Jump to content

Накануне


Recommended Posts

Цитата

 

Небольшой пролог: Вообще хотел написать целый ряд историй, как тут начался конкурс и решил выложить небольшой кусочек. Просто ради участия. Так что пока закину сюда, но после конкурса перезалью в тему с историями и постараюсь все это объединить в некий цикл Историй. Ну а сейчас приятного чтения. Надеюсь будет интересно.

Ник Eon, хант, Ru-Ruby

 

 

 

Накануне - Истории, часть 1

Предрассветный туман медленно опускался с гор, застилая все густой молочной дымкой. Где-то вдали завыл койот. Утренняя прохлада медленно, но, верно, пробирала до костей, заставляя всех жаться поближе к костру. Вальд поежился: легкая кожаная куртка, подарок его матери, не слишком согревала в такие часы. Но вспомнив суровые зимы на Годгоррате, он улыбнулся и продолжил обматывать рукоять своего топора полосками кожи…

- Так я вам говорю, мотайте на ус. Эльфы серьезные противники, - наконец оторвавшись от своих мыслей, Вальд услышал тихий разговор справа от себя, - Увидите ушастого помните, что придется туго. Не то что эти Лангардцы, изнеженные людишки, полагающиеся только на магию, да на свое эго… - Приглядевшись, он увидел, что это Лёкки – их десятник, поучает недавно прибывших новобранцев, - Если бы не помощь ушастых, мы бы давно пировали в Ольтагрде, да горя б не знали. Эти неженки нормальный клинок то с трудом удержат, чего тут говорить про хорошую секиру…

Вальду наскучила эта трепотня и он оглядел всех присутствующих. Небольшой разведывательный отряд Легиона встал лагерем на Северном Предгорье, западнее Серых Гор у небольшой пещеры, откуда накануне вылез дозорный отряд Хранителей и был беспощадно вырезан. Большинство было уже закаленными воинами, которые почти с самого начала войны топтали пыльные дороги Ирсельнорта, да проливали кровь врагов. Суровые лица горцев, освещаемые светом костра, застыли в задумчивости. Каждый, смотря на пламя, думал о своем. Кто-то в сотый раз проверял заточку оружия, Груттер нервно пересчитывал стрелы в колчане уже который раз. Грум, шаман Племени Кабана шептал что-то духам. Чуть поодаль сидели двое закованных в тяжелые панцири легионера. Мертвякам был безразличен утренний холод, и они сели чуть в стороне от всех. Да и несмотря на долгие годы союза с ними пропасть между мертвыми и живыми была колоссальна и общих тем для разговоров особо не было. Говаривали, что молодняк, прибывающий в Броневой Утес так вообще в штаны со страху накладывает при виде стройных колонн Рыцарей Смерти.

- Эй, Вальд, как думаешь, скоро эта война кончится? – это был снова Лёкки. Видать наскучило ему новичков поучать и решил найти собеседника интереснее

- Да помогут нам духи, но хотелось бы, - после небольшой паузы ответил Вальд, - я мать свою уже сколько не видел! Одно знаю – жива, здорова и то радует

- Тоже хочу уже домой, - он покачал головой, - хозяйство простаивает. Конечно сынки мои помогает жене, да все равно чувствую, что без моего контроля не так все хорошо там.

- Вроде слух ходил, что завтра в наступление пойдем, - встрял Грум, - дескать часть кораблей недавно пробилась сквозь топи да шторма аж к самому Айвондилу! А там какая-то могущественная вещь лежит. И с ее помощью разобьем всех и вся…

- Да какое наступление, ты что! – воскликнул Лекки, - нас в стане от силы сотня наберется, да всякие разведчики по горам, да пещерам ползают. Было бы чем наступать, давно бы уже выбили ушастых с Восточного Предгорья. Их там огры наши бьют, как свиней на убой. Делов то раз плюнуть.

- Я слышал, что у врагов в лагере оживленнее стало. Свежие силы пришли, - замогильный голос Хагара, одного из легионеров, заставил поежится, - но и у нас несколько сотен отборных легионеров на подходе.

- Если ты прав, то будет кровавая сеча, - с легким удивлением ответил Вальд

- Давно пора! Мой топор жаждет эльфийской крови! – снова начал красоваться перед новичками Лекки, - а я рассказывал, как лично перебил эльфийский патруль?

- Опять ты за свое, - усмехнулся Вальд, - оставь свои истории девкам в трактирах, да детишек развлекать будешь.

- Тебе не интересно, ты и не слушай, а вот парням нашим новым конечно должно быть интересно. У них скоро бой первый. Пущай учатся на опыте старших, - ловко парировал он и затянул свою очередную историю. Вальд поставил топор рядом с собой и откинулся на трухлявый пень за спиной. Прикрыв глаза он и не заметил, как задремал.

 

Вскоре начало светать. Туман неохотно отступал, уступая место ярким солнечным лучам. Вальд открыл глаза от странного гула, идущего с равнины. Судя по недоуменным лицам остальных это ему не показалось.

- Вроде враг у нас в другой стороне, - озадаченно пробормотал Лекки. На его лице уже не было и тени той хвастливой решительности, но и страха он не показывал. Он был опытным воином и боятся по пустякам он уже разучился.

- Неужто обошли нас? – кто-то из новобранцев почти жалобно простонал

- Отставить панику! Вы воины или тряпки?! – резко обернувшись воскликнул Лекки, гневно сверкая глазами, - струсите, лично топор в спину кину и потом на службу в легион отправим, там забывают что такое страх.

В ответ на эту гневную тираду оба легионера глухо захохотали. Вальд поежился. Уж сколько с мертвяками общался, а к их голосу так и не привык.

- Смотрите, смотрите, наши идут! – завопил Груттер, незаметно от всех, успевший взбежать на уступ.

Вальд напряг глаза и посмотрел на дорогу, проходящую по степи. И действительно, вдали на западе виднелись клубы пыли, вздымаемые большим войском. Черная броня рыцарей смерти, шагающих ровными когортами, тускло поблескивала на восходящем солнце. Гул нарастал, превращаясь в грохот, окованных металлом, сабатонов. Лязгала броня, где-то трубили в рог. Между знаменами легионов виднелись штандарты с гербами каждого из 6 горных кланов. Объединенное войско Легиона во всем своем великолепии простиралось до самого горизонта. Все завороженно стояли и смотрели на это зрелище. Мало кто из них мог представить грядущее сражение. Не знал Лекки, что спасая жизнь одному новобранцу он в разгаре боя наткнется на двух паладинов и погибнет вместе с ними. Не знали и зеленые новички, что их бросят на прорыв через мрачные подземелья Серых Гор и им придется столкнуться не только с врагами, но и страшными потусторонними силами, что там обитают. Грум и Груттер заберут с собой на тот свет немало врагов, но падут под натиском армии Хранителей, а Вальд будет тяжело ранен и для спасения жизни своих собратьев обрушит своды пещеры на головы врагов, но при этом лишится ноги. Многие падут в тот день с обеих сторон, но так и не приблизят такую желанную победу. А потом война переберется и под тень величественных деревьев Айвондила, затронет каждый уголок Аринара и потопит мир в крови.

Но это будет потом. А сейчас небольшой отряд храбрых воинов стоит на утесе и с радостью глядят на величественное войско, что бесконечной вереницей растягивается до самого горизонта. Они свято верят в скорую победу. Они готовы отдать жизнь за нее и за своих боевых товарищей. Их имена забудутся, появятся новые герои. И лишь духи будут восхвалять их подвиг в вечности. d6o51j0-da9b5c71-a7c3-4f65-bdfd-15198d73e8e2.jpg

Link to comment
Share on other sites

Не плохо. 

Но как то на конкурсах рассказов, много историй об битвах на ирсе, фанфиках тоже самое . Идентичные истории, разными словами получается(

  Я не критикую ваши роботы, простое наблюдение. Извените если что.

Edited by Ушок
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ушок сказал:

Не плохо. 

Но как то на конкурсах рассказов много историй об битвах на ирсе, фанфиках тоже самое . Идентичные истории, разными словами получается(

  Я не критикую ваши роботы, простое наблюдение. Извените если что.

Лично мне сюжет до айва больше нравился)

А там как-то противостояние перешло в помощь всяким левым племенам. Хотя история Адвен-тара крутейшая

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...