Jump to content

Рассинхронизация или почему мобы странно бьют на пол-локи


Tartar

Recommended Posts

Общение клиента и сервера строится на пакетах, это сгруппированная информация в байтах в шестнадцатеричном виде. Когда вы нажимаете на передвижение куда-то, ваш клиент отсылает пакет, содержащий информацию, что такой-то игрок передвинулся на клетку 5c, сервер получает пакет, и ТОЛЬКО тогда вы на самом деле куда-то движетесь. Так вот из-за проблем со связью, бывают лаги, пакеты отправляются не сразу.

 

Простой пример рассинхронизации: Вы жмете на клетку 5c, затем на 8c и затем вверх на 8a. (Таким образом вы обходите моба по дорожке) Если всё это время пакеты не отправлялись, а потом вас отлагало, сервер засчитает первый и последний пакет в этой цепочке, тоесть ваш персонаж на самом деле пойдет с 5c на 8a, т.е. Подиагонали, напролом.

И тот монстр, котрого вы так усиленно обходили - за вами побежит.

Также иногда из-за лагов координаты монстров, отображаемых вам - не всегда совпадают с реальными. Также и с координатами игроков. Поэтому нередко бывает, что вроде человек от вас на 5 клеток расстояния, а уже топором рубит.

 

Клиент - это лишь визуальная игра, 90% всех расчетов происходят на сервере, в т.ч. и координаты игроков.

Поэтому, если у Вас слабая связь, старайтесь либо двигаться медленно (по 1-2 клетки), либо вырезать всех монстров на своём пути.

 

[move]Инфа взята с warspear.info[/move]

Link to comment
Share on other sites

Действительно совершенно недавно мы обнаружили баг из-за которого игрок очень долго стоял на переходе между локациями, а если на нем еще висел монстр, то он 70% случаях так и не переходил на др. локацию.

Связана это было с тем что, если во время движения персонажа многократно пытаться изменять ему маршрут (изменять точку назначения), то на сервере в действительности персонаж начинает просто стоять. Как в то время на клиенте персонаж продолжает движение по маршрутам. Этот баг был во всех версиях игры, до официального релиза...

 

Еще один шаг на пути улучшения был сделан со стороны монстров. Они теперь возвращаются на свое место, если их далеко увести.

 

Это еще не все улучшения которые были сделаны. Надеюсь они вам помогли и игровой процесс стал гораздо приятнее.

Link to comment
Share on other sites

Да-да, именно из-за этого бага я мили бил на всю локу, причем у всех я находился в другом конце локации) Показывал баг Кириллу в режиме он-лайн. Теперь буду знать, что при этом происходило, спасибо)

Link to comment
Share on other sites

Соломон, спасибо за инфо. Теперь понятно почему мой перс очень долго переходит с локи на локу)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо:

1. Тесту за то что описал

2. Тартару за то что разместил на данном форуме.

3. Соломону за то что сделали и дополнили :)

Link to comment
Share on other sites

Еще один шаг на пути улучшения был сделан со стороны монстров. Они теперь возвращаются на свое место, если их далеко увести.

 

Предлагаю глянуть 30 сек записи)У меня с пк такой рассинхронизации никогда не было до 0.5

http://ifolder.ru/21875106

Link to comment
Share on other sites

Пет медвед, у вара  :shok:

На кмк, когда соединение обрывается так происходит. Думаю: аналогично и с пк, хоть и инет хороший всякое бывает.

Хорошо что музыку привязал, приятно смотреть ;)

Link to comment
Share on other sites

Раньше,это всё таки зависело от скорости инета.Если раньше я мог так зависнуть только через жпрс в электричке,то теперь это наблюдается на экране компа и со скоростью нета 4Мб/с :good:

Link to comment
Share on other sites

Даааа,когда раньше у меня был gprs мегафон интернет, я не мог полноценно играть:) бесили жутко лаги, на арене раз на раз было, но а теперь все чётко, не лагает, между локами швыряет бодрячком ;)

На айфоне заметил глюк, иногда случаются обрывы соединения :( и я бегаю судорожно по локе как ты и долго не могу врубиться что случилось :rofl:

играю на афоне по вафле, мб трабла кроется в этом ::)

Link to comment
Share on other sites

Речь идёт о лаге с пк,с отменным подключением к интернету.Ради забавы,я никогда бы так не завис в ПВ,вов или какой-нибудь линяге.А варспир вприципе всегда отличался своеобразынми рекордами :) Пульки через всю локу,удары кулаками с нулевым уроном ;D

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

в старых версиях я со старым асусом на жпрс играл,а ща нормальный зверек а на 3г бывают туники,а на  жпрс ваще не поиграешь(((

Link to comment
Share on other sites

если игрок играет с гпрс или едже,если есть лаги то

1)предупреди пати об этом

2)старайся перым начать бой с мобом(больше вероятность визуально увидеть бой)

3)если заметил,что перс завис,нажимаем ОДИН раз на выход из локации!

ГЛАВНОЕ помни-исходящий пакет маленький(ваши действия) и он уходит 100% чем входящий пакет(координаты и действия всех мобов и игроков в данной локе)

 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...