Jump to content

Один день из жизни Бьёрна и юного варвара.


Recommended Posts

Сильный ветер шумел между редких деревьев, растущих на склоне невысокой горы. Рассекаясь о сухие ветви, холодный порыв пробирался в щели хижины, но тут же разбивался о горячий воздух помещения, словно волны о прибрежные скалы. Для обитателей Годгоррата это была естественная погода, когда же для избранных казалась сущим ледяным Адом...

Бьёрн, сидевший возле печи, словно бы спал, склонившись к огню. На лице отражалась то ли задумчивость, то ли озадаченность чем-то, глаза были закрыты, а руки, опущенные на колени, сжимали резной посох, испещрённый зарубками и какими-то рунами. Под его ногами были раскиданы клыки и когти, которые он изредка поправлял своим посохом, строя ведомый ему одному узор.

Неожиданно раздался гулкий стук в дверь. Медленно встав, Бьёрн двинулся ко входу, попутно завязав закрытые глаза светлой тряпицей.

В проходе стоял изрядно потрёпанный юноша с топором наперевес. Он недоумённо смотрел на старца замотавшего себе пол лица и с радушной улыбкой встречающий гостя.

-Госпожа Рунгерд сказала мне отправиться к вам и заодно передать это, - молодой варвар протянул флакон с ярко-синей субстанцией Бьёрну.

-Проходи, мальчик мой, - шаман скрылся в хижине, оставив дверь гостеприимно распахнутой.

Согнувшись, юноша пролез через довольно небольшую дверь и очутился в уютном помещении, увешанном шкурами разных животных, от белых до ярко-рыжих, а порой смоляно-чёрных или вовсе ядовито-зелёных. Окинув всё это взглядом, он нашёл отёсанный чурбан с накинутой сверху шкурой и уселся на него.

-Ведь ты пришёл ко мне не только передать флакон, - скорее утверждал, нежели спрашивал Бьёрн, - Рунгерд каждый раз отправляет ко мне своих прислужников, после того, как они делают совершенно не то, что она просит.

-Но ведь Агмунд сказал...

-Не перебивай, - совершенно спокойно остановил варвара Бьёрн, - Меня мало интересуют дела этой мерзкой женщины. Ведь Агмунд не спроста мешает готовке её снадобий, - подняв флакон на уровне завязанных глаз, шаман немного зедержался, а потом бросил ёмкость в огонь.

Юноша удивлённо смотрел на языки пламени, которые словно змеи извивались в печи, норовя выпрыгнуть их неё.

-А теперь, мой юный друг, я должен тебе поведать то, что тебя ожидает на твоём не лёгком жизненном пути. Согласен ли ты узнать то, чего многие так боятся? Или же готов принять всё как есть и быть в неведении трудностей, которые преподнесёт тебе судьба?

По выражению лица молодого варвара было видно, что он напуган, но всё же утвердительно кивнул, показывая, что готов выслушать пророчество старца.

Морозные вечера кажутся долгими, и порой за них можно успеть очень многое. В один из таких вечеров, старец Бьёрн, поведал юному герою о его судьбе, которая пыталась сыграть с ним злую шутку, превратив из настоящего горца в бездушного рыцаря смерти.

Наивные мечты юноши рухнули в тот же вечер, развеявшись по морозному горному ветру. Дикая печаль и чувство обречённости поселились в его душе и глодали изнутри.

Но старец, наблюдая за тем, как юноша принял свою участь, дал ему последнее наставление:

-Друг мой... Ты поступаешь как большинство глупцов, принимающих то, что им дано и ждущих предначертанного. Ведь ты - хозяин своей жизни, и волен повернуть на ту дорожку, которую считаешь нужной, а не на ту, которую тебе указали. Возьми этот амулет и помни о моих словах, - Бьёрн протянул варвару нитку с нанизанными на неё клыками и когтями, из которых он составлял утром узоры у печи.

Сжав в руке талисман, юноша обнял старца. Слеза скатилась по щеке и упав с подбородка, скрылась в меховой накидке.

-Спасибо тебе за всё, старик...

Link to comment
Share on other sites

повы********лся и хватит.. пошли арену бить..

PS  сказать что читал на одном дыхании-как ничего не сказать.. тут как минимум первое место.. :D

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
×
×
  • Create New...