Jump to content

Перерасчёт средних значений v9.0 (необходимо для сравнения вождя с другими дд и понимания стоит ли его качать)


Null

Recommended Posts

По инициативе и конструктивной критике моего белорусского друга, были произведены расчёты среднего значения* (урон/мин) для того, чтобы проверить физ дд сборку, комбо и маг дд сборку, ну и, с моей стороны, сравнить этого дд с другими дд для понимания какой с него толк, есть смысл качать или вообще не нужно.

 

*реликвии и другие баффы, кроме указаных в "дано", не рассчитываются в теоретическом подсчёте


Предисловие: я считал, что автоатака у вождя 2.4 секунды. Меня упрекнули, и правильно сделали. Автоатака у вождя = 3.2 секунды, без скорости атаки. По этому 2р и 1р равны в значении скорости атаки, но 1р булавы дают больше дд, так что всё в силе. 2р всё равно негодные.

С учётом того, что он мили, сборка 70% скорости (там будет явный ущерб маг силы) сделает из него самого слабого дд класса из всех. А суммарно, он будет наносить меньше урона, чем тот же хант - на практике!

 

Дано: 
Параметры взяты в средних теоретических значениях, и расчёт сделан для того, чтобы сравнить одно с другим. В действительности, очень много факторов, которые будут влиять на результат, но мы берём одинаково теоретические значения и сравниваем одну теорию с другой и показываем ее вам, чтобы вы могли для себя оценить и сами подумать, какая сборка вам больше нравится. 

За основу взято три сборки булав.

Первая сборка: 1000 физ дд и 600 маг дд.

Вторая: 636 физ дд и 900 маг дд (поскольку мы знаем точное количество физ дд от 2х маг булав в ги 7+ на 32м уровне).

Третья сборка комбо вариант: 830 физ дд и 826 магического (+8 булавы).

 

Допдетали: в расчёте указана ги 10+ уровня (это важно для кд, скорости атаки, % силы крита и 10% дд).

Среднее значение крита = х*1.6 (x*100%+x*220% / 2), где х = дд.

Кд вождя = 50%, как наиболее оптимальный вариант, к которому нужно стремиться. Значитель кд 50% = 1.5. На него делим время перезарядки навыков.

Скорость атаки оставляем 15% как доп. бонус, получаемый вместе с 15% кд.

Крит равен 50%.

Все остальные значения нам не нужны, потому что для теории они не играют роль, но сами по себе ситуативные.

 

Автоатака:


Важное примечание для знотоков, которые хотят собирать скорость атаки: для того, чтобы вождь лупил автоатакой каждые 2 секунды, требуется ~37% скорости атаки. Во первых, их негде взять без ущерба маг силы. Во вторых, очень важная вещь (!), использование скиллов (примерно 1-1.5 секунды на проигрывание) подразумевает остановки в скорости атак. Поэтому, при высокой скорости атак использование скиллов будет только мешать и уменьшать урон. А играть этим персонажем только через автоатаки нет смысла, ведь от автоатак урон не будет намного быстрее, чем у ханта. Учитывая мобильность и физ дд скиллы ханта, делать сборку физ дд со скоростью атак на вожде нет смысла и не будет никогда.

 

За 60 секунд (имея 70% скорости атак, которых без кучи баффов и книг вождю негде будет взять еще):

Булавы ударят 62 раза.

Лук ударит 60 раз.

Арбалет 51 раз.

Ножи 88 раз.

Мечи 75 раз.

Топоры 68 раз.

Тут не только вожди, но и все остальные сделайте выводы для себя.

Особое примечание: класс хоть и мили, но специфика его работы как у мага и чк. Он мили лишь потому, что так захотели. 

 

При 15% скорости атак, задержка между ударами составляет 2.72 секунды. Это значит, что за 60 секунд персонаж ударит 22 раза. 

V1: (22*1000)*1.6 = 35200 (среднего значения урона от автоатак в минуту).

V2: (22*636)*1.6 = 22387 (среднего значения урона от автоатак в минуту).

V3: (22*830)*1.6 = 29216 (среднего значения урона от автоатак в минуту).

 

Удар духов:

На 20м уровне, прирост от навыка = маг сила +73. Там явно будет какая то формула, но я не буду заморачиваться и просто округлю значение. Допустим отклонение в 20%
7/1.5 = 4.6 секунд. За 60 секунд получаем 12 ударов этим скиллом.

V1: (12* ~ 700) * 1.6 = 13440 (среднего значения урона в минуту)
V2: (12* ~ 1000) * 1.6 = 19200 (среднего значения урона в минуту)

V3: (12* ~ 920) * 1.6 = 17664 (среднего значения урона в минуту)

 

Взгляд орла:

При 50% кд навык висит и используется по кд. В расчёт берём только 5/5. Маг сила бьет каждые 2 секунды (30 ударов). В среднем, кровотёк ложится каждые 4 секунды. То есть, за минуту мы получим 15 стаков кровотёка. 1 стак = 120% физ урона (4 удара по 30%).

Маг удары:

V1: 30 * (600*0.6) *1.6 = 17280 (среднего значения урона в минуту по одному мобу)

V2: 30 * (900 *0.6) *1.6 = 25920 (среднего значения урона в минуту по одному мобу)

V3: 30 * (826*0.6) *1.6 = 23760 (среднего значения урона в минуту по одному мобу)

Физ удары:

V1: 15 * (1000*0.3*4) * 1.6 = 28800 (среднего значения урона в минуту по одному мобу)

V2: 15 * (636*0.3*4) * 1.6 = 18240 (среднего значения урона в минуту по одному мобу)

V3: 15* (830*0.3*4) * 1.6 = 23904 (среднего значения урона в минуту по одному мобу)

 

Примечание: с реализацией кровотока похуже, чем с маг ударами, но примерно одинаково против мобов, которых бьют больше 1й минуты.

 

Волчья прыть:

За условия берём только 5/5, так как это условие наиболее оптимальное для билдов и подсчёта. Кд = 12 секунд. 5 ударов в минуту.

V1: 5*(2*1000)*1.6 = 16000 (среднего значения урона в минуту)

V2: 5*(2*636)*1.6 = 10176 (среднего значения урона в минуту) 

V3: 5*(2*830)*1.6 = 13280 (среднего значения урона в минуту)

 

Пикирующее войско:

В расчёт взято 4/4, так как 1/4 наносит всего лишь 60% от маг дд персонажа по 1 мобу (2 удара). Но в несколько раз сильнее при прокачке, так что берём 4/4. Точное количество ударов не особо понятно, но мы берём 5 ударов за каст, как наиболее вероятный вариант (иной только один - 6 ударов). Перезарядка равна 14.6 секунд. 4 каста за минуту.

V1: 4 * (600*0.45*5)*1.6 = 8640 (среднего значения урона в минуту по одному мобу)

V2: 4 * (900*0.45*5)*1.6 = 12960 (среднего значения урона в минуту по одному мобу)

V3: 4 * (826*0.45*5)*1.6 = 11872 (среднего значения урона в минуту по одному мобу)

 

Примечание: скилл по урону приблизительно равен луже чк, но кд дольше. Радиус больше. 

 

Чумное проклятие

Скилл на 1/4 наносит 15% от маг силы, и второй удар в конце пути (всего 30% от маг силы). Его проблема в том, что скилл кидается от вождя. Не вижу ему адекватного применения, как кроме грота. Но брать скилл только ради 1й собы - это для отдельных людей. По своей сути, на рб он кидается под себя. Тогда имеем 30-60% от маг силы персонажа. Поскольку нет никакой выгоды качать навык, оставляем 1/4. Это 30%. При нашем кд, имеем 17.6 секунд перезарядку навыка. За минуту, можно использовать 3 раза. 

V1: 3*(600*0.3)*1.6 = 864 (среднего значения урона в минуту по одному мобу)

V2: 3*(900*0.3)*1.6 = 1296 (среднего значения урона в минуту по одному мобу)

V3: 3*(826*0.3)*1.6 = 1185 (среднего значения урона в минуту по одному мобу)


Примечание: @Holmesобратите внимание, насколько этот скилл слаб по урону, в сравнении с любым другим навыком. Даже с учётом того, что массовый, он всё равно наносит очень мало урона. С учётом проблем с маной у вождя (которые прикрутили по непонятным причинам), на скилл даже маны тратить смысла нет. Только в узких ситуациях. После правок, урон еще и урезался в два раза...


Итоговые значения: 

V1: физ. урон/мин = ~80 000; маг. урон/мин = ~40 224. В сумме, это ~120 224 урона за минуту у персонажа с ~1000 физ и ~600 маг уроном. 

V2: физ. урон/мин = ~50 803; маг. урон/мин = ~59 376. В сумме, это ~110 179 урона за минуту у персонажа с 636 физ и ~900 маг уроном. 
V3: физ. урон/мин = ~66 400; маг. урон/мин = ~54 481. В сумме, это ~120 881 урона за минуту у персонажа с 830 физ и 826 маг уроном.


Но это нам ничего не даёт, как кроме сравнения теории с теорией других классов. 

Разбойник с ножами: 

С 70% скорости, которые он очень легко собирает, он бьет каждые 0.68 секунд (88 ударов/мин). Если он будет использовать навыки, то за 1 навык, он потеряет как минимум 1-2 автоатаки. Поэтому скиллы мы учитывать не будем, они адаптированы для автоатак только у исков и бд. Рей достаточно быстрый, чтобы не терять зря времени и достаточно медленный, чтобы скиллы сильно мешали его автоатакам - идеальный баланс дд персонажа, поэтому он такой сильный. С ножами у рога +10 примерно 1100 физ дд. Подравниваем значения (ведь у вождя +10 1182 физ дд) и берём примерно 1000 урона (+9 примерно ножи). 

88*1000*1.6 = ~140800 урона в минуту в 1 цель.

 

Охотник с арбалетом:

Самый популярный вариант, который существует. Берём те же 70% значения скорости и получаем удар автоатакой каждые 1.17 секунд (после фикса 3.9 сек). 51 удар за минуту. Опять та же ситуация, где у нас 1 скилл перебивает автоатаку. Да, скилл бьет чуть больше авто, но не настолько сильно, и допускается отклонение в +3-6к урона. У ханта +9 примерно 1300 физ дд.

51*1300*1.6 = ~106080 урона в минуту в 1 цель.

 

Что нужно понимать из этого: 

 

Понятие "мобильность". Охотник нанесёт быстрее урон, чем тикающий у вождя. В то же время, у охотника тоже есть массовые навыки на урон. Но их кд большое, а у вождя взгляд висит почти по кд и наносит большую часть урона навыками. И наоборот, чем больше появляющихся мобов, вождь более полезный. В зависимости от ситуаций, и казуальных вещей (уклоны, блоки, париры, рассинхроны), покрывало будет перетягиваться в разные стороны. 

 

Скиллы вождя на точность и крит уравновешивают те ячейки, где стоит маг сила вместо других статов (у охотников проще собираются статы). Но всё же стоит отметить, что у вождя почти по 50% крита и точности (последнее чучуть недотягивает) и в этом он превосходит ханта и чк (но не рога). Ну и чучуть хватает на пробив даже.

 

В целом, для себя лично, я выделяю вождя на примерно один уровень с хантом как наноситель урона в пве контенте (но чисто ситуативного). Возможно, с другими экспертками, он превзойдёт его.

 

Личные комментарии:

Немного трудно понять, как так выходит, что комбо вариант показывает наиболее высокие значения. :suspicious1:Даже выше, чем значения двух физ булав. Но есть как есть, возможно я где то что-то не так посчитал, но в целом всё таки должен признать, что комбо вариант (по крайней мере на версию 9.0) самый удачный для вождя

 

Разработчики указывают, что по уровню защиты и урона, вождь и рог стоит на одном уровне (при создании персонажа). Пока что и близко нет. Ждём следующих обновлений.

Edited by МаксVol
Link to comment
Share on other sites

Столько труда...

Но...

Скорость для одноручных булав...

(2.4+2.4)/1.5

Итого раз в 4 секунды белая атака...

Фишка двуруков как раз в том, что там скорость удара 3.2 и 3.4 сек

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, МаксVol сказал:

В среднем, кровотёк ложится каждые 4 секунды.

  Господи зачем я прочитал это второй раз

Куплю глаза которые не видели этого текста

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, МаксVol сказал:

В целом, для себя лично, я выделяю вождя на примерно один уровень с хантом как наноситель урона в пве контенте (но чисто ситуативного). Возможно, с другими экспертками, он превзойдёт его.

 

Личные комментарии:

Немного трудно понять, как так выходит, что комбо вариант показывает наиболее высокие значения. :suspicious1:Даже выше, чем значения двух физ булав. Но есть как есть, возможно я где то что-то не так посчитал, но в целом всё таки должен признать, что комбо вариант (по крайней мере на версию 9.0) самый удачный для вождя

 

Разработчики указывают, что по уровню защиты и урона, вождь и рог стоит на одном уровне (при создании персонажа). Пока что и близко нет. Ждём следующих обновлений.

Цитата

Вождь также не останется без внимания, и в ближайшем будущем мы планируем увеличить потенциал физической “стороны” класса, добавив ему навык перемещения с оглушением по области, а также защитный навык с сопротивлением, что поспособствует лучшей реализации класса в PvP-сегменте игры.

Чувствую,что дамаг больше не дадут) Хотя,там только за 2 скилла известно,а вот за остальные 2 нет.

Комбо с пух,это выходит маг булаву в левую руку(из-за штрафа) и физ в правую,верно? То есть,это на данный момент лучше будет,чем 2 физ или 2 маг булавы,или двуручки?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, 4ekaH сказал:

(2.4+2.4)/1.5

Итого раз в 4 секунды белая атака...

3.2 там, а не 4 секунды.

 

48 минут назад, Iight сказал:

Куплю глаза которые не видели этого текста

Купи голову, которая понимает разницу между "теорией" и "практикой". А лучше не приходи в мои темы :piggy:

 

37 минут назад, Folner сказал:

Хотя,там только за 2 скилла известно,а вот за остальные 2 нет.

Увы, эти два скилла тоже как бы летают в воздухе. Может будут, а может и нет. Как показывает практика, разработчики непредсказуемые. 

37 минут назад, Folner сказал:

Комбо с пух,это выходит маг булаву в левую руку(из-за штрафа) и физ в правую,верно?

Левая от меня или от вождя? Физ в 1ю руку, где не режется физ урон, а маг в ту руку, где физ урон сниженный на 40%.

37 минут назад, Folner сказал:

двуручки

Пока что двуручки проигрывают по урону везде, причём не слабо. Наверное это пофиксят, потому что там ошибка просто неимоверная. Комбо самый удачный вариант на эти 5 экспертных скилла. 

1 час назад, 4ekaH сказал:

Фишка двуруков как раз в том,

... что ее и нет как бы вовсе. 

Это пофиксят. 

Edited by МаксVol
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, 4ekaH сказал:

Столько труда...

Но...

Скорость для одноручных булав...

(2.4+2.4)/1.5

Итого раз в 4 секунды белая атака...

Фишка двуруков как раз в том, что там скорость удара 3.2 и 3.4 сек

Ох и математик я)))) реал по формуле 3.2

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, 4ekaH сказал:

Ох и математик я)))) реал по формуле 3.2

Я никак не могу понять, как так сделали, и на самом деле хочу себе двуруч на вождя (есть одна олдовская оч крутая оболочка, которая раньше стоила 90к и все хотели ее носить). Но пока что двуруч проигрывает на как минимум 100 физ и примерно 50 маг урона. 

Edited by МаксVol
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Альтрон сказал:

Разве формула скорости не 2.4+(2.4\1.5)?

Нет. 

В 23.08.2019 в 18:02, Holmes сказал:

Вам нужно учесть процент вашей скорости атаки для каждого одетого оружия. В данном случае т.к. это 2 кинжала, то 1.7 (скорость атаки кинжалов)*30% = 1,19. В случае если одет, например, топор и кинжал, то для каждого оружия скорость атаки считается отдельно с соответствующими показателями. Для топора 2.2, для меча 2.0, для кинжала 1.7. 

Когда мы посчитали бонус скорости, мы подставляем получившиеся значения вот в эту формулу: 

 

((скорость атаки правого оружия + скорость атаки левого оружия ) / 1.5) = Задержка между автоатаками

Если применить эту формулу под ваш случай получится:

(1,19+1,19)\1.5 = 1,58 - задержка между вашими автоатаками. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, МаксVol сказал:

Нет. 

Странно сделано,логичней была бы моя формула,наверное...

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, МаксVol сказал:

Левая от меня или от вождя? 

Разобрался уже:smile:

Edited by Folner
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, МаксVol сказал:

Я никак не могу понять, как так сделали, и на самом деле хочу себе двуруч на вождя (есть одна олдовская оч крутая оболочка, которая раньше стоила 90к и все хотели ее носить). Но пока что двуруч проигрывает на как минимум 100 физ и примерно 50 маг урона. 

Представьте ситуацию, новый скил физ со станом, по области, и... Барабанная дробь... Только при одетом двуруке:biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Just now, 4ekaH said:

и... Барабанная дробь...

И шанс стана 55% на 4/4. :vp-taunt:Выкидываем в мусорку сразу) Даже покупать его не буду) 
Мне сложно представить зачем персу с бегом по кд нужно перемещение по области) Причём это будет либо тп, либо как у бд. И второе как бы у вождя уже есть. 
Нас ожидает просто пранк года) 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...