Jump to content

немного математики


EFFE

Recommended Posts

в этом топе расмотрим основную концепцию игры- сама "математика игры". Что означают проценты и каких способностей, как они влияют, демаг, защита... Расмотривать шанс крита бесполезно, т.к эта характеристика свободная

Анализируем...

Link to comment
Share on other sites

предопреждаю сразу: криворуким неписать!!! Приступим пожалуй...

Начну с демага:

1)как его увеличить?- повышать силу, скорость атаки и пробивание( крит тож, но посредственн- косвеный фактор)

2)почему атака намного меньше?-защита противника, скиллы понижающие ее.

Итак

атака=сила+пробивание/ за скорость атаки - защиту/ скилл варвара

 

... Замечу не все это понимают, если вы эт знали радайтесь что недигинерант

Link to comment
Share on other sites

что лучше мечи или кинжалы?- они равны по теории, но на практике...

 

Рассмотрим на премире оружия за яхонты:

кинжалы 108 за 1.7сек

мечи 127 за 2сек, приведем к урону за 1.7: 108/127*2=1,7008( равны)

у меня, бд 18лв, средний шмот:

2кинжала с крисами силы: 131+65=196 за 1.7*(100%-15%)= 196 за 1,44 сек

2меча с крисами силы: 154+78=232 за 2*(100%-11%)= 232 за 1,78 сек => приведем урон кинжала к скорости меча: 196*1,78/1,44= 242,27

 

итак полуилось, при двух орухиях и криссов:

мечы: 232 за 1,78

кинжалы: 242 за 1,78 (или 196 за1,44)

Получается кинжалы лучше??? По теории да- на практике нет

Замечу, что крит в пользу мечей- больше урон, больше крит...

Однако все равно неясно почему же мечи лучше?

Link to comment
Share on other sites

 

я все насмеяться не могу) можно по пунктам?)

1) что значит шанс крита - свободная характеристика?

2) каким образом повышение скорости влияет на "демаг"? может на дпс?

3) мб не криворуким, а троллям и флудерастам?)

4)атака=сила+пробивание/ за скорость атаки - защиту/ скилл варвара

мб атака=сила-оставшаяся защита (исходная - исходная*пробивание)

5) мне понравилось... Получается кинжалы лучше??? По теории да- на практике нет... Однако все равно неясно почему же мечи лучше?

главное что получается, хотя не ясно как, но получается, да

Link to comment
Share on other sites

5) мне понравилось... Получается кинжалы лучше??? По теории да- на практике нет... Однако все равно неясно почему же мечи лучше?

главное что получается, хотя не ясно как, но получается, да

 

Помоему кинжалы как автомобиль ))Разгоняются))Против боссов они хороши ...так как у них много хп...есть место для разгона...в итоге они наносят больший урон чем мечи...а вот в пвп не очень...разогнаться времени нет...
Link to comment
Share on other sites

а как это "разгоняются"?)

 

Ну например :

За 10 минут нанес 100 ударов мечом и нанес 20000 урона...и за эти же  10 минут ударил 150 раз кинжалом и нанес 23000 урона...при этом за минуту мечом наносишь 10 ударов в 1000 урона, а кинжалами за минуту 900...

Ну думаю мысль мою понял)Все числа привел как пример...считать даже не думал)

В общем чтобы нанести большее количество ударов кинжалом чем мечом нужно время...

Link to comment
Share on other sites

Математики епти. Давайте немного практики лучше.

В пвп кинжалы лучше, а еще лучше связка меч/кинжал.

Те же яхонтовые мечи не дают крита а кинжалы дают. Дпс практически равный, но вот на мечах сильнее прием и за счет точности больше шанс заагрить босса. Тут не надо ударить 100500 раз а нужен всего 1 первый сильный удар.

В пвп же наоборот нужно молотилово и желательно почаще критовать.

Так с оружием разобрались. Теперь параметры:

Крит очень полезен и нужен. При вармперавском рандоме пара острых гладиусов перебивает пару яхонтовых, именно за эти убогие 4% крита.

Пробивание для тех кто не полагается на криты а нацелен на стабильное нанесение урога. Те же яхонтовые перчи дают выбор или на крит (кольч) или пробивание (кожа). Рассчитывается пробивпние очень просто, параметр снижающий процент брони напрямую, так же и увеличивает урон на процент пробивания.

Скорость: это замануха. Да, она ускоряет, и наши 10% приведут к тому, что вместо 10 ударов за полминуты мы сделаем 11. Честно-лажа, есть куда более рационально раскидать статы, чем получить 1 лишний удар (бои то все короткие в пвп, пару критов и труп. А в пве разогнаться то и некогда и ненужно)

Точность и уклонение: уклонение показано прямым шансом из 100%, точность (не факт) напрямую режет уклонение.

Парирование: на парирование не влияет точность, но вот косяк что только от ближнего боя. Поэтому если встает выбор что одеть - берите уклонение.

Стойкость-зло: она снижает броню (другие руны), но блин критуют намного реже, и урон режет у критов. Кстати в описании ошибка, стойкость снижает криты и в пве. А если сюда добавить дебафф на дамаг, то выбор очевиден.

Link to comment
Share on other sites

недавно встретился со спорным мнением, писать небуду- впадлу, однако суть следующая:

ну так. Говориш читай скил бд?- написано ток -50%урона от меча в левой руке, а про скорость нехера нет, оно так и есть. Легко проверить- возьми ток 1меч в правую руку, ппотом ток в левую и побей мобов... Скорость изменилась??? Нет! А урон?! Вот то то и оно, моя идея не бред, она до *опы недодумана...

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...
  • 2 months later...

Ну например :

За 10 минут нанес 100 ударов мечом и нанес 20000 урона...и за эти же  10 минут ударил 150 раз кинжалом и нанес 23000 урона...при этом за минуту мечом наносишь 10 ударов в 1000 урона, а кинжалами за минуту 900...

Ну думаю мысль мою понял)Все числа привел как пример...считать даже не думал)

В общем чтобы нанести большее количество ударов кинжалом чем мечом нужно время...

 

тем более в кинжалах больше крита и скорости бывает, все, точу скорость в кинжалах :yahoo:
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

мои грубые подсчеты, на примере оружия погибели

 

                      без точек/дпс      +8/дпс      +10/дпс

2 даги            274/80.5              402/118      500/147

2 клинка        322/80.5              478 /119      596/149

клинок и дага 298/80.5              440/119      548/148

отсюда видно, что любое сочетание идентично друг другу в плане дпс. Но, разница есть в другом. С 2мя клинками выше синий и желтый дамаг. С 2мя дагами выше скорость атаки, а значит и криты чаще проходят. Ну а клинок и даг среднее сочетание во всем.

Link to comment
Share on other sites

мои грубые подсчеты, на примере оружия погибели

 

                      без точек/дпс      +8/дпс      +10/дпс

2 даги            274/80.5              402/118      500/147

2 клинка        322/80.5              478 /119      596/149

клинок и дага 298/80.5              440/119      548/148

отсюда видно, что любое сочетание идентично друг другу в плане дпс. Но, разница есть в другом. С 2мя клинками выше синий и желтый дамаг. С 2мя дагами выше скорость атаки, а значит и криты чаще проходят. Ну а клинок и даг среднее сочетание во всем.

 

Что означает "синий и желтый дамаг"?
Link to comment
Share on other sites

мои грубые подсчеты, на примере оружия погибели

 

                      без точек/дпс      +8/дпс      +10/дпс

2 даги            274/80.5              402/118      500/147

2 клинка        322/80.5              478 /119      596/149

клинок и дага 298/80.5              440/119      548/148

отсюда видно, что любое сочетание идентично друг другу в плане дпс. Но, разница есть в другом. С 2мя клинками выше синий и желтый дамаг. С 2мя дагами выше скорость атаки, а значит и криты чаще проходят. Ну а клинок и даг среднее сочетание во всем.

 

Поправочка. Как ты считал ДПС меч + дага? Да и другие ДПС тоже - непонятно. В расчетах ошибка. Должно быть так:

 

                        без точек/дпс

2 даги              137+137/2 / (1,7+1,7)/1,34 = 80,9 (приблизительно)

2 клинка            161+161/2 / (2+2)/1,34 = 80,9 (приблизительно)

клинок и дага  161+137/2 / (2+1,7)/1,34 = 83,12 (приблизительно)

 

То есть ДПС сочетания клинок + дага выше любых других на 83,12/80,9 = 2,66 % (это я посчитал точно в экселе). То же самое качается и заточенного оружия (+6 +8 +10). В любом случае ДПС будет выше на 2,66%.

 

Другое дело, что при этом урон от скилла будет ниже, и от подреза тоже. Эти цифры я уже не подсчитывал, но думаю, что все-таки 2 клинка носить лучше, или, по крайней мере, не хуже, чем клинок + дага (чисто по дпс). Если кто проведет подобный подсчет - с интересом гляну.

Link to comment
Share on other sites

 

Что означает "синий и желтый дамаг"?

 

синий - урон от молниеносного удара, желтый - урон от подреза

Поправочка. Как ты считал ДПС меч + дага? Да и другие ДПС тоже - непонятно. В расчетах ошибка.

 

ключевое слово тут "грубые". Хотя вся грубость сводится к огруглениям. Как считал? На примере клинка и даги. Просто, 298 - дамага которая наносится за 3.7 секунды, а значит тупо деля дамагу на скорость атаки и получаем дпс. 

 

 

а хотя я не учел /2 левой руки. Но тогда откуда константа 1.34 во всех формулах? Если на эту константу нужно делить скорость атаки, то почему во всех случаях она одна? И сравнивая результаты по дпс выходит, что дпс 2х орудий можно считать тупо, не беря в расчет фактор левой руки

Link to comment
Share on other sites

а хотя я не учел /2 левой руки. Но тогда откуда константа 1.34 во всех формулах? Если на эту константу нужно делить скорость атаки, то почему во всех случаях она одна? И сравнивая результаты по дпс выходит, что дпс 2х орудий можно считать тупо, не беря в расчет фактор левой руки

 

Эту формулу давным-давно давал кто-то из разработчиков для расчета скорости удара при ношении двух одноручный пух. Сейчас искать не буду - нет настроения. Но формула такая:

(скорость оружия в правой руке + скорость оружия в левой руке) / 1,34

 

Вот и все. То есть, в отличии от урона, который просто в левой руке делится на 2, скорость считается иначе, и фактически, это дает преимущество по дпс при ношении двух орудий с разной скоростью, в нашем случае - меча и кинжала.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...