Jump to content

Забег Себастьяна


Recommended Posts

 

Где-то на Ирсельнорте, между Станом и Южным платом, храбрые войны Легиона готовились к очередной битве за Ирсельнорт, до которой оставалось всего пару часов.

Когда основные войска направлялись в Надир-сан, оставшиеся воины под руководством Тормода должны были сдерживать основные войска Хранителей рядом с Башней Беренгара.

Тогда воины обосновали лагерь и собрались, как и всегда, рассказывать, истории перед ожесточенной битвой.

Тогда Тормода начал первый:

—Знаете, мне не по душе вся эта идея с огромным обход через Надир.

—А что бы ты смог предложить? —спросил один из горцев.

— Я бы предложил повторить легендарный «Забег Себастьяна», — ответил гордо Тормода.

—Простите, но, честно говоря, я никогда о нём не слышал. — Ответил один из воинов

— Что ж, тогда слушайте внимательно. Несколько десятилетий назад состоялась легендарная битва за Ирсельнорт, которая надолго изменила расстановки сил на нашем острове. Тогда предводителем армии Легиона был Себастьян Полипус. Силы были определённо неравны, и мы во много раз уступали эльфам и избранным по численности и мощи, но Полипус, благодаря своей гениальной смекалке смог разработать хитрый путь наступления на Хранителей. Его тактика заключалась в том, чтобы пробраться через твердыни Беренгара и нанести сильную атаку в их тылы, направив туда всю свою мощь. Тогда он смог за короткий срок смог застать их врасплох и меньше чем за пол часа он добрался до деревни Сомарра, где лично отрубил голову их предводителю, заставив Хранителей несколько месяцев не нападать на нас, а так же, после той битвы Хранители стали внимательнее следить за подземными путями. С тех пор ту великую битву прозвали «Забегом Себастьяна».

—Тормода, скажи мне, кто же поведал тебе эту историю? — Холодно спросил Иммерх.

—Мне об этом подвиге каждый год рассказывал мой отец! — Восхвалено отвечал Тормода.

— Значит он был либо эльфом, либо наивным дураком, — всё так же невозмутимо отвечал Иммерх.

—Да как ты вообще смеешь такое говорить о моём отце!? — Разгневался Томода.

— Да потому что я участвовал в этом сражении, — ответил проклятый, — хоть это было много лет назад, но я всё ещё отчетливо помню эти ужасные события. Себастьян Полипус был тщеславным самодовольным и лицемерным человеком. Он тогда стал нашим главным полководцем лишь только благодаря привилегиям Вольной Лиги и прочими мелкими заслугами. Тогда армия Хранителей действительно превосходила нас как числом, так и мощью в десятки раз, но их полководец тоже был не лучше, когда их армия шла в атаку, сам он всегда отсиживался в крайней деревне. Тогда Себастьян додумался до самой амбициозной и наиглупейшей идее за всё время, он решил направить абсолютно все войска в тылы, полностью наплевав на защиту, и таким образом быстрее выйти на этого эльфийского предводителя, наконец убив его. Всё это он делал только ради того, чтобы прославить своё имя не только у нас, но и в рядах Хранителей, а также на других островах. Я, как и многие воины, посчитали эту атаку ужасной и остались на обороне. Полипус смог тогда, дошёл до этой деревушки, убил этого эльфа и запугал Хранителей на долгие годы, вот только у нас дела были ужасны. Мы не смогли сдержать оборону, нам самим пришлось бежать до деревень, а армия врагов, почувствовав свою силу и власть, вместо возвращения к себе на помощь, решили начать грабить и сжигать наши деревни, тогда даже наш порт был в огне.

—А что же было дальше и стало с Себастьяном? — спросил охотник.

— Возвращаясь после своего «триумфа» у Хранителей, он со своим войском смог преградить выход врагам у туманного берега и не давал им пройти, мы тоже смогли подтянуться. Спустя несколько часов мы смогли перебить их всех, всех до последнего, вот только нас оставалось десятки, а на местах нашей битвы до сих пор осталась только пустошь и знаменитая «Дорога костей», —Иммерх тогда промолчал, — Полипус винил тогда всех, кроме себя, так как он видите ли «Герой», он убил нашу главную опасность - того труса-эльфа. Вот только во время той битвы, помимо гибели множества невинных жителей и торговцев, погибла дочь одного из важных представителей Вольной Лиги, а по совместительству невеста Себастьяна. Тогда Полипус потерял всё, все привилегии, все свои должности и даже все свои заслуги. Себастьян ушёл в изгнание и через полгода вернулся уже со своим флотом, собранным из оставшихся ему преданных людей и обычных бандитов, а сам провозгласил себя адмиралом. Тогда он заявил, что отправляется на Блаженный остров после чего сможет вернуть своё имя и славу. После этого его никто никогда больше не видели.

— Погодите, —вмешался другой воин, — Блаженный остров ведь открывается для всех каждый год, зачем ему понадобился целый флот?

—Поговаривают Полипус считал, что Весенний король что-то прячет от всех гостей своего острова, что-то могущественное и великое, он был одержим этими слухами и на оставшиеся свои сбережения нанял людей, а также купил огромный корабль, который назвал «Катрина» в честь погибшей невесты. Наверное, он хотел взять остров силой.

 — Знаете, в прошлом году мне удалось побывать в Блаженном острове, –сказал охотник, —тогда тоже некий адмирал Октопус собирался взять власть на острове со своей командой из разных морских тварей ложью и силой, наши гильдии даже с Хранителями объединились, да вроде и корабль также назывался…

Некоторое время была тишина.

— Значит «Полипус» стал «Октопусом», — сказал с ухмылкой Иммерх, — наверняка этот глупец нарвался на какое-нибудь проклятье…

­— Ладно, что-то мы отвлеклись, до битвы осталось меньше часа, всем занять свои позиции! — произнёс Тормода. На его лице читалось горькое разочарование.

….

Ru-Amber, Nekitosip

Edited by Nekitosip
Link to comment
Share on other sites

Надеюсь я не опоздал с работой? Скажу сразу, историю я придумал примерно в первые дни конкурса, но когда я готовился отправлять сюда первую версию, понял что это похоже на фанфик,не подходящий по правилам и поэтому историю я почти полностью переделывал (поэтому к битве за территории и приплёл никак не связанного прошлогоднего Октопуса), оставляя некоторые ключевые моменты. Потом ещё много раз переписывал его и это растянулось на неделю, пока я не решил это бросить. Но всё таки захотел отправить это в последний день. На победу я уже не надеюсь, есть работы гораздо лучше моей, но надеюсь что мой рассказ хотя бы кому нибудь понравится и мои "страдания" прошли не зря.

Edited by Nekitosip
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...