Jump to content

Не упокоенный огонь


Recommended Posts

Сегодня конкурс был завершен и объявлены победители. Еще в первый день конкурса я написал этот текст, но до последнего не хотел его выкладывать. Но потом подумал - что, зря писал, что ли? Словом, представляю на суд публики свое "творение". Уже вне конкурса, естественно. Просто так)))

 

Не упокоенный огонь

В ту ночь я очень плохо спал… Жена впервые за полгода после нашей свадьбы оставила меня наедине. Лучница в армии Ильхора и простой плотник – весьма странная пара, не правда ли? Накануне объявили сбор всех воинов на службе, поговаривают, будто бы нежить готовит атаку на союзников-людей и мы, эльфы, высылаем подмогу… Солнце только-только успело показать край своего золотого диска из-за горизонта, когда я был разбужен особо изощренным способом: моя левая нога, крепко сжатая рукой трехметрового гнолла, находилась высоко над головой. Удар в затылок через минуту – на этом мои воспоминания того дня были оборваны.

 

Следующее, что я помню – это мрак, запах болота и… мешок на голове. Теперь я – пленник, лежу связанный и прикованный к какому-то дереву. Местность я узнал быстро – проклятые топи Норланта, где мне время-от-времени приходилось добывать тис для ростовых луков, которые я делал для армии. Тетива лучшего из моих луков сейчас может быть натянута моей женой очень далеко отсюда… Но долго поразмышлять мне не удалось – я услышал треск хвороста и шаги вдали. Спасение или смерть? Я не знал чего мне ждать. Да и голова ужасно болела, так, что даже казалось, что я слышу голос своей жены. Но с каждой минутой крик женщины приближался, и я уже даже начал верить, что это не бред. Неужели полк эльфов специально отрядили вдаль, чтобы гноллы смогли атаковать деревню? И теперь воины срочно отправились по пятам этих тварей? Что же, это вполне возможно.

 

В то же время голос моей жены был уже совсем рядом, но закричать я не мог – рот был крепко замотан вонючей тряпкой. Все, на что я был способен – это подняться, мычать и подпрыгивать на связанных ногах. О чудо! Она окликнула меня, и со всех ног бежит на встречу, моя спасительница. Звук бегущих ног остановился буквально в двух метрах. Потом тишина и уже крадущиеся шаги. Что это значит?! Я ничего не понимал. В следующий миг мешок был сорван с моей головы и первое, что я увидел, - удивленную ухмылку горского разбойника. В метре от него на земле лежала моя жена в дымке парализующего газа. Наши глаза встретились, и... в этот момент лезвие кинжала врага пронзило мое сердце. Слеза скатилась по лицу жены, но сделать она ничего не могла. Разбойник подошел к ней и медленно стал на одно колено. Потом довольно посмотрел на меня и хладнокровно перерезал нежную кожу на ее шее. Кровь капала на мой лучший ростовой лук, и, издав последний свой вздох, я проклинал и одновременно умолял всех богов дать мне последнюю возможность – наказать убийцу.

 

В ту ночь я очень плохо спал… Мне приснился ужасный сон. Но все же я пришел в себя и был неприятно удивлен – вокруг лишь болота и… Что это?! Десятки мелькающих огней посреди тех же норлантских топей. Это твоя неудачная шутка, Нуаду? Нетленный дух, бесформенный сгусток отчаяния – вот что стало моей новой формой. Теперь я - одинокий огонь, блуждающая искра среди таких же не упокоенных душ. Шли часы, дни, недели. Все изменилось в один момент – эльф-друид, стекая кровью и на ходу стараясь залечить свои раны, явно не успевал укрыться от преследователя. Еще мгновенье и мне открылось лицо врага – та же лукавая усмешка моего убийцы и убийцы моей жены! О боги, ничего больше не видя, я летел навстречу друиду и разбойнику. Враг уже замахнулся над обессиленным эльфом, когда я, яркий огонек, стал между ними и прикоснулся к окровавленной руке друида. В следующий момент произошло нечто невообразимое. Нуаду услышал мои молитвы – огонь получил форму человека, я обрел свое тело обратно. Ирония богов или справедливая кара, но теперь я – лучник Норланта, сжимал в руках свой лучший ростовой лук с каплями крови моей жены на нем. Разбойник не думал и секунды, как и в прошлый раз, но теперь бросился бежать. Звук тетивы и свист стрелы, которая пронзила его гнилое сердце, – вот последнее, что услышал он. Я подошел и посмотрел в его угасающие глаза... Что бы ни говорили, но месть помогает обрести покой...

 

Друид встал и ушел вдаль, а мой дух вознесся к Нуаду. Там, на небесах, я, наконец, смог спокойно уснуть.

Link to comment
Share on other sites

Очень даже :clapping:

В одном предложении правда одно слово не поняла)но наверное это "очепятка"))

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...