Знаний), если позволяют финансы. Так вы сможете качаться куда быстрее. Причем, по достижению 14 уровня следует начать исследовать Норлантские Топи, где вы не только сможете быстро качаться, но и будете иметь возможность получить ценные предметы экипировки или расходники. Особенность Норлантских Топей заключается в том, что за выполнение заданий вы, помимо большого количества опыта, получаете случайный предмет на выбор из пяти скрытых ячеек, содержимое которых является тайной.

 

Потом покупаем/получаем за квесты снаряжение получше. Можно купить вещи 13 уровня, но они весьма дороги и покупать их, по-моему, не стоит. На 14-15 уровнях начинаем ходить на арену. Основная наша цель - Витой Скипетр(15). В него вставляем либо Кристалл магической силы. В скипетр на скриншоте он уже вставлен для повышение значимости персонажа как хила. Руну вставляем по вашему выбору.

Опубликованное фото

 

Покупать остальное снаряжение или одеть вещи с боссов - ваш выбор. Снаряжение арены полезно, в первую очередь, тем, что в нем есть параметр Опубликованное фотоУстойчивость, уменьшающий урон от других игроков и уменьшающий шанс прохождения по вам критического удара.

 

По достижению 17 уровня покупаем новое снаряжение с арены, которое по параметром не сильно уступает вещам 18-го уровня, на данный момент, лучшим в игре.

 

Следовательно, PvE-снаряжение к 20 уровню представляет из себя Сет Путеводной Нити(18) и оружие Неумолимой Погибели(18).

Вариант для ДД шамана - Сет Неистового Шторма(18) или же любой аналогичный ему по параметрам и сетовым бонусам.

PvP сняряжение... Лучший вариант - полный набор снаряжения Астролога(17), получаемого за Опубликованное фотоОчки Арены.

 

До 17-18 уровня можно купить снаряжение Беренгара в Надир-Сарде. Но для этого у вас должна быть пройдена линейка заданий Вольной Лиги для получения репутации с данной фракцией. Тогда вы сможете купить две вещи из всего сета, еще две вещи необходимо выбить со стражи Беренгара, или же купить у игроков.

 

Стоит заметить, что нам, как и всем магическим классам, важен такой параметр, как Мана, вернее, ее Опубликованное фотовосстановление. В PvP бою 1:1 мана очень много значит. Чем больше у вас маны, тем выше шанс вашей победы в бою. 

 

Руны/Кристаллы

 

Для начала, нам понадобятся Руны Стойкости для более быстрого получения Очков Арены.

Опубликованное фотоОпубликованное фото

Или же, можно купить Набор рун покорителя арены.

Опубликованное фото

 

Для комфортной игры можно купить Набор кристаллов целителя для хила или же Набор кристаллов заклинателя для ДД.

Опубликованное фотоОпубликованное фото

 

PvE билд

 

PvE(Игрок против окружения) - убийство персонажей, управляемых системой, а не игроками. То есть, убийство монстров, боссов, фарм.

В PvE шаман, прежде всего, хил, то есть, целитель. Поэтому нам важен такой параметр, как количество здоровья, восстанавливаемого "Духом лечения". Как уже упоминалось, это зависит от количества магической силы.

Распределение навыков на 20 уровне:

Вариант 1:

1) Шаровая молния - 1.

2) Дух лечения - 5.

3) Землетрясение - 1.

4) Вспышка молнии - 5 (убежать, в случае чего, плюс иногда прокатывает по боссу)

5) Щит Земли - 5.

Вариант 2:

1) Шаровая молния - 1.

2) Дух лечения - 5.

3) Землетрясение - 4.

4) Вспышка молнии - 5 (убежать, в случае чего, плюс иногда прокатывает по боссу)

5) Щит Земли - 2.

 

 

Что же представляет собой шаман на фарме?

Шаман в PvE - прежде всего, хил. Роль шамана - лечить и бафать(в данном случае, вешать щит) союзников. При нормальном уровне заточки снаряжения вы сможете убить большинство среднеуровневых боссов в одиночку, хоть на это потребуется куда больше времени.

Главное в сражении для шамана - следить за уровнем здоровья союзников, не забывая их лечить(или же себя, если речь идет о соло-фарме).

Заметка: Для повышения исцеляющей способности рекомендуется использовать Карты, увеличивающие вашу магическую силу на 10% на 3 минуты, а также специальные эликсиры, повышающие магическую силу. Карты и эликсиры относительно недорогие, приобрести можно у перекупщика.

Главный конкурент шамана - некромант, второй класс поддержки фракции Легион. Особенностями некроманта являются  умение накладывать на персонажа щит, поглощающий фиксированное количество урона, и навык Древняя Печать, мгновенно исцеляющий персонажа. Связка некромант + шаман на фарме имеет очень высокий КПД.

 

Что интересно, если большинству классов требуется группа для убийства большинства Рейд-Боссов, то шаману, друиду, некроманту и  жрецу группа не обязательна.  К примеру, своим шаманом я спокойно в одиночку убивал любого РБ до 17 уровня. С РБ постарше, вроде Гридаура, чуть посложнее, но при нормальном уровне заточки снаряжения они тоже не будут проблемой. Собственно, лично для меня это и былой основной причиной выбора класса.

 

 

PvP билд

 

В PvP(Игрок против игрока) нам важен урон. В совокупности с двумя станами высокий урон делает шамана практически неубиваемым. Даже несмотря на непрокачанный навык лечения, некоторое количества здоровья себе вы все-таки сможете восстанавливать, что тоже очень полезно. Есть несколько вариантов распределение навыков на 20 уровне:

Вариант 1:

1) Шаровая молния - 5.

2) Дух лечения - 1.

3) Землетрясение - 5.

4) Вспышка молнии - 5.

5) Щит Земли - 1.

Вариант 2:

1) Шаровая молния - 3.

2) Дух лечения - 3.

3) Землетрясение - 5.

4) Вспышка молнии - 5.

5) Щит Земли - 1.

 

Заметка: PvP.

Действия в бою зависят от состава вашей команды и команды противников. Не забываем подхиливать себя, а также тех членов вашей пати(англ. Party - группа), которые имеют решающую роль в команде. Обычно это игроки с самым высоким уровнем заточки снаряжения.

Обратите внимание на то, что после выхода обновления 3.11 появился новый параметр снаряжения, отвечающий за магическую защиту. Важно то, что магическая защита является основной характеристикой колец и амулетов, которые можно точить. Поэтому при пвп с игроком, имеющим топовые кольца и амулет с уровнем заточки +10 ваш урон будет намного ниже.

 

PvP в игре - это, прежде всего, арена. Стоит заметить, что для получения PvP-снаряжения за очки арены вам понадобится часто сражаться. Для сражений на арене нужны [Билеты на арену] и команда(не обязательна, команда может подбираться случайно).

 

Важно: В боях категории 5*5 вы будете получать куда больше очков, чем в категории 2*2.

 

Также можно выбрать гибридный билд.

Шаман-гибрид:

1) Шаровая молния - 1.

2) Дух лечения - 5.

3) Землетрясение - 5.

4) Вспышка молнии - 5.

5) Щит Земли - 1.

Следовательно, при таком билде снаряжение также можно подбирать разными способами. Хотите поэкспериментировать - дерзайте.

 

Итого, что мы имеем?

Плюсы:

  • Универсальность
  • Практическая неубиваемость
  • Возможность соло-фарма
Минусы:

  • Нужны прямые руки для нормальной игры
  • Довольно высокие цены на снаряжение 18 уровня
  • Даже при ДД-билде (DD - Damage-dealer, персонаж, наносящий высокий урон), вы не догоните по урону другие ДД-классы.
Спасибо за внимание. Принимаются предложения/исправления.

Link to comment
Share on other sites

Против такого шамана и у мили шансы есть, землю на 2 или 3 минимум нужно качать, имхо

+150-200 урона тебя не спасут от того же бд

Link to comment
Share on other sites

Землетряс скилы не блочит. А разве плаща на 9м лвле нету с луной/астралом? Сам уже че то не помню.

А хил надо качать всегда на 5,в любом билде. Имхо

Link to comment
Share on other sites

Землетряс скилы не блочит. А разве плаща на 9м лвле нету с луной/астралом? Сам уже че то не помню.

А хил надо качать всегда на 5,в любом билде. Имхо

 

Не совсем. Есть те, кто предпочитают хилу урон. Шаму в фулл дд просто нет смысла иметь вкачанный хил.
Link to comment
Share on other sites

Нелохо. Наглядно и чтабельно. Но лично для меня лучшим гайдом по шаману всегда будет тот старенький гайд от Берсроги.

Link to comment
Share on other sites

Нелохо. Наглядно и чтабельно. Но лично для меня лучшим гайдом по шаману всегда будет тот старенький гайд от Берсроги.

 

Сам когда-то учился играть по нему.
Link to comment
Share on other sites

Неплохо постарался с картинками =)

Кул гайд, просто и банально  :)  правда, есть пара спорных вопросов...

Link to comment
Share on other sites

Гайд сам по себе особых новшеств  мне не дал знать, зато - он удобен,  приятен для чтения, по полочкам разложено, в общем - оформил хорошо. Ну а само руководство, конечно же, нужно довести до ума, хотя, новичкам будет что почитать в любом случае,  если опять же не брать во внимание выше упомянутый гайд от Берсрога, по которому, как ты сам  и утвердил, учился играть шамом.

Link to comment
Share on other sites

Гайд сам по себе особых новшеств  мне не дал знать, зато - он удобен,  приятен для чтения, по полочкам разложено, в общем - оформил хорошо. Ну а само руководство, конечно же, нужно довести до ума, хотя, новичкам будет что почитать в любом случае,  если опять же не брать во внимание выше упомянутый гайд от Берсрога, по которому, как ты сам  и утвердил, учился играть шамом.

 

Да, учился. Но... Я старался разложить все по полочкам для человека, который либо только начал играть вообще, либо только начал играть шамом. Что касается доработок - я постепенно его допиливаю.
Link to comment
Share on other sites

Значит нубо-шамы.

 

Для тебя специально видео сниму)

Зайди в пвп пещеру на амбере и тебе скажут какой маг на такое способен, победить шама +9+10 в пвп пряморукого

 

Link to comment
Share on other sites

Таких магов единицы, поэтому вы выпендриваетесь, буду учеников брать) и покажу всем, какими могут быть настоящие маги!

Link to comment
Share on other sites

Таких магов единицы, поэтому вы выпендриваетесь, буду учеников брать) и покажу всем какие настоящие маги

 

Ну, может, и вправду единицы. Мне такие не попадались  ;)
Link to comment
Share on other sites

ХД. И тут есть умники, которые уверены, что ложат в пва шама. Недавно только за рогу спорил с такими же умниками)

1-1 мага никто не боится(разумеется кроме нубов с такой же шмоткой и мелким лв). И это о чем то говорит.. Без малого 2 года играю, и че-то не встречал таких магов, что способны валить шама или рогу как мясо налево и направо.

Видел и новых магов фул +10 с 3360+ хп.. Но и эти создания падают от таких же шаманов, чк и рогов в пвп без банок.

Маги сильны толпой и с кучей банок, это не секрет, но в одиночных боях они не особо опасны.

Сколько вижу споров насчет этого, столько вижу надписей типа - ”да эти маги нубы просто. Нормального мага никто не убьет„ НО ТАКИХ МАГОВ, КРОМЕ САМИХ МАГОВ ЕЩЕ НИКТО НЕ ВСТРЕЧАЛ. :D

 

Link to comment
Share on other sites

ХД. И тут есть умники, которые уверены, что ложат в пва шама. Недавно только за рогу спорил с такими же умниками)

1-1 мага никто не боится(разумеется кроме нубов с такой же шмоткой и мелким лв). И это о чем то говорит.. Без малого 2 года играю, и че-то не встречал таких магов, что способны валить шама или рогу как мясо налево и направо.

Видел и новых магов фул +10 с 3360+ хп.. Но и эти создания падают от таких же шаманов, чк и рогов в пвп без банок.

Маги сильны толпой и с кучей банок, это не секрет, но в одиночных боях они не особо опасны.

Сколько вижу споров насчет этого, столько вижу надписей типа - ”да эти маги нубы просто. Нормального мага никто не убьет„ НО ТАКИХ МАГОВ, КРОМЕ САМИХ МАГОВ ЕЩЕ НИКТО НЕ ВСТРЕЧАЛ. :D

 

Поржал))) А кто еще, кроме магов, играет магом и может судить этот класс? Роги? ;D
Link to comment
Share on other sites

Поржал))) А кто еще, кроме магов, играет магом и может судить этот класс? Роги? ;D

 

Тащемта, о классе могут судить не только сами маги, но и их противники.
Link to comment
Share on other sites

ХД. И тут есть умники, которые уверены, что ложат в пва шама. Недавно только за рогу спорил с такими же умниками)

1-1 мага никто не боится(разумеется кроме нубов с такой же шмоткой и мелким лв). И это о чем то говорит.. Без малого 2 года играю, и че-то не встречал таких магов, что способны валить шама или рогу как мясо налево и направо.

Видел и новых магов фул +10 с 3360+ хп.. Но и эти создания падают от таких же шаманов, чк и рогов в пвп без банок.

Маги сильны толпой и с кучей банок, это не секрет, но в одиночных боях они не особо опасны.

Сколько вижу споров насчет этого, столько вижу надписей типа - ”да эти маги нубы просто. Нормального мага никто не убьет„ НО ТАКИХ МАГОВ, КРОМЕ САМИХ МАГОВ ЕЩЕ НИКТО НЕ ВСТРЕЧАЛ. :D

 

Просто нуб
Link to comment
Share on other sites

Читать приятно,согласен,но...не указано как можно комбинировать шмот...например арену с нитью(светом Беренгара) для увеличения хп персонажа...а для пве новый шмот Нуаду и нить(свет Беренгара) что дает еще больше хп шаму....и еще куча всяких незаметных вещей которые играют весьма большую роль в игре...такие как мигание висящего скила хил на кастующем,вот какую информацию несет это мигание?Верно,окончание действия хила и что нам это дает...а вы все пишите гайды по известным каждому вещам.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...