Jump to content

Тайны Норланта


Recommended Posts

Тайны Норланта

Таверна Угрюка как всегда была полна посетителей, тут были личности на любой вкус, от суровых варваров до хитрых торговцев Вольной Лиги, мудрые шаманы и матёрые охотники, ремесленники, авантюристы, мореходы и даже воры. Всех их объединяло одно – отличное настроение. Ни для кого не секрет, что в таверне Броневого утёса всегда весело, а сегодня был особый день: в честь праздника Длинной ночи, Угрюк приготовил своё фирменное блюдо, перчёные языки (ещё один повод зайти в таверну и выпить доброго эля).

Наш герой зашёл в заведение, не привлекая внимания, он привык действовать скрытно от любопытных глаз – так надёжнее. Одет он был просто: свисающая на шею маска, которую натягивают на лицо одним движением, плащ с капюшоном, закрывающий большую часть тела и лёгкие, весьма практичные на вид, сапоги. С предельной ловкостью он просачивался сквозь тесно поставленные ряды столов и шумящую толпу к дальнему углу трактира. Люди его почти не замечали, а те, кто замечал, в пьяном угаре не могли разобрать его лица.

Пробравшись к последнему столу наш друг застал следующую картину: трое мужчин играли в карты, ставкой судя по всему был свиток призыва одной из девяти душ Элама. Дешёвка, неужели они пропили все деньги, и ставить больше нечего? – пронеслось в голове у наблюдателя, как в этот момент его заметили.

- Здравствуй Прес, присаживайся, тебе здесь всегда рады! – поприветствовал один их троицы, здоровенный горец с солидной бородой, за спиной его крепилась секира, а поверх бывалой кольчуги громоздилась шкура пумы.

- Гротлар, мне льстит твоя учтивость, но я ещё не забыл о твоём долге – улыбнулся наш герой и сел за стол.

- Ну, как говорится: кто старое помянет, тому гнолла в прислужники – посмеялся второй из троицы, бледный как смерть молодой человек с гримуаром, подвешенным к поясу. – Ты лучше скажи нам, чем порадуешь сегодня? Обычно ты не приходишь без новостей!

- Да, Асвенс, сегодня у меня есть для тебя кое-что интересное – ответил Прес – погляди, что я раздобыл…

Он открыл полу плаща и вытащил 3 свёртка, размотав холщовую верёвку, он посмотрел по сторонам, убедившись, что лишних ушей и глаз нет, он извлёк из ткани три свитка и развернул их на столе. В свитках было начертано внушительное количество рун.

- Беренгарова борода! Я таких каракулей никогда не видел! – воскликнул Гротлар – ты опять кого то обчистил, Прес?

- Я всегда зарабатывал честным разбоем, и менять профессию не планировал – улыбнулся Прес – эти свитки я стащил с корабля, по пути из Раввы к Броневому утёсу. Видели бы вы глаза скупщиков Вольной Лиги, когда они обнаружили пропажу, но я решил, что им хватит дикарских безделушек. Судя по всему это дорогого стоит, но я никак не могу разобрать, что тут написано. Скажу одно – похожие символы я видел на колоннах Малой Раввы. А учитывая то, КАК охранялись эти свитки – в них скрыто, что то очень важное.

- Ты прав, я сразу почувствовал незнакомую магию, исходящую из этих рун, она древняя, возможно даже старше времён осады Малиата. Но эти письмена не подвластны моему сознанию, возможно, стоит посетить библиотеки Надир-сарда и Айвондила, думаю, там есть какая-то информация – отозвался чернокнижник Асвенс.

- Не нужно. Ты не найдёшь там ничего – врезался в беседу последний из сидевших за столом, голос его был одновременно глубоким как пропасть и твёрдым как сталь. Морщинистый старец с длинной белой бородой и седыми волосами до плеч, он выглядел всезнающим и отрешённым, общаясь с ним, ты чувствуешь – его пристальный взгляд пронзает тебя насквозь.

- Тебе что-то известно Холфор? – допытывался Асвенс.

Холфор был шаманом, он не спешил, методично допив свою пинту бархатного пива, он открыл сумку с травами и достал курительную трубку. Из всевозможных мешочков с целебными травами и смертельными порошками он выудил табак и закурил. Холфор пользовался своим авторитетом, опытом и мудростью долгожителя среди своих соратников, поэтому мог заставить их подождать.

- В своё время, когда я ещё был молод, я часто путешествовал в Большой и Малой Раввах. Глупцы, посланные Вольной Лигой и Легионом, потеряли энтузиазм к исследованию топей, сейчас их интересует лишь нажива, ведь это очень опасное место, а та же самая шкура золотой вивены стоит не малых денег. Я видел подобные руны, в перерисованных схемах акведуков, в письменах дикарей, на столбах обета  и много где ещё. Да, в какой-то степени я разбираю норлансткий язык, но эти письмена выполнены в необычном стиле, здесь странный, нетипичный диалект. Принесите мне эля и дайте мне время.

Гротлар, до этого момента сидевший с задорной улыбкой посерьёзнел. Не проронив ни слова, он встал из-за стола  и двинулся к трактирщику за выпивкой, по пути расталкивая бессознательную толпу.  Асвенс попытался заняться чтением заклинаний в своём новом гримуаре, но безуспешно, его мысли были прикованы к руническим письменам. Прес знал, что торопить шамана глупо, он достал кинжалы из ножен и не спеша начал полировать их до блеска.

Вернувшись с четырьмя кружками эля в руках и тремя в нутре, Гротлар поставил их на дубовый стол. Шум в таверне не унимался, но Холфор погрузился в глубокую мыслительную работу, он кропотливо рассматривал каждую руну на свитках, сравнивал её с другими и теми, что были в его памяти, лицо его изображало разные эмоции, но по большей части удивление или напряжение. Но спустя какое то время он взглянул на разбойника.

- Послушай Прес… Если Лига узнает, что эти реликвии украл ты – не сносить тебе головы.

- Реликвии? – недоумевал Асвенс.

- Разобрать было трудно, но судя по всему это летопись древних времён. Тут говорится о королевской династии Норланта и их огромной магической силе.  Никаких сомнений, та сила была сравнима с мощью Часов Мироздания, тут так написано. Однако это была не магия разрушения или исцеления. Это было не что иное, как перевоплощение, своего рода магия искажения. По своему желанию королевская семья могла изменять форму, плотность и саму суть не только предметов, но и живых существ.  Здесь идёт речь о последних днях королевства Норланта, и последнем заклятье королевской династии… Даже не заклятье, а проклятье, преобразовавшем магическую мощь в физическую. А дальше рунические символы, не поддающиеся переводу, но их можно прочесть на древнем языке, это напоминает обряд развоплощения.

- Здесь сказано, что королевская семья имела внушительную магическую мощь, но я не знаю того, кто силен так же физически, может дракон или гидра? – отозвался потерянным голосом Асвенс.

- Ни кто, а что! – заявил Гротлар, предварительно осушив кружку – Брюхоногий моллюск или болотный слизень, я видел такое чудище из далека, оно одним ударом ломало самые крепкие щиты и разрывало бывалых вояк на части, к тому же магия ему нипочём; и слава богу, что я успел унести ноги, когда эта тварь заметила меня. Стыдно признавать, но тогда мне было страшно, безумно страшно, не смотря на бесчисленные сражения за плечами, это существо бесспорно сильнее всех.

- Ты можешь прочитать эти руны, Холфор? – затаил дыханье Прес.

Шаман кашлянул в кулак, прищурился и произнёс первый символ. В этот момент руны на пергаменте засияли подобно мифрилу, в таверне подул нестерпимый ветер и затушил все источники света, радостное буйство пьяного Легиона сменилось недовольными возгласами. Поначалу тусклые письмена засверкали как жилы драгоценных камней врезанные в стену древней бумаги, зрелище завораживало и пугало, но Прес, всегда сохранявший спокойствие, выхватил у Холфора свитки, свернул их в тугую трубку и спрятал в полу плаща.

Никто в трактире Угрюка так и не успел понять – откуда возникла эта сила и куда делась, нарядные барышни вновь зажгли светила, и веселье продолжило свой ход.

- На рассвете мы отплываем в Норлантские топи – сказал Прес и вышел из-за стола.

#Presley     Ru-Amber

Тайна Раввы.docx

Link to comment
Share on other sites

В 25.07.2020 в 15:37, Justdrul сказал:

Отличный рассказ, прочитал залпом! Надеюсь, будет продолжение.

Большое спасибо)) очень приятно

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...