Jump to content

Вечный Воитель


Recommended Posts

Дисклеймер.

АХТУНГЪ! ПАФОСЪ!

Или же каноничное фентези третьего сорта, как приянто говорить.

 

Звонкий и, одновременно с тем, гулкий удар гонга известил об окончании очередного боя на арене. Сейчас работники уберут то, что осталось от проигравших и настанет моя очередь выходить. Взяв свой меч я направился к зарешеченным воротам. Кого на сей раз пути Гараана приведут в мои напарники? Впрочем, не важно. Сколько их уже было, не сосчитать. Я давно не помню имён, и моё собственное - не исключение. У меня их сменились  десятки, и каждый раз я надеялся, что боги даруют, наконец, покой... Каждый раз этого не случалось. Я не помню, когда пришел в этот мир, помню лишь что это было давно. Не помню и лиц моих соратников, с которыми когда-то охотился за сокровищами в недрах твердыни Беренгара и, найденной потом, Башни. Смутно помню уже других соратников, с которыми мы пробирались через отравленные топи павшего Норланта и с которыми отправился к берегам Айвондила. Все они погибали и исчезали один за другим, сменяли друг друга и властьимущие Легиона и Хранителей. В конце концов я перестал запоминать и их имена. Они все растворялись в потоках  времени, а я, будто проклятый всеми богами, оставался топтать измученную войной землю Аринара. Я разговаривал с духом самого Беренгара и шагал в строю с легионерами Марадиша. Я видел Валарию и прикасался к великому Копью Войны, я видел могучих друидов сотворивших ритуал времен, видел и великих шаманов древности. Я знал некромантов, ходивших под руку со смертью, и чернокнижников, чьи проклятия пережили их самих. Видел и орды недоживших, что ушли в небытие, как и все остальные. Думал что и я однажды найду свой покой. Но каждый раз, когда я уходил во тьму кто-то возвращал меня к жизни, нарекал новым именем и я вновь шел тропами войн и интриг... Зачем? Мне неведомо. Я проигрывал и побеждал, убивал и погибал сотни раз. Каждый раз, что-то неведомое возвращало меня обратно. Будь оно проклято. Хоть со временем я и смирился с тем, что я не властен над своей судьбой, и серое безразличие поглотило практически всё моё существо, но гнев и ярость упрямо не хотят меня покидать.

Рядом раздался шорох и вежливое покашливание. Задумался я, теряю хватку. Оглянувшись я увидел позади себя молодого совсем парнишку, до синевы в ногтях сжимающего топоры. Новомодные веяния. Раньше предпочитали парные клинки, а то и вовсе - ножи.

- Ээээ, добрый день! - выдавил он из себя.

Совсем ещё зелёный. Он не переживет этого боя.

- Могу я узнать как вас зовут? - вымучив улыбку, спросил он.

Я отвернулся.

- Какое это имеет значение? Постарайся не сдохнуть слишком быстро и бестолково.

На арене, тем временем, были окончены все приготовления, герольды объявляли следующие пары. Наши пары. Я попытался разглядеть, кто стоит за решетками ворот на против. Как всегда не получилось. Плевать. Лязгнув, решетки поползли вверх. Толпа, бесновалась и скандировала имя. Моё очередное имя. Шагаю под лучи палящего солнца, вскидываю над головой меч и опускаю забрало. Песок шуршит под ногами молодого смертника с топорами. Он всё сильнее нервничает и боится. Пусть. Может страх придаст ему сил. Иногда сущие замухрышки побеждают могучих бойцов с перепуга. В соперники нам попались два эльфа, вооруженных луками. Это будет простой бой. Тот, что стоял впереди уже оттягивал тетиву, взяв в прицел моего невезучего напарника. Пускай, это даст мне пару секунд. Сорвавшись с места я покрыл разделявшее нас расстояние одним прыжком и ударил лучника щитом в грудь. Никакой злости или азарта, только холодная оценка ситуации. Я видел его расширившиеся глаза и тонкую струйку крови стекающую из уголка губ. Кажется он успел понять что ему конец. Достойно. Но выстрелить всё же успел. Мой напарник лежал на песке раскинув руки, в груди торчала стрела. Оперение вздрагивало, значит он ещё жив. Не надолго, эльфы не умеют плохо стрелять. Второй лучник прищурившись смотрел на меня. И отступал, типично эльфийским шагом, стелящимся, с кошачьей грацией. Я бросил щит и взял меч двумя руками. Броня выдержит, я уверен. Эльф усмехнулся и выстрелил. Но меня уже не было в том месте куда попала стрела. Неловко отмахнувшись луком, бесполезно ударившим в пластины брони эльф медленно оседал на песок арены.

Вот и всё. Очередной бой. Я вернулся к телу первого эльфа, подобрал щит и направился к открывающимся воротам. Толпа исходилась в крике и громогласно орала моё имя. Очередное из моих имен.

Я вошел в ворота. Как меня будут звать завтра? Я не знаю. Куда меня заведет судьба завтра? Я не знаю. И мне безразлично. Всё вокруг уходит и приходит, и, пока, лишь мой путь не знает своего конца.

©

Mrakoriz, Ru-Topaz

Edited by Mrakoriz
Link to comment
Share on other sites

Мне понравилось, только смутило очень большое количество "Я". Да, от первого лица рассказ, но тут мне показался прям избыток этого. 

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Darkstyle сказал:

Мне понравилось, только смутило очень большое количество "Я". Да, от первого лица рассказ, но тут мне показался прям избыток этого. 

 

 

Попытка передать сомоопознание тела, которое не имеет своего имени и постепенно теряет личностные черты)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Mrakoriz сказал:

 

Попытка передать сомоопознание тела, которое не имеет своего имени и постепенно теряет личностные черты)

Ну тогда "Я" надо еще больше. И думаю больше коротких предложений. Если ты хочешь текстово отразить его нестабильность.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Darkstyle сказал:

Ну тогда "Я" надо еще больше. И думаю больше коротких предложений. Если ты хочешь текстово отразить его нестабильность.

 

В любом случае будет дорабатываться, написание конкретно всего что есть сейчас аж 15-20 минут заняло)

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Mrakoriz сказал:

 

В любом случае будет дорабатываться, написание конкретно всего что есть сейчас аж 15-20 минут заняло)

Я пока ищу какого-то интересного персонажа, чтобы писать) Прошлый раз как писал примерно столько же тратил времени. Но это если набросок в голове есть.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Darkstyle сказал:

Я пока ищу какого-то интересного персонажа, чтобы писать) Прошлый раз как писал примерно столько же тратил времени. Но это если набросок в голове есть.

 

Да даже если какая-то центральная идея есть, уже просто и легко пишется. Тем более, в случае фанфика, коими являются подобные работы. Не нужно придумывать мир, какие-то знаковые личности, разработчики любезно их предоставили. Декорации есть, остаются персонажи и события)

Edited by Mrakoriz
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Mrakoriz сказал:

 

Да даже если какая-то центральная идея есть, уже просто и легко пишется. Тем более, в случае фанфика, коими являются подобные работы. Не нужно придумывать мир, какие-то знаковые личности, разработчики любезно их предоставили. Декорации есть, остаются персонажи и события)

А мне наоборот всегда было удобнее писать "ориджиналы", как их называют. Ты не чувствуешь каких-то рамок канона, не приходится проверять инфу, чтобы не ошибиться в истории, соответствовать ей, ты сам хозяин положения и волен вертеть этим миром, как хочешь. Это одна из причин ещё со школьных времён, почему при получении задания с какой-то конкретной темой я где-то на половине работы уходил в собственные мечтания. 

Ну это я так, делюсь мнением

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, LostKaktus сказал:

А мне наоборот всегда было удобнее писать "ориджиналы", как их называют. Ты не чувствуешь каких-то рамок канона, не приходится проверять инфу, чтобы не ошибиться в истории, соответствовать ей, ты сам хозяин положения и волен вертеть этим миром, как хочешь. Это одна из причин ещё со школьных времён, почему при получении задания с какой-то конкретной темой я где-то на половине работы уходил в собственные мечтания. 

Ну это я так, делюсь мнением

Полностью согласен с этим

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, LostKaktus сказал:

А мне наоборот всегда было удобнее писать "ориджиналы", как их называют. Ты не чувствуешь каких-то рамок канона, не приходится проверять инфу, чтобы не ошибиться в истории, соответствовать ей, ты сам хозяин положения и волен вертеть этим миром, как хочешь. Это одна из причин ещё со школьных времён, почему при получении задания с какой-то конкретной темой я где-то на половине работы уходил в собственные мечтания. 

Ну это я так, делюсь мнением

 

Ну, тут вопрос знания лора)

Link to comment
Share on other sites

Э, можно вопрос, а о каком персонаже этот отрывок? О всех сразу? На сколько я понял, нужно рассказать о Нпс, нет? Или я ошибаюсь? 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Nikolay сказал:

Э, можно вопрос, а о каком персонаже этот отрывок? О всех сразу? На сколько я понял, нужно рассказать о Нпс, нет? Или я ошибаюсь? 

Я спрашивал, Холмс ответил, что история может быть о чём угодно, лишь бы вписывалась в каноны игры

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Nikolay сказал:

Э, можно вопрос, а о каком персонаже этот отрывок? О всех сразу? На сколько я понял, нужно рассказать о Нпс, нет? Или я ошибаюсь? 

 

О рандомном игровом персонаже, у которого сменилось множество хозяев.

Edited by Mrakoriz
Link to comment
Share on other sites

В начале и до середины включительно - набор слов. Что хотел передать этим рассказом автор? Какой посыл иди побуждение несет этот рассказ? Завязка, кульминация, развязка - эти пункты не для автора? Такое чувство, будто  автор - фанат истории "дарк соулз",  история похожа на бред "поехавшего", сами фразы, что герой забыл свое имя и все имена павших или бившихся  ним в бою заставляет задуматься об идеологии героя и его мировоззрении, как об отталкивающе низком и темном. Полное безразличие к тому, с кем бок о бок предстоит биться на арене. Автор видимо вдохновлен антагонистами, которые из-за чрезмерно высокого мнения о себе и гордыни  выбирали темную сторону и творили зло. Как можно написать, что не помнишь имен соратников и своего, а после этого сразу написать, что помнишь ряд событий, которые были не менее значимыми, чем  имена соратников? Ничего личного, никого не хочу оскорбить, просто взвешенное, субъективное мнение + немного пристыжения излишка пафоса в рассказе автора.

Edited by Vunyar
Link to comment
Share on other sites

В 19.07.2020 в 12:43, Mrakoriz сказал:

 

В любом случае будет дорабатываться, написание конкретно всего что есть сейчас аж 15-20 минут заняло)

Я так в начале каждого конкурса говорю, но ни разу ещё не дошли руки что то править:teehee-crazy-rabbit-emoticon:

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Vunyar сказал:

В начале и до середины включительно - набор слов. Что хотел передать этим рассказом автор? Какой посыл иди побуждение несет этот рассказ? Завязка, кульминация, развязка - эти пункты не для автора? Такое чувство, будто  автор - фанат истории "дарк соулз",  история похожа на бред "поехавшего", сами фразы, что герой забыл свое имя и все имена павших или бившихся  ним в бою заставляет задуматься об идеологии героя и его мировоззрении, как об отталкивающе низком и темном. Полное безразличие к тому, с кем бок о бок предстоит биться на арене. Автор видимо вдохновлен антагонистами, которые из-за чрезмерно высокого мнения о себе и гордыни  выбирали темную сторону и творили зло. Как можно написать, что не помнишь имен соратников и своего, а после этого сразу написать, что помнишь ряд событий, которые были не менее значимыми, чем  имена соратников? Ничего личного, никого не хочу оскорбить, просто взвешенное, субъективное мнение + немного пристыжения излишка пафоса в рассказе автора.

 

История и должна напоминать бред поехавшего, так задумано, выше писал об этом. Что касается пафоса, об этом так-же сказано в начале. Всякий темный персонаж обмазывается пафосом по максимуму, таков закон жанра. Ну а уж поставить в один ряд персонажей на которых стоит сам лор игры, то есть история Аринара и нескольких приключенцев, коих сотни и тысячи... Серьёзно?)

 

Завязка, кульминация и развязка это пункты присущие определённому, скажем так, типу произведений. Этот креативчик не тянет даже на небольшой рассказ, не говоря о романе, которому и присущи завязки, кульминации и развязки. Например, повести прекрасно существуют без них)

 

Кстати в дарксоулз не играл особо, не зашла ни игра ни стилистика её. Есть покруче вещи схожей направленности, но по ним, к сожалению, игр не делают.

 

18 минут назад, Linkor сказал:

Я так в начале каждого конкурса говорю, но ни разу ещё не дошли руки что то править:teehee-crazy-rabbit-emoticon:

 

Не, я каждый раз допиливаю, но в итоге мне стартовый вариант нравится больше конечного)

Edited by Mrakoriz
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Mrakoriz сказал:

но в итоге мне стартовый вариант нравится больше конечного)

Так о тож) Первый вариант я пишу на вдохновении, залпом, а править начинаю с холодной головой и получается серая муть) Поэтому в итоге и не делаю этого)

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Mrakoriz сказал:

 

История и должна напоминать бред поехавшего, так задумано, выше писал об этом. Что касается пафоса, об этом так-же сказано в начале. Всякий темный персонаж обмазывается пафосом по максимуму, таков закон жанра. Ну а уж поставить в один ряд персонажей на которых стоит сам лор игры, то есть история Аринара и нескольких приключенцев, коих сотни и тысячи... Серьёзно?)

 

Завязка, кульминация и развязка это пункты присущие определённому, скажем так, типу произведений. Этот креативчик не тянет даже на небольшой рассказ, не говоря о романе, которому и присущи завязки, кульминации и развязки. Например, повести прекрасно существуют без них)

 

Повесть это большой рассказ или маленький роман,  и композиция  касается каждого жанра литературы. Если у тебя даже не рассказ, то это не соответствует требованиям конкурса, так как сочинение не имеет жанра по сути. Однако, если в правильном порядке события разместить и немного рецензировать, то, возможно, получится рассказ, а то и повесть. 

По поводу сравнения ключевых персонажей из лора игры и простых приключенцев; с точки зрения художественного вымысла, в некоторых ситуациях ключевые персонажи из сюжета игры -  истории Аринара в данном случае -  могут играть более важную роль, чем те, с кем герой сражался один бой или десяток-другой, если эти персонажи напрямую влияют на судьбу героя. Но, если  встретил их однажды, и они ничем особо не повлияли или не помогли герою, то они не более важны, чем те, кто сражался и умер рядом с героем, приняв удар противника на себя и защитив так или иначе. Понятно, что сотни и тысячи имен не запомнишь, но проявлять открытое неуважение и равнодушие к соратнику - низко, не важно, темный персонаж или нет. Можно было упомянуть, что смутно помнишь храбрейших из них, или помнишь лица, но не полностью забыл.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Vunyar сказал:

Повесть это большой рассказ или маленький роман,  и композиция  касается каждого жанра литературы. Если у тебя даже не рассказ, то это не соответствует требованиям конкурса, так как сочинение не имеет жанра по сути. Однако, если в правильном порядке события разместить и немного рецензировать, то, возможно, получится рассказ, а то и повесть. 

По поводу сравнения ключевых персонажей из лора игры и простых приключенцев; с точки зрения художественного вымысла, в некоторых ситуациях ключевые персонажи из сюжета игры -  истории Аринара в данном случае -  могут играть более важную роль, чем те, с кем герой сражался один бой или десяток-другой, если эти персонажи напрямую влияют на судьбу героя. Но, если  встретил их однажды, и они ничем особо не повлияли или не помогли герою, то они не более важны, чем те, кто сражался и умер рядом с героем, приняв удар противника на себя и защитив так или иначе. Понятно, что сотни и тысячи имен не запомнишь, но проявлять открытое неуважение и равнодушие к соратнику - низко, не важно, темный персонаж или нет. Можно было упомянуть, что смутно помнишь храбрейших из них, или помнишь лица, но не полностью забыл.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Повесть

Link to comment
Share on other sites

В 27.07.2020 в 14:49, Linkor сказал:

Мрак, кажись у тебя появился личный критик:teehee-crazy-rabbit-emoticon:

 

Я пишу в целом редко, т.к. это никак не монетизируется и не приносит особого профита даже в области ЧСВ, так что будет сидеть без работы)

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Mrakoriz сказал:

 

Я пишу в целом редко, т.к. это никак не монетизируется и не приносит особого профита даже в области ЧСВ, так что будет сидеть без работы)

уже выбрал кост за первое место?:christmaskiss:

Edited by Omaewawou
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Omaewawou сказал:

уже выбрал кост за первое место?:christmaskiss:

 

Я даже на призовое не особо рассчитываю)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В 19.07.2020 в 10:56, Mrakoriz сказал:

Кого на сей раз пути Гараана приведут в мои напарники?

Тут вопросик, а разве горы не должны почитать духов за божество? Или это отсылка на старый лор варов? Дескать, вар такой древний, что ещё помнит как им стал...:huh:

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, 6Revolt9 сказал:

Тут вопросик, а разве горы не должны почитать духов за божество? Или это отсылка на старый лор варов? Дескать, вар такой древний, что ещё помнит как им стал...:huh:

 

Легион в целом служит Гараану, а начинался с войск проклятого короля Орена, который, собстна, и встал на сторону Гараана в войне за копьё. Которую, в общем-то Гараан и развязал, схлестнувшись с братьями.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...