Jump to content

На Старой тропе


Recommended Posts

Вышел на тропу. Вокруг нет никого, не считая нескольких боровов, насупленно фыркающих от голода. Морской холодный ветер шептал о присутствии в ночной мгле берега неподалеку. После нескольких недель в пути мне необходимо было добыть немного воды: с помощью отцовской магии можно было бы изготовить из соленой воды что-то более приемлимое для питья, ради чего я и свернул на эту старую тропу на зов ветра, заставлявшего меня все больше съеживаться с каждым его порывом. В темноте, в нескольких шагах, показался блеск воды. Я подошел ближе и приступил к своему делу. Море... было спокойное и... очень тихое...  Вдруг где-то очень далеко показался одинокий солнечный лучик. Со спины... Я обернулся: лучик исчез... Далеко на холмах едва виднелась чужая фигура, хотя я понимал, что в такой кромешной тьме увидеть что-либо было бы просто невозможно. Показалось...  Меня посетило чувство холодного опасения. В пути за мной точно никто не следовал, и сейчас это мог быть кто угодно.  Отвернулся: вода в моем котелке стала буро-фиолетового оттенка и мне нужно было дождаться ее обратного превращения. Один из боровов, находившийся на безопасном от меня расстоянии беспокойно закряхтел, как если бы он был живым человеком, и повернул свою здоровую синюю морду на меня. Я замер на секунду. Молниеносно чья-то белая рука с легкостью вынула крепко-накрепко вонзенный кинжал из туши убитого животного, и, оставив лишь небольшой след в звериной крови, невидимое Нечто прошелестело в сторону морской глади, рассекая ночной воздух.

      Я не дышал...  В окутавшей меня черноте я понимал все, но ничего не видел. Сжимая нож в левой руке, я развернулся к ветру. Нечто, замедляясь, входило в толщу воды, иногда останавливаясь, чтобы выслушать тишину - единственную подругу жертвы, но изменяющую ей с хищником. Остановилось. В зеркале воды заиграли первые лучи выползающего из-под покрывала-моря солнца, и я увидел Её.  Она была здесь. Рыжие от солнечного света волосы покоились в воздухе, словно были рождены им, стройное тело, безупречно закованное в доспех, казалось, бунтовало против всего, что могло встать на Её пути, и взгляд... человека, рожденного разбойником, как если бы он был разбойником еще до своего рождения, воплотивший в глубине своей лезвия всех хитростей Вселенной, способных погубить нещадно любого врага.

Она обернулась. Медленно сделав шаг, Она увидела меня, стала, заткнула сияющий в руке кинжал за спину, вышла из воды и не спеша направилась ко мне. Зачерпнув ладонью воды из котла, она поднесла её к губам и закрыла глаза. Взглянув на нее, казалось, беззащитную в этот миг, еще раз, я подошел ближе. Её взгляд обжег меня. Среди всей глубины прекрасных глаз была ясная уверенность в невозможности Её смерти. Но я не верил ей. Она источала всем существом своим крепкий запах свободы. Готовый исполнить задуманное, я сильнее сжал нож, но Вдруг огненная боль пронзила меня... Опустив голову вниз, я увидел Её белую руку на своем окровавленном поясе. "Не быть тебе больше Паладином никогда!" - ясно проговорила Она и обожгла ледяным своим взглядом мои глаза. На алых губах заиграла коварная улыбка. На мгновение, будто задумавшись, очаровательно вытянула губы и произнесла: "Быть тебе свободной птицей!"    ...Через мгновение рана моя на поясе стала быстро затягиваться и нож выпал из моей руки, шлепнувшись о песок. Её кинжал по-прежнему оставался в моем теле, но никого рядом уже не было. Кожа вдруг постепенно стала покрываться какой-то гадкой мерзостью, тело словно пронзили тысячи иголок, и из места, где была рана, вскоре полезли какие-то странные штуки, вроде птичьих перьев, когда я попытался выдернуть острие кинжала...    Последнее, что я увидел, это была Она, исчезающая вдали...

 

Рассвет - самое восхитительное явление из тех, что бывают в природе. Теперь я гриф, и у меня будет прекраснейшая возможность наблюдать рассвет каждое утро... И Её... Со своего берега на Старой тропе...

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...