Jump to content

Разбор эффективности дефа и кд при высоких значениях A.K.A Руководство по арифметике для самых маленьких

Recommended Posts

49 минут назад, Demiurg сказал:

Разве? Я как-то прикидывал (в уме и недолго), скорость атаки повышает дпс нелинейно. 

Каждый процент просто срезает одно и то же количество задержки атаки от базового значения, поэтому с позиции автора можно утверждать что все линейно. Но я о том и пишу, что с такой точки зрения рассматривать характеристики бессмысленно. При рассмотрении с относительной точки зрения так и выходит, что от уже уменьшенной задержки отнимается процент изначальной задержки, то есть с каждым процентом отнимается все большая часть и эффективность нарастает очень быстро.

23 минуты назад, Doudge сказал:

Каждый процент просто срезает одно и то же количество задержки атаки от базового значения, поэтому с позиции автора можно утверждать что все линейно. Но я о том и пишу, что с такой точки зрения рассматривать характеристики бессмысленно. При рассмотрении с относительной точки зрения так и выходит, что от уже уменьшенной задержки отнимается процент изначальной задержки, то есть с каждым процентом отнимается все большая часть и эффективность нарастает очень быстро.

Насколько помню, формула там примерно такая: задержка = базовая задержка * (1 - параметр скорости / 100)

Но количество атак-то = 1 + время / на промежуток между атаками. 
Хм, тут всё надо аккуратно посчитать и подумать над метриками. 

15 часов назад, Doudge сказал:

Можно поподробнее, почему это ложно? Как раз таки нет никакого смысла в подсчёте прибавки относительно исходных данных, ведь абсолютные прибавки всех характеристик растут одинаково, даже скорость атаки. Такие расчеты никому не интересны, всем интересно узнать, стоит ли сейчас собрать ещё немного дефа или переключиться на устой или же на хп. Всех интересует до какого предела пробив эффективнее точности и так далее. 

Поэтому не понимаю, зачем вообще создана тема и тем более не понимаю, по какой причине ее закрепили 😕

сказал, что не буду отвечать, и ответил уже и так 10 раз. если не понятно - понятно и не станет, проверено на предыдущих несогласных. если тебе не интересны, то переключайся на устой(которого кап) или хп(которые, о боже, так же дают прибавку относительно исходных данных)

Тема создана, что бы объяснить что дф дает одно и то же(не меньше, как многие считают) на любых значениях, и точно не для того, что бы проходить курс арифметики.
Мне, в свою очередь, не понятно, по какой причине создан твой комментарий. У меня все, попрошу не реплаить, тк еще раз, если понятно не стало, то и не станет

В 30.01.2021 в 04:36, Demiurg сказал:

не против признания своих ошибок

был не прав только частично

@

прибавка к живучести должна именно от ЭХП считаться

@

не очень ясно почему вы считаете прибавку к эхп от хп

автору темы надо бы пройти курс арифметики 
LUL, до перехода на личности я, конечно, скатываться не буду

Edited by nagaruby

Вы всё ещё считаете что это верно?

В 13.01.2021 в 03:02, nagaruby сказал:

Если вас кто-то или что-то убивает за Х(например 10) тычек, а вы хотите умирать за Х*1.1(для моего примера 11), добавьте своему персонажу 650 дефа

5 часов назад, Demiurg сказал:

Вы всё ещё считаете что это верно?

ради всего святого, прекрати) я же сказал, если понятно не стало - и не станет. суть отрезка с дефом доказать что эффективность набора дефа не зависит от числа уже имеющегося дефа, что вытекает ИЗ ФОРМУЛЫ, в которой константа 6500 указывает на то, что 6500 дф увеличивают эхп ровно в 2 раза(650 в 1.1 раза)

если ты позволяешь себе высказывания о математических способностях собеседника, то как я могу позволить себе продолжить этот разговор? Правильно, никак. 
Ты имеешь какое-то мнение, оно не совпадает с формулой, которая находится в открытом доступе, ты заявляешь об этом, прилагаешь какие-то числа, ради бога. Ты ни разу не опроверг то, что находится в шапке - тезис "эффективность набора дефа не зависит от числа уже имеющегося дефа". Каким конкретно образом до тебя это дойдет - мне все равно по большому счёту. 

По сути, ты даже не можешь моментально прийти к выводу, что эффективность скорости взлетает в геометрической прогрессии при наборе ее процентов. Тебе для этого нужно

В 10.04.2021 в 13:21, Demiurg сказал:

прикидывал (в уме и недолго)

В 10.04.2021 в 14:47, Demiurg сказал:

тут всё надо аккуратно посчитать и подумать над метриками

Если с дефом ты уже все аккуратно посчитал и подумал над метриками, а не прикинул в уме и недолго, и пришел к выводу что набор дефа неэффективен при уже имеющемся дефе - то, думаю, мы закончили, спасибо

В 13.01.2021 в 03:02, nagaruby сказал:

Но мы будем считать не секунды, которые мы сэкономим на перезарядке нашего имбо-скилла, а его эффективность. Мы будем брать временной промежуток в 10000 секунд, делить его на кд нашего скилла, таким образом получая количество раз, которое мы его скастуем за этот промежуток на все более высоких значениях кд. Добавлять кд буду порогами, сначала по 10%, потом по 20, 50, и дальше посмотрим. Очевидно, что при 0 кд 10000/100=100 раз скастовали скилл, нанесли 100 раз 10к урона, получился лям.
10% кд: 100/(100+10)*100=90.9с кд скилла. 10000/90.9 10000(с)/90.9(с)=1100 раз скастовали, лям 100 нанесли. Прирост 10% относительно ляма
20% кд: 100/(100+20)*100=83.3с кд. 10000/83.3=120 раз скастовали, лям 200 нанесли. Прирост 20% относительно ляма
50% кд: 100/(100+50)*100=66.6с кд. 10000/66.6=150 раз скастовали, полтора ляма нанести. Прирост 50%
100% кд: 100/(100+100)*100=50с кд. 100% кд уменьшают перезарядку в 2 раза. 10000/50=200 кастов, 2кк урона, прирост 100%
200% кд: 100/(200+100)*100=33.3с кд. 200% кд уменьшили перезарядку в 3 раза 10000/33.3=300 кастов, 3кк дд, 200% прирост
500% кд: 100/(500+100)*100=16.6с кд. 500% кд-6 раз, 6кк урона, 500% прирост
1000000(миллион)% кд: 100/(1000000+100)*100=0.01с кд. 1000000% кд уменьшили перезарядку в 10000 раз, мы кастуем скилл миллион раз, и наносим  10000000000. Это 10 триллионов(спасибо гугл). 10 триллионов относительно 10 тысяч это один миллион процентов прирост эффективности. 

У тебя тут проблема в том, что ты некорректно считаешь эффективность, а точнее, ты не говоришь при каких условиях работает твоя модель. А их 2: первая — твой перс должен стоять на месте и иметь возможность кастовать скил, вторая — ты должен жать скил от кд до кд + было бы интересным учесть сбивку авто в 1—1,3 секунды. 

Не знаю в курсе ты или нет, но расчет эффективности кд делался в первую очередь аренерами, а не пве челами, которые хотят максить кд. В пве сборках аналог кд не всегда есть. А вот в пвп сборках аналог кд встречается повсеместно: тот те же пояс, те же кольца. Потому и подсчет эффективности в пвп аспекте играет большУю роль, нежели в пве. Ну а в пвп аспекте за эффективность как раз таки логичнее принять возрастание отката скила, чтобы у тебя была возможность использовать его после стана/рута. Надеюсь, ты меня понял. А так, подсчеты для кд верные, модель лишь выбрана не та. 

48 минут назад, nagaruby сказал:

ради всего святого, прекрати) я же сказал, если понятно не стало - и не станет. суть отрезка с дефом доказать что эффективность набора дефа не зависит от числа уже имеющегося дефа, что вытекает ИЗ ФОРМУЛЫ, в которой константа 6500 указывает на то, что 6500 дф увеличивают эхп ровно в 2 раза(650 в 1.1 раза)

В приведённой мной цитате вы написали о том, что для увеличения живучести на 10% надо добавить 650 дефа. Но это не так. И я уже показывал почему. Если вы не можете это понять - ну, бывает. Не все считать.

50 минут назад, nagaruby сказал:

По сути, ты даже не можешь моментально прийти к выводу, что эффективность скорости взлетает в геометрической прогрессии при наборе ее процентов. Тебе для этого нужно

Чтобы представить гиперболический график мне даже прикидывать ничего не надо. Но речь была про прирост эффективности.