Jump to content

Выбор саппорта: шаман или некромант


Radiosoul

Recommended Posts

Доброго времени суток. Я новичок в данной игре. В мморпг обычно выбираю танков, но сейчас решил присмотреться к хил-классам. Я буду играть соло и с ограниченным донатом, поэтому мой выбор пал на шамана и некроманта, которые автономны в прокачке и нетребовательны к ресурсам игрока.

Почему я решил играть за фракцию гор? По гайдам на форуме понятно, что игра затачивается под совместное прохождение: инсты, масс ворлд пвп. Саппорты гор с их аое-навыками, на мой взгляд, должны лучше реализовывать себя в данном контенте.

 

У меня есть несколько вопросов, связанных с выбором персонажа. Я знаю, что некромант сейчас более актуален в пве-контенте. Тем не менее игра не огранивается прохождением одних лишь подземелий.

 

1. Роль в игре

Объясните, пожалуйста, роль шамана и некроманта. Как я понимаю, шаман: хил/аое-дмг/второстепенный баффер, некромант: хил/аое-дмг/баффер-дебаффер/контроллер.

 

2. Универсальность

Известно, что пве и пвп билды для одного персонажа могут разительно отличаться. Можно ли собрать универсальный билд, эффективный в инстах и на арене? Потенциал какого класса более приближён к универсалу?

 

3. Соло контент

Сюда я отношу скорость убийства мобов для дейлов и соло фарм боссов. Какой персонаж более эффективен на разных стадиях игры?

 

4. Ворлд пвп и арена

Какой персонаж лучше показывает себя в пвп 1х1? В пве и пвп экипировке.

Оба персонажа имеют аое-навыки. Навыки какого класса полезнее и эффективнее в масс ворлд пвп?

Как шаман и некромант играются на арене? Кто из них показывает лучшие результаты?

 

5. Инсты

На форуме говорится о том, что некромант актуален из-за бафа на урон и связи. Насколько полезен шаман в сравнении со своим соперником? Не окажется ли он на обочине жизни как его аналог друид?

 

Буду благодарен за ответ на один или пару вопросов.

Edited by Radiosoul
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Radiosoul сказал:

1. Роль в игре

Объясните, пожалуйста, роль шамана и некроманта. Как я понимаю, шаман: хил/аое-дмг/второстепенный баффер, некромант: хил/аое-дмг/баффер-дебаффер/контроллер.

Шаман меньше по АОЕ дамагу, чем некр имхо (только землетряс де факто). У шамана больше баффов для пати (манорег, кд, хп), хил по площади. Некр больше 1 цель саппортит. Плюс у них абсолютно разные механики хилов и дф - шаман дает прибавку к дф и тикающий хилл, некр - разовые. 

39 минут назад, Radiosoul сказал:

3. Соло контент

Сюда я отношу скорость убийства мобов для дейлов и соло фарм боссов. Какой персонаж более эффективен на разных стадиях игры?

В самом начале, на нубоостровах в целом особой разницы нет. Хотя думаю некру, с его щитом, который поглощает урон будет проще на всяких миниках. В дальнейшем все зависит уже от купленных эксперток и в целом от маг урона. Хотя почти весь контент хилы проходят не сильно запариваясь в соло (кроме боссов и инстов) так что сильной разницы не будет. Когда появляются экспертки, то шаман с его тотемом будет побыстрее наверно бить мобов. А на хай лвл уже все зависит от шмота, заточки и иже. Но там и не так много боссов можно в соло фармить, тем более тряпке.

42 минуты назад, Radiosoul сказал:

4. Инсты

В форуме говорится о том, что некромант актуален из-за бафа на урон и связи. Насколько полезен шаман в сравнении со своим соперником? Не окажется ли он на обочине жизни как его аналог друид?

В текущем варианте связь некра не так востребована, так как зачастую приходится бить не слишком большие толпы мобов. Но тут думаю практически равнозначно. Некра берут из-за баффа всей пати на урон, а связка шаман может рукой из толпы вытащить если танк всрянет. Да и думаю они практически равнозначны (повторюсь). Все будет зависеть только от заточки хила ну и того, насколько он не рукожоп

 

 

В целом то что я накатал, это мнение человека, который играл шаманом достаточно давно и уже забросил его. Так что текущие реалии игры  - лишь мой взгляд со стороны и не более. Думаю в тему надо опытных шаманов и некров закинуть, чтобы прояснили

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Radiosoul сказал:

Универсальность

Известно, что пве и пвп билды для одного персонажа могут разительно отличаться. Можно ли собрать универсальный билд, эффективный в инстах и на арене? Потенциал какого класса более приближён к универсалу?

Мне кажется, некромант более универсальный. Конечно, есть шаманы с качаными тотемами и шаром молний, которые и на арену идут, и в пве, но толку в пве от них могло бы быть и больше, ведь они не качали кожу. Я играю некром с качаным сном, паникой и яд щитом и мне комфортно как на арене, так и в пве (даже на соло фарм некоторых рб хватает). Сон можно кидать на второго босса в логове 4, паникой спасаться (особенно в 5 секторе это лучший скил против медуз и акул)/спасать пати от кучи мобов/на гвг, яд щитом лечить танка. Связь сейчас качать нет смысла, от змеи толку тоже не много, поэтому некр практически ничего не теряет при универсальной раскачке. 

Я тоже не эксперт и где-то могу ошибаться, это личное мнение за долгое время игры на некроманте (мой основной персонаж)

Link to comment
Share on other sites

Как часто используются бафы шамана? Кто полезнее в масс пвп: некромант с его бОльшим аое-дамагом или шаман с аое и масс хилом?

 

Я также читал, что некроманта чаще берут в пати из-за скорости. С бафом на урон выше вероятность, что группа пройдёт инст за одну выносливость искателя. Насколько это актуально на лоу и хай лвл для персонажа низкой и средней заточки?

Edited by Radiosoul
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 04.09.2020 в 17:50, Radiosoul сказал:

3. Соло контент

Сюда я отношу скорость убийства мобов для дейлов и соло фарм боссов. Какой персонаж более эффективен на разных стадиях игры?

Впринцепе выше сказали правильно, но хочу упомянуть о навыке щит молний, есть шамы, качающие его и огн тотем для солофарма/солокача в такой раскачке шам значительно опередит других хилов в скорости убийства рб, но этот щит молний полностью не играбелен в пати.

Link to comment
Share on other sites

В 04.09.2020 в 17:50, Radiosoul сказал:

1. Роль в игре

Объясните, пожалуйста, роль шамана и некроманта. Как я понимаю, шаман: хил/аое-дмг/второстепенный баффер, некромант: хил/аое-дмг/баффер-дебаффер/контроллер.

Некромант и шаман имеют идентичные роли, т.е. хил/сапорт.

Они оба хорошо справляются со своей ролью.

В 04.09.2020 в 17:50, Radiosoul сказал:

2. Универсальность

Известно, что пве и пвп билды для одного персонажа могут разительно отличаться. Можно ли собрать универсальный билд, эффективный в инстах и на арене? Потенциал какого класса более приближён к универсалу?

Оба класса универсальны, всеже приоритетной задачой является хилить

Ну скажу так, лучше выполнять одну задачу на 100, чем две по 50.

В 04.09.2020 в 17:50, Radiosoul сказал:

3. Соло контент

Сюда я отношу скорость убийства мобов для дейлов и соло фарм боссов. Какой персонаж более эффективен на разных стадиях игры?

Тут больше зависит от сборки/билда.Но реализовать урон у шамана намного легче чем у некроманта.

В 04.09.2020 в 17:50, Radiosoul сказал:

4. Ворлд пвп и арена

Какой персонаж лучше показывает себя в пвп 1х1? В пве и пвп экипировке.

Оба персонажа имеют аое-навыки. Навыки какого класса полезнее и эффективнее в масс ворлд пвп?

Как шаман и некромант играются на арене? Кто из них показывает лучшие результаты?

Судить кто лучше, а кто хуже, нет смысла, ведь на арене влияют много факторов: связка,  релы, точка и многое другое.

 

Шаман может похвастаться своей выживаемостью, а некромант имеет хороший контроль.

В 04.09.2020 в 17:50, Radiosoul сказал:

5. Инсты

На форуме говорится о том, что некромант актуален из-за бафа на урон и связи. Насколько полезен шаман в сравнении со своим соперником? Не окажется ли он на обочине жизни как его аналог друид?

 

Буду благодарен за ответ на один или пару вопросов.

Тут безоговорочно лидирует некромант, его буст на дд делает его незаменимым на ивентах.

 

Шамана тоже берут но не все, и вам будет сложно попасть в случайную патю. Но если вы  в хорошей гильдии и имеете много друзей, вас с радостью возьмут.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...